Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочтя внизу слова Пчелы Майи "Зато она

Прочтя внизу слова Пчелы Майи "Зато она ему отомстила классно, придя к жене, которая ничего знать не знала."

А как бы вы отнеслись, если бы ваша коллега вдруг сказала вам, что она, весьма вероятно, жена единокровного (т.е. по отцу) брата вашего мужа.
Муж о существовании брата ничего не знает. Они никогда не общались.
P.S. Это реальная история
06.01.2006 22:44:55,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и что?

Я и жену родного брата мужа всего один раз видела..
07.01.2006 17:10:40, lecola
Фяка-Пфяка
Я - никак. Я не родственная, меня все, кому не лень( пытаться меня на что-то раскрутить) в этом упрекали. Ну, жена, и жена. Огласите весь список МОИХ привилегий в этом аксепте, тогда я, может быть, о чем-нить задумаюсь. 07.01.2006 00:55:08, Фяка-Пфяка
Tomsik
Ну...для начала - с любопытством ;-) И поинтересовалась бы, почему она мне это рассказывает. 06.01.2006 23:05:36, Tomsik
А почему рассказывает, как Вы думаете? Какие могут быть мотивы? 06.01.2006 23:20:56, Подумалось
Tomsik
:-) Не знаю, потому и поинтересовалась бы прямо - "а зачем ты (Вы) это мне рассказываешь (те)?"
Может, ей xочется, чтоб у мужа "тоже родня была", может, ее муж мечтает с братом встретиться, может...может...может... сколько людей, столько и вариантов...
06.01.2006 23:23:43, Tomsik
А если она сама не знает зачем, то не следует и говорить? 07.01.2006 00:13:57, Подумалось
Tomsik
А кому и что Вы xотите говорить, если "она сама не знает, зачем"??? 07.01.2006 00:40:31, Tomsik
Я как раз "она" и есть. И не говорю. Пока.
Но давно думаю, стоит ли выяснить, женаты мы на братьях или нет.

P.S. Мы работаем в разных отделах на примерно равных должностях.
07.01.2006 00:42:54, Подумалось
Tomsik
А зачем это Вам таки надо???
Ну, скажем, Ваш муж Вам озвучил свое желание познакомиться с братом? У него другиx братьев-сестер не имеется? Или наоборот, имеются, но его семья - с очень сильно развитыми семейными связями и ему " не дает покоя, что брат одинок и даже не подозревает о наличии xорошиx, любящиx братьев и сестер"?
07.01.2006 00:58:07, Tomsik
Jeep Cherokee
угу. Мой псевдо-брат был совершенно ошеломлен :) Он так готовил свой выход на арену, а я деловито спросила, какого фига от меня требуется...
Но вариантов, и в самом деле, масса.
Главное - так интересно всё :)
Чувсвтвуешь себя героиней какой-нибудь мыльной-шампунной оперы :)
06.01.2006 23:44:11, Jeep Cherokee
Забавно, слышала массу таких историй про отцов. Про сестру впервые:)))
А почему псевдо-брат? Ты ему не веришь?

P.S. По проществии лет все говорят, что, встречаясь с отцом. не хотели ничего, кроме как познакомиться.
06.01.2006 23:48:49, Харас
Jeep Cherokee
мой отец, когда учился в институте, заключил фиктивный брак(женщина была уже беременна :), чтбы иметь прописку. Потом он разводился, потом на маме женился(тем временем братан появился :)
В результате все оказались довольны(отец и его первая жена имели прописку и ещё какие-то неведомые мне блага советской цивилизации, потом отец-мама-братец получили квартиру, и т.п.).
Однако как только случилась перестройка, то вдруг появились "родные".
Однако отец и сам к тому моменту уже на моем иждивении был, а он в общем-то резковатый человек, и сильно стесняется зависимого положения - думаю, что он в очень резких выражениях объяснил, что сам не имеет возможности поддерживать взрослых людей(то есть мой псевдо-брат старше моего брата и стало быть, старше меня, больше чем на 10 лет. Вполне взрослый человек :)
Но если бы он не объяснил этого - я и сама в состоянии это сделать :)
Пообщаться? Да запросто! Содержать - нет. Мой собственный брат, который меня можно сказать, вместо родителей воспитывал - ему я готова помогать всячески :) Но ему - не надо(ну, бывает надо, но это всегда так прикольно, я уже писала вроде %))), он сам-сам-сам.

Но мой брат меня не перестает любить оттого, что я ему не помогаю деньгами :) А в случае с братом-по-документам все связи четко были оборваны сразу, как выяснилось, что я не собираюсь быть "богатеньким дядюшкой" :(

Я понимаю, что говорят дети о встречах с родителями - хочется узнать, насколько собственное я похоже. Бывает :) бывает :(

Но очень малое количество родственников хотят ТОЛЬКО общения :(
07.01.2006 00:28:43, Jeep Cherokee
Фяка-Пфяка
Надо же, какой скелет вывалился из шкафа.
Я еще забыла, что ник-та твой, недавно смененный.:))
07.01.2006 01:35:10, Фяка-Пфяка
Jeep Cherokee
даже обкатать не успела толком :)
Но скелет вывалился и был заткнут обратно - пусть постоит :)

Офф: в одном из номеров журнала идеи вашего дома была статья про домик в подмосковном поселке. Там вообще весь учатсок был стилизован под нечто сказочное, но на фасаде дома была дверь(к ней дорожка мощеная вела, ступени, крылечко, все дела), фальшивая. Настоящая же дверь-вход была с другой стороны. Когда кто-то любопытный таки открывал фальшивую дверь, то на гостя вываливался скелет.
:)
Я еще долго думала - не сделать ли мне в шкафу что-нибудь подобное ;)
07.01.2006 02:10:49, Jeep Cherokee
Фяка-Пфяка
аха, Гости будут счастливы, когда твое чадо будет подводить их к шкафу, быстро вталкивать внутрь и наслаждаться эффектом. 07.01.2006 02:33:12, Фяка-Пфяка
Странно, что они тогда алиментов не требовали. 07.01.2006 00:33:51, Харас
Jeep Cherokee
может, и требовали. А может, мальчик официально считался от предыдущего мужа, хотя фамилия ему досталась отцовская....
Я придирчиво не выясняла - если отец захочет рассказать, он расскажет :)
Поскольку ничего волнующего, забавного или попросту интересного из этой истории не выросло - то увы, он не рассказывает :)
07.01.2006 01:29:36, Jeep Cherokee
Легко бы поверила. Я своему сыну о существовании у него старшего брата по отцу не собираюсь ничего говорить, никогда. 06.01.2006 22:54:11, ага...
Хм. У меня одноклассница узнала о существовании двух старших сестер по отцу в 16 лет. До этого родители скрывали, что у папы раньше была другая семья. Потом всплыло. Девочка была в шоке :-(

Мы, её подруги, тогда сделали один вывод: что ее родители весьма недалекие люди.
06.01.2006 23:46:17, Terra Inc.
Вы же подростки были, сиречь бескомпромиссные. А если у этих сестер, как внашем случае свой новый папа, и о они не встречаются с био-отцом? У меня ребенок папу не знает, потому что тот дорогу забыл вместе с помощью, а я ему вместо папы-новость о старшем брате подсуну? Да и тому не сообщают (я так думаю), у него есть младший брат от второго мужа мамы.
Смысл в таком извещении какой?
06.01.2006 23:59:36, ага...
Ага, мы были категоричными. Я понимаю, что ситуации бывают разные. 07.01.2006 00:03:30, Terra Inc.
Фабьен
Но все-таки, на мой взгляд, лучше узнать от родителей, чем случайно всплывшая информация. Причем, чем раньше, тем лучше. Хотя, да, ситуации бывают разные, а уж люди...
07.01.2006 00:16:22, Фабьен
пчела Майя
Если этого мужчины вообще нет на горизонте, так ничегог и не всплывет. У него может быть еще десяток детей, о которых автор знать не знает. 07.01.2006 00:19:22, пчела Майя
Фабьен
Я бы не была так уверена, что "никогда" и "ничего"... 07.01.2006 00:21:49, Фабьен
Угу. И поэтому, я считаю, родителям общих детей стоит всю жизнь воспринимать друг друга как родственников и поддерживать родственные отношения. Можно при этом быть не в диком восторге друг от друга, можно видеть друг в друге кучу недостатков, но именно по-роственному к этому относиться, пока есть малейшая возможность. Тогда меньше вероятность каких-то неприятных сюрпризов для ребенка, и общая напряженность гораздо меньше. Имхо :-) 07.01.2006 00:19:10, Terra Inc.
London
не знаю, как на счет недалекости, но на меня в свое время сильное впечатление произвел фильм "Человек дождя". Не совсем тот же сюжет, но по сути - человек не знал о сушествовании брата и узнав, был в шоке. Не смотря на то, что брат был болен 06.01.2006 23:50:08, London
пчела Майя
А вот он сейчас и будет. 06.01.2006 23:56:26, пчела Майя
Ну, для нас было очевидно, что, если бы она слышала о существовании той семьи с тех пор как себя помнила, никакого шока бы не было и быть не могло. И было совершенно непонятно, чего ради родители развели эти тайны мадридского двора. Чтобы не травмировать ребенка? Так они в итоге именно и травмировали её, только когда она была уже подростком :-( 06.01.2006 23:54:53, Terra Inc.
Я в свое время тоже была уверена, что родители от меня "что-то скрывают, потому что стыдятся и вообще это большая тайна". А когда с новообретенным знанием о папиной первой семье явилась к маме ("а почему мне никто не говорил, что Леночка - моя родная сестра"), мне просто и мудро было сказано "А ты не спрашивала. Вот спросила - я тебе говорю. Еще чего хочешь спросить - спроси". Что-то есть в нехитрой идее Чука и Гека про телеграмму... 07.01.2006 00:37:46, nastena
London
Ты не была в такой ситуации, тебе трудно понять. Мы были - это не всегда просто, даже при понимании обеих сторон 07.01.2006 00:01:59, London
В какой я не была? :)
У меня есть младший брат, сын моего отца от нынешней жены, и он прекрасно знает о моем существовании. У моей Сашки есть брат, сын её отца от второй жены, она вот вчера играла с ним в гостях у общей прабабушка. Сашка дружит с единокровным младшим братом своего отца -- сыном её дедушки от второго брака, а я дружу с его матерью.

И это только малая часть ситуаций такого рода, в которых я была :))
07.01.2006 00:06:44, Terra Inc.
London
Прикольно:))
Я просто почувствовала девушкой, стонущей от усталости с годовалым ребенком, которой мудрая Каролина говорит " Эх, мамаша..." :))
07.01.2006 00:10:34, London
:=))))) 07.01.2006 00:20:00, Terra Inc.
Рассматриваем ситуацию, когда взрослые не общаются! Я первую жену моего бывшего мужа видела 14 лет назад, она была в темных очках, закрывающих фингал под глазом, полученный от нового мужа.:0
Когда взрослые мирно общаются - это совсем другое дело, я таких случаев тоже знаю немало.
07.01.2006 00:09:56, ага...
Фабьен
:-) Да, я тоже сразу подумала, что уж к тебе-то "ты не была в ситуации..." абсолютно неприменимо. 07.01.2006 00:09:33, Фабьен
:-)
Я, кстати, сколько себя помню, к таким ситуациям относилась легко и непринужденно. Еще когда я была маленькой, к нам в гости приезжали дочери моего дедушки от первого брака. И когда меня мой папа брал в гости, его тогдашняя жена ко мне относилась прекрасно -- и я к ней так же. Мне даже в голову не приходило, что человека можно невзлюбить не за личностные качества, а за то, в каком именно родстве он состоит с твоими родственниками. Собственно, для меня это и сейчас не имеет значения.
07.01.2006 00:16:23, Terra Inc.
London
А есть среди твоих родственников люди, которых ты с трудом перевариваешь, но дети ваши дружат? 07.01.2006 00:20:56, London
Ты будешь смеяться -- и такое тоже было :-)
Не далее как в прошлом году. Правда, дружба только полгода продлилась. А жаль -- девочка там хорошая, по-моему.

А вообще у нас мало родственников с детьми Сашкиного возраста. Большинство намного младше, тут особо не подружишь. Ну и таких, чтобы я прямо не переваривала, тоже немного. Совсем клинический и криминальный элемент один, но у него нет детей :)
07.01.2006 00:24:31, Terra Inc.
Фабьен
Ну да. Я тоже это понимаю:-)
Кстати, моя Алиса знает, что её папа - мой второй муж. Я предпочла при случае ей об этом сказать, ничего такого. И о том, что мы поженились не так давно, она тоже в курсе. А то найдет свидетельство об установлении отцовства, где у меня фамилия другая, и подумает невесть что. Отнеслась, кстати, вполне адекватно.
07.01.2006 00:20:31, Фабьен
Да дети вообще, по-моему, адекватно относятся практически ко всему, о чем им родители говорят спокойно и уверенно. Вот если сами родители психуют -- тогда и дети начинают тоже. 07.01.2006 00:26:13, Terra Inc.
London
На счет спокойствия - это точно. Особенно, мне кажется лет до 10. В таком возрасте они просто вопринимайют слова родителей как данность 07.01.2006 00:27:48, London
Вот именно поэтому я и считаю, что все потенциально взрывоопасные факты -- прошлые браки, братья-сестры, усыновления, разводы и прочее -- лучше донести до ребенка ДО 10 лет. Чем раньше, тем лучше. Именно чтобы принял как данность. Потому что не дай бог какие-то скелеты посыпятся из шкафов, когда ребенок уже подросток. Вот это и правда может кончиться трагически :( 07.01.2006 00:36:07, Terra Inc.
Фабьен
Подпишусь большими буквами:-) 07.01.2006 00:42:16, Фабьен
London
да, именно так 07.01.2006 00:12:29, London
ChiChi
Его сегодня показывать будут, наверное уже идет. И, кстати, если мне память не изменяет, брата-аутиста отправили подальше от младшего потому что он его чуть не утопил? Или не ошпарил, какой-то вред ему причинил в результате своего аутизма? Нет? 06.01.2006 23:54:18, ChiChi
London
да. но случайно.
Но позже родители никогда ему не говорили о брате. Почему-то очень люблю этот фильм
06.01.2006 23:58:42, London
ГрандПапчик
и упиваться этой тайной??? 06.01.2006 23:18:50, ГрандПапчик
Jeep Cherokee
неа, нафига упиваться? Разные ситуации бывают. Отцы разные, матери тоже разные :(

Стратегий несколько:
1. сразу всю информацию ребенку выложить и выращивать его, как будто так и надо(однако ребенок не дурак, сравнит с другими семьями и поймет, что такая бразилиада не всегда и не у всех)
2. дождаться некоего сознательного возраста и тогда уже всё выложить
3. дождаться, пока ребенок сам сложит два и два(я вот например, сама-сама. Нашла документы :)
4. врать. В разных комбинациях с предыдущими пунктами :)
06.01.2006 23:53:42, Jeep Cherokee
ГрандПапчик
Причём здесь разные ситуации??? Ключевое слово там было - НИКОГДА!!! 07.01.2006 10:31:56, ГрандПапчик
Jeep Cherokee
ну да. Я бы вот так и утверждала бы - НИКОГДА не скажу идиоту-алкоголику-умалишенному-да просто козлу(явственно показавшему себя) про ребенка. А ребенку зачем такой облом? Тут, имхо, как с детдомовскими детьми - каждый из них мечтает о том, что их родитель - ангел: красивый, богатый, отзывчивый и вообще, а на самом деле - это как правило, лишенный родительский прав субъект со всеми сопутствующими :(
Так и тут - ребенок намечтает себе некий образ родителя и будет им руководствоваться(особенно красиво это звучит в подростковом возрасте, когда "я вот к папе уйду, он хороший, а вы все суки")...
07.01.2006 23:42:41, Jeep Cherokee
Я с годами пришла к мысли, что вариант 1 - самый здоровый.
Варианты 2 и 3 в моей семье имели место, и ничего хорошего из этого не вышло.
07.01.2006 00:20:04, Nesmejana
Jeep Cherokee
мне кажется, что в полных семьях вариант 1 выглядит идиотски :(
Полная семья, мама-папа-ребенок и вдруг некое скелетно-шкафное знание о побочном папаше. Глупо.
Отец - тот, кто вырастил.
А тот, кто "спермодонор" - не отец. Его чувства учитывать в семейном раскладе особого смысла нет. Подрывать же теплые сложившиеся чувства реберка тем, что где-то по свету бродит некто с зовом крови - имхо, глупо. Журавль в руках против синицы в небе :(
Но это опять же всё ИМХО - ситуация, которая МЕНЯ задевает. Я лично для себя так решила - а уж кто как решит иначе - это уже "ихняя имха" :)
07.01.2006 00:42:06, Jeep Cherokee
пчела Майя
А если сначала один растил, а потом другой? Или всегда мама, а только у нее мужья менялись по ходу. 07.01.2006 02:43:14, пчела Майя
Всякое бывает, я согласна. Но иногда самые благие намерения потом (спустя много лет) обрачиваются не тем боком, который предполагался. Именно поэтому я называю вариант 1 самым "здоровым".
Если же есть причины, по которым вариант 1 нежелателен или невозможен - тогда, конечно, пусть будет по-другому. Но надо понимать потенциальные риски :-(.
07.01.2006 00:53:04, Nesmejana
Jeep Cherokee
:)
Офф: можно переводческую консультацию? Моя приятельница в Питере ищет всякого рода подработки, включая переводы на финансовые темы. Можно что-нибудь ей ответить? Или пусть сама роет-копает, всё, чо найдёт - всё её? :)
07.01.2006 01:37:18, Jeep Cherokee
Напиши мне на подниковый адрес, ОК? 07.01.2006 02:03:11, Nesmejana
Jeep Cherokee
ок :) 07.01.2006 02:27:35, Jeep Cherokee
Он, конечно, самый здоровый, но если родители абсолютно не общаются и старший ребенок с младшим не пересекается, то когда и в связи с чем говорить? Просто так же не вкрутишь между первым и вторым. 07.01.2006 00:28:48, Харас
Допускаю, что в некоторых конкретных случаях нет смысла вообще эту тему затрагивать. Но это, ИМХО, исключения. 07.01.2006 00:36:14, Nesmejana
Я не говорю, что нет смысла, как раз наоборот. Я не понимаю как именно в таких случаев соответствующий разговор заводят. 07.01.2006 00:44:26, Харас
Jeep Cherokee
когда ребенок спрашивает :)
так и затрагивают всю тему. А где коготок увяз - всей птичке пропасть :)
07.01.2006 01:30:46, Jeep Cherokee
А я именно считаю, что нет смысла специально заводить соответствующий разговор, пока нет на то причин. Вот если ребенок в такой семье что-то узнает или заподозрит (или просто начнет расспросы, даже не предполагая таких ответов), тогда можно рассказать ему предысторию. А если со стороны ребенка нет интереса к прошлому родителей, то, может, и не стоит самим ему навязывать эту информацию. 07.01.2006 00:55:23, Nesmejana
Нет вопросов не обязательно равно нет интереса.
И еще рассказать может какой-нибудь "доброжелатель".
07.01.2006 01:04:43, Харас
Так я же написала "нет интереса", а не "нет вопросов" :-). Это можно легко проверить - когда речь заходит о прошлом родителей, ребенок может либо скучать, либо слушать с интересом.
Про "доброжелателей" - согласна. Именно поэтому вариант 1 более здоровый :-) - не страшны никакие доброжелители. Но в тех случаях, которые я отнесла к исключениям, предполагается, что о прошлом одного из родителей никто ничего не знает, вроде бы? Очевидцы далеко, и вряд ли кто-то специально будет разыскивать ребенка, чтобы раскрыть ему глаза.
07.01.2006 01:22:01, Nesmejana
Так вон автор корневого топика может, к примеру, открыть глаза жене, а жена уже самому "ребенку" (судя по тексту, явно выросшему). 07.01.2006 01:46:46, Харас
ППКС :-) 07.01.2006 00:37:28, Terra Inc.
Стратегия была вторая, а потом подумалось "а нафига ему это тогда будет ндао?" :)) 07.01.2006 00:03:28, ага...
да прям... еще я упиваться этим буду:)) 06.01.2006 23:33:55, ага...
Это секрет Полишинеля, вообще-то:) То есть никто не скрывает специально, просто не говорю. 06.01.2006 23:44:25, ага...
London
А почему? Мой сын узнал о существовании такого брата в 9 лет. Первый вопрос был- а почему мне раньше никто не говорил?
П.С. Я не говорила не специально - меня специально никто не спрашивал, а самой не охота
06.01.2006 23:17:01, London
ОФФ. Спасибо огромное за куртки. Ребенок в синей даже не утонул:) 06.01.2006 23:40:24, Харас
London
Приходите еще:))Надеюсь, она не замерзла
Я вспомнила, что какие-то ботинки зимние должны быть на балконе. Но они наверное мальчиковые
06.01.2006 23:45:47, London
:)))) Можно подумать, что у нас есть хоть одна женская пара кроме туфель:)) У моей дочери очень определенные вкусы (вся обувь выбрана ею).

Мне очень твой бойфренд понравился. Чего ты его с собой в гостине берешь?:)
06.01.2006 23:53:46, Харас
London
Мне лень его организовывать:)) 06.01.2006 23:57:03, London
Но сколько из-за это теряют остальные!:))))) 07.01.2006 00:00:37, Харас
London
:))
Ты меня озадачила просто :))
07.01.2006 00:03:22, London
Я не специально:))) 07.01.2006 00:06:05, Харас
А можно поинтересоваться,почему?:)Мне кажется,чем больше родных людей,тем лучше.Тем более брат-это достаточно близкий родственник.Нет? 06.01.2006 23:16:04, margaret
Jeep Cherokee
это зависит :)
Мало ли кто может оказаться в ближайших родственниках :(
Например, пожелать кому-либо в близкие друзья хронического алкоголика или наркомана, да просто бывшего заключенного - это круто :(

Мне лично и обычного истерика за глаза оказалось достаточно :(
Всё бывает :( и всякое...

Желать ХОРОШЕГО - это тоже умение :))))
06.01.2006 23:58:26, Jeep Cherokee
У меня ребенок впечатлительный.Это раз. Второе-там семья близко не рядом в социальном смысле. Третье- сильно сомневаюсь, что то мальчик, которому сейчас уже 20й год знает, что у него есть брат от био-папы (родители развелись, когда ему было 2 года).
А мой мальчик может и начать искать встречи. Нее, я не хочу. Это тот случай, когда меньше знаешь-крепче спишь.
ЗЫ. У того мальчика были проблемы со здоровьем, не очень знаю в чем дело (сама с тем мужем разошлась давным-давно), кажется с развитем, из-за черепной травмы.
Я его видела только на фотографии в возрасте лет 5.
06.01.2006 23:39:18, ага...
Бегущая_По_ГраблЯм
Полностью присоединяюсь. Земля круглая - чем больше родных, тем лучше. Мало ли, как жизнь сложится? 06.01.2006 23:38:39, Бегущая_По_ГраблЯм
Знаете, есть среди моих родственников такие, с которыми я бы лучше никогда не встречалась (ну что и происходит). Так что Вы очень оптимистичны :))) 06.01.2006 23:41:28, ага...
да понятно, что поверила. Там масса деталей об их семье известна. Вопрос, как бы отнеслась? 06.01.2006 22:59:24, Подумалось


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!