Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Как повлиять на человека?

Даже не знаю, что делать, посоветуйте. У моей мамы в ванной с потолка довольно сильно течет вода. Полведра в день. Пошла к соседке - у той трубы все упакованы в цемент, хороший ремонт, кафель. Дом не новый, наверное, в цементе трубы сгнили и текут. По крайней мере, в ЖЭУ сказали, что это первая версия, надо долбить соседскую красоту в первую очередь.
Соседке долбить не хочется. Она в ужасе от такой перспективы, отказалась напрочь. У неё-то сухо:((
Что делать? Мама готова свой потолок продолбить, но все равно это соседку затронет. Соседка - женщина не пожилая, говорит, что ей работать надо, дома она не будет сидеть из-за маминого потолка.
Как повлиять? В суд подать? А как в него подавать? Квартира не застрахована...
15.01.2006 12:12:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Мою свекровь недавно так залили (трубы в перекрытиях текли), так там соседей явочным порядком РЭУ раздолбило и воду им перекрыло к тому же... :( У РЭУ есть эти рычаги влияния, через них надо и действовать. Правда, кто чинил это все потом соседям, я не знаю, но свекрови точно никто ничего не оплачивал... 15.01.2006 18:07:38, fat mouse
MrsTodd
кроме ксего вышенаписанного, возможно, что течет не у соседки, а общая труба где-то между этажами - так было у моих родителей - у них сухо, а у соседей внижу постоянные потопы и проводка не работала пару лет. У родителей ремонт разрушили довольнобыстро, ванную поднимали-выносили совсем - ничего не находили . В конце концов выявили, что менять нужно общую трубу - у моих в очередной раз все разрушили, у соседей тоже кусок потолка выковыряли и трубу заменили. Моим досталось больше несоизмеримо.
В сою очередь у нас - течет через наш 2 этаж транзитом на 1. Мы основную зону разрушений закрыли шкафчиком и сделали подвесные потолки из вагонки - другого выхода просто не было, сосед-отставной прапорщик - невменяемый идиот. Нижние соседи поначалу пытались к нам претензии предъявлять ( несмотря на то, что источник потока им известен) - разобрались довольно быстро. герметизировать все у себя, чтобы избавить 1-й этаж от проблем я не собираюсь - как они со мной, так и я.
15.01.2006 16:34:12, MrsTodd
у нас тоже не наша труба текла, а именно та которая в стене, но на уровне нашей ванной:( 15.01.2006 20:52:45, fleur-de-lis
вот хамство со стороны соседки.. У наших соседей внизу текла вода - внутри стояка труба сгнила на уровне нашей квартиры. Нам долбили стену, выломали кафель. А что делать было? Соседи ведь не могли жить с постоянным дополнительным душем:)
Надо требовать отключения воды.
15.01.2006 16:28:02, fleur-de-lis
Anykey
Придется решить вопрос, за чей счет квартира соседки после ремонта будет приведена в исходное состояние. Ведь пол придется долбить, кафель заново класть (а такого же и не найти уже, наверняка).
Финансовые затраты будут неслабые, и они, естественно, не должны быть соседкиными - это не ее проблема.
15.01.2006 16:17:37, Anykey
Мать его
почему естественно не за счет соседки? она имела право наглухо трубы цементировать? 15.01.2006 16:29:41, Мать его
MrsTodd
как раз не имела, как мы выяснили в рез-те наших 7-летних трений с соседями - доступ должен быть обеспечен. Другое дело , что добиться ничего не возможно. Т.е оч. сложно и муторошоно без взаимности. Я даже знаю, где течет у моих соседей - верхняя заглушка в ванной , и они знают, но ничего предпринимать не хотят - нужно менять ванную - они не предрасположены, да у них все и зацементировано, правда кок-попало, но их устраивает. если б полведра в день - я б их уже изничтожила, конечно, а так - потечет-перестанет - я быстро остываю. 15.01.2006 16:38:03, MrsTodd
Anykey
Думаю, что, если течет именно у соседки, то у нее же ее кафель и отвалится, и нечего будет ей беречь.
Но вот, например, у нас трубы текли внутри перекрытия (которое наш потолок и пол соседей). Верхние соседи тут ни причем совершенно. Долбить пол им, ясное дело, не хочется. Через наш потолок туда не добраться. Проблема это строителей (наш дом новый), ну или ЖЭКа (если дом старый), а они, естественно, валят все на верхних соседей, прекрасно зная, что договориться с ними очень трудно.
Попытайтесь договориться с соседкой так: если после вскрытия кафеля и цемента окажется, что это ее трубы текут, то она их сама и ремонтирует. А если окажется, что ее трубы в порядке, то Вы за свой счет восстанавливаете ей разломанную ванную комнату.

Для того, чтобы решать проблему насильственным путем, Вам следует пригласить сантехника-эксперта, обладающего лицензией на данный вид работ, и получать у него официальное заключение, в котором будет указана причина протечки (трубы верхней соседки) - с таким заключением Вы сможете обращаться в суд.
15.01.2006 17:01:29, Anykey
MrsTodd
мои родители восстанавливали свою разруху сами - никому и в голову не пришо , что может быть как-то иначе. А особенно - соседям снизу, которые себя считли потерпевшими. Боюсь - в этом случае мама автора тоже не будет считать себя обязанной возмещать что-токому-то. 15.01.2006 17:09:59, MrsTodd
Anykey
Скорее всего, да. Но тогда соседку тоже очень и очень можно понять :)
По-моему (не уверена, но у меня сложилось такое впечатление от изучения материалов), если у нее квартира собственная, то ее, вообще, никакими рычагами нельзя заставить пустить кого-то или саму раздолбить свою квартиру. Нам (в описанном мною случае) соседка сверху пошла навстречу. А то бы пропали!

В случае Ваших родителей тоже, наверняка, по закону кто-то должен был бы поучаствовать в затратах, только они связываться не стали - искать виноватого. Это был или ЖЭК. Или ТСЖ. Или еще кто-то (кому они платят за техническое обслуживание дома) - не они одни с нижними соседями.
15.01.2006 18:32:34, Anykey
Акорса
у меня так было. Потребовала отключить горячую воду, так как у меня лило. Поскольку отключают у всего стояка, через день все были готовы порвать соседей. Через 3 дня все сделали. 15.01.2006 14:22:35, Акорса
Морская птица
О, это хорошая мысль. В ЖЭУ надо написать, да? И отключат всем? Спасибо за идею:) 15.01.2006 14:26:13, Морская птица
можно вызвать аварийку, они все отключат . 15.01.2006 19:33:24, Шин
Утка
именно по теме могу предложить, чтобы вы соседке предложили, что сидеть будет мама и в ее квартире тоже, или она ей не доверяет? мы иногда соседку снизу просим, если не можем дома остаться, а в квартире кому-то быть надо. Просто ей ключи оставляю и она, если она в этот день не работает, обеспечивает доступ. 15.01.2006 12:27:47, Утка
Морская птица
Я не знаю, доверит ли она маме квартиру. Предложим, конечно, такой вариант. Главное, она не хочет у себя ничего ломать:( Принципиально. 15.01.2006 12:30:26, Морская птица
Утка
пока она не осознает, что когда то у нее тоже будут проблемы из-за ее же зацементированных труб, бесполезняк объяснять, только просить можно. Я б тоже заупрямилась, если честно:) 15.01.2006 12:36:52, Утка
Морская птица
Я её еще как понимаю! :) Ремонт ломать...
А у нее сухо будет. Вода-то вниз течет. Ей ничего не надо:(
15.01.2006 12:42:56, Морская птица
При этом вполне возможно, что течет не у соседки, а еще выше.Такое бывает, что протекает через этаж. Работники ДЭЗа должны сперва убедиться, что причина именно в квартире выше на этаж, а не на два этажа выше, например. 15.01.2006 16:10:46, Hel
пока они не вскроют, ни в чем они не убидся не смогут 15.01.2006 19:32:39, Шин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!