Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про маму, няню и т.д.

Не знаю в какую кофу этот вопрос отнести. Тут вроде и про семью и про детей и про няню. В общем решила сюда. Мне требуется коллективный разум.

Преамбула такая. Мой муж сейчас лечится от онкологии в Израиле. Я и двое детей( 1,8 и 4,5 года) живем в Москве. С 1 по 9 января я улетаю к мужу и беру с собой старшего ребенка. Возникает проблема куда деть малдшего. Было вроде решено, что няня возьмет его к себе. Т.е. он поживет у нее в квартире пока мы не прилетим. Но тут моя мама вызвалась помочь и предложила вечером приходить и отпускать няню. Условия мамы – няня работает с 9 до 20 все эти дни. Няня понятно не очень довольная. Она и так работает у нас много и она уже физически устала. Она бы хотела либо забрать ребенка к себе, либо рабочий день с 9 до 19. Но это уже не нравится моей маме. Проблема в том что с одной стороны, если моя мама будет присматривать за мелким, то мне будет спокойнее, но с другой стороны мама не ладит с няней. Поэтому если они будут пересекаться рано или поздно они переругаются и это плохо скажется на ребенке.

Проблема отношений мамы с няней уходит своими корнями в вопрос, кто из них главнее в воспитании детей. Со мной они на эту тему не спорят, а между собой грызутся. Няня у нас работает 4 года, но она несколько не светская женщина. Она может быть несколько суровой и не ласковой. Но она честная, дети у нее не падают ( у меня они набивают синяки чаще), сытые и т.д. Они их любит но как то по-своему, без сюсюканья. Дети ее в целом любят. Но старшая дочка наслушавшись бабушки уже начинает говорить, что няня ее обидела и т.д. На вопрос как обидела, отвечает, мы с братом носились по квартире, а няня нам запретила бегать. Ну в целом то правильно, в квартире углов много острых.

Мама требует уволить няню. Все что делает няня - плохо. няня подарила детям много игрушек на НГ, реакция мамы - ну конечно у нее же деткий мир рядом, ей хорошо. Дочка приболела - няня с ней слишком долго гуляла, она плохая. Но при этом заболеваю и я и младший, т.е. явно идет инфекция. Но все равно няня виновата.В общем, няня плохая надо увольнять. А где я найду няню, котрая будет сидеть с детьми когда они болеют, работать с 7-45 до 21 если мне надо и всегда свободная, т.к. у нее нет семьи?

Я это делать не хочу, т.к. откровенного криминала не вижу и не думаю, что другая няня будет лучше. В общем, запуталась я уже. А сейчас не могу решить, где лучше оставить ребенка на время своего отъезда.
30.12.2005 09:46:23,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама в итоге радостно согласилась не сидеть с младшим, а отдать его няне. О как. Я то думала она будет ругаться, а она довольна. 30.12.2005 13:44:45, Ulya N
ОООльга
ну и славно

езжайте и ни о чем не волнуйтесь.
30.12.2005 14:04:16, ОООльга
Красно Солнышко
C няней оставляйте. Нафиг такая мамина помощь. Себе же дороже выйдет. 30.12.2005 12:33:36, Красно Солнышко
Руфь
Имхо - оставалять с няней однозначно!!!! Если они при вас так собачатся - что будет когда вы уедете?
Вообще можете приезать и узнать, что няни у вас больше нет
30.12.2005 11:36:44, Руфь
Очень знакомо. Я вырулила как-то, путем уступок всем. ребенка, имхо, к няне, скажем с 1 по 7, а потом на два дня к маме. Или, еще лучше, сначала к маме, типа первое января, праздник таки, а потом к няне. Не пойдет? 30.12.2005 11:33:01, АнглоГалка
Не пойдет. Маме ребенок на целый день не нужен. Это тяжело. 30.12.2005 11:33:42, Ulya N
Ага. Тогда... придумывайте. Скажите, что по деньгам выходит вам дешевле, чтобы ребенок жил у няни эти дни. И жалобно попросите маминого понимания. И упрашивайте ее - робко - чтобы она посидела с ребенком/ами (ведь старший тоже типа по бабушке соскучится!!) 10 -11. Или на Старый НГ, вечер. (Ну, как там она хочет - Вы же это понимаете.)

Увы, креатив необходим. Мне так кажется
30.12.2005 11:44:27, АнглоГалка
Я ее просила посидеть с детьми 10. Она не хочет. Но она работает (хоят это не приносит денег). 30.12.2005 11:45:39, Ulya N
Вечера? Придумать, что у Вас дела? Правда сделать что-нибудь типа выбраться к подружке? 30.12.2005 11:50:19, АнглоГалка
ИМХО однозначно с няней. Няня готова взять ребенка на все время, а мама только на время, когда удобно ей. Няне вы доверяете, а если мама будет пересекаться с няней в праздники (если няня согласиться на такой вариант), то вы получите клубок проблем - она вам будет звонить в праздники и жаловаться на няню, и после праздников что-нибудь домыслит и вывалит это на вас. Нет, нет и нет! И няню пожалейте - ей легче быть у себя дома, и не портить себе праздник, привязываясь к определенному времени передачи ребенка бабушке. 30.12.2005 11:17:19, starka
Я тоже так думаю, но мама проклевала мне мозги, что няня слишком суровая и обижает детей. Я уж и сомневаться начала.

Но вариант мама + няня еще хуже. Поругаются однозначно.
30.12.2005 11:32:20, Ulya N
Я часто ловлю себя на мысли, что слишком уж завишу от маминого мнения обо мне.
В общем, очень вас понимаю, но из своего опыта скажу, что если с мамой говорить твердо, и с ососзнанием собственной правоты, мама удивительно быстро соглашается.
30.12.2005 11:56:01, starka
Очевидно, ребенка на праздники к няне домой. :-( А с мамой никак нельзя ПОГОВОРИТЬ? "Мамочка, родная, любимая, ну пожалуйтста, пожалей меня - не усложняй, мамочка! Ну только не сейчас - очень сложный момент, ты же видишь, мамочка! Позже, когда хоть что-то наладится. Мне ТАК сложно, няня - чужая тетя, наемник - просить ее о понимании и участии ко мне (маминой дочке, то есть) бесполезно, муж болен, помочь и поддержать не может. Я одна. У меня маленькие дети, я должна работать. Но ты мамочка, пожалуста, не мучай меня, делай как проще мне!"
Может, проймет хотя бы на время?
Я бы не простила никогда такого поведения мамы в такой сложный для меня момент. Это просто предательство, валить на человека в такой ситуации еще и свои капризы.
30.12.2005 10:50:23, _Ирунчик
Мама думает что это не капризы, а участие в судьбе детей. Она волнуется и хочет как лучше. Она ж не виновата, что от природы не очень умна.
Но она помогает все же как то. Сидит с дочкой, когда та болеет. А дети кА кназло болеют. Нам лететь 1 января у а дочки вчера 37, 3. А у мужа после химотерапии иммунитет ослаблен… Эх, все к одному.
30.12.2005 10:55:23, ULya N
Irkok
по мне бы так: ребенка к няне, маму в сад (отдыхать на праздники) Если захочет повидать ребенка - приедет к няне и заберет ( на сколько захочет)

а няню увольнять не надо - Вас устраивает и хорошо.
30.12.2005 10:33:27, Irkok
Мне ж мама постоянно говорит, что я плохая мать, что няня детей губит. Что из-за этого у страшей дочки астма ( у нее у папы астма и предрасположенность передалась). В общем периодически начинает промывать мне мозги. А мне и так причин для расстройства хватает. 30.12.2005 10:39:19, Ulya N
Пусть мама предложит САМА ту няню, которая ее устроит... 30.12.2005 12:10:04, AleXXX
Не, не предложит. Критиковать проще, чем что-то сделать

30.12.2005 12:18:12, Ulya N
а тогда смело посылать маму в сад... Можешь предложить - предлагать, не можешь - молчи не лезь. 30.12.2005 12:28:08, AleXXX
Не могу я ее сейчас послать, т.к. она все же мне помогает. Она сидит с дочкой, если та болеет. Иначе у меня будет полный ахтунг. 30.12.2005 12:30:05, Ulya N
ну "послать" это имеется ввиду сказать "мама, ну если ты не можешь предложить новую няню, то давай будем терпеть существующую" 30.12.2005 12:54:43, AleXXX
Астма бывает от нервов, и в меньшей степени от наследственности, и разборки с мамой ее усугубляют. 30.12.2005 11:22:02, starka
Я не знаю как ребенка оградить от нервов. Я больше уже ничего в текущей ситуации сделать не могу. Хотя сейчас дочка в ремиссии. Приступы у нее бывают в ответ на простуду и то не всегда. 30.12.2005 11:30:43, Ulya N
Irkok
каждая вторая мама так говорит, у меня тоже.
сочуствую, персену?
30.12.2005 11:04:52, Irkok
яду! 30.12.2005 11:06:18, Ulay N
ОООльга
Вопрос лишь в одном часе? Если мама не уступит, то отказаться от маминых услуг. Помощь должна быть добровольная, на ваших условиях. Если мама идет на принцип, они так и будут спорить с няней. А вы уехав, будете дергаться. Делайте так, как вам будет спокойнее - это сейчас самое важное. 30.12.2005 10:04:17, ОООльга
Отказаться от помощи мамаы я не могу, т.к. ситуация тяжелая. Мне работать надо, а дети маленькие еще. 30.12.2005 10:21:58, Ulya N
ОООльга
отказаться от помощи мамы конктретно на эти дни, имела ввиду... 30.12.2005 11:20:46, ОООльга
Marty
согласна. упереться в 1 час в такой ситуации - нехороший знак. 30.12.2005 10:16:19, Marty
Заечка
Предложите маме сидеть с 2 детьми самой. Или терпеть няню. 30.12.2005 09:58:08, Заечка
Мама иногда сидит с детьми. И вообще она мне помогает. Но у нее сть личная жизнь и помогать на 100% она не может.

Сейчас позвонила няня и сказала, что до 20 часов она в праздники работать не хочет, т.к. устала. Либо до 18-00 либо пусть ребенок едет к ней.

Эх, видимо надо ребенка к няне отправлять. А то закончится все это скадалом, что рикошетом ударит и по ребенку. А из Израиля я их не поставлю на место.
30.12.2005 10:21:06, Ulya N
Заечка
Ну и правильно.пусть мама новым годом занимается.
А вообще, конечно, суровые воспитатели - это тяжело. У меня мама суровая женщина. Все детство мне хотелось, чтобы меня приласкали, да и сейчас не откажусь....:))
30.12.2005 10:32:22, Заечка
Меня суровость няни тоже немного смущает, но я сама не суровая и моя мама тоже детей балует. Да и няня когда отдохнет или сидит с одним ребенком не очень суровая. А вот с двумя сразу....Без суровости дети не слушаются. С двумя иначе не справится. Под одного можно подсториться, а под двух уже сложно. 30.12.2005 10:37:22, Ulya N
Руфь
Ну суровая... Зато дети целы и здоровы...
Детям главное ласка мамы, а не чужой тети. Они наоборот, вашу ласку еще больше ценить будут, как мне кажется....
30.12.2005 11:40:03, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!