Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крещенские морозы: инструкция по выживанию

Ещё несколько дней назад синоптики дали неутешительный прогноз на эту неделю – Москва замёрзнет. И действительно, уже сегодня к вечеру температура воздуха начнет резко падать. К полуночи температура опустится до отметки -18° С. А в ночь на вторник в столицу придут настоящие, можно сказать, лютые морозы до -25 -30°С.
По прогнозам метеорологов, предстоящая неделя будет даже холодней, чем ожидалось в последние дни. В Гидрометеобюро сообщили в понедельник, что ночные температуры будут достигать минус 33-35 градусов, а днем столбики термометров не поднимутся выше минус 25 градусов.
Ожидается, что крещенские морозы ослабнут только через неделю. Однако это "потепление" будет весьма условное. Через неделю ночью будет до минус 26, днем - до минус 18 градусов.
Что принесут морозы жителям Москвы? Во-первых, после резкого похолодания многие автомобили просто не заведутся. Это вполне естественно - после стольких дней оттепели двигатели наших "железных коней" попросту замёрзнут. А тем, кому вдруг повезёт оседлать своего "коня", вряд ли будут в восторге от дорожной ситуации в городе. Грязь на дорогах моментально превратится в лёд.
Не повезёт и водителям, которые еще не успели обзавестись шипованной резиной. Вероятно, на неделе выпадет много снега, что ещё больше осложнит и без того критическую ситуацию на дорогах в час пик.
Низкая температура воздуха и ветер представляют опасность для людей со слабым здоровьем. Гипертоники, сердечники и астматики тяжело переносят резкие перепады температуры и сильные морозы.
Как москвичам перенести сибирские морозы с наименьшими потерями? За советом NewsInfo обратилось к специалисту, доктору медицинских наук Юлиане Маликовой.
NewsInfo: Юлиана, скажите пожалуйста, людям с какими заболеваниями, на этой неделе придётся нелегко?
Юлиана Маликова: Прежде всего, гипертоникам и людям с ишемической болезнью сердца. Любые метеорологические изменения, приводят к нарушению сосудистой системы крови. На понижение температуры организм человека реагирует нарушением реологических свойств крови.
NewsInfo: Как защитить своё здоровье в период резких перепадов давления и температуры окружающей среды?
Юлиана Маликова: Конечно, необходим контроль за нормативами давления. Все получающее лечение в виде препаратов понижающих артериальное давление должны принимать дополнительные дозы, чтобы не допустить гипертонических кризов.
Жалобы на резкую головную боль могут быть симптомами к повышению давления и последующим за этим тяжёлыми последствиями.
NewsInfo: Известно, что в такие дни людям может грозить обморожение и травмы. Что делать, если человек всё-таки попал в такую неприятную ситуацию?
Юлиана Маликова: В такие дни нельзя расслабляться. Одевайтесь как можно теплее. Если почувствовали, что замерзаете, незамедлительно войдите в любое помещение для того, чтобы отогреться. Не отогревайте горячей водой замёрзшие конечности. Вода должна быть прохладной, можно просто протереть замерзшее место спиртом.
Согреваться лучше всего горячими, но никак не горячительными напитками. Это может привести к дополнительным травмам. Но если Вы всё-таки получили травмы на льду, то следует немедленно обратиться в травмпункт. Советую иметь дома и на работе гомеопатическую мазь "Календула". Это простейшее средство снимет боли, отёки, синяки при ушибах, если использовать мазь сразу после травмы.
Если все мы будем придерживаться этих советов, то никакие морозы нам будут не страшны. Самое главное - быть начеку как за рулём, так и гуляя по улицам. (Newsinfo).
Другие новости здесь.
16.01.2006 13:07:22,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГрандПапчик
вот и добавилась к общеизвестному списку ещё одна "трындельная" темочка...)))
Ещё неделю будем обсуждать кто и как ПЕРЕЖИЛ морозы...)))
16.01.2006 13:45:23, ГрандПапчик
Выжившие будут обсуждать... :-) 16.01.2006 17:09:17, _Ирунчик
Йовин
:)))) Ну надо же о чем то разговаривать, о сексе тута нельзя, о красоте тоже, остается погода:))) 16.01.2006 13:50:16, Йовин
ГрандПапчик
<остается погода:))) >

чувствую, пора отдельную конференцию заводить с таким названием...)))
16.01.2006 13:53:46, ГрандПапчик
Йовин
А о чем тады тут то будем говорить????? Или в молчанку будем играть???:)))))
А я вот поболтать люблю, тады как?????
16.01.2006 13:56:25, Йовин
А я проглядев темы за выходные я прям таки изумилась количеству топиков посвященных морозам. Просто такое ощущение, что мы живем где-нибудь в Индии, и самая теплая одежда у нас это футболка с длинным руковом.

Это что настолько необычное явление? Что столбик термометра опустится ниже чем -5 градусов? Уж скорее необычны постоянные +2 посреди зимы...
16.01.2006 13:18:42, Молли
ЧаПай
У детей, к счастью, есть по-настоящему теплая одежда: мы регулярно зимой ездим на Урал и в Сибирь, поэтому и комбинезоны на овчине, и унты, и хорошие рукавицы. У меня есть большая дубленка - под нее и пять свитеров влезет : покупала гулять с детьми подолгу, когда они еще колясчные были. А вот у мужа с теплой одеждой - трындец, пуховик короткий, пальто тонковато.Дубленку на раз в жизни покупать глупо... 16.01.2006 13:49:30, ЧаПай
Йовин
Да, я тоже удивлена всем этим топикам. Раньше ж у нас были эти морозы каждую зиму и ничего выжили как то.
Едиственное мне кажеться, что в Москве морозы легче перенести чем в Питере, воздух морской поеентому уже при минус 20 так же холодно как в Сибири в минус 50. Проверено на собственной шкуре.
16.01.2006 13:35:33, Йовин
У меня просто нет одежды на такую погоду. У ребенка - тоже. 16.01.2006 13:35:00, Харас
Xenny
Вот и у нас та же история :)
Дубленка у меня есть, но старая, непрезентабельная. Что делать, придется тащиться в ней. Ребенку вчера купили пуховик.
16.01.2006 14:02:46, Xenny
А какая нужна особая одежда? 16.01.2006 14:00:45, Молли
У меня, например, нет теплой верхней одежды (вся на даче). Шуба холодная. За последнее энное количество лет как-то не нужна была. Может и сейчас "пронесет"? 16.01.2006 14:28:26, Дианна
Зимние сапоги, например. :) 16.01.2006 14:24:46, Мата Хари
А мой мыл ты получила? А когда уже я твой мыл получу?:) 16.01.2006 14:43:01, Kenga
Я тебе ответила, что я вернулась только 13-го. Такое ты не получала? У нас с почтой копоративной что-то. :( 16.01.2006 15:40:47, Мата Хари
Я ничего от тебя не получала:( 16.01.2006 15:42:23, Kenga
Офф: а той мой мыл получила? :)) 16.01.2006 14:32:32, Молли
Неа :( 16.01.2006 14:35:51, Мата Хари
Хм, странно.

Но вообще он был очень короткий и по преимуществу состоял из восклицательных и вопросительных знаков. :))

Так что отвечай! :))
16.01.2006 14:39:57, Молли
Мы же увидимся в субботу? Вот и расскажу. :)
А в целом - волшебно! Просто прекрасно, лучше не бывает. Мика нас ошарашил своим горнолыжным прогрессом, да и вообще. :)
16.01.2006 15:40:17, Мата Хари
Ну суббота это еще когдаааа! Вдруг ты уже все эмоции подзабудешь. :))

Мика - молодчина. :))

А я в полном одиночестве эксплуатировала нг подарок -коньки, протащилась и к Тиминому возвращению купила и ему тоже, в пятницу опробовали, но вот мне похвастаться совершенно нечем. :)))

Полуофф: по дороге от вас домой Тима сказал, что а) он хотел бы остаться у вас жить, б) мы просто обязаны пригласить Мику на его д\р, который на минуточку будет в мае, и вообще мы его еще и не начинали планировать. Но вы на всякий случай имейте в виду. ;))
16.01.2006 15:56:43, Молли
У меня их нет. :)) Машины как ты знаешь тоже. :))
Но в Москве в отличии от родных краев я спокойно обхожусь без них.
16.01.2006 14:31:28, Молли
пчела Майя
Так и у нас нет. Но это наша проблема, это не значит, что такие смертельные морозы, а именно и значит, что у нас нет одежды. 16.01.2006 13:42:43, пчела Майя
Но это объясняет, почему народ в конфе волнуется. 16.01.2006 13:46:55, Харас
пчела Майя
Думаешь, у кого шубы, те не волнуются? 16.01.2006 13:48:46, пчела Майя
Я у мамы шубу взяла. 16.01.2006 14:24:10, Sofia
У меня есть шуба. а толку?:)) Она холодная и нужна к деловым костюмам и прочим выходам в свет:) 16.01.2006 13:58:55, Харас
у меня шуба есть, колгот нет. и как ехать, не понятно, заведемся не заведемся. 16.01.2006 13:54:03, Квак
пчела Майя
А у меня и заводить нечего, так что мне проще. К тому же, ребенку всяко заводить нечего, даже если бы у меня было. 16.01.2006 13:57:06, пчела Майя
а что это за специальная одежда? такая же, как на -15-20 плюс лишний свитер и колготки не подойдет?
одежда для долгих прогулок, конечно, отличается. вы их планируете? :)
16.01.2006 13:42:38, Samba
У нас одежда на -15-20 - это то как раз одежда с лишним свитером и все равно холодно. 2 лишних свитера уже не влезут.
Как можно надеть лишние колготки - не представляю.
16.01.2006 13:48:35, Харас
ЧаПай
А главное - куда их потом в помещении деть?
До сих пор помню - приходишь в школу в мороз на полчаса раньше, и чтоб никто не заметил - бегом в туалет переодеваться. А потом чудовищные кульки с теплыми рейтузами и кофтами за собой таскаешь.
16.01.2006 13:52:11, ЧаПай
Тоже помню 16.01.2006 13:59:13, Харас
пчела Майя
Это просто должна быть теплая одежда. А ее нету. 16.01.2006 13:44:46, пчела Майя
ну если у человека, живущего в Москве, нету одежды на регулярно случающийся мороз в 15 градусов, то это странный человек... 16.01.2006 14:31:19, Samba
НА - 15 есть, на -30 нету 16.01.2006 15:06:46, Харас
пчела Майя
Ну значит я странный человек. А что толку - от этого теплее? 16.01.2006 14:34:03, пчела Майя
sacha
Очень резкий скачок:-((( По-видимому, вам повезло, вы не чувствуете, а у людей голова раскалывается, и не только у пожилых. Кроме того, если б ночью менялось, а так: ушли из дому при нуле, а возвращаться при -20, думаю не очень многие на работе запасные тулупы держат. 16.01.2006 13:32:18, sacha
Обсуждают то в основном не головы, хотя и их тоже, а непосредственно холод. 16.01.2006 13:41:35, Молли
плохо, что резкие перепады температуры. Тяжело для метеочувствительных людей и пожилых.А так без разницы до -30, дальше уже сложнее. Я помню под Костромой в детстве было до -35, когда отдыхала на зимних каникулах, отморозила себе кончик носа, постоянно высовывая свой любопытный нос из шарфа. Так и пришла в школу с красным носом.:-) 16.01.2006 13:32:01, Шаффи
фа
А мы действительно забыли, что такое сильные морозы. Я хожу уже которую зиму в легкой курточке и "ботиночках на тонкой подошве", про поддевание теплого белья давно забыла. Сижу, вспоминаю - у кого в семье что тепленькое есть. Придется доставать шубы с антресолей... Они, небось, антимолью воняют... 16.01.2006 13:27:57, фа
точно, завтра придется в шубе и меховой шапке идти на улицу. Я еще себе сегодня прикупила самые теплые колготки. 16.01.2006 13:34:32, Шаффи
вот и повод "выгулять" шубы)) 16.01.2006 13:29:33, foster
фа- мама Антона и Веры
которым сто лет да и я не шубная тетенька. Вспомнила о горнолыжных комбезах, пуховом жилете под пуховку. Не буду дышать нафталином, пожалуй. 16.01.2006 14:00:50, фа- мама Антона и Веры
Ха, это только мы так думаем. У меня в прошлом году сорвалась важная встреча, человек потом оправдывался, что, мол, был же ж жуткий снегопад! Он думал, и что никто не доедет, и что все отменится, что все отключится, и что все помрут враз и так далее. Оправдывался. Снегопад в феврале - классная причина для отмазки. 16.01.2006 13:27:10, Ирен_ Адлер
Ну это вообще как в штатах бывает - там снег выпал, всё встало. 16.01.2006 13:33:18, Молли
Вот и у меня такие же мысли. особенно если вспомнить зимы в детстве, когда такие морозы были нормой. Как выжили не понимаю)) И главное гуляли в любую погоду)) 16.01.2006 13:25:26, foster
К хорошему привыкаешь быстро.:0) Хотя хорошее оно относительно - я вот эту слякоть которая в ноль и выше бывает, ненавижу пуще любых морозов. 16.01.2006 13:32:42, Молли
т.е. для вас -30 эт норма?? Завидую! :) 16.01.2006 13:24:41, Фиглия
Холодновато конечно, но ничего сверхъестественного я в такой температуре не вижу, народ же возбудился так, будто поообещали - 50 как минимум. 16.01.2006 13:31:33, Молли

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!