Раздел: Хочу обсудить (Старые и новые пломбы)

В блог Подписаться на Дзен!

Давайте поговорим о зубах.

В частности, о старых и новых пломбах.
Как говорят, раньше если что, то выпадала пломба. Зуб оставался целым. А лучше всего были пломбы с серебром.
То ли дело теперь, пломбы беленькие, иди да ешь сразу, щеку только береги, если заморозка не отошла. Но вот если что, то пломба выпадет с куском зуба. Она полимеризуется хорошоооо. А надо ли нам такое хорошо?
Меж тем, найти, например, в Москве, доктора, который бы ставил старые пломбы, не представляется возможным, так что даже захоти я эксперимент, то как мне его провести? (
Что делать. Куда бечь. Единственная пломба на зубе, не считая зубов мудрости, и я измаялась вся. Может, стоматолога поменять? У вас какой опыт в этой области? Делитесь )
01.03.2023 14:59:25,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Зимняя (р.пианистка)
Мой опыт - есть меньше сладкого)) У меня имплантов больше, чем неимплантов, берегу как могу. Надо делать гель на зубы, в перерывах делаю аппликации из зубной пасты. С имплантами, кстати, возни не меньше чем со своими зубами 08.03.2023 14:48:18, Зимняя (р.пианистка)
Да, есть меньше сладкого это будет правильно ) Но оно из области - как похудеть - могу рассказать - рассказать я и сам могу, похудеть как?! ))

гель на зубы? это какой?

возни с имплантами не заметила. вернее, как. он у меня один )
09.03.2023 13:18:27, Акцент
Зимняя (р.пианистка)
Возня в том смысле, что между ними тоже застревает пища. Я пользуюсь ирригатором постоянно, фактически каждый раз после мяса или травы. Денег вложено много, а врач предупредил, что плохой уход вызовет воспаление. Гель я покупаю с минералами, для аппликаций, он немного отбеливает мои родные передние зубы и якобы укрепляет их. Наношу, сверху каппы и в душ, выхожу и каппы снимаю) 09.03.2023 17:47:19, Зимняя (р.пианистка)
так так так.
мне ирригатор оказался бесполезен, впрочем врач (имплантолог) его и не рекомендовал.
застревает не больше, чем в других случаях (то есть, редко), я пользуюсь нитью.

а что за чудодейственный гель?
и кстати, какие покупали капы? я одни купила - ну не могу. не могу! (((( давят, жмут, трут...
09.03.2023 18:07:16, Акцент
Девочки, капы надо делать индивидуальные. Нет стандартной челюсти, все мы разные. Стандартные капы давят, жмут, расшатывают зубы - да, даже если вы их на 15 минут надеваете. Даже если нет неприятных ощущений при использовании, они сделаны не под ваш зубной ряд, значит вред от их ношения превысит пользу.
И ни разу мне ни один стоматолог не сказал, что ирригатор - зло. Наоборот, рекомендуют все.
13.03.2023 10:51:26, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Смотря для чего носить. Я ношу 5 минут в день вместе с гелем для эмали, и они совершенно нечувствительные, как бахилы. У вас, видимо, корректируется прикус 15.03.2023 18:43:39, Зимняя (р.пианистка)
Нет, у меня прикус скорректирован:) 16.03.2023 15:52:53, гундина
Я не про зло, но для кого-то (для меня) он бесполезен. Я пользуюсь эл.зубн.щеткой.
Про капы, я не знаю, а индивидуальные как-то отличаются? Сын использует для тренировок. Купил - залил г.в., надел - она приняла форму зубов. Ту, что давала наша конфянка ссылку, я думаю, так же нужно к себе приспосабливать.
Ортодонт должен это делать? из какого материала? вы используете? просто, в жизни? на ночь? еще как-то?
13.03.2023 12:07:04, Акцент
Я использую на ночь, да. Делают слепок и изготавливают индивидуальную капу под ваш зубной ряд. 13.03.2023 15:10:38, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Ой, это мне непонятно. У меня пока ещё интимная жизнь присутствует, я крема на ночь не использую и остальное тоже) 15.03.2023 18:42:20, Зимняя (р.пианистка)
Господи, а крем-то как интимной жизни помешал?)) 16.03.2023 15:54:28, гундина
Поняла. Так из какого материала они делают? Я хочу понять, это что-то легкое, все же, или для исправления...
13.03.2023 15:24:44, Акцент
Типа как из силикона. Я ношу на ночь, потому что появилось опасение, что во сне стискиваю челюсти. А подруга моя носит капу 22 часа в сутки для исправления (у нее с возрастом верхний ряд стал задираться козырьком). У нее такая же по виду капа, как у меня. С той лишь разницей, что у нее на верхний ряд, а к меня на нижний. Вот такая у меня:
13.03.2023 16:00:18, гундина
если из силикона, это хорошо. Потому что править мне ничего не надо, и именно что подозрения, что я сжимаю зубы, и кстати, даже может быть не только во сне...

по фото выглядит устрашающе и достаточно жестко (не силиконовой)
13.03.2023 16:33:38, Акцент
Да ну, скажете тоже)) Миленько выглядит, совсем не устрашающе. 13.03.2023 17:38:59, гундина
А для меня ирригатор стал спасением во всех смыслах. купила-то как раз по совету имплантолога.
10.03.2023 08:09:27, Julinika
Это хорошо!
Мне его никто не рекомендовал, я сама купила по большой скидке, наслушавшись хвалебных отзывов и собираясь ставить имплант.
Имплант поставила, пришла потом к доктору (приводила другого пациента, ну и повидаться)) - и говорю, и зачем ирригатор. А он - а я вам его разве рекомендовал? ))))
В общем, доволен остался только кот. Знатно погрыз этот витиеватый проводок, за что был почесан за ушком и оговорен, конечно, но наказания не понес ))))

я пользуюсь электрической зубной щеткой, этого получается достаточно. ну и нить, когда уж что.
10.03.2023 11:30:09, Акцент
А мне запретили электронной щеткой пользоваться. И сыну тоже. Для наших зубов она бесполезна.
Я еще раз в год хожу к гигиенисту. Зубы править не хочу. Прожила со своими кривульками 50 лет и дальше собираюсь.
11.03.2023 15:34:49, Julinika
Это для меня новость. Запретили, а почему? Впервые такое слыша.
К гигиенисту... меня тоже вот гонят поганой метлой ) я сопротивляюсь )
Вчера была у мамы. Посмотрела, а у нее нижние зубы лучше моих. Грусчу.
13.03.2023 15:26:10, Акцент
А я не помню уже. Хотя дважды объясняли... Но так как мы ею пользовались какое-то время, то я и сама заметила. В моём случае ирригатор гораздо эффективнее любой щетки.
14.03.2023 11:42:53, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
Вот к этому гелю [ссылка-1] прилагаются капы 09.03.2023 20:17:55, Зимняя (р.пианистка)
Спасибо большое! Попробую его.
10.03.2023 11:30:23, Акцент
Как-то мне стоматолог рассказывала, что предыдущая пациентка принесла ей выпавшую пломбу и требовала, чтобы врач поставила ее назад. Именно эту, потому что она простояла 20 лет.
У меня пломбы старого образца по-разному стояли. Некоторые по 15 лет. Но вокруг появлялся кариес и их все равно меняли. Пломба на месте, а вокруг черный контур. Помню, заменили такую, а она через месяц выпала. Меняют снова, и она опять выпадает через месяц. В третий раз я пошла к другому доктору, которая рассверлила половину зуба, но пломба продержалась долго.
Сейчас я думаю, что стенки зуба откалываются потому, что от сверления они стали тоньше, а кальция в организме меньше.
04.03.2023 23:22:01, starka
и вы абсолютно правы.
пришла от врача. от сверления стенки становятся тоньше, это раз. и "никто не виноват".
кальций в организме усваивается хуже, ать ать привычно повторило эхо, надо меньше есть сладкого и сходить к эндокринологу, и сделать тест (сдать кровь). желательно этот тест делать 1 в 2 г. хотя бы (он недешевый)
06.03.2023 13:33:56, Акцент
тест на беременность? :)
06.03.2023 17:27:52, Julinika
нет ) на усвояемость кальция организмом
на бер отрицательный ))
06.03.2023 18:04:07, Акцент
Vera L
Я 10 лет назад сделала все зубы, которые с детства не огонь. До этого и пломбы вылетали и зубы откалывались. За 10 лет выскочила одна пломба, но меня врач предупреждала, что такое может быть, потому что пломба большая, она не хотела штифт ставить, потому что корень и часть зуба живые, насколько я ее поняла. Лет 5 назад это было, поставили новую, пока держится. И еще один раз откололся кусочек зуба мудрости, а пломба кстати осталась на месте. Врач сказала, что возможно, когда ставили пломбу, плохо доточили поверхность и на него нагрузка была. Так что, вряд ли зависит от пломбы с куском зуба она вылетит или нет.
02.03.2023 20:06:15, Vera L
РоМашкус
У меня ни одна новая пломба не выпала.
Как одна старая выпала, так я потом постепенно все пломбы поменяла. Да и пол ними всё равно заново кариес пошёл.
01.03.2023 18:40:40, РоМашкус
1.за какой период времени?
2.можете порекомендовать?
01.03.2023 20:47:23, Акцент
РоМашкус
Лет 15 точно. На депульпированном зубе лет 10 или больше стоит.
Порекомендовать сейчас не могу стоматолог пока не в России. Сама её жду :(
01.03.2023 21:03:49, РоМашкус
У меня обычный зуб) но кусочек от него отколот((эххх
01.03.2023 23:41:47, Акцент
У меня ни одна новая пломба не выпала. Тем более с куском зуба. У них, как и у старых, есть общая проблема - они не меняются, а живой зуб меняется. Из-за этого она отходит, может, по идее, и вывалиться, и кариес под ней может образовываться. Потому мне и новые пломбы (ну как новые, лет 15-20) приходится менять.
01.03.2023 15:54:51, Julinika
А у меня вот выпала, и я наслушалась тут, с кем поговорила. Да их через 2-3-5 лет в любом случае надо менять, они не держатся... ((( и теперь боюсь. и не знаю, к кому идти.
01.03.2023 16:04:53, Акцент
Может скрытый кариес был и кусок зуба с пломбой отвалился поэтому?
У меня пока мало, но те что есть, керамика. Ни одна не выпала. А вот кажется пластиковая называется, те быстро портятся, могут темнеть и считается на несколько лет.
Я первую ставила лет 20-25 назад и делали сразу при мне машина на глазах вытачивала.
Это тогда сразу понравилось, без провизориума ходить, за один визит все готово. Но они дорогие.
01.03.2023 18:18:51, Crocox
Может, и был.
Пломба не потемнела, тут ничего не скажу.
И не помню, сколько лет назад ставила, до врача не дозваниваюсь (
Записалась к другой, по рекомендации... посмотрим.
02.03.2023 17:31:52, Акцент
Januaria (ex. nickoffova)
Когда я заработала первые ощутимые деньги, а было это в мои 25, пошла и сделала себе все зубы. В смысле перепломбировала старые страшные пломбы (с серебром, амальгамой, с чем они там были) на новые белые красивые. У очень хорошего доктора по рекомендации. Ну вот почти все они стоят уже 25 лет, ни одна не выпала, тем более с куском зуба. Только две из них поменяла на новые, и то в последние 2 года. А ещё у меня до 49 лет были все 32 своих родных зуба)) Сейчас 31, одну из восьмёрок доктор уговорила дернуть. 01.03.2023 15:20:07, Januaria (ex. nickoffova)
Посоветуете своего доктора?
01.03.2023 16:04:13, Акцент
Januaria (ex. nickoffova)
Вот того, что ставил пломбы 25 лет назад? У меня не сохранилось контактов, я с тех пор к ней ни разу не обращалась, незачем было) Думаю, ей сейчас должно быть 70, вряд ли практикует. 01.03.2023 16:23:21, Januaria (ex. nickoffova)
Понял, киваю )
01.03.2023 15:42:55, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!