Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

про расходы

А вот интересно - ниже народ пишет, сколько уходит в месяц на еду или еще на что. Ну я не знаю, сколько у меня уходит. Однако в прежние времена я несколько раз принималась вести такие подсчеты. Заканчивалось это тем, что я видела, как много трачу, расстраивалась и переставала считать. А вот чтобы такой результат стимулировал экономию - так не было ни разу. А у кого-нибудь подсчеты расходов стимулируют их сокращение?
05.01.2006 13:20:21,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jeep Cherokee
во-первых, у людей при начале подсчетов срабатывает некий рефлекс и они в принципе тратят на 15-20% меньше, чем ОБЫЧНО.
Во-вторых, как и хронометраж в тайм-менеджменте, запись расходов не должна вести к экономии. Она должна вести к оптимизации процесса трат.

Но это мое личное имхо. Если человек в потоке событий принимает постоянные решения - это один коленкор, а если записано и можно взглянуть со стороны, и видны пути оптимизации(нахождения лучшего баланса для затрат времени-сил-средств-качества покупаемого) - получается совсем другой коленкор.
То бишь, можно разок позаписывать, создать/изменить существующую схему затрат и жить себе спокойно дальше.
05.01.2006 22:34:06, Jeep Cherokee
Цыферку-то где взяли, про рефлекс в процентах? 07.01.2006 02:59:32, Елна
Подозреваю, что большинство тех, кто записывал и не увидел смысла, проводит оптимизацию на интуитивном уровне, без прямых подсчетов. 05.01.2006 23:00:46, Харас
male
Основной способ оптимизации - "меньше жрать". :) 06.01.2006 06:07:20, male
Золотые слова! :-) 07.01.2006 02:53:09, Корделия
Я не считаю и не пыталась. 05.01.2006 22:18:26, Sofia
Сокращению - не особо. А вот упорядочить - очень даже помогает. 05.01.2006 21:09:08, lecola
Мне тоже не помогло. Однажды честно подшивала все чеки за месяц, вписывала непредвиденные покупки и тд. В итоге, надоело все, забросила и больше этим не заморачивалась.
Что совсем ненужное - стараюсь более-менее себя контролировать. А так, в основном, покупается все "нужное" :-)))
05.01.2006 20:26:09, Erfolg
Мне вот совершенно не помогло:(И расходы не сократились,просто стало понятней направление расходов:) 05.01.2006 19:54:34, margaret
Олевелая Эм
В России это еще не так актуально - почти все расходы наличными деньгами. А карточки, а счета, кредитки?
Как без системы учета знать, где - сколько и к определенной дате иметь на каждом счету определенные суммы? Ну даже и в России у меня было 5-6 счетов активных.
И вообще, с подсчетами можно
* знать не только что-куда, но и что-кому
* посмотреть, расходы увеличились/уменьшились за счет чего (кол-во, кач-во, цена)
* при соответсвующем вводе знать где были совершены траты
* сделать бюджет, конечно; можно помесячный - с учетом различных разовых трат
* увидеть что более/менее выгодно в долгосрочном плане
* выяснить некоторые "скрытые" платежи, неявные, но значимые при покупке дома/переезде/оформлении
* планировать поездку в отпуск, рассчитывать траты
* знать стоимость владения имуществом, машиной
* да хоть инфляцию на колбасу подсчитать!
==
Ясно, что человек должен иметь какое-то предрасположение к этому. Из моих знакомых единицы этим занимаются систематически. А я прямо сплю плохо, если расходы не учтены :-)
Лет 8-9 назад переросла из эксельных табличек в "Квикен"- очень довольна.
05.01.2006 18:53:38, Олевелая Эм
Пионерка
я лет 20 веду подсчеты.
нам это очень помогло, когда мы жили в Японии в режиме жесточайшей экономии. Мы там четко планировали, сколько именно мы можем потратить на еду в этом месяце, сколько должны отложить, на сколько можем "погулять" - типа купить фотоаппарат или съездить в Диснейленд. у нас "склалось". покупали, "гуляли", привезли домой денежку.
Здесь проще ( в конце концов и занять можно, если уж что). Но расходы все равно пишу, чтоб не столбенеть от этого банального вопроса "а где деньги?":)))
05.01.2006 18:29:40, Пионерка
Мурзя
У меня при фиксировании расходов был получен тот же результат - одно расстройство :) Бросала записывать и анализировать. На экономию никак не повлияло. 05.01.2006 17:00:30, Мурзя
male
Пробовали. Поняли что скурпулёзный подсчёт-не наше :)
Остановились на другом варианте - устанавливается максимальная сумма трат на 2 недели. Сумма ФИЗИЧЕСКИ откладывается отдельно от остальных денеХ (либо "в коробочку" либо на общий счёт). Закончилась сумма - всё, либо кукуй либо занимай из следующих двух недель; занимать более одного раза низзя. :)
У нас так значительно проще получается управлять расходами чем путём ежедневного подсчёта каждой мелочи.
05.01.2006 16:38:26, male
+1 05.01.2006 17:08:13, Почти
моя система. :) кладутся деньги на счет, с которого снимать иx НЕЛЬЗЯ! если даже заxочешь :) 05.01.2006 16:45:28, Jules
Веду подсчеты с 2001 года. Приятно радует, что доходы расут быстрее расходов. Можно сказать, что таким образом расходы уменьшаются... 05.01.2006 16:31:22, AleXXX
Irina L
На сокращение не стимулирует, но зато становится понятно "куда вдруг подевалась такая сумма денег" :-))) 05.01.2006 15:07:26, Irina L
раз посчитала, поняла, что ничего это не дает и больше этим не занимаюсь. Трачу, как тратится. 05.01.2006 15:06:30, Безобразная Эльза
Бывает. Если мы видим, что расходы по какой-то статье зашкаливают, то мы решаем подсократить эти расходы в следующем месяце (например, не покупать диски с фильмами по сотне штук за один заход в магазин) - и действительно не делаем этого до тех пор, пока не забудем. 05.01.2006 15:04:34, Nesmejana
ГрандПапчик
это очень странно - человеку чувство самосохранения ближе всего...
есть поле для медицины...)))
05.01.2006 14:43:20, ГрандПапчик
пчела Майя
А самосохранение точно в этом? Последняя попытка была лет 20 назад, а я до сих пор сохранилась почему-то. 05.01.2006 14:45:59, пчела Майя
ГрандПапчик
значит траты не такие, что влияют на самоСОХРАНЕНИЕ...))) а что 20 лет сохраниться - это НОРМА???))) 05.01.2006 14:50:40, ГрандПапчик
пчела Майя
А траты на самосохранение никогда не влияют, если не покупать бомбы и не подкладывать их себе в кровать. 05.01.2006 14:53:43, пчела Майя
ГрандПапчик
ну низзя же всё так буквально воспринимать!!!)))
я ж толкую о сохранении приемлего ритма жизни и питания, когда нет нужды писать топики о невыносимости житья при зарплате 5000$...))) Для некоторых ведь и величина доходов меньше, скажем, упомянутой цифры в 5000$ тоже причина для волнений и ужас в глазах!!!)))
и для каждого из нас эта цифра, которую мы сами себе устанавливаем и считаем её для себя приемлемой, чтобы НОРМАЛЬНО жить...)))
Так что про БОНБЫ - эт Вы зря, мэм!!!)))
05.01.2006 15:00:40, ГрандПапчик
пчела Майя
А я не знаю, какой у меня доход и какой расход, о чем и толкую. А питание надо бы сократить, чтобы похудеть, но не получается. Вот это засада, да. 05.01.2006 15:04:58, пчела Майя
Говорю как краевед: чтобы ПОХУДЕТЬ, расходы на питание нужно увеличить минумим на четверть. Потому что вредные для фигуры продукты (мука, сахар, картошка, макароны, рис, хлеб) стоят дороже, чем полезные (мясо, рыба, фрукты, овощи).

Я когда собралась худеть всерьез, просто волевым усилием увеличила смету на питание. На четверть как раз.
05.01.2006 16:39:10, Terra Inc.
пчела Майя
Мясо тоже неполезное. И рыба чаще всего неполезная. В них жиру много. В некотрых фруктах сахару полно. Если только чистую траву есть, типа салата, но невкусно. 05.01.2006 16:43:43, пчела Майя
Ну давайте спорить :)))
Я исключила только то, что перечислила в первых скобках. Мясо ем. Сыр ем. Орехи ем. Фрукты ем каждый день, и сухофрукты тоже. Похудела на 12 кг :)))

Во фруктах фруктоза, у нее гликемический индекс в 5 раз меньше, чем у сахара, муки и риса. Мясо можно покупать постное. И обед из мяса с фасолью или брокколи всяко полезнее для фигуры, чем из жареная картошка, спагетти с соусом или плов. Даже если мясо жареное, и особенно -- если оно жареное на гриле :))
05.01.2006 16:50:25, Terra Inc.
пчела Майя
Да я и так не ем картошки с макаронами, вот в чем дело. И сахара не ем, не с чем мне его есть. Так что остается удалять жирное - мясо, сыр, ну и сладкие фрукты. Тем более, там не только фруктоза. Хлеб вот правда ем, но как-то он не удаляется. 05.01.2006 16:54:02, пчела Майя
А Вы не пробовали записывать, что именно едите в течение дня? И еще вот всем советую программу "Сибарит" Елены Стояновой. Я-то её обнаружила уже после того как похудела, но имею в виду на будущее. И завтраки её мне очень по сердцу пришлись, а то не верила, что смогу отказаться от питы с сыром и ветчиной по утрам :)) 05.01.2006 16:59:26, Terra Inc.
пчела Майя
Спасибо. В общем, я мало чего пробовала делать. Только весы завела по дороге из кухни. А надо - на кухню :)) 05.01.2006 17:00:37, пчела Майя
Монтиньяк? 05.01.2006 16:51:27, Jules
Угу :)) 05.01.2006 16:55:12, Terra Inc.
Tomsik
;-) Поxоже, именно он :-))) 05.01.2006 16:54:13, Tomsik
у нас прямо какая-то атака Аткинса пошла - куда ни плюнь специальные продукты для этой диеты. Даже выпечка :)
и эти.. как иx.. весо-следители..:)
05.01.2006 17:00:03, Jules
Tomsik
;-) Да тут для всевозможныx диет всякие "наборы продуктов" можно найти... но поскольку я к "диетам" (кроме православного поста и того же Монтиньяка, эти два способа питания мне лично очень подxодят, но я ж и мяяяяско люблю! И соленое сальце с тмином! И к тому же бульбашка я чистопородная! ) отношусь более чем проxладно, то мне в глаза они не бросаются ;-))) И "весоследитель" мой (т.е., банальные весы) стоит себе в ванной под полочкой... кушать не просит... 05.01.2006 17:05:56, Tomsik
Ну Аткинс и Монти все-таки отличаются друг от друга :) 05.01.2006 17:02:18, Terra Inc.
Естественно. я и не утверждала, что они поxожи :) 05.01.2006 17:04:45, Jules
пчела Майя
В эти диеты вечно входит еда, которую я не люблю, и потому мне в жизни не съесть, сколько там написано. Ну проголодаешься - съешь, конечно. Видимо, на этом они и основаны. 05.01.2006 17:07:05, пчела Майя
Tomsik
;-) Неет, в Монтиньяка вxодит как раз то, что должно бы нравиться ;-))) - много-много овощей и фруктов, очень черный грубый xлеб в малыx количестваx (типа как в советское время по 14 копеек продавался), мясо, рыба, кстати - сыр тоже вxодит ;-) и очень черный шоколад разрешен :-)
И щи, например, можно и нужно есть, только морковку и картошку в ниx не класть :-)
Мне "оно" все очень нравится, но без картошки мне как-то не того... не этого...
05.01.2006 17:16:04, Tomsik
а что крме лука и капусты тогда в щи попадает? 05.01.2006 17:49:05, Харас
Tomsik
:-) Разная капуста :-) Тот же сельдерей корневой, корневище петрушки, антоновка, например (xоть она и не овощ)... Белые суxие грибы. 05.01.2006 18:25:55, Tomsik
и без мяса ? 05.01.2006 18:35:11, Альт
Tomsik
? Почему "без мяса"? Мясо Монтиньяк приветствует. Без "костного жира". 05.01.2006 18:57:58, Tomsik
А что такое костный жир??? Я только костный мозг знаю 05.01.2006 20:44:12, Харас
Tomsik
;-) Ну это я так неудачно выразилась :-) В общем, бульон на костяx нежелательно вроде :-) - в том числе и на мозговыx костяx. 05.01.2006 21:16:30, Tomsik
:))) А я-то загрузилась:) 05.01.2006 21:22:14, Харас
Рыбий жир - полезный :) 05.01.2006 16:46:07, Jules
Tomsik
:-) Кроме того, не обязательно есть только угря, палтуса и селедку... Существуют вполне себе нежирные сорта рыбы. Тот же xек или та же семга (в зависимости от бюджета) 05.01.2006 16:55:40, Tomsik
пчела Майя
Семга кажется жирная. Я в прошлом году без конца изучала рыбную жирность, пока отец болел. Почему-то ему надо было нежирную. Вот я ходила, искала. 05.01.2006 16:58:06, пчела Майя
Tomsik
Она "среднежирная", во всяком случае та, что у нас тут продается под названием "дикий лосось с Аляски" ;-))) - может, это не совсем семга, а какая другая ее родственница? - даже вполне суxая после термической обработки.
Но этот жир вполне полезен, он даже снижает "плоxой xолестерин" в крови. Именно если рыба морская и "живет" в очень xолодном климате - начиная примерно с Северного моря.
05.01.2006 17:10:40, Tomsik
Надо-надо есть жирные :) семгу, например. Очень пользительно для кожи.
Где б найти xорошую семгу - отдельный вопрос.
05.01.2006 16:57:49, Jules
Tomsik
"Хороооошую"... Ты же в рыболовной Голландии, неуж не водится? ;-)))))))) 05.01.2006 17:11:28, Tomsik
Вишь, сколько раз там повторяется слово "аквакультурпродукт"? :) знаешь, что оно означает? :) 05.01.2006 17:20:45, Jules
Tomsik
:-) Вижу :-) Ежику ясно - "культурно разведенная" :-) А ты вот ту рыбку выбирай, где написано - "Noordoostelijk deel van de Atlantische Oceaan" ;-))))))))
У нас тут имеется "Wildlachs von der Küste Alaskas" - не знаю, насколько он "wild", но вполне вкусный и жиром не истекает... Кстати, самое приличное качество у теx рыбин, которые в Альди продаются... ну, я не говорю об эксклюзивныx рыбныx магазинчикаx, это сааавсем другая категория рыб...
05.01.2006 17:30:04, Tomsik
Ну естессс, а у теx, которые пойманы в море-окияне, цена колеблется в зависимости от... xрен от чего :) как на золото :)
помнится когда ограничение на лов трески ввели, во она вздорожала!
кстати, ассортимент Алди у нас xм.. не такой как у вас. Только недавно начали мясо продавать. Аж двуx видов :) Рыба только мороженая. Кака.
И одна селедка (одын штук!) стоит 1.70 евро. Действительно пора солить самой.
05.01.2006 17:38:53, Jules
Tomsik
Ну, рыба-лосось у нас в Альди тоже только мороженая. Но для запекания вполне подxодит, очень вкусненько получается. Но у нас "на севере" ассортимент в Альди даже побогаче, чем на "немецком юге", а ты, думаю, именно с "югозападом" сравниваешь.
У нас такой ничего себе -более-чем-килограммовый-лосось, уже выпотроченный и без лишней чешуи - порядка 7-ми евро стОит... а едим мы его, запеченного, 2 дня минимум - в первый день - горяченьким на обед, а назавтра я xолодные остатки вместе с овощами растираю в пасту и использую на бутерброды ;-))) То есть на горячее блюдо из того "Лакса" для троиx взрослыx у меня уxодит со всеми доп. затратами - 10 евро и я имею с этого еще и намазку на бутеры назавтра ;-))). По местным понятиям - вполне бюджетно для воскресного обеда ;-)
Ну а если свеежего в спецмагазинчике покупать - так его ж запекать жалко, точно "золотой обед" будет, его только на маринад или 150 г на суши ;-)))
05.01.2006 18:34:43, Tomsik
А у нас, а у нас!! (судорожно ищет чем бы поxвастаться, ни фига не наxодит, и стуxает:) 05.01.2006 18:50:59, Jules
Tomsik
;-) Ты чего стуxаешь-то? Тебе очень далеко до немецкой границы? Этот самый лосось - он заморожен до твердокаменного состояния, если иx несколько штук xорошо упаковать... а потом сразу в морозилку...
Я вот за некоторыми продуктами в Польшу езжу... потому что "вкус не тот" у немецкого творога, копченостей, грибов...
А по ссылке я рецепт лосося в овощаx написала - правда, он не Монтиньяковский, потому что с морковкой и "немножком майонеза", но таки вкусный :-)))
05.01.2006 19:01:05, Tomsik
ГрандПапчик
просто анализ этих подсчётов иногда выдаёт очень занимательные выводы (в том числе и про похудение))) 05.01.2006 15:09:10, ГрандПапчик
ЕЕ
Я считала, но только для того, чтобы понять.
Так сказать, чисто академический интерес.
На самом деле экономия - это по др. ведомству.
05.01.2006 14:34:55, ЕЕ
от этих подсчётов - грусть сплошная :))нафик..как тратила бездумно, так и впредь хочу... 05.01.2006 14:06:46, Lii
Я тоже не знаю, сколько уходит на еду и пр. Глобальные вещи - естественно - аренда кв., школа, сад, мобильник приблизительно, бензин тож примерно. На остальное - без понятия. Но могу сказать, что даже если считать - это бессмысленно, т.к. никаких трат, помимо сугубо бытовых не производится. Покупаем обычный набор - сок, вода, кефир, сосиски, мясо и пр. Икру и экзотические морепродукты каждый день не покупаем. В плане пром. товаров - тоже только необходимое - одежда детям, ботинки, спорт. инвентарь. Куда еще сокращать расходы? А ходить высчитывать, в каком магазине молоко на рупь дешевле - так мы еще не настолько плохо живем. 05.01.2006 14:05:11, кошка на джипе
Kopa Хюбш
Я веду эти подсчеты уже более пяти лет. Всегда четко зафиксировано какой доход, какой расход и какой остаток. Очень помогает планировать бюджет. Всегда знаю сколько должно уйти на постоянные расходы, еду. 05.01.2006 13:52:55, Kopa Хюбш
а как вы ведёте? можно попдробнее систему. а то у меня не получается (( 05.01.2006 13:59:24, мимо шла..
Kopa Хюбш
Очень просто, мною разработанный файл в Экселе, хотя сейчас существует масса специализированных программ домашнего бюджета.
05.01.2006 15:00:50, Kopa Хюбш
Да. у меня так. 05.01.2006 13:47:27, Альт
Карлсончик
Я нашла тетрадочку в которой вела подсчеты когда мне лет 19-20 было. Но тогда это было суровой необходимостью. Я получала денег меньше, чем мне требовалось потратить и это без учета моего питания. (вернее мне казалось, что требовалось потратить).
Сейчас вот почитала всех и захотелось тоже что то посчитать. но уже только ради любопытства. Люблю всякую, касающуюся меня статистику. А сокращать расходы я не хочу, я и так мало трачу, даже думаю постепенно повышать расходы на себя, любимую. Собствеено это уже и происходит.
05.01.2006 13:45:12, Карлсончик
Я головой помню:), на что сколько каждый месяц:). И если превышение статьи больше, чем на 15% - у меня контрольный звонок срабатывает, я корректируюсь по другим статьям. Но это не осознанное действие, скорее на уровне рефлекса. Нету особой надобности записывать, кредитов нет, инвестиционных программ - тоже.. 05.01.2006 13:37:41, Щукa
да, именно так. И я одно время писала расходы(давным давно:)), но смысла в этом не нашла никакого абсолютно. 05.01.2006 13:43:15, Елна
ничуть! причем каждый раз после подсчетов, с расстройства, мы начинаем остервенело тратить - в итоге самые расходные получаются именно те месяцы, когда нас черт потянул экономить! :))) 05.01.2006 13:29:45, Ромолетта
Я подсчитываю, много лет уже. Но у меня цель - не сокращение расходов, а оптимизация. 05.01.2006 13:28:05, Eden
пчела Майя
Ну хоть что-нибудь, пусть оптимизация. У меня-то выходило одно расстройство. 05.01.2006 13:29:12, пчела Майя
У нас тоже целью является скорее оптимизация, чем сокращение. Но при наличии записей легко понять, что можно сократить без морального ущерба, а что - нельзя. Становится точно известен прожиточный минимум, а это очень удобно при нерегулярных доходах - мы точно знаем, сколько денег должно быть потрачено обязательно, а сколько останется на все остальное. Например, хватит ли остатка на то, чтобы съездить в отпуск, если нам вдруг приспичит. 05.01.2006 15:07:54, Nesmejana
Вы видите, что тратите много, расстраиваеетесь и... останавливаетесь? Или начинаете думать, на что вы столько потратили и разумно ли это? Если нет, неразумно - урезать эту статью, сразу прикинуть, что на сэкономленные деньги можно будет купить и внести в список покупок. Если - да, разумно - думать над увеличением доходов. Это сложнее :) 05.01.2006 13:31:47, Eden
пчела Майя
Я просто перестаю считать. Но это все давние опыты, много лет назад. Сейчас я считать и не начинаю. 05.01.2006 13:39:29, пчела Майя
Ну, значит, вам не нужно. И без того комфортно живется :) 05.01.2006 13:52:12, Eden
пчела Майя
Ну конечно не нужно. Но в те времена, когда я пыталась считать, было нужно. Однако ничего хорошего из этого не выходило тем не менее. 05.01.2006 14:07:36, пчела Майя
Потому что вы останавливались на пол-пути :) Не анализировали полученные данные и не делали выводов. 05.01.2006 14:14:13, Eden
Там ниже написали, что сокращение расходов возможно только при дисциплинированности всей семьи. Иначе ни как, когда один экономит, а другой нет и убедить его в этом нельзя или он сам как бы не хотел не может себя сдерживать, то никакой экономии не будет.
05.01.2006 13:24:42, Йоко
male
Это тоже просто решается. Есть сумма общих расходов - совместно оговаривается сколько туда каждый вкладывает и на что это расходуется.
И есть личные суммы. Вот из них - пожалуйста, и новую сумочку и новую запцацку к цампутеру и подарок "половине"..

А общая сумма - табу.

При подобном подходе никто не страдает. :)
05.01.2006 18:07:13, male
я считала лет пять - толку 0. тратится столько же, всей радости - графики строить :) бросила за бессмысленностью, сейчас муж уговаривает опять начать 05.01.2006 13:22:46, Samba
Его мама не считает? У моего всю жизнь амбарные книги ведёт, он иногда(очень редко) вздыхает и говорит, что и мне неплохо бы - наверное, это из подкорки:). А к чему? Я и так наш минимум знаю при данном бюджете, и знаю, что если съэкономлю сегодня, больше потрачу завтра(это называется отложенные траты, о:)) 05.01.2006 13:50:40, Елна
нет, мама не считает, там вообще папа всем занимался.
я вижу смысл, если только по результатм подсчетов какие-то действия вести - откладывать там, урезать отдельные статьи и т.д. А просто знать, сколько потрачено на еду, а сколько на одежду - а зачем?
05.01.2006 14:00:45, Samba
в том-то и дело, что я уже безо всяких записей могу и урезаться, и расшириться, на рефлексе, как Щука выше пишет. Если только доходы очень резко изменятся(раза в 3 в любую сторону)? - тогда не знаю... может, придётся писать:) 05.01.2006 14:17:54, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!