Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши мамы

Перед тем как позвонить своей маме, я должна принять таблетку успокоительного, иначе я опять пол-дня проведу в слезах. У моей мамы колоссальная депрессия, которую она признает, но ничего не хочет с ней делать. Пол-года назад от тяжелой болезни умер мой папа. Он боготворил ее, она была с ним как за каменной стеной. Теперь его с нами нет, а она считает что осталась совершенно одна. Более того, она изображает меня монстром, который бросил мамочку и что мне на все наплевать

Да, я уехала в другой город, учиться в аспирантуре. Да, я вышла здесь замуж. Предлагала ей миллион раз переехать ко мне, на что мне с такой злобой и презрением говорили "Да чтоб я, да от своей дочки зависела? Неееет!" А через день начинается "блеяние", "У меня куртки нет, у меня зубы болят, мне опять телефонный счет пришел сумасшедший". Все ее проблемы мгновенно разрешаются.

Моего мужа она НЕНАВИДЕТ, хотя он для нее много раз расшибался в лепешку. Похоронами занимался он, со страховыми компаниями тоже; папину машину тоже он продавал т.к маме были нужны деньги. И несмотря на все это, он "черствый, ему на меня наплевать" А все из-за того что он один раз поморщился,когда она попросила его отвезти себя в очередной магазин. Все, он стал врагом ъ 1,а я дурой что за такого вышла замуж!
Да, и близких родственников у нас здесь нет. Мы живем заграницей вот уже 10 лет.

Извините, что так длинно. Просто наболело. На НГ мы уезжали кататься на лыжах ( до этого предлагали
провести НГ с нами, на что она гордо отказалась). Мне швырныли фразу "Ну хоть кому-то хорошо".Цхто мне делать, перестать с ней общаться? Ведь никогда не знаю на что нарвусь: или я буду "солнышком", или последней сволочью.

16.01.2006 21:51:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый год для вдовы очень тяжелый. Все ее эмоции и выпады надо умножать на ноль, кормить ее успокоительными и искать ей какое-нибудь отвлекающее ее занятие. Поддерживаю идею про приятельницу.
А про тещу и зятя не зря в народе куча баек - ну мало кто зятьев любит.
Моя мама 2 года после смерти папы не разговаривала с моим мужем. И меня обвиняла, что я с ним живу;( И с похорон его выгнала публично. Просто так, без причин. Ну не нравится он ей.
Взрослейте и общайтесь с ней как с ребенком или больным человеком...
17.01.2006 14:46:30, Глоток Свободы (ex. Кити Щ.)
у самой такая же мама:(
Точно такая же ситуация была с мамой:(... отчим умер в 1996 году, у мамы в теч.года была жуткая депрессия и пр.. характерец - не дай Бог... срывалась на мне... я была плохая и остальные тоже.. а сейчас я "виновата" в том, что живу в достатке и счастлива(несмотря на то, что помогаю ей всячески).

Что бы вы сейчас ей не предлагали, не покупали - всегда она будет "обижена", всегда будет стоять в позе. А знаете почему? Она вампирит. Элементарно вампирит Вашу энергию, Ваши силы моральныЕ, поэтому вы ищите "защиту" в пилюлях и т.п.
Научитесь абстрагироваться. В конце концов - звоните для формальностей "как дела, здоровье"? и т.п.
17.01.2006 00:36:12, у самой такая же мама:(
придумать ей занятие, с помощью которого она еще и приятельницу найдет. Кормить антидепресантами. Полгода после смерти мужа? - обычное у нее состояние для такой трагедии. Вы единственная дочь? У вас дети есть? 16.01.2006 23:12:57, _Ирунчик
Да, единственная дочка. Детей пока нет, мы год как женаты. 16.01.2006 23:14:34, Far away
У меня папа умер полтора года назад. И тоже так вышло, что первые полгода мама жила одна - вы знаете, (я ее конечно, навещала) - я не ожидала видеть ее такой. Очень, очень, тяжело остатся совершенно одной. Первый год самый тяжелый. Мою маму буквально за уши вытаскивала ее старшая сестра. У вашей нет сестры? Или на худой конец сестры умершего мужа? 16.01.2006 23:23:45, _Ирунчик
У моей мамы есть младшая сестра, но она в России и панически боится, что моя мама вернется и не дай Б-г будет претендовать на квартиру. Так что там помощи никакой.

У нее есть совершенно замечательные друзья, которые ее тянут, но они тоже уже устали.
16.01.2006 23:57:10, Far away
Я не знаю, что вам посоветовать - мне кажется нужно медикаментозно ее лечить - у нее климакс и потеря мужа и одиночество - все в одном флаконе. Лечить. 17.01.2006 00:15:24, _Ирунчик
Намыльте мне под ник, я вам что-то скажу по теме. Если хотите. Или свой напишите. 16.01.2006 23:08:32, Ирен_ Адлер
У Вашей мамы нет своей жизни. Последние ее остатки ушли вместе с папой. Ей просто нечего с собой делать. Вот она и пытается жить вашей жизнью. Привлекает внимание, как ребенок, своими выпадами... И бороться с этим надо, как борются с манипуляциями детей: переориентировать на положительное поведение. Придумать ей хобби, круг общения, занятие какое-то... За хорошее поведение поощрять, за плохое "наказывать"... Как с детьми. 16.01.2006 22:56:16, Бабочка Красавица
Ох, пыталась

1. "Мама, давай пойди на компьютерные курсы, Ексел и все такое. Сама говорила, что хотела бы научится" - Она загорается, соглашается, через 2 дня рев "А на кой фиг мне это надо?"

2. "Мама, вот идут скидки на русское ТВ. Давай тебя подключим, будешь культурные программы смотреть, хорошие передачи" - загорается, соглашается, через 2 дня "А зачем мне это надо, я здесь жить не буду"

Знаете, я была не самым легким ребенком, но я себе такого не позволяла
16.01.2006 23:02:38, Far away
у меня такая же ситуация. Папа умер, и мама (с которой много лет не было теплых и сколь-нибудь регулярных отношений-общения) решила, что я и мой муж должны ее обеспечивать. И не просто еда-квартплата. А отдых, шмотки и пр. Мы выдохлись. Теперь мы "сволочи" 16.01.2006 22:31:23, не назовусь
Для меня дико, что у нас такие отношения. У нас всегда были хорошие отношения. Да, папу я любила большё я у него поздний ребенок, он меня на руках носил до 11 класса.

И вот такое отношение...и этот командирский тон.
16.01.2006 22:40:12, Far away
В очередной раз даю универсальный совет: один раз четко ответить на наезды: "Да, мама, ты права, я - сволочь поганая (дура полная)!"
Один раз четко сказать: "Да, мама, ему на тебя АБСОЛЮТНО наплевать!"
Один раз взять и искренне согласиться: "Да, нам хорошо! Спасибо, что ты за нас радуешься!"
Один раз НЕ решить ее проблему.
А главное - понять, что происходит. Что вы ей ничего не должны, хотите - помогаете, хотите - нет. Что она весьма некрасиво вами манипулирует. И жить исходя из этого, а не из "мама говорит, что я дура и сволочь, наверно, это так..."
16.01.2006 22:30:06, Нэко
Знаете, мне к ней через 2 недели ехать. В этот раз муж со мной не поедет, я ему запретила. Иначе она настраивает меня против него, изображает меня простодушной и что он мною командует.

Вчера ей сказала что еду без него, так мне было "Йа так и знала, что он не приедет. Не на что другое я не расчитывала"

Люди, я же с работы отпрашиваюсь, кто-то же должен деньги зарабатывать в мое отстутсвие...

Последний "писк": я прислала ей сертификат в хороший магазин, чтобы она купила себе приличные вещи. Наши вкусы в одежде не совпадают, т.к она одевается как Маргарет Тетчер. Утром раздается звонок на работу, "Ты с ума сошла? Зачем мне твои подачки?" Да блин, не ты ли ныла мне в субботу, что у тебя одна пару штанов????
16.01.2006 22:38:30, Far away
"Не на что другое я не расчитывала" - "Ой, мам, так ты ХОЧЕШЬ чтобы он приехал, да? ТЫ его приглашаешь?? Мама, как же это здорово!!!! мы просто боялись тебе навязываться!!!!! Мамочка, как классно, мы приедем вместе!! ЖДИ!!! ну все, пока-пока, целую!! Спасибо МАМОЧКА!" - трубку повесить... если сама не перезвонит и в панике САМА его не отменит - приехать с мужем. Один раз и он сможет отпросится...
Вообще очень хорошо ее почаще благодарить, просить о чем-то... Т.е. сделать выд, что она оказывает ВАм неоценимую помощь... Звонить для того чтобы "узнать рецепт борща, "ну того, в детстве, помнишь? я не могу приготовить его без тебя", говорить, "мам, я там тече чек послала - не могу нигде купить сковородку/тапочки/веник - ты все равно сделаешь лучше меня... Короче решить ее проблему "А кому Я ТЕПЕРЬ НУЖНА????" она же Вам открыто об этом говорит! ЕЕ не содержать надо, а ЗАГРУЖАТЬ!!
17.01.2006 18:19:55, Пантя
Ну правильно. Так вот - со всем соглашаться. Не спорить, а говорить: да, да, он такая сволочь, чего от него еще ожидать? не хочешь шмоток (денег) - не надо, давай лучше я себе что-нибудь куплю (как ты думаешь, а что мне лучше купить?)
Ей просто нечего будет ответить :) Чего говорить-то - все со всем согласны! Может, переключится на более адекватное общение...
16.01.2006 22:57:55, Нэко
Кобра Гадюковна
А если она пойдет и повесится? Как потом жить?
Депрессия - это болезнь, и её надо лечить.
16.01.2006 22:38:12, Кобра Гадюковна
Когда моя мама начинает в очередной раз ныть, что ей хочется покончить с собой (а это продолжается уже 4 года), я иногда думаю "уж лучше бы ты наконец это сделала"... Потому как от ее затяжной депрессии самой впору в петлю лезть... 17.01.2006 10:56:18, Бывает
Насколько я знаю, депрессия в некоторых случаях именно так и лечится. Ну не по каждому же чиху таблетки кушать??!!!
Конкретно этого человека не знаю, поэтому его реакцию прогнозировать не могу, но обычно в таких случаях вешаться не ходят и вообще в итоге пляшут на похоронах тех, кого всю жизнь доводили своими "депрессиями".
И главное: С ЧЕГО она повесится? От того, что с ее мнением согласились? ;)) Ну тогда, если на то пошло, она может повеситься и при текущем положении дел.
16.01.2006 22:49:45, Нэко
Кобра Гадюковна
Ну а в некоторых случаях она лечится таблетками, причем не по каждому чиху, а длительными курсами. Депрессия может быть побочным эффектом многих болезней, например, болезни Паркинсона, причем на первой её стадии, когда нет еще тремора и других двигательных нарушений. Для начала я бы все же отвела маму к врачам. 16.01.2006 23:19:09, Кобра Гадюковна
Вопрос, согласится ли она пойти к врачам... :( 16.01.2006 23:30:55, Нэко
London
Мои родственники так всю жизнь говорят ...
правда в смысле - плохо станет от переживаний
Иногда хочется самой повесится
16.01.2006 22:43:15, London
Мне иногда кажется что она меня так запугивает. Например, постоянно грозится собрать вещи, продать дом ("Уже с риэлтером говорила") и уехать в Россию. Куда, к кому, на ЧТО? А главное, что она там будет делать? Кому она нужна в свои 54 года, там таких как она воз и маленькая тележка? 16.01.2006 22:41:57, Far away
Молодая то молодая, только почитаешь обявления о работе в Москве/Питере, так почти везде предел 45-50 лет. 17.01.2006 00:00:20, Far away
А зачем Вы говорите "куда" и "к кому"? Если она хочет этого, пусть делает. Чем больше сделает самостоятельных шагов, тем легче будет и ей, и Вам. 17.01.2006 00:00:03, сочувствую
да она же у вас совсем молодая. И занятся ей абсолютно нечем! Бедная! 16.01.2006 23:36:33, _Ирунчик
Заняться есть чем, но у нее настроение меняется как погода. Сегодня она хочет идти в театр, завтра нет, т.к там люди прилично одеты, а она как оборванка 16.01.2006 23:58:06, Far away
Купить ей собаку... !!! Нет, не спрашивать "а не хочешь ли ты?" - а просто купить... НО!! пса "снабдить" жалостливоц историей "мам, прости, я тебе собаку привезла, у нее хозяева УМЕРЛИ, она сиротой осталась.. я ее даром взяла, но она такая классная... подержи у себя, я к себе взять все равно не могу, вечно на работе" и т.д. То есть не просто Подарить а Умолить взять... Типа "мамулечка, возьми сироту"... до этого можно собачку малек запачкать, что не "столь счастливый вид имел"... Маманы будет отлично НЕЙТРАЛИЗОВАНА! 17.01.2006 18:24:23, Пантя
London
А вы думаете, есть другие объяснения таким тесктам?:)) 16.01.2006 22:49:50, London
У меня это называется ьМаразм крепчаль. Но какой маразм в 54 года???????? 16.01.2006 22:53:12, Far away
Маразм-то почему??? Обычное манипулятивное поведение. Цель есть (привлечь к себе повышенное внимание), способ выбран (нытье и наезды), действует эффективно (вы же ведетесь и психуете). Естественно, это всё, скорее всего, не осознается.
Вот вам и надо - это пресечь, а потом переключать ее на что-то более конструктивное.
16.01.2006 23:03:19, Нэко
London
Нас здесь таких много:))
У нас клуб таких. Передаем опыт - как оборонятся от таких мам. У некоторых получается. Но нужно сильно захотеть. Или чтобы сильно достали. Последний топик вешала Сотис в конце той недели. Потом стерла, правда. Я. как краевед, в конце того года писала
16.01.2006 22:59:34, London
бедная Вы бедная ... но кроме сочувствия никаких содержательных предложений у меня нет. собственно, даже если Вы уломаете ее переехать к Вам - скорее всего, будет еще хуже :( 16.01.2006 22:00:07, МоЗайка
О. узнаю себя пару лет назад! Когда дошла до ручки стала работать над отношениями. Успокоительных больше не пью и вообще по другому воспринимаю свою маму. Мне психолог помог.Я даже и не верила, что можно что-то изменить. 16.01.2006 22:12:13, бельчонок
Igla
а к чему свелись рекомендации психолога? в чем их основной смысл? просто я тем же вопросом сейчас хожу на консультации и мне интересно сравнить политику. 17.01.2006 12:40:27, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!