Раздел: Хочу обсудить (Хорошее в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!
Степная кошка

Навеяно из соседней конфы А есть что-то, что вам нравится

а есть что-то, что вам нравится в своём развитии из того, что вас окружает в Москве?

там ответила, но там все потонет в эскалаторах

Поэтому оттуда мое

Мне нравится маршрут автобуса, который стал удобнее, чем был когда-то. И он опять виден в телефоне
Мне нравятся кукольные выставки на регулярной основе
Мне нравится возможность покупать билеты на поезд, выбирая место, сидя дома
Мне нравится платить за коммуналку с компа
Мне нравится наша налоговая и МФЦ
Мне нравятся экспресс автобусы
Мне ОЧЕНЬ нравятся ночные маршруты автобусов, один из которых ходит в 5-ти минутах от моего дома
Мне нравился и нравится мой дом и район, где я живу
Мне нравится, что можно получать посылки, просто назвав номер телефона, а не заполняя квитанции
Мне нравятся магазины Спар
Мне нравится фудкорт на Тишинке и особенно одна пивная точка там и грузины, работающие там же в "Гамарджоба, Генацвале!"
Мне нравятся блинчики в Теремке и обращение сударыня/сударь к покупателям. Очень нравится
Мне нравится один замечательный пивняк на Пятницкой. из серии "для тех, кто понимает"
Мне нравятся отделы елочных игрушек в Большом ДМ перед НГ
Мне нравится, что до сына я теперь могу доехать на наземном ОТ практически от дверей до дверей

И конечно есть то, что не нравится. Но я не об этом )))
31.01.2024 03:32:02,

173 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ольсик
половина вашего списка есть и в других городах - налоговая, онлайн оплата, МФЦ, покупка билетов на поезд, посылки. 04.02.2024 18:58:06, Ольсик
Мне нравится, что даже спальный район, где живут мои родители, стал красивым и ухоженным. С интересными детскими площадками, красивыми газонами, маленькими магазинчиками и уютными дворами, где жители устраивают у подъездов чудо-клумбы.
01.02.2024 00:02:04, starka
Степная кошка
у нас почти нет магазинчиков, зато навалом кафе. Скверики есть, а газонов во дворе нет, и даже тротуаров нет. Все заставлено машинами. Но есть сквер перед домом и отдельная огороженная детская площадка, а также особняк, охраняемый государством и пожарная часть практически во дворе )))
Зато можно сказать, что сразу три реки рядом, если обводной канал считать рекой
01.02.2024 08:20:23, Степная кошка
это стандартная ситуация для центров городов.
01.02.2024 08:41:33, douceur
Степная кошка
есть дома с чудесными внутренними двориками. У нас не сложилось. Но сквер хороший перед домом. И главное - река, перед окнами никаких домов. Ближайший дом на другом берегу. Мне это очень нравится
а без тучи магазинов рядом с домом я прекрасно обхожусь. Хотя сыну завидую, потому что у него большой Спар рядом. И тоже в центре, практически на Садовом, чуть за его пределами
01.02.2024 15:28:54, Степная кошка
РоМашкус
Мне раньше нравилось. Когда небыло видно никаких маршрутов. Стоишь и ждёшь спокойно. И автобусы с траллейбусами чаще ходили.
А теперь в приложении рисует автобус, а по факту шиш вам. Я так вечером простояла как-то 4 автобуса обещанных просто не приехали.
В нашем Южном Бутово автобусы ходят очень редко. И маршруты очень странные.
И тут как-то недавно тема была про вызовы врачей, что всех с температурой гонят в поликлинику. И вот эти заразные люди на чем добираются до поликлиник? Правильно. На автобусах. А я-то думаю чего это мы болеть стали через каждые две недели.... Ну нафиг эти автобусы. Машина есть. А все эти развития... Это же вредительство, а не развитие.
31.01.2024 22:44:35, РоМашкус
Степная кошка
ну может в Южном Бутове и неплохо на машине., а мне нравится ОТ, Да и парковки слишком дорогие
31.01.2024 23:59:49, Степная кошка
РоМашкус
На машине плохо уже везде. По настроили чловейников. А дороги не резиновые. Но это лучше чем автобусы с расписанием раз в 40 минут или раз в час, и то ещё если приедет. :)
01.02.2024 00:45:34, РоМашкус
железный феликс
МЦД и вообще развитие транспорта в пригороде. Но есть и минус. У нас от Подольска все очень даже неплохо, а уже дальше в область на букву Х. Одновременно с запуском диаметра половина электричек до Львовской/Чехова и тд отменены. Их и так было немного, а тут и это количество сократили. Другой транспорт от Подольска в ту сторону ходит еще реже. В некоторые районы 2 раза в сутки, а куда-то и вовсе не было никогда.
Цифровое развитие госуслуг и всего, что с ними связано, безусловно плюс. Особенно, в той части, где можно не выходя из дома сделать. Но есть проблема, что не все можно так организовать, еще и не каждое отделение может выполнить поставленную задачу. Во всяком случае у нас в городе так.
Мне очень импонирует развитие досуга для пенсионеров. Это прям очень хорошо. Движение - жизнь. Старики общаются, двигаются, поддерживают себя в тонусе, а не сидят по домам, как бирюки. Область тоже сейчас пытается создать нечто подобное.
Еще мне очень нравится, что стали развивать всякие кружки по интересам не только для пожилых людей или детские развивашки всякие, но и для всех остальных. У меня коллега недавно рассказывала, что сейчас появилось нечто вроде клуба или кружка. Люди собираются, смотрят фильм, чаще всего что-то очень старое, даже немое кино бывает, телеспектакли, а потом они обсуждают просмотренное. Одно время были модные всевозможные квизы. Это тоже очень здорово.
31.01.2024 22:15:43, железный феликс
Степная кошка
вот да. возможность провести вместе время за интересными делами или просто беседами - это очень здорово
Отсутствие транспорта - это беда. В Подольске живет мой двоюродный брат, он очень много лет работает в Москве. И в Климовске есть знакомые. Там тоже муж работает в Москве, а жена просто не работает нигде потому что нет для нее достойной работы по ее мнению )))
01.02.2024 00:05:06, Степная кошка
железный феликс
Возможность проводить время в живом общении сейчас нужна многим. Интернет, удаленки и тп это все, конечно, хорошо, но быт и досуг лучше живьем и в компании.
У меня мама всю жизнь в Москве проработала. По ее профессии в городе просто нет вакансий.
01.02.2024 05:58:26, железный феликс
Мне нравится моя московская зарплата и льготы по выслуге лет. 31.01.2024 21:35:29, бим-бом
Мне в Москве нравится все, кроме климата) и кучи народа, особенно гастарбайтеров, хотя я и понимаю, что без них не было бы кучи удобных сервисов, доставок и прочего) 31.01.2024 15:43:32, marina1
Степная кошка
а мне как раз климат нравится
Но многое не нравится. И я бы предпочла жить здесь меньшую часть времени
31.01.2024 17:50:31, Степная кошка
В городе снежная зима не очень приятна, из-за снежной каши и льда под ногами, трудности уборки сугробов, всякие реагенты, за городом отлично. А где большую ?
31.01.2024 18:04:52, marina1
Степная кошка
в частном доме в 100 км от Москвы, например. Мой сын так и живет. Типа 5 дней в Москве, потом 20 дней не тут
Я бы с удовольствием жила во Владимире.
Но это из разряда невозможного для меня. Денег на это у меня нет. Московскую квартиру я продавать не буду.
Ну и лень. Вот если бы все как-то само )))
31.01.2024 18:44:23, Степная кошка
Понятно) может в гости к сыну ездить на выходные, сменить обстановку, хотя бы раз в месяц?
31.01.2024 22:32:10, marina1
Степная кошка
в гости можно ездить, но это не то совсем. Так-то можно и во Владимир поехать на выходные и даже вечером домой возвращаться = вся дорога 1 ч 45 мин...
01.02.2024 00:07:13, Степная кошка
Ну все-таки смена обстановки. Мне нравится уезжать только на выходные загород или в короткую поездку, ну пятницу захватить, а в будни Москва.
01.02.2024 00:34:28, marina1
Степная кошка
так дело не в смене обстановки как таковой. мне просто хотелось бы каждый день жить не в Москве. Я от нее устала. Сейчас. к счастью, я работаю много из дома и вообще не каждый день из дома выхожу. Дома мне как раз хорошо.
01.02.2024 00:43:24, Степная кошка
Стальная фиалка
Мне в Москве нравится всё, кроме огромного количества представителей «самой мирной» религии. 31.01.2024 15:33:28, Стальная фиалка
мне в Москве нравится все кроме климата с ноября по апрель и необходимости куда-то на большие расстояния при этом выезжать регулярно:) но при удаленке это не такая уж проблема - сиди себе дома, выходи погулять рядом с домом. метро не длинные дистанции - больше 3-5 остановок - перестала любить, отвыкла уже. а раньше прямо очень даже нравилось - в тепле, не на улице в мороз и под дождем ОТ ждать.
31.01.2024 14:59:25, ALora
Степная кошка
мне как раз климат очень нравится. )))
Метро я никогда не любила и всячески его избегала и избегаю
До 10 класса я вообще им практически не пользовалась. Только до Ярославского вокзала, если не на такси.
В 10-м два раза в неделю ездила к репетитору. Но это было всего 5 месяцев.

Ну и потом, когда я жила не в центре. то да, утром на работу, вечером обратно. Но я всегда ездила сидя, дорога без пересадок, Так что это время я просто читала книжки и меня ничего не раздражало. В общей сложности законный час на чтение меня устраивал вполне
31.01.2024 15:19:46, Степная кошка
У Вас в исходном топике «из того что вас окружает в Москве». 31.01.2024 15:50:14, douceur
Степная кошка
я уже поняла. Забыла отрезать эти слова из вопроса, заданного мне
Я-то отвечала про то, что меня окружает. Без привязки к точке
31.01.2024 16:23:47, Степная кошка
5 месяцев в году мне климат в Москве тоже очень нравится. а прошлое десятилетие, когда были теплые слякотные холодные сезоны, мне вообще все нравилось круглогодично. но -26 для меня - ужас, жизнь останавливается, жить только дома.
31.01.2024 15:34:48, ALora
One of a kind
И это вы в Сибири детство провели? Москва ж вообще ни в какое сравнение не идет. Около нуля там преимущественно) 31.01.2024 19:58:04, One of a kind
да и не детство, до 20 лет там жила. когда в Москве периоды десятилетий с теплой зимой, то зима и правда в районе нуля до -10. но это далеко не каждое десятилетие.
31.01.2024 21:43:30, ALora
Степная кошка
моя подруга, которая всю свою рабочую жизнь провела под Воркутой, считает, что здесь очень тепло. Осталась любовь к шубам )))
31.01.2024 20:12:59, Степная кошка
One of a kind
И я считаю , что здесь теплынь, по сравнению с мои городом на ДВ 31.01.2024 21:07:58, One of a kind
Такой минус и был всего неделю. Сейчас около нуля.
31.01.2024 16:29:01, Ольга*
Степная кошка
-26 бывает максимум неделю. Ну как-то пара недель таких была
А в -10 все прекрасно уже
Ну и, если просто до работы и обратно, то не так уж это и страшно. А с тем, что сейчас очень многие ходят на работу не каждый день. а частично работают из дома, так можно и не выходить никуда. Продукты домой доставят
31.01.2024 16:26:33, Степная кошка
мне уже -10 "планета Шелезяка". у нас сейчас -1, ощущения на -5, я рысью с псом ему ножку поднять, до библиотеки и магазины, все в доступности от 1 до 5-7 минут ходьбы.
31.01.2024 17:55:05, ALora
Степная кошка
это же зависит одежды. Ну и от влажности. На море -5 как -15 в сухом морозном климате или как -10-12 в Москве.
И по мне лучше -10, чем +26
31.01.2024 19:14:48, Степная кошка
не, одежда не спасает. холодно лицу, голове - шапки я не ношу, в пуховом капюшоне только. я не люблю быть на улице, когда там надо ежиться и перебежками от места до места быстрее-быстрее.

в Москве и правда +26 уже слишком - асфальт плавится, застой воздуха. -26 морозильник страшный. вот в те периоды, когда от +10 до + 25 там приличная погода.
31.01.2024 21:47:12, ALora
Марго.
Добавлю:
Нравится быстрая доставка еды,
Общение с разным госинстанциями удаленно,
В т.ч. оформление налогового вычета.
Московское долголетие.
Обновленные библиотеки и культурные центры.

Не нравится как чистят дворы от снега, мало дворников и те курьерами подрабатывают.
31.01.2024 14:40:43, Марго.
Ольсик
доставка есть и в других городах 04.02.2024 18:59:27, Ольсик
Да, покупать любые билеты онлайн мне очень нравится. Как и возможность оплаты онлайн.
А вот транспорт стал хуже. Я именно про Москву. Раньше я ездила в свою поликлинику на автобусе от дверей до дверей, а с открытием нового метро маршрут сократили и теперь приходится либо ехать двумя видами транспорта и 20 минут идти пешком, либо от автобуса 40 минут пешком. Лианозово перестроили и никак не доделают. Раньше я выскакивала из электрички, забегала на рынок и обратно. А теперь от платформы пилить и пилить по грязной дороге. Но тут хоть есть надежда, что достроят и откроют второй выход.
И еще медицина.
Остальное, что мне нравится, и раньше было так же, а то и лучше.
31.01.2024 14:33:34, Julinika
я не поняла, почему возможность электронно покупать билеты вдруг отнесена к особенностям Москвы?:)))
31.01.2024 15:03:01, ALora
Ольсик
я тоже, прямо сижу дивлюсь на эту тему) 04.02.2024 18:59:53, Ольсик
Степная кошка
не отнесена конечно
Я не писала конкретно про Москву. Я писала про то, что мне нравится в окружающем меня мире.
31.01.2024 15:21:01, Степная кошка
а, ну это сейчас повсеместно есть
31.01.2024 15:35:19, ALora
Степная кошка
есть. И это мне нравится
31.01.2024 16:27:10, Степная кошка
да я вот тоже не поняла, но Степная Кошка мне уже пояснила что она "и не писала про Москву конкретно."
[ссылка-1]
так-то цифровые сервисы по всей стране активно развиваются, но во многом Москва, конечно, впереди планеты всей.
31.01.2024 15:07:30, douceur
Степная кошка
именно. Я писала про то, что мне нравится вообще
Мне еще нравится, что теперь нет проблем с гостиницами. В любом городе можно без проблем найти место для проживания
31.01.2024 15:22:20, Степная кошка
у нас в городке только горгаз тупой тупее, надо ногами ходить для перезаключения договора. но в остальном все вроде то же самое есть.
31.01.2024 15:13:37, ALora
А у нас МФЦ тупое. Раньше было лучше. А сейчас барышни хлопают глазками и просят по 10 раз приносить документы, которые есть в базе. А еще есть ЕИРЦ. Раньше платили по разным счетам и все было четко. А теперь странные счета приходят, задваиваются и добиться пересчета весьма непросто.
31.01.2024 23:41:32, Julinika
Так, ну я барышня не самостоятельная, буду списывать )

Удобных маршрутов не стало. Вернее, те, что были - и были удобные - они и есть. Но многие изменены... наверное, не всем интересно, какие (но я могу подробно))
Эти все "видно в телефоне" ооочень часто не работают. и даже вводят в заблуждение. Так же сюда же все эти звуковые и световые эффекты ((( и не только в автобусах, а еще и в метро (((

Мне нравится возможность покупать билеты на поезд, выбирая место, сидя дома
Мне нравится платить за коммуналку с компа

Мне нравятся экспресс автобусы - они и раньше были. Вот у нас был один и тот же рейс обычный и экспресс. Как на экспресс попадешь - классно же! - едешь до метро без остановок )

Ночными маршрутами не пользуюсь, мне это, скорее, странно. Ну если уж я раз в полгода где-то ночью, ну уж довезут меня друзья или такси. Имхо, это лишнее!

Мне нравился и нравится мой дом и район, где я живу - да. так это заслуга моих родителей и моя.

А раньше разве квитанции заполняли на получение посылок? Вроде приходили, давали квитанцию из почтового ящика - а тебе взамен - посылку. Нет, мне не нравится по телефону. Вообще, не нравится эта привязанность людей не к людям, а к телефонам ((

Про магазины - мне нравятся некоторые ) Спара рядом нет, так что я к нему ровно.

Из едошного нравится ДжонДжоли, а может, я удачно попадала просто ) сами фудкорты прямо открытое такое пространство я не оч люблю.

Мне нравятся блинчики в Теремке и обращение сударыня/сударь к покупателям. Очень нравится)

Мне нравятся отделы елочных игрушек в Большом ДМ перед НГ - тоже всегда были!

Мне нравится, что до сына я теперь могу доехать на наземном ОТ практически от дверей до дверей. Ну вот это да, это новое. Но транспорт не общественный, так что... тоже не заслуга государства.
31.01.2024 14:18:27, Акцент
Степная кошка
еще несколько лет назад для получения посылки надо было принести паспорт, и вписать все паспортные данные - номер, серию, кем выдан, когда выдан. Если адрес получателя не совпадал с адресом регистрации, то еще и адрес надо было написать
Теперь пришла, сказала номер телефона, сказала код, который на телефон пришел, получила посылку. Это ускоряет процесс и очередь будет двигаться быстрее намного
31.01.2024 15:28:19, Степная кошка
я и сейчас хожу с паспортом. меня устраивает )
вписывают сами работники почты, вернее - вписывали. теперь просто смотрят паспорт и дают посылку. ну или еще вариант, что я не заметила, когда они что-то заполняли...
31.01.2024 15:44:19, Акцент
Степная кошка
с паспортом я всю жизнь хожу. Но этот процесс дольше. И почему вы боитесь сказать номер телефона, но не боитесь отдать паспорт, с которым не известно что делают
31.01.2024 16:29:21, Степная кошка
мой номер телефона им ничего не даст, я не зарегистрирована.
паспорт - гос.документ.
что они с ним сделают? у них везде видеонаблюдение, как и во многих многих учреждениях.
01.02.2024 12:02:11, Акцент
"Мне нравится возможность покупать билеты на поезд, выбирая место, сидя дома
Мне нравится платить за коммуналку с компа"

вот уже в который раз встречаю эти пункты как преимущества жизни в Москве. так у нас в малюсеньком городке это тоже есть.
31.01.2024 15:09:16, ALora
Степная кошка
елки. Где я писала, что это все про Москву. Я писала про Жизнь вааще
31.01.2024 15:23:23, Степная кошка
так во первых строках:) "а есть что-то, что вам нравится в своём развитии из того, что вас окружает в Москве?"
31.01.2024 15:36:20, ALora
где-то в теме уже говорили, что это есть не только в М. я знаю, конечно, да.
так и тема, что вам нравится
а не что нравится в М.
31.01.2024 15:19:54, Акцент
Степная кошка
в моей теме действительно про нравится в жизни. Но вопрос я утащила из соседней конфы и эту Москву не отрезала при перетаскивании. Уже поняла свою ошибку ((((
31.01.2024 16:30:58, Степная кошка
а хотели обсуждать именно про Москву или все же нет?
01.02.2024 12:03:18, Акцент
тема вот так названа "а есть что-то, что вам нравится в своём развитии из того, что вас окружает в Москве?" потому и удивилась
31.01.2024 15:37:06, ALora
ах, какая я внимательненькая! у меня с компом что ли что, не пойму, у меня заканчивается на слове "нравится" )
31.01.2024 15:49:12, Акцент
Это тема заканчивается на этом слове. А далее идет текст … 31.01.2024 16:39:27, douceur
ладно )
01.02.2024 12:07:45, Акцент
Степная кошка
да, моя промашка. Я не думала про Москву, когда ее начинала. Думала про "нравится"
31.01.2024 17:51:50, Степная кошка
Вы, похоже, редко что-то на почте получали. Ещё совсем недавно чтобы получить посылку, бандероль или заказное письмо нужно было явиться с паспортом и заполненной обратной стороной квитанции, где нужно было самому ручкой от руки вписать свои данные включая паспортные. Чуть позже появилась возможность по номеру отслеживания заполнить всё это на сайте Почты РФ и распечатать форму извещения, ну а сейчас оформив "упрощенку" на почте для получения требуется только телефон с собой чтобы сообщить код из смс или пуш-сообщения.
31.01.2024 14:23:48, douceur
Неведома Зверушка
:-) Для _получения_ - да.
А вот для _отправления_ - раньше заказное письмо/заказное с уведомлением можно было просто отправить. А теперь - ! - для отправления нужно предъявить паспорт. Они куда-то в систему данные забивают....
01.02.2024 10:39:43, Неведома Зверушка
не, мы наоборот часто получали ))
я теперь поняла про что вы. у нас это все заполнял сотрудник почты.

кстати, на прошлой неделе я получала по паспорту. тоже ничего не заполняла. дала паспорт, мне дали посылку. не знаю, что они с паспортом делают ))) вносят ли куда его данные, или просто сверяют; не следила. витала в облаках )))) потом проверяла посылочку!
31.01.2024 14:35:39, Акцент
Степная кошка
какие-то чудеса. Всю жизнь заполняла уведомления. На уведомлении так и написано, что его надо заполнить

Но сейчас вроде бумажные уведомления отменили. И вот теперь почтовая служащая все эти паспортные данные куда-то там вбивает вместо вас.
Вы витаете в облаках, а люди, стоящие сзади, мысленно вас проклинают, ибо вы отнимаете их время. Ну если это бабушка 100 лет вся в облаках, то ей конечно простительно...
31.01.2024 15:32:19, Степная кошка
Бумажные не отменили, просто народ перешел на упрощенку, те, кто часто с почтой общается. 31.01.2024 16:26:06, douceur
Степная кошка
здесь кто-то писал. что отменили. Я давно перешла на упрощенку, но квитанции мне в прошлом году приносили. Я думала, что может в этом году изменения случились
31.01.2024 18:47:43, Степная кошка
я на почте на прошлой неделе была, точно как в прошлом мужчина заполнял извещение, сказал, что упрощенка ему не нужна, крайне редко что-то получает.
31.01.2024 22:03:55, douceur
Степная кошка
я тоже редко получаю. Но мне нравится то, что не нужно ничего заполнять. Сказала номер трека или показала извещение, сказала номер телефона. Все. Быстро и удобно
01.02.2024 04:37:36, Степная кошка
Я заполняла квитанцию, только когда отправляла посылки.
А квитанцию я не читала, я просто с ней на почту шла. сейчас еще можно сразу указать телефон получателя, тогда я даже квитанцию не жду, иду по смс и тяну им паспорт.

за мной никто не стоял, свободно на почте.

не отменили и не отменят, потому что государство не обеспечивает нам ни телефонов ни интернета. значит, что? значит, заполняем бумажки.
31.01.2024 15:47:20, Акцент
Степная кошка
Я где-то недавно как раз здесь прочитала, что бумажные отменили
Меня-то они не волнуют. Я отслеживаю по треку. Когда вижу. что посылка пришла, иду и получаю. Сказав свой номер телефона, потому что давно оформила эту услугу. Это очень удобно
И у нас практически всегда очередь из пары человек, хотя и окон три. И там, где заказные письма, тоже всегда кто-то есть из посетителей.
31.01.2024 16:34:37, Степная кошка
я прихожу обычно либо утром, когда никого нет, либо вечером, когда все окна работают, и опять таки очереди нет.
если на дом.адрес - то утром в выходной ) вооообще никого нет ))
из заказных писем иногда бывает очередь, но мне туда редко надо. я если только отдать ) а так, можно с почтой Р. недорого договориться, чтобы они сами тебе приносили весь год. они хорошо уступают, и... но это только для организаций, и надо прям интервал, типа 6 часов в день, чтобы точно было вручено.
01.02.2024 12:05:22, Акцент
у вас сверх вежливая почта! ни на одной такого не встречала, всегда приходилось вручную заполнять данные получателя в уведомлении. Ну и при отправке тоже, естественно, а сейчас всё можно в приложении сделать!
31.01.2024 15:06:23, douceur
телефон мне сначала выделите от государства. я потом подумаю, ставить на него приложение почты или какое другое )))

реально. это три разные почты. нигде не заполняла. может, я просто сама вежливая? ) сходненская красногорск строгино тушинская кстати тоже получала.
31.01.2024 15:17:50, Акцент
Степная кошка
какое приложение? У меня все привязано к кнопочному телефону. Я ОДИН раз сказала номер своего телефона на почте, показав свой паспорт. Теперь я говорю номер телефона. мне на него немедленно приходит смс-ка с кодом. Я говорю код и получаю посылку
У меня вообще никаких приложений нет. Не на кнопочном тоже нет
31.01.2024 16:36:59, Степная кошка
поняла. значит, так.
01.02.2024 12:05:56, Акцент
а зачем вам приложение почты? я с кнопочным бабушкофоном спокойно по номеру телефона получаю на Почте России без заполнения бланков.
31.01.2024 15:37:55, ALora
Лично мне для отслеживания и отправки, мне по работе так удобнее. 31.01.2024 16:41:14, douceur
Степная кошка
если по работе, то может и удобно
А я ничего не отправляю, а получаю примерно 4 посылки в год. Ну и несколько заказных писем. Посылки я просто не третий или четвертый день один раз смотрю про треку, который присылает мне тот. кто отправил посылку. Как правило, посылка в этот момент уже на почте. Ну я и иду туда. Там называю номер телефона
Мне очень нравится такой вариант
31.01.2024 18:51:40, Степная кошка
так в обычном компе можно отследить без всякого приложения. как я и делаю.
31.01.2024 17:56:03, ALora
можно, но с приложением удобнее, я ещё и вотсапиной получателю номер для трекинга скидываю и штрихкод для получения, ну и вижу получил адресат письмо или нет с точным указанием времени вручения, можно с уведомлением о вручении больше не отправлять.
31.01.2024 18:09:19, douceur
я без телефона получаю без заполнения бланков ) вот в чем прикол ))
31.01.2024 15:50:08, Акцент
Сейчас - да. Это не так давно ввели, года 3 как. 31.01.2024 16:41:50, douceur
а. видимо, когда дифицит бумаги выяснили ) берегут природу. ну, и правильно!
01.02.2024 12:09:04, Акцент
Нашла, сервис получения без заполнения уведомлений ввели в 2018 31.01.2024 16:44:27, douceur
Степная кошка
Вот если бы приходили на почту и вам просто выдавали все посылки, какие бы вы попросили, это был бы прикол

А вы вместо того, чтобы сказать номер телефона, всем подряд даете в руки свой паспорт, который можно, например, отсканировать и взять микрокредит на вас. Тут будет прикол номер два
31.01.2024 16:40:13, Степная кошка
на меня не дадут )))))
01.02.2024 12:08:13, Акцент
ну, это высший пилотаж:)
31.01.2024 15:59:06, ALora
))) первый пилот!
01.02.2024 11:54:04, Акцент
у нас без всякого приложения. на компе отследил по трек-номеру, что посылка уже в отделении. туда приходишь, говоришь ФИО и номер телефона,тебе код приходит в смс. ничего заполнять не надо.
31.01.2024 15:15:14, ALora
Степная кошка
естественно никакого приложения не надо
Говоришь номер трека, ну или приносишь квитанцию, говоришь номер телефона, говоришь код, который получил, получаешь посылку. Все оформление занимает меньше минуты.
31.01.2024 16:42:21, Степная кошка
да, я очень довольна тем, как Почта России работает в последние лет 5, может и больше.
31.01.2024 17:57:39, ALora
Степная кошка
я тоже очень довольна, тьфу-тьфу. Точно больше 5-ти лет.
31.01.2024 18:52:56, Степная кошка
IrenAr
В Москве мне не нравилось ничего, т.к. я только по работе и приезжала. К совсем неприятным людям. Надо будет приехать как туристу. 31.01.2024 13:33:15, IrenAr
"Москва - это мой город, это очень хороший город" ©
Согласна со всеми предыдущими
постами :-)

Не нравится только как улицы в последнее время чистят, но по каким причинам это происходит - понятно, так что есть надежда, что это временно.
31.01.2024 13:06:57, MyFarm
Степная кошка
не чистят. Некому чистить. И будет некому еще долго.

У нас во дворе, внутри Садового, на Бульварном, можно сказать, если бы бульварное было именно кольцом, в этом году треш. Но скоро все растает само собой )))
Но я все равно радуюсь зиме в Москве
31.01.2024 18:55:41, Степная кошка
а как-то не так чистят? экскаваторами, вы имеете в виду?
31.01.2024 14:19:11, Акцент
Степная кошка
ничем не чистят. Раз дней в 10 высаживают десант с лопатами, они что-то сгребают с проезжей части дворов. Ну и дальше все зависит от погоды. Если снег не идет, да еще и оттепель, то снег сам по себе постепенно исчезает
Но вот именно это меня совершенно не раздражает.
31.01.2024 18:58:28, Степная кошка
не, у нас чистят
01.02.2024 14:36:48, Акцент
Дворы не чистят. Родители в Ясенево вообще не могли до магазина дойти - неделями только протоптанные тропки в 20см шириной по колено высотой.
У нас в СВАО немногим лучше - такое чувство, что дворников ~10% осталось от того количества, что раньше было.
31.01.2024 16:00:16, MyFarm
я не по всем районам конечно могу сказать. чистят выборочно, зависит видимо от управляющей компании. строгино чищено, аэропорт чищено, тушино хуже, но все же чищено!
вчера мне жаловались на Свиблово... зато до дому довезли бесплатно)
дворники такое дело. у нас тоже требуется. 50-70 т.р. зарплата. но без прежних соц.гарантий (раньше им давали жилье!) мало кто решится...
01.02.2024 11:56:20, Акцент
Пилар, жена Пабло
Транспортная доступность всего и вся улучшилась. Мне нравится МЦК, МЦД и магистральные маршруты автобусов, мне это всё очень удобно
Кафе/кофейни везде, витрины оченб красивые везде стали делать, персонал доброжелательный
В парках я оценила комнаты матери и ребенка. Когда дочь была еще совсем маленькая, и мы, допустим, в пешем соревновании участвовали, всегда легко было найти место, чтобы ей подгуз сменить без проблем в холодное время года/покормить.
Много хороших кулинарий/готовой еды. Это упрощает семейные посиделки у пожилых родственников. Им нужно только кофе сварить, остальное все принесут готовое, чтобы никого не напрягать.
Детских развлечений тонна, причем таких, что и родители найдут, чем заняться, пока ребенок играет
Мне еще нравится, какими стали библиотеки
ВДНХ во что превращается - нравится. Я помню, что там было в 90е
Катки заливают во дворах
И еще нравится, что все круглосуточно))) с моим рабочим графиком это просто спасение)
31.01.2024 12:24:22, Пилар, жена Пабло
Rujik
Ну кроме отличной транспортной системы, про все остальное я не знаю, С мфц и налоговой борюсь уже год. Бесполезно
31.01.2024 12:21:14, Rujik
Мне, как туристу, очень нравится Москва. Даже, кмк, могу сказать, что люблю ее).
Могу приехать с большим удовольствием в любое время года (что часто и делаю)
Минусов не замечаю)
31.01.2024 12:20:21, Птичка снежная
NLU
В понедельник была вынуждена приехать в Москву, общее послевкусие, это озверение.

Всё вами перечисленное может произвести впечатление при досрочном вводе всего этого в эксплуатацию в хорошую погоду.
Мощный козырь, это доступ к московским льготам и похорошевшей медицине. Но вот сейчас я думаю открепиться от этих достижений, сменить страховую компанию и прикрепиться к деревенской медицине.
31.01.2024 12:06:38, NLU
а скорая как быстро будет приезжать, если что? (
31.01.2024 14:20:03, Акцент
NLU
10- 20 минут. Проверено. Рядом завершается строительство очень шикарной больницы [ссылка-1] 31.01.2024 15:59:36, NLU
Тогда, хорошо!
01.02.2024 11:54:33, Акцент
Степная кошка
так там же не совсем деревня, а крупный населенный пункт. Так что приедет может быстрее чем в Москве.
Ну а если думать все время о скорой, то лучше и на дачу не ездить. И уж точно в лес за грибами не ходить, а то если что случится, так туда скорая никак не приедет.
Это уж надо совсем инвалидом быть, чтобы каждую минуту думать о скорой
31.01.2024 15:36:44, Степная кошка
я вызывала 5 января в крупный населенный. сказали, ждите в теч.2 часов! подружки сказали, по факту - может быть и 4 часа. приехали в Москву (всего неск.км) и сразу скорая прилетела.
каждую минуту думать, конечно, не надо. но если вдруг что, оооочень быстро приходится думать.
31.01.2024 15:48:35, Акцент
Степная кошка
то есть вам не надо выезжать за пределы Москвы. Потому что все же может быть
Мне такой подход не близок
Мы и в походы ездили, когда до ближайшие жилья сутки, а телефонов в принципе не было. И как-то все живы

А всего лучше купить квартиру рядом с крупной больницей и работать тоже рядом с больницей или прямо в ней. Это если настолько всего бояться.
Но ведь могут на переходе сбить, самокатчик на смерть убить на тротуаре, дом взорвется от газа...
Так что в деревне-то может и безопаснее. И воздух чище, и овощи без химикатов. И курочки без антибиотиков
31.01.2024 16:47:44, Степная кошка
да... жить можно по-разному
мы тоже ездили в походы
и за пределы М. конечно ездим. но рядом всегда машина и есть кому позвонить-поехать если что до больницы. боюсь, что даже из дальнего Подмосковья я бы поехала в М., и всем бы так рекомендовала.

а так, каждый решает для себя, и аренду с собственностью лучше все же не путать )

Вы удивитесь, но там, куда мы изначально вызывали скорую, больница через дорогу. Но это не то же, что в М.
Я это тем более поняла, когда была на экскурсии в Боткинской и Первой Инфекционной. Стандарты другие. Оборудование другое.

Летом я за деревню, однозначно. А зимой там тяжело...
01.02.2024 12:15:46, Акцент
Мне нравится МЦК и бассейн в 10ти минутах пешком. Огромная освещённая пешеходная зона, в которую превратилась Яуза.
Мне нравится, что наконец, через три года, открыли старый подземный переход к метро.
Мне нравится обилие детских кружков. Хочешь квадрокоптеры - есть! Хочешь ракеты - есть!
31.01.2024 11:43:14, Лабрика
Степная кошка
МЦК я ни разу не смогла приспособить к моей жизни, но любой транспорт в плюс конечно
А кружки всегда были. В моем детстве тоже, даже в школе. Моя ивановская подруга ходила в кружок юнатов. Ей там очень нравилось
Но то, что кружки продолжают существовать, очень хорошо
31.01.2024 12:32:33, Степная кошка
У меня станция МЦК в 10ти минутах пешком, и некоторые районы Москвы, которые тоже в 10ти минутах от другой станции МЦК, внезапно стали близкими. Нудная поездка в Измайлово, в Стрешнево, в Парк Победы стала приятным путешествием с красивыми видами из окна электрички. 31.01.2024 13:06:11, Лабрика
Степная кошка
так я понимаю, что некоторым удобно. Три мои попытки воспользоваться мцк закончились ничем. Прикинув перспективы топать от обычного метро до мцк, два раза по грязи, под дождем, через светофоры, я решала, что две пересадки все же проще и удобнее
31.01.2024 13:32:08, Степная кошка
Есть станции, где переход сразу на метро или на другую электричку. Топать никуда не нужно, тем более по грязи.
31.01.2024 13:45:04, Ольга*
Степная кошка
есть. Но увы, не там, где мне было надо. Около моей работы такая есть. Одно не понятно, куда мне с нее ехать. Разве что полный круг сделать. Типа покаталась
31.01.2024 15:38:06, Степная кошка
Я тоже МЦК пользуюсь не часто.
31.01.2024 16:31:05, Ольга*
Степная кошка
ну вот мне просто некуда ехать. Трижды как раз до работы хотела доехать. Один раз от Дубровки, второй от шоссе Энтузиастов, третий тоже с той стороны. Не, мне до входа под дождем туда было ну совсем не с руки тащиться. Лучше пересадки
31.01.2024 17:54:50, Степная кошка
Мне нравится каждый год отмечать улучшения)
Вот только карту москвича я уже почти год не могу аннулировать удаленно онлайн.
31.01.2024 11:34:58, GalaNTka
а зачем её аннулировать?
31.01.2024 11:36:30, douceur
Потому что у меня больше нет московской регистрации, а статус многодетной семьи остался
31.01.2024 11:53:56, GalaNTka
Степная кошка
а чем вам эта карта мешает? Тем более, что у нее ограниченный срок действия и она сама по себе аннулируется
31.01.2024 12:33:45, Степная кошка
Тем, что она выдаётся с пакетом соцуслуг, которыми я не должна уже пользоваться 31.01.2024 16:24:01, GalaNTka
Ну и не пользуйтесь. Зачем обязательно аннулировать карту? Какая связь?
31.01.2024 16:32:08, Ольга*
Потому что все службы поддержки отправляют меня к карте, когда я хочу отменить выплату пособий. Аннулировать предлагают, посетив МФЦ или отправить заказное письмо. Сделать ни первое, ни второе я не могу. А без этой отмены я не могу оформить выплату ребенку в Польше (здесь она возвращается из налога). Ну я просто их не трачу, но и теряю в разы больше 31.01.2024 17:03:06, GalaNTka
Степная кошка
а почему вы не можете отправить заказное письмо-то? Передайте с оказией и кто-то отошлет
31.01.2024 19:00:47, Степная кошка
С 1 сентября при отправке заказного письма, бандероли или посылки обязательно наличие паспорта. Об этом сегодня РБК сообщили в пресс-службе «Почты России».
Если другой человек отправит без доверенности, то это не будет являться моим заявлением.
31.01.2024 22:58:41, GalaNTka
С 1 сентября какого года? Я заказные письма вообще отправляю в электронном виде (скан) на сайте Почты России. Вы же в России бываете периодически, как я поняла. Приедете и пошлете или в любое ближайшее МФЦ зайдете сама. Существует почта DHL. Можно ей воспользоваться. Дайте кому-то доверенность. Человек зайдет в ближайшее МФЦ и отдаст ваше заявление.
01.02.2024 14:00:39, Ольга*
С сентября 2023. МФЦ нужно московское. Оформление доверенности здесь стоит около 100 евро+ запись за несколько месяцев) Почтового сообщения нет в принципе никакого с Польшей.
Я забила, как буду в Москве, так зайду.
01.02.2024 14:51:31, GalaNTka
Businka
Если подать заявление на перевыпуск карты, например при потере, то старая автоматом блокируется. 31.01.2024 17:41:14, Businka
Карта блокируется, соцвыплаты нет 31.01.2024 18:10:22, GalaNTka
Через госуслуги нельзя от выплат отказаться? От выплат по инвалидности точно можно через госуслуги отказаться. Может и от ваших можно.
01.02.2024 14:02:09, Ольга*
Нет. Они оформлены через мос.ру. Ответили, что необходимо посещение МФЦ. Причем, я была проездом в воскресенье в Москве летом и пыталась это сделать. Мне на стойке информации сказали, что сделать я это могу только в МФЦ своего района в часы работы сотрудников собеса. В-общем, я пыталась))
Меня удивляет, что обмена информацией между службами в пределах одного МФЦ нет. Нас из формы 9 удаляли около полугода даже после личного снятия с учёта.
01.02.2024 14:58:38, GalaNTka
Может это именно с многодетными такие заморочки. Я все свои льготы оформляла просто в ближайшем МФЦ . Не по приписке, и даже не по месту фактического проживания.
01.02.2024 17:00:49, Ольга*
Я тоже)) мне кажется, техподдержка просто не в теме. Даже когда звонишь на Госуслуги мнения специалистов разнятся. По поводу формы 9 я требовала соединить с конкретным специалистом в конкретном МФЦ. И мне казалось, что собес заметит мое отсутствие, потому как перестанет компенсировать часть оплаты ЖКХ) 01.02.2024 23:13:48, GalaNTka
Наблюдатель со стороны
Мне нравится все, вот серьезно. Я вообще в шоке от Москвы в последние годы. Не нравится только час пик и скученность. 31.01.2024 11:15:10, Наблюдатель со стороны
Чилим
Мне нравятся современные поликлиники ( конечно, ничего хорошего, что приходится теперь довольно часто их посещать, лучше бы этого не знать). И всё эти онлайн услуги ( подача документов, эл. Запись, автоплатеж, покупка билетов). Ещё мне очень нравится современная одежда, не в смысле красоты ( тут на вкус и цвет) , а в смысле удобства и технологичности. Как никогда актуальна фраза "не бывает плохой погоды, бывает неправильная одежда) 31.01.2024 11:06:35, Чилим
да, удобно в пижаме на работу ходить, ничего не скажу )))
31.01.2024 14:21:14, Акцент
Степная кошка
про поликлиники ничего не знаю. Была там, когда делал прививку от ковида. Да, симпатичная поликлиника была. Выбрала ту, которая была в получасе от дома и более-менее недалеко идти от остановки

С одеждой действительно все неплохо
31.01.2024 12:35:59, Степная кошка
Чилим
Вот нельзя ничего хвалить! Пришла в поликлинику - лифт не работает! Год назад я и не знала о существовании лифтов в поликлиниках, а теперь - имеет значение 31.01.2024 12:55:54, Чилим
поликлиники. тут на мцд лифты не работали. представляете все эти бабушки с колясочками пешочкам - вверх по казбеку, вниз по казбеку. и всё молча. я иду громко говорю, вот это я понимаю, экономия! обслуживающий персонал (не русские и молодые) ржут - говорят, во умная какая! (((
я не понммаю, зачем было городить вот эти все казбеки, если были же нормальные станции, где достаточно было просто перейти пути по светофору.
вернее, понимаю (((( увы.
31.01.2024 14:22:43, Акцент
Степная кошка
это зависит от количества этажей. В нашей поликлинике этажей 7 и лифтов там 3. Так что уж какой-то работает

А вот в больнице, в которой я лежала, я топала на третий этаж пешком накануне операции к анестезиологу. Причем у меня болела нога. Лифта в том корпусе не было в принципе - я уточняла
31.01.2024 13:34:52, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Нравится образование +-, в том числе дополнительное
Нравится в целом транспорт
Нравится ухоженность
Нравится комплекс ВДНХ-Ботсад
Нравится ощущение свободы и безграничности (как и в целом в России)
Нравится +- спортивная инфраструктура
Общепит у нас хороший, хоть и дорогой
Нравятся продуктовые и прочие магазины в режиме "рядом с домом"
Нравится то, что в этом городе есть возможность жить без машины
31.01.2024 11:03:27, Шиповник (экс-Василиса)
вот эти пункты не про Москву конкретно, они в целом про Россию:
Мне нравится возможность покупать билеты на поезд, выбирая место, сидя дома
Мне нравится, что можно получать посылки, просто назвав номер телефона, а не заполняя квитанции
да и магазины СПАР у нас тоже глобальные, в настоящее время магазины размещены в Москве и МО, Санкт-Петербурге, большей части ПФО и ЦФО (Спар Миддл Волга), Калининграде (Спар Калининград), Омске (Спар Омск), Томске и Новосибирске (Спар Томск), Челябинске и Екатеринбурге (Спар Челябинск), Хабаровском крае и в Приморском крае (Спар Дальний Восток).

Мне в Москве нравится то, как активно развивается метро, строятся новые ветки, вот уже в аэропорт Внуково можно на метро доехать, за те же 54 рубля, а не за 550 рублей.
Нравятся сервисы mos.ru - очень многое стало возможным сделать в удобное тебе время с компа, без личного посещения или по предварительной записи.
Понравились отремонтированные поликлиники и больницы, я даже ничего против кафе в поликлинике не имею, хотя некоторые активно возмущаются.
Нравится, что наконец-то посносили помоечные ларьки и прочий самострой вокруг станций метро.
Нравятся парки и скверы, благоустроенные площади и прогулочные зоны.
Нравятся фестивали и праздничное всякое оформление и иллюминация.
Вообще много что нравится, сразу всё и не вспомню.....
Хотя полно и того, что откровенно бесит.
31.01.2024 10:33:02, douceur
Степная кошка
да я и не писала про Москву конкретно. Я про жизнь в целом
Кафе в поликлиниках мне очень нравятся. Но в нашей такое кафе лет сто уже
Когда я лежала в больнице несколько лет назад, там тоже было что-то типа кафе, То есть столиков там почти не было, но можно было купить что-то поесть. Мне нравилось очень

А вот маленькие магазинчики около нашего метро были замечательные, аккуратные и там было много полезных вещей. Теперь мне до этих полезных вещей надо на автобусе ехать 3 остановки, ну или переулками больше 20 мин, потом во двор, потом в подвал, потом из подвала... Мне так лично это не очень нравится. То есть не нравится совсем
И то, что я раньше могла купить теплый хлеб, просто проходя мимо остановки, а теперь я должна войти в магазин, пройти его туда-сюда ради этого батона, мне тоже не нравится
И мороженое я на улице не могу купить. У нас не осталось тех самых "помоечных", а на самом деле замечательных киосков. А на месте киосков теперь стоят грязненькие такие автомобили.
31.01.2024 12:43:58, Степная кошка
у нас в районе где были киоски с мороженным ровно там и стоят, ещё 2 добавили.
вот хлебные да, убрали, но с хлебом всё вообще интересно, раньше в тот самый хлебный киоск рядом с нашим домом привозили свежий тёплый хлеб прямо с 22 хлебозавода, теперь этого самого тёплого хлебы нет даже в магазине непосредственно рядом с проходной хлебозавода, я заезжала туда несколько раз - всё ровно тоже самое, что и в магазине - холодное, упакованное в пакеты, ну или просто давно остывшее, увы.
31.01.2024 12:57:07, douceur
выход только печь самой
31.01.2024 14:23:47, Акцент
Степная кошка
да фиг бы с ним. Я-то отвечала по сути, что киоски были счастьем, и рассматриваю их уничтожение (спасибо собянину цатый раз, может хоть икнет) как урон моему комфорту
31.01.2024 19:04:20, Степная кошка
однозначно ((
но боюсь, если б ему икалось, он бы умер уже от икоты (((
киоски были - и бутылку воды у остановки купить, и хлеб, и сухарики. а теперь блин я каждое утро дите как на войну собираю (( потому что со школы например в ближ.магаз не отпускают ((
01.02.2024 14:37:59, Акцент
Степная кошка
ну вот а у нас нет киосков с мороженым. Газетно-журнальные есть. И все. И мне этих киосков очень не хватает. Хлебного тоже.
31.01.2024 13:36:29, Степная кошка
Мне в Москве не нравятся только огромные расстояния и стоимость недвижимости. )))
В остальном - красивый и удобный для жизни город, который я люблю.
У меня моя коллега, которая с мужем последние года два пожила по разным странам (в том числе и европейским) и обратно вернулась, говорит: мы не понимаем и не ценим, насколько жизнь в Москве вышла на другой уровень за последние 10-15 лет. Ни в одной стране и близко нет таких удобств, такого сервиса и такого здравоохранения, как у нас. Никакая Европа сейчас и рядом не стоит.
31.01.2024 10:10:00, МумиМама
Лютый скептик
Мне вообще нравится Москва. Она красавица. Я не москвичка)
31.01.2024 09:24:02, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
Мне вообще нравится Москва :)
Но если попробовать тезисно…
- мне очень нравится мой район
- мне очень нравится метро
- мне нравится ОТ вообще и то, как комфортно без собственной машины
- мне нравится, что маршрут можно просчитать яндексом с точностью до минут, и точно знать, сколько придется ждать автобус
- мне очень нравится, что пронумеровали выходы из метро! Наконец-то можно просто сказать номер выхода, а не строчить подробное описание пути от вагона до улицы :)
- мне нравится возможность заряжать гаджеты в транспорте
- мне нравится электронная запись в поликлинику
- и кстати, мне нравится как поликлиники отремонтировали! Наконец-то они чистые и светлые.
- особенно мне нравится машинки для надевания бахил в поликлиниках! :))))
- мне нравится ЭЖ, отчеты про «зашел в школу — вышел из школы» и возможность пополнять карту деточки онлайн и вообще понимать, что там происходит
- мне нравятся театры (а заодно музеи, выставки и пр.)
- мне нравится гулять в центре
- мне нравится /иногда/ гулять в парках
- мне нравится выбор всего: магазинов, кафе, баров и прочих активностей
- мне нравится возможность заказывать невесть что в озоне, ВБ и пр.
- мне нравится нынешняя молодежь, они хорошие (в большинстве своем) :)
- мне нравится доступность интернета всегда и везде
- мне нравятся всякие программы типа Пушкинской карты, бесплатного прохода в музеи и на выставки для студентов /наверное, художественного направления?/, бесплатные путевки в санатории для пенсионеров и прочее
- и да, мне нравится МФЦ. Если он мне почему-то сиюминутно не нравится, я вспоминаю «как оно было» не так давно и снова люблю МФЦ :)))

На самом деле список «что мне не нравится» тоже мог бы быть. Но нет )
31.01.2024 09:00:45, УникаЛьнаЯ
Точно! выходы из метро пронумеровали! Огромный плюс.
31.01.2024 14:35:21, Julinika
автоматы по надеванию бахил в более 50% случаев не работают в поликлиниках...

извините, что я пришел и все испортил ))) то же самое с показаниями транспорта на карте. поэтому и рассчитать получается не всегда.
31.01.2024 14:25:56, Акцент
УникаЛьнаЯ
Слушайте! Я существо дикое, первые 2 раза тоже думала, что они не работают. Потому что там готовой надеваться бахилки не было. А не было ее потому, что надо обязательно нажать ногой на дно этого аппарата, когда на тебя бахилу надели. Если ногу держать на весу, то аппарат считает, что операция не завершена и новую бахилу не выдает ) Короче, мне дочка подсказала — надо ногой наступить в аппарат и убрать ногу. Тогда эта зверь-машина выдвинет новую бахилу )
31.01.2024 15:51:24, УникаЛьнаЯ
Ну ) Вы не дикое, не надо )
и я не дикое
если аппарат не подключен к сети - то он уж точно не работает )))

этими аппаратами я пользовалась еще во времена ссср, за его пределами, конечно)
01.02.2024 11:52:49, Акцент
Марго.
В поликлинике, куда я вожу маму не аппарата по бахилам. Пожилые просят девочек на ресепшене помочью
31.01.2024 14:47:16, Марго.
Вот кстати и да. Они еще и не везде есть!
31.01.2024 15:16:39, Акцент
Степная кошка
"мне нравится, что маршрут можно просчитать яндексом с точностью до минут, и точно знать, сколько придется ждать автобус"
Это потому что вы не в центре. У нас очень фигово работает навигатор и часто просто не работает. И меня он в центре не находит. В других районах находит без проблем )))

- мне очень нравится, что пронумеровали выходы из метро!
Вот это действительно очень удобно стало. Если я еду в незнакомое место, то я заранее смотрю, какой выход нужен, и можно не ломать голову у указателей, на который написано, что, если сюда выходишь, то попадаешь на такую-то улицы, про которые я ничего не знаю

Поликлинику одну видела в ковид, когда пришла сделать прививку. Да, чистая и красивая. Какие там врачи, не знаю
31.01.2024 12:50:43, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
В центре я сама могу определить, где я нахожусь, поставить точку в яндекс-карте и проложить маршрут куда угодно. Хотя меня обычно находит… Иногда улицей промахивается, правда.  
А в моем микрорайоне бывает прикольный сбой: время от времени выходишь из метро, включаешь яндекс-карты и в первый момент оно определяет, что я в химках (!). Но через пару секунд спохватывается и находит меня, как и положено, на юге Москвы :)
31.01.2024 15:54:45, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
центр не очень маленький. Естественно, я в своем районе не нуждаюсь в такой помощи. Но на задворках Тульской мне однажды пришлось спрашивать. где я конкретно и надо ли мне идти направо или налево
А вот когда придет автобус Б телефон не знает примерно в 75% случаев. Иногда он при этом пишет, что маршрут работает до 20-00 )))
31.01.2024 19:19:52, Степная кошка
Мне многое нравится, я люблю Москву, это мой родной город. 31.01.2024 08:56:57, Йоко
Степная кошка
я не могу сказать, что я люблю Москву, хотя я тут и родилась. Я люблю отдельные кусочки этого города. А так-то это такой монстр, бОльшую часть которого я не знаю и не имею ни малейшего желания туда попасть
31.01.2024 12:59:47, Степная кошка
Cat-S
Список ваш до Спара без ночных автобусов (просто пока не использовала).
К нему:

- мне нравятся катки
- мне нравятся парки
- мне нравится парк, котороый разбили в 5 минутах от дома. И он самый длинный в Европе...
- мне нравятся городские фестивали
- особенно мне нравится фестиваль "Времена и эпохи"
- мне нравятся летом обилие цветов на клумбах
- мне нравятся палисадники около каждого дома
- мне нравятся офигительные детские площадки, хотя дети уже выросли
- мне нравятся беговые дорожки и велосипедные
- мне нравятся программы пожилых - с удовольствием слушаю рассказы родителей о том. как они проводят время на пенсии
- мне нравятся в городе указатели на табличках
- мне нравится иллюминация перед новым годом зимой в городе
- мне нравится праздничная иллюминация на трамваях перед НГ
- мне нравится, что кинотеатр Полярный, который был заброшкой 30 лет, снесли. И там будет новый досуговый центр
31.01.2024 08:39:13, Cat-S
Степная кошка
вот палисадников у моего дома нет. У одного из двух соседних есть клочок травы за забором. Скамеек тоже нет. И тротуаров во дворе нет. На месте бывших тротуаров стоят машины. Тротуары просто уничтожены. Ходим по проезжей части и там грязно. Но есть сквер перед домом. Сквер был всегда, с момента постройки дома, то есть 70 лет ему стукнуло...
Катков у нас рядом нет, хотя наверное есть на Чистых прудах, но мне они не нужны
Велосипедных дорожек у нас тоже нет. Все мчатся рядом с пешеходами. Как и самокаты. Поэтому зима имеет еще один плюс - самокатчики отсутствуют

А в автобусах, украшенных снаружи лампочками, я до сих пор катаюсь. Вот вчера например. Они мне нравятся
31.01.2024 12:57:38, Степная кошка
Гордая птица
Да, обновленный каток в Парке Горького супер! Не нарадуюсь :) 31.01.2024 09:16:00, Гордая птица
KengaLu
Мне нравится читать все хорошее о Москве :) 31.01.2024 08:26:40, KengaLu
Мне нравится, что это город, в котором комфортно жить без машины) 31.01.2024 07:50:36, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!