Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пересадка костного мозга

Вчера Чулпан и все "современники" сдавали кровь на типирование. Я вот задумалась, может и мне тоже. Волнует серьезный вопрос: как происходит сам процесс пересадки? Меня, например, останавливает то, что это в позвоночник будут лезть. В инете ничего не нашла. Может кто знает?
13.01.2006 13:44:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сам процесс пересадки - это внутрикапельное введение
вы для себя на будущее? или хотите донором стать? Для себя можно стволовые клетки выделить. Говорю это со знанием, т.к. мужу будут сначала брать КМ, если окажется мало, то прогончт кровь на стволовые клетки. Но он будет донором сам для себя.
Процесс забора мне был врачом описан как простверливание дырок в тазу и т.д.
13.01.2006 15:22:25, Muha
"... В связи с предстоящей акцией на вопросы о донорстве и трансплантации
костного мозга ответил заместитель директора Федерального
научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии,
профессор Алексей Масчан. Ответы на вопросы можно почитать на сайте:
http://donors.ru/page.php?id=1586&PHPSESSID=bcfa79d4842d434d95d37a099d4f082f
13.01.2006 14:07:19, Айрина
А у меня несколько знакомых хранят стволовые клетки своих детей, взятые из пуповины во время родов, в специальном банке при институте иммунологии, если не ошибаюсь.На всякий случай, т.к. эти клетки 100% подходят самому ребенку, с большой вероятностью могут подойти брату-сестре, с небольшой-самим родителям. Но взятие и хранение- процедура платная, соответственно, здесь о донорстве речь не идет.
Еще слышала, что в Москве чуть ли не с этого года планируют обязательное бесплатное взятие пуповинной крови/ при перерезании пуповины берут пробирку крови/ для хранения в донорском банке. Вроде, на Западе такая практика уже давно существует.
13.01.2006 14:35:37, Пелена
яндексолог
будьте любезны, расскажите, КАК Вы ИСКАЛИ в инете??? ("В инете ничего не нашла.") 13.01.2006 13:54:28, яндексолог
Anahita
Дорогой, яндексолог! Как происходит типирование я знаю, мне хотелось знать как происходит сам процесс пересадки костного мозга, что делают с донором. Читайте внимательно! 13.01.2006 14:00:48, Anahita
а для чего они ее сдавали? для кого-то или для себя "на всякий случай"? 13.01.2006 13:50:45, foster
Julika
Они принимают участие в акции, подробнее о ней можно прочитать тут:
http://www.donors.ru/page.php?id=1555
13.01.2006 13:53:24, Julika
для детей больных лейкемией. Хаматова вообще активно этой проблемой занимается 13.01.2006 13:52:04, своя, но скроюсь
Танжер
кажется все-таки не в позвоночник. костный мозг- во всех крупных костях. его берут например из грудины, сзади из тазовой кости. 13.01.2006 13:49:16, Танжер
Танжер
вот тут хорошо написано, для детей 13.01.2006 13:51:04, Танжер
Julika
ни в какой позвоночник лезть не будут - возьмут просто кровь из вены. 13.01.2006 13:48:43, Julika
Меня там одна фраза смущает. Что-то вроде того, что "не факт, что вы будете донором. для начала надо просто сдать кровь". То есть я поняла, что это завтра только кровь берут, а вот потом, когда выяснится, что вы подходите, будет что-то еще. 13.01.2006 13:54:06, Sofia
Создается наш реестр доноров костного мозга. НЕ факт, что чей-то костный когда-либо будет востребован. Вот и весь смысл. 13.01.2006 14:15:00, Караул
Julika
если выяснится что вы подходите, то будет процедура забора костного мозга - это подробно описано в ссылке Пчелы Майи, тот же забор крови из вены, но несколько усложнена схема забора. 13.01.2006 14:07:18, Julika
пчела Майя
Вот например 13.01.2006 13:48:35, пчела Майя
О! Спасибо! Пожалуй это не страшно. 13.01.2006 14:07:28, своя, но скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!