Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.01.2006 11:26:26

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я взяла фамилию мужа под его давлением. слегка жалею. не привыкла до сих пор.
будучи журналистом, заработавшим какое-никакое имя, представляюсь старой фамилией. новую использовала только в больнице, да и то отзывалась спустя какое-то время, поначалу оглядывалсь в поиске мужниной сестры (у меня она ассоцириуется с женским вариантом этой фамилии)
короче, была б возможность, вернула бы свою фамилию .тем более, что она благозвучней
17.01.2006 17:26:07, Банни
Как недавно вышедшая замуж и сменившая фамилию :) заявляю, что геморрой со сменой доков не так уж велик, как кажется.
Реально надо БЫСТРО сменить только один документ - паспорт. Это - один раз приехать в паспортный стол сдать анкету (все там же дают заполнить), второй раз - через месяц в милицию получить паспорт. У меня и то, и то прошло легко, без очередей и накладок. Кстати, все эти заведения должны работать по субботам.
Остальное можно менять постепенно. Хотя теоретически все эти доки считаются утратившими юр. силу, но практически :) ими можно продолжать спокойно пользоваться.
В итоге, надо сменить:
1.св-во ИНН - один раз подходишь к окошку, при тебе забирают старое, выдают новое, расписываешься в журнале. Усе. Менять реально его надо только когда меняешь место работы.
2.карточка пенсионного страхования. Вообще не должно тебя заботить - это раьотодатель обязан сделать запрос, чтобы эту карточку переделали.
3.медстраховка - менять не обязательно, в ней опять же не указывается, что ты замужем. Реально надо сменить... не знаю даже, когда :) Я застрахована в коммерческой страховой, там полис ОМС вообще никого не волнует.
4.права - сдаешь, получаешь. В промежутке ездишь по временным. Подводный камень - водительская карточка (т.к. обычно ее теряют) и медсправка. Медсправку можно элементарно получить за 300 рублей прям возле любого мрэо. Обычно стоит вагончик соответствующего назначения. Реально права менять надо... эээ.. когда угодно :) Т.к. в них нигде не отмечается, что ты замужем, можно спокойно ездить по этим, никто и слова не скажет. Правда, не знаю, что будет, если придется связаться со страховыми выплатами...
5.Загран. Вот это - да :( Гемор такой же, как при получении заграна - анкета на последние 5 лет, заверить в бухгалтерии... но опять же, менять его реально надо только когда соберешься куда-то ехать.

Дипломы, свидетельства о собственности менять НЕ НАДО.

В итоге гемор по смене фамилии вылился для меня в смену паспорта и смену св-ва ИНН, т.к. я меняла работу. Это - 2 дня, по 2-3 часа (так долго, потому что мне ехать в фигово-кукуево, т.к. я прописана далеко от места жительства).
Права пока на старую фамилию, загран тоже, пенсионное сменили на работе, полис ОМС мне не нужен.
17.01.2006 14:25:21, millimetr
[пусто] 17.01.2006 15:01:52
Ооо, ну насчет смены доков детей я, конечно же, не в курсе :( Мои собственные документы было куда проще поменять. 17.01.2006 15:10:18, millimetr
Аксандра
Полис ОМС надо сменить тогда, когда решишь следующий раз им воспользоваться. Точнее (лучше) ДО того :-)) 17.01.2006 14:30:37, Аксандра
Но он очень легко меняется. По крайней мере в РОСНО 17.01.2006 14:41:15, Харас
Надеюсь, что никогда :) то есть, надеюсь продолжать страховаться в коммерческих страховых.
Кстати, а почему ? Они откуда узнают, что я замуж вышла ? Я так помню обращение в районную поликлинику: приходишь, называешь фамилию, берешь карточку... Ни паспорт, ни полис при этом не проверяют :)
17.01.2006 14:38:47, millimetr
Аксандра
Я Вам для расширения кругозора просто :-))
Сказали, что не знаете, когда менять, вот я и объяснила.
Если полис никто не спрашивает, то я это отношу к ситуации "полис не требуется".
Но я вот, например, недавно ЖК районный посетила. Там всегда (и сейчас) требовали при выдаче карточки полис и паспорт, подтверждающий, что это твой полис. Соответственно надо было поменять. Там отбирается пластиковая карточка-полис, а на бумажке-полисе ставят печать "фамилия сменена на такую-то", полис действителен до такого-то. И говорят, когда явиться за новым.
17.01.2006 14:44:29, Аксандра
понятно, спасибо.... 17.01.2006 14:48:11, millimetr
Роддом, госпитализация.... 17.01.2006 14:42:52, Харас
боже упаси... 17.01.2006 14:48:38, millimetr
Аксандра
Я вот наоборот надеюсь как раз, что мне никогда "коммерческий" не понадобится.... Но понимаю, что все вполне может быть..... 17.01.2006 14:46:37, Аксандра
А почему ? 17.01.2006 14:50:32, millimetr
Аксандра
"Поскольку быть здоровым и богатым приятнее, чем бедным и больным" (С) :-)))) 18.01.2006 12:19:26, Аксандра
ЧаПай
Кстати, вообще по закону фамилию можно менять только 4 раза в жизни ( что-то нам такое на юридическом семинаре рассказывали). Так что , если хочешь, скажи мужу, что экономишь возможность сменить фамилию для следующих браков... 17.01.2006 13:26:30, ЧаПай
А где это указано? Сомневаюсь, что в Семейном (или Гражданском?) кодексе это написано. 17.01.2006 13:36:43, Харас
Аксандра
В семейном - точно не написано. 17.01.2006 14:17:22, Аксандра
Моя мама 3 раза выходила замуж и все 3 раза меняла фамилию. Теперь, чтобы доказать, что она моя мама нужно только большой кучей документов. 17.01.2006 13:18:59, Ольга*
Прикиньте как Вам выгодно будет, так и поступайте.
Я согласна с HEL и Ольгой*. Мой муж тоже при заключении брака настоял, чтобы я взяла его фамилию, хотя я этого и не хотела. ПОшла ему навстречу, сделала это маленькое одолжение. Что имеем сейчас? Он сам признает, что если бы у нас были разные фамилии - было бы удобнее. Поясню что это за ситуации - работа в одном проекте, учеба. Не всегда удобно, что окружающие знают, что мы супруги. Вот.
17.01.2006 12:55:43, иногда читаю
ЧаПай
Не слишком понимаю фамилии как некоего фетиша ;-)
Если она типа как у virusа - ни за что не поменяла бы. Ну, разве что на аналогичную ;-))
Если у мужа фамилия - как, помнишь, тут как-то обсуждалось - Кривопукин - ммм, пожалуй, тоже осталась бы при своей.
Во всех остальных случаях -не задумываясь бы сменила ( и сменила-таки, несмотря на приличный ряд публикаций на девичью фамилию, нужных мне для защиты диссертации. Впрочем, где та диссертация... ;-))
17.01.2006 12:33:26, ЧаПай
Я вам озвучила на мейл свою возможную фамилию... 17.01.2006 15:09:27, Polett
А при чем тут защита диссертации? Достаточно указать, что это ты под девичьей фамилией. 17.01.2006 12:45:18, Харас
Все-таки приятней, когда не надо ничего указывать, а люди сами знают )))) 17.01.2006 13:21:53, Sofia
Igla
она что, неприличная какая-нибудь его фамилия, что вы так уперлись, да еще и дочке свою дали поначалу? это то из каких соображений?
мне наоборот прикольно было: то так, то так... Все какое-то разнообразие.
вобщем, я б сделала ему подарок на 23-е февраля и взяла бы то, что дают.
17.01.2006 12:32:33, Igla
Как ни странно, но я за вариант а) Вообще-то я большой сторонник компромиссов и считаю, что фамилию менять лучше. Но! Я страшный противник ультиматумов и прессинга. Так что.... Если бы муж просил, я была бы на его стороне.
А всем родственникам я бы очень жестко сказала, что они меня своими тостами достали, замуж я не собираюсь, и я прошу больше эту тему не поднимать.
17.01.2006 12:17:17, Харас
Фабьен
В свое время, когда все родственники "прессинговали" меня рождением второго ребенка и постоянно поднимали эту тему - и в тостах и просто так - я тоже сказала, только не жестко, а вполне с юмором, что эта тема меня не веселит ни в каком виде и давайте её уже закроем за неактуальностью. Все всё поняли, уже года три ВООБЩЕ не заикается никто. 17.01.2006 12:24:16, Фабьен
понятливые попались :)
нас на тему "зачем снимать квартиру, купите лучше свою на эти деньги" (ага, именно на эти!) 10 лет пинали, несмотря ни на какие жесткие заявы.
17.01.2006 12:49:03, Samba
Никаких особых причин вцепляться в свою фамилию, "как репей в собачий хвост", я не вижу. Если уж только фамилия такая знаменитая, что хочется, чтобы все знали о принадлежности к славному роду:))) В вашем случае (как и в своем:) сменила бы и не страдала по этому поводу. 17.01.2006 12:09:58, Чернобурка
Даритта
А почему бы мужу не взять вашу фамилию????? 17.01.2006 12:06:49, Даритта
Я бы поменяла и не противилась;) Смена документов, по слухам, не такой уж трудоемкий процесс. Я два раза выходила замуж,не меняя фамилию. Не из принципиальных соображений, а просто так получалось. В первый раз- были обстоятельства, по которым мне необходим был паспорт сразу после свадьбы, муж не возражал, если я вообще останусь с девичьей, я думала, что сменю фамилию чуть позже, когда дела улажу. Не успела, развелись быстро:) Во втором браке не поменяла, потому что муж тоже не настаивал, я решила, что поздно в 32 года начинать жить под новой фамилией. В итоге сейчас муж изредка спрашивает, не хочу ли я взять его фамилию. А я хочу, но боюсь, что старшая дочка будет себя чувствовать не комфортно. У нее фамилия отца, а мы все трое будем под другой фамилией. 17.01.2006 12:06:39, Евa, дважды замужем с девичьей фамилией
Фабьен
Так "разверните" ситуацию иначе - возьмите себе фамилию РЕБЕНКА!:-)))))
(Говорю как краевед опять же, проживший 8 лет в гражданском браке с фамилией первого мужа, родивший дитя второму мужу и давший этому дитю фамилию второго, ествественно, мужа:-)), но потом, спустя еще несколько лет все-таки вышедший взамуж и взявший именно что фамилию ребенка:-)))))
Да, документы пришлось поменять. Кое-где приходится добавлять, что я была такая-то. Но в целом стало гораздо проще и комфортнее).
17.01.2006 11:59:11, Фабьен
Что значит фамилию ребенка-то?.. все равно это фамилия мужа. 17.01.2006 12:06:43, Алексия
я тоже не поняла :) 17.01.2006 12:13:23, Йоко
takca
это тонкий психологический ход, как я понимаю (: 17.01.2006 12:17:43, takca
Риммус
Офф - я тебе на рабочиц мыльнула, ты получила? 17.01.2006 12:33:21, Риммус
takca
у меня админ что-то с почтой делает, будет работать после 2х внешний сервер.
что-то срочное?
17.01.2006 12:35:29, takca
Риммус
неа 17.01.2006 14:08:56, Риммус
просто у меня психология другая видимо :) я так же не понимаю зачем во втором браке менять ребенку от первого брака фамилию... 17.01.2006 12:20:45, Йоко
Нет, там ребенок от второго брака, и носит фамилию папы, как положено. Но видимо Фабьен легче думать, что она берет фамилию ребенка, а не мужа..хм. стрянно. 17.01.2006 12:28:51, Алексия
Фабьен
:-)))Просто тут СТОЛЬКО моих постов на эту тему, все уж знают мою ситуацию, и платье темно-вишневое мне помогали искать и т.д.:-)) Поэтому я как-то не уточняю и смайлов, видимо, маловато ставлю:-)))
Но тут уточню - это всё щютки юмора такие:-)А то будете считать меня баальной:-))
17.01.2006 12:42:14, Фабьен
Да я тоже знаю вашу ситуацию прекрасно:) и про вишневое платье знаю:) но просто все равно, мне кажется странноватым такое вот объяснение самой себе:) вы девушка серьезная:)) 17.01.2006 13:31:57, Алексия
takca
ну, мне фабьенские мотивы представляются ясными только из-за того, что у нее была фамилия старого мужа. а вот свою собсную зачем меняют в нашем пожилом возрасте, я не понимаю тож.
про ребенка - понимаю. например, если бывший муж козел и хочется от него хоть на слух избавиться. чем не причина?
17.01.2006 12:27:45, takca
про бывшего козла не знаю... ребенок все равно его :))) и пусть его фамилию и носит, я не представляю своего ребенка, копию папы, с моей девичьей фамилией, ну не идет ему эта фамилия вообще ни как :))) и с другой не представляю. Как и мои подруги детства так и остались в мыслях в девичьих фамилиях :))) и меня так и не воспринимают с другой фамилией, хотя сколько лет уже прошло 17.01.2006 12:55:05, Йоко
takca
я ж не спорю (: просто предположила, почему могут менять фамилии, и все. у всех свои мотивы... 17.01.2006 13:00:34, takca
Фабьен
По-разному случается, мало ли. У наших старших остались их фамилии. А у их мамы, её второго мужа и их младшего сына - другая. 17.01.2006 12:26:12, Фабьен
Фабьен
Во-во-во, именно онь:-) 17.01.2006 12:20:09, Фабьен
Фабьен
Какие вы все, а!:-)))))) 17.01.2006 12:15:35, Фабьен
потому что у ребенка фамилия мужа, п не третья какая-то :) поэтому не понятно :) если психологический какой-то фактор, не хочу мужнину, но хочу быть с ребенком одной фамилией... но этого я не понимаю, зачем быть с ребенком одной фамилией :) либо всем брать фамилию мужа, либо выделяться в семье своей индивидуальной и любимой фамилией, а они пусть с другой все будут. 17.01.2006 12:19:05, Йоко
Фабьен
Разница, кстати, большая:-)))
Просто у вас, видимо, ситуация явно отличнается от описанной автором:-))))).
17.01.2006 12:09:44, Фабьен
Какая разница? У ребенка фамилия мужа, и у вас она же. В чем разница? Я первый раз поменяла фамилию, второй раз тоже поменяла, некоторые документы не поменяла до сих пор (5 лет прошло), но мне просто было очень некомфортно бы жить с фамилией первого мужа (после развода я жила недолгое время с ней). Меня перспектива всю жизнь прожить с фамилией первого мужа пугала больше, чем бумажная волокита. 17.01.2006 12:31:11, Алексия
Фабьен
Ну, никаких противоречий не вижу. Я тоже меняла фамилию первого на фамилию второго. А про детей - это так, тоже игра такая была у нас с мужем:-))) 17.01.2006 12:35:17, Фабьен
Велена
сильно зависит от того насколько тебе действительно нужно за него замуж)) 17.01.2006 11:56:34, Велена
А нахрена ее менять? Столько бумаг переделывать, а если еще не домохозяйка, то каждому необходимому человеку объяснять, что "это типа я была"? 17.01.2006 11:54:15, Кабанъ Сидоровичъ
Я собиралась взять фамилию мужа после окончания института. Свою оставляла "на время", потому как
1. учились в одной группе, было бы неудобно
2. (для меня важное!):)) Очень уж у меня замечательная фотография была в 16 лет в паспорте:))
После окончания института я честно взяла бумажку, где были указаны все документы, которые надо собрать, чтобы фамилию сменить. Пришла в ужас;) Прикинула, что потом с каждым документом я буду мытариться по кабинетам, чтобы поменять..Да это беготни на полгода!:))
Поныла, поныла..муж разрешил оставить мою фамилию:)) оначалу напоминал, что нехорошо это..а теперь и не вспоминает. Иногда даже посмеивается, потому что это в некоторых случаях бывает удобным:)), когда у мужа и жены разные фамилии
17.01.2006 11:54:03, Hel
так проще сменить фамилию сразу, чем потом мытариться :))) А меня теперь донимают периодически, когда обратно менять буду :) и деть в том числе :) 17.01.2006 12:08:40, Йоко
у тебя девичья красивая:)) 17.01.2006 13:30:12, Hel
вот, уже чувствую себя неполноценной, что n-ое кол-во лет назад поменяла... 17.01.2006 14:08:38, Йоко
ой,а зачем вам это сейчас нужно?я бы принципиально в таком случае не меняла фамилию и не ставила печать в паспорт.
я в свое время была против замужества,но сдалась под напором родителей и свекрови,фамилию поменяла лишь по тому,что у мужа она локоничная и короткая-это был повод сменить бесшабашный образ жизни-новая точка отсчета.
сейчас на работе пользуюсь девичьей фамилией,что бы не говорила-а это жена N.
был период осложнения отношений с благоверным-вот тогда я действительно пожалела,что замуж вышла-в смусле штампа.меня бы устроила и своя фамилия,пусть и не такая как у детей
17.01.2006 11:41:58, эмиль
natmet
3 17.01.2006 11:38:33, natmet
Это точно ситуация, требующая разрешения? Мне это видится такой постоянной игрой для двоих - не знаю, в тонусе, может, держит, или еще какой пикантности в отношения добавляет. Представить себе, что двое взрослых адекватных любящих и уважающих друг друга людей могут впасть в такой клинч всерьез, я не могу. :) 17.01.2006 11:37:19, Мата Хари
takca
ну, коль нет других проблем - вполне гламурненькое игрище... 17.01.2006 11:40:36, takca
Вот блин ,опередила ты меня..сабака страшная:) 17.01.2006 11:44:51, Lacroix
Фабьен
Я прям ждала, что сейчас кто-то придет и скажет про "проблемы у людей":-)))))))) 17.01.2006 11:42:04, Фабьен
takca
сами вы кто-то (: должон же кто оправдать ожидания обчественности, думаецца, не ты одна сего ждала (: 17.01.2006 11:43:38, takca
Фабьен
:-))Кстати, я с Матой Хари абсолютно согласна. Это такая отличная игра для двоих любящих людей. Но если припрет по каким-то причинам необходимость поменять - это решается обычно быстро и легко. 17.01.2006 11:45:24, Фабьен
takca
так и я с матой хари завсегда согласная, иначе-то разве можно...
я просто эмоционально украсила ее версию.
17.01.2006 11:49:03, takca
Дык, а я разве осуждаю? :) Вполне себе игрище, не хуже других. :) 17.01.2006 11:41:15, Мата Хари
takca
ну да... я тож не осуждаю. завидаваю банально... 17.01.2006 11:41:53, takca
Последний из могикан
Ну "мои" молодые (брат и его жена) так сделали. У нее девичья фамилия плюс фамилия мужа, те.е. двойная, одно дитя "ее" под ее фамилией, второе общее под фамилией мужа - короче веселуха у них с фамилиями))) 17.01.2006 11:36:35, Последний из могикан
Irina L
А в чем причина Вашего упорства? 17.01.2006 11:36:32, Irina L
Основная - фамилия не нравится :-) 17.01.2006 15:05:25, Polett
Когда я собиралась замуж, то думала фамилию поменять хоть и чуждо мне было это дело. Но буквально за неделю до свадьбы, я решила все же оставить свою. О чем мужу и сообщила. Он скис, но сказал - делай как считаешь нужным. Свекровь пошипела на эту тему. Так и живем с разными. Про наработанное имя я даже не говорю. У меня преимущество разных фамилий еще и в том, что все время получается так, что ребенок учится там, где я работаю. Нам удобнее с разными фамилиями. Не нужно всем знать, что именно этот студент и есть мой сын. 17.01.2006 11:36:16, Ольга*
Даритта
всё равно не получится взять двойную фамилию. Мне не дали. В загсе сказали или оба берете, или каждый при своей.

Но в вашем случае я б жила и дальше гражданским браком, или осталась бы со своей фамилией.
17.01.2006 11:35:05, Даритта
Зай Цы Чау
даш, чекмыл, плиз :) я тебе вопросик намылила. 17.01.2006 11:40:22, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Сорри, вопрос снят - ибо пропажа нашлась сама! :) 17.01.2006 11:45:09, Зай Цы Чау
Вот и мы так же 7 лет живем. Ситуация отягощается тем, что моя фамилия не девичья, а фамилия первого мужа и фамилия, которую носит мой ребенок. Так и бодаемся. Чего делать - не знаю. Надеюсь, что желание все-таки официально оформить брак у мужа когда-нибудь пересилит желание дать мне его фамилию. А мне и так хорошо. Штамп в паспорте мне лично не обязателен. 17.01.2006 11:34:54, Сactus gгusonii

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!