Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Навеяно кулинарными подвигами детей.

А вот скажите мне, с какого возраста вы приобщаете детей к быту? Я имею в виду не самообслуживание(ну, там, подтереть пол в ванной после себя, заправить собственную постель, убрать письменный стол, игрушки). С самообслуживанием все ясно, это чем раньше тем лучше. А вот приготовить, допустим, на всю семью чего-нить простенькое, помыть за всей семьей посуду, постирушки какие-нить несложные.... в общем что-то не индивидуально-полезное, а общественно-полезное? А то тут недавно попросила сына (10,5) закинуть курицу в духовку - наотрез отказался, "не умею" - и все. А я помню, в его возрасте уже вовсю на кухне шуровала.
Особенно интересуют бытовые навыки мальчиков:) С девочками то пояснее будет - они сами любят "по хозяйству". А из мальчишек зачастую вырастают этакие бытовые захребетники:)
Так как, заставлять или нет? И какой вообще у ваших детей фронт работ по дому?
16.01.2006 13:32:29,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у всех детей в разном возрасте просыпался интерес к хозяйству, причем к разным его областям :-).
Вот, например, младшая дочь лет с 6 сама себе овсянку на завтрак готовит - это проще, чем меня дожидаться :-). Зато убирать игрушки не любит и не умеет.
С "фронтом работ" у нас по-разному бывало - в какие-то периоды (трудные!) у детей были обязанности, а когда все нормально - и обязанностей особых нет.
Сейчас со мной живут 2 младших детей - сын обязан платить за Интернет (относить наличные в соседний дом), а дочь обязана подливать воду в поилку для попугаев.
16.01.2006 16:21:14, Nesmejana
ChiChi
Мой пылесосит, ходит в магазин, что затратно, ибо купит в два раза дороже и не всегда то, что просили. Клиническая шоппинговая отсталость :(( Готовит свои любимые салаты, потому, что у меня нет времени, а ему хочется. Жарит котлеты,яичницу может сварить макароны, сделать отбивные (полный цикл). С голоду не умрет :)) Я не заставляю, просто ему хочется. Спрашивает как делать-объясню. 16.01.2006 15:57:42, ChiChi
Матушка Мидоус
Нет никаких обязанностей у детей, т.к. нет такой необходимости. В магазин старшая может иногда сходить и посуду помыть - вот и все, пожалуй. А, еще хлеб печет. Младшая мала еще:-) 16.01.2006 15:25:48, Матушка Мидоус
к хозяйству приставлен с 6 лет:)
Сейчас спокойно прокормится сам. Печет пирожки, блины, варит макароны, сосиски, делает пиццу. Иногда может пожарить мясо. Жарит картошку, делает яичницу, помогает строгать салаты.
Убирает, пылесосит, моет посуду (редко, потому как ПММ), иногда стирает (на руках, тоже редко, т.к. есть машинка). Ну и по мелочи, что прошу. Цветы полить, в магазин сходить (это вообще сам предлагает).
Гуляет с собакой, кормит собаку и кошку..

Хм..подумалось тут..А что тогда делаю я?:))))))))))
16.01.2006 15:16:05, Hel
погоди - ты же сама писала, как в 6 лет его с ложки кормила? :) 16.01.2006 16:33:57, AleXXX
одно другому не мешало. Он нам варил яйца в яйцеварке, а я его супом кормила с ложки. и не 6, а до 7 лет. Но только я. С другими он замечательно ел сам:))))))))))Со мной игра такая была. "Корми меня":)) 16.01.2006 17:11:55, Hel
он готовил, а Лена его кормила с ложки :))))) Как помню, яйца он варил в яйцеварке на всю семью с утра. 16.01.2006 16:40:34, Йоко
ОООльга
Вспомнилось. Классе в третьем моей подруге было дано задание: написать сочинение: "Как я помогаю маме". А надо отметить, разгильдяйкой она уже тогда была редкостной. Но фантазией обладает очень богатой.

Так вот учительница не смогла молчать - дала маме почитать сочинение. Над сочинением мама прорыдала незнамо сколько от смеха. Потому что из сочинения ясно становилось, что мама не делает ни-че-го :)))))
16.01.2006 15:40:13, ОООльга
Да мой ребенок еще в три года рассказывал соседке, как много помогает маме. Но соседка сразу просекла неладное ))) А рассказ был такой: "Встаю, умываюсь, чищу зубы, готовлю завтрак, кормлю петуха..." 16.01.2006 15:48:04, Sofia
А когда он это все успевает? 16.01.2006 15:38:14, Ольга*
это же не каждый день все сразу:)
С собакой -приходит из школы и гуляет днем. В выходные в последнее время удается уговорить его погулять с собакой еще и утром;)Пылесосит - в выходные, но это дело 15 минут. Блины печь - у нас блинница, если начать часов в 8, то к 10 большая куча блинов готова. Ну а все сотальное - еще быстрее
16.01.2006 15:53:42, Hel
кошмар :))) ну кто сейчас стирает руками??где эти люди?? зачем эти навыки постирушек? :))) нет у моего ребёнка обязанностей.. и не надо.. 16.01.2006 14:41:24, Lii
Sovushka
нет, вы не правы полезный навык, а то вот переехала к мужу, а здесь нелльзя поставить стиральную машину из-за гнилых туб и проводки (дом лолжны сносить года через 2), так что пришлось и ручками постирать))))) 16.01.2006 17:05:42, Sovushka
Даритта
Я!!! Я вчера стирала руками!!! Впервые за... эээ... может год? Результатом осталась недовольна- машинка отстирала бы лучше. Как раз в момент стирки размышляла, что надоть этому умению дитя научить, мало ли что. И вообще, ему еще по лагерям ездить, а как там со стиркой я не знаю.... одним словом умение стирать все еще отношу к полезным. 16.01.2006 15:02:13, Даритта
а еще люди иногда ездят в походы... а там "автономных стиральных станций" нету! или, например, постирать "оренбургский пуховый платок" можно только и исключительно вручную)) ..лично я вообще все навыки "ручной работы" полезными считаю, никогда не знаешь ЧТО может пригодится)) вдруг электричество вырубят? и чё? 16.01.2006 15:13:50, Пантя
Тушкан
ниче - приспичит - постирает - ничего сногсшибательного в этом умении нет 16.01.2006 15:23:33, Тушкан
моя ездит по лагерям с 6-ти лет.думаете она там стирает? :))) 16.01.2006 15:09:32, Lii
Даритта
неужели трусы носит по 3 дня кряду? 16.01.2006 15:22:15, Даритта
просто берёт нужно кол-во трусов и прочих вещей :)))грязное кучкует в спец.пакет. 16.01.2006 15:54:13, Lii
))6 трусов с собой и в выходные мама привозит новые шесть, а те забирает. Вот еще стирать там,да и не помню, что бы там было где стирать-сушить 16.01.2006 15:44:21, foster(вспомнив лагерное детсво))
Даритта
ну я допустим в лагерь ездила в 12 лет и на минутку за 2000 км от дому... думаю мама ненаездится трусы менять 16.01.2006 15:54:50, Даритта
ну тогда можно наверное и постирать, не знаю. Я так далеко бы в детстве не поехала, а когда я бы уже поехала, меня никто в лагерь не отправлял))) 16.01.2006 16:10:56, foster
Анитка
И как она в первый раз согласилась поехать? Я тут своей предлодила на недельку с другом и без папы-мамы в лагерь.. На меня посмотрели так, что я тут же прочувствовала всю глупость и неуместность своего предложения :) 16.01.2006 15:22:08, Анитка
с радостью :) это ж как приключение, ей интересно :) 16.01.2006 15:52:56, Lii
Анитка
Ну попытаюсь может еще разок :) 16.01.2006 15:56:26, Анитка
Да, чего мальчику готовить, они все неплохо пристаиваются в части готовки ;)
В теории сынуля мой знает, как готовить пиццу элементарную, очень любимую им, трет к ней сыр и режет сосиски/колбасу, испечь самостоятельно в духовке наверное не сможет пока... А вообще я не вижу каких-либо проблем в этом вопросе, тут либо хочется готовить, либо не хочется. Я как-то по кулинарным книгам освоила эту примудрость, проколов не было, ни кто особо не учил, бабушкиных рецептов не сохранила. Как макароны варить написано на пачке, как пиццу готовую разогреть, тоже там написано, мясо пожарить, завсегда можно рецепт найти.
16.01.2006 14:19:13, Йоко
Niko
Моему 11 почти, в обязанности входит периодическая уборка своей комнаты, пылесосение всей квартиры пару раз в неделю, раскладывание посуды из ППМ. Из еды может приготовить горячие бутеры, омлеты и яичницу, сварить макароны. Сейчас приучаем к дружбе со стиралкой ;-) 16.01.2006 14:04:09, Niko
Велена
никак не приобщаю, вернее пытаюсь приобщить к уборке, но фигушки - не хочет. А вот готовить и посуду мыть (при том что у меня ПММ) любит)), намедни вот котлет на всю семью наделала, я только жарила их)). Девочка, скоро 6 будет. 16.01.2006 14:00:37, Велена
Vine
А это не обязательно возрастное. У меня вон муж тоже самое мог бы ответить :)))))
16.01.2006 13:55:53, Vine
ZAIA
вот! вот этот самый муж как начал это отвечать в детстве, так и не перестает:))))))
меня это и волнует. Моей будущей невестке и так несладко придется, меня в свекровях иметь. Пусть хоть муж ей достанется в быту помогающий:)))
16.01.2006 14:03:40, ZAIA
Самое большое самостоятельное ,что может сделать мой 15летний-это себе и брату горячий бутер,пельмени отварить(и то 1раз залил их холодной водой),и пожарить яичницу.А про курицу????Мда!они тут у меня вареную картошку с младшим братом чистили 2,5 часа,так ору было на всю квартиру.
Но зато фронт определен четко.Уборка своей комнаты,мытье за собой пасуды(когда мамы нет дома).Это только за ними.
16.01.2006 13:55:10, галя и
У моего обязанностей нет. Есть суровая необходимость убирать игрушки и другие вещи. По моей команде и под моим нажимом. Все остальное - выполнение конкретных поручений: "принеси, пожалуйста...дай мне, пожалуйста...". Крайне редко и весьма охотно. По собственной инициативе иногда режет хлеб, иногда готовит себе завтрак в микроволновке, вытирает посуду, постоянно рвется чистить машину (это у нас "пряник" такой, за хорошее поведение). В целях профилактики разгильдяйства периодически напоминаю, что "сам - потому что большой; если мама будет тебя одевать и кормить с ложки, то на работу и на постройку замка времени не останется, оно тбе надо?". Что радует, ребенок рвется осваивать мужские работы, помогать дедушке. Пилит и забивает гвозди уже лучше меня. 16.01.2006 13:53:50, nastena
:) точно - мой может начинку в блинчики запихать... а потом развернуть блинчики, слопать начинку и боратно их завернуть:)

специальных "обязанностей" по дому - нет. только во взаимному вдохновению:) ну и минимальное самообслуживание:)
16.01.2006 13:52:06, Ex
Мурзя
Никак не приобщаю. Постоянно без напоминаний только заправляет постель и убирает игрушки (или другое) у себя в комнате. Если что-то пролил, то вытрет - но так, что лучше бы и не вытирал :) Мусор в м/пр теперь не носит, т.к. надо выходить с ключами (у нас магнитный замок в тамбуре). А он может замечтаться, глядишь, и ключи в м/пр спустит :) Сам обычно только на чистку картошки напрашивается, но мы ее довольно редко едим. Чистит, правда, долго... Готовить вообще не умеет, даже плиту ни разу сам не включал. Может только что-то готовое из холодильника взять и сделать бутер или молоко погреть в СВЧ. Пожалуй, это все. Но я периодически рекламирую всяческие удобства (стиралку, ПММ..), хвалю мужа - пусть на ус мотает :)))) 16.01.2006 13:50:38, Мурзя
Никакого специального приобщения, кроме требования соблюдений правил общежития, у нас нет.

Другое дело, что он сам любит поучаствовать: фарш крутит в электрической мясорубке (все ингредиенты, естественно, предварительно подготовлены мной), форму для пирога маслом мажет, котлеты перворачивает, манты в пароварку раскладывает, в таком духе.
16.01.2006 13:50:09, Мата Хари
Йовин
К пылесосиванию квартиры сынок старший привлекался с пяти лет, сейчас это входит в его обязанности. Ну яичницу поджарить или салат какой сварганить это он и без моих наускиваний делает, ему это нравиться. Нравиться в кровать завтрак на подносике принести. А как там будет кады вырастит сказать немогу:))) 16.01.2006 13:49:13, Йовин
У моего нет никакого фронта работы по дому. Вообще не считаю, что дети должны это делать. Вырастут еще наубираются и нахозяйствуются. Все впереди. 16.01.2006 13:47:06, Ольга*
ZAIA
ну, не знаю... потом такие мужья клевые получаются, искренне считающие, что в доме все само делается, а если вдруг и не само, то женскими руками:)
мне кажется, что мужиков надо воспитывать в этом отношении.
16.01.2006 13:58:10, ZAIA
Главное, чтобы деньги зарабатывал, остальное само приложится. Домработницу наймет, если сильно нужно будет. 16.01.2006 14:13:03, Ольга*
ZAIA
ну а кто может спрогнозировать, все ли у него будет окей в этом отношении?
в любом случае, бытовые навыки необходимы наверное всем.....
16.01.2006 14:26:24, ZAIA
пчела Майя
А какие там навыки? Если не будет другого выхода, их может осуществлять любой взрослый человек. Но чаще выход бывает. 16.01.2006 14:30:15, пчела Майя
А какие навыки нужны? Есть захочешь, колбасы отрежешь или хлеба. 16.01.2006 14:50:31, Ольга*
ZAIA
а если ребенка кормить? колбасой с хлебом необойдешься
а если в грязи зарос, а пылеслс в руках не держал? подавай ему или мамку или жену?

16.01.2006 16:03:34, ZAIA
пчела Майя
Когда надо будет, тогда и сделает. Зачем заранее-то? 16.01.2006 16:10:45, пчела Майя
ZAIA
не будет
это женщина будет, а мужчина не будет
мои наблюдения - бытовые обязанности мальчикам прививаются в детстве, в семье. Только там "неокрепшей детской психике" можно объямнить и привить то, что в доме делается все "не само".
Это стереотипы. От них никуда не денешься. Если в детстве мальчику не привить мысль, что он должен брать в руки тряпку наравне с женой, он будет в своем доме делить обязанности на "мужске и женские".
И кстати, еще момент - почему я должна ограждать его от быт.дел? Я же вроде не прислуга в собственном доме?
16.01.2006 17:00:21, ZAIA
Вы слишком много внимания быту уделяете. Я вообще не уделяю. Говорила же уже 1 час в неделю на уборку квартиры более чем достаточно. Чего об этом думать постоянно. 16.01.2006 17:08:46, Ольга*
ZAIA
да нисколько я быту времени не уделяю, за что не раз ругана свекровью и мужем:)))
если у меня интересные планы на выходные, то я и вообще могу не убирать квартиру до следующих выходных.
Просто хочется, чтобы мой ребенок не рос инфантильным дебилом, только и всего. Чтобы умел заботиться о семье, а не только семья о нем.
16.01.2006 17:20:13, ZAIA
Т.е. Вы не заботитесь, а он - должен? Кому должен? 16.01.2006 17:56:38, Sofia
пчела Майя
У меня другие наблюдения. Неокрепшей детской психике можно привить столь же просто и отвращение к домашнему хозяйству. Во-вторых, "не прислуга" - это значит вам именно сейчас нужна его помощь. Так это другое дело. Значит, это делается не для того, чтобы приучать заранее, а потому что нужно сейчас. Раз нужно, пусть делает. Мне не нужно. У меня женщина приходит и убирается. И готовка у нас крайне ограничена, вернее ее почти нет. 16.01.2006 17:06:04, пчела Майя
Ну возьмет в руки пылесос. Не велика наука. 16.01.2006 16:06:35, Sofia
ZAIA
я выше писала
невелика наука - научиться пылесосить
а вот понять, что ты ДОЛЖЕН это сделать - наука. Мало мужиков чтоль, нежелающих ничего по дому делать?
16.01.2006 17:01:23, ZAIA
Я считаю, что НЕ должен. Захочет это делать во взрослой жизни - сделает. 16.01.2006 17:07:01, Ольга*
Так и женщин, не желающих ничего делать, не меньше ))) 16.01.2006 17:05:45, Sofia
пчела Майя
Я о том же. 16.01.2006 14:55:16, пчела Майя
O'Merry
Лет с 12 на моей дочери полная уборка квартиры и мытье посуды. Я этим принципиально не занимаюсь. Не могу сказать ,что ее это радует, н овыбора у нее нет :) 16.01.2006 13:46:54, O'Merry
У меня ребенок готовить практическине умеет и не интересуется этим, от начала до конца может сделать только салат. Я тоже в ее возрасте (енполные 8) уже много что умела. И не проти в ее учить, да она не хочет. По-моему, оан побаивается плиты. 16.01.2006 13:45:13, Харас
Сама приобщается, пока в охотку все(3 года).
Из "цирковых номеров" - сама может порезать салатик(капуста, огурцы или яблоки, зелень), заправить сметаной и красиво(с салфетками и приборами) подать на стол. Плохо, что я одергиваю, когда рвется стирать, мыть посуду :(((
16.01.2006 13:43:08, sokolova
MrsTodd
хм... у меня капусту я не умею резать, не то, что 3-летний сын, и даже 12-летний.
А зачем в 3 года такие "цирковые номера"? Ну салфетки -тарелки, ладно, хотя мои сыновья от этого тоже так далеки.... я понимаю, у каждого свое отношение к домашнему хозяйству и даже принципы :) , но учить этому ребенка - зачем? Чтобы хвалиться перед знакомыми? "Обеспечивающим моментом" никак не назвать, а забывают они все через месяц неиспользования, неужели такая тягя к домашнему хозяйству у девочки?
16.01.2006 15:45:24, MrsTodd
ЧаПай
Считаю, что у ребенка должны быть некие навыки самообслуживания - ну, чтоб не умереть с голоду при полном холодильнике полуфабрикатов - но тренировать "на будущее" считаю абсолютно ненужным.
Старший ребенок довольно охотно выносит мусор в баки на улице ( у нас неудобный мусоропровод) - важно попросить его об этом, пока не разделся. Моет посуду - временами. Иногда готовит что-нибудь вкусное - естественно, на всю семью. А чаще только на семью- он любит придумывать и стряпать, но есть не очень.Приготовить/погреть себе что-то в микроволновке -тоже без проблем.
Ничего из этого не является его обязанностями - у нас в семье вообще с однозначным приписыванием обязанностей туго - все по ситуации.
Младший с энтзиазмом наводит порядок,пылесосит и стирает свои и братские шмотки ( в машине). Ну, ему вообще глупо вменять что-то в обязанности ;-)
16.01.2006 13:41:53, ЧаПай
Насчет навыков самообслуживания соглашусь: к тому моменту, когда ребенок начинает оставаться один дома на несколько дней, хорошо бы ему уже уметь найти себе еду или приготовить, если захочется чего-то более сложного. 16.01.2006 16:22:54, Nesmejana
Анитка
ОФФ: Я к Вам писал... Получила? 16.01.2006 13:58:15, Анитка
ЧаПай
Не-а :-( 16.01.2006 14:13:39, ЧаПай
Анитка
Может тогда мыльни ты мне тест на мой подник?
Хотя.. я ж отсюда писал, уже ничего не восстановить :)
Короче, не прошло и трех лет, как я узнадла про дом в Юрмале. Они ждут каких-то клиентов, которые будут снимать дом на год и поэтому пока ничего больше никому не обещают... Прости, что так долго узнавалось все, но это не только я виноватая :)
16.01.2006 14:31:16, Анитка
ЧаПай
Спасибо!

От меня на подники тоже почему-то ни фига не доходит :-(

16.01.2006 14:35:45, ЧаПай
Специально и насильно не приобщала. Для ребенка ,сколько его помню ,было очевидно ,что если первый проснулсы - надо сварганить что-то на завтрак для всех. И если ужина нет - помочь.
А прибрать за собой и вымыть посуду или свалить ее в машинку - это святое
16.01.2006 13:41:31, Lacroix
Irina L
Это смотря какие девочки! Моя как-то не стремится к хозяйству. Я правда не особо и настаиваю, потому что сама домашнюю работу ненавижу. 16.01.2006 13:40:10, Irina L
пчела Майя
Я их к этому не приобщаю. Себе ребенок умел картошку пожарить (фри из морозилки) или яичницу сделать лет в шесть, а сейчас - в 14 - он и этого не делает, так как ленится. 16.01.2006 13:39:00, пчела Майя
Паштет
Лет с 3-4 примерно. 16.01.2006 13:39:00, Паштет
Специально никак не приобщаю пока. У него у самого бывает интерес к чему то проявляется - то пыль ходит везде стирает, то посуду моет.

Ну есть несколько занятий которые мы обычно вместе делаем - разбираем покупки, готовим вместе - он конечно в основном достает разные ингридиенты, подает мне необходимое, кое-что режет, яйца взбивает, летом помогает белье на балконе развешивать. Но это все не трудовые повинности, а нам просто a кайф делать это вместе.

16.01.2006 13:38:51, Молли
Julika
специально никак не приобщаю. По желанию дочь может посуду помыть, пропылесосить, салат порезать, что-то помочь порезать, когда я готовлю. 16.01.2006 13:41:16, Julika
Я требую пылесосить только, если она сама накрошила (есть у нее такое свойство). 16.01.2006 13:45:55, Харас
Julika
аналогично:-) я еще требую чтобы к моменту "отхода ко сну" все игрушки были убраны. Но специальных обязаностей по хозяйству у неё нет. 16.01.2006 13:48:37, Julika
О, вот последнее у нас не получается:( Я даже поняла почему: мы в принципе ничего перед сном не успеваем, я пытаюсь уложить во время в итоге игрушки вечно пролетают. 16.01.2006 13:54:20, Харас
Julika
у нас это - святое:-) если к 21-00 игрушки не убраны, то я превращаюсь в мегеру:-))) 16.01.2006 14:19:14, Julika
ЧаПай
"И помни - после двенадцатого удара твое лицо превратится в тыкву!" ;-) 16.01.2006 14:22:07, ЧаПай
Julika
:-))) 16.01.2006 14:40:56, Julika
Анитка
:)))))))) 16.01.2006 14:36:22, Анитка
никак не приобщаю. 16.01.2006 13:38:09, офонарелла
салат режет. со стола убирает. на стол все несет - салат тот же, солонку и пр. Тарелки, ножи-вилки раскладывает.
"пропылесосить" может.
негусто.
Рвение у него есть, и меня порой терпения не xватаeт :)
Ему пять с половиной.
16.01.2006 13:37:28, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!