Раздел: Просто поделиться (Смерть матери)

В блог Подписаться на Дзен!
Степная кошка

Маленькая община versus город. Навеяно Гессе

Читаю "Петер Каменцинд" Гессе

"Я отправился к соседям, чтобы сообщить им о смерти матери. Они молча выслушали меня, молча пожали мне руку и без лишних слов предложили свою помощь нашему осиротевшему дому. Один из них поспешил в монастырь за священником, а когда я вернулся домой, в хлеву, у нашей коровы, уже хлопотала соседка.
Пришел священник, собрались почти все женщины деревни; все шло своим чередом, как положено, и получалось словно само собою, даже гроб появился без нашего участия, и я впервые подумал: как хорошо во время жизненных невзгод иметь над головою отчий кров и ощущать свою принадлежность маленькой, надежной общине близких людей!"

И вот откликнулось. Жила я до школы почти все время у бабушки с дедушкой. Город областной, но улица с частными домами. Ну и потом я там почти все каникулы проводила. И вот там все были свои и родные. Я бежала по улице и здоровалась «Доброе утро, тетя Паня, Как вы поживаете, баба Аня» Они все были почти родными
Когда мне была 28, умерла моя любимая бабушка. Гроб стоял в доме. Дом не отапливали, был март. И вот со всей улицы приходили соседи, многие совсем старенькие, и клали у гроба денежку. Потом встала задача нести гроб. Мама почему-то считала, что я всех сосеедей лучше знаю, хотя она сам росла только там до 16. Я пошла просто по соседним домам и незнакомые мне мужики сказали, что придут и гроб пронесут. Был солнечный день, конец марта, гроб несли по улице, впереди шел оркестр, перед ним катафалк. Так донесли до поворота улицы
Не знаю, хорошо ли, что так было. Но такого не бывает в большом городе

Это просто, как обычно, навеяно. Гессе
19.01.2024 21:43:03,

59 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

мы жили в большом городе. но у нас так было и с похоронами бабушки, и с похоронами дедушки... и сейчас соседей знаю. тут приехала с подругой. вышла из дому когда - бегу к машине, а мне ребята (мужчины))) с площадки, кричат, привет! иди по пиву! )))) не успела до машины додрапать, обступили нас, собаки целоваться лезут, дамы обниматься )))) подруга была удивлена! (ну и я немножко)))
дом хороший, кооперативный ... не сам дом, компания, люди объединялись. квартиры не закрывались. я могла идти в туалет (ну на кухню, это все условно) и в прихожей обнаружить дядь Витю, соседа ) привет, а дед где? ) ну как-то так.

а к подруге в деревню когда приезжаю, тоже со всеми здороваюсь. и она едет потом когда без меня, обо мне ее спрашивают в магазине, на улице )))
да что говорить! мы в нашей деревне с первым мужем были, ругались, ойййй, до сих пор спрашивают меня - ну как он?)))) жив? )))) не поубивали вы друг друга? ))))))
30.01.2024 13:49:06, Акцент
Oker
Наши дома - это маленькая деревня внутри Москвы. В подъезде все друг друга знают, в доме - большинство. В соседних домах чаще не лично, а просто знакомые лица, но со многими и лично.
21.01.2024 23:46:26, Oker
маленькая община, в такой и живу
20.01.2024 19:59:58, Лось-Анджелес
Степная кошка
в ней есть своя прелесть. И опора
20.01.2024 20:01:33, Степная кошка
KengaLu
Я порой задумываюсь на тему город/деревня. Есть сравнение. В городе легко затеряться, никому нет дела до тебя и других. В деревне же - это как на работе в женском коллективе. Всем всё интересно, все всех обсуждают, надо вечно быть начеку. Я с возрастом хочу затеряться, а не быть на виду. В деревне это для меня трудно. Но деревню люблю, мне тут очень peaceful. Однако начала присматриваться уже к одному городку с населением в десятки тысяч. В нашей деревне то всего 134 человека :))) мне все таки надо и город и деревню. А не или или 20.01.2024 19:15:55, KengaLu
Ольсик
в нашем подъезде (город миллионник, самый центр) раньше можно у соседей было занять яйца, соль, стулья если гости, а своих нет, кто-то даже денег занимал. Мужчины могли оказать посильную мужскую помощь (поднять, прикрутить, выбросить тяжелое).

Сейчас нет. Все отдалились друг от друга, даже те кто живут тут по 40 лет.
20.01.2024 15:05:46, Ольсик
Oker
я, конечно, не пойду к соседям за продуктами, поскольку до магазина идти 3 минуты, самокат ждать - 5. Но мне звонят и заходят, когда у них проблемы с телефоном или интернетом) А сами приносят всякие пирожки или куличи)
Кстати, только сейчас поняла, что и в Москве, и на даче так
21.01.2024 23:49:27, Oker
Степная кошка
соль занимать у нас всегда казалось неприличным. Стулья на мою свадьбу у соседей брали )))
20.01.2024 16:12:13, Степная кошка
Лиметт
В моем городе так же провожали. Был привычный маршрут для таких целей. Оркестр из местного дк с несколькими трубами. Торжественно. Но тогда почти не отпевали, или я не знала. И такой ритуал означал прощание. Люди выходили и присоединялись к процессии хоть на несколько метров, как дань усопшему и прощание с ним.
20.01.2024 11:15:21, Лиметт
Степная кошка
так и сейчас не все отпевают. Не все и православные-то
Я не отпевала ни маму, ни папу, хотя они-то как раз крещенные были.
20.01.2024 11:55:26, Степная кошка
казакова
У нас всех крещённых отпевали, сейчас сразу привозят в церковь, а в 70-80 годах отпевали заочно, один человек ехал в церковь, батюшка проводил положенную процедуру и привозили обратно землю, иконку и так называемый пропуск.
Отпевать и поминать в церкви обязательно надо.
И в душе, конечно, всегда помнить.
20.01.2024 14:49:26, казакова
Степная кошка
а у нас нет. А я вообще не крещена и не собираюсь. Так что я и по правилам никого отпевать не могу. И не собираюсь
З.Ы, мою прабабушку двоюродный дед отпевал и в 50-е. А уж в 70-е с этим проблем не было, если хотелось
20.01.2024 16:07:35, Степная кошка
казакова
Проблемы были в церквях. В одной краеведческий музей был, в другой клуб, мы туда на танцы ходили. Вот и приходилось заочно отпевать в единственной действующей церкви.
20.01.2024 16:32:57, казакова
Степная кошка
в Москве действующих церквей было навалом. В одну мы с подругой регулярно заходили после школы послушать хор. Потом выяснилось, что там пели артисты Большого театра. Оттого так хорошо и было.
Но и, скажем, в Иваново церковь была и никто не мешал ее посещать
После примерно 2000 года, когда стало модно ходить в церковь, я туда даже хор послушать не захожу.
Потребности в отпевании не вижу. Когда иду на похороны и там есть отпевание вполне исправно выполняю функцию подсвечника
20.01.2024 17:14:50, Степная кошка
Лиметт
Сейчас можно в ритуальном зале попрощаться, раньше вот так прощались, к дому привозили, кто-то прощается в церкви, просто изменение ритуалов. Но необходимость прощаться неизменна. 20.01.2024 13:04:24, Лиметт
Степная кошка
в ритуальном зале можно, можно на кладбище. Когда бабушку хоронили, два автобуса полных поехали ее провожать
20.01.2024 13:48:18, Степная кошка
Cat-S
А такая вещь, как "запись в долговую книгу"?

В детстве об этом в книгах читала. Когда шли в лавку и что-то покупали "в долг", т.е. продукты брали, а долг в книгу специальную записывали. Как у человека появлялись деньги, он шел в лавку и отдавал.

А после 00-х (и до сих пор!) вот этот обычай у деревенских в частных магазинчиках брать в долг увидела своими глазами. Более того, похоже, именно все так и берут.

В результате частные магазинчики за счет этого обычая выдерживают конкуренцию с Дикси-Пятерочками-Магнитами, которые уже вокруг, конечно
20.01.2024 10:17:29, Cat-S
Чилим
Мой брат умудрялся брать в долг в магазине в 80-90:) не в деревне, а в обычном районе Чертаново, даже не в Северном. Такой был обаяшка. Это когда в школе учился 23.01.2024 14:08:26, Чилим
Степная кошка
я такого не видела, но много раз слышала
20.01.2024 11:16:31, Степная кошка
Да, у нас в деревне так. 20.01.2024 10:38:00, гундина
NLU
Чем меньше и одноэтажнее поселение, тем ближе и нужнее люди друг другу.
В швейцарских кантонах считаются с мнением жителей и часто проводят всевозможные голосования по различным вопросам, устраиват праздники, парады и карнавалы, но не в масштабах мегаполиса , а в пределах одной деревни. Так во многих странах Европы.
20.01.2024 00:06:00, NLU
Cat-S
У нас есть "день поселка".
Как раз администрация приглашает артистов, аниматоров для детей.

Еще устраиваются соревнования между спортивными командами поселка и гостевой команды. Это даже чаще, несколько раз в год может быть

То, что я рассказываю, прямо современные реалии. Поселок Ленинский Тульской области.
20.01.2024 10:12:00, Cat-S
Степная кошка
в детстве моем на ту самую улицу приезжали самодеятельные артисты, устраивали помост, делали деревянные лавки. Приходили в основном пенсионеры и дети, но все были довольны
И еще раз в год приезжала на улицу типа ярмарки. Аптечные киоски и много детских книжек. Я была счастлива )))
20.01.2024 11:18:49, Степная кошка
Степная кошка
да, это понятно. В этом есть и свои недостатки, но вот человеческого тепла больше. И люди умеют уживаться друг с другом, даже если они очень разные
20.01.2024 07:05:45, Степная кошка
Да, в деревнях, да и в провинции тоже, живут большими общинами. В Москве такого нет. С ближайшими соседями только тесный контакт, с остальными здрасьте-до свиданья в лучшем случае. 19.01.2024 23:58:11, гундина
Степная кошка
Моя мама общалась со всем соседями на этаже. Ну и все здоровались. Наши ключи от квартиры были у соседей на всякий случай
Мои любимые соседи, с которыми и я общалась, несколько лет назад квартиру продали. Две семьи были бездетные, умерли, наследники квартиры продали.
Я понятия не имею, кто сейчас живет на нашем этаже. У лифта здороваемся, но я их даже и не узнаю на улице
Как-то на кукольной выставке я купила потрясающего кота. Оказалась, что мастерица эта замечательная живет в нашем же доме, всю жизнь, как и я. И возраста примерно моего же, чуть помоложе она. Мы ни разу друг друга не видели...
20.01.2024 06:25:02, Степная кошка
На этаже у нас 4 квартиры. Все мы заезжали в дом одновременно, конечно дружим. Только одна квартира уже несколько раз продавалась, но и там хорошие жильцы. С остальными этажами - хорошо если в лицо знаю. 20.01.2024 10:40:47, гундина
Степная кошка
у нас пять. Но не осталось никого кроме меня из "старых жителей"
Знаю одну соседку этажом ниже и одну выше. Они из старожил
20.01.2024 11:21:20, Степная кошка
Cat-S
Такое было совсем недавно и в небольших городах.
Домодедово.

Там жили бабушка, дедушка со стороны моей мамы.

Дед умер уже в этом веке, год не помню точно. 2005? 2007? Как-то так.
Гроб вынесли перед подъездом на какое-то время, открыли, вся улица прощалась.

Для меня, москвички, было немного странно... Я до этого в Москве никогда таких прощаний соседей не видела.
19.01.2024 22:11:50, Cat-S
Степная кошка
я именно об этом. Такого я в Москве не видела. А там это была обычная ситуация. Она была теплая и нужная родственникам усопшего. Я вот до сих пор помню все в деталях
И меня очень тронули те самые мужики, которые несли гроб. На поминках они подошли ко мне и спросили !!!, можно ли им взять с собой бутылку водки. Я сказала, что конечно можно, но ведь можно и здесь выпивать. Они ответили "На поминках пить надо мало. А мы сейчас дома сядем и помянем вашу бабушку" И это совсем "простые" мужики, ага, без ВО
19.01.2024 22:26:51, Степная кошка
Ну вот именно так у нас и было. Мне это совсем не нужно было, но я знала, что так принято и надо перетерпеть.
20.01.2024 01:25:38, Julinika
Cat-S
Да, обычная.
В маленьких городах, даже совсем близко от Москвы и сейчас так может быть.
19.01.2024 22:30:15, Cat-S
жираф Анатолий
Прямо не знаю, может в поселках? Живу в районе уже 26 лет. С соседями не знакома и не вижу чтобы прямо дружили. До 2000, пока были живы старушки-соседки, сидели на лавочках, общались, заходили в гости. 19.01.2024 22:54:45, жираф Анатолий
Cat-S
Домодево примерно в 5-6 раз меньше Тулы.
Тула крупный город промышленный.
20.01.2024 10:18:38, Cat-S
жираф Анатолий
У нас есть старые "районы на отшибе". Там жили те, кому дали квартиры в 1971-75м годах. Дети выросли, внуки разъехались, остались старушки. Он вполне себе общались. Сейчас новостройки заселяются людьми совсем другого менталитета. 20.01.2024 12:15:17, жираф Анатолий
В моем родном городе миллионнике так же было. Хоронили всем домом + еще много друзей и коллег. да еще моего отца так же хоронили 2 года назад.
А вот мы уже в своём доме почти никого не знаем. Особенно так близко, чтобы сообщать о смерти. А вот друзей и коллег много наберется.
19.01.2024 22:05:53, Julinika
Я в миллионнике. Последние 16 лет живу в 2х пятиэтажках. В прошлом доме знала (на уровне привет-привет) две семьи со своей лестничной площадки, трех старушек и одну даму с собачкой. Сейчас взаимно здороваюсь с тремя семьями и тремя мужчинами. Как выглядят остальные, не знаю. Прощание соседей с покойным во дворе в последний раз видела в начале 90х 20.01.2024 04:58:14, Беата (просто читатель)
Я вначале писала про то, что было почти пол века назад. Когда мы въехали в новый 14-ти этажный дом на 140 квартир, мне было 4 года. И тогда как-то все всех знали. Я, потеряв ключ, знала, к кому можно пойти, кто дома будет. Гроб выносили на улицы и все подходили прощаться. Мой отец в том доме так и жил до самой смерти. Жильцы менялись, но как-то новые не дичились. Так что и 20 лет похороны выглядели точно так же. И два года назад.
И не только в нашем дворе. Вспоминается, что в других местах то же самое видела - гроб на улице и прощание.
21.01.2024 01:51:23, Julinika
Степная кошка
а я вообще никогда такого не видела там. где многоэтажные дома. Моя тетушка жила в пятиэтажке. Не в миллионике, а в городе, где 400 тыс. И я все детство регулярно ее посещала. Не было там таких похорон. Соседей каких-то знали. Бабушки перед домом на лавочках сидели, пить чай друг у другу ходили. Но никаких похорон всем домом
А у нас никто и не знал про смерти кого-то в подъезде. Каждый мог знать про три-четыре семьи, с которыми общались, в основном по лестничной клетке. Про смерти узнавали задним числом все равно
20.01.2024 07:04:29, Степная кошка
Может, не попадали? У нас и оркестр бывал слышен. В доме моих родителей соседи всех в подъезде (15 квартир) знали по имени, и часто приходящих родственников в лицо знали. Кстати, из этих 15 квартир только в одной жила пара примерно 50 лет с дочерью, в остальных почему-то как минимум один пожилой человек. Все семьи с детьми из подъезда жили с бабушкой, иногда и с дедом. Наверное, поэтому и было столько похорон соседей на моей памяти, просто в силу их возраста
21.01.2024 06:50:33, Беата (просто читатель)
Степная кошка
друзья и коллеги -это другое
На похороны моего папы съехалось большое подразделение министерства, на своем автобусе. И были среди них "дяди Юры", которых я знала с рождения.Но это не улица, где все почти родные
19.01.2024 22:11:10, Степная кошка
В многоквартирном доме живет народу не меньше, чем на какой-нибудь сельской улице.
Главное, чтобы нашлись люди, которые помогут. И не важно, соседи это или коллеги.
19.01.2024 22:17:30, Julinika
Степная кошка
все равно это разное. Для меня.
Но я понимаю, что в городе так быть не может.
19.01.2024 22:28:35, Степная кошка
А для меня одно и то же.
20.01.2024 01:23:58, Julinika
Степная кошка
это мы разные )))
20.01.2024 06:16:49, Степная кошка
Не столько мы, сколько восприятие каких-то нюансов. Вот как выше Вы написали, что все это столпотворение соседей нужно близким, а меня жутко напрягало. Но я видела, что многим, да, нужно.
20.01.2024 12:37:47, Julinika
Степная кошка
столпотворения отвлекает от тяжелых мыслей, если хоронишь любимого человека. Если чужой, так вроде и столпотворение не у меня будет
20.01.2024 13:02:44, Степная кошка
Так они же все подходят и соболезнуют!
У меня, похоже замедленная реакция. Я как бы не осознавала утраты. А потом вернулась спустя две недели, напилась после работы и сидела ревела. Это когда мама умерла. Остальные смерти как-то не трогали особо.
20.01.2024 22:24:19, Julinika
Хатуль Мадан
Почему не бывает? Я хорошо помню нечто подобное в своем детстве. В домах все друг друга знали, дружили дети, знали всех старушек. Похороны, свадьбы - всему двору угощение выносили. 19.01.2024 22:01:23, Хатуль Мадан
Степная кошка
у нас так не было. С соседями мама общалась. Ключи от квартир были у соседей. Но это как-то по=другому было. Не могу объяснить. Но не были соседи по дому "тетями Панями". А там были
19.01.2024 22:13:37, Степная кошка
казакова
Всегда так было, с похоронами помогали друг другу. В одной квартире покойник стоит, в другой готовят еду на поминки.
И оркестр и ветки еловые на дороге и автобус до кладбища.
" И навеки провожали всем двором"
19.01.2024 21:57:53, казакова
Хомяк Абрикосовый
В моем миллионном Минске именно так и было. И соседи по подъезду (в нашем подъезде 36 квартир) собирали "денежку", давали, кто сколько считает нужным, старшая по подъезду приносила собранные деньги в квартиру усопшего и оставляла где-нибудь в комнате, где гроб стоит, или отдавала кому-то из родственников. И дверь до выноса в квартиру не закрывали, и соседи приxодили "посидеть у гроба", и еду на поминки готовили соседи же, и стулья-столы-табуретки-доски по всем соседям собирали. И после того, как вынесут гроб, соседки же быстренько протирали полы во всей квартире. И накрывали стол к поминкам. И уж до катафалка следом за гробом обязательно шли всем двором. И домашниx животныx забирали "на передержку".
А потом в квартире еще несколько дней наxодили деньги, оставленные в самыx, казалось бы, невероятныx местаx - теми, кто приxодил попрощаться.
21.01.2024 01:32:34, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
в "моей Москве" так не было, а я почти Тортилла. А уж про теперешние времена и говорить нечего
Я не в осуждение. Жизнь меняется.
Но вот прочитала про очень старые времена и вспомнила бабушку.
19.01.2024 22:01:52, Степная кошка
Хатуль Мадан
Я сейчас подумала, что может быть в моей Москве так было потому, что до 1960 г она была пригородом? И там были маленькие дома, дворы.. менталитет другой. Даже, когда старые дома снесли и всех переселили в новостройки, он сохранился. 19.01.2024 22:12:35, Хатуль Мадан
Степная кошка
конечно. Маленькие дома - это другая жизнь
Моя подруга по младшей школе жила в особняке 18 века, который весь целиком был одной коммуналкой. Так там все были как родные. На втором этаже, типа в мансарде, жила одна бабушка, на первом этаже жила подруга с родителями и второй бабушкой. В кухне было много плит, не менее четырех. Мраморные ступени, чугунные перила...
19.01.2024 22:32:11, Степная кошка
Хатуль Мадан
Особняков в Люблино не было, а вот 2-3-этажные дома, которые пленные немцы строили в ассортименте. Прабабушка в таком жила, там печь с дровами была, на ней готовили, ей топили) я помню сундук, на котором она спала. огромный, с периной.
19.01.2024 22:36:11, Хатуль Мадан
Степная кошка
дома с печами я тоже помню. Те, которые я видела своими глазами, были не в Москве. Они еще имели небольшие садики для каждого жителя
По рассказам дома с печами были и на Арбате. Но в них я не бывала. Замоскворецкие мы )))
20.01.2024 06:20:14, Степная кошка
жираф Анатолий
Да. Дедушка умер в первый день моей учебы в институте, 22 августа 1988 года. Гроб стоял в горнице, на крыльце день и ночь сидели соседки. Потом все собрались проводить. Там все родные, двоюродные-троюродные. Невестки, золовки, внучатые племянницы. Мои дочки играли с соседкой(ровесницей) и смеялись, что она им приходится "бабушкой".
...умерла деревня. Там сейчас почти все новосёлы.
19.01.2024 21:56:31, жираф Анатолий
Читала такое про Ереван. Большой город.
19.01.2024 21:49:31, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!