Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Рекламисты (с обоих сторон баррикад)

Вот сижу и размышляю - зачем фирмы идут в рекламные агентства? нет, зачем туда идут всякие мировые бренды - мне понятно, но когда небольшая фирма, вместо того, чтобы пойти в журнал или на канал напрямую, идет через агентство - мне непонятно:( Конечно, они снимают кучу проблем. Но и создают тоже немало. Хотя бы те же деньги, которые заказчик переплачивает раза два точно.
И потом - гораздо интереснее работать с продавцом рекламного места напрямую - можно и бонусы всякие обсудить и особые условия там... Скидки те же. А агентству обычно пофиг - какие полагаются бонусы в виде пиара за три публикации подряд и т.д. И вообще им по-большому счету пофиг - где тебя разместить и как. У них свое, какое-то оригинальное видение продукта.
Зачем каналы отдаются на полный откуп агентству - понятно - им меньше проблем. Журналы вот тоже некоторые отдались в агентства. А зря. Так стало неудобно:) Зачем?!
А я вот хочу размещаться напрямую!!! А сегодня облом - СТС даже московское размещение отдал Видаку:( Раньше они хоть столицу сами продавали. Блин.
Еще хочу Рен-Тв. Будет еще бОльший облом, если Ренка тоже продалась вся:( Пойду искать контакты...
10.01.2006 15:43:42,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, я как раз сталкивалась в обратным. Рекламное агентство реально заинтересовано грамотно разместить рекламу, а непосредственно издания - лишь бы втюхать рекламную полосу. И скидками агенство всегда делится. То есть по ценам получается если и дороже - то процентов на 5-10% (за счет агентсткой комисии).

Ну и еще - если идет речь не о рекламе в одном-двух изданиях, а о полноценной рекламной компании - то одному человеку физически трудно справиться (особенно, если круг его обязанностей широк). То есть жизнь облегчается весьма значительно :).
10.01.2006 21:59:39, virus
[пусто] 10.01.2006 20:30:26
Фунтик
:) 10.01.2006 21:39:20, Фунтик
Катер'ОК
ОФФ. Сорь, но - с "обЕих". :)))) 10.01.2006 17:31:58, Катер'ОК
Обои, они колоритнее! 10.01.2006 17:40:51, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
тьфу. верно. я сначала написала обоих, а потом задумалась - че дальше:) 10.01.2006 17:38:34, Фунтик
Все очень просто. Никто вам (и вашей известной компании) размещаться напрямую не даст. Вам стоит принять это как данность, а ваши попытки "искать контакты" в лучшем случае закончатся ничем (совсем невкусными ценами на размещение), в худшем вас поставят на место, т.е вернут в реальный мир с его законами, где все уже давно поделено и распределено.

:У них свое, какое-то оригинальное видение продукта.

Поздравляю вас - вы проходите школу начинающего менеджера по рекламе успешно :)
10.01.2006 17:19:03, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
насчет твоей последней фразы... я несколько неправильно выяснилась. Имелось ввиду, что агентству все равно, например, в каком мультсериале рекламировать кукол - в девчачьем или пацанском. им главное - время забить. И вот очень смешно выглядит, когда их менагер пытается меня убедить в том, что сериал про какого-то паучка круче, чем "Ведьмы" для рекламы наших кукол... 10.01.2006 17:29:10, Фунтик
[пусто] 10.01.2006 20:32:32
Полностью согласен, таких гнать в шею. Интересно, если Фунтик не пилит откаты, кто из отдела Фунтика пилит? :) 10.01.2006 23:43:54, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
НАверно, само понятие им знакомо... Только вот мы им свою ЦА расписывали раз 20 точно, а они так и не уразумели:( Вообще нам в этом году не повезло с агентством. Впервые я столкнулась с таким отношением. Хотя хочется надеяться, что не повезло с менеджером скорее... 10.01.2006 21:41:02, Фунтик
Елена Н.
от менеджера многое зависит - это точно... в одном агентстве есть и те, у кого все работает "как часы" - грамотное размещение рекламы, сроки все соблюдаются, документы оформляются вовремя и т.д., и есть те, у кого все кувырком - вечно какие-то проблемы, возникающие на пустом месте, все бегом, что-то вечно срывается и полнейший бардак в документах... 11.01.2006 00:11:05, Елена Н.
Ща пойду спрошу, все равно им или нет. 10.01.2006 17:37:44, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
гы:) ты, никак, в агентуре устроился?:))) ну спроси-спроси. Так они тебе и сказали правду.... 10.01.2006 17:42:22, Фунтик
Вы меня удивляете. Мне казалось, что я достаточно ясно выразил свои мысли в первом посте. Я не зря упомянул вас и вашу известную в узких кругах компанию. Вы же не в лесу живете... 10.01.2006 18:01:04, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
не в лесу канешна.... а насколько узок этот круг? название р/а жду на подник. 10.01.2006 18:18:57, Фунтик
Круг узок, и страшно далеки они от народа :) 10.01.2006 18:37:01, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
боже ж мой, неужели это то, о чем я подумала?!?!??! 10.01.2006 21:41:43, Фунтик
Не уверен :) Беглый опрос наших манагеров позволил выяснить, что ваше ФИО им неизвестно :) Мне какую-то другую девицу из вашей конторы назвали.

Но в чем я уверен - что с понятиями "целевая аудитория" у нас очень хорошо знакомы. И очень-очень сомнительно, что наши такие ляпы делают...
10.01.2006 23:40:53, Кабанъ Сидоровичъ
офф: Ален, дите мое на досуге пофилсофствовала по поводу вашей доли на рынке и вынесла свое резюме, в чем ваше преимущество перед конкурентами, которые "Ma-elle"...интересно ?:) 10.01.2006 16:54:08, маро
Фунтик
Очень интересно! Нам тут девица одна на конкурс письмо прислала, в котором еще порассуждала на тему того, как нам надо повысить продаваемость:))) ОООООчень интересное письмо. Оно сейчас поехало с нашей делегацией к производителям на переговоры:) 10.01.2006 17:05:30, Фунтик
нее, в конкурсах мы не участвуем, вы уж свои продажи ... сами-сами подымайте :))) а сказано было- потому что они модные ! и большие линейки в каждой теме :) 10.01.2006 17:20:02, маро
Фунтик
молодец дочка:) конкурс у нас рисунков вообще-то идет, а про повышение девочка уже просто так написала:) видимо, от большой любви. 10.01.2006 21:42:51, Фунтик
зря удивляешься:) как ни тебе это знать, что работа с агентствами экономит кучу времени..так ты дала задание комплексное, и агентство уже везде договаривается за тебя, а так ты сама сидишь и с каждым по часу обсуждаешь и одно и то же;-) и не факт, что через агентство дороже..это все индивидуально:) 10.01.2006 16:53:47, AnaiS
Фунтик
это удобно, когда задание полностью комплексное. Вот как, например, в случае тех же подгузников. Приносят они свой большой бюджет в одно агентство - и усе. И сидят-загорают потом.
А у нас комплекса никакого нет...И сижу я с этим агентством и обсуждаю по двадцать раз одно и то же, одно и то же...
10.01.2006 17:08:16, Фунтик
Ошибка природы
Напрямую с продавцом всегда работать удобнее и выгоднее, имхо.
А агентство, _по идее_, дает комплексную рекламу (может давать), т.е. полноценную рекламную кампанию, включающую в себя не одно СМИ и так далее.

СТС продал Видаку, насколько я помню, 14 городов. Здесь у нас на СТС был один из самых сильных коллективов (Нижний Новгород) в смысле продажи рекламы.

Грайре, рекламный манагер на кабельном ТВ.
10.01.2006 16:30:47, Ошибка природы
А видак продает потом агентствам. А сам напрямую работает только с теми, кто может платить более определенной суммы. Крупный опт - мелкий опт - розница. Никто не отменял этого... 10.01.2006 17:48:27, AleXXX
червячок
Есть небольшой опыт с фасадной рекламой, но там, как раз агенства сами прибежали к "фасаду" да еще и передрались между собой( 10.01.2006 16:21:46, червячок
Гм... Странный опыт. Может, я устарел... Реклама через агентство обходится всегда дешевле. Скупают оптом - продают в розницу. Макетирование всегда бесплатно при хорошем объеме. Реклама на ящике - сам сроду не найдешь всяких вариантов "джинсы", тут в этой каше вариться надо. Да и просто рлики крутить через агнентов дешевле. Ну и никаких откатов, ессно.

Возможно, все это устарело. Это мой достаточно давнишний опыт...
10.01.2006 15:51:40, AleXXX
Ошибка природы
Алекскс, у нас через агентство наши услуги, к примеру, дороже процентов на 15 минимум... 10.01.2006 16:44:11, Ошибка природы
Значит я устарел. В конце 90-х агентства ВСЕГДА предлагали бОльшую скидку, чем напрямую в изданиях или на ящике. Вот на радимо - сам размещал. Там такие милые девушки были... 10.01.2006 17:04:15, AleXXX
Фунтик
Макетирование у нас свое - это раз, два - ролики мы тоже предоставляем сами, три - нам на ящике, например. очень важно выходить в определенных мультиках. и если вдруг канал меняет сетку, то мы об этом узнаем от агентства через три дня или позже! А то и вообще не узнаем, пока сами случайно не узнаем:((( Задолбало. И крутить ролики не дешевле... С нашим бюджетом нам что напрямую, что через агентство - один фиг. 10.01.2006 15:56:44, Фунтик
когда я этим рулил, у нас рекламный бюджет был около 60 килобаксов в месяц. Без агентства просто пропали бы. Когда я кончил этим рулить, в итоге образовался рекламный отдел из 3 человек, на одно это, думаю, штук пять тратилось, а вот толку - не уверен, что больше стало. 10.01.2006 16:02:21, AleXXX
Фунтик
Смешно-то как:))) Как же мы сами живы до сих пор? Практически все делаем сами с гораздо бОльшим бюджетом на год:))
У нас агентство только на ТВ размещало, но с этого года принято решение и от него отказаться.
10.01.2006 16:07:04, Фунтик
где ж ты работаешь? :) 10.01.2006 16:18:57, AleXXX
Фунтик
а то ты не знаешь! 10.01.2006 16:25:25, Фунтик
просто как-то не укладывается - игрушечный магазин (чуть не интернет-магазин) и такой рекламный бюджет... 10.01.2006 17:04:51, AleXXX
Фунтик
балда ты, Алекс:)) У нас не только сеть магазинов игрушек. Изначально мы -крупная оптовая фирма:) 10.01.2006 17:09:47, Фунтик
балда - не спорю :) Теперь - не балда :) 10.01.2006 17:46:37, AleXXX
Барби на пенсии, работник PR-рынка
Потому что есть волшебное слово - ОТКАТ... 10.01.2006 15:47:16, Барби на пенсии, работник PR-рынка
Фунтик
Ты это к какой стороне баррикад?:) Я это слово знаю тока понаслышке:) Всегда очень удивляла работников той стороны своим отказом от их "благодарности". Смотрят как на идиётку... 10.01.2006 16:00:51, Фунтик
ГрандПапчик
какой-то взгляд у них правильный...))) 10.01.2006 16:11:18, ГрандПапчик
Фунтик
это комплимент или повод для драки?! 10.01.2006 21:43:31, Фунтик
ГрандПапчик
оружие выбирает обиженный...)))
Только на что обиженный???
10.01.2006 23:14:26, ГрандПапчик
Фунтик
значит, ты меня хотел обидеть... таааааак.... так и запишем:) 11.01.2006 08:43:51, Фунтик
Барби на пенсии
А в том-то и суть, что это к ОБОИМ сторонам баррикад :))) кусочек скидки пилят между собой обе стороны :))) 10.01.2006 16:09:13, Барби на пенсии
Фунтик
как интерееееснааааа.... 10.01.2006 16:14:59, Фунтик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!