Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паштет

О встрече одноклассников

После гигантской (не побоюсь этого слова) ор. работы мы всё-таки смогли устроить встречу одноклассников - почти всех. Встретились в субботу в одном подмосковном д/о, разъехались в воскресенье. Безумно приятно! Что любопытно - 10 лет назад такая же попытка умерла в зачатке, наверное, только сейчас, спустя почти 30 лет после окончания школы мы стали снова возвращаться друг к другу - медленно, инода даже с какой-то болью, но стали. В общем - насементаллся в выходные вволю :-)
16.01.2006 00:37:33,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я тут у себя дома группу институтскую 4 января собирала. Душевно посидели. Встречаемся где-то раз в 5 лет. Удивительно, что все выглядял также как и в институте молодо. Хоть с окончания прошло 17 лет. Или мне это просто так кажется :))) 16.01.2006 11:27:51, Ольга*
Мы встречаемся вот уже 22 года подряд каждый год. С удовольствием ходил на эти встречи первые 20 лет :) Потом - стало неинтересно. Всех, кого хочу видеть - вижу и так. А кого неинтересно - ну их нафик. Зачем? 16.01.2006 10:13:11, AleXXX
Паштет
Так если 22 года подряд встречаться -то ясно. А я некотрых не видел по 25 лет, например. 16.01.2006 11:03:50, Паштет
И что - неужели интересно? Хотя ясно, что раз в 25 лет и в зоопарк сходить прикольно :)

У нас, правда, на встречи приходило в среднем половина...
16.01.2006 11:16:53, AleXXX
Паштет
Конечно интересно. Люди, многих из котрых я знал ещё с коляски, котрые фактически были частью среды, формировавшей меня до 17 лет - разв еоин могут быть неинтересны? 16.01.2006 11:18:33, Паштет
Ой, я уже сейчас половины одноклассников не помню и при встрече не езнаю, а через 30 лет наверное и подавно:) 16.01.2006 09:40:56, Йоко
Сима Полосатая
немного завидую, по-хорошему:) Мы с одноклассниками виделись лишь однажды, после 4-х лет окончания школы, в этом году будет 15. вроде круглая дата, но вряд ли кто будет напрягаться по этому поводу... Да и наверняка половина уже позабыло как кого зовут и с трудом узнают при встрече...
А вот с однокурссниками планируем встречу в этом году (будет 10 лет окончания института), последний раз собирались на 5 лет, у подруги на даче. было неплохо. Сейчас хотим встретиться в стенах родного вуза:)
16.01.2006 09:19:16, Сима Полосатая
С одноклассниками виделась лишь в первый год после выпуска. И сейчас уже реально не хочу. Может быть, с кем-то конкретным, но не более того. Закрытая страница жизни. Хотя класс был весьма-весьма ничего.
Вот с однокурсниками встречалась с огромным удовольствием. Но тоже сейчас не рвалась бы. Особенно в Д/о без семьи.

Мне удивительно, что у вас собрались почти все.
16.01.2006 08:38:29, Харас
Паштет
Просто у нас эта страница жизни совсем не закрыта :-) 16.01.2006 11:01:39, Паштет
Я четко осознала, что количество людей, с которыми ты можешь общаться 9не обязательно часто, но в принципе ими интересоваться) ограничен. Больше уже не получается. И одноклассники "в массе" для меня это самое больше. Нету под них ячеек. 1-2-3 человека интересуют, и все. 16.01.2006 11:30:28, Харас
Паштет
Я просто иначе отношусь к одноклассником - у меня для них ячейки есть всегда. Надеюсь, что и у ни для меня. Я бы даже назвал это золотым фондом своих знакомых - как бы редко не встречались, всегда близки и всегда готовы помочь друг другу. 16.01.2006 11:36:44, Паштет
male
А это надо - воочию увидеть каким старым ты стал? :((
нафиК. не пойду.
16.01.2006 08:28:49, male
Паштет
Не - надо убедиться ,что остался таким же молодым :-) 16.01.2006 11:01:00, Паштет
ЕЕ
Мы тоже встречаемся.
Каждые 5 лет - обязательно.
И ещё есть "неофициальные" встречи, как мы их называем. Это когда приезжает кто-то "из дальних": Лариса из Германии или другая Лариса с Камчатки. Или "мальчики", служащие на Украине.

У меня такой вот чисто технический вопрос.
Про оплату. Ведь подмосковные д/о недёшевы. Все ли смогли урвать из семейного бюджета деньги на оплату?
16.01.2006 08:26:25, ЕЕ
Паштет
Я уже отвечал. Во-первых, фактически почти все расходы оплатили 5 человек. Во-вторых, цена санатория для подавляющего бол-ва одноклассников вполне подъёмна. 16.01.2006 11:00:25, Паштет
ChiChi
С одноклассниками мы встречались на 15 лет после окончания, и на 20 лет. Было замечательно! А вот в этом году есть намерение поехать на 30летие моего факультета. Эттта должно быть очень круто:))) Но требует душевной подготовки. 16.01.2006 06:25:20, ChiChi
eka
Какие молодцы! Уважаю! мне тоже нравицца встречаться.
16.01.2006 02:59:09, eka
А мы как раз первый раз встретились спустя 10лет. В этом году было 15 лет со дня выпуска, но особого желания встречаться не возникло. Может, потому что основную массу одноклассников и так часто вижу, а за самым/ для себя/ основным замужем уже больше 10 лет. 16.01.2006 02:48:28, Пелена
Паштет
Через 15 лет и у нас никакого желания не было. Наверное, есть какие-то временные закономерности, чёрт знает. 16.01.2006 02:50:01, Паштет
Через 10 лет было безумно интересно, кто кем стал, чего добился- не добился, все-таки виделись в 16, а потом в 26 лет-такой срок! А тут получается, что с последней встречи 5 лет всего прошло, изменений особенно никаких, поэтому подумали, что надо какой-то срок выдержать.
Тем более, что прошлую встречу мы с мужем организовывали, в этом году попытались опять на нас повесить, а мне как-то лень стало.
16.01.2006 02:56:19, Пелена
Паштет
Через 10 лет как-то тоже не было интересно - видимо, подсознательно поинмали ,что ещё никто никем не стал, и что ещё рано подводить итоги. Впрочем - как выяснилось сейчас, 30 лет спустя никто не интересуется уже кто кем стал :-) Не важно это стало. 16.01.2006 03:05:25, Паштет
KengaLU
как же я надеюсь, что у нас тоже будет когда нибудь встреча одноклассников. но боюсь, что организаторов не найдётся. а мне из-за рубежа будет трудновато заниматься организаторством. хотя периодически мысли посещают. 16.01.2006 02:23:50, KengaLU
Паштет
Кстати, первичная идея была организовать встречу где-то в Европе. 16.01.2006 02:26:49, Паштет
KengaLU
хорошо, что вы её отбросили. думаю, что не все собравшиеся смогли бы в европу прилететь. да и затратнее это было бы для тех 5-ти спонсоров. а душевности и сентиментальности не прибавило бы. 16.01.2006 02:31:40, KengaLU
Паштет
не думаю ,чт затратнее - может даже и дешевле, учитывая ,что многие из Европы и летели :-) Но просто понятли, что именно НУЖНО в Москве встречаться. 16.01.2006 02:33:49, Паштет
London
Рада за Вас (тебя?)! Молодцы
Я с огромным удовольствием хожу на встречи класса (примерно разв 5лет) и практически видеть никого не хочу из институтской группы:))
16.01.2006 01:31:27, London
Паштет
Спасибо :-)
Для меня стало открытием именн то, что поьтребность появилась почти через 30 лет. 10 лет назад - не было ни потребности, ни желания, и даже легко организуемые встречи с 2-3 однокласниками не случались, не хотелось просто .А сейчас вдруг как-то очень потянуло друг к другу.
16.01.2006 01:33:18, Паштет
London
Все меняется:))
Я даже не удивилась, что вы в доме отдыха собралсиь. Мы собирались летом, встреча была назначена на 3 часа дня. А за мной приятель должен был заехать, и я говорю - ну часов в 8 я тебе позвоню, ты заедешь. Казалось - 5 часов - впсолне наговориться.
Я с ТРУДОМ ушла в 12. Потом вернулась в час:)) Душа требовала продолжения банкета :))
последний народ разошелся в 2:)) На следующий день собрались у одной одноклассницы пить чай:))
Приятно вспомнить:))
так что у вас очень грамотный сценарий%))
16.01.2006 01:50:45, London
Угу-угу, мы в августе собирались по случаю приезда давно не виденного эмигрировавшего одноклассника - я сказала мужу с дочкой, чтобы в полночь за мной заехали. В результате они тоже там зависли :-) (муж мой был хорошо знаком там со многими) - мы до 5 утра просидели. Детеныш уже заснул, мы ее потом на руках до машины донесли. 16.01.2006 01:58:44, Nesmejana
London
:)) 16.01.2006 02:01:07, London
Паштет
НУ, что нужен ДО - мы понимали изначально. Прежде всего было очевидно, что кроме общей встречи важно создать пространство для уединения по 2-3-4 человека. поэтму ДО - метсо просто идеальное для этого. 16.01.2006 01:54:26, Паштет
Татьяна и Лиза
Да.... собрать народ в ДО??? Это круто!
Мы собирались через 10 лет после окончания школы. Впереди маячит 20, но мне что-то не охота. Совершенно чужие люди.
А вот скажите, все таки поездка в ДО довольно затратная по финансам. Наверняка вы с кем то, ну хоть с одним человеком общались, про кого-то слышали. У всех разное материально положение. Т.е те, почти все, согласились заплатить за сомнительное удовольствие от пребывания в ДО с одноклассниками, которых 30 лет не видели??? Каждый платил сам за себя? Были ли такие кто хотел, но не мог по финансам? Встречались без семей-детей?
У меня просто пример перед глазами. Мы встречаемся не с одноклассниками, а с однокашниками (в институте учились, правильно?). И вот есть одна дама, мы с ней и работали вместе, т.е. ЗП одинаковая. Так она считает, что за нее должен кто-то заплатить. А таких желающих не находится :-). И она треплет нервы в течение всего времени, пока идет организация в итоге не приходит. Интересно как у других.
16.01.2006 01:19:04, Татьяна и Лиза
Паштет
Тут всё не так просто было :-) Всё это мероприятие спонсировало 5 человек. В том числе, например, оплату авиабилетов из Мельбурна и обратно. МЫ к этому долго готовились. ПОэтому серьёзные мат. вложения только эти пятеро и делали. Отсальные - в меру собственных возможностей. Поэтому были все, кто хотел - не приехали трое, абсолютно сознательно, к финансам это отношеиняне иеет инкакого.
Естественно встречались без сепей и детей :-)
Впрочем, наш пример, признаю, довольно уникален. Во-первых, почти нет людей финансово совсем несостоятельных, во-вторых - много людей , оюбладающих определёнными возможностями, не только финансовыми. В третьих - за споледние 5 лет было огромное количество случайнх пересечений кого-то с кем-то из одноклассников ,что подстпудно подготовило почву этой встречи.
удовльствие сомнительное? НЕ знаю... Для меня это было действительно удовольствие. ПО крайне мере, я ни на секунду не пожалел ни о затраченных силах, ни о деньгах. Впрочем, я и не думаю, что хоть кто-то пожалел. Правда, очень больно было раставаться со многими.
16.01.2006 01:25:41, Паштет
Татьяна и Лиза
Понятно, ситуация действительно оригинальная.
А вот как вы думаете, если бы эти 5 человек не смогли оплатить, то встречи бы не было? Скорей всего, все бы говорили: да надо встретится, но как дойдет до дела, то: не могу, извини.
Когда есть спонсоры (наверно, можно так сказать) то все значительно проще.
Успехов!
16.01.2006 01:41:05, Татьяна и Лиза
Паштет
В таком масштабе - не было бы. Просто потому, что, действительно, далеко не каждый готов выложтиь из своего кармана круглую сумму ( и далеко не оплату ДО) ради сентиментальной встречи. Но тут действительно кто-то должен был заплатить за то, чтоб мы сами себя осознали. Друге дело - интересно ,что реально спонсировтаь всё это могли бы не 5, а человек 12 точно. Но только пятеро оказались настолько сумасбродно-сентиментальными. 16.01.2006 01:46:35, Паштет
Интересно - у нас тоже был перерыв в этих встречах. И примерно в то же время. Лет 10-15 назад люди не хотели видеть друг друга (я думаю, потому, что в то время все резко меняли образ жизни: меняли профессии, меняли мужей-жен, меняли страны и города). А потом (когда как-то более или менее все встали на ноги) стали проявлять интерес. У нас года 3-4 назад вдруг возобновились встречи одноклассников. 16.01.2006 01:04:18, Nesmejana
Ой, мне это очень понятно. Я вот тоже совершенно не хотела видеть бывших одноклассников, пока в жизни все переворачивалось с ног на голову и обратно... 16.01.2006 08:33:31, Terra Inc.
Паштет
Я не думаю, что про нас получится "возобновились". Эта встреча потребовала огромной работы и, не скрою немалых средств - учитывая, что рассеяны мы по миру не хило :-) И ещё - большинству из нас всё-таки далась она очпень непросто в душевном смысле вряд ли мы на это решися раньше ,чем лет через 10 ещё раз.
Естественно, есть некторые отдельные люди, с котрыми общние вполне регулярно.
16.01.2006 01:07:35, Паштет
А у нас "возобновились" не в том смысле, что ВЕСЬ класс собирается. Некоторых вообще не удалось разыскать. У нас кучками собираются - те, кто есть в городе в данный момент. И еще есть такая традиция: когда кто-то приехал издалека и ненадолго, то устраивается сборище тех, кто сейчас здесь.
И мы ничего затратного не устраиваем: просто у кого-то дома собирается 10-20 человек.
16.01.2006 01:36:47, Nesmejana
Паштет
У нас есть группы, (2-3 чел) общающиеся регулярно годами. Тут был интерес именно собрать всех. Затратность определялась объективной разрбросанностью по миру.
Я имел ввиду, что в общем-то кто не общался, тот и не будет общаться - ничего не возобновится. Потому что возобновится может вообще-то говоря слишком многое. Поразила фантастическая общность и близость - несмотря на годы и расстояния.
16.01.2006 01:39:51, Паштет
Ну, по 2-3 (и даже по 4-5) и у нас постоянно все общаются. А по 10-20 все же не так часто удается собираться. 16.01.2006 02:00:11, Nesmejana
Паштет
Выпустилось у нас 21 чел. Двое умерли. Трое не приехали. Итого - было 16 человек. В настолько полном составе встречались почти 30 лет назад. 16.01.2006 02:05:54, Паштет
London
А вы какую школу заканчивали? Если это в Москве 16.01.2006 02:08:10, London
Паштет
№ 31 на ул Станиславского (ныне - Леонтьевский переулок) 16.01.2006 02:11:47, Паштет
Daryssimo
Оооо, какая знаменитая школа! Завидую! 16.01.2006 09:43:55, Daryssimo
Паштет
Да? Я не думал, что она известна кому-то, кроме выпускников. 16.01.2006 11:03:00, Паштет
Daryssimo
Так, для примера: её заканчивали Ефремов-младший, старший сын Табакова, Высоцкий-младший, Пелевин и так далее... 16.01.2006 14:38:56, Daryssimo
London
Какие вы молодцы! У нас только несколько мужиков общаются - сильно дружат 16.01.2006 02:02:04, London
London
а меня каждый раз поражает доброжелательность что-ли... какой-то общий дружелюбный настрой. Я просто в нем как в океане теплом купаюсь, когда мы встречаемся...
Я вообще на это ведусь...
16.01.2006 01:59:22, London
Паштет
Доброжелателоность - безсловно. Но меня больше поразило, что довольно быстро возникло ощущение, что лишь вчера расстались на несколько часов. Хотя это ощущение и приятное, но, конечно, временное. 16.01.2006 02:00:57, Паштет
London
Да, это тоже 16.01.2006 02:02:47, London
Карлсончик
Мы первое время не встречались, потом постановили видется раз в пять лет. А на предпоследней встрече посчитали жизнь пятилетиями и перешли на раз в три года. :))
Очень эти встречи отличаются от любых других.
16.01.2006 00:48:48, Карлсончик
Паштет
Фактически, после первой встречи (уже совсем неоплной) через год опсле окончания школы - это была первая встреча такого состава. 16.01.2006 00:57:44, Паштет

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!