Сегодня наблюдала такую ситуацию на работе. Наш секретарь по определенным поводам покупает угощение, допустим раз в месяц. Она умеет красиво всё разложить, если нужно помыть/порезать, затем делает фото и пишет в общем чате приглашение угоститься.
Сегодня очередной раз она только одно блюдо выставила на стол, остальное в процессе. Все ждут, прогуливаются мимо, спрашивают, что будет, нужна ли помощь. Но одна дама взяла несколько вкусняшек, а на замечание секретаря типа "обожди, не бери, я сначала сделаю фото и всех позову" (интонация нейтральная), обиженно ответила "Спасибо, имярек!".
Знаю, что фото делается не только как призыв коллег, а и для отчета, что купили, в каком количестве. То есть делать фото при съеденной половине уже нет смысла.
Что думаете о поведении таких голодающих? Или секретарь могла "не заметить", ну жалко ей что ли?
Конференция "Девичья без анонимов""Девичья без анонимов"
Раздел: Хочу обсудить
Офисный этикет
27.01.2026 12:18:46, Лада Иванова57 комментариев
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.
Напомнило момент из фильма "Не может быть", как они ждали приглашения за свадебный стол.
28.01.2026 10:03:52, Еленовна
Много сейчас таких( У нас некоторые спокойно могут открыть дверцу шкафа в чужом кабинете и взять оттуда вкусняшку. Мы в первый раз были мягко говоря в шоке. Коллеги из другого кабинета тоже говорят, что у них по шкафам так лазят за вкусняшками...
28.01.2026 09:10:53, safa

С ума посходили люди с фотоотчетами.
Весь аппетит пропадёт. :)
Проще надо быть. От ситуации зависит можно взять что-то раньше или нет. А если это так важно, то заранее всех пускающих слюнки предупредить что пока ничего трогать нельзя. 27.01.2026 23:35:00, РоМашкус
Ладно, мусоровоз. В детских садах на каждый чих фотоотчеты, на субботник зовут - обязательно фотографируют. Какое-то мероприятие - тоже фотоотчеты( в школах, полагаю, так же.
28.01.2026 08:47:40, safa

28.01.2026 08:50:53, РоМашкус
Если я правильно понимаю, теперь воспитатели живут надбавками. И постоянно что-то организовывают, фотографируют, отчитываются перед руководством. Помню, как пригласили на мастер-класс, дети делали поделки для участников сво, так потом воспитатели просто жёстко сказали: "Отойдите, дайте сфотографировать". То есть сейчас всё не для детей, а для фотоотчетов. Хотя со старшим были другие воспитатели, там я видела, что они наоборот для детей делают. А в школе... У нас тоже каждый день лента забита фотоотчетами. Кстати, мне ещё в гкп младшей подсунули на подпись согласие на публикацию фотографий, кажется. Я не подписывала. А они всех подряд в общий доступ выкладывают. Тоже, наверное, отчитываются, рейтинг школы поддерживают.
28.01.2026 09:05:07, safa

Мне тоже пока не понятно. Сама б ч конечно скорее всего не взяла, но нивиду ничего страшного. Или там выдают вкусняшки только через весы, каждому по определенной норме?
Еще играет роль что это были за вкусняшки. Папу конфет, если взять, то ничего не пострадает. Если кусок пиццы раньше вытащить, то конечно уже будет некрасиво.
Чай не на приёме у английской королевы. Люди работают и кто-то может спешить.
28.01.2026 06:54:58, РоМашкус

28.01.2026 08:49:30, РоМашкус

Вроде как в офисе все.
27.01.2026 23:40:54, Яшими ( МарикаЧ)

Чтоб вокруг вкусняшек отираться не надо быть с голодного края :) 28.01.2026 00:30:41, РоМашкус

28.01.2026 08:28:20, Яшими ( МарикаЧ)

Быстрее всего было бы народ подключить быстро разложить и никого не мучить томительным ожиданием :)
28.01.2026 08:39:11, РоМашкус
Странное поведение, конечно. Ну, теперь и эта дама в курсе. Конечно, правильно секретарь сказала
27.01.2026 22:29:24, Беата (просто читатель)
Это про приличие вообще, а не только в офисе.
Примерно также, как неприлично снимать ветчину/колбасу с бутербродов на общей тарелке (не хочешь есть хлеб - переложи на свою тарелку, съешь мясо, хлеб оставь на своей тарелке, а не на общей!)
27.01.2026 21:53:12, starka
Примерно также, как неприлично снимать ветчину/колбасу с бутербродов на общей тарелке (не хочешь есть хлеб - переложи на свою тарелку, съешь мясо, хлеб оставь на своей тарелке, а не на общей!)
27.01.2026 21:53:12, starka

если это кто-то из старшего состава, у кого звонок важный и он не успевает пообедать, то вполне можно простить :)
про секретаря бы подумала, что она через чур ответственная :)
не думаю, что +-100 грамм яблока или колбасы кто-то заметит.
27.01.2026 21:09:20, LoraEf


Если торопишься и едешь куда-то, без этого угощения с голоду не помрёшь, это даже не завтрак и не обед, как вы написали. Просто милая приятная традиция, а такие традиции и ценны ритуальностью - "стол красиво накрыли, всех позвали"
27.01.2026 18:10:17, Солнечный Ветер

Обижаться на замечание и вовсе глупо. 27.01.2026 16:54:29, Лиса-плясунья (Лютый скептик)


У меня есть пример подобного поведения.
27.01.2026 15:27:24, Яшими ( МарикаЧ)

Не могу сказать, что тот, кто взял, сделал хорошо, но и сказать, что плохо, не могу. Просто так получилось. А тут чуть ли не на товарищеский суд человека привести хотят. Пусть секретарь скажет спасибо, что дама, обидевшись, не положила все обратно. особенно хорошо, если надкусанное. 27.01.2026 15:09:11, PigletSPb

Если да, что стоит ли раздувать? В идеале, «голодающая» могла и прокомментировать шутливо, типа, «я тут утащу пару фруктов, а то я спешу/меня ждут».
Для отчёта другая документация обычно, зачем дело усложнять фото-доказательствами. 27.01.2026 14:41:53, Salomea

Раздули из мухи слона . 27.01.2026 14:24:44, Ежик 1

27.01.2026 15:24:26, Яшими ( МарикаЧ)

Думаю, такими фотоотчетами тешат самолюбие собственников, которые устраивают нам ништяки (подарки, вкусняшки, поездки) время от времени. Это вообще целая семья, в другой стране, южные люди, любят похвалить себя )) у нас постоянно проходят аудиты, отчеты, планы и т.п.
27.01.2026 15:05:11, Лада Иванова

Зачем остальным в этом разбираться (что должна была сделать секретарь)? Сама разберется. 27.01.2026 17:15:06, Тринадцатая

Вообще ситуация не стоит внимания, имхо. Может, коллега-торопвша не успевает на обед и не успевает дождаться окончания фотосессии - выезд по работе или совещание. Может, приглашение уже было, а по факту не готово? Вот это "все прогуливаются, ждут" на работе странно - то ли вообще делать нечего, то ли всех уже собрали, а не готово...
В общем, банальная накладка, это даже не про этикет, кмк
27.01.2026 13:34:34, УникаЛьнаЯ
по мне так это именно про этикет - крайне неприлично таскать что-либо со стола пока тебя не пригласили к столу. у себя дома, понятно, хоть всё без приглашения съешь, твоё личное дело.
27.01.2026 13:55:59, douceur
27.01.2026 13:55:59, douceur

У нас в "кухне" всегда есть в доступе кофе (кофемашина), чай (несколько агрегатов, где можно налить готовый, пакетики чайные в ассортименте), лимон/мята/имбирь в чай/кофе, сухие завтраки. Так вот я прихожу рано, иногда там еще не все расставлено-насыпано-заряжено, однако прекрасно по-быстрому запускают то, что мне нужно (обычно кофемашину :)) ), потому что понятно, что выпью кофе - пойду работать, зачем тянуть кота за хвост? завтрак для сотрудников, а не сотрудники для завтрака :)
Бывает, в офисе к собранию подают завтрак "для всех" - так там тоже никто не ждет, пока все разложат, ибо смысл - взять что-то и рассесться внимать докладу солирующего :) Не успели ответственные заранее разложить еду красиво - значит, еду разберут, не дожидаясь раскладывания.
А если кто-то _от себя_ готовит угощение, то не бывает "ходят кругами и ждут" - сначала накрыли, потом всех позвали, 10 минут и все разошлись.
В общем, непонятно мне в этом случае про этикет. Либо это рабочий момент - и тогда главное не отнимать у работающих время. Понятно, что "у всех свои цели и задачи", но все же фотки еды - вряд ли приоритетный результат работы офиса :)) Либо это инициатива секретаря - и тогда непонятно про "фотоотчет".
27.01.2026 14:39:39, УникаЛьнаЯ

да хоть какие отношения в офисе.
таскать со стола еду, которую не ты покупал, готовил, накрывал.. пока тебя не пригласили к столу совершенно не уместно, хоть в гостях, хоть в офисе...
в офисах некоторых есть такое, руководство выделяет сумму денег, на всех накрываются фрукты, или сыры, или пироги ... ну где что, как решит руководство.
а уж фотографировать это всё или нет решают исполнитель и руководитель.
27.01.2026 14:23:08, douceur
таскать со стола еду, которую не ты покупал, готовил, накрывал.. пока тебя не пригласили к столу совершенно не уместно, хоть в гостях, хоть в офисе...
в офисах некоторых есть такое, руководство выделяет сумму денег, на всех накрываются фрукты, или сыры, или пироги ... ну где что, как решит руководство.
а уж фотографировать это всё или нет решают исполнитель и руководитель.
27.01.2026 14:23:08, douceur

Приглашения точно не было, оно выкладывается с фото готовой еды в чате.
Обычно происходит утром, после того как все напились кофею, но до обеда.
Покупка на деньги руководителя, не на личные.
На кухне постоянно все шмыгают, у нас много сотрудников, кому чашку поставить в ПММ, кому яблоко помыть.
Тему хотела назвать вежливость - так лучше было бы? Просто я действительно не понимаю этих торопыг. Сами жуют как попало, а руководство всё-таки эстетику поддерживает - у нас определенные продукты, скажем так для здоровья.
Я, например, мужа ненавидела, когда он хапал кусок арбуза, если я только еще второй кусок режу и хочу поставить на блюде для ВСЕХ ЧЛЕНОВ семьи. Вот наверное мне это и напомнило сегодня. 27.01.2026 13:53:31, Лада Иванова
Обычно происходит утром, после того как все напились кофею, но до обеда.
Покупка на деньги руководителя, не на личные.
На кухне постоянно все шмыгают, у нас много сотрудников, кому чашку поставить в ПММ, кому яблоко помыть.
Тему хотела назвать вежливость - так лучше было бы? Просто я действительно не понимаю этих торопыг. Сами жуют как попало, а руководство всё-таки эстетику поддерживает - у нас определенные продукты, скажем так для здоровья.
Я, например, мужа ненавидела, когда он хапал кусок арбуза, если я только еще второй кусок режу и хочу поставить на блюде для ВСЕХ ЧЛЕНОВ семьи. Вот наверное мне это и напомнило сегодня. 27.01.2026 13:53:31, Лада Иванова

ну с мужем у меня лично, он вообще любил цапнуть пару котлеток со сковороды, а кашу рядом же не замечал. Поэтому я и считаю, чего хапать что повкуснее. Подожди, возьми и насладись. И когда цапают вот так быстро-быстро (ой, спешу!), обычно то роняют, то задевают что-то.
Я поняла, я придираюсь )) Это у меня такое чувство исключительной справедливости (всем поровну и одновременно). 27.01.2026 15:24:54, Лада Иванова
Я поняла, я придираюсь )) Это у меня такое чувство исключительной справедливости (всем поровну и одновременно). 27.01.2026 15:24:54, Лада Иванова

Вообще слишком много внимания еде, имхо. Фото, ожидание когда накроют, обиды... Можно подумать, что в офисе у вас реально голодают и думать ни о чем не могут на работе, кроме еды )
27.01.2026 16:02:38, УникаЛьнаЯ
В смысле непунктуальность? времени к которому ей нужно всё выложить, нет. Как курьер доставит, то по возможности всё выкладывается.
У нас на старой работе был водитель, который будучи в отпуске, ежедневно заезжал в офис на чашку кофе, такой был кофеман. Мы над ним посмеивались, а он понтовался, мол, самый старый сотрудник, заслужил. Вот его-то первым и выперли в пандемию, уж слишком много времени чаи гонял да отпрашивался.
Знаю, что через секретаря многие указания спускаются от руководства, так что там власти хватает.
спасибо за комментарии. 27.01.2026 16:46:47, Лада Иванова
У нас на старой работе был водитель, который будучи в отпуске, ежедневно заезжал в офис на чашку кофе, такой был кофеман. Мы над ним посмеивались, а он понтовался, мол, самый старый сотрудник, заслужил. Вот его-то первым и выперли в пандемию, уж слишком много времени чаи гонял да отпрашивался.
Знаю, что через секретаря многие указания спускаются от руководства, так что там власти хватает.
спасибо за комментарии. 27.01.2026 16:46:47, Лада Иванова

27.01.2026 21:33:56, УникаЛьнаЯ

хватавшая куски барышня, конечно, не очень воспитана, но, видимо, наболело у нее) 27.01.2026 17:31:27, Ана(стасия)

27.01.2026 15:39:47, PigletSPb

вообще не удивлюсь, если коллега вам назло куски эти цапнула. меня бы такие пляски с бубнами тоже раздражали 27.01.2026 15:36:01, Ана(стасия)

У нас муж мой считает как вы, видимо. Сначала "давайте есть арбуз!", потом "Что же вы не идете", потом "Подождите, я еще не нарезал"... Пока он нарежет - уже все разошлись и он один с горой нарезанного арбуза: "а куда мне это все?":)
27.01.2026 14:46:11, УникаЛьнаЯ
Читайте также
Что такое синдром старшего ребёнка и почему о нём говорят
Старший ребёнок часто растёт с ощущением, что он "должен больше других". Эта статья – о синдроме старшего ребёнка, навязанном долге, чувстве вины и о том, как не превратить ответственность в психологическую нагрузку на всю жизнь.
Стоит ли совмещать работу и учёбу: аргументы за и против
Разбираем 10 аргументов психолога и карьерного эксперта, которые помогают посмотреть на высшее образование как на ресурс для будущего, а не как на обязательство.





