Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трындельное: объединение темы свекровей и лени

Вот представьте себе - Вы знакомитесь с молчелом - умным, хорошо зарабатывающим, нежадным, ласковым и.т.д. У вас серьезные намерения и у него тоже ;-)
И тут он ведет вас знакомиться со своей мамой. И вы набшлюдаеите следующее:
- в квартире грязь (ну, м.б., подмели перед вашим приходом, но видно, что под шкафами пыть копится с момента постройки дома)
- еды нормальной нет, питаются полуфабрикатами или возят в контейнерах от подруги :-)
- потенциальная свекровь одета черти как, без косметики и.т.д.
- имеет странные хобби для женщины ее возраста (велопоходы, рукопашный бой, политика - не важно...) и.прочие странности..
При этом видно, что на сыночке это отразилось - а именно, грязь он не замечает и к полуфабрикатам в качестве еды относится спокойно

В остальном свекровь относительно нормальная - к вам относится доброжелательно, и вообще считает, что дело сына, с кем ему жить - типа он уже взрослый

Какие выводы были бы сделаны:
1. От сына такой женщины надо бежать, роняя тапки;
2. Надо срочно забирать перспективного молчела, перевоспитывать и стараться держать подальше от такой мамочки
3. Не обострять отношения с будущей свекровью, но срочно обзаводиться своим жильем, если это пока невозможно (например, копите денег на первый взнос на ипотеку, и снимать очень невыгодно), жить как в коммуналке - разделить полки в холодильнике, убирать место общего пользования по очерелди и.т.д.
4. Доброжелательно договориться - типа вы, марь Иванна, моете посуду и ходите по магазинам, я готовлю, а убираем квартиру совместно всей семьей по выходным
5. Доброжелательно учите свекровь домашнему хозяйству и вообще "быть женщиной"..
Что-то третье?

Сгораю отлюбопытсьтва, бо у сына уже появились подружки, хочется узнать, к чему готовиться?
19.03.2013 16:16:51,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня порадовала пыль под шкафами :) Пойду под своими посмотрю :)
Вообще - меня не впечатлил портрет свекрови. Нормальная такая баба. Ну без косметики - ее личное дело. Ну подмели перед Вашим приходом - уважает, значит :)
И еще Ваш третий вариант - про доброжелательное обучение свекрови домашнему хозяйству :) Вот где посмеялась :)))
21.03.2013 08:45:53, ДраКошка
Добавлю- по пункту два - вы не сможете держать сына подальше от такой мамочки. Таких мамочек ( веселых независимых нерях ) сыновья просто обожают . В самом худшем случае он будет Вам врать , а к мамочке ездить . Мать у человека одна, а жен может быть много . И почему Вы рассчитываете на свекровино жилье ? Заведите свое и вылизывайте с утра до ночи . Мои молодые снимают и не жужжат . Зато живут как хотят . 21.03.2013 02:06:53, свекровь-не-женщина)))
Я как раз такая свекровь))) Чихать мне на уборку , если мне нездоровится . И да, иногда на столе полуфабрикаты , если я устала , болею или мне некогда .
И дома я хожу в том , в чем мне удобно и готовить , и стирать , и валяться с книжкой . И кожа в моем возрасте лучше , чтобы дома отдыхала . Какая на фиг дома косметика , А домашнему хозяйству я кого угодно могу научить сама , просто сейчас здоровья сильно меньше , чем раньше . Поэтому энергию берегу для более приоритетных задач. И у меня есть подруга , которая всегда сует упаковку с ее едой, не обижать же человека , она старалась , готовила . Просто мне к ней очень далеко добираться , повидаться- весь день уходит, а подруга задушевная , часом общения не обойтись ,день уходит . Вот для экономии моих сил и времени она мне и сует готовую еду на 1 раз , иначе нам придется реже видеться . И меня поражает ваша позиция невестки - построю свекровь как хочу. Меня в этой жизни пока еще никто не смог построить))) Вообще, если у человека хватает силы характера жить не как все- его построить невозможно.
21.03.2013 01:31:38, свекровь-не-женщина)))
Главное для молодых жить отдельно от родителей особенно ПЕРВОЕ ВРЕМЯ хотя бы. Именно первое время.
Главное для каждого человека - обладать достаточной мудростью, чтоб понимать, что люди разные, и у них разные сильные и слабые стороны (и уметь с этим работать ). Что не исключает необходимости избегать инфекций и прочего.
Ну и понимать - что достоинства МЧ которого вы (условно вы) полюбили - откуда-то взялись. Равно как и понимать тот факт, что недостатки и достоинства суть продолжение. Примеры надо? Молчел наверняка неприхотлив в быту - я это считаю достоинством - из недостатков - любовь к фастфуду,
А такие мелочи как блеск в общем доме молодых супругов - не проблема. Было бы здоровье ).
Я знаю не одну семью, где царил полный бардак, и с питанием была фигня, так не знаю почему, но и мужчины из той семьи мне до хочунимагу симпатичны не были ни разу. Гармонично все должно быть.
20.03.2013 15:44:36, Moon
Дикая хозяйка
Грязь под шкафами я даже не замечу. Полуфабрикаты бывают разные - некоторые очень даже вкусные :) Рукпоашный бой - так это только в плюс! :)) 20.03.2013 14:14:57, Дикая хозяйка
6 - КАК ЖЕ МНЕ ПОВЕЗЛО!!!
Гораздо хуже в 10000000 раз когда свекровь это зубр домашнего хозяйства. Как вы уже навреное догадались по моему ответу я не собираюсь гибнуть в борьбе за чистоту :).
ПЫ СЫ Не люблю чистюль. Ненавижу если честно. Были прецеденты выедания моего мозга на эту тему.
20.03.2013 14:06:26, старуха Изергиль
Но вообще-то вариант жить со свекровью (любой!) как-то мной даже никогда не рассматривался.... 20.03.2013 14:07:43, старуха Изергиль
Тёна (теперь везде)
почитала ответы, грустно... у меня такая свекровь...
убирала, готовила, ходила по магазинам... когда после почти 5-летнего декрета собралась на работу, первый ее вопрос был "а кто теперь полы мыть будет?" тяжело жить с такой женщиной в одном доме, да и "нечистоплотная" женщина в быту зачастую оказывается нечистоплотной и в отношениях, способной на интриги и гадости...ИМХО
20.03.2013 13:56:33, Тёна (теперь везде)
это просто вам попалась такая свекровь - с интригами и гадостями. Я ни тех, ни других не плету, не делаю, но пол мне влом мыть. 20.03.2013 17:10:57, LucyMO
А чем мешает работа мытью полов? Это вполне осуществимо вечерами и по выходным. Или вам обязательно каждый час? 20.03.2013 14:13:01, старуха Изергиль
Все не читала, но самый неприятный вариант: сын женится, разменивает с вами квартиру под давлением жены, и более невестка свекровь не видит с ее пылью и рукопашным боем. 20.03.2013 12:00:48, Атом
Отличная свекровь! Правда! И молодой человек явно не будет капризулей в еде и чистоте. И главное, что в остальном она нормальная и доброжилательная 20.03.2013 11:19:01, Пирожки от Ловетт
Дара
бугага. я буду именно такая свекровь:) ну не парит меня пыль под шкафом:) и готовить я не люблю:) с удовольствием сама полуфабрикаты ем:)
но если какая то особь попытается в МОЕЙ квартире устраивать СВОИ порядки и указывать МНЕ в порядке какой очереди я Должна буду что то делать - она тут же отправится в пешее эротическое путешествие.
И если это безумное создание попытается "научить меня, как быть женщиной", то рискует получить мотоциклетным шлемом по башке и рискует быть пнутой под пятую точку мотоботом.
20.03.2013 10:27:23, Дара
Dnnn
очень хорошо, не будет сын повернут на чистоте, косметике жены и суперборщах, съест и пельмени, оценит и простые котлеты. А жить всегда лучше отдельно. 20.03.2013 10:10:35, Dnnn
Helen007
пункт 2 - перевоспитывать поздно.. п 4 несправедлив. Получается Марь Иванна и посуду моет и ходит по магазинам, а вы только готовите.. не, так не пойдёт...
А вообще, надо снимать квартиру, покупать жильё и не жить вместе! :) чем дальше родственники, чем они ближе по духу...
20.03.2013 09:26:39, Helen007
Елена Д.
намекнуть сыну, что когда соберется жениться - он сваливает из вашего дома.. и тогда Вам уже будет все-равно что там думает невестка и думает ли вообще.. 20.03.2013 09:13:10, Елена Д.
nastyk
так а кто ленивый? может невестка, которая не ходит в походы и не занимается рукопашным боем? 20.03.2013 05:14:16, nastyk
Я знала замечательных женщин очти полностью индифферентных к быту. Полуфабрикаты и пыль под шкафами в их доме - норма. Сыновья у них замечательные.
Но невестке в их доме нужно быть такои же как свекровь. А лучше и не пытаться жить с ними - большая семья там зарастет в грязи, а если невестка будеть блюсти частоту - слишком быстро озвереет, таких свекровеи учше любить на расстоянии.
19.03.2013 22:39:25, __nevazhno___
Отличная свекровь, свое хобби есть, на чистоте не помешана, сынок нетребовательный. А невестка подозрительная, распоряжаться надумала. 19.03.2013 21:50:57, Angy
nastyk
+100 20.03.2013 05:11:36, nastyk
tЮлька
Вы знакомы с моей свекровью?? Прям портрет:))

Муж в этом плане очень удобен - он конечно любит вкусно покушать, но в обморок от макарон с яйцами на ужин не упадет.
Грязь в квартире. -так же по моему желанию убирается.
Зарабатывает он очень хорошо, семейный, домашний.

Чего еще жене надо?

В быту непротливый мужчина намного Более ценен, чем педант и каприза.
19.03.2013 21:23:25, tЮлька
идеальный вариант для замужества с одним условием- жить отдельно. в любом случае - это НАМНООООООГо лучше "зеркального" варианта - свекрови, которая до седых [цензура] зациклена на сыночке, готовит паровые котлетки и имеет одно хобби - жизнь сына и все, что ее касается. да и сынок, который привык к "полевым" условиям и отпущен в вольное плавание ГОРАЗДО лучше маменькиного сынка. 19.03.2013 20:59:18, мнение
tЮлька
+1 19.03.2013 21:24:07, tЮлька
У меня свекровь была с большущим сюрпризом. Когда мы с БМ стали встречаться, мне приснилась женщина и яма , в которой лежали книги и детская коляска.И вот она достает книги и отдает их мне. Это тебе, говорит, а мне коляска. Я БМ рассказала у него глаза на лоб и оказалось , что его мать беременна и ей скоро рожать. Ну вот и было у нее два крошечных ребенка и никакого мужа. Но меня это совершенно не отпугнуло. С ней я ни при каких обстоятельствах не собиралась жить. Хотя она и планировала разменять свою квартиру на большую. Мы предпочли общежитие.Родственники ни с какой стороны меня не напугают, жить я с ними никогда не буду.ТОже самое мне уже сказала старшая дочь. 19.03.2013 20:05:39, рица
Cима Пoлoсатая
ничего себе, прям вещий сон:) а сколько ей лет было? а почему "два крошечных ребенка"? она двойню родила? 19.03.2013 22:48:39, Cима Пoлoсатая
Одного в 39, а второго в 41. А сон действительно поразительный)) Я вообще не подозревала, да и она мне в тот момент кхе-кхе старухой казалась. Мне ж 20 было))) 20.03.2013 00:10:55, рица
это будет прекрасный муж, так как вы описали меня, как будущую свекровь. Да, мы едим полуфабрикаты, и я не очень-то и замечаю грязь. Ну, и что? Никто от этого не умер, и качества человеческие от полуфабрикатов не зависят.

но невестка с сыном не будут жить с нами вместе, это дано априори. С какого перепуга МарьВанна вдруг должна делиться своим местом жительства с мальчиком и его избранной? Да еще и с такой, которая лезет в чужой монастырь со своим уставом - "типа вы, марь Иванна, моете посуду и ходите по магазинам, я готовлю, а убираем квартиру совместно всей семьей по выходным".

Я бы такую невестку сразу послала бы в сад - или на сьемную или в свое собственное жилье.
19.03.2013 20:01:53, LucyMO
свое жилье - при любых исходных, в остальном мне все понравилось :)))
грязь - не бардак, ее уборка легко делегируется домработнице
еда смущает, мне нравится, когда мужчина любит готовить (бо я не люблю ;))), но тоже решаемо, из плюсов - у молчела в этом плане явно скромные запросы
остальное - один сплошной шоколад :)))
19.03.2013 19:54:40, arte
А почему невозможно снять квартиру и жить отдельно? Я вообще с удивлением замечаю, что многие считают нормальным, что дети приведут им в дом "любовей своих".
В общем, мой вывод из ситуации: молчел отличный, бытом парить не должен, а уж обучить его пользоваться пылесосом пару раз в неделю в съемной квартире вполне реально.
19.03.2013 19:34:09, JeniaZ
Мадам Шредингер
6. Это прекрасный муж. Неприхотливый, уважающий женские интересы, не замечающий грязи. Это значит, что его жена сможет устанавливать свои нормы чистоты и никто не будет ей нудить, что де мамочка шторы раз в 2 недели стирала. А со свекровью надо дружить. 19.03.2013 19:20:38, Мадам Шредингер
Марго.
да-да-да...у муж и свекровь суперские. 19.03.2013 19:42:28, Марго.
ЛУЧИК
Жуть. Хочет мой сыночек жить с этой женщиной, пожалуйста, на отдельной территории. Моя квартира, как хочу так и живу. 19.03.2013 19:20:19, ЛУЧИК
Другое: жить отдельно. Если вместе - спокойно убирать в своей комнате и на общей территории (коридоры-кухня-ванная-туалет-общие балкон/кладовка). Готовить себе и мужу, свекрови - как она захочет. 19.03.2013 18:28:27, Ardilla
Василиса из сказки
Замечательная свекровь, берем))). Жить лучше отдельно, конечно. Жить в однойквартире, как в коммуналке - дурдом для меня. Если уж пришлось так жить - ничего, подметем. Командовать бы свекровью я не стала. 19.03.2013 17:39:19, Василиса из сказки
лично я готовлюсь к тому, что сын станет жить отдельно и желательно в другой стране ) 19.03.2013 17:25:58, Ррозовая
хухра-мухра
невесткой я уже вряд ли когда-нибудь буду:) А вот в описании свекрови практически узнала себя:) за исключением еды -уж еда-то у нас дома есть всегда!!! Не знаю, насколько уж нормальная, но есть. Не полуфабрикаты, а приготовленная. Я даже с температурой 39 буду что-нибудь готовить. И странные хобби для женщины моего возраста имеются, ага :) Но хобби, к счастью, в глаза не бросаются. 19.03.2013 17:24:18, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
:-) аналогично :-) Еду приготовлю в любом состоянии, но вот убирается пусть тот, кому это нужнее :-))) 19.03.2013 20:09:52, Хомяк Абрикосовый
я вот тоже считаю, еда должна быть, остальное, ладно, хобби, вообще, личное дело каждого 19.03.2013 17:26:39, petrochinina
Sloe
Я считаю, сырье должно быть))) 19.03.2013 17:29:41, Sloe
Вот!
Это как раз то "разделение", о котором я писала.
Если невестка планирует что-то готовить, она информирует свекровь, какие продукты купить - и та покупает.

Если нет - все достают из холодильника полуфабрикаты (или заботливо заготовленные контейнеры :-) )и питаются ими.
19.03.2013 17:32:46, Иновара
Sloe
Да пусть сами покупают)))
У нас в родительской семье клали деьги в тумбочку на еду, бабушка готовила, тяжелые закупки таскали мужчины. Но это и время другое было, когда еду добывали)
19.03.2013 17:38:05, Sloe
пчела Майя
Именно. А то не навыбрасываешься. 19.03.2013 17:31:10, пчела Майя
Вот именно ;-)

Сырье тоже не всякое пойдет - свежее мясо/курица тоже испортится, если из него быстро не приготовить.
Так что надо договариваться...
19.03.2013 17:34:27, Иновара
Sloe
Вообще, договариваться все рано надо) Мы сейчас живем с мамой, готовлю я в основном (потому что это делаю лучше и быстрее)но все равно что-то обсуждать приходится. Я на нее шутя ругаюсь, что она пиррожки редко печет и вареники не делает. Обленились бабушки, я считаю)) 19.03.2013 17:42:12, Sloe
Ну да.
Потому что мне самой не хочется быть "захребетницей" - типа свекровь, зараза, ничего не делает, а мне приходится вкалывать за всех.
Даже если невестка это озвучивать не будет, напряжение все равно будет копиться :-(

Лучше максимально пытаться договориться - причем "на берегу", до переезда девушки в дом (еще раз говорю, не обязательно невестки, просто гражданский брак - посмотреть, как получится...)
19.03.2013 17:46:13, Иновара
сушествует вероятность, отличная от нуля что девушка не будет делать вообще ничего - типа, я же гостья, или "я молодая мама мне и так тяжело". И так годами :))) 19.03.2013 18:01:53, Лось_Анджелес
Если не выполняет достигнутые на берегу договоренности (договоренности фиксируются в письменном виде), то тогда идет лесом, однозначно.
И кстати, среди договоренностей - отсутсвие детей в моей квартире.

Во-первых, дети - это уже гораздо более стремно для меня.
Во-вторых - вот перед тем, как заводить детей, стоит достичь уровня зарабатывания, чтобы как минимум снимать жилье

А незапланированные дети в ХХI веке - это все же нонсенс :-(
На тему контрацепции я сыночке полоская мозги длет с 12 ;-)
19.03.2013 18:14:04, Иновара
ага. Живут они у вас полгода, тут у девушки появляются явные признаки беременности, судя по признакам 6 месяцев. Сын сообщает, что да - скоро станет отцом, а вы счастливой бабушкой. Ваши действия? 19.03.2013 18:45:45, Лось_Анджелес
В такой ситуации - выгоню нафиг :-(
Альтернатива (если не найду силы выгнять или это юридически будет нереально), объясню сыну и невестке, что они мне больше никто.
Сразу оставлю завещание на других людей.
Возможно, прдам квартиру "с правом пожизненного проживания" (тогда после моей смерти она им не достанется)

Буду снимать, пока могу работать.
Когда не смогу... сдохну, наверное :-(

В данном случае дело уже не в ребенке, а в том, что люди мне ВРАЛИ (не сообщили о беременности сразу, когда были договренности, что не беременеют, если уж случилось ЧП - то говорят сразу).
Вранье в критично важном вопросе - не знаю, такие люди для меня перестают существовать :-(
Кстати, для нашей семьи такая "верность принципам" увы, характерна - например, бабушка не общалась с нашей семьей 14 лет, хортя мама была ее единственной дочкой.
19.03.2013 18:54:34, Иновара
То есть вы бы не хотели бы в себе данные качества изменить и считаете их нормальными? Для меня клиника такой ответ. 19.03.2013 21:55:25, Angy
Пока нет, не хочу :-)

Мне кажется, это лучше, чем жить остаток жизни вместе, яростно ненавидя друг друга и мечтая о том, чтобы сын развелся с этой стервой/свекровь наконец подохла.

Да и невестка в этой ситуации только в выигрыше - свекровь сваливает и квартира фактически их с мужем. Да, наследства не будет, но пока свекровь загнется при таком раскладе можно и на свое жилье подкопить.

А если отношения с матерью/свекровью хорошие - то ведь не будут сын/невестка так себя вести, да?!

И хотелось бы понять - Вы ЛЮБОЕ поведение готовы терпеть от своих выросших детей? Например, воровство Ваших денег? Или постоянные пьянки в квартире? Или настраивание Вашего мужа против Вас, знакомство его с подружкой невестки, чтоб ее "пристроить"?

Мне кажется, у большинства людей есть "границы", которые они не стерпят ни от кого (имеются в виду совершеннолетние и дееспособные люди - с подростками или старыми родителями в маразме ситуация другая, конечно) . У каждого эти границы свои, конечно. Да, я знаю женщину, которая от сына стерпит (и терпела) что угодно. Возможно, она святая, но мне это не близко и вести себя так не планирую. Извините ;-)
20.03.2013 09:14:35, Иновара
сурово! Ну, будем надеятся на лучшее. Я просто так спросила, для полноты обсуждения. 19.03.2013 21:01:56, Лось_Анджелес
Ага, будем надеяться ;-)
Пока ехала домой, нашла аналогию - для меня беременность, которую мне "подкинули" вопреки начальным договоренностям, аналогична выяснить, что мой сын совместно с невесткой своровали и продали фамильные драгоценности..это как-то за гранью :-(
19.03.2013 21:09:40, Иновара
надо же. Я более снисходительна, родительский инстинкт все-таки очень мощная штука - прижмет, еще и не то совершишь... Но может потому, что у меня нет фамильных драгоценностей 19.03.2013 21:17:12, Лось_Анджелес
У меня плохо с родительским инстинктом :-(
Поэтому более чем странно, что кто-то будет реализовывать свой инстинкт за мой счет.

Единственная возможная ситуация - мой сын свалил от беременной невестке.
Тогда сынуля идет лесом, а невестку придется брать к себе (если она захочет конечно). Но это все же совсем форс-мажор, надеюсь, что без этого обойдется ;-)
19.03.2013 21:29:01, Иновара
пчела Майя
Да зачем она должна все время быть, если все время ее никто не ест. 19.03.2013 17:29:13, пчела Майя
Хорошая тетка. Ее личное дело, что и как у нее в квартире. Живите в своей и перевоспитывать никого не придется. 19.03.2013 17:23:29, ТомаГавк
УникаЛьнаЯ
"что-то шестое": жить спокойно. Если _мне_ мешает грязь - я приберу, помою и т.п. Если я устала и хочу исполнить "пыль лежит и я полежу" - замечательно, что никто не будет это как-то плохо оценивать :)))
И вообще я, как глубоко работающая и весьма ленивая женщина, не фанат "свежеприготовленного три раза в день" и "ежедневной влажной уборки всего" :)))
19.03.2013 17:18:53, УникаЛьнаЯ
Я Вам случай из жизни приведу. Правда свекровь готовила хорошо и регулярно. Но к порядку относилась поверхностно. Да и за внешностью следила только с точки зрения гигиены (ну и волосы красила регулярно). А так - обоятельная, коммуникабельная и лучная подруга друзей сына и дочери. Невестка отказалась аккуратисткой, и очень ухаживающей за собой дамой. Жили они с сыном в отдельной комнате. Что сильно раздражало всекровь:
- Дверь в комнату невестки/сына постоянно закрыта: даже если какое коллективное мероприятие, даже если гости/друзья - ни здрасьте, ни досвиданья..
- В продолжении првого пункта - даже если в выходные невестка оставалась одна в комнате - не вылазила оттуда практически весь день - ТВ и полуфабрикаты были ее времяпрепровождением.
- Невестка поддерживала стерильность только в своей комнает - в местах общего пользования только пользовалась. Например: салат покушали все, невестка помыла свою и сына тарелку, а общую, из котрой салат съели - нет. Никогда не убирала в ванной-туалете, коридоре или на кухне.
- В ванной проводила большую часть своего времени - утром 1,5 часа и вечером 2 - о красоте заботилась. Хорошо туалет отдельно был!
Напряжение росло, общение и разговоры ни к чему не приводили. Дискомфорт был с обеих сторон. В результате, через 2 года сын с невесткой съехали на съемную квартиру - и стали со свекровью/свекром лучшими друзьями! так что быт портит отношения!
19.03.2013 17:12:01, madeinUSSR
natmet
почему ж портит, если в итоге стали лучшими друзьями? 19.03.2013 17:49:52, natmet
Понятно.
Насчет ванны - поубивав бы!
Где мне руки после туалета помыть?
И стиралка у меня в ванне, и шмотки я там развешиваю...

Понятно насчет быта - наверное, Вы правы.
Просто я пока была замужем, жила именно со свекровью, и меня это на 146% устраивало.
Правда, она была не просто золотая, а бриллиантовая.
И готовила! На мне было только помыть посуду, и продукты с оптушки принести (тогда бедно жили...)
Убирали общее пользование вместе, в нашей комнате был ужас-ужас-ужас, вплоть до того, что поверелине комнаты отмокали в масле велосипедные детали...

В нашу комнату она старалась не заходить...
19.03.2013 17:16:26, Иновара
Вечная Весна
а что её сын по хозяйству делал? 19.03.2013 17:17:58, Вечная Весна
Он деньги на нас троих зарабатывал, вообще-то.
Я училась, а у свекрови на госпредприятии платили полные гроши, да и те задерживали...

Когда я тоже вышла на работу (к этому времени и муж стал больше зарабатывать), появились некоторые напряги... но мы не успели всерьез напрячься - родился сын, я через год вышла на работу, свекровь вышла на пенсию и занялась внуком, а для хозяйста сразу наняли домработницу.
19.03.2013 17:21:31, Иновара
Лавгуд
4 вариант, я вообще лояльна к таким вещам 19.03.2013 17:07:55, Лавгуд
6. - жить и радоваться, что можно не париться с уборкой и готовкой.
Что характерно, убираться и готовить ведь никто не запрещает.
А уж косметика и хобби свекрови касаются меня, как внешняя политика Уругвая :)
19.03.2013 16:59:33, маугленок
Полевка
первый раз в жизни полностью подпишусь под вашим сообщением.
вобщем-то у меня такая свекровь и была. Поверьте, ужин, приготовленный к приходу мужа домой, первые лет пять воспринимался как что-то сверхъестественное. Потом, правда, привык, зараза. Но ни разу в жизни ко мне не было претензий на тему еды, уборки и прочих бытовых мелочей.
19.03.2013 17:04:26, Полевка
Natalya d'Etretat
У меня были МЧ, у кого мама и чистюля и вкусно готовит, но между мамой и мной МЧ успел пожить сколько то лет один (меня сопливые студенты никогда особо не привлекали, речь идет о мужчинах постарше и кто уехал от мамы жить в другой город/страну), так тоже никаких претензий не было на тему еды, уборки и прочих бытовых мелочей, хотя я тогда и сама готовить не умела - как то обходились магазинным/ресторанным. 19.03.2013 17:12:02, Natalya d'Etretat
Прелесть, а не свекровь. Жить нужно отдельно, но это вообще никак не зависит от того, какая свекровь, хоть ангел с крыльями. 19.03.2013 16:54:24, Sirriuss
пчела Майя
Хи, это про меня. От сыновей никто не бегает, если что. 19.03.2013 16:53:17, пчела Майя
Antre
А какая вам разница, как живёт его мать? Хватайте умного и хорошо зарабатывающего и бегом на съёмное жилье. 19.03.2013 16:52:00, Antre
хорошозарабатывающий живет с мамой? с мамами тока бедные живут. 19.03.2013 16:49:57, Colline
Допустим, оба бедные студенты. Молчел хорошо подрабатывает (для студента), нацелен на карьеру и перспективный.
Но пока съем проблематичен (или можно, но тогда во всяких развлеченках себе отказывать).
19.03.2013 16:51:49, Иновара
тогда повременить с женитьбой и совместным проживанием. 19.03.2013 20:08:43, LucyMO
Бедным студентам стоит повременить с совместной жизнью. 19.03.2013 16:56:55, Манаус
нестуденты уже закончились, обязательно пыжится со студентами? скока этих перспективных и хорошо подрабатывающих для студента кануло в небитие... )) 19.03.2013 16:52:55, Colline
Мадам Шредингер
Вообще всех перспективных на этом этапе обычно и разбирают. Ну может не до женитьбы, но до плотных отношений. А потом уже нормальных мало. 19.03.2013 21:21:05, Мадам Шредингер
Вот и я о том же ;-)
И тоже не про брак , а про "плотные отношения".

Пока на сынулю уже несколько девочек активно нацелились... и это в 15 лет :-(
19.03.2013 21:31:15, Иновара
Вероятность
Я считаю, что жить лучше в любом случае отдельно. Хоть какая золотая свекровь, но совместное проживание обостряет любые недостатки и раздувает мелочи, которые, живя отдельно, можно в жизни не заметить.
В описанном случае очень удобная свекровь - мч неизбалован, то есть будет рад любому режиму питания и уборки жилья, а может еще и привык добывать еду и полностью обслуживать себя самостоятельно :)
19.03.2013 16:49:55, Вероятность
ландыш
да ну, пусть лучше невестка готовится, я считаю. Если хочет. 19.03.2013 16:49:37, ландыш
нескладущечки)
хорошо зарабатывающий найдет возможность жить отдельно.

а так, мечта, а не мальчик, не избалованный чистотой и кулинарными шедеврами)
19.03.2013 16:48:25, Елена Сергеевна
Вечная Весна
мы жить вместе будем обязательно, да?
тогда, если я свекровь - то так уж и быть, пусть всю домашнюю работу делает невестка. Разрешаю.
если невестка - пусть всё остаётся как есть, я не против.
19.03.2013 16:46:39, Вечная Весна
Радоваться и жить отдельно. Или у аккуратной и домовитой тещи :) 19.03.2013 16:46:09, Манаус
Питерская
Так с такой свекровью проще. Невестка сама уберет, приготовит, пока свекровь на велосипедах катается:) МЧ спокойный, не задерганный, ест что дают!

Обычно-то наооброт:))

Потом дети съедут и оставят маму копить пыль дальше.
19.03.2013 16:45:11, Питерская
А какое мне дело, что там у свекрови?! Не замечающий беспорядка и непритязательный в еде мужчина - преимущество, чем недостаток, скорее. И жить, конечно, ОТДЕЛЬНО!!! 19.03.2013 16:41:05, хризАНТем@
Nanik
Я бы страшно радовалась! Это значит, что юноша не будет считать, что жена должна что-то дома делать ))) Это прям для меня. 19.03.2013 16:40:32, Nanik
VarNa
Юная влюбленная девушка вряд ли обратит на это серьезное внимание. :)
А вот со временем может выясниться, что такой муж совершенно не будет помогать по хозяйству. Именно потому, что "грязь он не замечает и к полуфабрикатам в качестве еды относится спокойно". И если девушка не хозяйственная пофигистка, это может быть предметом недовольства... и свекровью в том числе :)
19.03.2013 16:39:35, VarNa
как это? если и жене и мужу пофиг, то все довольны. а если жена фанат уборки и готовки, то зачем ей помощь? 19.03.2013 16:44:15, Шерлок
VarNa
а если жена не фанат процесса, а фанат результата? :) 19.03.2013 16:56:34, VarNa
а как она до того справлялась? 19.03.2013 17:03:30, Шерлок
Dixi
чужими руками?
тогда этого кандидата лучше вычеркнуть))
19.03.2013 16:59:41, Dixi
Natalya d'Etretat
Извините, но я МЧ начинаю называть "хорошо зарабатывающий" НАЧИНАЯ С "хватает на отдельное жилье ( не важно, купить или снимать) и остается досточно, чтоб вести приятный нам образ жизни".
Так что МЧ из вашего примера у меня будет отнесен к "малозарабатывающим" и ИЗ ЗА ЭТОГО, скорее всего, я от него "сбегу, теряя тапки".
19.03.2013 16:39:29, Natalya d'Etretat
WildStitch
угумс :) 19.03.2013 16:39:52, WildStitch
Хм, допустм МЧ сразу после ВУЗА, то есть ему 21.
И зарабатывает, скажем 40 000, что для Москвы после ВУЗа не так плохо.

Но если вдвоем на это жить, еще и снимая - грустно будет :-(

Или если оба студенты (брак прям щас не планируется, но хочется жить вместе)
19.03.2013 16:43:20, Иновара
Natalya d'Etretat
да мали ли кому чего хочется, смешно читать, чесслово 19.03.2013 16:50:16, Natalya d'Etretat
Питерская
Так если девушке жить негде, то приживется как-нибудь. А если есть где - уйдет к девушке.

Сильно достанет - снимут или разбегутся.
19.03.2013 16:49:27, Питерская
Вечная Весна
если оба студенты и не зарабатывают, о каком житье вместе может идти речь? 19.03.2013 16:48:44, Вечная Весна
А что, по подъездам эээ,.. любить друг друга лучше? 19.03.2013 16:49:58, Иновара
Natalya d'Etretat
Это ИХ дело (любить друг друга по подьездам, находить пустые хаты или стать сторонником воздержания). 19.03.2013 16:56:30, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
лучше пусть учатся) 19.03.2013 16:52:53, Вечная Весна
Так вот любовь по подъездам, совместные провожания и.т.д. - как раз учебе мешают.
А если все в территориально одном месте - гораздо больше времени на учебу остается.
Я наблюдата это у тех пар на физтехе.

Если оба в общаге - все путем.
Если кто-то москвич, а второй в общаге - сильно учебе мещает.
19.03.2013 16:55:07, Иновара
Natalya d'Etretat
И чем ваши истории "один москвич, а второй в общаге" закончились? обоих исключили за неуспеваемость, они спились и умерли, а мамы "того, ктр москвич" рвут себе волосы на голове "ну почему я не настояла, чтоб жили у меня"?
Ну, просто интересно, ибо я сама (немосквичка) тоже когда то училась в Московском ВУЗе, где половина - москвичи, половина - "в общаге", и тоже НЕКОТОРЫМ свиданки учебе мешали.... в начале семестра, но в момент экзаменов как то у всех включались мозги и на свиданки временно забивали.... и экзамены все сдавали, и учились дальше (и получили дипломы, и сейчас работают наравне с теми, кто "любился" по схеме "территориально все в одном месте")
19.03.2013 17:03:06, Natalya d'Etretat
Не помню детелей (исключили или нет), но начинали учиться много хуже...типа сползли с ситуации "почти отличники" до "троечники". особенно мальчики, так как потери времени на "провожания" в основном у них. 19.03.2013 17:06:02, Иновара
Natalya d'Etretat
И мамы девочек-москвичек таких мальчиков должны были так сильно хотеть себе в зятья, чтоб пригласить к себе жить??? 19.03.2013 17:08:55, Natalya d'Etretat
Не обязательно "в зятья", я вообще фанат регистрации, только когда запланированы дети - до этого-то зачем?
Но "здесь и сейчас" лучше жить на одной территории, и иметь секс в человеческих условиях.

Кроме этого, я как "мама мальчика" не хочу сходить с ума каждый вечер, кого и где он там провожает.

Нет, это не значит, что я буду прям настаивать, чтобы жили у меня.
Но если захотят - я не против.
Особенно если девочка из общаги, так что вариант "у родителей девочки" тоже не работает.

Только надо договориться о правилах совместного проживания...именно поэтому мне самым работающим вариантом кажется п.4.
Иначе у невестки будет обида - почему она готовит и убирает, а свекровь валяет дурака?
19.03.2013 17:28:58, Иновара
Natalya d'Etretat
Я, как мама мальчика, лучше дам ему деньги на сьем.
Еще не поняла почему в варианте "девочка из общаги" нет подварианта "жить с ней у нее в общаге"?
19.03.2013 18:04:22, Natalya d'Etretat
Я как мама мальчика лучше подожду другую девочку с активами, и не буду спонсоров пять никакое совместное проживание. 19.03.2013 22:03:56, Angy
Потому что в общаге как бы мальчики живут отдельно, девочки - отдельно.
А регистрироваться ради получения комнаты...фи :-(
Это как для прописки :-(

А деньги на съем - мне самой жалко.
Но я уже поняла, что это все потому, что я в бытность свою замужем жила только со свекровью (а до этого - с родителями).

Для меня свое жилье у молодой семьи - фантачтическая роскошь, которую мало кто может себе позволить... с годами, когда планируются дети - тогда да.
19.03.2013 18:10:06, Иновара
Вечная Весна
я и предлагаю убрать любовь по подъездам и провожания и начать учиться, чтоб в дальнейшем смочь заработать на жильё и семью.
Если не получается совмещать, надо выбрать что-то одно, да.
19.03.2013 16:57:31, Вечная Весна
WildStitch
невестка что, нацелились жить У СВЕКРОВИ???????? вау! А свекровь в курсе? А то ведь нормальная тетка (свекровь) вполне себе может сменить милость на гнев и послать невестку лесом и садом. Я бы точно послала. Пыль в моем доме ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО И МОЯ ЛИЧНАЯ ПЫЛЬ. И пусть только кто-то попробует учить меня "быть женщиной" в МОЕМ ДОМЕ. Много нового про себя узнает. 19.03.2013 16:36:34, WildStitch
В моем примере свекровь не против. Я, если что, жила все время со свекровью и сохранила с ней очень теплые отношения - гораздо теплее, чем БМ. 19.03.2013 16:44:40, Иновара
Жить в любом случае надо отдельно. Но такая свекровь - прекрасный вариант. Моя за мной проверяет, ровно ли я что-то там заштопала. Я как увидела - чуть в обморок не рухнула от такого фокуса. 19.03.2013 16:34:35, SillyBilly
masyanya белая и пушистая
если жить отдельно то это идеальный мч . Если конечно он как минимуми будет поддерживать ваш порядок. 19.03.2013 16:33:13, masyanya белая и пушистая
NLU
Не могу вообразить себе добровольное присутствие дееспособной свекрови в личной жизни сыночки. 19.03.2013 16:32:32, NLU
Liusia (просто Люся)
Да я б всего этого и не заметила. А вот хобби просто прекрасные. Короче со всех сторон прекрасная семья. 19.03.2013 16:30:57, Liusia (просто Люся)
П. 3 . но только не жить вместе, если жену этот беспорядок парит. А вдруг она (молодая) сама такая - не замечает беспорядок и пр. Вообще ИМХО гораздо опаснее для невестки свекровь - чистюля и аккуратистка, а осбенно - адепт любой пищевой теории (здоровое питание, сыроедение, вегетарианство и т.п) 19.03.2013 16:30:15, hanhi
не, ну если бы кто-то навел у меня в доме порядок, я бы была не против. только чтоб ничего не выбрасывали! 19.03.2013 16:35:20, Маграт
okroshka
Жить отдельно и договариваться о своих порядках в своём доме. Только такой вывод может быть, когда двое взрослых людей решают жить вместе)
Со свекровью бы жить не стала ни с какой, только если пожилой женщине требуется уход.

В моём доме грязи и полуфабрикатов один фиг быть не может, поэтому порядки свекрови в её доме вообще бы не парили. На хобби и внешний вид пофиг - её дело.
19.03.2013 16:27:52, okroshka
okroshka
Подумалось ещё, что свекровь-неряха, не умеющая готовить - это прям таки находка) 19.03.2013 16:42:30, okroshka
если у вас нет жилья, то подыскать молчела с отдельной квартирой. Ибо свекровь просто не пустит вас жить на свою территорию 19.03.2013 16:26:51, Лось_Анджелес
кто кого почему не пустит? 19.03.2013 16:30:33, Шерлок
Я точно пущу, если сама захочет и не будет мне выедать мозг.
Ну, например, если студенты - ну откуда у них деньги на съем?

Или, скажем, хочется максимально быстро накопить на первый взнос на ипотеку - тогда как-то жалко тратить на съем.
19.03.2013 16:41:23, Иновара
ну а что заранее в девушке хамку невоспитанную предполагать? 19.03.2013 17:04:34, Шерлок
Просто грустный опыт, сын ошибко трудных :-(
Как-то у меня месяц гостила девочка с дальнего востока - она приехала в Москву по делам, я пустила, мне не жалко.
Если что, младше меня лет на 15.

И вот она, увидев мою кухню, стала рваться делать в ней ремонт, типа "так жить нельзя"...типа заодно и "отблагодарить"
Я с диким трудом ее остановила, предложив вместо этого ынести хлам с балкона, то есть направила энергию в мирное русло...
Ну так она через месяц уехала, а если бы жила постоянно, я б не знаю, чем дело бы кончилось...:-(
19.03.2013 17:11:53, Иновара
Хомяк Абрикосовый
А в таком случае надо сидеть тихо в отведенной молодым части квартиры и не касаться личных привычек свекрови. Если "как-то жалко тратить на съем". И договориться о пользовании кухней. 19.03.2013 17:00:22, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
Ну и пусть, пока копят, живут отдельно,каждый У СЕБЯ дома.
Вообщем, лично я не вижу никакого ужаса в том, чтоб мои детки "5 лет повстречались, потом поженились/сьехались" вместо "5 месяцев повстречались, потом поженились/сьехались".
Что касается меня самой, то никогда не жила "в паре и с родителями" (МЧ или моими); даже "студентами" подрабатывами и снимали, посему для меня такая жизнь вообще сюр.
"В паре, но каждый живет у себя, ибо нет денег на сьем" - было, в мои 17-18 лет.
19.03.2013 16:48:47, Natalya d'Etretat
Ирис
чья свекровь кого не пустит? 19.03.2013 16:28:03, Ирис
та, которая неряха. 19.03.2013 16:30:26, Лось_Анджелес
Т.е. ряха - с распростертыми объятиями? 19.03.2013 16:40:29, hanhi
нет, это не слишком связано.
Единственное, неряхи почему-то часто самодостаточны и самоуверены, да еще и довольно равнодушны к "что люди скажут" - таких очень сложно развести на совместное проживание, если они сами этого не хотят
19.03.2013 16:59:20, Лось_Анджелес
Ирис
с чего такой вывод? ты исходный топик точно читала? 19.03.2013 16:34:10, Ирис
наверное, невнимательно читала :)
Я неряха, неухоженная женщина, и один раз ходила в велопоход, и у сыночки появилась девушка - поэтому спроецировала на себя. А я абсолютно не согласна жить с невесткой и у меня есть возможность этого не допустить.
19.03.2013 16:42:13, Лось_Анджелес
Я как раз не против, лишь бы невестка мозг не выедала ;-)
А Ирис просто была у меня дома, так что понимает, о чем идет речь ;-)
19.03.2013 16:46:02, Иновара
она и не заметит, как чайной ложечкой весь мозг съест.
Чужие люди разного воспитания, разного возраста, да еще и одного пола - имхо, в одной кваритире плохо уживаются.
19.03.2013 16:53:09, Лось_Анджелес
Dixi
не увидела никаких критических недостатков в описании свекрови.
5 - запредельно.
а жить надо раздельно.
19.03.2013 16:26:50, Dixi
о, это вы прям меня описали! за исключением рукопашных боев, но их прекрасно заменяет интернет :)

ну что могу сказать. девушка моего сына, которая, я надеюсь, когда-нибудь станет невесткой, имеет все выгоды от такой свекрови, как я :)
ее никто не учит жизни, не проверяет пыль под кроватью, да и вообще не лезет в ее личные дела.
мне кажется, она это ценит :)
19.03.2013 16:26:13, Маграт
RED-BLUE
И я рядом постою. И у меня свекровь такая же. Живем душа в душу. Я лучше с ней буду вместе жить, чем со своей мамой. 19.03.2013 16:30:40, RED-BLUE
<В остальном свекровь относительно нормальная - к вам относится доброжелательно, и вообще считает, что дело сына, с кем ему жить - типа он уже взрослый> - это уже практически идеальная свекровь:)
И не совсем понятно как перевоспитывать МЧ - то, что он не замечает грязь, вообще ерунда для мужчины, его дело зарабатывать, а по условию он с этой задачей справляется. Если к полуфабрикатам нормально относится, так это даже хорошо, домашнюю еду будет ценить и не привередничать.
19.03.2013 16:25:31, Курана
Чифф@
А совместное проживание со свекровью - это условие обязательное? Потому что во всех остальных случаях образ жизни свекрови потенциальной невестки никак не касается - у нее своя жизнь, у молодых - своя.
Перевоспитывать взрослого человека (будь то мол. чел. или его мама) - занятие бесперспективное, ИМХО.
19.03.2013 16:25:30, Чифф@
вывод: надо брать.
И естессно, не жить с родителями, хоть они ряхи, хоть неряхи, а молодая семья должна жить отдельно.
19.03.2013 16:24:45, че
Dixi
с ряхами-то посложнее будет, пожалуй)) 19.03.2013 16:39:20, Dixi
Эт да, у меня бывшая свекров разве что не с микроскопом приходила)) Благо нынешней пофик)) 19.03.2013 16:52:28, че
Хомяк Абрикосовый
6. Срочно забирать перспективного молодого человека, по возможности поселяться отдельно и поддерживать добрые отношения со свекровью, навещая ее по первому желанию мужа с вкусным пирогом в руках :-). 19.03.2013 16:23:43, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
+100 19.03.2013 16:38:59, WildStitch
я сама к полуфабрикатам более чем спокойна. а грязь он не замечает и сам грязный что ль? как одета свекровь и чем увлекается - какая вообще разница? 19.03.2013 16:21:57, Шерлок
Одежду не каждый день меняет и не каждый день моется - но вроде он и так чистый.
Скажешь помыться переодеться - сделает.

Грязь вокруг себя 6не замечает -> Разводит.
Например, шмотки по пыльному полу разбрасывает.
В связи с уходом домработницы договрились, что если не устраивает грязь в его комнате -пусть убирает сам.

За 3 месяца грязь его не напрягла ;-)
19.03.2013 16:38:27, Иновара
так это девушка и без визита в дом заметит. и это гораздо важнее 19.03.2013 16:48:54, Шерлок
Слушайте, а какое мое дело, как невестки, до чистоты в квартире свекрови и чем она там питается?

Для меня главное, чтобы свекровь человек хороший был, не злой, чтобы мы с ней друг другу понравились и не имели претензий по мелочам.
А как у нее с чистотой плиты, мне глубоко пофиг.

Правда я совсем не представляю, зачем мне мол. чел, который предлагает жить со своей мамой.
19.03.2013 16:20:39, ИксДжей
Sloe
Жить отдельно. носить маме еду в контейнерах) 19.03.2013 16:20:10, Sloe
Суматра
+100, хорошая свекровь 19.03.2013 18:35:28, Суматра
прекрасный вариант 19.03.2013 16:28:48, Лось_Анджелес
так-так, что-то я в воспитании сынка упустила. никто мне еду не носит :( 19.03.2013 16:27:52, Маграт
Питерская
У тебя хоть надежда есть, а мне уж вообще не светит! 19.03.2013 16:46:47, Питерская
Sloe
Так у тебя еда есть, чего тебе носить) 19.03.2013 16:30:31, Sloe
ну мало ли что есть! 19.03.2013 16:38:28, Маграт
а зачем тебе еда в контейнерах, да еще приносная? 19.03.2013 16:29:17, ИксДжей
Степная кошка
+100 19.03.2013 16:25:18, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!