Раздел: -- посиделки (Кулинарные казусы)

В блог Подписаться на Дзен!
KengaLu

Про еду. И не мелких детей

1. А были ли у ваших детей какие то казусы в приготовлении каких нибудь блюд/рецептов?
Это я вспомнила как учительница русского языка нам рассказывала как она как то решила порадовать своих родителей и сварила им сама впервые борщ. А так как она любила очень корицу, то решила что «кашу маслом не испортишь» и кинула туда этой корицы приличную порцию. Родители ели конечно.
Нам вчера Натка тоже решила продемонстрировать свои познания в коктейлях. Не даром же ей на работе класс давали. Приготовила нам коктейль. Только вместо 3ех кусочков халапеньо положила 9!!!! Пить это смог только муж :)))

2. Вопрос наверное тем у кого дети уже выросли и живут отдельно. Заказывают ли они какую то вашу еду когда приезжают к вам? Есть какие то блюда по которым они особенно скучают?
Натке в этот раз делала всякое её любимое, но дней мы провели дома мало, поэтому успела не много. Заказано было: плов, суп куксИ, шарлотка, утка фаршированная рисом, ну и всякое любимое покупное типа определенный сыр, определенный хумус, Драгон фрукт, орешки пекан засахаренные, морковный сок. Котлеты сделать не успела. Зато сделала ленивые чебуреки (очень классно получилось заворачивать фарш в лепешки для буррито и потом жарить. Экономия времени на тесте. А по вкусу прям очень даже чебуреки).
03.02.2024 07:16:05,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В горошек
1. Сын в пять лет сделал мне утром кофе, залив растворимый холодной водой, очень старался.
2. Заказов особых нет, готовлю на свой выбор, а он уплетает за обе щеки и просит добавки.
07.02.2024 12:35:47, В горошек
ленивые чебуреки мы тоже любим ) кстати, не обяз.делать их с мясом - можно с сыром и картошкой с грибами, например
еще - оладьи с сыром и колбасой
еще - пиццу
еще - курицу с овощами старший любит
ну и торты пеку...
салат есть любимый (теперь и младший распробовал))) с ним много маеты. иногда просят.
и сырное печенье
05.02.2024 13:39:15, Акцент
KengaLu
С сыром, грибами, картошкой, овощщами - это у меня скорее касадиас называются :) или бурито 05.02.2024 20:19:11, KengaLu
какие у нас когда-то киоски-чебуречницы были отличные. при тебе свежак делали. самые вкусные были с кавказским сыром (типа слабого сулугуни) и свежей зеленью.
05.02.2024 13:52:50, ALora
дааа,согласна!
и в Дивноморском летом, в сааамом начале сезона тоже оч.вкусные были чебуреки!
а потом народ наехал, и стали жарить видимо в использованном масле, и стала изжога ((
05.02.2024 14:59:06, Акцент
Хомяк Абрикосовый
1. вроде ничего сногсшибательного не было :-)
2. О ДА! Картошку! Прям договариваются каждый раз, когда приезжают, чтобы обязательно картошка была. Простая отварная картошка, с маслом и укропом. Причем невестка еще больше такой картошке радуется, чем сын. Говорит, что такая картошка, как у меня, ни у кого не получается.
Сын надеется на фаршированные грибами яйца :-)
05.02.2024 01:21:09, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
:) что то мне тоже захотелось картошечки с зеленью :)

Моя соскучилась по сладкой картошке (батат). Два дня подряд ей её делала и ещё с собой в самолет дала.
05.02.2024 01:43:53, KengaLu
1. Не припомню.
2. Нет, не заказывают. Но я знаю что их особенно порадует:-)
04.02.2024 13:36:32, lecola
1. У дочки не помню. А в мое школьное время как-то мама поменяла муку в банке на крахмал, и я испекла блины на крахмале. Часть выкинула с перепугу. Потом мама пришла, рассказала про крахмал, я допекла остальное и съели с вареньем. Странновато, но съедобно
2. Я просто готовлю то, что она любит, и она либо ест это, либо нет. Не заказывает, так как она может ночевать у бабушки или у подруги, поесть в гостях или на прогулке, и не хочет связывать себя договоренностями. С собой в Питер возьмет шоколадную колбасу, а раньше готовила ей штрудели. Это всё компактное и умещается в твердые пластиковые коробочки из-под феты. Не могу придумать, что ей еще испечь компактного и легко транспортируемого
03.02.2024 22:53:25, Беата (просто читатель)
KengaLu
Вспомнила ещё. Натка как то решила фарш помыть перед тем как готовить :) 03.02.2024 20:37:29, KengaLu
А. кстати казусов не было, кроме как непропеченное тесто и т.п. (сваренный вразлипку рис).
И у меня такого типа, ну и плюс забытый чайник и кастрюля с варкой на плите, естественно сгорели ((
05.02.2024 13:40:22, Акцент
Pilar
У детей не припомню, а вот одна моя подруга в 90-е положила все ингредиенты для оливье в кухонный комбайн и прокрутила 03.02.2024 20:35:38, Pilar
добавила бульона и получился смузи )
03.02.2024 20:44:47, AleXXX
KengaLu
Ой. Фукака :))) 03.02.2024 20:36:23, KengaLu
Pilar
Пюре получилось :) 03.02.2024 20:42:36, Pilar
Младший всегда готовит сам. Приходят в гости к нему друзья - у них развлечение: пиццу, блины, кексы, мясо все вместе готовят и едят потом.
Старший, если приходят, то может что-то попросить приготовить, но чаще всего ест все, что я готовлю.
03.02.2024 18:29:23, Roccy
Бывают время от времени. Сын больше по кексам всяким, но порой отступает от рецепта и может получиться не очень съедобно. Стараюсь не ругаться, но первое правило - порядок на кухне после готовки (это даже не про посуду, а чтобы не было всё засыпано мукой или брызгами). Ну и со временем стала говорить, что если готовишь, то сам тоже ешь. Но как правило кексы у него вкусные получаются, вот с кремом больше экспериментирует. Сейчас вот рецепт блинчиков (скорее оладушек) из новой книги пробует. Вообще радует, что любит готовить, стараюсь не отбить охоту. 03.02.2024 17:33:40, safa
Ну у моих скорее не казусы, а недостаток опыта, не все сразу идеально получалось, но это же дело техники, было бы желание.. а так-то и котлеты разъезжались, и эклеры не поднимались, и рис на суши разваривался, и крем на синнабоны не впитывался так как был густоват … по второму пункту: старшая когда приезжает на побывку просит свинину запечь и колбасы вкусной купить, на одной курице и изредка говядине ей надоедает. 03.02.2024 16:17:54, douceur
жираф Анатолий
Эклеры у меня самой не понимаются, поэтому забросила я энергозатратные сложные рецепты. 03.02.2024 16:29:06, жираф Анатолий
Я только один раз в детстве делала эклеры с подружкой, у нас поднялись. С заварным кремом. И так много получилось. Это было перед 1 мая, родителей раньше с работы отпустили, домой пришли, а там эклеры ) 04.02.2024 07:22:01, Йоко
С эклерами главное не спешить. 03.02.2024 17:37:15, douceur
Моя дочь всему рада, как и я рада была любому маминому блюду - это ж не надо самой готовить! Сама я косячила с яичницей, разбивая яйца над раковиной и неся в пальцах утекающее яйцо на сковородку - боялась, что скорлупа в яичнице окажется. 03.02.2024 15:47:53, бим-бом
Я как-то яйцо разбивала в мусорное ведро, а скорлупу несла к миске. Обычно так бывает, когда надо много яиц одно за другим разбить. 03.02.2024 17:39:27, safa
1. Когда я только начинала сама готовить пиццу, я решила положить туда оливки. А потом выковыривала и выбрасывала.
В детстве готовила торт "Пьяная вишня" Здесь про него вспоминали после нового года. В чем же я ее замачивала? То ли в водке, то ли в самогонке. Остался стакан алкогольного вишневого напитка. Взрослые были довольны, а я этот торт больше не пекла.
2. У меня ребенок хоть и живет отдельно, но недалеко и не один. Он ничего не заказывает. Я сама знаю, что он любит и иногда приношу детям вкусняшки. Взамен глажу их кошку.
03.02.2024 15:27:56, Julinika
Фруате
1. Нет.
Дочь дома не готовила. Только разогревала себе и брату, могла сварить начищенный картофель.

2. Все первые блюда.
Форель, запеченное мясо, нашу пиццу, салаты по типу под шубой и оливье, розочки из колбасы и слоеного теста.
03.02.2024 15:15:24, Фруате
розочки из дрожжевого или бездрожжевого слоеного теста? Там только тесто и колбаса, или сыр еще?
04.02.2024 05:45:33, Беата (просто читатель)
Фруате
Из обоих хорошо получаются.
04.02.2024 08:29:37, Фруате
спасибо огромное за идею! Мне прямо очень вовремя, идеи несладких вкусняшек для дочери кончились 04.02.2024 16:36:57, Беата (просто читатель)
1. бывали, наверное. но мои готовят сложносочиненное нечасто, а ем я приготовленное ими еще реже, поэтому мне трудно оценить. 2. редко могут. и обычно с моей подачи "что-нибудь приготовить к приезду/на завтра" и т.п.
03.02.2024 14:41:03, ALora
ОООльга
2. заказывают редко. говорят, что все вкусно, поэтому без разницы, что я приготовлю )
вот на этот др пекла наполеон, именинница заказала, была очень довольна
03.02.2024 13:56:40, ОООльга
Чилим
1 казусов не было просто потому что мои дети никогда не интересовались готовкой и соответственно желания порадовать и поэкспериментировать у них не возникало, в детстве особенно. Но зато по требованию вполне делали, что скажешь.
2 Дочери заказывать что то в голову не приходит. Ну может, если бы мы виделись 1-2 раза в год... Но вряд ли.
03.02.2024 12:26:43, Чилим
Лиметт
Казусов не припомню, так как учились они с самого раннего возраста под нашим руководством самые простые блюда. Что-то сложное не готовят. Любимые блюда не просят, я сама предлагаю, когда у меня есть настроение и силы. Они у нас вообще редко что просят почему-то, даже не знаю, как так воспиталось?!) 03.02.2024 12:24:38, Лиметт
Карнавал
1. Казусов не припомню, бывает, что переперчит или пересолит, но этим и я частенько грешу
2. Нет, ест всё, что приготовлю. Всегда спрашиваю, что хочет и всегда ответ, что сделаешь, то и съем)
03.02.2024 12:06:07, Карнавал
1. Старший впервые готовил картошку с курицей, все получилось, но пересолил )) Мой папа тогда был в командировке, у нас останавливался, ни слова не сказал и только хвалил )) Сыну было 10 лет.
А так главный казус у него это был бардак на кухне, сейчас все стало сильно лучше ))
2. Да, заказывает. И просто может умиляться даже яичнице, но "мама приготовила, проснулся, а уже все готово" ))) С собой пельмени просит, из серии "сколько дадите, столько возьму" ))) Но это при условии если сам в Москве живет.
Кстати - когда к нему приезжали то никаких "мама приготовь", сам шуршал изо всех сил ))
03.02.2024 12:04:24, Иришка-Мартышка
1. :-) Мой старший всегда печет пирог с моими замороженными ягодами.
Печет к нашему возвращению из отпуска. Приезжаем, а в духовке стоит еще тепленький пирог.
Тесто -камень, но приходится пробовать. Пытаюсь ненавязчиво предложить рецепт, но нет не принимается.
Вот в январе вернулись , впервые пирога не было, это мы заранее сказали, что мы худеем и печеного не едим.
2. Манты, всякие пироги и пирожки, гороховый суп, борщ.

пысы: коктейль с халапеньо? У-Ух, надо где-нить попробовать.
У нас нет лепешек для буррито, а так захотелось вдруг сделать чебуреки.
03.02.2024 11:50:19, Динь-Динь
1. Регулярно. Более того, они и у меня до сих пор случаются ))
2. Метут всё домашнее. Причём у себя точно не голодают и готовят почти то же самое - я достаточно часто заезжаю. Но в родительском доме, видимо, вкуснее ))
03.02.2024 11:45:17, Лабрика
жираф Анатолий
Мне до сих пор нравится у мамы. 03.02.2024 16:32:17, жираф Анатолий
ЛЯLУШКА
1. Не помню. Вроде бы ничего такого не чудили.
2. Да! Младшая прямо список присылала перед каникулами. Селёдка под шубой, печеночные оладьи, кефир, пирожное Картошка и ещё сто пунктов))) После ее отъезда у нас холодильник не закрывался какое-то время)
На днях написала, что положить в рыбный пирог. Говорит очень захотелось.
Старшая приезжает обычно на денёк. Специализируется по бабушкиным пирогам. У меня будет есть всё, что приготовлю.
Они у меня обе очень хорошо готовят. Голодными не сидят.
03.02.2024 11:40:33, ЛЯLУШКА
1. Нет, но у меня мальчик настолько неприхотливый в еде, что даже мне удивительно. Я тоже неприхотлива, но не настолько. Он ест овсянку с творогом на завтрак и на обед чечевицу или нут с овощами и/или мясом в мультиварке, годами каждый день и ему не надоедает. Готовит вообще только в мультиварке.
2. Когда приезжал, то не заказывал, но очень радовался моей еде, всему что я готовила, причем простым вещам, типа творожной запеканки, блинчиков, борща, блюд с рыбой. А теперь непонятно, так как приезжать домой не планирует вообще, по крайней мере в ближайшем будущем такое не предвидится.
03.02.2024 11:36:38, anvi
Mary M.
Старший тоже в мультиварке и гриле в основном готовит, на плите очень редко.
03.02.2024 11:44:33, Mary M.
Он даже в Париж притащил небольшую двухлитровую мультиварку:-)), чтобы сразу была и не искать там. 03.02.2024 11:46:23, anvi
Mary M.
Правильно)
03.02.2024 11:48:21, Mary M.
Mary M.
1. Переперчить наш тоже может. Явный казус был, когда мы с мамой уехали отдыхать и оставили братьев вдвоем - это уже лет 7 назад было. У них закончился суп. И старший сварил щи, то ли капусты он туда переложил, то ли что, но младший ему до сих пор эти щи вспоминает иногда)
2. Сам не заказывает - если спрашиваю, то говорит. Но обычно к его приходу всегда готовим то, что он любит. И на праздники тоже. Он фасолевый салат любит, шарлотку тоже.
03.02.2024 11:33:35, Mary M.
Тапка
1. Старшая не готовит, младшая любит, но пока все получалось :) А вот я в детстве кучу продуктов переводила, потом выбрасывала в мусорку, пока родители на работе.
2. Старшая на каникулах сейчас, и перед приездом попросила чебуреки! Первый раз за 18 лет что-то попросила и чего-то конкретно захотела. Обычно что есть, то и ест, да и ест очень мало.
03.02.2024 11:07:41, Тапка
NLU
Дочь моя (словно не моя ) как и прежде свекровь, неотступно следует инструкциям и рецептам.
Завтра приедет, привезет две сумки всего, по чему я особенно скучаю и что может меня порадовать.
Заказывать любит еду из ресторана, В январе я болела, так по её заказу к нам в деревню привезли горячий обед из Эль Патио.
03.02.2024 11:02:22, NLU
У меня есть анекдот про мои кулинарные способности в юности. Нам с братом было в районе 20 (он младше). Вообще-то каши я умею варить с детства, но в тот день как-то не получилось, и я не могла понять чего не хватает. Мама пришла с работы, попробовала - нормальная каша, вкусная. Оказалось, что брат её уже втихаря доработал. В каше не хватало соли, сахара и молока.
03.02.2024 10:13:55, Oxygen2009
KengaLu
О. Я именно так варю овсянку. На воде и без всего. Потом в тарелку добавляю что хочется. Обычно это копченая соль, трюфель, зелень и брокколи как минимум или ещё какие то овощи. 03.02.2024 10:28:09, KengaLu
А я только на молоке. И ничего не добавляю после.
03.02.2024 16:18:10, Julinika
жираф Анатолий
1 дочка делала онигири. Получились колобки размером с кулак с разными начинками.
2 пока не было опыта. Не заказывают, но я стараюсь делать более-менее диетические блюда.
03.02.2024 08:48:49, жираф Анатолий
Лютый скептик
Онигири моя тоже делала. Я не оценила))) 03.02.2024 08:57:48, Лютый скептик
Младший в школе пробовал делать и тоже не пошло.
Я даже заказала формочку с озона ( там их полно копеечных) , валяется теперь где-то.
03.02.2024 12:01:27, Динь-Динь
Mary M.
Коллеги на работе на д.р. заказывали, я тоже не оценила)
03.02.2024 11:46:32, Mary M.
KengaLu
Зависит от начинок и мастерства.
Мы жили в СФ рядом с японским городом (можно сказать в нем). Там очень вкусные онигири делали. Когда сейчас поехали в СФ, то дочка в обязательном порядке купила там онигири с угрем. Очень вкусно.
03.02.2024 09:08:50, KengaLu
Лютый скептик
Абсолютно не спорю. Меня именно дочкина стряпня не впечатлила)))
03.02.2024 11:44:43, Лютый скептик
жираф Анатолий
Она до этого никогда это не ела. Как борщ с корицей. 03.02.2024 09:23:34, жираф Анатолий
KengaLu
2. У меня наоборот получается, что делаю очень нажористые блюда. В ссылке они и так диетничают.
Поняла что буду той бабушкой, к которой внуков отправляют доя набора веса :)))
03.02.2024 08:54:50, KengaLu
жираф Анатолий
Как говорил мой отец: "оздоровили на 3 кг". В его детстве все были с недостатком веса. 03.02.2024 09:24:58, жираф Анатолий
KengaLu
О! Для онигтри мы купили специальные формы.
Если не забуду, то могу купить в следующий раз и прислать вашей дочке. Вроде говорят почта уже работает. И формы эти совсем не дорогие (в смысле что меня не напрягут), но удобные
03.02.2024 08:51:45, KengaLu
One of a kind
О, really? Неужели в самом деле почту открыли? Надо собирать посылки 03.02.2024 16:24:36, One of a kind
KengaLu
Да, девчонки пишут что посылают и письма и посылки уже даже обычным usps и доходит 03.02.2024 19:53:42, KengaLu
жираф Анатолий
Спасибо! Если не прекратит, я сама куплю. Но она больше не делает. Роллы сделала вполне приличные, пирог испекла очень вкусный. 03.02.2024 09:26:14, жираф Анатолий
KengaLu
Ну если что дайте знать. Мне не сложно и приятно сделать приятное :) 03.02.2024 09:29:23, KengaLu
У меня сын живет недалеко, сам ничего не заказывал. Когда у них не было духовки, пару раз приходили ко мне делать пиццу. Я сама изредка их угощаю котлетками или рыбкой, когда много дома наготовлю. Но научилась уже много не готовить ;)
А так они полностью перешли на покупную еду, заказывают меню на неделю и им привозят, раз в два дня.
03.02.2024 08:38:50, Йоко
KengaLu
Мои готовят сами вполне. Но вот домой когда к нам едут, то заказывают. Аня наверняка закажет оливье. Сама она его не делает. И ещё она скучает по одному супу - веганский clam chowder. Его она сама точно не будет делать, кропотливый. Шарлотку наверняка тоже закажет. 03.02.2024 08:44:44, KengaLu
Мы как-то отмечали НГ большой студенческой компанией, и запекали на горячее куриные окорочка в духовке. Парень, который за это блюдо отвечал, посыпал окорочка корицей вместо перца))), перепутал. Ну ничего, всё съели))
03.02.2024 08:19:30, гундина
Карри можно с корицей по цвету перепутать, но запах все равно остается ) 03.02.2024 08:35:18, Йоко
Запах пошел уже из духовки, когда всё это хорошенько нагрелось)) Очень сильный запах, он насыпал мощно. Потом смеялись и ели))
03.02.2024 09:07:24, гундина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!