Раздел: Просто поделиться (приглашение на бесплатные курсы)

В блог Подписаться на Дзен!

И я про мошенников

Попалось мне в одном из чатов приглашение на бесплатные курсы по некоторым направлениям IT, типа тестировщика. С прелюдией "государству нужны специалисты и поможем с трудоустройством". И показалось мне, что это в приличном чате выложили. Мало ли, почему б не воспользоваться. Написала им, договорились об онлайн-собеседовании с их консультантом. Ко времени собеседования прочитала, что разводят на деньги, но вернуть получается. Решила все-таки поговорить.
Итак, университет Urban.
В первые же минуты выяснилось, что консультант не знает город Долгопрудный, в котором МФТИ.
Рассказывал хорошо, но когда стал показывать вводную презентацию, в глаза бросилась ошибка типа "ложить". Не сфотографировала и не запомнила, но резануло. Сразу вспомнились те самые успешные троечники, которые хорошо обманывать умеют, а русского не знают.
Разбирали нюансы обучения минут 40. За это время он убедил меня, что все получится, зарабатывать начну уже со второго месяца обучения и т.д. И Альфа-банк всех берет на работу. Я уже начала беспокоится, когда про деньги-то... Мои ожидания не были обмануты. Сумма в 150тыс вплелась незаметно. Якобы обучение бесплатно, а вот за стажировку и трудоустройство надо платить. Я оживилась и стала докапываться, не давая уйти в рекламу, хотя он очень старался. Дошли до того, что договор на кредит ("не кредит!, рассрочку!") нужно заключить прямо сейчас с Тинькофф. Если не "прям щас", то обучение будет платным 250 тыс. Эх, не спросила, почему кредит в Тинькофф, когда Альфа-банк якобы для себя готовит. Попросила предоставить мне договор - "Я вам сейчас его покажу"
В общем, час беседовала с милым человеком. Расстроила его...
09.09.2024 10:08:22,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ша Нуар
Вот неймется людям...
Все владельцы чатов постоянно объясняют, что никакого отношения к рекламе на их ресурсах не имеют, система мессенджера сама эту рекламу раскидывает.
11.09.2024 08:43:21, Ша Нуар
Cat-S
[ссылка-1]

а тут, вроде как, даже без биржи можно?
Мне лень разбираться, но, кмк, Вам ссылка может быть полезна
10.09.2024 19:51:19, Cat-S
Да, именно сюда меня направили в центре занятости, когда он еще работал очно. Все равно спасибо. Будет еще одно место с памяткой.
10.09.2024 22:22:32, Julinika
П.С. оформление, 3 сторонний договор, предварительная профориентация - всё через Центр Занятости происходит онлайн, но вставать на учет как безработный необязательно.
10.09.2024 21:56:29, Лимонный сироп
Да, я отучилась здесь в прошлом году на тестировщика бесплатно. Попала в категорию 50+, но там еще несколько категорий для бесплатного обучения есть.
10.09.2024 21:16:46, Лимонный сироп
А работой или стажировкой потом обеспечивают ?
11.09.2024 16:34:41, lacerta(gkfdey в системе)
Нет, но есть группа поддержки с преподом. Туда кидают вакансии. Сейчас никто работу не гарантирует, стандартное поступление на работу через 3х уровневое собеседование, перед этим выполнить тестовое задание.
11.09.2024 17:14:16, Лимонный сироп
У нас такие курсы с обязательной стажировкой в реальной компании 4-6 мес, иначе после курсов , без какой либо практики никто никуда не возьмет и работу можно искать годами. Стажировку, естественно, курсы предоставляют
11.09.2024 20:34:18, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Ой. А зачем так.
Реально потратили время свое.

Если вы прямо сейчас не работаете, то можете зарегистрироваться на бирже труда.
Тут правила постановки:
[ссылка-1]

Они сами предлагают бесплатные курсы, но не все курсы одинаково полезны)
Надо самой найти курсы, выбрать то, что нравится, и допинать менеджера, чтоба вас на них зарегистрировали.

Муж в 22 году стал безработным (его фирма ушла с рынка), стоял на бирже, учился месяца 4-5 бесплатно-удаленно.

После курсов быстро нашел работу на hh.

То, что предлагали от биржи труда - не подошло совсем, но вот курсы отлично зашли!
Курсы не как самостоятельная профессия, конечно, а как доп курс к тому, что вы уже знаете.
10.09.2024 19:42:43, Cat-S
Да, я знаю. Меня проконсультировали и где-то все записано. Я лежу в этом направлении.
Тут получилось так, что я подумала, что этот "университет" предлагается новостной группе ТГ Москвы. Решила, что это знак и нужно пробовать. А оказалось, что сползла вниз и это местная болталка.
10.09.2024 20:56:17, Julinika
Кстати, вспомнила про человека, получившего там диплом. Знакомая работодатель рассказывала. Пришел к ней переучившийся с корочкой и сказал, что готов у них работать за 150 тыс, кажется. Не взяли. Нет у них таких зарплат. И программисты далеко не все хорошо получают.
09.09.2024 17:22:31, Julinika
У вас хоть диплом получил, какие то усилия. А ко мне на собеседование пришел парень, который вот совсем ничего не знает и никогда не учился по этому направлению. На удивление как и зачем пришел честно признался - ехал на другое собеседование, в дороге просматривал вакансии, причем все подряд. И наша ему понравилась, прежде всего зп. "У меня родственник в этой сфере, доволен, я решил тоже попробовать". При этом он ехал устраиваться что-то типа продавец в салон сотовой связи, а мы искали начальника отдела разработки, с опытом и т.д. Ну вот он был готов, прежде всего получать зп ))
09.09.2024 22:34:29, Иришка-Мартышка
Зайчик какой) 11.09.2024 07:40:35, MyFarm
жираф Анатолий
Да, к продажам у него явные способности) 10.09.2024 00:08:35, жираф Анатолий
Хм, люди вроде и даже после платных проверенных таких курсов месяцами устроиться не могут. А тут бесплатно, ага
09.09.2024 14:11:55, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Все зависит от человека.

Я очень топлю за бесплатные курсы! и несильно платные

Вот дочери нашла, сыну находила несколько, сама проходила бесплатные.
Муж тоже с моей подачи до курсов от биржи дошел. Сам он думал сначала, что фигня.

Лично у меня от бесплатности курсов мотивация сильно повышается)))
Это как в лесу белый гриб отыскать :)
10.09.2024 19:47:51, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Вот у вас свободного времени сколько! И любви к ближнему — это ж разговаривать с ним еще :)

Но вот понятно же вроде, что бесплатно не бывает. Ну не бывает. Всегда нужно искать, кто платит. Если государство — то предложение будет непосредственно на госуслугах или мос ру. Если банк «для себя» готовит специалистов — то можно прийти в его отделение и там непосредственно все узнать
09.09.2024 13:44:32, УникаЛьнаЯ
Так я ж не работаю. Подрабатываю потихоньку. А работать уже хочется. Но я понимаю, что за 13 лет домоводства мои навыки устарели.
09.09.2024 16:47:09, Julinika
Спасибо за информацию! 09.09.2024 12:05:01, Лабрика
жираф Анатолий
Вы понимаете степень риска, которому подвергали себя?
Вы с ним по Скайпу общались? Уверены, что ваши доступы в банк не скоммунизьмили?
09.09.2024 10:30:33, жираф Анатолий
Учитывая, что это было 2 недели назад (я долго раскачиваюсь, чтобы создать тему), не похоже , чтобы что-то ушло.
Я не слышала о таком способе мошенничества, потому полезла искать. Нашла только одно: "Опасные трояны проникли в ZOOM, Googl meet и scype" [ссылка-1] Там как раз говорится о похищении личных данных. И подробно рассказывается. Это другие мошенники. Делают похожие сайты, с которых пользователь сам устанавливает вредоносную программу. И там дальше уже не важно, с кем ты общаешься и общаешься ли вообще.
09.09.2024 19:31:18, Julinika
Нет, не по скайпу. А вот про доступы нужно узнать подробнее.
Как я поняла, это реальное учебное заведение типа Синергии. И обучение будет какое-то, и диплом дадут. Т.е. зарабатывают они именно на впаривании сомнительных курсов. Ни одного отзыва о доступу к банкам нет, только о раскрутке на кредит.
09.09.2024 16:48:28, Julinika
жираф Анатолий
Считайте, что вам повезло. Про звонки через WhatsApp, после которых оказываются взломаны все приложения писали уже. Вы сильно рискуете, проявляя любопытство. 09.09.2024 20:07:09, жираф Анатолий
И такого не слышала. Т.е. вотсап взламывают. ВК взламывают. Почту взламывают. Если это завязано одно на другое, то и пострадать может все. Но ни один человек не говорил, что это после неизвестных звонков по вотсапу. И что мошенники звонять по вотсапу, тоже слышала. Но это, опять же, совершенно разные мошенники.
09.09.2024 21:44:51, Julinika
Зачем столько времени потеряли? если были уверены, что развод на деньги и платить не планировали. 09.09.2024 10:14:15, Атом
Не уверена была, но подозревала. Время у меня есть и особой разницы нет, тратить его здесь или на увлекательную беседу.
09.09.2024 16:49:22, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!