Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как все?

навеяно обсуждением про мобильники.

Неужели те, кто пишет, что не надо потакать понтам и воспитывать, этсетра этсетра... Сами не были такими??? И вас никогда не напрягало, что у вас:
1. Пенал хуже, чем у одноклассников
2. Джинсы хуже (или их вообще нет)
3. Вы ходите в теплых колкготках, тогда как все одноклассники ходят в тонких
итд.

Не напрягало??? Не верю! У меня не было проблем со шмотками, но были проблемы как раз в колготками. У меня были больные почки и меня заставляли тепло одеваться. Как меня это напрягало :(((!

А сейчас??? Вы одеваетесь в тулупы(как было описано ниже)? И прочие вещи за 100 рублей? Вы покупаете себе запорожец, хотя можете позволить хотя бы Опель? Нет? Вы стараететсь соответстовать той среде, в которой обитаете?

Так ребенка в ЭТУ среду отдают родители! И если родители отдали в такую школу, где у ВСЕХ хорошие мобильники - естественно, что ребенку хочется быть не хуже. Его право. И обязанность родителей - либо соответствовать, либо отдать в другую, менее понтовую школу.
20.11.2004 21:48:13,

307 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Max&Men
Я чуть добавлю, соглашаясь полностью с вышесказанным) - коль скоро Вы ,как родитель, формируете социальную среду (выбирая школу, в частности) надо оплачивать и фетиши (символы, привычки и тп.) этой среде свойственные. Ведь есть школы, где и в 9 классе 1-2 мобильных на класс... 21.11.2004 01:17:25, Max&Men
Красно Солнышко
Я так поняла, что уже в первых, у одного-двух нет мобильника. Чтобы в девятом и два мобильника на класс - нереально это. 21.11.2004 10:42:26, Красно Солнышко
Max&Men
На самом деле - это реально. Может чуть перегнул - но поряда 70% БЕЗ мобильников 21.11.2004 13:01:07, Max&Men
Для меня это говорит о том, что или очен бедный класс, или дети совсем уж никуда не ездят. В любом случае это отнюдь не плюс.
По мне мобильник для всех, кроме прикованных к дому, не роскошь, а необходимость. И у моег ребенка безусловно он будет. И не к 9-му классу, а гораздо раньше.
21.11.2004 13:08:02, Харас
Max&Men
Это не плюс. Это реальность :-( 21.11.2004 14:08:30, Max&Men
Красно Солнышко
Согласна со всем.
И у моего будет. Как только:
1) будет ходить куда-либо одна
2) буду уверена, что вероятность того, что потеряет или не спрячет вовремя и, поэтому, сможет оказаться объектом чьего либо опасного внимания, уменьшится до разумного минимума.

Пока решили обойтись часами. Ребенок знает, когда я примерно приду и ориентируется по часам.
Вот, допустим, она остается на танцах одна. Вещи оставляет. А мобильник куда? А если забирать на этот момент, то зачем вообще тогда он нужен. Или, если в школе ребенок его все равно обязан выключать, зачем он нужен? И так далее.
21.11.2004 13:35:40, Красно Солнышко
Max&Men
Мои в школу не ходят пока, но мобильные у них есть, т.к. нередко одни гуляют около дома во дворе или ходят на даче к соседсским детям играть. 21.11.2004 14:10:17, Max&Men
Красно Солнышко
Вот поясните мне, чисто технические вопросы.

1) Летом, куда они девают этот мобильник? На шею вешают?

2) Они ходят в шесть лет одни, там нет взрослых?
Я просто отвожу, привожу, и, если что, всегда звоню взрослому, с которым дети остались или с которым рядом находятся, на мобильный или на домашний телефон. Мне страшно одного ребенка отпустить, да еще и с телефоном. Зачем провоцировать неприятности?

3) На площадке ребенок гуляет. Я вижу ее в окно. Спускаюсь. Мне проще спуститься, чем если кто-то увидит у нее телефон и захочет отнять. Она мне может помахать, когда видит, что я смотрю, если что. Ну решали же эти проблемы когда телефонов еще вообще НЕ БЫЛО!

4) На танцах я ее оставляю. Но ей строго настрого запрещено выходить оттуда одной или с кем бы то ни было. Ждет. Даже если что-то случилось и я задержалась, ждет, будет ждать и час, если вдруг отменят занятие. На крайний случай и для меня, и для нее есть телефон у дежурной Детского центра.
21.11.2004 14:28:55, Красно Солнышко
Max&Men
1. На шею, в карман, на пояс - в зависимости от одежды и проч.

2. У нас двор внутри дома, за заборм, там охрана. Так что все, кто есть во дворе - это люди из нашего дома, и дети, и взрослые. Конечно за территорию дома одни не ходя. Но бываю с ними в больших магазинах иногда, там это удобно, если вдруг потеряются (слава Богу, пока такого не было)

3. Про площадку - см. п.2

4. НА всяких занятиях удобно - если они закончили, а я вдруг задерживаюсь, то звоню и говорю, чтоб ждали внутри. Это редко, но случается. Ну, ли они, если что, могут звякнуть.
21.11.2004 21:30:21, Max&Men
Светлана
Я тебе расскажу технически - мобильник лежит в кармане шорт летом) или штанов. На даче не всегда у взрослых, к которым ребенок идет во двор, есть мобильник, или я не всегда знаю номер, и не всегда я имею желание или возможность с Кешей идти за Игорем. Обычно мы договариваемся к определенному часу, но иногда он звонит и отпрашивается поиграть подольше, бегать через весь поселок для этой цели, гораздо менее безопасно. В Москве если Игорь гуляет во дворе, то мне из окна его не видно, окна на другую строну и вообще 20-ый этаж. Но это случается редко, во дворе гулять не интересно, обычно катается на роликах в окрестностях. Иногда ходит в ближайшие магазины. Из школы и с других занятий иногда забирает муж, и если он застрял в пробке, нужно иметь возможность Игоря об этом предупредить и дать четкие инструкции. 21.11.2004 15:43:59, Светлана
Красно Солнышко
Так ребенок же гораздо старше! У Max&Men шестилетки. Вряд ли они катаются сами на роликах. 21.11.2004 16:02:28, Красно Солнышко
Светлана
Так ты знаешь, у нас такая ситуация не с 6-ти, но с семи лет точно. И двор мне как не был виден, так и сейчас не виден ;-). И опасность нападения из-за мобильника для 9-летнего ребенка, увы, ничуть не меньше. 21.11.2004 16:06:48, Светлана
Красно Солнышко
То есть ты опасность признаешь, но, тем не менее, ей пренебрегаешь? Я вот - не могу :( Мне проще найти другие способы. 21.11.2004 21:45:21, Красно Солнышко
Светлана
Во многих других ситуациях опасность тоже есть, но ее приходится просто иметь в виду. У меня нет других способов и что, самое главное, до определенного возраста опасность меньше не будет, но плюсы от наличия и отсутсвия мобильника примерно одинаковы. А ты вообще не планируешь заводить своей мобильник? Она же будет у тебя когда-то ходить одна, ты думаешь к этому моменту опасность рассосется ;-)? 22.11.2004 08:53:52, Светлана
Красно Солнышко
Когда одна будет ходить, по-крайней мере, смысл мобильника понятен. Кроме того, чем старше, тем умнее, меньше вероятность что влипнет. 22.11.2004 12:15:08, Красно Солнышко
Светлана
Ох, это такие иллюзии ;-) 22.11.2004 17:00:39, Светлана
Красно Солнышко
Почему? Прогресс виден даже за год, а уж за два-три! 22.11.2004 19:31:50, Красно Солнышко
Masha B.
off - А в России не вешают на шею? У нас есть такие специальные штучки именно для этого. А потом можно же на пояс цеплять? Или лето пояса отменяет? 21.11.2004 14:53:40, Masha B.
Красно Солнышко
Мы же про ребенка. И я специально подчеркнула: в летней одежде. Я, летом, в сумке ношу. Зимой - в карманах. Куда ребенку, копающемуся в песочнице в одних трусах, извиняюсь, или даже в легком сарафанчике с небольшим кармашком, еще и телефон сотовый, мне, непонятно :) 21.11.2004 15:03:05, Красно Солнышко
Masha B.
Ну, а на шею специальная штучка не принята? 21.11.2004 15:51:41, Masha B.
Принята, только опасно это. 21.11.2004 15:56:07, Караул
Красно Солнышко
Вот именно. Опасно. Большой соблазн для окружающих дернуть за шнурочек :( Или просто, случайно может зацепиться. 21.11.2004 16:03:36, Красно Солнышко
Можете не верить :), но вот как-то да, у меня в детстве _ни разу_ не было (по крайней мере, я не помню) ощущения "у всех есть, а у меня нет". Хотя ситуация, когда у всех было, а у меня нет, была и не раз. И мне бы очень хотелось, чтобы мои дети смотрели на вещи так же. Ну и, само собой, в пафосные школы при таком подходе я отдавать детей не стану. 21.11.2004 00:48:28, Айви
Anykey
А потом всем классом заперлись в туалете и прокололи себе языки. Понты же. К тому же, раз родители отдали в такую школу :) Бр-р-р.... 21.11.2004 00:23:28, Anykey
Anykey
Я думаю, что родители вполне могут "просоответствовать", купив детенышу самый дешевый мобильник, а еще цифровик, музыкальную клавиатуру или MP3-плеер, которых нет у "всех ребят". И функциональность добавится лишняя. И ребенку это будет интереснее, и уровень владения интересными (крутыми) вещами будет соблюден. И стадному инститнкту можно не потакать. 21.11.2004 00:18:12, Anykey
=СветА™=
На самом деле, в шапку девичьей следовало бы вписать золотыми буквами ежедневно повторящееся здесь слова-" Все люди разные"!
:-)
И дети тоже разные .На самом деле дети, которым абсолютно фиолетовы статусные вещи- есть.Их не очень много, но я таких детей знаю.Это самодостаточные дети и я по хорошему завидую им.

Мне не повезло, мне не достался такой ребенок.Моей старшей дочери важны статусные вещи.А телефон теперь-это одна из таких значимых для подростка вещей.Предыдущий ее телефон стоил больше, чем все наши.С полифинией, диктофоном и всякими приблудами.Тем не менее, на день роождения она снова попросила телефон.Наверное, можно было бы приготовить замечательные слова о духовных ценностях и рассказывать ей их и днем и на ночь.Но мы не стали.И купили ей замечательную и безумно дорогую цветную Нокию с камерой и всякими фитюльками - ее мечту.Точнее муж купил.
Знаешь, почему?

Родители моего мужа, по тем временам, были очень состоятельными, но безумно духовными, презирающими вещизм.И главным достоинством вещи, считали ее дешевизну.У него не было джинсов.Потому что их можно было купить только у спекулянтов и за 200 руб.А родители всерьез считали это блажью.И у него не было джинсов.
Наверное, это мелочь.Он вырос,еще учась, стал работать и сам купил себе джинсы.
На родителей он не держит обиды, но недоумение не оставляет его до сих пор.Почему они, видя, насколько это было ему в тот момент это было важно, не могли пойти ему навстречу? Он и сейчас иногда спрашивает их об этом. А они просто считали, что человек должен быть выше этого.И считали, что он должен разделять их взгляды.Он не разделял.А просто ждал, когда вырастет и стеснялся порой сам себя.своих войлочныйх ботинок" прощай молодость", своих брючек и дешевого клетчатого пальто.

И он слишком хорошо это помнит.Так хорошо, что бросается в другую крайность, не давая детям даже мечтать, осуществляя все их мечты при зарождении.

ЗЫ.Предвидя возражения.Моя старшая дочь сама работает с 14 лет, и на более крутой телефон хотела накопить сама.И отчего-то эту покупку, как и покупки других глупых, нефункциональных, но статусных и значимых для ребенка вещей, я не считаю баловством.
21.11.2004 00:06:34, =СветА™=
Вопрос насилия, опять же. 21.11.2004 02:28:10, Мария Д.
Тут еще один момент срабатывает по крайней мере у меня - мне не все равно как сын просит. По просьбе обычно можно сделать вывод - это проблема или блажь. 21.11.2004 00:36:37, sweetanok
"Мне не повезло, мне не достался такой ребенок." - вы его усыновили в возресте 14 лет? То есть удочерили... 21.11.2004 00:17:38, AleXXX
Гы :) Нас с братом воспитывали одни и те же родители с одного и того же младенчества -- но я из "нетребовательных" детей, а вот брат как раз по выпендрежам всяким страдал и страдает до сих пор, правда, уже частично за свой счет. Так что, ИМХО, далеко не все зависит от воспитания. 21.11.2004 00:51:45, Айви
Елена Н.
а брат младший или старший? 21.11.2004 01:44:56, Елена Н.
Младше меня на 3 года. 21.11.2004 09:52:47, Айви
Фяка-Пфяка
А.
У меня сестра младшая - дай-купи-подари.
Хотя именно ее растили с большими возможностями, чем меня.
22.11.2004 00:11:38, Фяка-Пфяка
Tomsik
Ну не всегда младшим больше достается...я сама младшая - "ты подождешь, маленькая еще, сестре нужнее" 22.11.2004 00:25:17, Tomsik
пчела Майя
А может у вас одно впечатление, а у сестры - другое? 22.11.2004 00:32:20, пчела Майя
[пусто] 22.11.2004 01:25:33
пчела Майя
У меня не было идеи интересоваться подробностями вашей личной жизни. Однако впечатления о том же самом у двух сторон часто бывают прямо противоположными. Потому я предположила, что и здесь может оказаться такой же случай. Нет так нет. 22.11.2004 01:32:29, пчела Майя
Tomsik
:-))) Ну, тогда я подробности сотру :-)))
22.11.2004 01:38:30, Tomsik
Елена Н.
так и подумала :)))) все-таки "одни и те же родители" воспитывают разных детей по-разному :), даже если двойняшки - все равно получается по-разному, характеры-то разные... ну, а младших просто чаще балуют, чем старших, потому что старший на фоне младшего всегда "уже большой", а младший на фоне старшего "еще маленький" :-)... 21.11.2004 23:12:31, Елена Н.
=СветА™=
Нет.Я его родила и воспитала.Плохо, по всей видимости.тебе вот не по вкусу, извиняй :-) 21.11.2004 00:22:43, =СветА™=
Вот это то, что я кратко назвала словом "жадность". 21.11.2004 00:12:07, Нюрочка
Это может быть отсутствие понимания "символизма". Или несогласие с его идеей. Джинсы ведь - не одежда, а символ. Многие не хотят такого символизма, или не согласны платить за символизм. 21.11.2004 13:24:08, Мария Д.
eka
не, не жадность. У меня отец считал, что за х/б тряпку такая цена- ломовая... 21.11.2004 00:28:51, eka
=СветА™=
Не..не жадность.У мужа были хорошие репетиторы, они всегда очень дорого отдыхали, хорошо питались, имели машину последней модели.Чуть иное распределение материальных ценностей, которое, как им казалось, и дети должны были разделять.

Как выяснилось годы спустя, не разделяли. оба.:-)
Причем, вполне могли бы понять простого "не можем себе позволить".А морализаторства вот не могли.. :-)
21.11.2004 00:21:39, =СветА™=
Я это называю так.. 21.11.2004 00:42:39, Нюрочка
да нет, какая жадность, вовсе нет. 21.11.2004 00:19:24, в6
Ве Ра
здесь речь не о жадности совсем 21.11.2004 00:14:13, Ве Ра
Мать_ его
Еще вспомнила показательный пример - мой ребенок сейчас носит скобки на зубах, и я немножко волновалась - как он там в школе, не будут ли дразнить... Через пару недель некоторые однокласники стали просить у родителей такие же скобки:))) Но мобильник он при этом продолжает хотеть очень-очень.. 20.11.2004 23:41:59, Мать_ его
Соколова Ольга
Моя старшая в 3 года. На хваствство подружки "А у меня мороженое!" Ответила с той же интонацией "А у меня нету!" чем поставила свою 3-хлетнюю подружку просто в тупик :)))))))

я, помню, очень веселилась :)))))
21.11.2004 01:45:22, Соколова Ольга
Мать_ его
:))) 21.11.2004 12:50:42, Мать_ его
У знакомых в детсаду вся группа "упакованных" детишек ходила за одним, у которого не было дорогих игрушек, зато он постоянно приносил сделанные вместе с папой поделки -- то у них там вездеход чуть ли не из мыльницы, но с настоящим двигателем и фарами, то еще какая-то фигня... но факт, что этот мальчик сумел провести переоценку ценностей. :) Вообще, странные эти дети. :) 21.11.2004 00:53:54, Айви
Хвастаться папой - значительно круче, чем игрушками :) 21.11.2004 10:51:55, AleXXX
Фабьен
Это очень зависит, как ребенок это представит:-) Наш бывший одноклассник тоже с такими скобками, и его мама сильно переживала, что будут дразнить. А он с такой гордостью их демонстрировал, что даже моя дочь поинтересовалась, будут ли и у нее когда-нибудь такие красивые штуки на зубы?:-))))) 20.11.2004 23:58:18, Фабьен
Мать_ его
да, красивые штуки и стоят как новый холодильник... или как 2 навороченных мобильника с камерами... или как неделя отдыха... если б за это еще и дразнить начали - я бы не пережила... :) 21.11.2004 00:03:15, Мать_ его
вы что, скобки - это круто :) особенно если учесть их стоимость :) 20.11.2004 23:53:33, Маграт
Матушка Мидоус
Стоимость - это у брекетов, а скобки за бесплатно ставят в районной поликлинике, называется "аппарат ортодонтический":-) 21.11.2004 00:00:29, Матушка Мидоус
я думаю, это даже без разницы. Я даже не помню, чтобы за скобки кого-то дразнили и в нашем детстве. 21.11.2004 00:12:52, Маграт
Мать_ его
я неточно выразилась - не скобки, а пластинки для исправления формы челюстей. стоят нефигово. и бесплатно никто такие не поставит. 21.11.2004 00:04:47, Мать_ его
Матушка Мидоус
Это у вас брекеты, а не скобки:-) 21.11.2004 00:22:32, Матушка Мидоус
Мать_ его
нет, точно не брекеты. у нас именно пластинки. 21.11.2004 00:23:34, Мать_ его
Матушка Мидоус
Главное - чтоб помогло:-) 21.11.2004 00:54:46, Матушка Мидоус
Мать_ его
да, как вспомню сумму - вздрагиваю :)) 20.11.2004 23:55:19, Мать_ его
пчела Майя
Я вообще не покупаю машину, хотя у всех друзей есть машины. И я могу себе позволить такую же. В теплом меня правда никогда не заставляли ходить - что нет, то нет. 20.11.2004 23:39:37, пчела Майя
Светлана
Я - мать-ехидна. У моего ребенка самый простой мобильник в классе, но очень надежный и удобный. Был период, когда идея мобильника покруче всплыла достаточно остро. Поговорили, объяснили, что в принципе это не проблема, но с нашей точки зрения - это блажь, что само по себе имеет право на существование, но обычно на свою блажь человек зарабатывает сам. И вот заработать на свою блажь, а не выпросить ее у родителей, это круто. Хочешь - вперед, придумали ему систему бонусов, и вот прошел год, как раз к НГ у него набирается нужная сумма. Так вот недавно он сказал, что думает, не потратить ли эти деньги на что-нибудь другое. И меня это, честно говоря, радует. 20.11.2004 23:37:00, Светлана
fat mouse
и почему ехидна? оч. разумно 20.11.2004 23:56:05, fat mouse
Kopa Хюбш
А у меня очень долго было лучше чем у всех:-) и обувь, и пенал, и ластики, и колготочки, и физкультурная форма. Так что чувство зависти и сожаления, что у меня не так как у всех мне совершенно неведомо. 20.11.2004 23:28:11, Kopa Хюбш
меня не напрягало, но у нас была очень однородная социальная среда:)А вообще я с вами согласна. 20.11.2004 23:24:22, в6
Все наоборот было:-)
Не говорю, что так у всех. Но меня мама и бабушка пытались ЗАСТАВИТЬ одеть модную одежду. Папа привозил невиданные шмотки из-за рубежа, мама - большая модница. А я одевала, что поближе лежит да удобное-старенькое, ломы мне было быть как наши классные модницы.

Противоречиво здесь то, что я согласна с Вами по основным пунктам -почему бы не иметь крутой мобильник, если хочется?
Вопроса у меня возникает только 2 по этому поводу:
1. ВСЕ - такого не бывает. И "не верю" лучше приберечь для Станиславского, имхо. У ВСЕХ- ПО РАЗНОМУ :_) Излишняя эмоциональность ослабила Вашу позицию :-)
2.Опель себе могут позволить в примере те, кто их заработал, я правильно понимаю?
Мой сын будет вкалывать как бобик, сколько бы мы не зарабатывали сами. Я сделаю все, чтобы на свой Опель он мог легко заработать сам.
Телефон СВОЕМУ сыну я куплю функциональный, удобный и точно не дорогой.
Но это моя позиция, другую я вполне признаю и понимаю. Почему нет?
20.11.2004 23:06:55, ABDDavidof
Наоборот тоже помню - была японская куртка с машинами во втором классе, никто не мог заставить меня её надеть. Мне казалось, что все на меня смотрят, и скорее всего, так и было - тогда одежда была в основном однотонная. Потом мама отдала куртку приятельнице, и это тоже было обидно:) 20.11.2004 23:30:53, Нюрочка
В моей школе одеждой я почти ничем не отличалась от одноклассников. Правда мама никогда не покупала мне болоньевые вещи - считала, что они парят, а я и не "парилась" этим ;-)Еще не покупала школьные платья с воротником-стоечкой и юбкой в складку - я вроде как спросила почему. Ответ был - непрактично и неудобно (застежка сзади). Была одна девочка, у которой папа работал в Афгане и оно одевалась в чековом магазине - и всё. Мне ужасно нравилась ее одежда и вкус у нее был отменный, но гнаться за ней даже мысли не возникало - это из области фантастики :-)Я пыталась в советских магазинах найти что-то похожее по стилю и т.п. не очень успешно, правда. Я почему-то не на шмотки засматривалась - внешнее обаяние, привлекательность фигуры и лица, контакность и т.п.
По поводу мобильника и т.п. - все покупаю, что считаю нужным для развития и по желанию и надобности, НО! в пределах наших семейных матвозможностей. Например о мечте получить на НГ игрушечный футбол или бильярд по цене 450 грн. моему сыну придется забыть. Но надо отдать должное - в его окружении вроде и детей таких нет, кто подобный подарок получит.
20.11.2004 23:05:34, sweetanok
офф: мы купили в будынку играшок замечательный пинбол за 90 грн. Потом в фуршете видела чуть дешевле его же. Радости - на всю семью. Вдруг Вам интересно будет :)) 21.11.2004 00:52:52, U
Меня тоже больше всего напрягало не отсутствие или качество вещей, а когда на меня надевали шубу или шапку, когда все еще ходили в куртках или без шапок. Но это не значит, что сейчас я надеваю шапку только тогда когда в них ходит большинство людей. Нет, я надеваю ее тогда, когда мне становится холодно.:))

20.11.2004 23:05:12, Молли
Нет у родителей такой обязаности. Зато есть обязаность вырастить человека, ориентирующегося на свои нужды,желания и возможности, а не делающего поступки "как все". 20.11.2004 23:01:36, irina.
Masha B.
офф - меня так взволновало, что Вы с семьей на полюс едете :)! А совсем нельзя будет оттуда весточки передавать? И, пожайлуста, если можно, расскажете потом как все было? 21.11.2004 14:56:55, Masha B.
Примитивное передергивание. 20.11.2004 23:33:17, irina.
Высокие помыслы:) 20.11.2004 23:31:19, Нюрочка
ну да, захотел ходить немытый, небритый - пожалуйста 20.11.2004 23:20:09, в6
А что - когда он вырастет, можно будет его заставить мыться и бриться, если сам не захочет ;-)? 20.11.2004 23:52:03, Nesmejana
ну так и мобильник он сам себе купит какой захочет. Бедные дети! 20.11.2004 23:56:36, в6
Пенал точно не напрягал:))

Правда, я воздержалась втеме про мобильник.
20.11.2004 22:57:30, Харас
Мать_ его
Тут ниже несколько раз прозвучало слово - понты. Так не об этом же речь, телефон с камерой хочется не потому, что без него к тебе кто-то хуже относиться будет, нет. Хочется потому, что это интересная игрушка, в которую играют другие дети вокруг тебя - и тебе тоже хочется.
По поводу брендов и теплых колготок - ну то же самое, смотришь на однокласниц в тонких колготках и думаешь - ну какие, блин, ноги красивые - как у взрослых девушек - а я тут как гадкий утенок в этом х/б. Наверное, мои родители меня не любят - раз не хотят чтобы я тоже была красивая и взрослая.
Ну и скажите мне, где здесь понты?
20.11.2004 22:53:30, Мать_ его
fat mouse
хи-хи. Здесь, может, и не понты, а нормальные детские завидки. Идти ли навстречу детским завидкам, каждый родитель решает самостоятельно. Я иногда иду. А на днях не пошла, младший хотел сразу все игрушки, которые видел в магазине, при том, что дома его игрушки уже баррикадами громоздятся. Тоже случай отчасти сродни :)
Ладно, пойду-ка я из этой темы, вся такая непонятая...
20.11.2004 23:02:07, fat mouse
Фабьен
Понты - это определение ВЗРОСЛЫХ:-)) У детей другие причины хотеть что-то такое - мобильник или джинсы. Отлично помню, какие красивые были девочки в модных рряпках,и каким утенком я себя ощущала. 20.11.2004 22:59:56, Фабьен
Фабьен
Про пенал с колготками - не помню, а с джинсами - да. У одноклассницы мама работала в "Березке" и девочка была одета на все 100.
Но тогда как раз дело было в другом. Достать хорошие джинсы было сложно, насколько я помню. А сейчас - были б деньги.
Я потакаю своему ребенку. Практически во всем. У нас обычная районная, но - хорошая - школа. И если дочка скажет, что у всех девочек есть что-то там такое и она тоже хочет, то в 99% случаев она это получит.
20.11.2004 22:46:56, Фабьен
=СветА™=
Джинсы достать можно было и тогда.Но за 200 руб у спекулянтов. А это -месячная зарплата. 21.11.2004 00:07:23, =СветА™=
Ну не знаю, нгде можно было достать все это. Хорошо помню ,что лучше всех у нас одевалась девочка из многодетной семьи (3 ребенка) им по своим каналам привозили шмотки и распредяли среди таких многодетных. я же туфли не могла себе купить на каблуке на выпускной, хотя 200 - это была зарпалта моей матери, у отца она была значительно больше. 21.11.2004 11:34:12, Шин
=СветА™=
Конечно, возможностей достать было не много и не у всех.У родителей мужа они были.Были чеки- отец в березке аппаратуру покупал.Чеки продавались у спекулянтов в соотношении 1:3, так что этот канал тоже был открыт.

Просто совершенно не считали это нужным и представить не могли, что это может быть важно.Не верили.
А он так воспитан был, что просить не умел настойчиво.После первого отказа с высмеиванием за вещизм все усваивал навсегда. :-)
21.11.2004 15:22:03, =СветА™=
Фабьен
Именно. Родители никогда бы за тряпку не отдали такие деньги, даже если б они были лишние.
Но была другая ситуация. Папа привез для меня из Самары фамильную скрипку, немецкую, очень хорошую и очень старую, ее надо было реставрировать очень серьезно. И вот на скрипку для меня ему не было жалко денег, как на 4 пары джинсов по тем временам. Это было 3 или 4 его зарплаты. А я хорошо играла. И очень хотела играть.
Это понты? По-моему, нет.
21.11.2004 00:14:47, Фабьен
Tomsik
Или - двуxмесячная ( врач - первые 5 лет после института - 110 грязными, 98 на руки; через 15 лет после института - как раз когда детям джинсы xочется- 140 грязными инженер - 120 грязными, порядка 110 на руки...)... 21.11.2004 00:12:00, Tomsik
=СветА™=
Это разные вещи.И дети это четко понимают.Мне и в голову не приходило даже хотеть джинсы.Я, когда тайно поступила в художку, боялась говорить об этом маме, потому что это стоило порядка 15 руб в год..И я боялась ее напрячь материально.

Родители моего мужа получали ежемесячно почти 1000руб.Плюс гонорары за книги.
21.11.2004 00:29:56, =СветА™=
Tomsik
:-) Это Вы, наверное, не мне, а Фабьен отвечали, да? Насчет "разныx вещей"? Я только уточнила соотношение "джинсы/зарплата" ;-) - так как мой отец был именно инженер, а мама - именно врач :-) и имели они - 2x дочек. А одни зимние сапоги стоили - 60-70. 21.11.2004 01:02:56, Tomsik
ТОГДА я бы точно ничего доставать не стала. ТОГДА для этого другое было нужно, не только желание порадовать деточку. 20.11.2004 23:11:02, Нюрочка
Фабьен
Конечно. Я принимала это как данность. Но джинсы все равно ОЧЕНЬ хотелось.
Потом выросла и сама купила:-))
Сейчас - совсем другие принципы и ориентиры.
Но мобильник с камерой я дочке точно покупать не стану. И не из=за понтов:-)) Лучше отдельно телефон и отдельно камеру:-)))Надежнее как-то:-)
20.11.2004 23:14:40, Фабьен
=СветА™=
не зарекайся. :-) 21.11.2004 00:12:08, =СветА™=
Фабьен
Я про телефон. Но что будет важно для подростков через 8 лет - я не знаю. Поэтому пока только про сегодняшний день:-)))
Но почему-то думаю, что все равно буду дочери покупать то, что ДЛЯ НЕЕ важно.
21.11.2004 00:19:23, Фабьен
=СветА™=
И я об этом.Я вижу, что моей важно.и камера тоже.:-) 21.11.2004 00:30:37, =СветА™=
Это точно :) Не будет ребенок переживать, если на вопрос "а что это у тебя телефон без фото" он сможет тветить - а у меня дома и так есть цифровая зеркальная камера, тоько что ей снимать - ваши гнусные рожи? поэтому она и дома... 20.11.2004 23:52:36, AleXXX
=СветА™=
Забавно..ты всерьез думаегшь, что у них такие разговоры?? и что кто-то может так спросить, а другого кого-то такой вопрос затронет за живое так, чтобы оправдываться?? Так в песочницах разговаривают.лет до 6-7.Потом другое.

Вот у моего мужа два самых близких друга.больше 30 лет вместе.И находятся они в таком возрасте и материальном положении, что никому самоутверждаться не нужно.
Так вот один из друзей любит крутые телефоны.очень.Искренее ими восторгается, следит за новинками и польтхзуется почти всеми функциями.Впрочем, телефонами не доррожит- и в водке купает и на поводке по пьяни выгуливает.ну, прикалывают его телефоны.
А два другие друга выбирают и используют их по функциональности..
Как ты представляешь. Чтоб первый друг спросил " ребят, западло иметь такие телефоны.." А они начали бы оправдываться, что им функции важны или бежали бы покупать новые?..
забовно, ей Богу. :-))
21.11.2004 15:28:42, =СветА™=
то есть вы считаете, что 12-летние разговаривают как 30-летние? Ну а человек, в 30 лет прикалывающийся аким способом вызвал бы у меня недоумение... 21.11.2004 16:04:57, AleXXX
=СветА™=
ну, вызвал бы и вызвал.Ему,к счастью, безразлично чье либо недоумение.
Насчет 12 летних не знаю, они разные. Моя всегда была разумна. А всвои 16 моя дочь порой много разумнее меня.
21.11.2004 16:26:18, =СветА™=
Помнь свои американские штаны в 7 классе - вот точно, не как у всех - в клеточку. Но очень мне нравились:) 20.11.2004 23:23:19, Нюрочка
Kopa Хюбш
И качество лучше у снимков:) 20.11.2004 23:17:33, Kopa Хюбш
=СветА™=
Одно другому не мешает.У нас есть и камера отдельно и камера у дочери в телефоне. :-) 21.11.2004 00:12:46, =СветА™=

Показано 225 комментариев из 307



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!