Раздел: Хочу обсудить (Реабилитационные центры)

В блог Подписаться на Дзен!
Cat-S

В продолжении тем о мошенниках в соседней конфе

Заведу тему. Вечером приду - почитаю, днем не смогу поддерживать обсуждение.

Несколько лет назад была громкая история со смертью Дмитрия Марьянова в реабилитационном центре от алкоголизма.

[ссылка-1]

Если почитать про эти центры, что там творится - волосы дыбом.
Никаких медицинских лицензий в таких заведениях нет, в правовом поле они как частные дома на сдачу...

Уйти оттуда (даже не поднимается рука написать - пациенты - наверное, обманутые, несчастные люди) не могут, они там в тюрьме. Телефонов у них нет.

И родственники, которые их туда сдали, могут иметь, на самом деле, самые разные мотивы! И не всегда эти мотивы могут быть связаны с алкоголизмом и наркоманией, иногда - ну, просто мешает человек.
Человеку с проблемами здоровья умереть в таком центре очень легко самостоятельно за очень короткий срок.

Конечно, совершенно не понятно, почему такие заведения существуют. Но это вопрос, который меня не очень интересует и очень прошу его не обсуждать.

Интересует, что делать человеку, если туда родственники упекли?
Связи же с внешним миром у него нет. Как оттуда сбегают?

Надежда только на каких-то других родственников, что пойдут в полицию, заявят о похищении человека и начнут разыскные мероприятия?

В случае с Марьяновым - его никто не спас. Т.е. жена его туда отправила... но ни другие родственники, ни театр, никто его оттуда не вызволил. А человек-то известный, работать продолжал.... с множеством социальных контактов.
22.05.2024 09:58:26,

112 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сложно отличить психический делирий (когда человека привезли явно в нем) от проблем настоящих, требующих вмешательства других врачей. Даже в настоящей психушке. Только разве скорая приедет быстрее. Если ее вызовут, а не просто привяжут к кровати.
Вывод? А никакой. Иметь добрую семью и не пить как [цензура]. Если мы про алкоголиков. А психическое заболевание... Наблюдаться у госврача и исправно пить лекарства, чтоб не доводить ситуацию до психозов и больниц. И не прятаться в частные реабилитационные центры с сомнительной репутацией.
01.06.2024 15:48:09, Атом
Даже если здание арендованное, у организации все равно может быть медицинская лицензия. Для нее по логике не нужно здание в собственности.

По остальным вопросам не имею определенного мнения
24.05.2024 19:34:34, Лось-Анджелес
Анютта
Я не увидела в статье, что его насильно там удерживали.
Ему не оказали медицинскую помощь, не отвезли в больницу, это везде может случиться. Марьянов с женой точно также ошиблись - вместо того, чтобы ехать в больницу, поехали в этот центр. Ошибкой было поехать в центр c "остаточными явлениями опьянения", когда ему "еще 50 грам хотелось".
Как сбежать из заведения, если удерживают насильно и родственники и милиция не помогает, я не знаю. Какие-нибудь истории побега разве что почитать-посмотреть. Может в прокуратуру заявить на заведение?
Но в первую очередь очередь нужно обращаться за медицинской помощью, а не психологической, когда нужно. Вот только как момент не пропустить? И чтобы врачи еще не ошиблись. Они точно также ошибаются иногда, как директор этого центра.
23.05.2024 10:05:08, Анютта
Cat-S
1) Про удерживали:

"Серьезный кризис произошел 9 октября: Марьянов внезапно проявил серьезную агрессию, стал требовать вернуть все его вещи, потому что ему якобы надо ехать на гастроли и отменить их невозможно."

"Богданова ей сказала: "Дыши носом ровно, это все психосоматика, он просто ищет повод, чтобы уехать из центра".

2)
Они дико боялись вести в больницу. Марьянов там почему-то без паспорта был.

В статье написано, что витамины кололи после эпиллептического припадка. а) был ли это припадок б) точно ли витамины.

И еще там куча фактов медицинского вмешательства описаны.
23.05.2024 22:35:20, Cat-S
[пусто] 23.05.2024 02:34:01
Cat-S
Не законно, но удерживают в таких заведениях. У меня в статье по ссылке тоже описание, что Марьянова удерживали.

Родственники платят за содержание там человека, поэтому таким частным исправительным домам (это не клиники, т.к. нет ни медицинских услуг, ни лицензий) удерживать выгодно.

Обсуждать, почему такие заведения вообще существуют, я не хочу!

Мне интересно:

1) способы побега самому человеку

2) Если такое произошло в близком окружении, кроме заявления в полицию участковому, что можно сделать? Очевидно, что недостаточно. Формально подписи под какими-то бумажками и от родственников, и от самого упекаемого контора перед похищением получает
23.05.2024 08:06:14, Cat-S
[пусто] 23.05.2024 13:41:56
Cat-S
шарики... думаю, шариков там нет...

Судя по статье, которую я привела в теме - там не таблетки, а уколы. По крайней мере у Марьянова были уколы, не выплюнешь :(
23.05.2024 23:04:40, Cat-S
вы описали прямо классику поведения маньяков-психопатов в заведениях строгого режима.

ну либо подготовленные спецназовцы могут так себя вести. а обычные люди, тем более запойные до горячки алкоголики или наркоманы не могут.
23.05.2024 14:18:21, ALora
[пусто] 23.05.2024 15:35:45
думаю, человека в трезвом уме, твердой памяти не засунуть. это уж совсем криминал, на который такие центры вряд ли подпишутся. в полудементный старичок не способен на такие хитрости, о которых вы написали.
23.05.2024 15:45:55, ALora
Cat-S
Засунуть именно в трезвом уме, твердой памяти.
Хотя такая попытка была предотвращена, теперь спокойствия нет.
23.05.2024 23:12:05, Cat-S
Анютта
И для чего все это, интересно? Чтобы продолжить пить? 23.05.2024 14:10:34, Анютта
KengaLu
Вы для себя интересуетесь? Что делать если вас туда упекут или что делать в общем людям которых туда упекли? Зависит все таки от человека. Наверное не просто же так туда упекают?

Мне кажется я бы смирилась и была очень очень послушной там и зарабатывала бы доверие. А если я в каком то безумии, то пусть конечно держат, чтоб я не натворила чего. Но все таки надеюсь выбор среди подобных центров есть - а значит выбираешь получше.
22.05.2024 16:54:49, KengaLu
Cat-S
Скорее интересуюсь, что делать людям, которые вдруг узнАют, что кого-то упекли без желания упекаемого.
22.05.2024 22:19:03, Cat-S
KengaLu
Ничего не делать. Я в чужие дела не лезу 23.05.2024 06:32:28, KengaLu
а этот кто-то, он кем приходится интересующимся людям? если чужой человек (знакомый, сослуживец, дальний родственник, у которого более близкие есть), то ничего не делать.
23.05.2024 00:00:21, ALora
Cat-S
если ближе... куда можно обратиться, кроме как в полицию к участковому?
23.05.2024 08:07:57, Cat-S
для начала самому съездить в это заведение, поговорить с упеченным о его состоянии и с персоналом на тему лицензий, оказания мед.помощи и условий договора и т.п. потом уже к правоохранительным органам, если выпускать упеченного не будут, а он хочет выйти и беспокоящийся о нем тоже хочет, чтобы его выпустили.

но это все в теории, черт в деталях. на самом деле, думаю, упекают близкие в такие заведения не безвредных одуванчиков от великой жестокости. и если вдруг кто захочет вмешаться, могут сказать - пожалуйста, берите товарища под свою опеку и барахтайтесь с ним сами. и тут желание спасать может сильно поутихнуть
23.05.2024 12:16:12, ALora
Cat-S
адреса нет, не представились
Другой родственник (не тот, который вызвал ...) их сумел развернуть и не выяснял
23.05.2024 23:17:16, Cat-S
а тот, который вызывал, не выдает адрес и вообще информацию о том, что за контора и с каких щей он вдруг решил поместить в нее родственника?
23.05.2024 23:53:42, ALora
Cat-S
оба раза ответ "нет"

Родственник, конечно, подбухивает. Но он делает это последние 15-20 лет, ну, последние 10 лет чуть поактивнее. Но без запоев, полностью социально адаптирован, не агрессивен.

Т.е. вот совершенно неадекватно ситуации
24.05.2024 00:04:22, Cat-S
а тот, кто пытался сдать, вместе с тем родственником проживает? или рассчитывает сам поселиться вместо него? какая ему выгода?
24.05.2024 00:20:14, ALora
Cat-S
Первый ответ - нет, ответы на второй и третий - я не знаю.
24.05.2024 00:33:46, Cat-S
ЛУЧИК
У меня младший сын работает в такой больнице . Правда есть лицензия. Вы можете сказать, что делать с этими пациентами - наверное, обманутые, несчастные люди) не могут, они там в тюрьме. Есть государственные клиники. Три раза ха. Имела я "счастья" на протяжении года ездить с братцем. Ага 2 недели продержали (лечатся в ужасных условиях) и домой , а через недельки три опять. А если у тебя есть деньги, почему бы не найти более приличные условия. Наркоманы,алкаши когда начинается ломка , их нужно держать, чтобы не сорвались. А суицидники не будет частной клиники, пятно в биографии на всю жизнь. А если ты публичный человек, журналюги раздуют и донесут до общественности о твоих родственниках или тебе. 22.05.2024 14:43:42, ЛУЧИК
А как забрать человека из такой больницы? Законными методами. 23.05.2024 11:13:32, Линдаа а
ЛУЧИК
Наверное с омоном. Но надо знать,что там человек лежит. 23.05.2024 12:58:54, ЛУЧИК
Cat-S
В таких заведениях, о которых я пишу, в принципе нет ни врачей, ни лицензий.
Это "исправительные" частные учреждения.

Тут интересно, кого считать алкоголиком.
Кто НЕ запойный, НЕ агрессивный, НЕ выносит вещи, социально прекрасно адаптирован, водит автомобиль трезвым, но употребляет алкоголь ежедневно - тоже ведь алкоголик.
22.05.2024 21:34:16, Cat-S
Вы сами подумайте - как куда-то можно упечь/сдать взрослого дееспособного человека. Ну вот Вас, например. Это реально?

В таких историях, обычно, все совсем не так оказывается. Я туеву кучу такого могу порассказать - как подается, и что там в реале.
22.05.2024 14:33:40, Хелен67
Cat-S
У вас есть опыт.

Расскажите подробнее про метод интервенции при заборе алкоголиков в такие подвальные клиники без медицинских лицензий.

Разве это не насильственное по сути? Как раз насильственное.
22.05.2024 22:11:34, Cat-S
Анютта
Почему после интервенции именно в подвальную клинику помещают, а не в нормальную?
И есть разница между клиникой и реабилитационным центром. В клинике должны оказывать именно медицинскую помощь, там проводят детоксикацию и поддеживающую терапию. В центре такого не предусмотрено, скорее всего.
23.05.2024 12:00:59, Анютта
Cat-S
Да, центры эти не являются клиниками. 23.05.2024 23:20:46, Cat-S
А метод интервенции подразумевает, что алкоголика насильно скручивают и помещают в подвальную клинику? Интересный у Вас опыт. А Вы лично в таком участвовали, или это со слов алкоголика? 23.05.2024 01:56:48, Хелен67
Cat-S
Метод подразумевает психологическую обработку в жестком варианте. Это тоже насилие. Насилие бывает без скручиваний.

Я-то думала, что у вас опыт есть, поэтому спросила, среагировала на выше фразу: " Я туеву кучу такого могу порассказать - как подается, и что там в реале."

Ситуация разворачивается достаточно близко, чтобы заинтересоваться как это бывает и куда бежать в случае похищения человека.
23.05.2024 08:18:50, Cat-S
в случае похищения - в полицию, естественно. куда же еще
23.05.2024 10:39:57, Шерлок
Это реально? Реально! обманом, силой, ну всякие другие криминальные варианты.
22.05.2024 14:52:33, douceur
Cat-S
+1
22.05.2024 21:59:04, Cat-S
Силой - это как? Здорового мужика скрутили и в машину засунули? Это, извините, уголовное дело уже. А обманом как? И это все близкие родственники делают? И ты с ними живёшь и ничего не подозреваешь? Думаю, что надо самому приложить немало усилий, чтобы попасть в такую ситуацию. 22.05.2024 15:25:52, Хелен67
Я писала, что у моей подруги крыша поехала. Потоп, пожар устраивала... Так никто упечь не может, хотя врачи настоятельно рекомендуют. А ведь если ее послушать, так ее муж извести хочет. И так убедительно рассказывает!
Сейчас тьфу-тьфу, в ремиссии. Сосредоточилась на одном пункте и общественно-опасных действий не учиняет.
22.05.2024 13:23:02, Julinika
Cat-S
Я думаю, просто родственники порядочные и не хотят упекать.
22.05.2024 22:00:57, Cat-S
Хотят-хотят. Но это невозможно. Ну или таких денег нет, чтобы стало возможно.
22.05.2024 22:31:06, Julinika
А как могут родственники без согласия упекаемого это сделать?
Это прямо очень незаконно должно быть, мне кажется. Эти дома совсем непуганые что ли?
22.05.2024 12:55:02, Mira
Да все там с согласия упекаемого делается. А "тюремные условия" сводятся к тому, что им алкоголь и наркотики не дают. Ну и контингент там не самые приятные собеседники. 22.05.2024 15:29:37, Хелен67
Cat-S
С согласия, которое "вытащено" каким способом?

Алкоголики и наркоманы не хотят лечиться.
22.05.2024 22:13:43, Cat-S
те все пациенты таких клиник и центроа помещены туда насильно и там удерживаются силой?
23.05.2024 10:57:47, Шерлок
Cat-S
Понятия не имею про всех. 23.05.2024 23:25:50, Cat-S
а про кого вы пишете "Алкоголики и наркоманы не хотят лечиться"?
24.05.2024 06:09:42, Шерлок
Cat-S
Про тех, которых приезжают забирать на дом или привозят родственники, а не которые сами приходят или сами приезжают.
И в этой теме я не про клиники,я про центры. В клиниках по определению должны быть медицинская лицензия и врачи.

В центрах вообще не лечение, а ограничение свободы в каком-то месте. Дневники ли там ведут или шарики вверх запускают - к лечению это не имеет отношения.
24.05.2024 06:45:19, Cat-S
но и марьянов сам пришел.
24.05.2024 07:36:35, Шерлок
Cat-S
нет, его привез "знакомый".
Заехал на квартиру, забрал и повез.
24.05.2024 07:47:05, Cat-S
если вы вызовете такси и поедете в больницу, значит ли, что вы не сами туда пришли? он сам добровольно туда захотел
24.05.2024 07:56:20, Шерлок
Санитары там конечно весьма сильные в физическом смысле - это мужчины. Что такое поместить насильно если речь про алкоголика и наркомана. Да и просто человек. Вот сегодня Вы хотите пропалывать грядку с клубникой. А завтра-не хотите. Но завтра Ваше желание никого не интересует. 23.05.2024 11:11:58, Линдаа а
и? никого не выпускают, даже если человек пришел в себя и здраво излагает свое желание покинуть заведение?
23.05.2024 11:31:13, Шерлок
Анютта
Почему, многие хотят и лечатся.
Почему вы думаете, что когда он решил пойти в центр/клинику это не его истинное желание, а когда передумал - истинное?
23.05.2024 10:07:50, Анютта
Вот мне тоже так кажется. Зависимые такие несчастные бывают, когда очень надо. 22.05.2024 18:11:42, Mira
также думаю
22.05.2024 16:31:09, Птичка снежная
Ленка-пенка43
есть самый верный способ: не попадать туда.
может быть и зависимые хотят излечения поэтому и не пытаются бежать?
Сердце у алкоголиков "тонкое" место. Они и вне стен подобных заведений пачками мрут.
Очень плохо,что центры без лицензий и прочего возможны, родственники-то может руководствовались лучшими побуждениями.
А потом, жизнь с алкоголиком-это ад.
У моего мужа сын лудоман. Никто проблему не признает, лечиться и лечить не собирается.
22.05.2024 12:27:00, Ленка-пенка43
Cat-S
тогда они идут к врачам официальным 22.05.2024 22:20:10, Cat-S
Ленка-пенка43
не хотят светиться, тогда права не выдадут еще чего-нибудь. 23.05.2024 08:27:55, Ленка-пенка43
он сам туда направился. зачем бы его вызволять было. другое дело, что не была оказана адекватная помощь
22.05.2024 12:22:39, Шерлок
Cat-S
вообще даже в статье по ссылке написано, что хотел уйти, но не давали
22.05.2024 22:01:55, Cat-S
Анютта
Где написано, что хотел уйти? Написано, что жаловался на боли в ноге, спине. 23.05.2024 10:25:22, Анютта
во врем\я психотического эпизода хотел, конечно. но было бы странно из любого заведения выпускать человека на свободу в белой горячке.
23.05.2024 12:23:04, ALora
Cat-S
точно ли был психотический эпизод? 23.05.2024 23:26:36, Cat-S
может и не точно. может, то был алкогольный делирий, который случается после нескольких дней строго воздержания у лиц, страдающих алкоголизмом сильной степени. в любом случае, выпускать его в таком состоянии нельзя было
23.05.2024 23:58:19, ALora
Cat-S
Кстати. Даже если делирий. Насколько гуманно человека оставлять в нем без медикаментозной поддержки и капельниц?
У заведения медицинской лицензии не было
24.05.2024 07:49:33, Cat-S
понятно, что не гуманно и что запойного нужно в медучреждение помещать, а не в какой-то центр без врачей.
24.05.2024 13:07:59, ALora
Анютта
Ну да, на гастроли собирался и еще что-то в том же роде. То, что в статье написано, остальное неизвестно. 23.05.2024 14:30:15, Анютта
как оно было на самом деле? но понятно, что в нормальном, адекватном состоянии никто бы его не удержал. а в нормальном он уходить не хотел
22.05.2024 22:21:34, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так в данном случае его и не нужно было вызволять — если верить сми, Марьянов вполне осознанно туда поехал, и он, и жена были уверены, что все делается к лучшему и заведение хорошее. Все документы предоставил, звонки жене ему вроде разрешали, как бы ничего не предвещало беды. С чего бы театру или коллегам «вызволять» в такой ситуации и при  чем тут полиция и похищение?

Умозрительно же — если «упекли», то не знаю, как. Я же ни режима, ни условий содержания, ни состояния (как физического, так и материального) не знаю «упеченного», какие уж тут планы на побег.
22.05.2024 12:12:10, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Можно поехать "посмотреть", но не иметь возможности вернуться

В СМИ есть описание эпиллептического припадка, который случился впервые, но сразу после осмотра заведения... просто при показе...
22.05.2024 22:25:30, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Я не говорю, что это заведение было хорошим. Я говорю о том, что 
- в данном случае не было повода «вызволять» человека, т.к. он поехал по своей воле, жена была в курсе, рекомендовал заведение их знакомый, сам бывший пациент, очевидно, довольный результатами «лечения». То есть со стороны ни у родственников, ни у коллег не должно было бы возникнуть мысли о необходимости «спасать» человека, тем более что думаю, о проблемах с алкоголем его все были в курсе.
- невозможно спасти взрослого дееспособного человека, если он сам этого не хочет, а ведь в данном случае несчастный имел право звонить жене (его личный телефон хранился у дежурного волонтера) и мог пользоваться ноутбуком. И не затребовал ни досрочной «выписки» оттуда, ни консультацию лечащего /настоящего/  врача. Если верить СМИ, конечно.

Так что да, самое правильное — просто не попадать в такое положение, когда тебя кто-то может «упечь» непонятно куда, а окружающие этого или не заметят, или будут рады.
23.05.2024 11:57:34, УникаЛьнаЯ
недавно в новостях показывали что в подобном частном доме, для тех кто сам не может себя содержать,старушка умерла.Какое то расследование её дочь начала. Старушка была вполне здорова только с головой беда то газ включит то воду. 23.05.2024 02:36:38, *,*
IrenAr
Не знаю как оттуда выбираться. Наверное, надо вести такой образ жизни, чтобы туда не попадать. А если бухать, колоться, безобразничать, то и пинять не на кого потом. 22.05.2024 12:06:28, IrenAr
1. почему родственники должны туда упечь.
ты живи то нормально, отношения поддерживай по мере сил. так то родственники, получается, и в тюрьму могут запросто упечь. не обязательно - эти учреждения.
2. всегда надо ориентироваться на тех людей, что рядом. налаживать значит контакт с ними ) посмотрите хауса, что ли ) 7-8 сезоны.
3. вы правда думаете, что полиция ничего не знает и ничего не получает о/от таких заведений? )

Дмитрию - Вечная Память, хороший, добрый был человек.
Тоже его всегда помню, на выходных пересматривала "слушая тишину".
22.05.2024 11:56:18, Акцент
Cat-S
1. Родственники разные бывают. Бывают и максимально глупые, бывают просто эгоистичные, бывают материально заинтересованные... разные... не только любящие же.

3. Думаю, знает. Поэтому и интересно, как вызволять.
22.05.2024 22:29:00, Cat-S
Кмк, "выход там же, где вход" (с) - нельзя опускаться до такого, чтобы родствениики принимали решения за тебя. Иначе - естественные последствия, имхо
22.05.2024 11:23:15, Птичка снежная
важно, к кому ты идешь за помощью
Диме не повезло (имхо) с супругой, но в тяжелый момент именно она оказалась рядом ((
22.05.2024 12:17:23, Акцент
Cat-S
очень похоже, что не повезло 22.05.2024 22:29:38, Cat-S
да, так и было ((
иногда это называют "судьбой" ((
23.05.2024 15:46:10, Акцент
находиться в зависисмости от кого-то вообще малоприятное действие
22.05.2024 12:26:45, Птичка снежная
мы все зависимы от своего окружения - детей, родителей, мужей (родственников), сотрудников, руководства (сослуживцев), подруг друзей (близких)
независимых нет )
22.05.2024 12:40:23, Акцент
настолько, чтобы они принимали решения за нас? Я точно -нет)
22.05.2024 13:09:14, Птичка снежная
мне было плохо в начале января... да, я могла бы потерять сознание. уже сама конечно шла к тому, чтобы вызвать скорую. а старший сын просто вызвал.
так что все под Б.гом ходим, и никто не даст гарантии... ((
22.05.2024 13:47:19, Акцент
все не то - понятно, что если ты грохнулся в обморок - вызывать врача будешь явно не ты
22.05.2024 14:22:59, Птичка снежная
так вот я об этом как раз
помимо обмороков бывают другие состояния, когда за тебя принимают решения другие люди, ты дезориентирован, стыдишься, смущен и вообще...
22.05.2024 14:33:30, Акцент
вы пишете о форс-мажоре, кмк.
Алкоголизм, имхо, таковым не является
22.05.2024 14:41:33, Птичка снежная
... вы алкоголиков видели? даже трудоспособных.
я видела.

является.
22.05.2024 15:10:16, Акцент
видела,конечно. Но это не форс-мажор. Стать алкоголиком в моменте нельзя. А словить инфаркт - проще простого
22.05.2024 15:24:02, Птичка снежная
ну так вы можете даже не знать, что за вас уже кто-то что-то решил...
22.05.2024 13:20:51, douceur
приведите пример, не могу предположить как это возможно 22.05.2024 13:25:34, Птичка снежная
ну, допустим, руководство может принять решение о ликвидации предприятия и увольнении всех сотрудников, а вы об этом ещё не в курсе.
муж может решить убить жену, похитить или попросту развестись, но её об этом не уведомить ... дети могут решить поместить родителя в ПНИ и за взятку признать его недееспособным... короче, вариантов масса, хотя и кроме первого весьма криминальных, но криминал тоже существует, увы.
22.05.2024 13:57:37, douceur
Не корректно, кмк. - принять решение о ликвидации - это право собственника и мое согласние ему на это не нужно. Остальное - простой бандитизм какой-то. Я изначально рассуждала о зависимосиых по собственному желанию - а здесь изначально против воли 22.05.2024 14:21:57, Птичка снежная
так это вы рассуждали о зависимых по собственному желанию, а все вот эти "мы все зависимы от своего окружения - детей, родителей, мужей (родственников), сотрудников, руководства (сослуживцев), подруг друзей (близких) независимых нет )" - о которых написала Акцент, могут вашим желанием и не поинтересоваться, а действовать исключительно по собственному желанию, а пойдёт оно в разрез с вашим или нет - уж как получится.
22.05.2024 14:51:10, douceur
Так и есть. Алкоголик зависим по собственному, т.к. понимает последствия своих дейтсвий.
Инфаркт - форс-мажор
22.05.2024 14:54:53, Птичка снежная
ну вот как раз в продолжении темы про рекламный ролик кроссовок адидас.
да, есть такие места, естественно людей там удерживают совершенно незаконно, хотя, казалось бы, из благих намерений и "чтобы себе не навредили". как сбегают - ну как-то же и из тюрьмы сбегают, и из концлагерей, некоторые, но далеко не всем удаётся...
22.05.2024 11:21:07, douceur
... так вроде Дмитрий не пытался даже оттуда уйти?
так что суть продолжением мы не можем считать
хотя, места такие, конечно, есть!
22.05.2024 12:18:04, Акцент
Cat-S
пытался. В статье написано, что пытался. 22.05.2024 22:34:11, Cat-S
перечитала еще раз, не нашла... (
23.05.2024 15:58:35, Акцент
Cat-S
"Серьезный кризис произошел 9 октября: Марьянов внезапно проявил серьезную агрессию, стал требовать вернуть все его вещи, потому что ему якобы надо ехать на гастроли и отменить их невозможно."

Только факты : серьезная агрессия, стал требовать вернуть вещи.

Все остальное, про гастроли - лирика. Просто причина выдуманная
23.05.2024 23:47:37, Cat-S
Нет, НЕ лирика. Вы же понимаете, причина важна. И если ты говоришь, пишешь жене, что я ухожу отсюда, имею право. Это одно. Если ты "впадаешь" (на вс.случай пишу в кавычках, т.к. мы там не были и не можем судить, да или нет) в психоз и кричишь, что у тебя гастроли, когда их реально нет.
Потому и не вернули.

А как было на самом деле, мы можем судить лишь по этой статье, нас самих там не было.

В кругах знакомых я тоже не слышала версии, что он хотел уйти ((
27.05.2024 13:38:32, Акцент
серьезная агрессия - это точно не причина для того, чтобы выпускать его. шарашкина контора как минимум должна была вызвать жену и предоставить ей право решать - забирать мужа домой или везти в больницу. а если бы шарашкина контора была не шарашкиной, она должна была бы вызвать скорую + жену.

3 года условно предводительнице этих Рогов и копыт - просто насмешка над правосудием
24.05.2024 00:02:48, ALora
Cat-S
Вот +100.

И это ведь с известным человеком такой случай!
Протащили историю по всем СМИ и ток-шоу. А результат предводительнице Рогов и копыт три года условно.

Что же с теми, кто без известности.
24.05.2024 00:09:51, Cat-S
Для любого заявления нужны основания. Да и полиция любую бумагу не примет. С чего вдруг похищение то? Явно жена подписывала бумаги и у центра они все есть.
Опять же - семья решает в какой центр обратиться, с чего вдруг театр должен вызволять оттуда? Театр в принципе может быть не в курсе. С таким подходом надо любое действие других людей контролировать, оспаривать и т.д. Что-то вы очень большую вовлеченность в постороннюю жизнь ожидаете. Когда человек точно один, дома лежит без помощи и об этом знают - вот тут да, вопрос почему театр или близкие ничего не делают логичен. А в случае различного лечения, по желанию семьи с чего бы вдруг подозревать похищение и прочее?
Почему существуют центры - потому что есть желающие. Потому что проще поверить, заплатить и чтобы никаких официальных записей. Тут как раз все очень даже понятно.
И тема именно таких центров очень неоднозначная, имхо. Потому что первый вопрос в том, что если человек допился до состояния, когда не он решает куда его помещают. Т.е. именно в таких случаях на вопрос "что делать человеку" ответ простой, не пить.
Вот тема стариков другая, имхо. И тоже не такая прямолинейная.
22.05.2024 11:06:47, Иришка-Мартышка
Но если жена таким образом решила убить мужа. Не сильно приятно жить с алкоголиком. А разводиться не хочет-из-за денег например. А сотрудники на работе этого человека хорошо знают. 23.05.2024 11:21:16, Линдаа а
с чего вызволять - с того, что видно состояние человека, их сотрудника
с того, что его жена никому не внушала доверия
с того, что этот центр не имеет ни лицензии на оказание мед.услуг, ни даже врачей в штате. могли хотя бы прочесть договор, хотяяяя кто бы им дал (

да, тема центров сложная (
22.05.2024 12:20:05, Акцент
а с чего вдруг бумаги, подписанные женой, являются оправданием для ограничения свободы мужа? максимум что может подписать супруг это согласие на медицинские манипуляции в случае бессознательного состояния больного супруга, но никак не на то, чтобы супруга / супругу где-то заперли, отобрали телефон и принудительно удерживали.
22.05.2024 11:24:15, douceur
Обычно если человек в состоянии, когда сам не может принимать решения, вот в моменте, то бумаги подписывает жена. Это к теме зачем регистрировать брак. Естественно, если человек пришел в себя, документов о недееспособности нет и желает уйти, то держать взаперти его не имеют право. Дальше вопрос к жене почему именно этот центр выбран и следит ли она, что клиента привели в чувство или может быть дальше травят (с ее согласия в том числе).
Мы так договоримся до того что никто ни на что прав не имеет. И ничего не должен, вот это главная тональность во всех обсуждениях здесь. Стало плохо мужу? Ну и пусть лежит пока в себя не придет. А то с чего это скорая приехала по звонку жены и оказывает помощь?
22.05.2024 11:51:56, Иришка-Мартышка
написала много, а потом поняла что ни к чему и стёрла.
всё прописано в законе.
по поводу "стало плохо мужу"
[ссылка-1]
22.05.2024 12:46:26, douceur
детям говорю, стало плохо - звони в скорую. со старшим прям получилось ) очень умеет. приезжают сразу.
стыд страх, это все... Жизнь Важнее!
22.05.2024 12:22:06, Акцент
NLU
Тюрьмы многообразны, как и арсенал приговоров. Доспуп к социальным контактам и всякой информации ограничен. И не важно , психушка это, дом престарелых, интернат или зиндан.
Сколько безвестных, совсем не медийных людей годы проводят в изоляции мало кто обращает внимание на подробности сожалея о запоздалом спасении.
22.05.2024 10:58:29, NLU
в случае Мартьянова откуда взялось похищение? было мошенничество, введение в заблуждение, причем как его, так и его супруги. хотя поведение последней, начиная от выбора заведения, тоже, конечно, странно выглядит.

Если человек в таком состоянии, что сам не способен соображать и ведется на то, что скажут (родственники или еще кто), то сам ничего не сможет сделать. а уж под психотропами так тем более
22.05.2024 10:29:18, ALora

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!