Раздел: Школьные проблемы (Родительское собрание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьное - чья ответственность ))

У меня два девятых класса. Сильный и слабый. Первый класс напишет ОГЭ с двумя-тремя тройками, второй - с двумя-тремя двойками. Ну я так думаю, вернее - надеюсь.

Пару дней назад были родительские собрания. В слабом классе на собрание пришла одна-единственная мама. Нет, наверное вы не поняли - ОДНА мама. Из двадцати. На родительское собрание в конце 9 класса.

А тот класс, который сильный - там класс забит до отказа, примерно треть из присутствующих - мужчины, и родителей явно больше, чем детей - значит, кто-то пришёл вместе - и мама и папа. Улыбчивые, довольные люди. Почти по всем предметам учителя одни и те же. Основа класса (процентов 70) - вместе с 1 класса

В слабом классе дети матом не ругаются, а разговаривают, курит половина, алкоголь всерьез пробовали столько же. В сильном классе мат слышал пару раз (от девочек), про курение и алкоголь тоже не слышал ни от кого.

Обычная дворовая школа, дети на 90% из этого микрорайона. Школа при этом неплохая, рейтинговая. Что удивительно для тех школ, кто и на отбирает себе детей при помощи экзаменов.

Всё. Это и есть ответ на вопрос, кто и на самом деле отвечает за образование детей)))

*** Тема перенесена из конференции "Девичья без анонимов"
16.05.2024 14:29:37,

451 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ай, ай, ай... Яблочко от яблоньки, значит?
Открытие, однако!
А если в следующий раз придут все? Тогда где искать виноватых будешь?
21.05.2024 06:30:06, av10
хочешь сказать, что ребенка из слабого класса администрация с легкостью согласится перевести в сильный? )

я могу только про себя сказать, что для меня очень сильным был авторитет учителей. если бы не они, фига-с-два я бы училась. папу мое образование вообще не заботило. а с мамой я договорилась еще в первом классе, что учиться буду. Но даваться мне это всерьез стало класса с шестого, пожалуй. за мое образование отвечали учителя (ну и я немножко))
17.05.2024 14:32:39, Акцент
а по какой причине переводить? ты не в ресторане, чтобы учителей заказывать ))
17.05.2024 17:32:19, AleXXX
И вот это ты называешь моей ответственностью? )))

Вообще-то, в ресторане (считай). Главное, чтобы другие родители тоже так думали. Во 2-3 классе мы поменяли детям трех учителей. Двух по нашему заявлению, а третья сама ушла, связываться не стала.
Хотя.... это кажется как раз про ответственность ;)
17.05.2024 18:45:33, Акцент
можно наверное, добиться, чтобы уволили учителя - но редкий случай, когда администрация защищает учителей и всегда на их стороне

Твоя ответственность - чтобы чадо в школу во-время приходило, ДЗ делало и было воспитанным и трудолюбивым.
17.05.2024 19:38:22, AleXXX
Ольсик
а в школьных коридорах они не общаются? Разве у сильного класса нет возможности услышать мат из слабого класса? 17.05.2024 10:22:23, Ольсик
Можно слышать, но не использовать в речи. 22.05.2024 06:33:38, Йоко
Они часто пересекаются в моем кабинете. Два мира - два кефира. Они не общаются массово. 17.05.2024 13:50:01, AleXXX
дело не в этом. Сложился коллектив, в котором не принято общаться матом. Они могут дружить с тем классом и разговаривать на том же языке при необходимости. Но предпочтут другое.
17.05.2024 10:43:29, Julinika
Ленка-пенка43
а терпеть не могу ходить на собрания, а ребенок у меня идет на медаль))
Правда на собрание по ОГЭ ходила
17.05.2024 09:45:15, Ленка-пенка43
Cat-S
Там была в каком-то классе (1-м или 4-м) сегрегация по какому-то принципу, только ты не застал.

Это же против правил математики иначе, сам понимаешь.
Если черпать из одной кастрюли супа (микрорайон) и не делить, то во всех тарелках будет все равномерно - мясо и овощи.

У меня был опыт учебы в слабых классах "г", "д". Но как они образовались, вот такие слабые классы? Это были дети дети из новых, вновь построенных домов.
Сколько мы про себя в детстве наслушались, ужас.

В "а", "б" были дети c старых домов, которые учились с 1-го класса.

Но даже в слабых классах учились все перемешанные! Т.е. это и те, у кого в будущем было несколько отсидок. И те, кто в будущем институты закончили, степень получили.
Одна девочка стала музыкантом профессиональным, например.

Хотя вот "а", "б" были более равномерно-хорошие
17.05.2024 08:51:23, Cat-S
Ну вот нам пытались говорить фу, мы были те самые дети из новых домов. Хотя новенькие в школе не нравились уже просто потому что их было много, школы и сады всегда строили и до сих пор строят позже жилья. Только новые дома - ведомственные, минимум половина жильцов с во. Старые дома - часть очередники, часть расселенные бараки.
Так что очень по разному с этим новый-старый, имхо, не все так однозначно.
17.05.2024 10:06:50, Иришка-Мартышка
Да все просто - заинтересованные в своих детях родители отдали в класс к лучшей учительнице из началки, как правило - к строгой взрослой женщине, а остальные пошли по остаточному принципу, к молодым, которые к тому же еще и менялись, наверное, уходя в декрет. И вот таким своим пофигизмом родители и определили получившийся уровень своих детей. Им наплевать - они и в школу на собрания не ходят. Все верно.
17.05.2024 09:04:16, Мнение.
Так это не родители "лучшую учительницу" отбирают, а наоборот, т. н лучший учитель отбирает себе наиболее подготовленных детей. На входе же в 1 класс тестирование. Ну и потом получает без особых усилий хорошо успевающий в общем и целом класс. Правда не все хорошо подготовленные к началке дети в итоге оказываются сообразительными. Поэтому после 4 класса их сортируют еще раз. Отсеивают слабых из этого сильного класса и набирают сильных из слабого класса. 17.05.2024 14:18:29, Линдаа а
нет, выбирают родители учителя, а не наоборот
17.05.2024 21:56:07, AleXXX
И учитель выбирает. Причем в первую очередь он. Родители заявили о желании попасть в определенный класс, но попадут ли решает учитель. Или директор.
18.05.2024 13:17:58, Иришка-Мартышка
Мне очень повезло с учителями сына в классе по остаточному принципу. И я просто наблюдала, как заслуженные учителя выживали неугодных им детей, которых сначала сами отобрали.
Заинтересованным родителям хорошо бы ещё уметь разбираться в людям, чтоб не пропустить у строгой взрослой женщины признаки профдеформации..
17.05.2024 09:55:40, Mira
Экий у вас там апартеид. Но оно и к лучшему, по крайней мере, для мотивированных и способных детей.
А от кого такой вопрос - кто отвечает? В вашем случае, государство обеспечивает всем одинаковые возможности, это его ответственность. Школа-то одна и та же, и учителя те же. Просто кто-то выбрал учиться, кому-то не надо.
Вот, у нас в стране, действительно, родители отвечают, т.к. возможности школ очень разные.

Наверное, имеется в виду не столько ответственность за образование, сколько за характер, генетику, образ жизни, а образование детей - это, так сказать, by-product)
16.05.2024 23:52:09, Спой, птичка!
я всегда говорил, что апартеид это хорошо. Особенно для белых )))
17.05.2024 17:34:07, AleXXX
Так их перед первым классом рассортировали сообразно ситуациям в семьях. В А тех, кто после подготовишек (= родители контролировали процесс), в Б всех остальных.
16.05.2024 22:17:32, starka
кто куда определил - тот там и учится. Есть и ребенок медсестры многодетной, есть и те, кто все каникулы - то на Гаити т на Маврикии ) Какая тут ситуация в семьях? Кто больше мнения процессу уделял, тот к хорошей учительнице в началке попал, кому пофик было - попал к кому-то, а там потом 4 раза учитель в началке менялся.
17.05.2024 17:37:27, AleXXX
e-lissa
У нас на подготовительных уже сортировали по классам, занятия вели несколько учителей, которые потом брали нашу параллель. В итоге отобранные были А и Б классы, остальные в В и Г, и те, кто ходил на подготовку, и те, кто не ходил. В наш Г еще брали тех, кто не по прописке, в том числе и мы так оказались. И пусть моего сына не отобрали так называемые "лучшие" учителя, он в достаточно слабом классе показал себя с прекрасной стороны, хорошо учился. А половина отобранных скатились в процессе учебы, один сейчас в 11 классе вообще забрал документы до ЕГЭ, ибо неспособен его сдать. 17.05.2024 08:09:02, e-lissa
Musenka
А вот и нет.
У нас после приготовишек точно так же могут отправить в другие классы, вообще мало что от чего зависит. Именно поэтому в этом году мы все дружно отказалась от подготовки, кроме одной коллеги, которая на подготовке себе класс под интенсив готовила.
16.05.2024 22:36:31, Musenka
Сложно отправлять после дошколки в другие классы. Люди платят деньги за "бронирование" места в определённом классе. В противном случае денежный поток уменьшится. 16.05.2024 22:39:51, бим-бом
А я слышала, что до середины августа вообще неизвестно, кто первые классы набирать будет. А ведут подготовишки те учителя, кого нагрузят. От школы, видать, зависит.
16.05.2024 23:33:36, Julinika
У нас было известно сразу. Эти же учителя вели подготовку и на ДОД их представляли, потом каждый учитель еще презентацию в своем классе делал, говорил именно о своих подходах и т.п.
17.05.2024 10:07:46, Иришка-Мартышка
У нас тоже. Но я очень много слышала обратного.
17.05.2024 10:44:34, Julinika
Это как? Учитель началки выпустил 4-й в прошлом году, значит, в следующем возьмёт новый 1-й. Нет, конечно, есть увольнения, декреты. И т. Д.
Но, некоторые родители прям «высчитывают» нужного учителя по годам, чтоб отдать ребёнка к нему.
17.05.2024 09:58:02, Mira
те, к кому очередь, те не увольняются )
17.05.2024 22:14:00, AleXXX
Иногда этих увольнений достаточно много. И может быть ситуация, когда учитель уходит, бросив второй класс и туда направляют выпустившего 4-й. А на первый дают нового.
17.05.2024 11:40:45, Julinika
А у вас сразу по классам на подготовке и ведет один учитель? Почему сложно отправлять в другой класс?
Я вот точно платила не за бронирование, а за возможность посмотреть как сын будет заниматься и именно оценить будущих учителей. У нас вели сразу все будущие учителя. Каждый какой то предмет, во всех группах подготовки.
16.05.2024 22:56:43, Иришка-Мартышка
Сейчас - да, один. Открывается группа под фамилию педагога на мос. ру, и родители записывают детей, к кому хотят. И потом крайне сложно избавиться от ребёнка, если его родители хотят в класс именно к этому учителю. Здесь ещё администрация при заключении договора обещает - да-да, попадете в этот класс. Боятся потерять деньги и не хотят жалоб.

Раньше без мос. ру обходились. И вели дошколку разные педагоги, как и у вас. Это было разумно. Во-первых, учителя видели всех детей и распределяли их в классы равномерно, по уровню подготовки. Каждому по результатам выводили уровень - высокий, средний, низкий, и распределяли,чтобы классы получались однородными. А не как в примере у Алекса - элита и резервация.
Во-вторых, можно было детям посмотреть всех учителей. И родители могли высказать пожелания, исходя из личных наблюдений. А не по слухам.
17.05.2024 05:56:27, бим-бом
Согласна. Мне как раз у нас и понравилось, что можно было посмотреть на всех учителей. И пообщаться со всеми, послушать кто что про ребенка говорит. И на результаты посмотреть, т.к. они были разные у разных учителей. И потом итоги 4 класса соответствовали результатам на подготовке.
Отзывы тоже полезны. Но у нас советовали всех и ко всем учителям были желающие, причем в стиле "только к ней!". Только критерии у всех свои, поэтому возможность составить свое мнение была очень полезно. И именно за это я и платила, по сути.
17.05.2024 10:56:00, Иришка-Мартышка
e-lissa
Вот у нас так и было примерно, дошколку вели в основном те, которые брали классы. Два класса набрали посильнее на более сильную программу, два послабее. Но в целом классы были достаточно ровные. 17.05.2024 08:11:51, e-lissa
С чего ты про элиту и резервацию решила? Главное - некрасивым словом назвать. Один класс высокий м средний, второй - средний и низкий 17.05.2024 07:01:00, AleXXX
Да хоть как назови. Суть от этого не меняется. 17.05.2024 07:08:42, бим-бом
"Умную мы наречем уродкой
Добрую объявим сумасбродкой
Ласковая - стало быть липучка,
Держит себя строго, значит, злючка"
17.05.2024 09:36:21, Julinika
У нас было так. Заслуженный учитель брал подготовишек и потом набирал из них же семье класс А. Класс Б отбирал себе второй учитель, имеющий имидж хорошего. Остальные , которые не приглянулись первым двум, идут в класс В.
Мы просились в Б, попали в В. И надо сказать, не пожалели в итоге.
16.05.2024 23:34:24, Mira
e-lissa
Так и мы также, нас вообще в Г отправили, так как не по прописке, да еще и сын был хулиганистый. Вообще не жалеем, что не попали к заслуженным учителям. У сына в классе из хулиганистых мальчишек выросли отличные умные ребята. в том числе и мой сын, которого на подготовке оценили как хулигана, который не будет учиться. 17.05.2024 08:14:20, e-lissa
У меня к заслуженным учителям ооочень осторожное отношение. Особенно, когда заслуги так или иначе связаны с отбором нужных учителю детей и родителей.
17.05.2024 09:14:41, Mira
Не только контролировали процесс, но и продемонстрировали свою заинтересованность и платежеспособность. 16.05.2024 22:18:44, бим-бом
Я вообще не ходила на собрания в ту самую сильную школу с отбором. Даже не помню-их вроде б и не было там, родсобраний. В обычную районную школу ходила. Дети в разных классах учились там. Да, районные школы сортируют детей по степени успеваемости, чтоб учителям удобнее было учить их. Есть очень сильные классы, есть классы-аналог 8 вида. Разные методики преподавания для разных детей, для этого детей сортируют. Причем тут толпы родителей в таком сильном классе не поняла. Тем более в 9 классе. В сильном классе учатся дети для которых ОГЭ-рядовая контрольная. Там не может быть ничего интересного для родителей. 16.05.2024 22:05:43, Линдаа а
[пусто] 16.05.2024 21:57:05
А вы разве не из переселенцев? :)

Мои дети пришли в первый класс, не говоря по-немецки ни слова. Сейчас это совершенно не важно :) У сына в первом полугодии 10 класса был балл 1.3 в гимназии.

У дочки в 7 классе пока 2.6, но она по музыкальной стезе идти планирует. Все равно это средний результат в ее хорошей гимназии, среди детей с родным немецким.
16.05.2024 22:36:38, Эль Нинья
[пусто] 16.05.2024 23:27:56
Просто любопытно - ради чего такое рвение в Германии? Какие профессии в результате выбрали дочери? Если бы речь шла , к примеру, о США, я бы поняла, конечно, но поступление в немецкие университеты настолько проще, для чего с первого класса так впрягаться в это все? Развивать ребенка нужно , безусловно, но школа в этом далеко не так важна. И уж точно не важно, есть ли в классе не говорящие по-немецки дети. При среднем количестве в 1.3 ребенка на семью у страны просто нет никакого другого выхода.

Сын заканчивает 10 класс сильной математической гимназии. Недавно с ним разговаривал классный учитель, говорил о том, что ему надо поменьше напрягаться ( а из напрягов у мальчика только Fruhstudium в TU и музыка часа 2 в день). Но за уроками, даже в WPU предметах, вообще больше 2х часов никогда не сидел. Пот этом ему на момент окончания школы будет еще 17 лет - большое преимущество при поступлении. И вообще будет NK, так как математика. Интересно, как его теперь мотивировать :)

В их гимназии средний балл Абитур - 1.7. Все, кто хотят и могут, идут дальше учиться в университеты.
17.05.2024 00:07:25, Эль Нинья
[пусто] 17.05.2024 00:30:30
Все так, как надо, с немецкими университетами :) поступить просто на большинство профессий несложно - достаточно просто очень хорошо учиться в 10-12 классах гимназии. Гораздо более простой процесс, чем в США ( и уровень зарплат выпускников не так ощутимо
различается) .

А чтобы очень хорошо учиться в старших классах в гимназии, достаточно всего лишь иметь умную голову ( или среднюю голову и крепкую попу, или и то, и другое + родители-аертолеты). Говорят ли по-немецки другие дети в классе, особенно в начальной и средней школе - вообще дело десятое. Хуже, когда из-за ксенофобских настроений родителей определенная часть детей даже шансов на образование не получит. За забор их не отселить, придется жить потом среди этих выросших-необразованных. У мигрантов вполне могут быть умные и даже одаренные дети.
Другое дело - недопустимое поведение в школе должно жестко пресекаться, и после 7 класса, когда более менее понятно с потенциалом ( есть ли в принципе достаточно способностей
или мотивации ), не умеющих/ не желающих учиться точно дальше тянуть не нужно. Но сегрегация в начальной и средней школе недопустима, я считаю.
17.05.2024 08:58:58, Эль Нинья
У Crocox может дети, мечтали о профессии врача с детства и о никакой другой больше. У вас же на врачей как раз балл 1.0 нужен и очередь. Не знаю еще на какие специальности. Не знаю , если ли у вас специальности STEM c баллом 1.0 и листом ожидания. Ну как бы врач - не единственная достойная профессия.
17.05.2024 09:59:45, lacerta(gkfdey в системе)
На врача да, 1.0. Кажется, еще на биологию/биохимию? ниже 1.5 нужен. В остальном - ничего драматического, тем более на STEMs.

Два года назад сын подруги ( как раз из умных раздолбаев) поступил в Мюнхенский TU с 1.8 на биоинформатику. Мой сын собирается на математику - у него сейчас 1.3, вероятно будет 1.3-1.5. В нашем TU он уже второй год учится как Jung Student (с 14 лет, рядом с 18-19 летними) туда попадает гарантированно, но не хочет :) хочет как раз в ETH или уж в Боннский.

Это ребенок, который учился во Freie Schule до 6 класса, а в первом вообще ни слова по-немецки не знал, да еще и гиперактивный впридачу. И он далеко не один такой в их гимназии. Делить детей на сорта на начальной школе какая-то совсем кривая идея :( безусловно, должны быть спец школы для очевидно одаренных и столь же очевидно отстающих умственно. Но до конца 4 класса в школе хорошо бы учить всех одинаково, вне зависимости от социальной и этнической принадлежности. А родители должны заниматься дома, да. Не школой - а развитием кругозора, эрудицией, доп образованием и пр. Формировать и поддерживать общую мотивацию, своим примером в том числе.
17.05.2024 11:40:51, Эль Нинья
[пусто] 17.05.2024 12:22:18
У моей знакомой сын такой, мог и в школу не ходить, постоянные конфликты и драки с друзьями. Зато его на доп занятия по математике для одаренных учитель определил, вот так.
17.05.2024 13:40:07, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 17.05.2024 15:46:15
Неужели вы думаете, что всех способных детей можно выдрессировать к школе и убрать все их проблемы с поведением ? А если проблемы есть, то это просто родители недоработали ?
17.05.2024 20:12:57, lacerta(gkfdey в системе)
Одаренные дети бывают очень разными. В целом, общество обычно выигрывает, если создает условия, позволяющие реализовать эти способности. А самим таким детям обычно не мешает то, что кто-то слабее или плохо знает язык. Им и в обычном классе всегда скучно и нужно постоянно дополнительный материал получать. А какие-то способности изначально они и в Вальдорфе разовьют - моему сыну специально покупали учебники, он сидел в библиотеке и сам задачи решал, школа-то вообще ничему не учила, кроме творческих занятий. В шестом классе догнал всех носителей языка за полгода по всем предметам, разве что немецкий был между 2 и 3, а по математике был лучшим в пяти шестых классах.

У нас в городе в начале мая был день математики при TU, во многих университетах проходит. 200 команд соревновались. В командах победителей, набравших больше всего баллов - мальчики с русскими, украинскими, турецкими, азиатскими, еврейскими фамилиями. Одна русская девочка, два года назад приехала. И как ни удивительно, ни одной девочки с немецкой фамилией :)

Хорошо все-таки, что большинство учителей не разделяет взглядов по поводу второсортности детей, которые не являются этническими немцами, многие из которых даже не родились здесь, а переехали из других стран. Да еще и мальчиков, которые а начальной школе иногда бывают шумными, активными и неудобными. Было бы досадно, если бы эти прекрасные математики не получили шанса развивать свой талант.
17.05.2024 17:58:38, Эль Нинья
Вы не очень понимаете, о чем я.

Если каждый будет рассуждать так же, как вы - у детей мигрантов не будет шансов вообще на получение образования. Потому что и учителя в эти школы не будут приходить, и дети, у которых можно научиться тому, как принято жить в этом обществе. Вы собираетесь жить в специальном поселке за забором, когда все эти дети подрастут? Никогда не пользоваться общественным транспортом? Водить внуков за руку до совершеннолетия? Если нет, то в ваших же интересах не поддерживать сегрегацию хотя бы маленьких детей. После 7 класса да, понятно примерно, что с ребенком и стоит-не стоит тянуть его дальше - вполне можно всех неспособных или ленивых с 9 класса на короткое проф обучение и на работу.

Про неприемлемое поведение в школе я говорила не раз, жестокость или агрессия должны пресекаться сразу, вне зависимости от интеллектуальных способностей. Бывает, кстати, моббинг, очень тонко организованный интеллектуалами из хороших семей, так что никто ни от чего не застрахован. И далеко не каждый гиперактивный ребенок глуп или агрессивен.

Я про своего рассказываю только с той точки зрения, что в 6 или даже 10 лет еще совершенно непонятно, что вырастет из ребенка, даже из мигранта, даже изначально сложного или неудобного. Шанс должен быть у всех. Моим личным детям это было, может, даже менее важно, чтобы их непременно взяли в лучшие школы, мы ими ими в детстве
столько занимались, что школа всегда
вторична, в любой из стран, где они жили. Но для большинства приехавших детей - школа основной шанс, да.
17.05.2024 12:38:41, Эль Нинья
[пусто] 17.05.2024 15:45:01
Некоторые дети от природы с высокой мотивациейк учебе, покладистые и послушные. Никаких таких усилий для воспитания таких детей и прикладывать не надо, разве что совсем на них не забивать
17.05.2024 20:17:11, lacerta(gkfdey в системе)
Мне не нравятся многие аспекты миграционной политики. Я, безусловно, против того, что в страну могли приезжать потенциальные преступники или тунеядцы, десятилетиями сидящие на пособиях. И что? Этот приток уже есть, обратно никого не отправят. Но их детей можно и необходимо учить и интегрировать, а не загонять в гетто, иначе как жить-то в этой стране через 10 лет? Это не только к Германии относится, кстати. 17.05.2024 18:50:14, Эль Нинья
[пусто] 17.05.2024 09:37:37
У меня несколько знакомых, у которых дети поступили в короткую гимназию в 9 кл и потом в ETH. В 7 кл они в гимназию не поступили. Ну ETH так вроде нормальный уни
17.05.2024 10:01:31, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 17.05.2024 10:13:05
Все дети разные, не всем удается внушить с начальной школы что "надо пахать, чтобы получить хороший балл аттестата и поступить куда хочешь". Что ж на таких детях крест ставить ? Не говоря уже о том, что многие поступают в гимназию под давлением родителей, а через пару лет понимают, что им это не надо.
А уж дети , которые приехали сюда в 8-10 лет и не говорят по-немецки часто не поступают в длинную гимназию, но это ничего не говорит об их способностях и мотивации, поступают спокойно в короткую и заканчивают уни
17.05.2024 10:27:34, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 17.05.2024 11:08:00
Про школы, с детьми, не говорящими на немецком не я пишу ) и про сегрегацию и попадание в исключительно топовые гимназии
У вас воспитатели в садах тоже исключительно все с диссертациями о развитии детей ? Если нет, не смущает вас, что ваших внуков такие люди воспитывают ?
17.05.2024 12:07:23, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 17.05.2024 12:30:25
Причем здесь русский или местный сад ? То что он хороший, не сомневаюсь. Но полагаю, там не все люди с универсистетским образованием, тем не менее, работают и даже вы с ними по жизни пересекаетесь и даже ваших внуков воспитывают
17.05.2024 13:43:08, lacerta(gkfdey в системе)
Чилим
Мне не понятно, а зачем школа делит детей на плохох и хороших? Зачем всех слабых согнали в один класс? Или это был отбор по результатам экзаменов? Если школа обычная, перемешали бы всех и учили одинаково. Глядишь слабые за сильными бы подтянулись. Хоть кто то. А когда детям год за годом долбят " Вы - слабый класс", то и у лучших из них пропадает желание учиться. Всё равно от этого ярлыка не избавииься 16.05.2024 21:27:56, Чилим
Для удобства учителей. Так проще учить-когда однородный класс по составу. 16.05.2024 22:17:04, Линдаа а
В моем детстве в дворовой школе так было: "А", типа, самый сильный, "Г", типа, самый слабый. Может, на самом деле, не так, но между учениками (младшие классы) так и считалось. Я училась в "Г" )) 16.05.2024 21:53:36, Flora)
Я тоже училась в Г, но нас считали самым сильным (и самым недисциплинированным :) ) 16.05.2024 22:05:36, Беата (просто читатель)
Чилим
Я так привыкла в школе к фразе "вы - худший класс", что просто о уже не обращала внимание, я думала так всё говорят, специально,чтоб подзадорить. Потом - тоже самое было у дочери, и я ещё больше укрепилась во мнении, что это всём так и говорят. Про классы сына так никто не говорил, я, удивилась, что бывает по другому. Однако нормальная то у меня дочь, после слабых классов, а не сын после сильных. 16.05.2024 22:25:33, Чилим
Сын у Вас вполне нормальный. Мотивация слаба. 16.05.2024 22:31:41, Flora)
Что-то прямо совсем резкий разрыв, но ниже уже прочитала про приём по адекватности родителей, тогда всё ясно)

Я не фанатка была ходить на родсобрания, ибо ничего, ну совсем ничего там информативного не было. Разглядывала родителей, дивилась семейным парам (1шт), ну неужели мужику делать нечего или жена такая ненадёжная в взращивании детёв :)
Но ходила, учитель сказал - я пришла, т.к. все классные вполне классные были, сама выбирала.

А вот папа мой единственный раз на родительское собрание сходил, когда мама болела, послушал про меня - и придя домой подарил мне ручку с встроенными электронными часами, от которой потом млел весь класс (~87 год примерно). Потом, наверное, решил, что больше не пойдёт, больно дорого это обходится))

А вот сейчас реально другая ситуация - начальник, ну очень занятой чел, сам школу и классного руководителя выбирал, сам во всех чатах школьных сидит, сам с дочками уроки делает. Жена есть, вроде адекватная. И поздно родивший друг рассказывает, что на собраниях 50/50 мам/пап. Тихо удивляюсь.
16.05.2024 20:37:50, MyFarm
У нас очень многие разведенные родители часто вместе приходят . Им, видимо, важно это детям показать ( да и друг другу) 16.05.2024 22:28:15, Эль Нинья
В этом случае молодцы, конечно. 17.05.2024 09:28:48, MyFarm
а я вот всегда радуюсь, когда пару вижу. Или мужика. Значит - адекват почти наверняка
16.05.2024 21:30:53, AleXXX
e-lissa
Да это вообще нормально, папа на собрании. У нас есть родители, которые вместе ходят на собрания, парой. Мой папа всю жизнь ходил ко мне на собрания. В нашем параллели сейчас папы участвуют в подготовке последнего звонка. это очень здорово! 17.05.2024 08:20:14, e-lissa
В подготовке выпускных из садика, из школы, конечно все родители участвуют, и всегда так было. 17.05.2024 09:39:41, MyFarm
Ну да, мужик точно адекватный, но куда же женский адекват в виде тыла делся?
Ну уж школу и кружки для детей можно без мужа выбрать и контролировать можно, нет?
16.05.2024 21:50:27, MyFarm
KengaLu
Зачем мужа вычеркивать из процесса выбора школы и кружков? Мой всегда активно в этом всём участвовал и был бы недоволен если бы я его вычеркнула 17.05.2024 01:35:57, KengaLu
Ну почему сразу вычёркивать. Просто в основном муж же мамонта носит, он больше занят. Ещё и собраниями его напрягать - зачем? 17.05.2024 09:30:50, MyFarm
KengaLu
« Ну уж школу и кружки для детей можно без мужа выбрать» - это ваши слова, они про выбор школы и кружков. Мой муж активно участвовал в выборе школ, кружков, да даже университетов. Больше даже чем я. Параллельно с добычей мамонта.
Что значит «его напрягать»? Это так же и его дети, которые ему не безразличны. Он заинтересован в их развитии и вкладывается в них по собственной инициативе.
17.05.2024 09:38:51, KengaLu
Непосещение собраний вовсе не означает безразличие :)

Мой муж никогда не был на школьных собраниях - в Москве, потому что с ним оставались наши дети, пока я ходила, и это было естественно, я была больше включена в процесс ( это 5-6 класс). А здесь потому, что я по-немецки намного лучше говорю, смысла нет обоим идти. Но он каждый раз спрашивал, я все очень подробно рассказывала. Ни одного шага не прошло мимо, во всех вопросах и решениях участвовал. Более того, ни у одного ребенка из четверых ни разу не пропустил ни спортивного выступления, ни музыкального концерта или конкурса, ни научной конференции или олимпиады.

Но на собраниях не был :)
17.05.2024 11:26:57, Эль Нинья
KengaLu
Вы про собрания, а я про выбор школы и кружков. Ведь даже цитату привела 17.05.2024 16:09:00, KengaLu
Да мне кажется, и участие в выборе кружков и школ не означает безразличия к ребенку. Можно вполне доверять жене в этом вопросе, а можно просто считать более важным занятия дома с ребенком чем-то интересным и
полезным. Я-то точно предпочитаю, чтобы муж в свободное от работы время ходил с сыном в спортзал, играл в шахматы и смотрел исторические фильмы, а вечером забрал бы дочку с урока скрипки и почитал ей , чем потратил эти три часа на школьно-кружковые дела. Я с этим сама отлично и быстро справлюсь :)

Короче, неучастие в школьных делах вовсе не означает отсутствие интереса, тема Алекса-то с этого началась.
17.05.2024 18:07:52, Эль Нинья
KengaLu
А я таких утверждений и не делала. Я возмущаюсь мнением что «уж можно и без мужа» и мнением что если муж ходит, то значит он не достаточно работает. 17.05.2024 18:43:10, KengaLu
Потому что у меня больше времени и я в состоянии это сделать сама. Когда я не могу сама справиться - он подключается без вопросов. И всегда всё держит на контроле)
17.05.2024 10:03:16, MyFarm
KengaLu
Вы словами «потому что» на что отвечаете в данном случае?

Естественно если кто то не может, то второй подключается. Но разговор вы начали с «ну уж школу и кружки можно и без мужа выбрать». Я именно на эти слова среагировала. В нашем случае нельзя было, ибо муж вовлеченный родитель. И на выбор кружков и школы у него всегда время было. Про собрания я писала, у нас нет особо общих собраний, есть очные и необязательные. Но если нам важно на них присутствовать, то мы шли вместе, муж брал отгул если надо.
17.05.2024 16:14:42, KengaLu
Отвечаю на "что значит напрягать" - значит зачем-то зря потратить время занятого человека на дело, с которым я справлюсь сама.
У вас же нет собраний в нашем формате, сами пишете. А моему мужу отменить совещание, чтобы послушать, на какие экскурсии поедем, кто в классе регулярно опаздывает и кто курит айкосы, а также как вредно зимой ходить в коротких штанах, из которых торчат голые ноги, ну безумно должно быть важно и интересно, да?)
Когда я переводила детей в новую сложную школу, её нашла я, т.к. у меня было время читать отзывы и т.п. А когда дети сдавали туда экзамены, муж взял отпуск, чтобы их туда возить, поддерживать, общаться и договариваться с учителями.
Так что вы не волнуйтесь, есть вполне вовлечённые отцы, при этом не ходящие на школьные собрания)
17.05.2024 17:56:12, MyFarm
KengaLu
Так я не спорю с тем что они есть. И даже вполне понимаю вас и ваш выбор. Но и вы поймите другие мнения и ситуации и приоритеты. 17.05.2024 18:44:22, KengaLu
а потом удивляются, что отцу на ребенка наплевать
17.05.2024 08:23:30, Мнение.
Или удивляются, что муж хочет сидеть дома и быть домохозяйкой, а женщина должна деньги на всех зарабатывать) 17.05.2024 09:38:05, MyFarm
KengaLu
Точно не про нас 17.05.2024 16:15:00, KengaLu
Так я и не вам отвечала. 17.05.2024 17:56:39, MyFarm
Конечно, можно. Вариант, что папе самому интересно и с учителем поговорить, и в школьной жизни поучаствовать, не рассматривается? 16.05.2024 23:57:55, Спой, птичка!
Рассматривается. Но для меня это означает, что папа не очень сильно занят на работе. Или что мама занята сильнее папы. 17.05.2024 09:35:58, MyFarm
[пусто] 17.05.2024 17:37:55
Это моё мнение, никому его не навязываю.
17.05.2024 18:10:27, MyFarm
извини - не тебе было )
17.05.2024 19:54:24, AleXXX
KengaLu
И что? “Мерилом работы считаем усталость»??? 17.05.2024 16:15:59, KengaLu
не к месту употреблено.
17.05.2024 19:54:01, AleXXX
Конечно, если папа сутками пашет и физически не имеет возможности доехать до школы, когда она еще открыта, и, если попробует отпроситься с работы, то его сразу уволят, то без вариантов для него.
Подразумевается, что у папы есть такое желание, если желания нет, то тоже без вопросов.

Опять же, собрание собранию рознь. У нас, например, оно раз в год, в начале года, где решаются финансовые дела, выбираются представители класса, оговаривается график школьных мероприятий с привлечением родителей, волонтеры в них всегда нужны. И в середине года разговор учитель-родители о прогрессе ребенка. Конечно, этого папа пропустить не может. В следующую субботу будет школьный базар, папу подрядилии на 3 часа пиво продавать, маму за стендом класса на 2 часа, ребенок развлекаться будет. У кого 2-3+ детей, вообще насыщенная школьная жизнь.

Еще есть полноценный оркестр из родителей))
17.05.2024 14:02:54, Спой, птичка!
три часа пиво продавать - это больше похоже на забаву для папы, чем вклад в развитие ребенка :)

Если он эти три часа проведет с ребенком на концерте, в музее или просто на природе - разве это менее важно? У большинства работающих мужчин не всегда столько
свободного времени, чтобы успевать и то, и другое и третье, особенно, когда детей несколько.
17.05.2024 18:25:58, Эль Нинья
Это большой праздник, фестиваль. И это его вклад в школьную жизнь. Базар собирает много денег. Гораздо забавнее это пиво потреблять и с людьми общаться, чем обслуживать. Он не один такой, многие родители задействованы. Каждый класс со своим стендом. Для детей заказываются аттракционы, там много всего. Приходят люди расширенными семьями, и далеко не только члены школы. Причем тут вообще развитие ребенка? Это просто веселье. 17.05.2024 19:32:04, Спой, птичка!
Да разве же это плохо? Любое совместное веселье и развитие ребенка с родителями прекрасно, если оно всем приносит удовольствие. Но далеко не всем именно такое нравится :)

Я только про то, что это странное утверждение, что если не ходит на собрание/не выбирает школу или кружки - то безразличен к ребенку или не заинтересован. Почему связь со школой папы вдруг стала единственным критерием? Помимо школы есть много еще очень важного и интересного в жизни, а на все у работающего папы просто на все времени не хватит.
17.05.2024 20:39:27, Эль Нинья
Почему единственным? Люди разные, главное, чтобы все довольны были. Я же сразу написала, бывают варианты, когда папе все это интересно, если нет, то и суда нет, будет заниматься с ребенком еще чем-то, или не будет, но оплатит все, что мама посчитает нужным. Много вариантов. 17.05.2024 21:58:28, Спой, птичка!
не знаю работы, которая помешала бы прийти в половине восьмого в школу. Ни разу за все время.
17.05.2024 17:38:43, AleXXX
Ну, не знаю тоже, может, в рейсе или еще где в длительной командировке, всякие ситуации бывают. В нормальном формате нормальные папы во всем участвуют. Я знаю абсолютно всех пап в параллели, и моего мужа знают другие родители, на всех мероприятиях мы вместе. 17.05.2024 18:17:07, Спой, птичка!
Я приходила, в чем проблема? Я вполне адекватна и способна пересказать супругу ту немногочисленную реально полезную информацию, которую озвучивают на собрании.
17.05.2024 18:15:57, MyFarm
Или что мама на собрании у другого ребенка? 17.05.2024 13:44:53, Leenka
Повторюсь: это самый удачный случай, когда 2 собрания в один день и одно время. Я ходила на то собрание, которое было более важным, и потом просто подходила ко второму классному руководителю после собраний и спрашивала, что я должна знать. Обычно отвечали "да вроде ничего такого".
Если бы оба были реально важными, а не для галочки, пошли бы оба, вопросов нет. Один раз муж не смог - бабушка приехала, выпала на амбразуру)
17.05.2024 18:44:01, MyFarm
Муж ходил, когда в один день у двоих детей собрание, он к одному, я к другому. 16.05.2024 22:13:28, Еленовна
А я ходила на то собрание, которое было более важным, и просто подходила ко второму классному руководителю после собраний и спрашивала, что я должна знать. Обычно отвечали "да вроде ничего такого")
17.05.2024 10:24:20, MyFarm
KengaLu
А у нас было несколько раз когда действительно надо было очно в одно и то же время встретиться с учителем одной дочки и с учителем другой.
Удивительно, что вы так сильно отрицаете и прям не можете принять, что в некоторых семьях бывают вовлеченные папы.
17.05.2024 16:18:29, KengaLu
Мне не менее удивительно, что вы, не зная, что из себя могут представлять родительские собрания в школах России, с пеной у рта мне доказываете, что мерило невовлечённости отца в процесс воспитания детей - это то, что он на собрания не ходит)
17.05.2024 18:07:08, MyFarm
KengaLu
Да нет же!!! Про собрания я вас очень понимаю. Меня зацепил выбор школы и кружков. На родительские собрания в том формате, который был в моей школе когда я училась я бы и сама не ходила скорее всего :)

И нет никакой пены у рта
17.05.2024 18:45:58, KengaLu
Ну просто реально зачем двоим людям тратить время на то, что может прекрасно сделать один? Муж меня знает, и знает, что я и с садиком с лучшими в нём воспитателями, и со школами, и с репетиторами прекрасно справлюсь сама. И справилась же)
17.05.2024 18:58:45, MyFarm
KengaLu
Не зачем, а почему. Так вот некоторым важно видеть все своими глазами и слышать все своими ушами. Не вашему мужу. Но не все в мире должны быть как вы или ваш муж. Слава Богу у каждого есть выбор и можно поступать в согласии со своими личными желаниями 17.05.2024 21:26:48, KengaLu
неадекватность - считать, что ребенка только мама воспитывает, а папе он нафик не нужен
16.05.2024 22:01:44, AleXXX
С этим согласна. Но ходить на родительские собрания не равно "только мама воспитывает". Папа ребёнками дома занимается, не в школе.
17.05.2024 09:33:29, MyFarm
Жена в это время с младшим ребенком/на кухне/стирает и т.п. Да хоть на фитнесе. В чем неадекватность. Может, вообще на работе. Кстати. 16.05.2024 21:58:09, Flora)

Показано 122 комментария из 451



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!