Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Колечки)

В блог Подписаться на Дзен!
Natalya d'*

За Нельсона

Она вас мучает вопросами про платьица, а я буду мучать про колечки .
Я уже заводила тему «хочу себе такое колечко которое можно будет потом передарить невесткам /внучкам и оно не будет «устаревшим», то есть ищу что то такое что с возрастом как вино только хорошеет.
И я там писала что люблю «камушки которые меняют цвет, типа аметиста».
Вот нашла с аметистом но в описании не пишут ни чистоту ни сколько каратов.
Советы нужны (брать не брать на что смотреть какие вопросы задавать) ибо сама в этом совершенно не разбираюсь.
23.04.2024 15:49:48,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Дохлый номер с затеей передать кольцо, чтобы потомки носили. Мне передавали, но я не ношу. И дочь моя носить не будет. Когда у меня возникла подобная мысль (передать/купить дочери ювелирку, чтоб она носила), я дождалась её взросления. В юном возрасте дочь даже не хотела заходить в ювелирные магазины. Став постарше, она созрела до определённой модели кольца. В итоге я отдала ей своё золотое барахло, из которого ювелир и сделал кольцо по заказу. И девичью фамилию там разместил, на память. 25.04.2024 06:47:32, бим-бом
Хомяк Абрикосовый
А моя мама носила кольцо ее бабушки, еще дореволюционное. А потом передала его моей старшей сестре, она его тоже часто носит. И никому не мешает, что кольцу-то уже больше 100 лет... Золотое, с бирюзой и бриллиантиками.
Вот типа такого -
[ссылка-1]
26.04.2024 14:29:19, Хомяк Абрикосовый
ну если сами не разбираетесь, то надо консультанта же? чтобы смотрел.
24.04.2024 17:02:15, Акцент
Солнечный Ветер
Аметист цвет не меняет :) Сейчас вылетело из головы, какой камень меняет, но не аметист. И даже не аметрин
24.04.2024 16:03:22, Солнечный Ветер
Нельсон Мандела
Александрит 24.04.2024 19:27:52, Нельсон Мандела
Фруате
И султанит.
26.04.2024 20:03:37, Фруате
не брать. Если брать (с желанием по наследству), то классическое кольцо с одним большим бриллиантом :) более ликвидно, более нейтрально, больше шансов, что к нему будут благосклонны потомки:) 24.04.2024 14:07:35, Vanilla
Аноним 9
вам большой камень за недорого и чтобы цвет менял? султанит покупайте) султааан сулеймааан и все такое))) 24.04.2024 09:16:13, Аноним 9
Имхо, подобный дизайн уставший изначально. Т.е. смотрю на картинку и мне представляется именно бабушка. Не в том смысле, что кольцо старое, а в том что уместно выглядеть это будет только на руке бабушки. Или надо живое фото, может все не так.
И цвет камня. Вот я в большинстве случаев спокойно отношусь к старому дизайну. Но фиолетовый камень категорически не мое. И подобное лежало бы просто как память, в лучшем случае.
Классику бы смотрела, если надо чтобы точно "с годами хорошеет". Классические дорогие камни. Но я в принципе считаю, что передать можно что угодно. Тут важно чтобы хотелось сохранить потому что подарили именно вы. И украшение я бы выбирала под себя. Мне странно дарить кольцо "от бабушки", которое бабушка не носила. Зато дизайн именно бабушки ))
У меня есть серьги от свекрови. Без всяких подтекстов, даже не ручная работа. Но ей они были очень дороги, любимые, поэтому сам подарок был неожиданным и с хорошим посылом.
24.04.2024 08:57:43, Иришка-Мартышка
Вот мне тоже кажется, тут именно от человека зависит, дизайн не столь важен. У меня совершенно простецкие сережечки золотые, очень слабенькие, сделанные деревенским мастером. Но они мне очень дороги, они прабабушкины, подарила мне их бабушка, память очень дорога. 24.04.2024 14:39:14, Петровн@
Да, для меня вопрос был бы именно в памяти о конкретном человеке. И хочу или не хочу я эту память сохранять.
И даже если этот человек подарит новое, именно для меня, то в итоге будет дорого для меня, если сам человек был важен. Просто будешь помнить "это подарила.....".
У меня есть книга, подаренная прабабушкой. Очень дорогая мне вещь, хотя сама по себе это просто книга, сейчас старая, но в принципе обычное издание тех времен. Со стороны "давно выкинуть", для меня дорогая вещь.
25.04.2024 12:03:51, Иришка-Мартышка
Аметистов много, камень разных оттенков фиолетового. Широко распространён, залежи аметистов ещё долго не закончатся, насколько читала. У нас на Авито друзы аметиста в несколько килограммов продают по цене небольшого бриллиантика)

Танзаниты вроде скоро закончатся. Он разных оттенков синего - в зависимости, как сильно нагреют при обработке.

Природный александрит при солнечном освещении - серо-зелёный, при искусственном - вишнёвый. Залежи александритов насколько знаю ещё в прошлом веке практически исчерпались, сейчас природный александрит нормального размера продают за очень неприличные деньги. Есть искусственные александриты, они серо-зелёными даже при солнечном свете не хотят становиться, у меня они неярко-малиновыми на солнце становятся.

Имхо, всё-таки универсальный камень - бриллиант: классика, он идёт подо всё, все потомки примут в подарок с удовольствием и благодарностью.
24.04.2024 08:23:41, MyFarm
Natalya d'*
«Александрит, танзанит , александрит, танзанит…..» (повторяю снова и снова чтоб не забыть) 24.04.2024 11:03:48, Natalya d'*
Александрит был моден в СССР в 60-70е годы, вы его сейчас не найдёте природный, мне кажется. А искусственный не вложение же. И его в комплекте надо носить, какая-то примета есть)

Если вам синие камни нравятся, посмотрите в сторону сапфиров, они в основном оттенков синего.

Вот мои александриты, от бабушки, да) Люблю нежно и ношу с удовольствием.
25.04.2024 11:26:47, MyFarm
Natalya d'*
Я готова поискать природный именно в вещах б/у.
Но надо этим заниматься, да.
26.04.2024 20:11:53, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
угу... только цены сначала посмотри -
новые камни с сертификатом
[ссылка-1]

ювелирные изделия
[ссылка-2]

[ссылка-3]
27.04.2024 14:58:51, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Это природный? Как то дёшево, я до 3000 евро согласна платить 27.04.2024 16:12:09, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
По первым двум ссылкам - точно природный, там камни от производителя, т.е., от добытчика и изделия из иx же мастерскиx. Кстати, там цены на ювелирные изделия и повыше 3-x тысяч.
По той, которая иБей - под вопросом. Но вот те, которые датированы довоенными годами, до 40-x - те скорее всего с природным александритом, потому что тогда его еще не синтезировали. Но и тогдашние могут быть подделками, точнее - другими, более дешевыми, камнями. Однако меня смущает иx "адрес проживания" - не знаю я как оно с доставкой с Украины нынче...
[ссылка-1]
27.04.2024 17:02:02, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Понятно, буду изучать , интересно 27.04.2024 21:40:35, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Я не представляю вменяемую внучку, которая будет бабушкино носить.
Скорее всего, будет переделывать.
Оно же старит и видно, что чужое.
Так что покупала бы для себя, молодежь разберется что продать, что раздавить..
23.04.2024 23:31:36, Зимняя (р.пианистка)
ШаНуар
Не люблю аметисты, и цвет не нравится в принципе, и обязывает он очень.
Как фамильная ценность предпочтительней драгоценные камни. Это природные алмазы, изумруды, сапфиры, рубины и александриты. Ну аоександриты нам никому не светят, так, что остаются четыре)) Если не светят природные, то хотя бы синтетические.
Если бы в этом кольце был один, из перечисленных мной камней, я бы рассмотрела его в качестве фамильного. Но надо мерить конечно же.
23.04.2024 21:08:32, ШаНуар
Аметист - сильно на любителя. Рассматривайте лучше бриллианты, рубины, сапфиры или изумруды. Танзаниты. Турмалины ещё некоторые хороши. Параиба или полихромный. Да даже шпинели есть очень прехорошие. Но на камни должен быть сертификат. И дополнительно я бы отдала на экспертизу. Я вообще практикую покупку камней и изготовление украшения у ювелира, не люблю готовые. Аметист - странный (на мой вкус) выбор.
23.04.2024 21:01:48, гундина
Natalya d'*
Танзаниты после той первой темы поискала, или не нравится или цена кусается.
Александрит нравится.
Чем основан выбор аметиста? Я их путаю с александритами.
А модель нравится? Если сделать такую на заказ с александритом? Мне нравится что колечко выглядит как «бабушка подарила», винтажное.
23.04.2024 21:13:26, Natalya d'*
[пусто] 24.04.2024 10:13:38
Natalya d'*
Что такое «дорогое»? Я кольцо дороже 3000 просто боюсь носить, снимут вместе с пальцем. Поэтому смотрю в диапазоне 2000-3000€. А так да, за 9000-10000 выбор сразу больше и интереснее 24.04.2024 11:06:31, Natalya d'*
[пусто] 24.04.2024 12:27:40
Natalya d'*
В плохом понятно. У меня как то окно в машине разбили потому что оставила пару кроссовок за 100 евро в машине и их было видно.
В другой раз разбили окно из за солнечных очков за 5€ (но тут не видно было дорогие очки или дешёвые, разбили окно в надежде что не дешёвка, наверное )
24.04.2024 13:31:47, Natalya d'*
В Москве наоборот - В 2000 было гораздо криминогеннее, чем сейчас. Всё ж в камерах.
24.04.2024 13:24:35, гундина
Natalya d'*
Надо переезжать в Монако или в Лондон на ПМЖ, там тоже всё в камерах. 24.04.2024 13:32:19, Natalya d'*
Ещё нолик пририсуйте - и от этой суммы можно начинать искать цветные бриллианты:)

Я вам посоветую - очень бюджетно - шри-ланкийские сапфиры фантазийных цветов. Поищите. Я купила розовый крестнице, но чего-то решила себе оставить, до чего приятный.
24.04.2024 11:11:13, гундина
Natalya d'*
Мне идёт все голубое синее сиреневое, я ж хочу купить, лет 20-30 сама поносить и только потом «в наследство» передавать .
Мне ещё светлоголубые топазы нравятся, они тоже дешевые.
24.04.2024 11:20:51, Natalya d'*
Видела недорогой шри-ланкийский сапфир интересного синего цвета - как джинса. Вот топаз - не вариант совсем. Лучше уж разориться, но купить хороший аквамарин.
24.04.2024 13:27:55, гундина
Хомяк Абрикосовый
Ларимары мне очень нравятся, и цветом, и неповторимостью рисунка на каждом камне... Хотя они не считаются драгоценными камнями.


[ссылка-1]
24.04.2024 20:01:08, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Красиво! 26.04.2024 20:12:41, Natalya d'*
Неа, не нравится. Но плохо видно по фотографии. Если идут дополнительные камни вокруг основного (как графф), то шинка пусть бы лучше была гладкой. А так - перегруз. Во всем. И цвет этот фиолетовый (он тяжелый), и сам камень по форме очень уж тяжел, да ещё и кренделя на шинке… Не. Если крупный камень, то НЕ надо чтобы он стремился к квадрату. Прямоугольник, круг, но не квадрат. Он ещё и высокий, судя по всему (сам камень), будет на пальце перекручиваться. Квадрат хорошо, когда помельче камень по высоте в первую очередь. Но это всё дело вкуса, конечно. Вас прям на фиолетовенькое потянуло, смотрю))
23.04.2024 21:24:18, гундина
Честно говоря
Цветные камни на любителя и быстро надоедают. Решающее значение в аметистах-это цвет.Насыщенный и темно-фиолетовый самые дорогие. На рынке их много,поэтому надо смотреть на качество огранки и отсутствие вкраплений. Каратность есть,но по деньгам она не сильно отличается,как у бриллиантов, например. А классическое с бриллиантом не хотите совсем? Черный я бы посмотрела ещё,как у Кэрри Бредшоу в сериале.)
23.04.2024 19:39:24, Честно говоря
Natalya d'*
Белые бриллианты не нравятся, вчера видела одно красивое колечко с жёлтым но мне желтый цвет не идёт. 23.04.2024 21:14:13, Natalya d'*
KengaLu
А жемчуг? 23.04.2024 22:18:13, KengaLu
Natalya d'*
Он говорят со временем желтеет а хочется чего то вечного.
А так сейчас ношу только его
23.04.2024 22:38:25, Natalya d'*
KengaLu
Можно же не белый жемчуг купить. Но мне кажется и белый хорошего качества будет хорош. 23.04.2024 23:01:02, KengaLu
Честно говоря
А коньячный? Красиво смотрится и винтажно..Или изумруд..Или гранат. Он бордо и с зелёным оттенком может быть. Александрит вы вряд ли найдете ( 23.04.2024 21:23:09, Честно говоря
Хомяк Абрикосовый
Это нужно живьем примерять и смотреть, а не по описанию и фото. Во-первыx.
Во-вторыx и в-третьиx там ниже написАли - аметист цвет не меняет, это надо александрит искать, причем натуральный. Найти не так легко, стОит дорого. Про чистоту и наличие включений в описании аметистов обычно и не пишут, а каратность - бывает, что и пишут, но чаще суммарную, если это, например, шикарная нитка аметистовыx бус из ооочень, прямо очень высококачественныx кристаллов. Если что - аметист я люблю, и его у меня немного есть, но не из теx кристаллов, которые с экспертной оценкой :-)))
Теперь примечание по александриту :-) натуральному, конечно. Его нельзя носить один. Одно кольцо или один кулон. Нужно - обязательно в паре. Его еще "вдовьим камнем" называют - по примете, если женщина носит непарный александрит, то скоро овдовеет... Насколько правда - не знаю, не проверяла. Но чем мироздание не шутит...
Насчет вот этого конкретного кольца - камень мне нра, а вот оправа, кмк, слишком ... топорная, что ли...
23.04.2024 18:59:47, Хомяк Абрикосовый
Birke
Аметист не меняет цвет. Меняет цвет александрит. 23.04.2024 18:36:58, Birke
IrenAr
Мне не очень. Но классика и есть классика. Нравится-берите. Себя баловать надо. 23.04.2024 18:11:04, IrenAr
на мой вкус, оно уже устаревшее. но может потом когда будет смотреться иначе. я сейчас люблю винтажные колечки, но не такие пафосные, простые совсем
23.04.2024 16:06:55, Шерлок
Natalya d'*
Оно старое (винтажное) 23.04.2024 16:10:10, Natalya d'*
так и мне не все винтажные нравятся. кому какой дизайн кажется устаревшим или просто не красивым. тут не угадать. я про это
23.04.2024 16:23:01, Шерлок
Natalya d'*
Мне в 99% не нравится, а это вроде ничего 23.04.2024 17:07:15, Natalya d'*
вам-то понятно. но если вы уже вкус невестки поняли и ей тоже понравится, то можно и купить
23.04.2024 17:11:16, Шерлок
Natalya d'*
Ей нет, она мне выдала что только рубины с бриллиантами нравятся. Мне рубины не нравятся.
Значит, невестку из наследников вычёркиваем.
А что понравится внучкам /жёнам внуков сейчас никак не угадать
23.04.2024 17:24:06, Natalya d'*
Рубины очень хороши, зря. Настоящие, конечно, не лабораторные.
23.04.2024 21:06:47, гундина
Бриллианты вечны :)
Я бы в сторону классики смотрела
23.04.2024 19:39:25, Беата (просто читатель)
Аметист полудрагоценный камень, потому и не пишут 23.04.2024 16:06:05, GalaNTka
KengaLu
Мне не нравится. Поэтому я напишу не брать.
Ну и в аметист не брильянт и точно не как вино - в смысле что в цене не увеличится. И пофиг каратность и качество. Цена больше на золоте в данном случае держится а не на камне.

Покупай с бриллиантами сертифицированными. Тогда ещё хоть какая то надежда есть. И то сомнительно, ибо сумма вложения совершенно другая должна быть.
Слитки золота лучше, если логика с прицелом на будущее вина.
23.04.2024 15:56:29, KengaLu
Честно говоря
+ к бриллиантам. 23.04.2024 19:33:57, Честно говоря
Хомяк Абрикосовый
Коллекционные золотые монеты и просто золотые монеты еще. Если до слитков не добраться :-) В такиx монетаx золото 999/1000, ювелирныx изделий с такой пробой просто не бывает... Это если с прицелом на будущее.
23.04.2024 19:04:04, Хомяк Абрикосовый
Birke
Аметист в принципе камень достаточно дешёвый. Вложением быть не может. 23.04.2024 18:38:04, Birke
KengaLu
Да. Поэтому и странно было читать про вино :) 23.04.2024 18:50:07, KengaLu
Natalya d'*
Слитки золота это для «перепродать», а я хочу колечки для «носить». 23.04.2024 16:11:44, Natalya d'*
KengaLu
Ну тогда какая разница повысится цена или нет? Покупай что мило тебе и пусть потом это изделие напоминает им о том как тебе она нравилось. 23.04.2024 17:18:07, KengaLu
Natalya d'*
А, я неправильно написала.
Мне всё равно на цену в долларах.
Есть фраза «женщина как вино с годами только лучше» , я в этом значении , ценность сентиментальная
23.04.2024 17:27:40, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
А если чтобы носить, а ценность - сентиментальная :-))) то вот будешь штарушечкой-одуванчиком, соберешь на вечернее чаепитие женскую часть семьи, поставишь на стол шкатулку с любимыми украшениями и скажешь - "ну, выбирайте себе, кто что на память о бабке xочет получить!".
23.04.2024 19:06:43, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
Ну тогда я и пишу бери то что тебе мило и носи и демонстрируй к этому изделию свою любовь и привязанность. Тогда оно будет как минимум напоминать им о тебе и твоей к нему любви/привязанности. 23.04.2024 17:30:52, KengaLu
Natalya d'*
Гундину подожду ещё, она в моей первой теме хорошие советы давала 23.04.2024 18:49:02, Natalya d'*
Я тут. Привет, девочки:)
23.04.2024 21:12:38, гундина
KengaLu
А что тебе прям сейчас надо решение принимать? Время ждать то есть. Хоть кого и хоть сколько :) 23.04.2024 18:51:02, KengaLu

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!