Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии

Сложная ситуация (длинно)

Долго сомневалась стоит ли выносить на обсуждение, но поняла, что без коллективного разума тут не обойтись...
Описываю ситуацию.
Моя мама несколько лет назад уехала за границу. В Воронеже, где она жила, остались её родители (мои бабушка с дедушкой), очень пожилые - 84 и 87 лет. Но относительно бодрые, т.е. в основном сами себя обслуживают, помощь требуется два-три раза в месяц что-то принести с рынка (он далеко). Все аптеки, магазины и пр. расположены внизу дома, где живут деды, поликлиника тоже рядом. Для помощи этой есть 2 мамины подруги, коллеги, которые знают дедов последние лет 15, очень хорошо они общаются, то есть нет проблем.
А живут деды в большой четырёхкомнатной квартире. В новом доме.
И вот полтора года назад звонит телефон, и одна знакомая, медсестра (когда-то работала с мамой) и говорит - я ухожу от мужа, можно я с дочками (23 и 21 года, на минуточку) несколько дней у вас поживу, пока найду квартиру?
Бабушка и дедушка, конечно, соглашаются - ну, надо же помочь человеку, такая жуткая ситуация. И в тот же вечер медсестра с дочками и тюками въезжает к дедам. Поселяются в одной комнате.
Живут неделю - квартира не находится. Потом - месяц. Никак. Мы приезжаем к старикам проведать, и не можем ни в ванну пробиться (там по 3 часа ежевечерне моется одна из сестер), ни к телефону, ни пожрать на кухню. На то же самое жалуются и деды.
Важный момент - так как в квартире живёт медсестра, то иногда деды обращались к ней с просьбой: померять давление, сделать укол. Нечасто, совсем нечасто. И вот теперь эта женщина заняла позицию, что деды от неё зависят, так как она медработник, и "если что...", то она окажется рядом.
Но её дочери ведут себя по-свински. Одна сидит дома и не слазит с телефона, другая работает, очень хорошо для Воронежа зарабатывает (и на эти её деньги они могли бы снимать очень приличную квартиру!), но с мнением дедов не считается вообще, она даже не здоровается с ними.
И вот сегодня - новость. Они пригласили в квартиру, в которой, по сути, живут из милости, родственников из Украины - ПОГОСТИТЬ на пару недель!!!
Деды в шоке, я говорила с этой медсестрой сейчас по телефону, и она мне заявляет - "за то, что я у ваших стариков сиделкой работаю, вы мне вообще должны доллары платить!". В течение последнего года деды не раз намекали ей, чтобы они уже нашли себе другое жильё, но она как будто не понимает...

Вопрос: как поступить? Я сейчас не могу стартовать в Воронеж и выгонять их взашей, хотя руки и чешутся. А теперь еще и родственники с украины... :((((
13.01.2006 18:41:22,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если Вы не стартуете в Воронеж,то они их в два счета доведут до могилы.предупредите их,дедов, чтобы ничего не подписывали,вообще ничего, и документы спрятали. 14.01.2006 13:04:58, ммм
Внизу абсолютно правильно написали - никаких предупреждений! Старикам там небо с овчинку покажется...

Если не можете поехать сейчас - ничего не предпринимайте по телефону. Долго отпуск-то?

Приедете - отправьте стариков в гости на денек (порпосите кого-нибудь их пригласить) или еще куда и приходите с милицией или пусть идет адвокат (хотя это дорого, наверно?) Но солиднее... И ему они заливать про "негде жить" не смогут.

И говорите: "Вы - посторонние люди!!! Немедленно освободите мою квартиру!!!"

Я бы горло таким перегрызла...
13.01.2006 23:42:22, Философский Камень
KengaLU
нифига себе наглость...

я бы наверное в ближайшее время полетела выгонять взашей.
13.01.2006 22:46:13, KengaLU
До Воронежа на машине часов десять. В выходные фур на дороге не так много. А если, пока вы будете в отпуске, со стариками чего-нибудь случится? Знаете, как неприятно стоять понятно где и думать, что, возможно, мог бы этого не допустить...
13.01.2006 22:06:57, _Ирунчик
Меньше, часов 6. Около 500км 13.01.2006 23:15:32, Пелена
тоже считаю, что срочно ехать !! лучше с мужеской поддержкой, ессно. которую, я так поняла, можно на месте организовать. 13.01.2006 21:50:49, маро
Если я не ошибаюсь, в Воронеж ежедневно из Внуково летает UTair. ПОздновато уже, я бы внуковских дернул на эту тему.
ИМХО ехать немедленно и вышвыривать этих "жителей" побыстрее. Иначе старики очень быстро будут в гробу, а в их квартире - эта баба.
13.01.2006 21:43:56, Кабанъ Сидоровичъ
Sivilla
Вот- вот квартирку захапают это точно. Судиться будите лет сто. 13.01.2006 22:39:07, Sivilla
Выгнать-то не проблема - милиционерам денег приплатить и они выгонят. Проблема - нервы старикам при этом не трепать. Думаю, звонить и предпреждать о чем-то эту медсестру не стоит. Она может и за сутки старых до инфаркта довести.
Начинать и заканчивать военные действия нужно за один день. Стариком сказать, что вопрос решите и попросить побыть днем в гостях у кого-нибудь из знакомых. Пойти в милицию, описать ситуацию и попросить (не знаю цен, но думаю сотни долларов может хватить) придти в эту квартиру и выпереть из на улицу. Поймать машину, сложить туда все вещи и самих погрузить. Дать водителю денег и попросить отвезти ко входу в гостинницу. Знаю в Воронеже гостиницу напротив парка с фонтаном-ракетой, за водохранилищем который. Там можно снять на один день номер. Дорого там и не очень, поэтому номера есть всегда. Там, почти напротив какой-то очень старый дом культуры, а вот за ним - эта гостинница. Не помню название. Замки сменить и попросить стариков никого из семейки этой не пускать. Пусть просто дверь не открывают и сразу звонят в милицию.

Какие свиньи. Своими бы руками с ними разобратся было бы всего приятней...
13.01.2006 21:37:11, _Ирунчик
male
<Проблема - нервы старикам при этом не трепать.>
Угу, это самое главное.
13.01.2006 23:01:00, male
Абсолютно согласна. Сама сделала бы тоже самое. Замок не забыть сменить. Непонятно только, почему Вы до сих пор это терпели?? Несчастные старики, кто кроме Вас их защитит??? 13.01.2006 22:40:37, мама-аня
Ве Ра
и вы и ваши дедушка с бабушкой - просто ангелы. Полтора года я могла бы терпеть только исключительно милых людей, да и у бабушки с дедушкой терпела бы постояльцев, если бы они были старикам в радость и были исключительно приветливы. Но это, похоже, не ваш случай. Ваших - с чистой совестью отправить на улицу, как можно быстрее.
Если начнутся разговоры, что я тут у вас в сиделках, ответить, чтобы посчитали, сколько раз и чем за последнее время они помогли и прикинули стоимость своей помощи и своего проживания.
Мне тоже эта история напоминает сказку про зайца и лису.
13.01.2006 20:09:56, Ве Ра
Барби на пенсии
да... Кстати, за своё жильё они не платят.... 13.01.2006 20:11:38, Барби на пенсии
suricat
<за своё жильё они не платят + "вы мне вообще должны доллары платить">
Гнать без обсуждений. Назначить срок, к которому они должны освободить квартиру (м.б., к Вашему приезду). Если этого не произойдёт, вынести вещи, можно с помощью милиции и знакомых покрепче, и обязательно сменить замки.
13.01.2006 20:25:09, suricat
ZAIA
удачи вам в этом вопросе!!!! потом расскажете, как справились?:))) 13.01.2006 19:33:10, ZAIA
ZAIA
все это я читала в детстве в сказке про Лису в ледяной избушке и Зайца в лубяной:)))))
Мдааааа..... честно говоря я даже и не представляла, что наглость человеческая может достигать таких масштабов!
А насчет что делать, все уже сказано ниже:)
13.01.2006 19:17:02, ZAIA
Позвонить им сегодня вечером и категорически сказать: гостей прошу в _мою_ квартиру не приводить, и свой квартирный вопрос будьте добры решить в течение месяца. Я сейчас улетаю в отпуск, по возвращении заеду навестить родственников. Пожалуйста, к этому времени освободите квартиру.
Если будет выпендриваться, позвоните воронежским знакомым (мужчинам), попросите зайти завтра вечером и сказать, что Барби-на-пенсии :) просила вам напомнить, что квартира через месяц должна быть свободна.
13.01.2006 19:15:54, Eden
ZAIA
вотвот, прально прально
именно "в мою квартиру" именно "категорически в гостиницу" именно "приеду проверю, срок месяц
только как бы они все нервы не вымотали старикам в процессе:((((
13.01.2006 19:22:27, ZAIA
Хорошо бы договориться с мамиными подругами, чтобы заходили проведывать стариков пару раз в неделю. 13.01.2006 19:25:10, Eden
Барби на пенсии
Они заходят регулярно, мелкие просьбы дедов выполняют именно они (!!!), поэтому в квартирантах реально нет ни малейшей потребности... 13.01.2006 19:30:32, Барби на пенсии
male
Я бы сказал не "хорошо" а "обязательно". Можно даже с оплатой - попросить приносить что-то с рынка, всякие чай-печенье (всё за мой счёт) итп. 13.01.2006 19:29:11, male
мама Вани
месяц - многовато! срок можно и сократить 13.01.2006 19:23:24, мама Вани
Ну я ж не знаю, на сколько Барби улетает :) 13.01.2006 19:26:56, Eden
Барби на пенсии
На неделю, а потом именно что в Воронеж и еду! Просто эти вот родственники гостящие меня просто из себя вывели! 13.01.2006 19:31:16, Барби на пенсии
Ну вот и озвучьте им то, что я выше написала, с поправкой в сроках. 13.01.2006 19:38:16, Eden
male
Украинские родственники расскажут потом о русской ненависти к украинцам. На бытовом уровне. :))) 13.01.2006 19:20:32, male
Ну. Насмотрятся ужасов :) 13.01.2006 19:25:31, Eden
ZAIA
да давно известно, что москали гады последние:)))))
они америцу не откроют
13.01.2006 19:24:31, ZAIA
мама Вани
ну это смотря с какого региона Украины. В Крыму мнение наоборот другое, все ждут, когда полуостров обратно вернуть России 13.01.2006 19:26:15, мама Вани
Барби на пенсии
с пид Харькиву. 13.01.2006 19:31:40, Барби на пенсии
мама Вани
я завтра буду мимо проезжать - могу им позвонить, чтоб не ехали 13.01.2006 19:33:45, мама Вани
Барби на пенсии
Они УЖЕ едут. В этот момент :(((( 13.01.2006 19:34:43, Барби на пенсии
мама Вани
щас на таможню позвоним - пускай их высаживают 13.01.2006 19:36:36, мама Вани
Барби на пенсии
Пускай!!!! 13.01.2006 19:49:42, Барби на пенсии
male
Злые, нечуткие кляти москалi. :)) 13.01.2006 19:58:50, male
мама Вани
так а как вообще можно ехать в гости в чужую квартиру??? 13.01.2006 19:22:22, мама Вани
Ну они скорее всего не посвящены в эти детали. 13.01.2006 19:25:56, Eden
male
Это было немного на другую тему, Eden в курсе о чём я. :) 13.01.2006 19:23:53, male
ZAIA
да они то всекй истории не знают. Их пригласили, они и приехали 13.01.2006 19:23:39, ZAIA
мама Вани
вот правильно! именно категорически!!! 13.01.2006 19:18:40, мама Вани
Выгонять!!! Вы еще думаете? 13.01.2006 19:10:52, Gulchatai
Как всё знакомо.
Была у меня как-бы бабушка (2-я жена деда, которая не хотела признавать нас как внуков). Пустила к себе кого-то пожить, а те её просто довели до могилы и прибрали квартиру к рукам,т.к. заступиться за неё было к тому времение некому (мы все из страны уехали), а прописать меня или брата она в своё время не хотела (мы её спросили, она скривилась).
Я бы посоветовала что-то делать, доведут до могилы.
13.01.2006 19:07:08, PandaUSA
Мня... %-( во народ. Попроси у дедов телефон отделения милиции, позвони, скажи, пусть выгонят соседей взашей, и что отблагодаришь их (ментов)при первом же визите. Я удивляюсь сильно, почему ты этого не сделала, когда там была.
13.01.2006 18:59:23, Ирен_ Адлер
Барби на пенсии
Ну мы как бы все "входили в положение" бедной женщины, которую выгнал муж :(((
А она возьми и оборзей....
13.01.2006 19:09:02, Барби на пенсии
Я бы ,честное слово, разводной ключ бы взяла и как вошла бы... в положение...
Ненавижу наглых.
13.01.2006 19:53:22, Ирен_ Адлер
Барби на пенсии
Ну да, получилась классическая схемка "дайте огонька вашей сигаретки покурить, а то так есть хочется, что ночевать негде".... 13.01.2006 19:57:01, Барби на пенсии
мама Вани
я однажды такую квартирантку от своей бабули с милицией не могла выгнать - она устроила забастовку, что ей идти некуда (там правда присутствовал ребенок маленький). Я б на Вашем месте учитывая, что впереди выходные, сорвалась бы и поехала - всё таки здоровье ваших бабушки и дедушки надо беречь, зачем им лишний раз нервничать? А если уже медсестра говорит о долларах, то это просто хамство! представьте: приедут родственники с Украины, бедные старики начнут нервничать... 13.01.2006 18:56:07, мама Вани
мама Вани
может позвонить и сказать: "Я запрещаю принимать гостей! И даю вам срок неделю найти жилье!?" А где сестра ваша живет? 13.01.2006 19:03:57, мама Вани
male
На самом деле это неправильно. Сначала надо поговорить со стариками, убедиться в том что они сами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (а не на словах)хотят чтобы приживалки съехали, в противном случае аккуратно убедить их что это необходимо.

Проводить подобный разговор по телефону нельзя категорически, только лично.
13.01.2006 19:23:02, male
мама Вани
но если нет возможности туда поехать? тем более старики уже сами жалуются 13.01.2006 19:24:27, мама Вани
male
<но если нет возможности туда поехать?>
О гостях - да, по телефону, и не старикам а приживалкам. С привлечением знакомых местных мужиков в случае необходимости.
О выселении - исключительно лично. никакого телефона.

< тем более старики уже сами жалуются >
Жалуются. Но при этом не факт что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят чтобы те съехали. 80+ лет - это как дети.... :(
13.01.2006 19:26:54, male
Барби на пенсии
Сестра в Нью-Йорке, увы :((( И я поехать не могу - у нас самолёт на днях в отпуск :((( Отменить-отложить нельзя. 13.01.2006 19:08:10, Барби на пенсии
очень сочувствую! Но мне кажется, единственный выход - ехать самим и выгонять этих прелестниц взашей. Они похоже серьезно зарятся на квартиру, а старики поставить их на место вряд ли смогут. Здесь просто надо банально гнать. И чем раньше, тем лучше. 13.01.2006 18:55:50, Лагуна
male
<а старики поставить их на место вряд ли смогут>
Не только не смогут - им запросто могут внушить как старики должны быть благодарны за заботу...
И под предлогом благодарности - подсунуть на подпись пару бумажек...

Кстати я бы ещё аккуратно выяснил у стариков не давали ли им что-либо подписывать и попросил бы проверить документы на квартиру - на месте ли, нет ли исправлений итп.
13.01.2006 19:00:17, male
Барби на пенсии
Документы на квартиру у меня, там только ксерокопии. Ничего не подписывали (я с бабушкой и дедушкой по телефону дважды в день общаюсь). Но вот внушают про благодарность, факт.... 13.01.2006 19:06:09, Барби на пенсии
male
<Но вот внушают про благодарность, факт.... >
Выселить нафиг. Это установка номер один.

Но что действительно сложно - то что старикам наверняка тех жалко и воинственного настроения у них нет. То есть надо сделать всё так чтобы те сами захотели съехать. и чтобы старики не переживали. То есть поговорить со стариками, убедиться что они действительно не против...
Сами же разборки - провести ВНЕ квартиры, при отсуствии деда-бабушки.

И ещё.
НЕМЕДЛЕННО переставить телефон в комнату деда-бабушки отключив провод от розетки в общей комнате.
Я бы ещё и замок из ванной-туалета убрал. и все вещи приживалиц снёс бы в одну комнату. Ясно дав понять приживалицам что это сделано мною и по моей инициативе.
13.01.2006 19:13:20, male
Барби на пенсии
Спасибо за алгоритм... Сейчас попробую инсталлировать...

Нет, дедов это скотство тоже очень достало, они совершенно вменяемые. И они очень хотят, чтоб те съехали. Дед особенно хочет.
13.01.2006 19:28:13, Барби на пенсии
male
блин...
И о грустном. Все более или менее ценные и/или памятные старикам вещи в квартире - в свою комнату под замок. ДО начала военных действий. :((
13.01.2006 19:33:20, male
Барби на пенсии
Ценного там реально ничего нет... разве что телевизор цветной. И все вещи памятные и так в комнате у дедов... 13.01.2006 19:35:42, Барби на пенсии
male
<Ценного там реально ничего нет... И все вещи памятные и так в комнате у дедов... >
Это лишь кажется. На деле 80-летним людям и пустяковая кружка на кухне может быть памятна... :(

У самого бабушке - 81.
13.01.2006 19:40:08, male
Барби на пенсии
Понятно это всё... 13.01.2006 19:50:21, Барби на пенсии
male
<Я сейчас не могу стартовать в Воронеж и выгонять их взашей, хотя руки и чешутся>
Можете или нет - а придётся.
Во-первых, надо приехать и на месте поговорить со стариками, выяснив их мнение.
Во вторых, если они не против - выставить всю семейку, и ИМЕННО СЕЙЧАС, вместе с их гостями. В самой цЫничной форме. Самой. У стариков на это сил нет.
В третьих - в квартиру срочно прописать кого-то из молодых родственников.

IMHO явный план прибрать квартиру к рукам, все вопросы об "уходе" - идут именно к этому.
13.01.2006 18:55:44, male
Барби на пенсии
Прибрать к рукам её невозможно, потому что квартира записана на меня и сестру, к дедам никак не относится.

А стартовать не можем, потому что на днях улетаем в отпуск, куплена путёвка :(((
13.01.2006 18:59:03, Барби на пенсии
Наверняка медсестра об этом не знает... 13.01.2006 22:07:05, Иллика
Ищите кого-нибудь из знакомых мамы, кого можно попросить сделать это вместо вас. Лучше, ИМХО, мужчину. Если будут проблемы, выселять медсестру с милицией. 13.01.2006 19:06:05, Харас
Барби на пенсии
А это мысль... Спасиб. Мужиков там знакомых много... 13.01.2006 19:09:38, Барби на пенсии
вот, вот. Это они смелые - пока с ними никто не поговорил серьезно ;-) 13.01.2006 19:22:41, Лагуна
male
Ха. С этого бы и начали... :)
Пусть первым делом поменяют сердцевину замка - чтобы у приживалиц не было ключей.

Ну а про родственничков с украины я уже сказал - чтобы ноги их в квартире не было.
13.01.2006 19:18:49, male
Барби на пенсии
Уже позвонила мужу моей одноклассницы, здоровенному амбалу. Сказал, сейчас с работы заедет к моим, разберется :))))) 13.01.2006 19:26:24, Барби на пенсии
male
Посмотрите чуть выше "и о грустном" :( 13.01.2006 19:34:02, male
И попросите, чтобы заходил раз в неделю и спрашивал - вы еще не уехали? :) 13.01.2006 19:29:32, Eden
male
Деды там прописаны? И ни вы ни сестра не живёте там постоянно?
Так вот как ни прискорбно - в такой ситуации бывают варианты. :(( То что одна из сестриц где-то работает на хорошей зарплате - сильно настораживает.

Я бы несмотря на отпуск (Вы ведь не прямо сегодня улетаете?) - рванул туда и на месте очень внятно объяснил постоялицам их действительное положение и вопрос приглашения гостей - строго в форме "гости СЮДА - ни ногой, ищите им гостиницу". При малейшем упоминании о деньгах за уколы - "вот вам бог а вот порог..."
13.01.2006 19:04:40, male
мама Вани
и еще тогда можно им насчитать за полтора года стоимость аренды комнаты - я думаю, что это в тысячи раз дороже уколов выйдет. Ну и до кучи за аренду телефона 13.01.2006 19:08:21, мама Вани

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!