Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.01.2006 15:17:16

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НАверное, те, у кого мам-бабушек сестер до фига.
13.01.2006 00:26:27, Artemis
SvetLelya
Не платили. Никогда. Старших сама до 12 лет пестовала, потом на работу вышла, они уже самостоятельные были. С младшей сейчас сижу, думаю в хороший сад отдать. Не понравится ей там - не будет ходить. Буду сама воспитывать. 12.01.2006 20:13:00, SvetLelya
sacha
Ну вот у нас тоже никогда няни не было. Со старшими сами выкручивались, с мелкой - старшие помогают. 12.01.2006 01:51:02, sacha
Часто нянь приходится нанимать тем у кого нет родственников, готовых сидеть с детьми. знаете и так противно на работе, когда люди любят меня пообсуждать, что я такая богатая и могу себе позволить няню, типа роскошь! А то, что мы не можем себе позволить купить люстры, шторы, дачи - это не считается, и то что у них дети взрослые, а у нас двое маленьких.
Честно, очень обидно. не вешаешь свои проблемы на других, а оказывается - это от того, что денег много:((
надоело.
11.01.2006 23:28:14, устала
Паштет
Я не платил. 11.01.2006 23:16:30, Паштет
пчела Майя
Так почему же бабушки не в счет? У кого-то они есть, а у других - нету. Эти люди в разном положении, первым проще никого не нанимать, а вторым приходится. 11.01.2006 22:45:13, пчела Майя
Есть, я. Выручает бабушка, дай бог побольше ей здоровья. 11.01.2006 20:36:47, Oblako
Полно таких. А цель опроса?:)))))
Просто любопытно или как?
11.01.2006 20:36:34, пани Кёрша с работы
KengaLU
я пока обхожусь. моим двойняшкам полтора года. но возможно когда нибудь прибегну к услугам няни. но не сейчас. сейчас мне удобнее их в садик отдать на несколько часов если мне надо по работе отъехать. 11.01.2006 20:15:43, KengaLU
Фабьен
Я. 11.01.2006 20:08:19, Фабьен
и я. 11.01.2006 20:00:23, Konfetka
Елена Н.
я! :о) и рада бы кого-нибудь нанять, но не могу довериться чужому человеку, а родственников никаких нет... хотя все-таки уже подумываю, чтобы найти кого-то, кто бы отводил дочку после школы домой и водил на внешкольные занятия - устала разрываться между работой и ребенком, ежедневно бегать бегом по метро, да и дочка от продленки не в восторге... 11.01.2006 19:51:41, Елена Н.
Julika
если рядом нет бабушек-дедушек-сестер и подружек, радостно готовых посидеть с ребенком, то няня - необходимость. У меня няня была необходимостью, но как же я рада что у нас была наша няня! 11.01.2006 18:55:43, Julika
когда ни единой бабушки-мамы-сестры-кого еще рядом нет - таки да, необходимость. 11.01.2006 18:27:43, Samba
хотя, если задаться целью, реально найти такой сад и такую школу, что няня не понадобится. только это обычно заметно дороже. 11.01.2006 19:00:29, Samba
Мать его
Ну я.. 11.01.2006 18:17:27, Мать его
Я не нанимала никогда. Но в Вашем случае сильно подумала бы над этим. И искала бы только по знакомым. 11.01.2006 17:20:29, Ирина П
Я не платила, никаких бабушек, которые могли бы сидеть, не было. Сначала сама сидела 4 года, потом сад, школа+продленка, теперь просто школа. 11.01.2006 16:38:10, Чернобурка
ленУля
Я не платила, моя мама с дочкой сидит. Но дочке всего два года пока. ПОтом планируется садик. 11.01.2006 16:31:57, ленУля
Матушка Мидоус
Няня сейчас - это вовсе не роскошь. У меня младшего ребенка из школы привозит специальный человек. Иначе никак. 11.01.2006 16:31:51, Матушка Мидоус
А специальный человек - это кто ? и на чем везет? Поделитесь, пожалуйста, а то у меня проблема скоро встанет - кто будет отвозить сына в школу к 8:30. Учитывая, что спать ложусь часто в 2-3 ч., а до школы езать надо будет час, это грозит стать большой проблемой. Думаю, что делать... 11.01.2006 20:34:40, Чертовка-Наталья
Учительница дитятки. Но она только привозит, не отвозит. Возит общ транспортом. 12.01.2006 01:32:47, Пелена
Специальный человек- это я/ скромно потупив взор/? 11.01.2006 16:37:55, Пелена
Матушка Мидоус
Сознаюсь - три специальных человека:-) 11.01.2006 16:51:15, Матушка Мидоус
Ну если вы сами не работаете или имеете готовую сидеть бабушку то зачем вам, спрашивается, няня? Судя по формулировке вопроса вы до сих пор без няни обходились. Что-то изменилось? Нянь вообще-то не для удовольствия нанимают а по необходимости. И меня забавляет мнение не нанимающих нянь мама что остальным, нанимающим, ОЧЕНЬ ЛЕГКО оставлять ребенка с посторонним человеком..... 11.01.2006 16:27:53, Медвежонок
[пусто] 12.01.2006 19:24:39
Тогда зависит от того, где работаете, соираетесь ли менять место работы а более оплачиваемое и других факторов.
Если вы ралотаете в бюджетной конторе - оно и без нянь прокатит в принципе.
Но не без недостатков.
Во-первых, ребенок будет вас с большой вероятностью дожидаться один.
Во-вторых, воспитательница, которой будет в лом каждый раз оставаться допоздна только из-за вашего ребенка, может на нем это вымещать.
В-третьих, каждый раз с работы вы будете нестись стремглав, не имея права ни на минуту задержаться. Лично для меня такая зависимость была бы каторгой.
В-четвертых, за несколько лет вы не будете иметь возможности сходить куда либо вдвоем с мужем. Вы готовы на это?

Ну, а если вы хотите работать в нормальном месте за хорошую зарплату и у вас нет никого на пожхвате - няня, ИМХО, обязательна.
13.01.2006 00:35:13, Artemis
London
Аналогично - Как моя родственница про самолеты - мне. Я собираюсь в командировку.
Она- какая ты смелая, лида, не боишься на самолетах летать!
Я - а кто ж меня спрашивать будет - НАДО.
Иначе нужно работу бросать. Или менять.

самолетов, кстати, не боюсь, но когда командировки часто - плохо переношу. В смысле - все начинает болеть
11.01.2006 17:26:36, London
Ovaru
У меня такая подруга есть - до 4-х лет сидела с ребзей, (о чем сейчас жалеет), потом сад. Но она не в Москве работает, и работа находится в 10 мин пешком от дома, а садик из окна виден, проходит его по дороге на работу.

А мы с мужем принципиально против сидения имеющихся бабушек-дедушек с нашим сыном. Единственный дедушка, которому мы могли бы доверить ребенка, к сожалению умер.
Нашему сыну с няней лучше, интереснее и безопаснее.

А ясли - для меня это не вариант. Свои тараканы. Кроме того, моему 1 г и 7 мес., я работаю с его 7 мес. Для таких яслей и нет даже.
11.01.2006 16:23:15, Ovaru
o-La
+1 по второму абзацу.
Я гораздо больше доверяю няне, чем имеющимся бабушкам (буде те, паче чаянья, возжелали посидеть с моим ребенком)
11.01.2006 16:32:23, o-La
между прочим, в Вашей ситуации, лучше нанять няню - такое мое мнение... 11.01.2006 16:14:54, офонарелла
XXL
И я сидела с ребенком до 3х лет дома, в 3 отдала в сад и до 4х лет работала пол-дня, чтоб ребенок адаптировался к саду и меньше болел. У меня нет ни одной подруги с нянями, все сами крутятся, правда и детей у них по одному. 11.01.2006 16:11:47, XXL
У нас была няня. Приходили мы с мужем с работы поздно. Не совсем в ночи, но оставлять ребенка часов до 20 в саду возможности не было. Да и не хотела я. Пусть уж лучше ребенок дома с человеком, которому я доверяю, чем один в огромном помещении д/с. А бабушки в это время тоже работали. Нагружать их еще и своим ребенком я считала неправильным. 11.01.2006 16:11:35, Сactus gгusonii
Я. Ни разу.:)Сидела с ребенком сама. 11.01.2006 16:04:54, Hel
Фабьен
А я пройду по меркам "современная жизнь"?:-))) Ребенок 98 года.
Тоже вместе с ребенком постоянно. И тогда, и сейчас. Работаю, но в офис хожу по требованию..
11.01.2006 20:50:39, Фабьен
Ты устарела морально :) 11.01.2006 16:17:00, AleXXX
ОООльга
Речь о современной жизни :) а у тебя уже дитятко ого-го какое.

вот сейчас бы родила, сидела бы дома до сада? Или няню наняла через какое-то время?
11.01.2006 16:10:20, ОООльга
Сидела бы, Оль..До трех лет точно. Ну вот такие у меня установки..не могу я чужому человеку ребенка оставить..Но если бы при этом мама и свекровь были помоложе и поздоровее, то думаю, что сидели бы они:)))
ну или Петькин вариант..но это большая редкость, как мне кажется
11.01.2006 16:45:29, Hel
ОООльга
До трех :) До Шуриковых трех и я сидела. А дальше? Знаешь, ему сколько сейчас требуется всего? всех этих развивающих занятий, массажей, логопедов? помимо садика...

все равно: или бабушку напрягать, или няню искать. А наша няня - почти Петин вариант. Так что просто искать надо... хотя нам, безусловно, очень повезло. Но если бы я такая приниципиальная была, что никому чужому ребенка не доверю, то разве мы бы узнали, что нам повезло? :)))) Да у меня няня такие вещи детям дает, которые я в жизни не смогу :) Она им такие сказки рассказывает, такие рисунки рисует, такие песни поет :) Я ничего такого и не умею :)
11.01.2006 16:53:32, ОООльга
Фабьен
Зато если ребенок всегда с вами, то в самое нежное и важное время его жизни - вы в курсе всех его проблем, страхов, радостей и т.д. Вы, а не чужой человек, который вам потом это пересказывает. Если вы сами его водите на занятия, то именно вам он рассказывает, что было интересного, а что ему не очень понравилось. Ну и вообще - общения гораздо больше. При условии, конечно, что вам это интересно тоже...
Хотя. Не отрицаю, что няня может быть необходимостью. Я в прошлом году чуть с ума не сошла, разрываясь между детскими занятиями и работой. Ведь невозможно физически быть в двух местах одновременно...
11.01.2006 20:57:38, Фабьен
я тоже ничего такого не умею:)
Я больше про то, что на улице и в доме с ребенком ничего не случится.
А я дома сидела 6 лет, а в сад ребенок пошел в 2.2 Как раз из-за занятий, болезней и подобного..сама водила и сидела
11.01.2006 17:00:40, Hel
Есть у меня подруга такая, не доверяет своего ребенка вообще никому (даже на 2 часа), даже родной маме. Я поначалу когда она родила пыталась ей свои услуги предложить: например, к зубному отпустить, ну или ещё куда на пару часов, но она ни в какую, хотя была в этом реальная необходимость. Придумывала всякую ерунду, типа плачет ребенок без нее все время, ну и т.п. Я сначала не понимала этого, так как сама всегда была рада вырваться отдохнуть (ну естественно, при условии, что ребенок ни с кем попало остается, а с проверенным человеком), а потом поняла, что она просто не может культурно меня послать и отстала, ну не может человек никому своего ребенка доверить. ИМХО, это не есть хорошо, так как в конечном итоге всё равно придется в сад/школу отдавать, так что нужно постепенно привыкать к посторонним людям, но это личное дело каждого "потчевать можно, неволить - грех". 11.01.2006 16:04:02, molley
ОООльга
Я таких не знаю. Вариант только если сидеть дома до 3-4 лет ребенка и выходить на работу, отдавая ребенка в сад.

Даже если сидеть дома, но рожать двух подряд с разницей в 2-2,5 года (что делают все вокруг, включая меня), то и тогда самой не справиться.

Няни есть у всех. У нас дети ходят в сад, но полно дополнительных занятий. У старшей подготовка к школе 2 раза в неделю, а младшего развивающие занятия (действительно ему необходимые) и логопед. Все в рабочее время. Поэтому всем этим занимается няня. Мы посвящаем детям выходные и почти все вечера.
11.01.2006 16:00:32, ОООльга
Я сидела с ребенкой до сада, потом отдала в сад. Но мне это не помогло обойтись без няни:) Реально я и сейчас хочу няню :)
Без нее -плохо:(
11.01.2006 16:28:14, Vanilla
zaraza
оф: а в какую школу ваша старшая на подготовку ходит, если не секрет конечно? -)) 11.01.2006 16:12:04, zaraza
ОООльга
875 :) не секрет, конечно

я пока руководствуюсь близостью к дому...
11.01.2006 16:14:26, ОООльга
zaraza
-)) а мой в 807. и я тем же руководствуюсь -)
но думаю там и остаться в началке. уж очень учителя мне понравились, те которые первые классы будут набирать. и завуч мл.классов весьма приятственная -).

11.01.2006 16:17:50, zaraza
у меня начинал ходить в 807, в 875 нас не взяли по территориальному признаку:)) Школы стоят бок о бок..я сама в 875 училась до 7 класса;)))
875, ИМХО, лучше
Но..очень советую все же попробовать отдать детей или в 1543 или в 31..хотя они и дальше..но все же, все же..
11.01.2006 16:47:32, Hel
zaraza
в 31 - ни за что (сама там училась)
а в 1543 нет началки. так что остановилась на 807, поскольку там английский с 1 класса. а после началки буду смотреть в сторону 1543 -), тем более что от дома 3 мин. ходьбы -)
11.01.2006 16:56:43, zaraza
Ссылка: 11.01.2006 17:56:19
Marty
как нет началки? у них началка в отдельном корпусе и носит другой номер. что то 17 с чем то. но она есть! 11.01.2006 17:03:30, Marty
в 1543 есть началка! По крайней мере, раньше точно была, просто она другом здании. После 807 поступить в 1543..что-то мне сомнительно это. Слишком разные программы и слишком разный уровень подготовки.. 11.01.2006 17:02:07, Hel
zaraza
совершенно верно, в другом здании (бывш. дет. сад рядом с 31) и другой номер.
после этой прогимназии прием в 1543 на общих основаниях (после экзаменов).
безусловно трудно поступить после 807 без доп. занятий, возможно они будут.
просто я противник большой нагрузки в началке, да и хочется посмотреть как вообще дела с учебой пойдут.
в общем "будем посмотреть" (ц) -))
11.01.2006 18:10:07, zaraza
ОООльга
а где 807?

мне тоже именно учителя нравятся, которые в след году набирать будут.

я решила, пока мелкий в сад ходит, все равно не могу Анюту далеко возить. Пусть уж рядом. А если совсем плохо в этой школе будет - потом обоих сразу куда-нибудь в другое место отдам...
11.01.2006 16:19:57, ОООльга
zaraza
соседний корпус с 875 -) прям рядом с дет. поликлиникой. 11.01.2006 16:22:39, zaraza
Даже если сидеть дома, но рожать двух подряд с разницей в 2-2,5 года (что делают все вокруг, включая меня), то и тогда самой не справиться.

Почему?
11.01.2006 16:02:54, Jules
ОООльга
Потому что тяжело. Если есть возможность, зачем отказываться? Чтобы можно было проводить время с каждым ребенком по отдельности (для них это очень важно! просто сходить погулять, поболтать только с одним). Потому что у них разный режим, и в то время, когда у старшего занятия, младшему надо спать. Потому что кроме детей, еще можно много чем заняться. Я писала диссер, занималась спортом и еще делала массу дел.

Я же не говорю о круглосуточной няне. Но найти помощницу на 2-3 раза в неделю на несколько часов - иногда это вопрос выживания мамы и ее психического здоровья :)
11.01.2006 16:09:17, ОООльга
у меня имеются знакомые как с нянями, так и без них. Причем наличие/отсутствие няни никак не связано с тем сидит ли мама дома или работает:-)) 11.01.2006 15:59:59, офонарелла
мы такие. Бабушка-герой почти до 5 лет старшей погодки "сидела" (очень активно причем:) с ними обеими. Все уговоры взять няню в доп. помощь категорически отвергала. Среди наших одноклассниц немало тех, с кем бабушки сидели, но также немало мам неработающих, которые сами "сидят" - уже 4 класс пошел, а все сидят:) . 11.01.2006 15:57:53, ALora
London
Вопрос не совсем структурированный. Похожий на то «а делает ли кто-то дома пельмени или все покупают готовые?». Часто няню, также как домашние пельмени, нанимают не от хорошей жизни. Из-за того, что нужно решать КВ, соответственно, находить высокоплаченную работу, которая подразумевает переработки. Или просто зарабатывать на жизнь, а это ОЧЕНЬ редко нормированный раб. день.
Хотя сами ответы для меня – открытие. Вокруг меня у ВСЕХ, у кого нет бабушек вблизи (а часто – и те тоже), включая тех детей, кот. ходят в сад и школу – няни.
11.01.2006 15:50:44, London
А зачем няня тем кто ходит в сад? 11.01.2006 15:55:50, PandaUSA
Sorry, за глупый вопрос.
Теперь понятно.
В нашей провинциальной жизни эти вопросы решаются проще.
11.01.2006 16:31:33, PandaUSA
ОООльга
кроме сада еще есть: танцы, спорт, бассейн, развивающие занятия, логопеды и т.п.

и все они работают с 9 до 18 примерно...

ну никак не после того, как я с работы прихожу :)
11.01.2006 16:12:03, ОООльга
Ну вот у меня например няня забирала ребенка из сада и сидела с ним до прихода либо меня либо мужа. И когда ребенок болел сидела с ним. И на лето наш садик закрывался. Так что лето няня тоже сидела с ребенком. А бабушки в это время еще работали и на пенсию выходить и нянчиться с внуком не спешили. 11.01.2006 16:07:31, Сactus gгusonii
ОООльга
да, кстати! еще же лето, болезни... 11.01.2006 16:15:02, ОООльга
а еще дети болеют, а многие директора совсем не рады больничным 11.01.2006 16:06:33, sokolova
o-La
Многие сады работают до 17,30-18,00 часов, так же как и мамы :(( 11.01.2006 16:03:36, o-La
ЕЕ
Думаю, что таких людей - полно. Думаю, их абсолютное большинство. Но уверена, что в конфе таковых немного найдётся - специфика конфы на самом деле.

В частности, ни я, ни кто-либо из моих знакомых не только не нанимал няню, но и не знал бы откуда её, няню, раскопать...

Тут с нянями- развитие, как и положено по классикам м-л-зма, по спирали,ИМХО.

Поколение моих родителей, т.е. т.н. шестидесятники, и чуть более ранние - няней своим детям вовсю нанимали. А куда им было деваться? После войны было "великое переселение" - исход из деревни в город.
У них родители в деревнях остались, молодое поколение в массовом порядке подалось в город, и, следовательно, без нАнятой няни - никуда. Ну, кому-то повезло, и вместо няни была всё же бабушка или сестра, но семьи в те пОры сильно поразметало, так что в большинстве были-таки няни.

След. поколение, т.е., моё, особо уже не мигрировало - правила прописки настолько ожесточились, что перемена места жительства стала уже нетипичной. И вот ни у кого из моих подруг няней не было.
Только у единиц эти няни были.
Думаю, что сегодня ситуация изменилась только в столице и крупных городах. Там "концы" стали слишком длинными и по времени и по расстоянию. Так что даже проживание в 1-м городе с родителями часто не решает проблемы, куда девать ребёнка. К тому же ослабли требования прописки, и в этих городах появилась мигрирующие молодые семьи, которые оказались в огромных мегаполюсах без поддержки своих родительских семей.

В остальной же России, т.е. для большинства населения няни - экзотика, и денег на неё нет, и нужды особой - тоже. Уклад отчасти патриархальным остаётся, не редкость совместное проживание с родиталями, чего стараются избежать в крупных городах.
11.01.2006 15:48:34, ЕЕ
[пусто] 11.01.2006 15:58:24
Зачем смотреть на других? Вам лично няня нужна? Если - нет, то и не парьтесь, сидите с ребенком в своё удовольствие. Няню в основном нанимают люди, которым нужно выходить на работу (или хочется, или не хочется сидеть с ребенком), причем причины могут быть разные: нужны деньги, нельзя терять квалификацию, надоело сидеть дома и т.п. и эти их причины с Вашей ситуацией никак не связаны. 11.01.2006 17:03:09, molley
Ехидна (aka Дарiя)
Пока была жива-здорова мама - не было у нас никакой няни, и, остановись я на одном ребенке, - точно принадлежала бы к тем, кто нянь в глаза не видел.

С младшей я встала перед выбором - или ясли (со всеми вытекающими больничными, которых я позволить себе в тот момент не могла) или няня (которой я без проблем оставляла недолеченного ребенка). Я выбрала няню.
11.01.2006 16:22:07, Ехидна (aka Дарiя)
Marty
возможно у вас проблемы с доверием. людям, жизни, всему... это частая вещь. мне тоже нелегко доверять детей другим людям. но я с этим работаю. 11.01.2006 16:18:09, Marty
Но в ясли-то ребенок ходит. Неужели это лучше? 11.01.2006 16:22:27, Eden
Marty
на мой взгляд не лучше. но видимо это не воспринимается автором как передоверие ребенка другому человеку. я думаю это скорее предрассудок. если честно, я сама отдаю предпочтение садам - это в принципе более надежно. все сразу в саду не заболеют, даже если одному воспитателю например станет плохо с сердцем - есть другие и пр. но есть масса случаев, когда без помощи других людей, именно людей, а не учреждений, не обойтись. 11.01.2006 16:30:01, Marty
Я в основном из-за возраста ребенка против яслей. Имхо, к такому маленькому, наверняка еле говорящему, гораздо лучше нанять няню. После трех лет, когда сможет объясняться - можно и в сад.
И я поняла бы, если бы автор написала, что не может себе позволить няню по финансовым соображениям. Но указанная причина - потому, что это посторонний человек - мне кажется абсурдной. Неужто ясельные няни ближе.
11.01.2006 16:36:04, Eden
Marty
согласна. у меня например было целых 2 очень хороших няни. которым я доверяла чуть ли не больше, чем себе. как жалко, что сейчас они по разным причинам не могут у меня работать. с другой стороны, и дети уж слава Богу подросли:)) 11.01.2006 16:44:57, Marty
o-La
По Вашим же словам выходит, что вы не нанимаете няню, потому что НЕ ХОТИТЕ. Тогда вопрос, наверное, в другом: кто не доверяет своего ребенка няням?

Здесь большинство женщин - работающие, так что выборка у вас нерепрезентативная. Те, которые нянь не нанимают, в основном дома --> без интернета или без свободного времени на него.
11.01.2006 16:08:54, o-La
zaraza
причем тут хочу-нехочу? а если нет другого выхода? это не от желания зависит а от необходимости.
я не нанимала никогда - у нас бабушка сидит, нам повезло.
а вот вы как справляетесь?
11.01.2006 16:07:11, zaraza
А Вы делайте только так как удобно ВАМ. И не наплевать ли в этом вопросе Вам на весь остальной мир за порогом Вашего дома. Нравиться няня - нанимайте, не нравиться - нет. 11.01.2006 16:02:41, PandaUSA
Lyta
У моих детей никогда не было нянь, ни - когда я работала, ни уж тем более - когда дома осела. 11.01.2006 15:47:13, Lyta
Я не нанимаю. Я уверенна что для сад гораздо лучше. Даже при том что для нас тут это огромная проблема языка. Я не могу доверить своего отпрыска какой-то тёте-барышне-старушке, которую нашла по объяве в газете или со слов знакомых. 11.01.2006 15:46:23, PandaUSA
ЕЕ
Но отводя ребёнка в сад, вы делаете то же самое, при том, что внимание тёти-барышни-старушки делится на 15 или на 25(по чиллу детей в группе)... 11.01.2006 16:14:14, ЕЕ
Нет не то же. В саду есть гарантия что человек смотрящий за деткой не будет пялиться в телек всё время, курит, выпивать, спать, красить ногти, трепаться по телефону...............Много вариантов. У нас в саду 3 няньки на 8 деткок. 11.01.2006 16:37:46, PandaUSA
ЕЕ
Ну, насчёт гарантий...
Дочь моей подруги рано начала читать бЕгло. И вот в д/с воспитатели сажали детей на стульчики, давали ей в руки книжку и она по часу им читала, а они как раз трепались др. с другом. Это, конечно не всегда, но внимания по любому ребёнку меньше. Даже если няня покрасит ногти, то на данного конкретного ребёнка времени всё равно останется гораздо больше, чем у воспитателя в д/с.
Ессно, я не говорю о вашем д/с, где на 1 взрослого по 2 ребёнка всего приходится. Но это и не дет. сад в массовом его понимании.
11.01.2006 16:52:24, ЕЕ
Сима Полосатая
Я:) Никогда никого не нанимала - как-то и особой такой уж необходимости, да и по деньгам - выгоднее было и есть мне самой с детьми сидеть, чем няне платить:) И потом - не доверяю я посторонним мелких детей. 11.01.2006 15:45:56, Сима Полосатая
Я такая - сижу сама, работаю из дома 11.01.2006 15:44:01, Иртим
Фяка-Пфяка
Да.
Для младшей папа есть. А со старшей я сама была фрилансером.
11.01.2006 15:39:16, Фяка-Пфяка
и вы тут же сделаете вывод, что вот, гадкие люди :), сами без няни рОстили, а мне тут советуют.
Да?
;)
11.01.2006 15:37:21, Женечкина
[пусто] 11.01.2006 15:54:19
Нет, не могу (ага, проходите мимо, знаю) - вообще ни разу в жизни не растила детей :)

так ведь и вас советы-ответы ПО ТЕМЕ :) обычно не интересуют, разве нет? :))
11.01.2006 16:01:10, Женечкина
o-La
Мамы-бабушки не в счет, ясли-сады - тоже .... Вы спрашиваете, есть ли женщины "посвятившие себя детям" = не работающие, не отдающие ребенка в ДОУ? Точно есть. 11.01.2006 15:32:45, o-La
[пусто] 11.01.2006 15:53:14
o-La
Думаю, среди т.н. "бюджетников" таких женщин очень много: ребенок либо в саду-яслях, либо мама с ним на больничном. Вам кажется, что такая ситуация - вне современной жизни? 11.01.2006 15:59:44, o-La
Остались, конечно. Но мне кажется, в случае двухлетнего ребенка няня гораздо предпочтительнее яслей. 11.01.2006 15:29:50, Eden
Барби на пенсии
Старшему не нанимала - выручали прабабушка с прадедушкой. С младшей такой возможности нет, деды совсем состарились... Поэтому няня есть. 11.01.2006 15:28:36, Барби на пенсии
Xenny
Да, ребенок с бабушками - здоровья им и долголетия.
Две мои подруги тоже не нанимали - домохозяйки, сидят сами.
11.01.2006 15:28:31, Xenny
O'Merry
К величайшему сожалению, в то время, когда мой ребенок нуждался в "присмотре", у меня не было никакой возможности нанять наню. :((( Только поэтому я вынуждена была принимать "помощь" родных бабушек :(((( Был бы выбор - близко бы я никакой родни не потрпела! :(((( 11.01.2006 15:25:55, O'Merry
Irina L
Есть. 11.01.2006 15:24:53, Irina L
а почему не в счет бабушки-подружки, все же выполняют одну функцию. Расчет - дело второстепенное 11.01.2006 15:23:50, Натали_ДНИ
я не нанимала няню. Ребенок до сада с бабушкой сидел. Но это везение, скорее. Не было бы бабушки - была бы няня. 11.01.2006 15:21:45, Безобразная Эльза
Я нанимала только для "забрать из школы и довести до дома". Няня смотрела, как дитё открывает дверь своим ключом, прощалась и уходила восвояси.

Это как, считается?
11.01.2006 15:21:11, Terra Inc.
А вы идите посмотрите на результаты опроса недавно здесь проведенного - на первом месте по количеству ответов - у моего ребенка никогда не было няни, почти половина опрошенных. 11.01.2006 15:20:56, Молли
Ну я. А что?
Сейчас после школы деть в продленке.
11.01.2006 15:19:26, Jules
[пусто] 11.01.2006 15:21:53
А, нет, такого не было. А было б гораздо лучше если была няня. Опять-таки: в моем конкретном случае. 11.01.2006 15:26:37, Jules
Конечно остались. Мои две сестры прекрасно обходятся без нянь, одна сидит сама вот уж 9 лет, вторая - отдала в ясли,потом в сад. 11.01.2006 15:19:16, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!