Раздел: Просто поделиться (Фото рынка в Сиэтле)

В блог Подписаться на Дзен!
KengaLu

Сиэтл. Часть 2. Рынок

Отдаю должок :)))
Начну с краткой истории и исторических фотографий (все можно найти в гугле, но я уж тут выложу, чтоб все в одном месте было). А потом в комментариях буду выкладывать фотки рынка как он выглядит сейчас. Сразу предупреждаю что перевод вольный и выбор моих слов может не соответствовать вашему культурному вкусу :)

Итак 5го Августа 1907 года городскими властями Сиэтла было решено создать рынок на Pike Place улице Сиэтла.

17го Августа 1907 года официальное открытие. 6-12 фермеров привезли свой товар на открытие, и весь товар был распродан к полудню.

30 ноября после завершения строительства первого здания городские власти объявили рынок предназначенным для жителей города.

В 1909 году трое братьев греческого происхождения открыли Athenian Inn.

1910 - добавлены столы и лавки. На это было выделено $10,000 контрибуций от города.

1912 - открылся большой билдинг с пекарней “Three Girls Bakery”

1918 - город решил добавить рыбные лавки для здоровой конкуренции и урегулирования цен на рыбу и доступности ее народу.

1922 - построение рынка полностью закончилось и в общем то эта конструкция так и сохранилась до наших дней.

1933 - фермер Джузеппе Десимоне владеет более половиной акций всего рынка, что делает его слово решающим в принимает тех или иных решениях связанных с судьбой рынка.

1935 - В одном из помещений открывается танцевальный зал. Во времена великой депрессии танцевальный зал стал важным центром сбора общества и так же пищевым центром.

1937 - установлена знаменитая вывеска Public Market Enter

1950 - выдвинута пропозиция построить гараж на 1500 машин.

1963 - выдвинута пропозиция переделать рынок. Возвести небоскребы. Пропозиция поддерживалась мэром Сиэтла.

1964 - архитектор и общественный активист Victor Steinbrueck сформировал оппозицию «Друзья Рынка» против плана по перестраиванию рынка

1969 - «Друзья Рынка» собрали 53,000 подписей чтоб сохранить рынок

1970 - полтора акра рынка внесли в национальную регистрацию Исторических мест

30 Марта 1971 - открывается первый Старбакс!

1974 - происходит реновация рынка, на которую уходит $135 миллионов. Из них $60 миллионов были выделены федеральными властями и $75 миллионов частными инвесторами.

1985 - начинается компания по именным кафельным плиткам. За $35 можно выгравировать свое имя на кафельной плитке и таким образом увековечиться. Более 46,000 плиток с именами выложены в arcade.

1986 - установлена Свинка-копилка Rachel. Ежегодно она собирает более $10,000, которые идут на пожертвования больным детям, бездомным, старикам и тд.

1992 - «Пирошки Пирошки» (Piroshky Piroshky) открылись.

Пожалуй на пироШках и закончу историческую часть доклада :)

Теперь выкладываю исторические фото. А потом в комментариях выложу свои фотки. Только дайте мне чуть времени передохнуть :)
05.02.2024 23:50:58,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо, очень интересно!
Тоже пирожков захотелось..:)
07.02.2024 05:58:20, Беата (просто читатель)
Спасибо огромное за такой интересный и подробный рассказ!
И историческая часть впечатлила:)), и современная очень понравилась:)
Фотографии прекрасные, как сама там побывала:)
Спасибо еще раз!
06.02.2024 20:25:46, Hel
KengaLu
Очень рада что вы прочитали :) 06.02.2024 20:31:05, KengaLu
А как я рада, что попросила рассказать об этой достопримечательности:))
В какие еще интересные места собираетесь?:)) Прошу заранее, чтобы поделились впечатлениями:)
06.02.2024 21:09:56, Hel
KengaLu
Пока я настраиваюсь дальше отписаться о Сиэтле. Экскурсия по подземному городу была интересной.

Ну а дальше как жизнь сложится, куда судьба забросит, куда мой летчик меня улетит, или мой капитан меня уплывет :)))
06.02.2024 21:15:02, KengaLu
Хочу-хочу увидеть рассказ о подземном городе:)
06.02.2024 21:22:43, Hel
Став
Была в Сиэтле в саду Чихули. Какая же это красота! До сих пор перед глазами стоит.
А про рынок очень интересно, спасибо. Интересно, что люди сумели отстоять рынок. Впечатляет.
06.02.2024 15:37:25, Став
KengaLu
:) я вам ещё раз напомню красоту Чихули. :) 06.02.2024 20:33:17, KengaLu
Спасибо!очень интересно!!! 06.02.2024 14:18:05, Дунька Маклавна
Лиметт
Спасибо, было интересно! Никогда про него не слышала раньше) 06.02.2024 09:10:19, Лиметт
интересно. а как из свиньи деньги достают?
06.02.2024 09:01:43, Шерлок
Степная кошка
все посмотрела и почитала. Очень интересно
Рынок такой огромный...
06.02.2024 07:50:03, Степная кошка
KengaLu
2.
На второй день погода была хорошая. И пришла я на рынок в разгар дня. Но все равно не особо людно было. Видимо сказывается что это были будние дни.
На рынке несколько уровней. Где то всего один, где то два, а в какой то части и все четыре. В каких то частях больше продуктов, в какой то ресторанов и едален, где то больше artists, где то одежда. Много всего разного.
Купила детям попробовать шоколадные макароны :) Их говорят подают со взбитыми сливками и ягодами, можно и нутеллы наверное шмякнуть и мороженного. А чего нет? :)
Кое что дают попробовать. Таким образом мне дали погрызть те шоколадные макароны :))) и ещё бальзамики можно было пробовать и копченого лосося.

Свинок я нашла две. Одна копилка, вторая нет

До пироШков я дотопала только на третий день. Ничего не купила, не попробовала, но фотки сделала. :) Вот пироШками и закончу этот мой отчет по рынку.
Надеюсь кому нибудь это интересно.
Впереди ещё два отчета по Сиэтлу будет :) Про подземный Сиэтл, и про Чихули сад
06.02.2024 01:29:55, KengaLu
KengaLu
1.

В первый день моросил дождик. Пасмурно и невзрачно. Мы на рынок дошли уже под закрытие.
Фотографии первого дня посещения.
06.02.2024 00:38:28, KengaLu
Как интересно! Спасибо:) 06.02.2024 00:20:40, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!