Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотела анонимно....ну да бог с ним!

седина в бороду.... дурь в башку?

Такая ситуация: живем сто лет в гражданском браке, дети – с нормальным свидетельством о рождении, т.е. – папа настоящий, тот, который и живет вместе с ними, но фамилия у детей – мамина.
Тут вдруг у папы (временное ли помутнение?) вдруг идея: надо будет, говорит, детям поменять фамилию на мою.
Я ему говорю, что не надо.
Он ВСЕРЬЕЗ ОБИЖАЕТСЯ, заявляет, что у детей должна быть фамилия отца (с чего бы вдруг стала должна, хотя сто лет должна не была?!!!)
Он при этом говорит, что я – оказывается – сама этого хотела, ведь говорила же я ему (я этого не помню, чесслово), что надо детям дать его фамилию. Пытаюсь ему объяснить, что, если я такое и говорила когда, то имела в виду – дать фамилию при рождении. А не менять ее вдруг!
Он говорит, что так как дочь взрослая, пусть уж сама решает, с какой фамилией оставаться, а сыну СОВЕРШЕННО ТОЧНО он фамилию поменяет!!! Я пытаюсь возразить, что это не только его, но и мои дети тоже, что и я имею тут право голоса; более того – он рассуждает только лишь с позиции собственного эгоизма (Я ТАК ХОЧУ), а я - с позиции возможных пользы или вреда для детей. И к тому же – я не хочу иметь с детьми разные фамилии! Спрашиваю – а мне мы будем фамилию менять? Он мне говорит, что не потерпит УЛЬТИМАТУМОВ!!!
Какой – говорю – ультиматум? Это вопрос!!!
Он мне отвечает, что про мою фамилию речь вообще не идет!!!
А ПОЧЕМУ?!!!
И как это удет выглядеть: дочь с маминой фамилией, сын – с папиной, при том, что ребенок к своей фамилии привык, для чего вся эта блажь-то?
Я понимаю, что он человек ленивый, и вряд ли соберется что-то резко сделать, хотя – вдруг припрет его это глупое желание? Может ли он без меня явиться в ЗАГС и провернуть это дело?
Да и вообще – что это такое – возрастной кризис так проявляется?
Я в бешенстве!!!!!

04.01.2006 14:47:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ossa
Без разрешения второго родителя (т.е. вашего разрешения) он сам не сможет изменить фамилию. Просто документы не примут... 05.01.2006 13:48:21, Ossa
Пионерская Зорька
Дети вырастут(когда будут получат ьпаспорт) - нехай сами решают с какую фамиию носить... 04.01.2006 22:24:48, Пионерская Зорька
Я бы исходила из эстетических соображений... собственно и исхожу. У дочери моя фамилия, а не мужа. Он немножко обижается, но, мне кажется, понимает мои резоны. Но мы договорились, что он предложит дочери сменить фамилию на его, когда она вырастет. Уверена, она не согласится. Но решать все равно сама будет. Может, и вам это мужу предложить? 04.01.2006 19:01:11, Философский Камень
:(
Он про дочь и так говорит, что пусть сама решает, так как большая уже.
А зачем мне нужно, чтобы у детей были разные фамилии?
Они привыкли к своей фамилии, мне нравится, что она у них одинаковая (моя).
10.01.2006 11:35:56, :(
А не легче поменять фамилию вашему мужу на вашу? ;-) И проблем нет.
А чья фамилия красивее, ваша или его? Лично я, не захотела бы менять красивую фамилию на некрасивую.
Моя девичья фамилия была мягко говоря некрасивая, я ее ненавидила лет с 4-х. И в вашем случае с удовольствием ее поменяла бы в детстве.
А может ваш муж внезапно повзрослел, у мужчин такое бывает, поэтому он стал вести эту политику.
Я думаю в смене фамилии должны учавствовать оба родителя, но мнение детей надо тоже учитывать, так как может возникнуть ненависть к отцу, да и к матери тоже, что не смогла защетить от такого насилия.
04.01.2006 17:25:39, tak
Kokos
Вот, согласна про мнение детей на все 100. Фамилия уже с раннего детства воспринимается как своя собственность и если кто-то другой будет ей распоряжаться..... 04.01.2006 17:51:02, Kokos
один из двух баранов
так я про это и говорю ему :(
А вообще-то, моя фамилия красивее :)
10.01.2006 11:33:34, один из двух баранов
А я дочке поменяла в ноябре фамилию на папину. Но она у меня 6 лет вообще без папы в свидетельстве о рождении жила. Вот наконец-то мы с папой ее дошли до загса (накануне ее 6-летия) и оформили отцовство. Дочка очень обижается, когда ее называют по папиной фамилии, чуть ли не слезы льет :-( А приучать ее к новой фамилии нужно, ей в школу осенью, иначе она не будет на эту фамилию откликаться.

А сколько сейчас проблем с тем, чтобы документы ей поменять... И прописывать заново нужно, и заново оформлять гражданство, потом загранпаспорт переоформлять, медполис.

Предложите мужу самостоятельно все эти процедуры проделать, может его энтузиазм улетучится?

Но с другой стороны, если бы мой муж при рождении дочки оформлял отцовство, у меня бы не было сомнений, какую фамилию им давать, только фамилию тца. И мне было бы не важно, что у меня с дочкой разные фамилии.
04.01.2006 16:02:04, Polett
Катер'ОК
Люб, а настолько ли приниципиально было давать дочке папину фамилию? :)))))) 04.01.2006 20:43:12, Катер'ОК
Для папы - принципиально. Мы до сих пор не женаты потому, что я хочу при своей фамилии остаться, а он с таким условием женится не хочет :-)

"На мосточке утром рано повстречались два барана"...
05.01.2006 12:13:23, Polett
Ну, тут в общем всё та же ситуация, что часто встречается при разводе - когда один из родителей решает поменять фамилию ребенку. Схема здесь одна - до совершеннолетия ребенка для смены его фамилии(имени, отчества) нужно согласие органов опеки и попечительства, а оно дается при формальном согласии(письменном заявлении) ОБОИХ родителей. И только потом с этими бумажками надо идти в ЗАГС.
Так что без вашего на то одобрямса, да при значительной ленивости, это дело практически невыполнимое.
04.01.2006 15:55:37, Фиглия
Угу, понятненько
Спасибо, очень толковое объяснение. 10.01.2006 11:31:04, Угу, понятненько
А что именно взбесило-то? 04.01.2006 15:11:33, Jules
London
Что муж не хочет учитывать желания автора 04.01.2006 15:14:47, London
ааааааааааааа........ так, мож, он погорячился?
мужуки, когда им сразу фигу под нос суют, могут начать на своем настаивать. А если тиxо, спокойно, с улыбкой - "да ради б-га! иди и делай", скорее всего получится, что он и забудет.
04.01.2006 15:16:33, Jules
хотелось бы знать...
вотя и спрашиваю - короткий нечаянный бзик или, возможно, возрастная непроходящая дурь? :(( 04.01.2006 15:50:37, хотелось бы знать...
eka
слишком длинные каникулы.
04.01.2006 18:04:50, eka
будущее покажет :) 04.01.2006 15:51:41, Jules
Tomsik
Если Ваш брак незарегистрирован - то ничего он в ЗАГСе не сможет "сам провернуть". Для того, чтобы Вашим детям сменить фамилию, нужно его заявление о том, что он желает официально признать детей своими и дать им его фамилию и одновременно - Ваше заявление о том, что Вы с этим согласны.
04.01.2006 14:55:02, Tomsik
бешеная сегодня
Что значит - официально признать своими?
Они официально им признаны. Я ж говорю - у нас на обоих детей имеются и свидетельства о рождении с им-папой, и два сидетельства об установлении отцовства.
04.01.2006 15:07:28, бешеная сегодня
Tomsik
Извините, выше неправильно прочитала. Но и в таком случае - без Вашего письменного согласия никакой ЗАГС ничего менять не будет до теx пор, пока Вас не лишили родительскиx прав... 05.01.2006 11:48:29, Tomsik
London
В данном случае дети УЖе признаны официально. Отец написан в графе "отец" и в ЗАГСЕ это оформленно соотвествующим образом. Для это совсем не обязательно жениться.
Про смену фамилии - в ЗАГС позвоните
04.01.2006 14:59:25, London
Tomsik
Про "для этого (установления отцовства и оформления свидетельства о рождении) обязательно жениться" я ничего не говорила, кстати. Не в кассу Ваше разъяснение ;-))) 05.01.2006 11:50:23, Tomsik
Ничего в ЗАГСе без согласия второго родителя не делают.... Вообще ничего. Или через опеку (суд). 04.01.2006 15:05:22, Харас
и это правда 04.01.2006 15:13:14, Акцент
я же
не, ну на это он точно не пойдет.
04.01.2006 15:09:16, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!