Раздел: Хочу обсудить (Первое занятие)

В блог Подписаться на Дзен!
Ольсик

репетиторское, холиварное

В нашем проф паблике прочла очередную жалобу от репетитора, что он провел 90 минут по химии с новым учеником, а его мама хотела бесплатно так как "первое должно быть пробное" и "все так делают". В итоге ничего не оплатила.

Мнения разделились.
"за репетитора" :
1. любой труд должен быть оплачен, никто нигде не проводит пробных стрижек, маникюров, автосервиса.
2. На занятии был дан новый материал, а не просто диагностика
3. Перебор бесплатных репетиторов вреден для ребенка, растит Митрофанушек

"за клиента"
1. клиент вправе выбирать, а всем кандидатам платить - денег не хватит
2. даже если объяснили новый материал, не факт что новый кандидат не объяснит тот же материал, так что, всем теперь платить что ли?:)
Кстати, есть родители которые на бесплатное занятие задают тему, что ребенку объяснять))
3. на маникюр ходят раз в месяц, а к репетитору раз в неделю.

Что думаете?
Мое мнение нейтральное, бесплатно иногда занимаюсь, чтобы тоже иметь возможность выбирать))
21.01.2024 09:52:41,

116 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ну... смущает то, что на пробном занятии был дан материал.
как по мне, если оно бесплатное - а я склоняюсь все же к тому, что оно должно быть бесплатным! - надо диагностировать и договариваться, а не Заниматься.
но вот например... когда меня выбрал учитель математики, он со мной первое занятие занимался. бесплатно. а вот с моей подругой нет... при этом, к репетитору мы приехали с мамой подруги, но... им репетитор сказал, идите подумайте. не уверен, что поступите. платно - поступите! идите думайте. и они ушли... а я осталась... меня это очень вдохновляло потом! )
пробные стрижки и маникюр точно есть. и есть с большой скидкой. вот пробного автосервиса я не встречала, это да ))) но при этом, что мы считаем автосервисом? именно ремонт? он же предполагает некое наличие запчастей. а сейчас вспомнила, мне однажды ребята вмятину выпрямили, заняло это минут прям пять буквально, я - сколько должна, они - нисколько ))) так что тоже бывает!
странно, что до занятия репетитор не договорился с родителем... ну странно! вам нет?
30.01.2024 13:30:09, Акцент
Всём участникам процесса ( взрослым) договариваться на берегу- бесплатно или нет. 22.01.2024 18:13:39, лаана
Договариваться до занятия.
У меня все занятия платные, хоть первое, хоть последнее. Но мне в каком-то смысле проще - я не даю и никогда не давала никаких объявлений, у меня исключительно "сарафан", приходят только по рекомендации.
22.01.2024 13:58:46, anvi
Платить, если не указано иное.
Репетитор же не говорила о пробном занятии?
У меня в субботу было интересное.
Записалась на маникюр за 600 рублей. Оплачиваю, а мне говорят, что он стоит 800.
Я спросила, подорожал ли маникюр? Нет, говорят мне. Я уточнила, в курсе ли мастер, какой я маникюр хотела. Да, говорят мне. Но она просто решила сделать маникюр дороже, не уведомив меня об этом!
Я заплатила 800, но предупредила, чтобы больше так не делали.
22.01.2024 07:29:17, Leyla K
Зимняя (р.пианистка)
Не сталкивалась. Иногда мне реально не платили за первое занятие сразу как только, но я человек прямой, я смс напишу, и второе напишу, поэтому оплату получала.
Самые понтовые товарищи, которых я посещала, вообще мне должны были за 5 уроков. Они приглашали меня на 5(!!) часов в день, две алгебры-геометрия-физика-информатика. Поскольку я в школе все это веду, то и частно веду. Вобщем праздник кошелька, 5 часов подряд, ребенок на семейном, утреннее время, квартира-картинка, только деньги задерживали. В последний раз дотянули до следующего занятия, я позвонила в Профи.ру, оттуда с ними связались, пристыдили их, и я получила перевод. Больше я к ним не ездила.
22.01.2024 00:21:29, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Люди просто не договорились. Почему репетитор заранее не сказал о своих условиях?
Ситуация показала, что люди не умеют читать мысли. Нужно сделать вывод.
21.01.2024 21:22:26, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Мне лично как-то стрёмно повторять как попугай, что уроки платные) Скорее всего, те родители прекрасно это понимают, просто предпочитают свое мнение держать при себе, а потом не соглашаться. 22.01.2024 00:24:39, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Почему повторять? Сразу сказать: занятие стоит столько-то. 22.01.2024 09:27:56, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Мне кажется, когда ищут репетитора, смотрят его ставку и знают сколько надо платить. 22.01.2024 09:58:55, Зимняя (р.пианистка)
Ольсик
+++ 23.01.2024 18:37:57, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Дети тоже иногда смотрят в учебник, а материал не понимают. 22.01.2024 12:03:19, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Все подобные вещи надо делать письменно. Чтобы потом ни у кого не возникло сомнений что именно было сказано. Я даже когда договариваюсь о времени следующего занятия, если оно переносится, например, обязательно еще потом отправляю в чат: "Следующее занятие тогда-то и во-столько-то". Потому что иначе иногда даже сам сомневаешься говорил или нет, в 11 или 12 договорились. А тут полная уверенность и что проговорили, и что у обоих одна и та же информация зафиксировалась.
22.01.2024 12:36:09, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так. Меня этому научила работа в офисе. Пара неприятных ситуаций, когда тебе говорят, что, оказывается, договоренность была другая - и с тех пор все прописывается. 22.01.2024 13:43:34, Шиповник (экс-Василиса)
Колокольчик Комарова
Думаю, что это внятно оговаривается ДО первого занятия. И никаких сюрпризов после.
Вероятно, родители решили не продолжать, не понравилось.
На месте репетитора не продолжила бы заниматься с этой семьёй, даже если те готовы.
21.01.2024 21:02:36, Колокольчик Комарова
Всегда оплачивала первое занятие и присутствовала на нем вместе с ребенком, чтобы понять есть контакт или нет. Но мне повезло, у меня чуйка на подходящих репетиторов, тех кто точно не подходит распознаю в переписке или при телефонном разговоре.
Так что на первом занятии просто убеждалась, что нашла идеальный вариант и естественно занятие оплачивала.
21.01.2024 20:33:21, maririana
e-lissa
У сына второй год два репетитора, я присутствовала на первых занятиях, чтобы сделать выводы, подходит реп или нет, да и просто познакомиться. Во всех случаях первое занятие было полноценным, выявляющим уровень сына. И всегда я оплачивала, даже речи не было о том, чтобы не платить. 21.01.2024 19:53:17, e-lissa
У дочери не было бесплатных занятий. Вообще, к репетиторам попасть было непросто, они расчищали для неё время в расписании, и сначала это время было не самое удобное. Но пожилая репетитор по физике в 11 классе дала дочери скидку (2 часовых урока в неделю шли по цене одного), сказала, что делает так для одного своего лучшего ученика каждый год

Тут, конечно, репетитор сразу должен был озвучить условия
21.01.2024 19:51:18, Беата (просто читатель)
KengaLu
Моё мнение что репетитор не сумел объяснить изначально условия, а мама тоже этот вопрос почему то не прояснила. На месте мамы я бы заплатила 21.01.2024 19:45:19, KengaLu
плюсуюсь 21.01.2024 19:46:26, Беата (просто читатель)
Лютый скептик
Не представляю, как такая ситуация могла возникнуть. Разве заранее оплата не обсуждается между родителем и репетитором? Как репетитор могла провести занятие, не обговорив его стоимость или бесплатность? 21.01.2024 16:53:23, Лютый скептик
Санвиталия
Важно, какие условия обговорили заранее. Думаю, пробное/диагностическое занятие вряд ли будет 90 мин (скорее всего мин 30).
Как педагог и как клиент считаю, что полноценный урок должен быть оплачен.
21.01.2024 15:43:22, Санвиталия
жираф Анатолий
Сделать выводы и договариваться сразу: платное занятие или нет и дальше. 21.01.2024 14:50:32, жираф Анатолий
Жить хорошо!
Работа должна быть оплачена. Не лишнее, однако, заранее эти моменты уточнять. Аргумент "все так делают "-это не аргумент. 21.01.2024 14:48:54, Жить хорошо!
Я плачу, т к человек провел занятие, труд должен быть оплачен….

Но в общем - это просто выброшенные деньги, никаких знаний человек почти не приобретает, это расходы на поиск своего преподавателя
21.01.2024 14:36:14, Vanilla
Степная кошка
как и в древние времена, не надо искать методом проб и ошибок. Надо искать по рекомендациям
И врачей так же, если это очень важно
21.01.2024 14:42:47, Степная кошка
Красно Солнышко
До начала занятий я присылаю памятку где четко, по пунктам оговорено: что нужно сделать в процессе подготовки к занятию, когда будет занятие, сколько оно будет длиться по времени, сколько оно будет стоить и как и когда его надо оплачивать. После первого занятия мы согласовываем и фиксируем расписание. Тоже всегда в письменной форме.
Ни разу не возникло никаких вопросов. За много лет не было ни одного проведенного, но неоплаченного занятия.
Бесплатных занятий я давно уже не провожу. У меня заполнено расписание и желающих заниматься всегда хватает. В рекламе я не нуждаюсь, зачем мне бесплатно занимать рабочие часы? Более того, еще и на удобное время я изначально не возьму учеников, у которых было много отмен или родителям которых приходится регулярно о платежах напоминать. Варианты типа "собаки на сене" тоже у меня не проходят.
Так что коллеге, имхо, чтобы в следующий раз опять так же не страдать, надо просто освоить грамотный подход к техническим вопросам по работе с клиентами. Родителям тоже гораздо удобнее обычно когда у репетитора все четко и заранее оговорено не только с расписанием, но и с финансовыми вопросами.
21.01.2024 14:05:28, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
по последнему предложению +100
21.01.2024 14:06:36, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
мое мнение: репетитор, который не обговорил с родителями ребенка все нюансы и условия ДО проведения первого занятия - не профессионален. Обижаться может сколько угодно, лучше не будет.
21.01.2024 14:04:35, УникаЛьнаЯ
PigletSPb
Диагностика - 20 минут. Я обычно провожу бесплатно, чтобы определить уровень. Если беру «нулевика», то зачем мне диагностика? Начинаем работать.

В данной ситуации неправы обе стороны, хотя, даже больше преподаватель. Оплату оговаривают ДО занятия, а не после нее. Когда мне родитель говорит, что, может сначала пробное занятие проведем? Я четко отвечаю, что в пробных занятиях лично я не вижу никакого смысла, поэтому не провожу их. И все. Никаких проблем. Не устраивает - ищите другого преподавателя. У меня такая загрузка, что зачастую я в принципе взять не могу, не то чтобы тратить время на пробное занятие.
21.01.2024 13:27:00, PigletSPb
Я вступлюсь за маму. Она могла наслушаться про первое бесплатное занятие (а про это жужжат во всех рекламах) и решить, что это норма. И откуда ей знать, сколько это бесплатное-ознакомительное длится? А репетитору, с его опытом работы, это даже в голову не пришло. Теперь репетитор знает, что оплату первого занятия нужно оговаривать. А мама знает, что не всегда оно бесплатное. И если она действовала по незнанию, то в будущем тоже станет уточнять заранее.
21.01.2024 13:15:50, Julinika
Minona
Они не оговорили условия до занятий? 21.01.2024 13:05:09, Minona
Репетитора можно брать только проверенного по знакомству, а не абы кого из интернета. Тогда и вопросов с оплатой не возникает. 21.01.2024 13:02:39, Ольга*
Я имею Вам кое что сказать
Ну обычно репетитор говорит, что первое занятие- пробное, ознакомительное. И длиться это занятие всего 30 мин. А тут 90 мин- полноценное занятие, которое должно быть оплачено 21.01.2024 12:59:38, Я имею Вам кое что сказать
Ежик 1
Мама уже после урока выкатила претензию на бесплатное ? Разве они изначально не обговорили все условия проведения урока ? Нет договора на бесплатное , значит мама должна была оплатить . 21.01.2024 12:42:38, Ежик 1
Mary M.
Это они с мамой плохо договорились. Если мама хочет бесплатное занятие, а репетитор не хочет, то всегда есть варианты. Я считаю, что хорошо так, как устраивает обе стороны. И что практически всегда можно найти компромиссный вариант.
21.01.2024 12:25:25, Mary M.
Знаю, что некоторые действительно проводят бесплатные пробные уроки, но об этом договариваются заранее. Если эта мама хотела бесплатный урок, то она должна была уточнить это до занятия. И, честно говоря, 90 минут для пробного занятия многовато по времени. Мама поступила непорядочно на мой взгляд. 21.01.2024 12:23:09, Clementina
Джавелина Байрактаренко
Я исхожу из принципа, что любой труд должен быть оплачен. Но если репетитор не берет деньги за первый пробный урок, настаивать не буду, хотя всегда предлагаю.
21.01.2024 11:58:05, Джавелина Байрактаренко
Манюня Хнуш
Считаю, что условия надо оговаривать на берегу, т.е. ДО занятия. Если мама не озвучила желание бесплатного урока, значит она согласилась на платный и должна платить.
Если мама предложила бесплатный урок, репетитор в праве не соглашаться, тогда урок не состоится.
21.01.2024 11:31:23, Манюня Хнуш
Natalya d'*
Я уж молчу что если оба договорились на пробный бесплатный урок он будет длиться 45 мин а не 90.
На месте репетитора заполонила бы этой историей с указанием фамилии/адреса семейки весь интернет.
21.01.2024 11:34:45, Natalya d'*
Манюня Хнуш
Согласна!
Никто не захочет заниматься столько бесплатно.
У нас дочка пару лет занималась дополнительно английским, потому что школьного ей было мало. Так мы сначала переводили деньги за урок, а только потом, учитель его начинала.
21.01.2024 12:11:39, Манюня Хнуш
Cat-S
Это просто удобно сейчас стало для родителя, заранее, а не после.

Когда все в интернет перешло, все эти уроки от родителя рассинхронизовались. Это раньше - привезти, увезти - не забудешь тут.

У меня пару раз было - урок у ребенка уже почти закончился, а я за рулем где-то в другом месте совсем. Конечно, утром в спокойной обстановке легче перевести.
21.01.2024 12:20:04, Cat-S
Манюня Хнуш
Наша как раз через интернет занималась. Мы утром деньги переводили, днём занятие.
21.01.2024 12:27:02, Манюня Хнуш
Степная кошка
да Я бы тоже постаралась максимально широко распространить информацию об этой маме. А дальше потенциальные репетиторы сами будут решать, стоит ли с ней иметь дело
21.01.2024 11:42:30, Степная кошка
Красно Солнышко
Совершенно не нужна репетиторам эта информация. Стоит или не стоит прекрасно решается по предварительному разговору с родителями и первому уроку с ребенком.
21.01.2024 14:47:37, Красно Солнышко
Степная кошка
если этот первый урок бесплатный, то зачем он нужен большинству?
Но я бы искала по личным рекомендациям. Зачем мне что-то там тестировать, включая репетиторов
Я и к врачам так стараюсь ходить, если это не ерунда типа справки куда-то там
21.01.2024 16:44:36, Степная кошка
Красно Солнышко
Не знаю. У меня нет бесплатных первых уроков и я не трачу целый урок на тестирование. По первой части, где пишется только ответ, я нередко даю задание заранее и к началу урока уже вижу что там с ним, какой процент выполнения и что вызвало затруднения, а по более сложным темам я готовлю сразу 2-3 темы, с которых можно начать независимо от других и которые, как правило, так или иначе западают у всех, быстро смотрю в начале урока что там по первой из них. И если вижу, что действительно темы ребенок не знает, ее дальше и развиваю, если порядок - то перехожу ко второй или третьей. И мне неважно что конкретно ребенок знает на данный момент, кроме случаев, когда у нас очень жесткие сроки на решение конкретной задачи. Мне важнее сложился ли у нас с ним контакт, как он схватывает, как быстро начинает решать новые для себя задания, и даже как он был готов к первому уроку, сделал ли мои задания, вовремя ли подготовил все остальное.
21.01.2024 17:02:31, Красно Солнышко
Cat-S
Вот да. Поступок клиента не понятен.
Даже если у нее были какие-то неправильные представления об оплате, то для репутации лучше заплатить без обсуждений.
Мир-то тесный в интернете.
21.01.2024 11:39:27, Cat-S
Репутация важна в первую очередь для репетитора.
Если первое занятие не понравилось, да еще и денег потребовали, то платить не захочется. Репутацию репетитору она в интернете тоже испортить может.
21.01.2024 13:19:20, Julinika
Cat-S
Конечно, но там взаимно можно испортить.
Поэтому лучше заплатить, если услуга и правда нужна.

Если только там не совсем какой-нибудь треш. Но по описанию ТС, вроде, обычное занятие.
21.01.2024 13:34:26, Cat-S
А почему, собственно, холиварное? Неужели кто-то здесь скажет: «Да, не считаю нужным оплачивать труд репетитора!»? 21.01.2024 11:30:09, гундина
Ольсик
ну здесь наверное не скажет) анонимов-то нет))
21.01.2024 11:30:45, Ольсик
Ну да, анонимы вон уже не выдержали и создали тему «нахрена учить языки, когда можно гугл-переводчиком переводить»)) 21.01.2024 11:41:53, гундина
Natalya d'*
И они правы.
Есть у меня тут знакомая семья, муж англоязычный канадец, фр не знает и не учит, во Франции живет 15 лет уже.
Я спрашивала «как ты справляешься», гугл переводчик спасает.
21.01.2024 11:46:46, Natalya d'*
Ольсик
ну это же не полноценная жизнь. Все равно что ходить на костылях и говорить: ну я же хожу 21.01.2024 12:31:35, Ольсик
Natalya d'*
Он ещё очки носит, операции исправляющей зрение боится:) 21.01.2024 12:50:18, Natalya d'*
Степная кошка
видела я тексты научных статей, переведенные на английский. Ну иногда гугл переводит правильно, процентов 20-25. В остальных случаях он пишет полную ерунду
21.01.2024 11:57:55, Степная кошка
Cat-S
Мне очень нравится, как переводит гугл с японского и китайского на английский.
На русский сразу бесполезно, конечно
21.01.2024 12:07:00, Cat-S
Степная кошка
я не про перевод НА русский. я про перевод с русского НА английский
Перевод на русский вообще никому не нужен сейчас. Это я про научные статьи
21.01.2024 12:34:13, Степная кошка
Он для себя переводит? Не зарабатывает же гугл-переводами, это смешно. 21.01.2024 11:48:02, гундина
Natalya d'*
Конечно для себя.
Но если кто то готов за такое платить тоже проблемы не вижу
21.01.2024 12:06:24, Natalya d'*
Ольсик
ну, попутного им ветра в горбатую спину)
21.01.2024 11:45:57, Ольсик
Степная кошка
да, пусть там порезвятся
21.01.2024 11:58:33, Степная кошка
Лиметт
На мой взгляд инициатива о бесплатном от репетитора должна исходить, и если ее не были озвучено, то платить. 21.01.2024 10:39:10, Лиметт
Надо было заранее это обговорить. Я на стороне репетитора однозначно, ибо, да, любой труд должен быть оплачен. Терпеть не могу халяву и халявщиков. Мама та, конечно же, обогатилась, миллионершей стала (сарказм, если что). 21.01.2024 10:35:46, гундина
Хатуль Мадан
Обычно это оговаривается до занятий. Длина, цена, наличие 1-го бесплатного. 21.01.2024 10:27:54, Хатуль Мадан
Cat-S
Это должно обговариваться до занятия - бесплатное или нет. У разных репетиторов, очевидно, будет по-разному - в зависимости от наплыва клиентов.

Бесплатными занятиями увеличивают поток первичной клиентуры сами репетиторы, т.е. именно репетиторы устанавливают правила, а не клиенты.

В случае непонимания клиенту, конечно, вежливо было бы заплатить, но люди разные... если репетитор без договора работает, то ничего доказать он не сможет, увы, только на честность клиента полагаться.
21.01.2024 10:25:41, Cat-S
Natalya d'*
Если до занятия мама объяснила про своё желание бесплатного занятия и репетитор согласился то да ради Бога.
Во всех остальных случаях платим.
Я сейчас ребёнку взяла репетитора с сайта где правило - первое занятие бесплатно. Я оплатила сказав что несогласна с политикой сайта, любой труд должен быть оплачен.
21.01.2024 10:19:23, Natalya d'*
Красно Солнышко
Есть родители, которые считают своим долгом оплатить отмененное в последний момент даже по уважительной причине занятие, даже при отсуствии такой договоренности изначально. Обычно это те родители, которые в принципе очень аккуратны в финансовых вопросах и занятий, как правило, просто так не отменяют, и вообще в целом делают это крайне редко. Я считаю их более дальновидными.

В противовес есть родители, которые считают нормальными регулярные отмены. Мне кажется что таким образом они вредят сами себе. Регулярность занятий нарушается, ребенок разболтан, результаты хуже. При этом сама я особо от этого не страдаю и крайне редко поднимаю этот вопрос в разговорах с родителиями так как у меня такое плотное расписание, что появившейся возможности отдохнуть я нередко только рада.

Поясню еще, в чем я вижу недальновидность. Чем плотнее у репетитора занято расписание, тем меньше он готов работать бесплатно и терпеть какие-то неудобства. Поэтому если репетитор на все готов, лишь бы заполучить каждого нового клиента, то это скорее маркер либо слабого, либо начинающего репетитора. Не обязательно, конечно, репетитор вполне может быть очень хорошим, просто иметь низкую самооценку, но вероятность попасть на плохого репетитора, если сам не готов брать на себя определенные обязательства, все же выше. Некоторые вот так и бегают по репетиторам и уверены, что все они такие-сякие, потому что выбирают их только исходя из изначально невыгодных для востребованных профессионалов условий.
21.01.2024 15:37:00, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна.
Про слабого и начинающего - не соглашусь. Есть репетиторы - люди, не уверенные в себе. Они мучаются, но продолжают есть кактус. Попадают в неврологические отделения от переутомления.

По поводу регулярных отмен: да, при неоплаченных регулярных отменах день в день периодически может посещать мысль "а не поставить ли мне на это место вот того особо мотивированного". Я пока так не делаю, но соблазн велик. И знаю, что многие так и делают. В лицо они не скажут, найдут уважительную причину.
21.01.2024 21:32:25, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я вроде так и написала "может быть очень хорошим, просто иметь низкую самооценку".

Я никого никогда не обманываю и вообще по своей инициативе занятий никогда не отменяю без очень вестких на то причин. За учебный год может раза 2-3 это случается на всех учеников притом, что у меня каждый день по шесть уроков.

Если есть кто-то из учеников, кто отменяет занятия регулярно, но при этом мы пока не расстались, а есть уже кто-то, кто хотел бы заниматься, но мест подходящих у меня для него нет, я второго так и предупреждаю, что пока могу ему обещать только занятия в окнах. Вероятность что занятия тем не менее будут регулярными большая, но никаких гарантий.
22.01.2024 01:01:07, Красно Солнышко
Ольсик
👍
21.01.2024 10:33:14, Ольсик
Natalya d'*
Кстати, на сайте правило «первый пробный час бесплатно», я мальчику сказала что хочу раз в неделю по полтора часа и что и первое занятие оплачу, но он первый раз всё же всего час позанимался. Наверно из страха что передумаю? Я ему оплатила час, последующие разы занимаются полтора, плачу полтора.
21.01.2024 11:36:44, Natalya d'*
NLU
Инициатива бесплатно-рекламных уроков может исходить только от преподавателя.
Такую хрень практикуют инфоцыгане, чтобы впарить свои видео уроки.
21.01.2024 10:16:25, NLU
Ольсик
вот согласна с вами. И согласна с предыдущим оратором, что надо обговаривать на берегу.

То есть - оплата по выбору репетитора, заранее обсудить. Тогда не будет никаких обид ни с чьей стороны
21.01.2024 10:29:10, Ольсик
Да, оплата по выбору репетитора. Обычно есть. Только один раз столкнулась с бесплатным ознакомительным занятием. К счастью - все сложилось и мы много в итоге занимались 21.01.2024 14:42:43, Vanilla
Тк у моего сына и его друзей было много репетиторов, то скажу, что многие из них очень странные. Вот очень. Я бы могла много историй на эту тему рассказать. Дочку моей коллеги, например, репетитор унижала за ее же деньги. Репетиторы по сути, такие как и учителя - разные. 21.01.2024 10:40:46, Roccy
Natalya d'*
Унижала ровно один урок? Не представляю откуда тут возьмутся последующие уроки.
Вспомнилось про автошколу- я ходила в большую автошколу где было 5 инструкторов, 3 мужчины и 2 женщины. И вот на обеих женщин ученики жаловались что кричат, унижают и т п
Мне достался молодой тихий вежливый мужчина, слишком тихий и слишком вежливый. Когда он решил что я готова к экзамену я сама попросила пару уроков с женщиной чтоб убедиться что я не нарушаю ПДД и когда на меня давят/кричат/отвлекают.
Но детям стресс на уроках не нужен.
21.01.2024 11:40:13, Natalya d'*
Да, один урок. Причём репетитора порекомендовали. Например, беседа строилась таким образом: "Ответь на заданный вопрос? Не знаешь? Что же ты в приличной школе учишься и не знаешь?" Родители и ребёнок сочли это унижением 21.01.2024 13:12:50, Roccy
Natalya d'*
Ну, фраза безобидная, «просто трёп».
Мне или моим детям, но если ребёнок легкоранимый то ему - не подходит.
22.01.2024 14:52:53, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, некоторые считают, что, пристыдив, они могут к чему-то подтолкнуть. У меня был ученик, который расстался с несколькими репетиторами по разным предметам. Они говорили, чтобы он не сутулился на уроке, стыдили за то, что он - спортсмен - настолько не... (нужное подставить). Мальчику это не нравилось.
21.01.2024 21:34:28, Шиповник (экс-Василиса)
Да, эти случаи были аналогичны. Девочку они просто задевали. Причем сначала девочка терпела, а потом репетитор предложила ей дополнительно занятия в ее мини группе. И сделала такие же замечания при остальных детях. Это было последней каплей. 21.01.2024 23:42:31, Roccy
Natalya d'*
Кстати, там где репетитор предлагает занятие в мини группе мне сразу звоночек что человек тупо хочет срубить больше денег а как преподаватель - плохой.
Потому что 1:1 именно репетитору сложнее и денег меньше. Но ребёнку результат лучше.
А в мини группе ребёнку хуже, репетитору больше денег/легче.
22.01.2024 14:54:46, Natalya d'*
Красно Солнышко
В группах работать сложнее, чем индивидуально. Намного сложнее. И само занятие более напряженное всегда и подготовки больше, и проверки дз больше. Индивидуальные занятия конечно эффективнее, но не все родители готовы их оплачивать. Как правило репетиторы, которые ведут группы, ведут и индивидуальные занятия тоже. У родителей всегда есть выбор.
23.01.2024 01:25:43, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
В одном ты ошибаешься: в группе сложнее работать. Я работала в группах очно, если что. Не репетитором, а в нормальных таких группах - 10-20 человек. Кстати, у репетиторов группы и по 10-25 тоже бывают, когда речь о ЕГЭ заходит. По факту получается онлайн-школа. Их в РФ полно. Во Франции они есть? 22.01.2024 17:56:42, Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря как работать... Может речь о языках идет? Я слышала, что в группе эффективнее.
22.01.2024 20:36:09, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
О ЕГЭ.
По поводу языков. Очень непростой вопрос. И так хорошо,и так хорошо. Просто работу нужно по-разному строить.
22.01.2024 22:52:03, Шиповник (экс-Василиса)
К тестированию, согласна, индивидуальная подготовка лучше.
23.01.2024 00:13:02, Julinika
Притирка идет. Не сработались, бывает. Какое счастье, что в следующем году я забуду про репетиторов). 21.01.2024 10:13:52, Roccy
Степная кошка
это должно оговариваться ДО занятия. А дальше как договорятся

Вспомнилось. Когда я затребовала у родителей репетитора на полгода, потому что у всех есть, а меня не лю-ю-ю-бят ))), то мама мне быстренько нашла замечательного репетитора с мехмата МГУ
Так вот он бесплатно меня тестировал. Он спрашивал, куда школьник собирается поступать, потом давал задания. Дальше был его выбор. Брал не всех.
Кстати, моей маме он сказал, что мне совсем не обязательно заниматься, т.к. я и без его помощи вполне поступлю туда, куда собираюсь
21.01.2024 10:04:46, Степная кошка
NLU
Напомнили мне наш диалог с мамой. Мама объявила, что все её знакомые платят репетиторам и попросила написать на бумажке каких мне купить. Я предложила маме приплатить школьным учителям, чтобы они ко мне не приставали со своими заданиями, а лучше работали на уроке.
21.01.2024 10:23:34, NLU
Степная кошка
наш математик был потрясающим. Но мне важно было получить 5 на вступительных, чтобы сдавать всего один экзамен. В результате я в середине июля уже была свободна и наслаждалась рекой и книгами.
А так-то многие доплачивают школьными учителям за дополнительные занятия. Почему бы нет?
Но мне нужен был репетитор, который хорошо знает программу именно МГУ. И вот такой и был найден
Денег ни мне, ни родителям на это было не жалко. Тряпки и побрякушки меня не интересовали. Санатории мы всей семьей недолюбливали и лучший отдых для меня был у бабушки. А на еду и театры денег хватало с избытком
21.01.2024 10:46:02, Степная кошка
NLU
у меня в голове был ветер, танцы, тряпки, побрякушки и любовь. 21.01.2024 11:14:52, NLU
Степная кошка
танцы и тряпки меня в принципе не интересовали никогда. Театры и музеи - да. Любовь была на уровне приятного общения, трепа и опять же общих мероприятий. Она никак не мешала учебе и не требовала материальных вложений.
И да, в 10-м классе цель была именно поступить в МГУ. У моих подружек была такая же цель - в смысле поступить туда, куда хочется. У всех "ну а девушки (зачеркнуто) мальчики потом"
21.01.2024 11:24:09, Степная кошка
NLU
Мне бы в Текстильный, на прикладное, или в физкультурный, но я, как декабристка, шла за любимым, сперва в МИФИ, а потом в в МТУСИ. Кстати все из нашей школы отвалились из МИФИ на первом же экзамене, а я написала математику на 4.
Но ни о чем не жалею, все мои интересы были полностью реализованы в техническом вузе.
21.01.2024 12:50:11, NLU
Степная кошка
в мифи готовят хороших инженеров и безобразных научных сотрудников. Инженеры правда очень хорошие
А идти надо туда, куда самой хочется. Текстильный - вполне подходящий институт и мог обеспечить работой неплохой
21.01.2024 13:16:03, Степная кошка
А у меня мама решила, что для поступления в Москву нужен репетитор. Подозреваю, что не сама решила, а ее подбила мама одноклассницы, чтобы мы вдвоём ездили. Вот мы вдвоём и ездили. Сканави решали. Какая у репетитора была собака! Огромная колли. Я там впервые увидела выключатели внизу - пес по команде свет включал-выключал. А еще лекарства хозяину приносил. Подруга в МГУ поступала, так ей еще и в Москве репетиторов взяли на месяц. Как я поняла, это был такой вид взятки.
21.01.2024 11:13:47, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Раньше занятия были очные. Я до сих пор искренне полагаю, что приемлемое отношение к русскому у некоторых моих учеников было связано прежде всего с возможностью тискать моих котов))). Это было как бонус))). 21.01.2024 21:36:25, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня это тоже было бы огромным стимулом к изучению чего бы там ни было.
21.01.2024 23:12:08, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Первый отзыв о занятии от одного ученика (мама потом рассказала) : "Там такие коты!"))). 22.01.2024 09:34:47, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
да, был такой вид взятки. Поступление "с гарантией". Брался препод из комиссии или имеющий вес

А Сканави мы решали в школе со школьной учительницей)
21.01.2024 11:23:43, Ольсик
Степная кошка
взятки у нас быть не могло, о чем я и писала ниже. Некому ее было давать
Но это в старые времена в уважающем себя вузе
А так-то наверняка взятки были. Да и экзамена во время обучения многие покупали. Вот и выросли из этих ... никчемные люди с корочками
Кстати, поступить в МГУ было можно, но и вылететь на первой же сессии оттуда запросто. Две двойки за экзамены и на выход. Никаких пересдач через полгода.
21.01.2024 11:46:29, Степная кошка
Ольсик
я не об этом. Занятия с преподавателем из вуза считалось взяткой. Если он принимал один из экзаменов, результат этого экзамена ожидался максимально благоприятным. Или этот человек просто мог замолвить слово за определенных абитуриентов потому что пользовался властью 21.01.2024 13:19:45, Ольсик
Степная кошка
ну ниже написала. Две с половиной тысячи письменных работ, под шифрами, которые школьники не видят. Кому взятку? Тому, кто дежурит и скажет щифр? На глазах у всех? А репетитор, даже если и будет проверять эти работы, не найдет нужную
21.01.2024 13:57:57, Степная кошка
Красно Солнышко
Ваша наивность потрясающая.
Нужные работы имели метки. Может быть лишняя точка в уголке, может быть загнутый уголок. Может быть какая-то ключевая фраза в сочинении. Репетиторы-взяточкники знали как отличить своих от чужих даже притом, что работы шли под шифрами.
На устных же собеседованиях существовали, например, специальные вопросы, ответы на которые сообщались только своим.
Своих могли так же посадить в отдельную аудиторию. Могли вообще достать их работу и переписать ее.
Люди деньги так зарабатывали, причем немалые. Неужели вы думаете, что не находили способы? С кем надо, с тем просто делились.
22.01.2024 01:07:42, Красно Солнышко
Ольсик
мои экзамены, кроме русского, были устные. Если вы переводчик, то и у вас примерно так же должно было быть 21.01.2024 15:47:42, Ольсик
Степная кошка
я химик по образованию За спиной МГУ. Там на первый экзамен приходило две с половиной тысячи. Он, естественно, был письменный. После него оставалось меньше тысячи. Сочинение выбивало еще сколько-то. Химия и физика были устными. К тому времени бОльшая часть отсеивалась
21.01.2024 16:47:23, Степная кошка
Красно Солнышко
С естественно-научными специальностями это было не так распространено, как с гуманитарными. Во-первых потому, что критерии оценки более внятные. Если знаешь, то точно напишешь. Во-вторых, что учиться же потом еще придется. Если к экзамену подготовиться не смог, то и учиться же тоже не сможешь.
Распространено было в первую очередь на гуманитарных престижных направлениях и там, где были устные экзамены со своей спецификой.
22.01.2024 12:45:45, Красно Солнышко
Степная кошка
у нас было бессмысленно платить репетитору взятку. экзамен письменный. Все листы под кодами, которые сам школьник не видит, так что сказать их репетитору не сможет. Ну теоретически можно на листах оставить условный знак. Но кто даст проверяющему перебирать стопку из двух с половиной тысяч многолистовых заданий? Выдадут проверяющему сколько-то штук. Ну если там попадется эта контрольная с условными знаками, то наверное можно балл накинуть
21.01.2024 11:20:58, Степная кошка
В ее случае речь шла о сочинении. В те годы говорили, что МГУ именно на сочинении валит. Одноклассница была медалисткой. Очень умная. И закончила с красным дипломом. Но родители исходили из имеющейся информации и подстраховались.
21.01.2024 13:23:05, Julinika
Степная кошка
нигде у нас не валили. Я вообще не понимаю, почему не все сдали математику на 5, как я. Я бы и сочинение написала не меньше, чем на 4. Я к нему даже не собиралась готовиться. вот к физике готовилась, но я ее фигово знала изначально.
21.01.2024 16:49:25, Степная кошка
Вполне вероятно, что это обычные сплетни. Как у некоторых принято: не сдал - это не я не знал, а меня завалили. А если кто-то написал лучше, значит был слив, или подкупил. У меня на физтехе все честно было, а как на самом деле в МГУ - не знаю.
21.01.2024 17:33:45, Julinika
Красно Солнышко
Из каких тогда по вашему соображений так стремились найти репетитора именно из того вуза, в который абитуриент собирался поступать притом, что обычно его услуги стоили дороже чем средние по рынку? И почему сейчас, в эпоху ЕГЭ, это вообще перестало иметь значение, откуда репетитор?
22.01.2024 01:12:06, Красно Солнышко
Тот, кто искал, а) имел связи (это был профессор нашего университета), б) верил, что это именно так. Вот это я знаю. Но можно ли утверждать, что поступить можно было только так? Точно это знает только тот, кто берет деньги. Все остальные додумывают. Был же скандал с преподавателем, который брал деньги за поступление и возвращал, если не вышло. При этом ничего не делая.
22.01.2024 20:40:59, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Это было как с динозавром. Далеко не всегда преподаватель мог помочь. Но есть у меня подозрение, что некоторые помогали. 22.01.2024 09:36:15, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так это оговаривалось. Те, кто рассчитывал на помощь в поступлении, и искали именно такого человека, который мог помочь. Поэтому и цена была выше. Оплачивали не столько занятия, сколько, под благовидным предлогом, услугу по поступлению.
Инициатива тоже не от рядовых преподавателей шла, а от администрации. Через рядовых преподавателей просто выходили на платежеспособных клиентов.
22.01.2024 12:23:23, Красно Солнышко
Степная кошка
ну вот и у нас так.
Я знаю практически гениального мальчика, которого завалили на устной физике на физфак МГУ. При этом он сдал две математики в сумме на 9, что почти фантастика там. Так этот урод сообщил экзаменатору, что тот сам ничего не понимает (это со слов самого мальчика). Экзаменатор разозлился и в конце концов его завалил. Хотя я бы не стала так делать, ибо мальчик-то был очень хорош. Но и мальчику тому особо физфак был не нужен. Закончив очень неплохой вуз он навсегда ушел в музыку И, как сам он говорил, институт ему был нужен исключительно для того, чтобы не ходить в армию.
21.01.2024 17:57:48, Степная кошка

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!