Раздел: Хочу обсудить (Зачем нужна проектная деятельность?)

В блог Подписаться на Дзен!

Про школьные задания

Вот выдают детям задания, а подумать, когда им это делать, не? Не пробовали?
Не могу, с утра сижу, стряпаю проект. Четыре книги, пять статей (из инета) и конца не видать.
Я конечно понимаю, что это не за один день ребенок должен то был бы делать, но.
Ведь есть и другие уроки. И другие занятия. Вот как так то?
И для чего эта отдельная проектная деятельность? (((( Мало нам биологии-истории-географии? (((

Моя мама мне тоже всегда помогала, даже в институте.
Вы как, помогаете своим, или «пусть сами как хотят»?
14.12.2022 17:38:41,

98 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Роль второго плана
Старшей почти не помогала... Но раньше и не было такого бреда проектами аж с первого класса. 23.12.2022 14:26:35, Роль второго плана
у нас первый проект был в 4 классе, и вот сейчас, в 8.
23.12.2022 17:18:43, Акцент
Роль второго плана
А теперь с первого.
У старшей только в старших классах это было, и я в этом не участвовала, к счастью.
23.12.2022 17:20:24, Роль второго плана
и как они себе это представляют?!... омг.
не, ну если картинки наклеить и по ним рассказать, то да.
а остальное то??!?
23.12.2022 17:29:48, Акцент
А с первого класса больше и не требуется. Обычно это родители проявляют неуместное рвение, а потом жалуются.
25.12.2022 12:50:21, Julinika
Роль второго плана
Ооо, проектная деятельность... Точно... Вы сделали уже проект? 23.12.2022 14:23:12, Роль второго плана
ну. осталось самое трудное - выводы ) а в целом сделали, нужно собрать и выводы. там околонаучная деятельность (а, все как я люблю!) и картинки не нужны!
23.12.2022 17:17:19, Акцент
Роль второго плана
Я вообще понять не могу, кому это вообще надо. Мне или ребёнку. Ничего делать не хочу. У нас тема про проращивание фасоли (я самую простую надумала), а она у нас не взошла. (((( 23.12.2022 17:19:14, Роль второго плана
А мы в третьем классе такое делали. Только нут проращивали. Всё лето в разных условиях. В итоге выросли прекрасные кусты и дали плоды.
25.12.2022 12:54:24, Julinika
Роль второго плана
Ой здорово как 25.12.2022 13:09:19, Роль второго плана
о, про фасоль я в прошлом году чуть ли не фильм снимала ))
она не всходит, если чем-то обработана (сейчас часто такое) или ей холодно. надо в тепле держать и она любит чтобы в темноте )
у меня тоже все плохо всходит, так я заранее начиталась

темы сын всегда выбирает, пока что "полет отличный" )
23.12.2022 17:28:34, Акцент
жираф Анатолий
Нет, я не помогаю. Я кормлю, приношу, подаю и убираю. Дети работают на своей работе, я на своей и до упаду. 23.12.2022 13:01:57, жираф Анатолий
Дочери не помогала, она и не просила, училась сама. Единственное в началке чтение вслух она мне читала, тк с ним были проблемы. Сыну не помогала до конца 11 класса, пока историчка в конце года не затребовала написать 3 эссе. Было это уже в мае месяце, нагрузка по подготовке к ЕГЭ была большая, взяла на себя, зная, что он конечно сделает, но времени потратит кучу, тк не гуманитарий он у меня совсем. Такие предметы как история, литература, общага и тп для него мука, сама такая была и терпеть их не могла. После поступления в вуз, все гуманитарные предметы тоже мои, или я сама делаю или договариваюсь и покупаю рефераты и доклады, если самой не охота писать. Нагрузка и без них очень большая и много времени уходит у него на учебу. 23.12.2022 12:30:44, Еленовна
Вот что я люблю делать, так это писать рефераты, доклады )
23.12.2022 13:11:16, Акцент
Смотря по какому предмету. По истории делала доклады, русский писала эссе каждую неделю, хотя сама никогда не умела писать сочинения и в школе больше 3 за содержание не получала. А вот правоведение и экономика ну никак не смогла себя пересилить, купила. Кстати мне никто из родителей никогда не помогал, училась сама. 23.12.2022 14:18:18, Еленовна
мне помогали и я помогаю
конечно не то чтобы пересилить, а просто не смогу написать например по английскому. ну ни бум бум я
а правоведение, экономика, история, география... далее везде ) и с удовольствием
23.12.2022 17:15:53, Акцент
Для меня сочинения всегда были проблемны. И я очень обрадовалась, когда выяснилось, что ребенок их прекрасно пишет.
25.12.2022 12:53:03, Julinika
Да и одногруппники тоже пользуются помощью частенько, не родителей, а знакомых и незнакомых за плату. Сейчас все упрощают себе жизнь, особенно при большой загрузке, тк некоторые еще и работают параллельно с учебой. 23.12.2022 14:22:45, Еленовна
Мои родители не помогали мне с 1 класса. Да я не отличница. Но училась сама. Ребенку помогала только в начальной школе. Биология история география это не начальная школа. Делает все сам. Тем более сейчас есть инет. Не надо идти в библиотеку. Все ж под рукой. Да еще и на принтере распечатал - красота! Не как мы в детстве все писали от руки. 23.12.2022 09:54:56, Кира24
Не знаю ни одного отличника, кому бы родители не помогали совсем.
Мы вот по биологии писали от руки, у нас дома принтера нет. Да и учителя в основном все 40+, им от руки привычнее ) и такое они любят )
23.12.2022 14:04:58, Акцент
Я была отличницей много лет и мне не помогали совсем. Это была моя принципиальная позиция с первого класса.
25.12.2022 12:49:23, Julinika
Rujik
Проектная деятельность нужна, чтобы дети учились сами искать и анализировать информацию. У дочки в школе обучение состояло в основном из проектов, даже учебников не было. Сейчас в Универе почти тоже самое. Конечно не помогала, как она научится тогда.
19.12.2022 11:11:11, Rujik
Нужна для этого, да. Сын ищет сам, а в программе я пока что делаю быстрее. Все это оформление, знаете... Лучше пусть идет на тренировку. Нужно будет - научится; ну а нет так нет. У них это не основное, учатся по учебникам...
19.12.2022 11:37:49, Акцент
Rujik
А дальше как он планирует учиться и работать? Мама будет помогать, у нее быстрее же получается:)))
19.12.2022 11:39:08, Rujik
Будет, если (пока) сможет ) кому же еще мне помогать
я вообще помогательная очень )
19.12.2022 13:25:08, Акцент
А дальше он сам научится. Просто всему своё время. И в разные времена его разные количества.
19.12.2022 12:49:56, Julinika
Да, надеяться то мы должны!!
21.12.2022 14:37:29, Акцент
KengaLu
Я категорически против такой помощи всегда была. Но меня и не просили, это ответственность детей. Не считаю правильным делать работу за других 18.12.2022 02:07:45, KengaLu
Я тоже была. С первого класса (своего) не подпускала родителей к урокам. Закатывала истерики при попытке хоть что-то проверить: "Вы мне не доверяете?!!!" И со старшим сыном была та же политика, кроме проектной деятельности. Потому что задать задали, а ребенку никто не объяснил, что и как.
19.12.2022 12:53:29, Julinika
из разговора в вотсаппе с учителем тогда еще начальной школы
- что тут объяснять, открываешь пауэр пойнт и делаешь! (детям по 10 лет?!?!)
и на дальнейшие вопросы
- у каждого ребенка есть родители, там все интуитивно понятно!

ну да. ну да! то есть даже в целом, да (меня вот никто не учил)) но!

в школе научат... может, в какой-то и научат. а в какой-то затроллят и засмеют ((
21.12.2022 14:39:19, Акцент
Не в России многое по-другому. Ответственность то детей, но... ((
19.12.2022 11:39:11, Акцент
KengaLu
Это не от страны зависит, а от подхода к вопросу. У нас тоже есть некоторые кто любит за детей делать задания. Мне такой подход не близок совсем. Считаю это медвежьей услугой. 20.12.2022 00:48:23, KengaLu
Свет-ОК
мне в началке помогал папа. не давались задачи
ну и мама контролировала выполнение письменных, я ей приносила и показывала тетрадки
как только перешла в среднее звено, все. никакого контроля - это твоя зона ответственности, помощь...ну чисто. мам, нам надо ткань (продукты, черталысого) на труды принести, и все)
со своими детьми по разному, зависит очень от ребенка
Старшего до 6 класса контролировала строго, потом чуть отпустила поводья, и через некоторое время огребли проблем, пришлось опять взяться, но там свои проблемы были. Помогали ему с русским и изо, дочь рисовала ему все)))) и фонетические разборы ему делала, хотя сама еще в школу не ходила), остальные предметы именно контроль
Дочь училась сама, но помогала ей, да. В младших классах она не понимала задачи, просила объяснить, ну и сидела с ней. В старших взяла репетитора ей по математике и наступило мне счастье)
а потом была проблема с историей, причем я ей не сразу поверила, что она не понимает историю. что там понимать... Но когда залезла к ней в учебник. то реально сама затупила
КАК можно выпускать такие тупые и бездарные учебники, вот уже не вспомню автора, 6 класс и 7 класс сидела с дочкой над историей, сначала читали с ней вслух параграф, потом я переводила на нормальный язык, рассказывала ей дополнительно про те времена, купила энциклопедию. Дочь была в восторге от наших уроков) говорила, что если бы в школе так объясняли, то история была б ее любимым предметом)
Младший учился сам. С первых дней. Причем он не только сам выполнял письменные, но и устные, и заставлял нас проверять его) реально приносил тетрадь и стоял над душой пока я не проверю) а устные всегда пересказывал вслух и ему нужны были слушатели, и тут мы как тараканы пытались от него скрыться, но... народу было в доме много, он всегда находил жертву и пересказывал ему все))))
сейчас в 8 классе уже. Помощь иногда бывает, что то недопонял, может попросить вместе разобраться, или на дистанционке по всем предметам докладами завалили, ну и помогали ему делать по музыке или физре, то что нафиК не надо)
17.12.2022 16:03:28, Свет-ОК
Про учебники "подпишусь" ((( трэш и ад. По химии учительница задает то 10 параграф, то 43 (условно)... как могут такое выпускать? Учатся в основном по ее лекциям, параграфы она указывает "почти просто так". но вот как?!
19.12.2022 11:40:54, Акцент
NLU
Существуют нормативы времени на все задания на дом.

Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах - 1,5 ч, в 4-5 классах - 2 ч, в 6-8 классах - 2,5 ч, в 9-11 классах - до 3,5 ч.
garant.ru
Письмо Министерства просвещения РФ от 16 ноября 2020...
Сообщить об ошибке.

Помогать вреднее, чем получить заслуженную оценку. Лучше прекратить высиживание уроков, недописать и выйти погулять перед сном.
16.12.2022 15:49:28, NLU
это как лучше недоесть, чем переспать? )
выйти гулять перед сном однозначно лучше, но это же не значит, что не надо помогать / не надо уроки делать

спасибо за нормативы!
16.12.2022 16:19:04, Акцент
Хатуль Мадан
пятница и выходные, его задача собрать как можно больше материала, сделать внятный черновик ( иллюстрации), цитаты, разбить на части по плану. я могу сделать "красиво".
презентации он делает лучше меня)
15.12.2022 20:52:48, Хатуль Мадан
а если не соберет или недостаточно много материала соберет и иллюстраций мало, или "не успеет", что будет?
16.12.2022 12:16:43, Акцент
С другой стороны баррикад. Всю подобную хрень типа проектов, МЭШ и прочего маркирую в д/з меткой "по желанию", понимая, что это всё мало кому надо. Для академических результатов есть обязательная часть д/з. 15.12.2022 19:33:52, бим-бом
С другой стороны баррикад это приятно ) Но у нас обязательный предмет в расписании, который так и называется "проектная деятельность". Поэтому "по желанию" никак не получится. Все, что можно, мы сделали - выбрали интересную тему (их много, разных).
16.12.2022 11:35:43, Акцент
Лягушка
Пусть сами как хотят. Ничего страшного не произойдет. 15.12.2022 19:08:44, Лягушка
Крысатуля
Просят - помогаю, не просят - не лезу. Младшему помогаю готовиться к олимпиадам. Со старшим кое-что решали и просматривали перед ОГЭ. В колледже уже я его просила дать мне что-нибудь порисовать, один раз только дал расписать круглую тарелку в национальном стиле. И все. Ну, могу помочь сделать паспарту. 15.12.2022 16:08:35, Крысатуля
Здорово! Я паспарту не умею. Я его даже немножко... боюсь...
15.12.2022 19:02:20, Акцент
Санвиталия
Дочери вообще не помогала, сына скорее контролирую, могу подсказать, если что не понимает.
Как родители могли помогать в институте не оч представляю) учить за меня языкознание или за мужа сопромат?)
15.12.2022 14:50:42, Санвиталия
Помню, как моя мама на полу плакат для защиты диплома мне рисовала, пока я выступление готовила...) 15.12.2022 19:28:59, бим-бом
Чертить по сопромату, например.
А по языкознанию никаких сообщений не надо было вам?
15.12.2022 15:20:56, Акцент
А родители сами не работали, других дел не было?
Я просто представила как пришли с работы и давай студенту помогать. У которого одна забота, учиться. И родители уже помогают, содержат взрослого ребенка пока он профессию получает.
У нас как то вся помощь решалась между однокурсниками, чтобы родители за кого то чертили-решали и т.п. ни разу не слышала. Даже в голову не приходила. Спросить как делать, если они в теме - это да.
15.12.2022 16:49:05, Иришка-Мартышка
Мне папа помогал с черчением в школе. Да, после работы. Или даже после двух. Не рисовал за меня, а учил. Потом я сама хорошо чертила.
16.12.2022 00:04:36, Julinika
Интересно, как это одна. Я работала тоже... И многие у нас тоже, хотя учились на дневном.
15.12.2022 19:17:59, Акцент
Просто с языка сняли. Я вчера подняла бунт в родительско-учительском чате. 6 класс. Помогаю с гуманитарными предметами, с математикой преподаватель дистанционно (сам сделает на отвали, увы)). На один вечер - проект по географии 10 вопросов, английский 2 упр и новые слова, по литературе скромно - просто перечитать) все повести Белкина, по биологии тоже ерунда просто - пара параграфов, повторить главу из 7 параграфов, просто все процессы жизнедеятельности), 2 упражнения по русскому, 2 по математике. Лечь и сдохнуть. 15.12.2022 10:48:08, нАтАшА Хиштаки
ааа ) то есть это лунное обострение, я не виновата?
бл, тоже вот прям.
химия (8кл) - посмотреть видео сделать 6 задач (омг). Тут мы то и начали возмущаться. Зачем видео? Почему? как это, не объяснили в классе, разговаривали о жизни???
математика - 6 номеров (и я с этим согласна, но по химии то зачем шесть?!)
русский - упражнение (ну надо так надо)
литература - стихотворение выучить (ну... )
физика подготовиться к к.р. (семь задач. бь. если кто учил, тот выучил, кто не учил, ему эти семь задач зачем?! и еще пишет такая - перед к.р. проверю у всех д.з. коза!)
англи...ский (ну туда я не лезу)
и плюс обж кроссворд и этот вот проект проверочный день (а мы прошлый проверочный день продинамили )))))
15.12.2022 12:23:50, Акцент
У моего часто видео, это как дополнение к учебнику. Зачем... другой вид подачи материала, это же не значит что в классе не объясняли.
6 задач по химии тоже не ужас, если класс не профильный химбио то часто решается все без проблем. У моего часть задач может быть устные, для понимания процессов, по сути как отработка теории.
6 номеров по математике это даже мало ))
По русскому тоже пара упражнений обычно, очень редко одно. При этом русский язык не каждый день, значит учимся распределять время и делать то что возможно раньше, а не накануне.
Стихи задают на неделю минимум, тут учитель понимает и т.к. ей важно чтобы было сделано, то задается так чтобы точно были выходные между тем как задано и когда будет спрошено.
Подготовка в виде задач обычное дело, а как иначе? Решил задачи, значит точно повторил материал и подготовился к к/р, иначе в учебник посмотрел, а потом "не смог".
ОБЖ как то совершенно незаметно для меня проходит. Но опять же - урок явно не каждый день, значит это можно было сделать не сегодня, а заранее.
Прошлый проверочный день продинамили... но возмущение "они думают когда делать", ага )))
Имхо, главная проблема что все делается в последний день накануне.
15.12.2022 17:00:09, Иришка-Мартышка
как-то у вас сильно... У нас "на завтра" стихи не задают. Обычно два-три дня есть. Физики тоже не подряд. И задают обычно на неделю десяток-другой задач из Замятнина. А уж к контрольной работе мой вообще никогда не готовится. Да и я не понимаю, как это. Хотя... знакомую девочку как раз готовлю к контрольным работам. Но там именно ситуация, что учиться не хочет, а аттестат для колледжа нужен.
15.12.2022 13:05:26, Julinika
я вообще не знаю, в каком состоянии был человек, составлявший нашим расписание на четверг.
среда физика химия литература. четверг физика химия литература. алгебра да, висела со вторника.
По сути подготовки к к.р. я согласна с вами!
15.12.2022 13:10:55, Акцент
Это значит, что есть и большие перерывы между уроками. Учителя могли бы пойти на встречу и задавать много на перерывы. Вот так удобно, когда задания дают на неделю вперед (не говоря уже о месяце). и почему учителя не хотят?
Я в начальной школе попросила учителя распределить темы докладов по детям (окружающий мир) хотя бы на четверть. Чтобы можно было что-то интересное сделать. Нет! Каждую неделю она выдает нескольким ученикам темы для доклада на следующий урок. Но что хорошо, доклады не были обязательными. Двойку за отсутствие не поставят. А вот поднять ими оценку можно было.
15.12.2022 15:56:22, Julinika
Мило)
15.12.2022 18:58:47, Акцент
Иногда помогаю, по запросу. Именно с докладами какими-нибудь, по неважным предметам.
Но в случае когда задание на несколько дней/недель, а в итоге делает мама и надо "вчера" то точно школу ругать надо? Что там такого особенного в истории-географии, что целыми днями учите? Вот серьезно. Или у вас профильный класс и эти предметы идут уже на серьезном уровне?
Мне родители не помогали, максимум объяснить что-то непонятное, что случалось пару раз в год. А уж в вузе тем более, там родители помогали "не трогать, ничем не грузить в период сессии и важных работ". А училась сама.
С детьми стараюсь в том же ключе. Вот чем точно помогаю так это планировать время и распределять задания по дням, с 1 класса. Потому что всегда есть дни когда поменьше, а есть как специально подобранные, когда куча всего по всем урокам. Но многое раз в неделю, поэтому делается в дни попроще и максимально в выходные.
Кстати, что в началке, что сейчас не стесняемся просить учителей не задавать мега объемное "на завтра". Бывает когда уроки пару дней подряд (я не про основные предметы) и, конечно, если тупо по плану то случаются и накладки когда какое то объемное задание сделать надо за вечер.
Проектная деятельность была в прошлом году, у наших задания были на месяц/два. Если оно оказалось несделанным к часу Х и приходится сидеть в последний день, то явно не учитель виноват.
15.12.2022 08:30:12, Иришка-Мартышка
Cat-S
Дочери в школе помогала разобрать сложные задачи, которые у нее не получались.

С сыном другая история. Как-то контроллировала до 5-6 класса. В 7-ои он уже полностью меня устранил от ДЗ. Теперь я каждый день спрашиваю - чем помочь и нужно ли, и каждый раз получаю ответ, что не нужно.

ДЗ объемные по всем предметам,что знаю, что на практике нужно бы, только мне не дают.
15.12.2022 08:12:16, Cat-S
бывают же золотые дети!
15.12.2022 12:14:39, Акцент
Мой сам всё делает и ищет. Если попросит помогу конечно. 14.12.2022 23:31:15, ))) Любаша
Конечно, попросит, почему нет? )
15.12.2022 12:14:06, Акцент
PigletSPb
У меня сын в 5 классе. Я помогаю только что-нибудь типа биографии писателя найти. На остальные мои вопросы «Тебе помочь?», говорит, что не надо и что сам справится.
Дополнительной нагрузки (в плюс к 7 урокам каждый день) у него художественная школа, тренировки в бассейне и тренировки по большому теннису (все по два раза в неделю), ещё английский (сколько получается) и раз в месяц занятия в Эрмитаже с домашними заданиями.

Ещё моя помощь заключается в напоминании о необходимости следить за временем и делать все не в последний день.
14.12.2022 22:47:54, PigletSPb
УзнаЮ брата-отличника )
Биографию то что искать, это самое простое. Это сын как раз сам делает.
15.12.2022 12:12:46, Акцент
PigletSPb
У него только планшет пока. А ее ж ещё сократить надо и распечатать. :) Поэтому помогаю.
15.12.2022 14:26:17, PigletSPb
Если распечатать, то это тоже я. Нашим или законспектировать задают, или просто выучить, перечссказать
15.12.2022 15:18:01, Акцент
Мне никогда не помогали. И тоже всегда тьма уроков была. А уж в институте, простите… 14.12.2022 22:23:31, Sunny Wine
Прощаю...
И сочувствую. Это очень тяжело - если никогда не помогают.
15.12.2022 12:12:00, Акцент
Я честно не представляю как это помогать с дз. Стихи за меня выучить или задачу решить? Если я не понимала- мне разъясняли и направляли. Но никогда не сидели со мной и не проверяли выполнение. А уж в институте я вообще не представляю, честно. Курсовую чтоли вместо меня напишут или к семинару подготовятся?
15.12.2022 13:07:04, Sunny Wine
Стихи учим вместе. Могу рассказать басню про коня ) и пушкина к керн (на данный момент)) мне тоже полезно мозг тренировать!
Да, напишут курсовую по гум.предмету. Мне и проект сессионный подруга считала, пока я нам на двоих чертила (чертила я лучше).
15.12.2022 13:12:12, Акцент
Мой в старших классах скооперировался с подругой. Она ему рефераты по истории писала (у неё всерос), а он ей физику решал.
15.12.2022 15:57:56, Julinika
Вот это я понимаю)
Мне подруга к.карты рисовала, списывала математику у меня и т д
15.12.2022 18:59:58, Акцент
А, ну так это нормальная ситуация. Ничего критичного. Просто бывает, что родители прям реально делает вместо детей. Стихи в начальной школе тоже со мной учили. Курсовые, конечно , я сама писала. Но это не сложно было. Я в старших классах в гимназии училась и научилась курсовые уже там писать в публичной библиотеке.
15.12.2022 13:17:41, Sunny Wine
дада, чтобы писать в библиотеке, надо было принести с собой "линовку" и листы А4, и вуаля, полобеда и ты "в дамках" ))
15.12.2022 13:32:16, Акцент
Своему я помогаю делать то, что он не сделал по собственной лени, а мне кажется, что оно должно быть выполнено 14.12.2022 22:10:45, kotann
Ну. Справедливости ради, сын выбрал интересную тему. Я довольна )
15.12.2022 12:11:24, Акцент
Пока все подложным образом выполняют ненужные задания, их и будут продолжать задавать. Если бы никто их не выполнял, то или сроки бы увеличили, или задавать бы перестали. 14.12.2022 22:09:58, kotann
На год один проект. Куда еще увеличивать сроки?!
15.12.2022 12:10:53, Акцент
Mary M.
Мне тоже мама в институте с черчением помогала. Я с докладами своим помогала и с поделками. Старшему помогала еще химию учить в старших классах - проверяла по учебнику.
14.12.2022 21:43:19, Mary M.
да... мы сегодня в шесть утра встали, химию доучивать (((
15.12.2022 12:08:46, Акцент
железный феликс
А как мы учились? Да ещё и без интернета и вручную писали в читальном зале. И рисовали схемы. Мне мама вообще не помогала.
Я своим могу подсказать. Крупные проекты им на выходные дают, что-то показываю как подправить или говорю где найти информацию
14.12.2022 21:21:16, железный феликс
Как как. Мне мама писала зачастую. А уж схемы точно мама рисовала, я - только уже в институте. Мне и мама и папа помогали. Собственно, и мой муж (второй) помогал моему сыну всегда, вообще не вопрос.
Я ищу информацию, компаную, сын ищет картинки. Ну и пока что с меня - план.
15.12.2022 12:08:12, Акцент
Я помогаю тем, что контролирую сроки. Проект дело длительное и забывательное. Вот младшему этой осенью размечала: первые выходные - понять, что ты будешь делать; вторые выходные - найти материал; последние выходные - собственно сделать. Поскольку делать надо было к среде, то оставалось ещё два дня на доделки. Не понадобились - человечек живёт по принципу: "И так сойдёт!"

А, старшим всегда помогала тем, что терпеливо выслушивала до конца их околопроектный негатив ))
14.12.2022 20:56:58, Лабрика
(( негатив я не могу. его и без проектов достает. чего стоит одно ОБЖ! ((((
15.12.2022 12:07:00, Акцент
Natalya d'*
Чтоб контролировать сроки надо чтоб он о задании сказал.
У меня в этом году расстройство- мы остались без ежегодной «фото класса», их выкупить можно было до середины октября а ребёнок мне об этом сказал в начале ноября, нужная бумажка (с явками и паролями) всё это время валялась у него в портфеле.
14.12.2022 21:21:52, Natalya d'*
Классруки стараются всю необычную информацию скидывать в чат. Чтоб потом родители не возмущались, что были не в курсе.
Так что да, читаю чат и говорю сыну: "Тебе выдали подпись на прививку?" - "Ой да! Я забыл тебе сказать, что она в портфеле, надо расписаться!"
14.12.2022 21:36:35, Лабрика
Natalya d'*
А , у нас всё через детей, чатов нет, есть рассылка мейл, там только важная информация типа «не приходите в школу, учитель заболел», или «не приходите, карантин» или «не приходите, мы бастуем» :) 14.12.2022 21:46:01, Natalya d'*
счастливые люди ))
у нас нынче "помогите детям сделать открытки для доновчан". што, бл. тока мне еще не хватало.
15.12.2022 13:13:31, Акцент
Natalya d'*
Такое у нас есть, просто ничего не делаем и всё. 15.12.2022 14:47:13, Natalya d'*
Minona
Сами делают. Времени выделяют достаточно. Есть индивидуальные, есть групповые проекты Я не могу везде помочь. Кроме этого на основе проекта потом тестовая итоговая работа с подобным заданием в классе, но на не известную тему. На проекте ребенок "руку " набивает. 14.12.2022 19:27:49, Minona
Я тоже не везде могу помочь.
Например, в групповых проектах я точно не участвую )))
15.12.2022 12:02:37, Акцент
Natalya d'*
Не помогаю, за невыполненное дом задание что грозит? Двойка? Ну и фиг с ней. 14.12.2022 19:16:33, Natalya d'*
не, ну нет, как это фиг. а проходной балл? )
15.12.2022 12:01:54, Акцент
Вспомнилась история. Дочь классной руководительницы и учительницы сына училась с ним в одном классе. Прекрасная учительница, до сих пор общаемся уже как мамы. Так вот её рассказ. Дочь на музыке, мама её ждет и рисует альбом (по литературе изучали мифы древней Греции, надо было в альбом зарисовать богов и что-то написать, 2-й или 3-й класс). Рисует и ругается, что много задают. Именно она и задала. Я тоже тот альбом сыну делала - распечатывала картинки, а он подписывал.
Проекты тоже помогала делать, но тут разное бывает. В младших классах по окружающему миру младшему сыну надо было помочь найти рассказ, распечатать к нему картинку и проследить, чтобы пересказал. А вот старшему с первого класса требовался серьёзный проект. Один в год, но с защитой на конференции. Традиция такая в школе была. С работой, сделанной (с папой) в 8-м классе, его водили по школе и он читал лекцию старшеклассникам. А с младшим мы в началке делали серьёзные проекты на городскую конференцию. Но это исключительно моё желание. Я еще и за учительницей бегала, чтобы послушали, чтобы в классе выступил. А сейчас он что-то с одноклассником мудрит (то, что в 9-м классе сдать надо и вроде бы в аттестат). Наша помощь не требуется.
14.12.2022 18:43:21, Julinika
Да, истории разные) тут требуется, а мне не ко времени((
14.12.2022 19:08:41, Акцент
Имхо, если задано реально на неадекватно малый срок, то пишется просьба классному руководителю или вопрос учителю через дневник. Уверена, в этом случае и другие родители вас поддержат.
А если срок был выделен, но ребенок все "проспал", кстати, это тоже может быть выяснено после вопроса классному руководителю - то объясняется ребенку в чем он не прав и получает свою заслуженную два. Просто очень странно, когда мама жалуется что ей некогда дз ребенка делать )) Опять же - родители ругаются, но делают. Что должен подумать учитель если задал на день, а все сделано? Что дети молодцы, задания по силам, можно задавать еще )))
15.12.2022 08:36:46, Иришка-Мартышка
Вот вы раскопали ))) я просто пожаловаться зашла, мне надо было выдохнуть! В целом-то все понятно, все варианты.
15.12.2022 12:17:00, Акцент
Я ничего не раскапывала, но если принимаются только ответы "школа плохая" то лучше сразу это в теме писать, чтобы люди не тратили время не ответы, которые вам не нравятся ))
А озвучивание проблем реально помогает. И в началке просили не задавать проекты по окружайке если два дня подряд урок. И буквально в этом году на собрании озвучили это же, т.к. по англ любят тексты задавать наизусть, а уроки бывают опять же несколько дней подряд.
И да, полкласса было возмущено что по информатике задают на день-два, "а подумать когда делать учитель не пробовал?" ))). Вот как задали вопрос так выяснилось что задания задаются на неделю две, а половина детей их не открывает пока не подходит время сдачи. Родители были удивлены, очень )))
15.12.2022 16:42:10, Иришка-Мартышка
Да уж, в каждой избушке свои погремушки
15.12.2022 19:16:13, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!