Раздел: Хочу обсудить (Почему дети не хотят на экскурсию?)

В блог Подписаться на Дзен!

Про детей и любознательность.

Интересно в таком ракурсе обсудить.
Мне кажется, или им правда не очень интересно стало узнавать, гулять, смотреть?
Второй год (этот учебный, ладно), не можем набрать группу для экскурсии. По словам родителей - отказываются ехать на целый день. Нет, а когда я поиграю (имеется в виду, комп). Или даже, у меня каникулы (?!?!?) - ну ладно, тут хоть ладно, мы в каникулы не ездили, конечно. Но далее - а зачем представление? это что, тетки всякие перед нами плясать будут? Мастеркласс - куклу делать? я (мальчик) должен что ли? сфигали.
В итоге, едем смешанной группой, для школы я стряпаю отчет ))) прям представляю себе - удите тети дяди, я сфотайу детей.

А спросите ваших 13-15 лет, поехали бы они на такую экскурсию: отъезд в 10, возвращение в 20. Там музей, прогулка, обед. Представление, полдник (блины и добавки к ним), свободное время для покупки сувениров, потом отъезд. Территориально - Заречное - их хвалят. Я еду с мамой )))))
20.02.2023 16:09:10,

100 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я это объясняю избытком информации. Они успевают получить дневной лимит новостей в интернете и им больше не нужно. Началось все с глянцевых журналов. Полистал картинки и пресытился, книги уже можно не читать, потому что мозг получил необходимую пищу для обработки. Потом пришел удовлетворяющий ежедневную потребность в новых впечатлениях. Внешний мир стал ненужен.
04.03.2023 23:34:16, starka
Никогда не любила журналы ) Картинки прямо не мое.
А читать да. Ну и если уж смотреть, например, кино или сериал, то красивое )
Про внешний мир - правда, я сейчас вот в одном сериале "подвисла" ))) живу прямо им. Не живу-живу-живу. Но так. Ооооочень увлечена!
06.03.2023 13:39:40, Акцент
Чилим
Это не от эпохи зависит, а от человека. Я, закончила школы в 1982.у нас был Мега активный классрук (мужчина). Куда он нас только не водил, редкий выходной ( напомню, он тогда был 1) мы никуда не ходили или не ездили. Но - только девочки. Мальчики - максимум 1-2. Предпочитали пить ( речь о старших классах).
Дочери всегда все и всюду интересно ( только не книги!). Сыну - ничего и никогда (в Т ч книги, в том числе деньги и работа, как средство их заработка)
23.02.2023 15:53:57, Чилим
Хатуль Мадан
Мой с началки в музейную олимпиаду играет + поездки по интересным городам.
На такую иглу нужно с раннего детства сажать.
Он бы поехал. Но формат я бы для 13-15 другой искала. С квестом, например. Или с каким-то интересом
22.02.2023 22:41:22, Хатуль Мадан
У меня дети вообще не очень любят и любили экскурсии с классом, в началке еще ничего, а в более старшем возрасте стали отказываться. Не нравится им шумная толпа, суета, передвижение на автобусе экскурсионном (укачивает при длительной поездке) или на метро большой группой, не нравится в самом музее, когда группа большая не всегда хорошо видно/слышно, четкие временные рамки, не успел что-то посмотреть, не можешь задержаться. Плюс кто-то обязательно что-то учудит и потом выслушивать всем классом про плохое поведение, когда ты не виноват - так себе удовольствие. Ну и зачем себя перебарывать и вовлекаться в эти стадные мероприятия?
Им больше нравится со мной куда-то поехать, спокойно в своем ритме, не понравилось, развернулись и изменили маршут. А с друзьями они предпочитают просто гулять.
21.02.2023 18:00:00, maririana
Сластёник
Вот, согласна. Нельзя сказать, что моей дочери неинтересно куда-то ездить, смотреть и тп.
Но! она терпеть не может поездки толпой, и укачивает ее. Если мы едем сами, всегда можно остановиться, выйти-подышать и продолжить в комфортном темпе. Когда едет автобус, да в нем обычно не только свой класс, а пара классов, не всегда это удобно.
И в принципе, "колхоз - дело добровольное", в том смысле что коллективный формат не всем подходит.
Еще очень зависит от класса-если он дружный, поездки в радость. Если не очень, тут хоть какой вариант предложи...
27.02.2023 11:13:49, Сластёник
Вы очень стройно все изложили. Да, когда путешествуешь самостоятельно, свободы больше. Но и затраты другие.
22.02.2023 13:55:34, Акцент
Чилим
Это если есть родители, которые имеют желание Т возможность куда то возить. 23.02.2023 15:55:08, Чилим
В начальной школе ездили классом, со средней уже 2-мя, в старших - параллелью (4 класса). Иначе не могли набрать.
Меня всегда удивляло что родители при объявлении об экскурсии говорили: я спрошу своего, если он захочет... Вот от этого все и идет. Вместо того чтобы настроить ребенка узнать что-то новое, они его так и спрашивают: в комп будешь играть или поедешь в этот скучный музей. Ну ребенок им и отвечает: дайте лучше мне эти 2 тыс и я найду на что потратить.
Спрашивать мне некого, но мои ездили, но без взрослых - это основное условие, чтоб взрослых минимально - только необходимые сопровождающие.
Про куклу - можно же выбрать другой мастер-класс.
21.02.2023 16:32:46, Кетчуп
Поняла, что у нас все нормально ) поскольку тоже ездили сначала классом, а теперь - двумя ) Ну видимо в старших из 4 классов будем собирать. А, то есть, из трех ) у нас их три.

Думаю, родители, кто говорят, "если он захочет", отталкиваются от своих скромных финансовых возможностей. Без экскурсий можно жить, они не обязательные.

У нас было бы минимально взрослых, если бы дети поехали в полном составе. Но... но (

В нашей экскурсии другой мастер класс не выбрать, но на этот идти не обязательно. Или в телефонах будут сидеть, посмотрим ) Может, начнут чучело наряжать )))
22.02.2023 13:57:59, Акцент
Нет, те у кого финансовые возможности скромные отправляли в первых рядах, т.к. одного ребенка отправить дешевле, чем семьёй идти.
22.02.2023 23:27:30, Кетчуп
Я говорю "если он захочет", потому что а) уважаю его мнение, б) знаю, на сколько такая поездка может быть тяжела.
22.02.2023 15:38:32, Julinika
ну в детском то возрасте что тяжелого?
я стала знаете, замечать, дети быстро устают. Мы были в большинстве своем неугомонные. А сейчас? Вчера ходила в школу. Учителя говорят: если первый урок или пятый, все, пиши пропало. на первом уроке они еще спят (ну а кто сделал 1 урок с 8?))) на пятом устали, дергаются, желают домой...

а сказать можно, "если захочет", конечно, ведь могут быть и правда не интересные темы. Мы тоже не на каждую экскурсию ездим. Однажды с бабушкой ездили мороженое делать, потом от школы захотели дети. Естественно, мой не поехал, захочет не захочет ))) перетоптался.
22.02.2023 16:00:30, Акцент
Я сама очень уставала от людей. И сын такой. И от движухи уставала. А отдых для меня - полежать на диване у телевизора (почитать, повышивать и прочее рукоделие в одиночестве под звуковое сопровождение). Здесь, вон, отписывались люди, для которых отдых - смена активности. Но я таких встречала очень мало. И только сам человек определить может, насколько он устал.
22.02.2023 17:17:47, Julinika
Экскурсии - это не про отдых. Я своих не спрашивала, ставила перед фактом - класс едет. Индивидуально я бы столько не осилила. А нравится/ не нравится - не съездишь - не узнаешь. 27.02.2023 06:54:59, Кетчуп
Кто как юла, тем сложно определить, насколько устал. Крутишься крутишься, крутишься крутишься, оп - спину сорвала... чеш я раньше то не отдыхала... аааа....

Вы не вяжете? Вышиваете?
22.02.2023 17:34:52, Акцент
Речь не о физической усталости. О моральной. Там спину не сорвешь, скорее в депрессию впадешь.
Я всё умею. Но не всё сразу. Последние 15 лет вышиваю. А когда-то вязала на спицах. А еще раньше - салфеточки крючком. Вот закончу очередную картину, займусь вязанием игрушек. есть такой интерес.
22.02.2023 18:29:37, Julinika
Написала в конвертик. Посмотрите, пожалуйста.
27.02.2023 11:40:49, Акцент
Куклу делать мальчик мой точно бы не стал, но с радостью нарисовал бы что-то. 21.02.2023 15:58:46, Leyla K
Тоже хорошо )
Пожалуй, возьму с собой бумагу и пару коробок карандашей. Это не тяжело, а может помочь. Спасибо!
22.02.2023 13:59:18, Акцент
Не очень понятно, что именно там делать. Заречное - это что? Что за музей, что за представление?
У меня ребенок младше, он бы точно пошел в театр и не пошел бы в цирк, точно пошел бы в планетарий и не пошел бы в исторический музей.
У нас не могут съездить на экскурсии, потому что учителю нужно 5 родителей-сопровождающих, а родители работают. В выходной не может учитель.
21.02.2023 15:57:22, Leyla K
У нас нужен один взрослый на 20 детей. Потому объединяются обычно два класса (всё равно все не поедут) и с ними два учителя. И это как раз один автобус.
21.02.2023 18:08:58, Julinika
Мы едем без учителя, это не обяз.персонаж )
Сопровождающих - 2 официальных (на поверку, по 2 от класса, т.к. сборная из двух классов) ну и тети дяди чьи-то едут.
В рабочие дни очень сложно устроить, нужно только "по программе" ((
21.02.2023 16:40:24, Акцент
Помню сын в третьем классе поехал на экскурсию с классом. После этого он сказал, что в таком формате ни на одну экскурсию не поедет никогда в жизни. При этом мы с ним практически каждую субботу с четырех лет ходили в музеи, на выставки, в разнообразные театры. С экскурсиями куда только не ездили.
Может и у вас дети отказываются совсем не потому, что им экскурсия не нужна, а просто компания не подходящая. Всякие мастер-классы по изготовлению поделок мы с сыном тоже не признаем. Какое-то странное занятие для детсадовцев.
21.02.2023 15:31:12, Ольга*
В смысле, в 3 классе он больше не поедет?)
Конечно, поедет))

С удовольствием расписывал елочный шар, каждый год вешаем на ёлку. Потом ещё один. Рисунок к 12 апр стоит у меня в серванте... Бабушке на Рождество делал ангела (три года его просила))
21.02.2023 17:14:39, Акцент
Я тоже вешаю на ёлку шар, который ребенок расписал на мастер-классе. Но то была начальная школа.
21.02.2023 18:07:36, Julinika
... в следующем году хочу купить красок специальных, и расписать шары, в подарок )

второй раз мы ездили точно уже не н.шк. была )
22.02.2023 14:03:58, Акцент
Не, у нас нет художественных способностей. Тот единственный шар ценен именно детской поделкой и только мне.
22.02.2023 15:39:38, Julinika
У меня нету, а у сына... не знаю ) может, в дедушку ) или прабабушку )
Я свой пытаюсь каждый год не вешать, потому что тык мык я в него кисточкой ) но сын говорит всегда - нет, твой тоже )))
22.02.2023 15:58:11, Акцент
Не аноним
Музеи сама терпеть не могу, в Эрмитаже была считанные разы и никакого восторга. Дети музеи тоже не любят(11 лет, почти подростковый возраст). Для сына ещё интересно все техническое, в такой пошёл бы, наверно. Дочке вообще все мимо. Им если такое мероприятие, где действия, движуха-это всегда за. А уж если с компанией, то подавно. А ходить нудить по музеям-выставкам, это такая скука. Так же и я-на природу, если там надо ходить, гулять, в город - я всегда за. При условии хорошей погоды.
А что заинтересованности нет-так раньше не было столько источников позитивных эмоций, скучно было. Вот и ходили куда могли. А теперь столько всего, плюс гаджеты.
21.02.2023 14:38:31, Не аноним
Эрмитаж. Ах, нет, я точно в восторге! Сын со мной ходил )
Действия, движуха на мероприятии будут.

Но я поняла, не умею рекламировать ))) это есть.
21.02.2023 14:47:28, Акцент
NLU
У нас в 1282 это была ежегодная поездка с соревнованими на дальность катания на ледянках, с горячим чаем и разными вкусностями, включая блины.Но без музея , сувениров и представлений. В 5 уже все были у школы.
Группа набиралась легко, т.к. день был учебный. Кто не едет, сидит в школе,выполняет задания.
21.02.2023 14:15:45, NLU
катания на ледянках не будет )
поехать в учебный день теперь проблема ((
21.02.2023 14:37:36, Акцент
NLU
А выходной - святое, трогать нельзя его ждут и строят свои планы. 21.02.2023 17:14:50, NLU
Поездка тоже заранее планировалось. Это, конечно, по желанию.
21.02.2023 17:34:56, Акцент
Ленка-пенка43
и спрашивать не надо, мои ездят. Больше не из-за экскурсии, а из-за тусовки. 21.02.2023 09:08:01, Ленка-пенка43
Ну наши вообще не сильно тусовочные какие-то ((
21.02.2023 13:47:54, Акцент
Ленка-пенка43
у нас вся подобная движуха школой культивируется. и уже под подобные запросы(недалеких поездок либо выходного дня) есть турагентства. 22.02.2023 11:47:40, Ленка-пенка43
Нннет, пожалуй, у нас школой не культивируется. Просто говорят, хотите - пожалуйста. Не хотите - как хотите. Хотите в будний день - выбирайте, куда, оформляйте, поедем (по программе). Если хотите не по порограмме (а обычно так)) то или на каникулах, или на выходных.
22.02.2023 13:36:32, Акцент
Natalya d'*
Мой бы не захотел экскурсию/музей ради экскурсии/музея но поехал бы за компанию если все друзья едут (если от школы организованно и все друзья едут). 21.02.2023 03:23:38, Natalya d'*
Да просто странно - привези мне блинов. Говорю, поехали, посмотришь, как там что, блины сам выберешь какие, свежие же вкусней. На целый день? ну не....
21.02.2023 13:48:27, Акцент
Зимняя (р.пианистка)
Я своего не спрашиваю, везу куда считаю нужным. 20.02.2023 23:34:19, Зимняя (р.пианистка)
14 лет ребеночку, паспорт и апломб ) ну как-то уже ну. Процентов 60, наверное, он со мной ездит. Но в остальные 40 его не впихнешь...

а перестанете возить в 18? или и потом тоже, куда нужно?
21.02.2023 13:49:25, Акцент
Так цель как раз в том чтобы к 18 им самим захотелось поехать. У меня старший поспокойнее, первый раз поехал в 19 лет в Беларусь. А вот средний закончил школу и возжелал с друзьями в Казань. А ему было 17. Волнительно было.
А по итогу: старший ездил только с друзьями/девушкой, т.е. минимальная компания и всюду ходили вместе. Двое младших приличными компаниями. И у них получается, что некоторые едут, но никуда не ходят, или ходят в разные места. И им это не мешает. Вечером встречаются в хостеле - заказывают пиццу.
21.02.2023 16:43:45, Кетчуп
Цель наверное да. Но вот как это устроить? ) К примеру, я старшего приглашала, в эту поездку. Он тык мык и отказался. Хотя раньше с удовольствием ездил; скажем, ближе был к - везу куда считаю нужным - чем, да ну, лучше дома посижу. Может быть, это вопрос приоритетов и использования средств. ... не знаю.
22.02.2023 14:05:18, Акцент
А сколько старшему? Я бы и не приглашала. Были поездки, где я одного в класс другого засовывала. Но чаще каждый ездил со своим классом.
Добиться достаточно просто - им должно быть интересно. Обычно детям интересно то, что интересно родителям. Ну и плюс должно быть по возрасту. Основная часть мастер-классов закончилась в 5 классе. В средней школе.большей популярностью пользовался тимбилдинг. В длительных экскурсиях чередование активностей. Помимо экскурсий включали квесты, театры. Ну и к концу школы дети привыкают:) У меня реально все трое с удовольствием сами продолжают, ещё и однокрусников организовывали.
Кстати, пока писала вспомнила про мастер-класс в 9 классе. В Питере в музее специй делали безалкогольный глинтвейн.
22.02.2023 23:45:23, Кетчуп
Ну представляете себе, а нас пытались безалкогольным глинтвейном напоить ) свамижедети.
ну и чего. пфффффф. умные какие! ((

Мне вот на каток не очень инетресно, но стала ходить с сыном и ... нормально, он меня катает, чего бы не ехать; но это теперь; а когда учился, нервы мне поподнимал (((

Старшему скоро 23 ) В общем... съездили сами... с усами... Не особо интересно, к сожалению. Чередование активностей было!
Однако, ( подумалось мне - если ЭТО хвалят, то что же на остальных экскурсиях?... мммда...
27.02.2023 12:17:06, Акцент
Не представляю как можно _возить_ в 18. Уже в 14 то вопрос и дело не только в апломбе.
А так у меня старший и в 25 с нами ездил. Но да, программа была по возрасту, для взрослых, с учетом всех ))
21.02.2023 16:29:21, Иришка-Мартышка
Про куклу вспомнила. Когда возила ребенка в лагерь 2х2, там мастеркласс был по изготовлению кукол из соломы. Мне понравилось. Там в основном родители и были. До сих пор где-то лежит.
20.02.2023 22:47:05, Julinika
Да, там еще будем куклу-масленницу наряжать, соломой обвязывать )) в общем, я считаю, интересно и весело ))

Куколку какую-то я делала в круизе по Волге. Время провела, умилилась, лежит в старом кошельке )) она должна была напоминать мне о том... что надо побольше молчать) а советы рассказывать ей - кукле )
В целом, с задачей она справилась ))
А я - поняла, что изготовление кукол "не мое". Но раз в десятилетку я за любой кипишь, кроме голодовки ))))
21.02.2023 13:51:09, Акцент
Любознательность активно проявляется в более раннем возрасте, пока дети не сильно загружены.
Моему 14. Его одноклассники с удовольствием даже на выходные с ночевкой ездят. Примерно половина класса. А мой устаёт от коллектива, ему нужно в одиночестве побыть. А вот в будний день вместо школы поехал бы. И опять же смотря куда. Вот мы в Сергиев посад на каникулах на один день ездим с 8-ми до 23-х. Но чтобы на следующий день никуда...
А если смотреть по окружению, то примерно половина подростков готовы ездить на экскурсии.
20.02.2023 22:43:10, Julinika
Думаю, вы правы.
У сына в среду математика, в пятницу тренировка, а уж с понедельника пиши пропало, начало нового триместра )))

Вместо школы очень сложно договориться ( столько разрешений нужно ((
21.02.2023 13:57:20, Акцент
Ну, не совсем... По программе предусмотрено, кажется, 4 выезда в год. Именно как учеба. Еще и оплачивать всё школа (УО?) должна, но у нас это не прокатывает.
21.02.2023 15:24:00, Julinika
Мы раньше ездили, но именно как на подхвате была, оформляла все другая мама, она не работала, и у нее было время, чтобы везде все согласовать ))
Предусмотрено - да. оформить сложно. автобус бпл надо выбивать. То есть, можно, но очень сложно.
22.02.2023 14:10:04, Акцент
Я тоже этим не занималась, но у нас как-то на поток поставлено было. Гемора много, но все знают, что и когда делать. Никогда с проверяющими гаишниками проблем не было, как выше писали. Хотя проверяли не раз.
22.02.2023 15:41:25, Julinika
Про гаи не нашла сообщения. Нас однажды останавливали, давно. Водитель предъявил им какие-то документы, и все. ...
22.02.2023 16:06:54, Акцент
Не в этой ветке. В девичьей кто-то жаловался на штраф, что ребенка не вычеркнули. Я несколько раз ездила сопровождающей в помощь учителям с маленькими. Они всё всегда знали и делали, как положено.
22.02.2023 17:19:43, Julinika
Ну мне как скажут, как надо, я так и делаю. В чем проблема )
Не поняла только, как это ребенка не вычеркнули, должен был ехать - и не поехал и за это оштрафовали, что ли?!
22.02.2023 17:36:07, Акцент
Я поняла так. Честно говоря, не вчитывалась в подробности. Но сразу вспомнила подругу, которая в другой школе экскурсии организовывала, забив на все правила. До тех пор, пока одна вообще не отменилась.
22.02.2023 18:31:27, Julinika
Трудно сказать. Смотря что за музей, у детей же разные интересы. У меня сын, к примеру, очень военные музеи любил, музеи естествознания, с удовольствием бы поехал, а на теток цанцующих вряд ли. Куклу делать - это дочке сейчас (почти 7 лет) самое то. Если просто потусоваться поехать, то это, если друзья хорошие тоже поедут. 20.02.2023 22:21:03, Спой, птичка!
да, поняла!
21.02.2023 13:57:42, Акцент
KengaLu
Я б сама не поехала на такую экскурсию. Не люблю и не любила толпы малознакомых людей и зависимость от всех и каждого. Вот с подружками организовать самим что то для наших детей, которые друг с другом дружат - это завсегда пожалуйста. А то что вы описали я бы и предлагать не стала. 20.02.2023 22:17:27, KengaLu
Natalya d'*
Если классом от школы откуда толпа малознакомых? 21.02.2023 03:24:20, Natalya d'*
KengaLu
На школьные мои всегда с удовольствием ездили. О недельной поездке в Вашингтон и Нью Йорк вспоминают не редко. Ещё бы, с подружками в Мариотте в центеНью Йорка, который они с детства
знают и помнят.
Короче, со школой мои любили ездить
21.02.2023 07:34:37, KengaLu
поняла. тут немного другого формата поездка, на день )
21.02.2023 13:59:39, Акцент
KengaLu
На день тоже любили. Это ж обычно вместо уроков. Чем плохо. 23.02.2023 22:58:56, KengaLu
Вместо уроков отлично ) но я предпочитала поспать ))
27.02.2023 12:19:30, Акцент
Справедливости ради, в 13-15 лет даже мы не очень то хотели куда то ехать, чтобы смотреть представление с блинами. И тем более кукол делать, сейчас то как раз это нормально (не уверена что правильно слово подобрала ))), а в наше время куклы не очень то приветствовались даже в начальной школе. "Пошел в школу детство закончилось" ))
Мой ровесник вашему, если правильно помню. И гуляет и активности любит. Но нет, никакую куклу ему делать было бы не интересно. Блины дома ))) Это в наше время дефицит и очень запомнится если еще и покормят, а сейчас то кого удивишь )) И возраст все-таки не началка, простите ))
Плюс допы у многих. У моего вот неделю назад из-за экскурсии и позднего возвращения пришлось в последний момент отменять занятия. Экскурсия была в формате "выездной урок", интересно и бесплатно. Но и обязательная к посещению. Был бы выбор и если бы озвучили во сколько дети вернуться - я бы отказалась, да.
20.02.2023 21:56:21, Иришка-Мартышка
Да мой утром на это гулять ушел, до сих пор нету его. Минус 16 мороз. Сидят у кого-то наверное ((
На выездной урок тоже бы не поехал... в школе хватает уроков, зачем ездить. А обязательное, ну что обязательное. Сейчас этого нет, и я даже уже не уверена, что когда-то было. Все под ответственность родителей, что прививки, что мытье класса, что зарница (
21.02.2023 14:01:07, Акцент
Мой именно гуляет, а мороз им не помеха, у подростков другой теплообмен.
На выездной урок нельзя не поехать, это школьный урок, организованный школой в другом формате. И именно есть, у сына в школе такое бывает несколько раз в год точно, исключение когда карантин был.
Подобные выезды даже меня удивляют, честно говоря. Без обид, но если подобное предлагают в классе то каждый раз мысль, что родители не заметили а "детки" выросли ))) И не поняла в чем тут должна проявиться любознательность, с чем блины предложат? ))
21.02.2023 16:27:38, Иришка-Мартышка
Иногда гуляет, да, но не думаю, что по такому морозу, все же.
На любой урок можно "не поехать" )
Какие обиды, я ведь это делала, в том числе, для себя. Предлагали разное, большинством голосов остановились на этой поездке, за нее проголосовали что ли 23 процента... за остальное 4-7- и так далее (мало).
Там программа, а не только блины. Я где то тут ниже ссылку давала в теме, можете пролистнуть, ознакомиться, если интересно.
21.02.2023 16:38:17, Акцент
Да все можно пропустить и т.д., но тогда странно ваше удивление, что на представление ехать не хотят )) Уроки то по темам и возрасту подобраны, вот это как раз про любознательность, имхо.
Программу не видела, но описанию понятно - масленица. Представление, кукла, блины. Имхо, для начальной школы ))) И да, лично у меня уже аллергия на подобное, когда считается что "деток" надо развлекать мастерклассами (это уже в печенках сидит, с детского сада) и обязательно покормить ))) А то без этого им типа неинтересно ))
Для меня 23% это не большинство, это из серии "выбрали хоть что-то из предлагаемого", а так такие проценты показывают что ничего из предложенного не заинтересовало. Имхо.
22.02.2023 09:50:21, Иришка-Мартышка
Эта поездка не регламентируется распространителем как детская. Мастер-классами сейчас развлекают всех, да обычно еще и предлагают два на выбор, даже вот на елочных игрушках нам предлагали. Мол, кто не хочет/не умеет рисовать, пойдемте делать гирлянды ) но я с сыном пошла конечно ))
Покормить, конечно, обязательно. И полдником тоже )) без этого мне не интересно, я не буду организовывать )))

Ну как не заинтересовало. Заинтересовало. Вот тут предлагали в бункер Сталина. Мне например не интересно. А кому-то (одному или двум из класса) - да. Кому-то (о5 же, из предложенного тут, что слышу, то пою) - театр интересно. Тоже наверное 2 человека из класса. И та и та цифра 10 процентов, а выбрали для заказа то, что выбрало большинство - 5 человек ) Остальные были вольны присоединиться, или не присоединиться. Или сами организовать другую экскурсию - может, больше бы присоединилось, я ж не знаю.
22.02.2023 14:14:13, Акцент
жираф Анатолий
Мои старше, но и в 15 не поехали бы. Старшая ездила на мастер-класс и конкурс, иногда к подружке на день-два, а младшая с подружками гулять хоть 24/7.
Делать куклу я бы тоже не согласилась. Это только кажется, что легко.
20.02.2023 21:01:26, жираф Анатолий
Конкурсы и подружки - это другое )
А делать, там же руководитель поможет )
21.02.2023 14:01:43, Акцент
жираф Анатолий
Это значит, сделает за меня, а я тут каким боком? Нет, уж. 21.02.2023 22:40:26, жираф Анатолий
Лютый скептик
Моей 15 лет. Даже спрашивать не буду, точно не поедет. Младшему 10 лет - поедет везде с удовольствием. 20.02.2023 20:42:18, Лютый скептик
Крестница просилась, я сама не хочу с нею, очень... непростая в поездках барышня.
В 10 и даже в 12 мой бы точно поехал ) Наверное, вы правы, дело в возрасте!
21.02.2023 14:02:29, Акцент
Меня не спрашивали в детстве. Просто говорили - тогда то экскурсия туда то, взять с собой то то. Их не так много было и всегда как приключение 20.02.2023 20:37:53, Sunny Wine
Меня спрашивали. И... я тут подумала, что как раз лет с 12 никуда не ездила - хватало сборов, соревнований для поездок (но вот там были и ночные экскурсии, и поездки "на ракетах" и прочее )

А вот до этого как приключение всегда, и со своими детьми всегда ездила, когда брали / было нужно. Люблю всякое )
21.02.2023 14:03:42, Акцент
да, многим неинтересно на целый день, плюс еще - куда - имеет большое значение. куклу делать в 13-15 лет мальчику, еще и в кругу одноклассников, а не (когда никто ЭТО не видит) - ну так себе. как и представление тоже 20.02.2023 19:58:33, Cветлана
ну не знаю, представление обычное ) разгуляй ) как всегда в эти дни
Масленница ) проводы зимы )
21.02.2023 14:04:14, Акцент
а, это моим точно не интересно, мне самой не интересно, ни о чем. я думала, что-то про театр, например
21.02.2023 14:08:07, Cветлана
[ссылка-1]
вот тут коротенько, по диагонали, можно пролистать

про театр нет ) мне как раз наверное будет скучновато ))
21.02.2023 14:35:53, Акцент
Санвиталия
Тут много сразу факторов.
Действительно, не все дети любознательны. Одни готовы ехать куда угодно, других в принципе не вытащишь.
Возможно, формат мероприятия не всем интересен.
Не все дети (да и взрослые) легко выдерживают длительные поездки с большим количеством народу. Кто-то быстро истощается и устаёт.

Спросила своего 12летку-домоседа, сказал, что, скорее всего, поехал бы.
20.02.2023 19:35:23, Санвиталия
Приятно ) что в 12, и домосед, и поехал бы!
21.02.2023 14:04:42, Акцент
В горошек
Ну вообще для 13-15 лет уже куклу делать поздновато. Просто формат им не подходит. Вот в Бункер Сталина вы группу наберёте без проблем, думаю.
Сейчас тема подросткового досуга у нас в семье актуальная, они ещё не очень понимают, что именно хотят, но очень хорошо определяют, чего_не_хотят
20.02.2023 19:25:59, В горошек
да прям ) никогда не поздно ))
Про бункер сталина спросила - вообще не хотят ((

про досуг и понимание чего не хотят - да! - целый день не хотят. своим ходом в бункер? не, лучше тогда на день. там хоть блинов дадут и обед в ресторане )))) растут, организмам требуется питание-с ))))
21.02.2023 14:06:03, Акцент
РоМашкус
Я бы как родитель сама не отпустила. Мы ездили в 7 классе. Нам по 12 было. Мне не понравилось.

Со своим ребёнком можно самостоятельно съездить в любое место по интересам. А уж в 15 можно компанией по интересам собраться и сьездить
20.02.2023 18:56:55, РоМашкус
Ладно, напишу вам потом коротенький отзыв. Но думаю, мне понравится )
Самостоятельно мне сложно ехать. Никто мне автобус не выделит и за ресторан в такую цену, как за группу, не оплатит. Я ограничена в средствах.
А тут я еду без оплаты, как организатор.
21.02.2023 14:07:06, Акцент
РоМашкус
Так речь про детей. А не про взрослых которым покататься на халяву. Или для родителей это тоже бесплатное удовольствие? :)

У нас организатор был фиговый. Программы небыло. Приехали в НН и определялись на месте. Естественно одним детям хочется в одно место, другим в другое. Ни о какой кормежки речи и не было, в магазине что-то купили и всё.... И это я ещё не говорю о том что 85% детей набухались по пути в НН и замарали весь автобус.
21.02.2023 15:14:55, РоМашкус
Нет, платно для всех, два сопровождающих бпл, один из них организатор естественно.
Как без программы то ( это ж ужас какой-то ((

как это набухались... наши только курят :) в общем. кого увижу, обдеру лично уши. и ... и хорошо если ничего еще. но чес гря, следить особо не собираюсь. просто со школы сообщили, курят электронки.
21.02.2023 16:30:13, Акцент
РоМашкус
Вот так набухались. Домашнее вино, самогон, ещё что-то притащили. Перелили в банки из под лимонада и соков. Ну в наше время электронок небыло. Развлекались доступными средствами :)
21.02.2023 16:32:57, РоМашкус
Охххх.
На моем только выпускном (в 11 кл) несколько человек выпили. До этого я и не замечала. Надеюсь, и завтра все обойдется ) по-хорошему.
Сама вот не знаю, взять коньяк (себе) не взять ))))
22.02.2023 14:15:08, Акцент
Minona
Да, уже тяжелее вытащить, но возможно. Моей 12летке важно кто поедет. . В хорошей компании она готова ехать куда угодно. А 14летнему важна тема. Если тема ему не интересна, он не поедет или поедет под давлением, но не дай Б-г ему не понравится, ворчания будет на 2 дня 20.02.2023 18:18:26, Minona
наверное, можно было бы постараться и вытащить. но не стала. в компании, спросил друга, тот сказал - да за тыщу лучше тут в бургер-кинг сходим. такое себе (( я вспылила, говорю - за вашу тысячу можете хоть в кфс идти. а за мои, я найду куда.
про ворчание вы в точку )))
так что. пойдут в качалку, потом на каток )))) пока меня не будет.
21.02.2023 14:08:45, Акцент
джеушка я
с классом сын ездил без проблем.
но до 20 поздновато,может в 8-9отъезд и в 18 дома чтоб.
дочка тоже ездит ,но у них короткие с 8 до 12.30
на каникулах не поехали б
20.02.2023 17:49:20, джеушка я
да куда, вчера с друзьями поехали в кафе (мама одна возила) в 23.40 )))) мы совы!

отъезд от школы в 9.30, остановка в пути. Возвращение думаю что 19-20 (как дорога, как покупки). Водитель говорит 18-19 часов. Но я ему не верю ) я сама водитель ) и нравы "наших мам" знаю. а там обещают бархат продавать, шелковистой выделки да хлопчатобумажный. Раньше семи точно не вернемся. Да еще в пути остановиться, попить/туалет.

мой тоже "против" на каникулах день терять (((
21.02.2023 14:10:32, Акцент
Наша мымра (ех. ПоЛе)
Моего из дома вытащить сложно, но если удается, ему обычно нравятся подобные мероприятия :)
20.02.2023 16:30:01, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Да... даже гулять идем. Сначала пойду. Потом не пойду. Потом давай попозже.
Вышли. Давай мороженое? А закрыто. Ну блин. А чего мы раньше не вышли ))) и т.п.
не загонишь - не выгонишь, проблемка.
20.02.2023 17:27:25, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!