Раздел: -- посиделки (Встреча)

В блог Подписаться на Дзен!

«Надо чаще встречаться»

Дайте мне волшебного пенделя для приятия решения.
Каждое лето мы встречаемся институтской компанией в кафе. Это не протокольная встреча выпускников, а именно посиделки старых друзей, с которыми в течение года перезваниваемся и новостями обмениваемся. Раньше встречались несколько раз в год, потом жизнь нас раскидала по разным городам, встречи стали реже. В прошлом году решили, что одного раза в год нам мало, нужно встречаться чаще. Договорились встретиться в новогодние праздники, но не получилось по объективным причинам, в том числе финансовым.
И я подумала, что могла бы просто позвать всех в гости, это было бы дешевле, чем в кафе и по времени можно сидеть без ограничений. Но для этого нужно предпринять много усилий (обзвонить, навести порядок, купить продукты на 8 человек, разместить двух подруг на ночь (они из области приедут).
С одной стороны очень хочу всех увидеть и есть возможность всех пригласить, с другой стороны отвыкла я уже гостей дома принимать. Банально лень суетиться.
Что скажете?
21.01.2024 22:13:57,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

нет, мне не лень было бы
но при этом
1. для меня не составит труда заказать продукты. я в этом давно "профи" (от скромности не умирала никогда)) - все есть в избранном, виртуально. и магазины в шаговой доступности.
от создателей "за деньги счастья не купишь - да в.шу маму, дайте мне их сюда, я вам покажу, как это делается!" )))
2. по размещению. можно одну у себя, другую у другой подруги
3. да, обзвонить придется. но мне было бы в радость. вам нет? тогда у меня рассогласуется ваше желание с тяжестями ну пути к цели )
4. в область можно уехать на такси, или попросить кого-то отвезти, размещать может и не обязательно? меня так подруги забирали на машине.
5. кто едет из области - или вообще короче НЕ из другого города - они могут что-то приготовленное привезти с собой. а те, кто из другого города - вина или в общем, затраты на стол РАСПРЕДЕЛИТЬ!
30.01.2024 13:13:56, Акцент
Чилим
8 для меня это только ближайшие родственники. Т е это когда не все смогли прийти. Вот на Рождество 5,5 не смогли :( Но в голове я, на них рассчитывала. Это конечно не часто, наверное не чаще 1 разв в год. + ещё один раз ием же составом у мамы. (Т е 12). В последний раз мы постарались максимально её разгрузить с готовкой, но развеж уймешь её прыть? 22.01.2024 15:51:42, Чилим
я на такие крупномасштабные приемы у себя дома была готова только в молодости. но и тогда получалось как-то так, что мне не приходилось наготавливать, потому что либо гости сами приносили, либо иногда и сами еще готовили у меня дома (ну это совсем в студенческой юности, я тогда и на оливье-то была не способна). в последний раз это было, когда я была беременна старшей, уже в декретный отпуск вышла, и мы с мужем на новоселье пригласили весь мой отдел. вместе с мужем нас было 10 человек, еще свекры заглянули ненадолго. разместились все в 8-метровой кухне.

сейчас я только родственно могу пригласить на отмечание чего-то, но не 8 человек. столько просто негде и не на чем будет разместить. сооружать какие-то доп.поверхности а-ля столики мне не кажется хорошей идеей, а раздвижных столов для размещения большого кол-ва людей у нас нет, да и вроде незачем.

но если у вас в принципе есть возможности разместить удобно 8 гостей, двух из которых устроить на ночевку, то почему бы и нет. ночевка двоих меня бы как раз не смущала, раз есть место. а еду-питье можно распределить между гостями по принципу "кто что может". и самой не заморачиваться готовкой, если нет сил, желания, умения, как у меня. по кр мере частично можно воспользоваться чем-то полуфабрикатным или доставкой.
22.01.2024 13:55:22, ALora
Джавелина Байрактаренко
Нет, мы всегда в общепите встречаемся, с некоторого времени в ресторане нашего одногруппника. Однако он может заказать закуски на 10 человек, а придет в итоге три, остальные отморозились в последний день. Это неприятно.
Да и в ресторане проще встречаться, чем дома.
22.01.2024 13:08:25, Джавелина Байрактаренко
IrenAr
Мы организуем чат в ВК. Согласовываем дату и время. Распределяем кто что покупает. Собираемся всегда у меня. 22.01.2024 13:06:24, IrenAr
для меня восемь человек не суета, вообще не проблема.
можно и не обзванивать, создать группу в месенджере и там всех пригласить, обсудить, согласовать, распределить...
наверняка кто-то вполне может поучаствовать и принести напитки, закуски, выпечку, сладкое... да хоть банально салат настрогать какой-то майонезный :) или свои заготовки принести.
а может кто-то сможет и не в плане еды подготовится, а, например, фотки разные собрать, отсканировать, обработать и закачать в презентацию, чтобы запустить на экране, или видео какие-то... музыку подобрать времён вашей учебы... ну в общем что-то такое.
22.01.2024 11:04:30, douceur
Купи пару кило мяса и пакет муки, накрутт фарша и посади всех лепить пельмени. Прекрасный формат встречи) 22.01.2024 09:11:27, AleXXX
Лучший способ отвадить всех гостей на всегда :)
22.01.2024 12:21:12, Ольга*
У нас уже много лет традиционная совместная лепка пельменей с соседями:) Мы ходим к ним в гости, собирается человек 10-15. Потом пельмени совместно поедаются. К столу все приносят что-то еще, получаются душевные посиделки. В этом году разошлись ближе к 3 часам ночи:)
22.01.2024 21:35:12, Hel
ну тех кто отвадиться - нам таких и не надо... Ленивые, неприятные люди.
22.01.2024 19:36:11, AleXXX
ну у нас такой формат тоже бывает, общее дело всегда сближает. Ну если ты не криворук и не ленив )
22.01.2024 14:38:34, мнение
Солнечный Ветер
Создала свою тему выше и тут читаю вашу ))). Моя почти в ответ получилась.
Гости это здорово, к вам не полк приедет, а несколько приятных людей. Думаю, стоит принять :)
22.01.2024 02:22:13, Солнечный Ветер
Для меня было бы сложно. Мы так встречаемся своей компанией регулярно на днях рождениях. А там уж кому куда удобно приглашать. Кто-то в кафе, кто-то в рощу на шашлыки.
21.01.2024 23:06:38, Julinika
8 человек это немного. Если в принципе убираетесь дома на постоянной основе, то не понимаю что за специальная уборка.
Меня бы больше ночлег беспокоил, но мы домой приглашаем только близких. Обзвон каждого решается общим чатом.
Но если уже лень и сомнения, то не надо себя уговаривать, имхо. Все должно быть в удовольствие.
А так у нас за первые 2 недели года каждые выходные были гости, как раз по 8 человек. Никаких сложностей, но теперь перерыв ))
21.01.2024 22:57:12, Иришка-Мартышка
Mary M.
Если очень хочется всех увидеть, то можно лень преодолеть) Ну или ждать пока совсем соскучитесь.
21.01.2024 22:56:46, Mary M.
KengaLu
Я бы только в формате potluck делала - это когда каждый приносит блюдо.
Ну убираться то вы наверное в любом случае убираетесь. Создать чат для всех и там пригласить и обговорить дату/время/условие - это сократит время на обзваниваете и приглашение каждого
21.01.2024 22:47:20, KengaLu
Лиметт
Заказать еду в ресторане, заказать уборку после, если есть возможность. Мама встречается со своими в первые дни января дома у подруги в таком формате. 21.01.2024 22:46:07, Лиметт
уборку после это конечно сильно... чем это таким предполагается заниматься, я стесняюсь спросить, что будет требоваться Целая Уборка?! ))
лучше уж заказать уборку ДО ))) и списать затраты на посиделки )
30.01.2024 13:14:56, Акцент
KengaLu
Заказать уборку после - звучит как будто не 8 человек среднего возраста планируется пригласить, а спортивную команду и ещё группу чирлидеров с феерверками. :))) сколько грязи ожидается от 8ми человек мило общающихся за столом?
21.01.2024 22:54:19, KengaLu
Лиметт
А какая разница, сколько? Мы после приема гостей или застолья в кругу семьи всегда пылесосим, полы моем, кухню, на которой готовили, сантехнику. В том смысле, что не ждем уборки по графику. 22.01.2024 09:36:56, Лиметт
KengaLu
Большая разница. После 8 мирных и примерных просто общающихся за столом людей легко самой убрать. А после тусовки большой с танцами и феерверками уже может быть трудно даже посуду со стола убирать 22.01.2024 17:05:00, KengaLu
Всего лишь 8 человек? Это же совсем не много. Мы институтскую группу в 20 человек дома в гостях периодически принимаем. Но у нас никто не ночует, конечно. Все разъезжаются по домам. Обзвонить и накрыть стол много времени не требуют. 21.01.2024 22:43:57, Ольга*
Мой принцип - если есть сомнения, то лучше не надо. Если бы спонтанно вышло собраться у вас, то был бы замечательный вариант. А вот это долгосрочное планирование вас съест. 21.01.2024 22:39:34, гундина
Ежик 1
Всего-то 8 человек ))) Читала , думала там человек 20 ждёте на встречу . Звать , обязательно звать . Продукты ( по возможности распределить ) , а по приезду все подключаются к готовке-сервировке стола . А часть блюд можно ведь и заказать ? ) 21.01.2024 22:39:14, Ежик 1
Распределить продукты не получится. Двое приедут из другого города, две пары под Новый год оказались с крупными финансовыми проблемами, поэтому на НГ и не встречались. Мне неудобно их просить покупать что-то дороже торта.
21.01.2024 23:21:30, starka
Степная кошка
можно салат сделать. Это не дорого. И в контейнере привезти. Или селедку под шубой. Или пирожки испечь, если кто-то печет.
Или у кого-то могут быть домашние заготовки, например грибы или маринованные огурчики.
Да хоть орешки купить или пару килограмм мандаринов.
Бутылку вина
Три пакета сока
Я бы никогда не поехала на такой сбор с пустыми руками. Мне было бы неудобно.
Только лучше обговорить это заранее, чтобы не получилось, что все привезут одно и то же )))
22.01.2024 00:11:05, Степная кошка
Ежик 1
Понятно . Ну , попросите у тех , у кого проблемы торт купить . А то вдруг они почувствуют себя неловко , что банкет за ваш счёт . А так хоть небольшая посильная лепта . 21.01.2024 23:32:56, Ежик 1
Степная кошка
если есть место для посиделок и ночевки, то почему бы нет. Я звонить в принципе не люблю, но можно же всем написать. 7 человек всего. Ну а с едой можно договориться, кто и что привозит к столу. Что-то заказать готовое. Так что не так уж много хлопот получится
21.01.2024 22:17:39, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!