Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Охрана синагоги

Снова по ТВ рассказывают о нападении на синагогу. И звучат очень интересные, на мой взгляд, факты.
Оказывается, на входе стоял металлоискатель. И, оказывается, этот металлоискатель не работал. Оказывается, в синагоге была охрана. И, наверное, это были солидные молодые люди в камуфляже, запакованные по самое немогу с мордами кирпичом. И, наверняка, эта охрана годами сидела на этом непыльном месте и получала нехилые бабки. И, тем не менее, сопляка, явившегося туда с ножом, не просто пропустили, но и, когда началась резня, заваливал его раввин, а охранка, увидев такой кошмар в камерах наблюдения, в это время тарилась под лестницей....
Сейчас на скамье подсудимых шизанутый подросток. Куча пострадавших. И какое-то вскользь, невнятное, типа того, к слову пришлось, упоминание об охране.
Охранка сейчас присутствует практически на каждом объекте от магазинчика до больнички и завода. Даже школы теперь должны завести их себе!
Отсюда вопрос.
Интересно, а охранка, вообще, несет хоть какую-то ответственность за свое бездействие в то время, ради которого она так неплохо жила все предыдущие годы?? Совсем непохоже, что упомянутых охранников ждет какое-то наказание... А ведь это странно?
15.01.2006 21:41:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Как правило, неквалифицированные охранники (суть контролеры или вахтеры) получают совсем не много и выполняют функцию проверки документов и т.п. на входе. По крайней мере, "охрана" в ВУЗах имеет в трудовой запись "контролер" и соответственно, совсем другой уровень оплаты и ответственности. Их задача - проверять документы и вызывать милицию. Подозреваю, что в синагоге было так.
Не оправдываю охрану, только предполагаю.
Меня, кстати, поразил раввин, скрутивший нападавшего. А разве не у них "подставь другую щеку" и т.п.? (Ни в коем случае не хочу обидеть никого, просто не ожидала от священника такой подготовки и решительности, а сама темная и дремучая в этих вопросах)
16.01.2006 00:02:38, ленУля
IR
Нет конечно, у евреев не "подставь другую щеку". Убийство или другие действия для САМООБОРОНЫ (или защиты близких, а то и всего народа) не осуждается, а раввин даже и не убил парня, хотя мог бы сделать это одним движением - раввин этот резник, скот режет кошерно, быка валит одним движением ножа. 16.01.2006 10:24:20, IR
пчела Майя
Нет, не у них. Однозначно. 16.01.2006 00:10:13, пчела Майя
Морриган
Это в христианстве "подставь щеку". Иудаизм в этой... поговорке или как там ее, формулировался как "око за око". 16.01.2006 00:09:57, Морриган
ленУля
Ну я совсем темная :) Значит, охрана была наша, христианская :( 16.01.2006 00:35:16, ленУля
Аксандра
"подставь другую щеку" - это ТОЧНО не у них :-)))
Потому что это из Нового Завета :-))
16.01.2006 00:08:38, Аксандра
ленУля
Спасибо :) Надо заняться самообразованием, что ли :)) А конспектов не бывает по этому вопросу? Чтобы памятные даты и основные тезисы :)) 16.01.2006 00:37:12, ленУля
ЕЕ
Присоединяюсь к тем, кто не согласился с тем, что охранники получают "нехилые бабки"

Это же не элитные телохранители. Например, есть у меня знакомый мол. чел, который как раз не собирался ничего делать, только деньги получать. И подался он в охранники. Магазинчики, где его брали для этой цели платили всего ничего. Думаю, в случае нападения он и не должен был что либо делать, разве что обозначать сам факт охраны.

А на предприятии моего мужа были охранники 2-х сортов - охрана оффиса - на неё брали старичков - пенсионеров, ставили им телевизор и диванчик, чтобы они там могли ночь скоротать. В их задачу уж никак не входило кого-то там задерживать. В случае проникновения - вызвать милицию, если смогут, и все дела. И получали они по 100$, кажется.
А салон охраняется охранной фирмой, з/п этих охранников, вооружённых, кстати, пистолетами - 200$.

Согласитесь, что это совсем не много.
15.01.2006 23:21:22, ЕЕ
Anykey
А в салоне стоит металлоискатель на входе?
По-моему, в синагоге как раз к охране подходили серьезно. Знали, для чего она нужна и от кого она охраняет....
16.01.2006 13:07:52, Anykey
Какие там нехилые бабки, о чем вы? Не пойми кто за три копейки там просиживает штаны. Выхлоп в критических ситуациях от них соответствующий, прямо пропорциональный их компетентности и зарплате. 15.01.2006 21:51:23, Мата Хари
Anykey
А вот я что-то не поверю про три копейки.
Там поставили металлоискатель и камеры наблюдения. Видно, что на охране не экономили.
А охранка - удовольствие очень даже не дешевое даже в обычной школе!
15.01.2006 21:54:30, Anykey
Ошибка природы
Абстрагируясь от темы, чисто про охрану.
У нас в НН охранник в среднем получает около 5 000 руб. В месяц, при работе сутки-трое, а иногда и сутки-двое, зависит от объекта. Эти данные верны для объектов типа нашего речного порта, областных заводов.
Для сравнения - мы сейчас платим за однокомнатную съемную квартиру 5-5,5 тыс. руб. со всеми счетами.
16.01.2006 10:35:52, Ошибка природы
Anykey
Почитайте просто вакансии охранника в интеренте. Это будет 300-600 баксов. И это при работе сутки валяться с пивом на диване перед телевизором и камерами наблюдения. Трое отдыхать. Даже эта обычная работа удельно стоит очень дорого, на мой взгляд.
А синагога, я думаю, платила не обычную зарплату, а высокую. Они там охрану держат не для порядка или сбережения офисной техники, а чтобы охранять свои жизни.
16.01.2006 13:11:04, Anykey
Ну что по-вашему "очень не дешевое"? Сто лет назад охрана в нашем институте получала деньги, которые смешили даже нас, студентов. Не думаю, что сейчас ситуация изменилась к лучшему, особенно учитывая, что штаны там просиживают здоровые мужики, от которых ожидается содержание семьи. Не те это деньги, о которых вообще стоит говорить. 15.01.2006 21:57:34, Мата Хари
А что у вас за институт? В институте, где работает моя мама, охранник получает вполне прилично. Она случайно узнала, когда сказала бухгалтерше, что охранник такой милый, всегда вскакивает, здоровается и открывает ей дверь. В общем, его зарплата сопоставима с зарплатой профессора. Так профессору еще горло драть надо, а охранник тихо сидит в углу. 15.01.2006 22:05:46, Sofia
..., но 10 лет назад. 15.01.2006 22:07:43, Мата Хари
Не угадали, не 10, а всего 1. 16.01.2006 10:44:59, Sofia
Anykey
Думаю, что это те деньги, на которые эти здоровые мужики содержат свои семьи. Честно скажу, зарплату охранки своего института я не знаю. Но я вижу их машины!
Да и Вы вот как-нибудь обратите внимание на автомобили охранников своего заведения :)

Да, кстати. Сто лет назад охранки, по-моему, не было. Ее функции с успехом выполняли бабульки-вахтерши? И, действительно, за копейки..
15.01.2006 22:03:28, Anykey
У них нет машин. Практически ни у кого. 15.01.2006 22:04:13, Мата Хари
Зай Цы Чау
Мне это не удивительно совершенно. В критической ситуации, если вдруг таковая возникнет, я в последнюю очередь буду надеяться на охранника. На мой взгляд - это племя ленивых бездельников, которые просиживают штаны за не очень большую зарплату... Просто не могу себе представить нормального дееспособного мужика, который бы пошел на эту работу.
А ответственности скорее всего никакой не будет.
15.01.2006 21:48:16, Зай Цы Чау
Anykey
А зачем их тогда, вообще, брали в ту же синагогу????

Кстати. Случай у нас в Переславле. Охрана задержала пьяного подростка, на которого занервничал металлоискатель на входе в городскую дискотеку. А он вытащил боевую гранату и взорвал ее. Погиб сам этот придурок и один охранник, второй был тяжело ранен. Если бы гранату взорвали в зале, ну... народу полегло бы не счесть.
15.01.2006 21:51:34, Anykey
Зай Цы Чау
Для меня полнейшая загадка, зачем они вообще нужны. Положено! Но пользы - ноль. 15.01.2006 21:54:14, Зай Цы Чау
Anykey
Ну вот я же привела пример ОЧЕНЬ большой пользы.
Правда, с другой стороны, я абсолютно уверена, что в данном случае охранка просто упивалась ощущением своей власти и возможностью прогнать вьюношу, который им не понравился. Не знали они, что у него граната....
15.01.2006 21:57:02, Anykey
Аксандра
Ну да, а чего странного?
Охрана это вообще абсолютно бесполезное приобретение....
От них только проблемы бывают...
Помню когда у нас в институте поставили охрану перед ходом это обосновывали как "всвязи с террористической обстановкой"... И никого не волновало, что во ВСЕХ местах, где были терракты (ну кроме троллейбусов) - БЫЛА охрана.
15.01.2006 21:44:08, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!