Раздел: Хочу обсудить (Пьесы по школьной программе)

В блог Подписаться на Дзен!

Спектакль заменяет книгу?

Сын озаботился изготовлением Пушкинской карты.
Ну как, их пинают в школе. Плюс подруга ему такая - а давай по пушкинской сходим (в оперетту)... и он такой ыц.
Мой, хотя и дружественный (девочки, мальчики, мне кажется, ему одинфик)), но такое еще ребенок. Я к тому, что...

Вспоминаю себя. Театры, постановки я помню лет с 18, и это при том, что у меня развитие-то раннее. До этого помню только ходили с моей учительницей по литературе в Сатиру на М. и М. Да, спектакль был запоминающийся, но еще более запоминающимся было событие - я и Учитель. Нет, я конечно, помню и посещение других театров (с мамой или с классом, с группой (спортивной)), и посещение музеев, поездки всякие. Но все они у меня одним чередом и просто развеяться/провести время. Не запомнились. А вот чтение, скажем, Евгения Онегина (хотя я потом была на очень хорошей постановке в опере) - запомнилось. И мне кажется, если бы я не прочла и не составила свое мнение, и постановку не смогла бы правильно воспринять.

Не знаю, сказать, давай изготовим (Пушкинскую) - ходи, куда хочешь (а он прям пошел, ага!). Сказать, нафик это надо, ты все равно у меня не великий театрал, гоу лучше на батут, на каток и в спортзал?
Читать он не горазд, но для меня читает. Почти все произведения 8класса мы прочли летом перед школой, я собираюсь продолжать. А вот пьесы может лучше смотреть???

А как вы считаете, обязательно ли читать, или достаточно посмотреть спектакль? Нужна ли П.к.? )
15.03.2023 11:59:39,

87 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

krot-kat
У старшей в школе многие произведения по литературе смотрели в театре параллельно. Все родители поддерживали предложение учителя.
Пушкинская карта очень удобно. Дети активно используют
27.03.2023 13:14:51, krot-kat
Роль второго плана
То, что было написано для театра (пьесы), надо смотреть в театре.
Остальное по желанию.
22.03.2023 13:04:01, Роль второго плана
жираф Анатолий
Моя младшая освоила пушкинскую карту и активно пользуется +читает, но у неё и по программе необходимо много читать.
Советовать не берусь, мальчик/девочка, разные интересы, разный профиль обучения. Моей карты не хватает, как заканчивается, ходит за деньги.
17.03.2023 20:06:58, жираф Анатолий
Мне кажется, что пьесы Чехова-Островского-Шекспира точно лучше смотреть, чем читать.
На счет любви к театру - в каждой избушке свои погремушки. Я драматические театры не люблю. Любые (кроме театра Вахтангова).
А оперетты-балеты обожаю лет с 10.
Если говорить о мальчиках, то от семьи зависит. Видела даже в филармонии подростков, но среднестатистический мальчик, кмк, оценит театр только если его туда водят с детства, или начнет ходить в компании друзей уже в студенческом возрасте.
Пушкинская карта же не на один год выдается? Ее можно использовать и в отпуске в других городах.
17.03.2023 10:22:12, starka
Да, вы правы. Можно и в других городах. Выдается не на год, на год выдается сумма в 5 тыс (вроде такая сейчас).
И мнение мое сложилось подобным же образом, что Грибоедова и Шекспира лучше смотреть, чем читать. Вот чехова я люблю читать. Островского еще терпимо. Но дальше. Темный леееес.
17.03.2023 12:41:39, Акцент
Анютта
По классическм произведениям обычно есть фильмы или фильмы-спектакли. "Горе от ума" нашла от 1952 г. Это если нужно сэкономить деньги и время. Чуть-чуть посмотрела его, интересно.
А меня удивила постановка вопроса "все равно не великий театрал". Думаете, театр только великим театралам нравится? Так и на лыжах зачем ходить, все равно не великий спортсмен. В ресторан - не гурман, разве не гурман может оценить вкусную еду? Пусть яичницу дома жарит и не выпендривается )) И ходить далеко не надо.
16.03.2023 16:28:29, Анютта
По поводу фразы "не великий театрал". Мне кажется, что имелось ввиду, стоит ли заставлять, если не нравится. Ведь есть множество более интересных способов провести время.
Я думаю. что разок показать стоит. Чтобы знал, что такое есть. А там по желанию.
Фильмы-спектакли, действительно, лучше для ознакомления. И дешевле.
16.03.2023 19:21:18, Julinika
Так и имелось в виду.
Ну не заставлять, он в целом мягкий человек. Но я могу просить в ограниченном... кругу, что ли. Либо в театр, либо к бабушке на выходные ))) ну условно конечно.

Мы много ходили по театрам в детстве, сейчас сказал на кл.муз лучше пойдут (в этом году мы ходили с ним по приглашению, ему понравилось, ну и в новинку, видимо, поэтому!)

Фильм-спектакли я почему-то не люблю...
17.03.2023 12:43:16, Акцент
Анютта
Мне тоже раньше не нравились, а этот понравился. И другой спектакль смотрела по ютубу, очень понравился. 17.03.2023 13:47:47, Анютта
Поняла. Тогда, я попробую. Ну а вдруг!
Спасибо.
17.03.2023 13:59:43, Акцент
Фильм-спектакль предлагается только как альтернатива чтению по школьной программе (не хочу читать!) и походу в театр (дорого, далеко).
17.03.2023 13:29:22, Julinika
ну, в целом да, как-то так. яичницу можно и дома, он кстати, отлично с этим справляется, и находит, как разнообразить.
смотреть неохота, фильмы-спектакли, конечно, есть, я ему предлагала, раньше.
16.03.2023 16:43:24, Акцент
- наличие карты ни к чему не обязывает и ничего не будет стоить. Странно отказываться от нее. По ней можно и в кино ходить.
- наши дети читают так мало, что учителя согласны на любой формат - лишь бы имели представление о произведении - хоть аудио, хоть спектакль, хоть фильм.

Мое отношение к чтению как к любом делу, которое доставляет удовольствие - нравится и есть желание - читай. Нет - найди дело по интересу)

Зы - по факту сын ее расходует на посещение театров в поездках + школа их водит иногда не местные мероприятия по которым платят данной картой
16.03.2023 10:15:38, Птичка снежная
- нет, НЕ странно. пояснения уже в моей теме, если я верно помню, Аленкина мама написала. Вы же не думаете, что государство платит нам деньги просто так?
- ... при чем тут учителя? плохо, что они так согласны. в прошлом году у сына была учительница, которая говорила, читать. читать. и читать.

Со школой сын точно не пойдет... так что это лично, ну и некоторые пьесы не читать (может быть).
16.03.2023 11:20:32, Акцент
Cat-S
Государству нужно финансировать учреждения культуры. Понятно, что все эти учреждения отчитываются по деньгам. Но понять реально, где круто на самом деле, а где отстой государству сложно. От всяких проверок тоже толку не много. На бумаге все будет хорошо.

А Пушкинская карта - такой объективный измеритель популярности. Т.е. это вариант подушевого финансирования, когда деньги идут за человеком.
17.03.2023 07:42:46, Cat-S
1. на что ей ответили, что сдавать биометрию не нужно
2. от того, что учитель будет с этим не согласен - читать вряд ли станут больше. Здесь выбор из двух зол.
16.03.2023 11:23:47, Птичка снежная
если учитель не авторитет, то конечно. но тогда ему и в школе работать не следует.
так. а что вы понимаете под биометрией?
16.03.2023 11:44:37, Акцент
Где ж их, авторитетных, на все школы набрать?
17.03.2023 10:23:30, starka
Вот уж не знаю. Может, тогда государству лучше сэкономить на неавторитетных, и пусть дети учат по учебнику? Мой бы вполне уже смог. В 8 то классе.
17.03.2023 12:40:09, Акцент
У моего ребенка была замечательная учительница. Сын её очень уважал. Но всё равно не читал. Читать начал, когда это стало модно в классе и отнюдь не классику: Кинга, Лавкрафта, серию со знаком радиации (забыла название, но у него этих книг пара десятков). Потом уже ближе к институту стал читать философов.
16.03.2023 13:52:48, Julinika
Вот не знаю, от чего это зависит. Может, и не очень от учительницы. Серию с радиацией мой старший читал, тоже много книг... Кинг ему не очень, но стал много по медицине читать. А то, говорит, ты мне "лапшу" на уши вешаешь, а мне тебе противопоставить нечего )))) В общем. Может тут важно, чтобы учительница была замечательная; у старшего такая и была, младшему повезло меньше. Но не читать я позволить не могу, поэтому. Читаем.
Пьесы я сама читать не люблю, вот и думала немножко побегать от ответственности )))
16.03.2023 14:09:26, Акцент
А мы Кинга вместе наперегонки читали. Темную башню. И обсуждали.
16.03.2023 19:13:12, Julinika
Для меня почему-то Кинг личное. И вместе читать... не знаю... оно страшное )
17.03.2023 12:44:51, Акцент
да много кому где не стоит работать
16.03.2023 11:50:27, Птичка снежная
но дети это слишком особенное
ох, как я любила свою учительницу русского языка и литературы! !
16.03.2023 12:07:41, Акцент
сын очень любил учительницу начально школы (до дрожи просто). Хотя, кмк, она и привила ему отвращение к обучению. Ну, мне так кажется.
16.03.2023 12:10:02, Птичка снежная
надо же как бывает! нет, я никого ) не любила "до дрожи" ) в этом плане мама моя права - я эгоистка )
что же учительница начальной школы могла совершить такого, чтобы привить отвращение к обучению?
16.03.2023 12:25:06, Акцент
много критики, сравнений с более успешными одноклассниками, отсутствие индивидуального подхода
16.03.2023 12:42:00, Птичка снежная
да, жалко, когда так //
16.03.2023 13:26:17, Акцент
я уже поняла, что речь про регистрацию на ГУ.
Я давно уже думала, что она есть у всех, по умолчанию)
16.03.2023 11:47:45, Птичка снежная
нет )
16.03.2023 12:02:58, Акцент
Горячее желание получить за сданную биометрию 5 тыс виртуальных рублей, которые можно "отварить" культурой похвально.
Иначе биометрию, видимо, не сдают охотно.
У нас в семье отдельно книги, включая пьесы, и отдельно театр.
Подешевле дочь купила 4-ый ярус молодежный билет в Большой на оперу без Пушкинской карты, за 200 рублей.
Ошибку свою она поняла. Рассказам от меня про 4 ярус не внемлила( там ничего не видно, на 4-ом ярусе по бокам
16.03.2023 08:46:45, Аленкинамама
Да, по первому пункту я с вами полностью согласна. Не люблю, когда диктуют, что мне делать, соблазняют и нагибают ) надо как-то ... ) аккуратнее )) вот )))
Про 4 ярус поняла... да, там и впрямь ничего не видно... Если есть возможность, я бы ходила только на 1 ряд партера ) у меня-то проблема в том, что... финансы завывают романсы. даже на не первый ряд партера если. а без меня сын пока что не готов идти. вот, может, с девочкой. то я и призадумалась, как бы мне на елку влезть и супу състь )))
16.03.2023 11:24:27, Акцент
Вот у меня с деньгами тоже проблема. У меня-то дальнозоркость и я с удовольствием разваливаюсь на диванчике на самом верху за 400р (ММДМ, камерный зал). Мне всё прекрасно видно. А у сына плохое зрение, потому цена вырастает в разы. Вот и ходим редко, но на самое желанное. Мне тут за какую-то покупку дали 10% скидку на "Не бойся, я с тобой". Взяла нам билеты в середину. Нужно же самой составить мнение.
16.03.2023 13:49:01, Julinika
имхо - все равно на самом верху практически не видно лиц/мимики (у меня тоже дальнозоркость). Но, я нашла лайфках - прикупила себе бинокль театральный: отобью его стоимость экономией на цене билетов))))
16.03.2023 13:58:34, Птичка снежная
Как я писала, драму не люблю. Я ходила слушать классическую музыку с песочной анимацией.
Что интересно, в танцах (тот же Тодес) тоже хорошо видеть мимику. Но наслаждаться ими можно и издалека. А вот в моих любимых рок-операх и мюзиклах иногда лучше не видеть. Мимика не всегда живая и это портит впечатление от прекрасного голоса.
16.03.2023 19:24:48, Julinika
Жаль, что так.

Про "с тобой" я только хорошее слышала! Напишете потом, как вам?
у меня зрение тоже не оч, да и при хорошем зрении я любила сидеть поближе ) а сейчас уж и подавно. была в театре в прошлом году по бпл билетам, кума доставала как-то через собес. но сейчас что-то давно не ходили.
и в частности на "без ума" не знаю, то ли в РАМТ податься. то ли в малый (там дороже, но... может туда?)
16.03.2023 13:56:42, Акцент
Я бы РАМТ выбрала. С Малым у меня неприятные ассоциации. У сына там жуткая аллергия разыгралась от пыли.
Вот РАМТ мне, кстати, нравится с детскими (подростковыми) спектаклями. Тоже нужно будет Горе от ума посмотреть.
16.03.2023 19:27:00, Julinika
В малом правда пыльно и, мне кажется, так было всегда.
А в РАМТе я была один раз и это ... такое ... ну что ли "новое" пространство. По отзывам больше хвалят РАМТ. Может быть, сходим с сыном, он там еще не был. Хотите, вместе (апрель или май) пойдем.
17.03.2023 12:48:03, Акцент
Можно, наверное. Мой в апреле в Сириусе. А в мае будет видно.
17.03.2023 13:31:03, Julinika
а какую именно биометрию нужно сдавать? Сын оформлял дистанционно, виртуальную. Ничего не сдавал. А так-то - биометрия уже давно есть, которую отдают добровольно при получении загранпаспортов
16.03.2023 10:17:30, Птичка снежная
Базы не состыкованы между собой...
МВД для загран и Егиас.
Проще собрать как надо.

Я не сдаю. Пока без меня и ограниченно со стороны моего ребенка.
16.03.2023 17:30:03, Аленкинамама
всегда думала, что аккумулируются данные в одно месте
17.03.2023 14:07:21, Птичка снежная
так госуслуги подтвержденная регистрация для этого нужна, вы забыли?
зпасп есть не у всех, и получать зпаспорт можно без нее. и по зпаспорту не отследишь перемещение человека в пространстве. а по карте отследишь. оп - на спекталь пошел, поняаааатно.
16.03.2023 11:25:24, Акцент
Тогда и от банковских карт нужно отказаться - по ним тоже можно отследить что и где покупаешь)))
И от мобильных телефонов
16.03.2023 11:27:13, Птичка снежная
мобильные телефоны отлично настраиваются
а банковскими картами можно не пользоваться (я например практически не пользуюсь, даже на тройку деньги положить не могу))) и знаю еще тех, кто не может.
16.03.2023 11:45:33, Акцент
можно не спорю. Я изначально не поняла, что речь о принципе.
Думала, что вопрос только касается карты.
16.03.2023 11:49:45, Птичка снежная
Извините, я наверное была слишком резка с ответами.
Бесит, когда вынуждают что-то делать.
Пока что сын с подружкой пойдут послушать классическую музыку, ну и аминь. Потом решу насчет пьесы.
16.03.2023 12:05:14, Акцент
я понимаю, кмк, о чем. У каждого может быть ощущение, что если возможна потенциальная опасность - человека начинает дозировать информацию.
Я раньше к этом относилась проще. А сейчас (впервые столкнулась с постановкой на первичный воинский учет сына) - стараюсь взвешенно подходить к той информации, которую готова предоставить, а ту, что считаю лишней уже не даю. Особенно бесит, когда начинают выуживать информацию о родственниках и т.п.
16.03.2023 12:08:27, Птичка снежная
да уж (
16.03.2023 12:24:04, Акцент
Cat-S
У сына полгода как оформлена

Сходил на Анну Каренина в Оперетту, на остатки в Третьяковку на Крымском валу.
Один, без никого.

Обычно мы вместе семьёй ходим, а тут сам.
15.03.2023 17:53:02, Cat-S
Мой сам пока только на каток) ну на тренировку, к другу, к учителю, так это не считается)
Предлагала, сходи мол в кино один. Не, в отказ...
15.03.2023 20:32:51, Акцент
Хатуль Мадан
Если произведение изначально написано, как пьеса, то - смотреть) 15.03.2023 15:25:47, Хатуль Мадан
ах, вот как. ладно )
15.03.2023 15:37:30, Акцент
Хатуль Мадан
ну логично же. Грибоедов, Гоголь, Фонвизин, Островский.. это пьесы. там и смысл в этом
15.03.2023 16:09:43, Хатуль Мадан
в общем, да.
16.03.2023 11:25:38, Акцент
Ленка-пенка43
так пушкинская карта не только на спектакли и в кино на российские фильмы.
мой пользуется, с классом ходят на спектакли по программе.
чтение и спектакль разные вещи, конечно.
мне кажется нет ничего лучше чтения, потому что фантазия своя круче любой другой))
15.03.2023 15:15:42, Ленка-пенка43
мой с классом вообще идти не хочет

мне пьесы было читать тяжело ( но вот думаю. ну ок, "выкинем" деньги, сходим. а ведь цитаты наверное к сочинению придется все же учить...
15.03.2023 15:37:11, Акцент
PigletSPb
Чтение и спектакль - две разные вещи, я считаю. 15.03.2023 15:00:33, PigletSPb
читать нужно, а смотреть не обязательно?
15.03.2023 15:36:11, Акцент
PigletSPb
Это две разные активности. Читать нужно (особенно, если это программное произведение). Смотреть - по желанию. Это уже любовь или нелюбовь к театру. Хотя мне кажется, что любовь к театру надо прививать с маленького возраста. Я встречала детей в 6 - 8 классе,, которые ни разу не были в театре. Мне не кажется это правильным.
15.03.2023 16:30:27, PigletSPb
Анютта
Я полюбила театр лет после 35 ) В детстве меня водили несколько раз, но мне было неинтересно. В старших классах 2 раза на классике - ну так себе. Во взрослом возрасте была раза 3 на спектаклях, эти уже очень понравились, но постоянно ходить компании не было. А в 35 подруга в Москве стала звать в театр, и я стала чаще ходить, и с дочками несколько хороших спектаклей посмотрели, так что они знают, что театр может быть очень здорово. Хотя тоже "не театралы".
17.03.2023 00:01:30, Анютта
PigletSPb
Вполне возможно, что не совсем правильно были подобраны спектакли. Отбить любовь к театру (как и ко многому другому) достаточно легко. Ну, для того, чтобы привить любовь (если реально этим заниматься) надо в театр ребенка сводить не несколько раз, а регулярно.
17.03.2023 08:40:35, PigletSPb
Мы раньше и ходили регулярно, с сентября как-то не получалось все. Последний раз были в мае прошлого года, вот, возможно, ребенок и заскучал...
17.03.2023 12:54:20, Акцент
PigletSPb
Наверное. :) У нас в семье разделение "театрального" труда. :) Мы с мужем водим ребенка на оперу, бабушка на драматические спектакли Примерно раз в три месяца обычно получается.
17.03.2023 13:19:04, PigletSPb
У нас в этой области "тружусь", в основном, я ) Собственно, может один раз и был с бабушкой где-то, и то не факт. А мне, как билеты дают бесплатные - я решаю, идти или нет, и в каком составе )
Вот давно не давали...
17.03.2023 13:53:12, Акцент
Я тоже с двух-трех лет водила, и меня. Но так делают не все, это точно. Мой не пошел с классом, а нашлись те, про кого кл.р. сказал "ну хоть с нами сходят" я прямо опешила... думала это только в глухих поселениях, ну грубо говоря, встречается. но нет (
15.03.2023 17:48:52, Акцент
PigletSPb
Я знаю, что не все, поскольку работаю с детьми. Лучше, конечно, поздно, чем никогда. Хоть в подростковом возрасте можно начать водить.
15.03.2023 19:21:33, PigletSPb
Наверное... но мы ходили с детства, а сейчас я бы тоже хотела, но давно нет даже бесплатных билетов, к тому же сын активизировал эту тему...
16.03.2023 11:26:15, Акцент
Mary M.
Смотря что. Пьесы лучше смотреть на мой взгляд. Того же Чехова, например. Читались они у меня плохо, а смотрелись отлично. Или "На дне" - мы с папой на спектакль нашего БДТ ходили, помню до сих пор.
15.03.2023 14:45:48, Mary M.
Наверное. Или вот "от ума", тоже пьеса
15.03.2023 15:35:48, Акцент
Mary M.
Горе от ума и читается хорошо как раз, оно легко написано. Но можно и сходить.
15.03.2023 16:38:24, Mary M.
не, я как пьесу вижу, я путаюсь и начинается вееечное туда сюда туда сюда. а чацкий кто? аааа. а ... это кто... аа.... ну и т.д. ))
15.03.2023 17:49:38, Акцент
NLU
Мой подход не даст однозначного ответа. Считаю, что не всё обязательно читать из заданного, смотреть лучше то, что интересно переосмыслить глазами спектакля или разных постановок. Иногда увиденное хочется прочитать, а что-то не жалко сразу выбросить из головы.
15.03.2023 14:36:10, NLU
А подход хороший!
15.03.2023 15:30:33, Акцент
А по поводу Пушкинской карты... Я было загорелась делать ребенку, когда он паспорт получил. А оказалось, что это нужно ставить приложение именно на его смартфон. А мы не хотим. Мы всё на компе делаем.
У нас в школе нашли хороший выход. Театр Спесивцева ставит много спектаклей по школьной программе. И они выезжают в школы. Спектакли посредственные, но для наших "любителей" классики за 350руб и никуда не ехать - то, что надо.
15.03.2023 13:20:56, Julinika
Cat-S
Меня бы смутило то, что посредственные.
Так от театра можно сильно отвернуть, надолго.

В Москве, все же, сейчас отличные театры. И там же не только игра актеров... Там свет, музыка, декорации... На выезде такое не провернешь
15.03.2023 22:08:16, Cat-S
Так я-то вожу в театры с 2-х лет. Даже в оперу водила! И у нас давно очерчен круг интересов, куда драма не попадает. Не важно, хорошая она или плохая. Потому пусть хоть так ознакомится с произведением.
Да, в школе они показывают сокращенный вариант с минимумом декораций. Ну и свет местный. У нас одна мама отказалась, потому что не хочет портить ребенку впечатление. А большинству нечего портить.
16.03.2023 13:43:34, Julinika
Вот меня тоже что-то смущает... ну прям разбежалось наше правительство за так деньги раздавать ) а приложение дело такое. сегодня поставил, завтра убрал. кстати, я первый раз сейчас слышу о приложении. можно карту вообще не через интернет, а через почта-банк оформлять, знаете? и купить можно просто в кассе, не обязательно через интернет. например, я так собиралась сделать, если уж что. и чем за 2 билета (а я сама сходила бы вот на онегина) 2400, так лучше места взять получше и по пушкинской 2500 скажем оплатить (а 100 р уже погоды не делают). Сто лет что-то в театре не была, и вот думаю... не об этом ли мне знак )
Вот "горе от ума", то ли в малом смотреть, то ли в РАМТ (остальные по отзывам мне не очень). ...
15.03.2023 13:53:21, Акцент
Cat-S
А зачем именно по школьной программе? 15.03.2023 22:10:45, Cat-S
Ну как. Чтобы "сэкономить". У них вот завтра турнир, спортивный. Когда ему читать-то. И так я проекты делаю, все школьные (ну почти).
16.03.2023 11:26:51, Акцент
Не знала. Поинтересуюсь. Там же не только на классику скидка. На то, что я люблю, тоже есть.
15.03.2023 15:35:10, Julinika
там не именно скидка. там полностью оплачиваешь билет с этой карты. ежегодно (22 и 23 гг) по 5 т на карте появляются. платить можно только лично. то есть у сына карта - за него и платят, пропускают по паспорту.
за нас не получится заплатить )
15.03.2023 17:44:12, Акцент
Это я понимаю. Но мы же вместе ходим.
15.03.2023 21:12:45, Julinika
Да, и мы
15.03.2023 21:48:04, Акцент
Для меня однозначно: книгу ничто не заменит. А вот ребенок, который не хочет читать, пусть хоть по телевизору посмотрит. Я сама очень не люблю драму, потому в театры хожу только на музыкально-танцевальное. Ну еще кукольные спектакли сгодятся. Помню "Убить дракона" с ростовыми куклами. В 9-м классе очень понравился.
15.03.2023 12:51:18, Julinika
Да, понимаю )
Старший вспоминает в Сатириконе чудовище ) а вот младшему пока что "вспомнить нечего", ну да какие его годы.
15.03.2023 12:55:10, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!