Раздел: Хочу обсудить (Важны ли для вас актеры?)

В блог Подписаться на Дзен!

Как мы смотрим фильмы.

Навеяно фразой Акцент "Я досмотрела на выходных, теперь меня воротит с души от Петрова. А ведь как я его любила после фильма «Лед» (и других). Хорошо сыграл, не спорю." Ну и предыдущими обсуждениями.
А для Вас действительно на столько важны актеры? Складывается ощущение, что сюжет фильма не важен, это только обертка для АРТИСТА. К этой мысли также приводят постоянные фразы в темах о спектаклях : "Ходила на такого-то".
У меня прямо противоположное восприятие. Мне вообще не важно, кто играет, главное, чтобы фильм/спектакль были хорошими. Актеров я знаю только потому, что о них говорят другие. Вот обсуждали Джонни Деппа. Я хорошо знаю три фильма с его участием, как выяснилось из обсуждения. Два фильма мне нравятся, третий очень не люблю. Но мне и в голову не приходило, что там один и тот же актер. Я так понимаю, что это как раз и говорит о его высоком профессионализме. Но для меня это не имеет значения. Мне важен только сам фильм.
Знать режиссера и актеров может быть полезно, чтобы, видя их в титрах, понимать, хочешь ли смотреть. Но сейчас и это не актуально, потому что можно и трейлеры посмотреть, и краткое содержание прочитать. Да и фильм в интернете обсосут еще до его выхода.
Я не рассматриваю варианты, когда человеку просто нравится обсуждать чужую личную жизнь, узнавая о ней из гламурных журналов.
16.06.2022 13:05:28,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Mary M.
Если хороший сюжет и плохо играют, я смотреть не могу. Или актер/актриса мне противны. 18.06.2022 14:13:18, Mary M.
Роль второго плана
Важен и сюжет, и актёры. Бывало, что такие хорошие актёры. Но смотришь и думаешь - как они в таком гов не согласились сняться? 18.06.2022 10:25:03, Роль второго плана
Для меня важен сам фильм и режиссер. Никакой дурацкий судебный процесс или странная общественная позиция актера не повлияет на мое желание смотреть фильм с его участием. Актерство - это единственная профессия, где я могу четко отделить миф от реальности)))
18.06.2022 00:20:53, Lengriro
РоМашкус
Мне важно все. И сюжет, и актёры. Фильмы с любимыми актёрами жду, но если сюжет ацтой, то это провал и никакой актёр его не спасёт. Поэтому даже с любимыми актёрами не все смотреть буду, ну или как минимум пересматривать точно не буду. 17.06.2022 20:37:43, РоМашкус
Есть несколько любимых актёров, чьи фильмы жду и пересматриваю для настроения , а бывает интересный сюжет или тема. 17.06.2022 15:42:46, Дякина
Аккуратова Мария
могу смотреть из-за какого-то актера
могу , наоборот, из-за кого-то несмотреть
часто смотрю по отзывам или по рейтингу
сейчас так много всего снимается, что времени на все не хватает
17.06.2022 13:41:45, Аккуратова Мария
А если отзывы противоречивые: половина хвалит, а другие критикуют или "нашли к чему прикопаться"? 17.06.2022 15:46:08, Дякина
Аккуратова Мария
стараюсь смотреть то, у чего рейтинги хорошие
если отзывы - смотрю что людям понравилось или нет
может там будут какие-то ключевые фразы
17.06.2022 15:48:40, Аккуратова Мария
Есть один фильм, где рассказывается о людях на фоне исторического события. Одни хвалят фильм, а другие утверждают что "сюжет сырой" и персонажи эгоисты.... Стали бы Вы смотреть ради собственного мнения? 17.06.2022 16:07:51, Дякина
Аккуратова Мария
если бы была интересна сама история (т.е. то историческое событие)
17.06.2022 16:11:11, Аккуратова Мария
EphRUSsi
Всё важно. И сюжет, и актёры.
Я именно из тех, кто может на какого-то актёра или актрису специально в театр или кино пойти.:)
17.06.2022 12:43:03, EphRUSsi
для меня важно на сколько актёр попал в роль и в образ, если я на этапе трейлера или в начале просмотра вижу что не попадает в мои ощущения и понимание то для меня именно это имеет значение а не то, на сколько актёр популярен. В качестве примера: у меня категорически не зашёл сериал Сага о Форсайтах с Дэмиэном Льюисом и Джиной МакКи именно из-за внешности актёров, мне там вообще ни один актёр в образ не попал.
17.06.2022 12:08:33, douceur
Коза Агата
мне важно вроде бы все. но есть любимые актеры, на которых смотришь и радуешься :) бывает, правда и не радуешься
(я кстати люблю Петрова, вот!)
17.06.2022 07:22:26, Коза Агата
EphRUSsi
И я Петрова обожаю.:) 17.06.2022 12:39:32, EphRUSsi
Уговорили :) Пошла гуглить. Не узнала. Посмотрела фильмографию - и фильмов таких не смотрела. Разве что Вий (если это тот, потому что Гоголя там не помню).
17.06.2022 13:49:21, Julinika
EphRUSsi
"Текст" по Глуховскому не смотрели с ним?
А из сериалов "Звоните ДиКаприо!" могу отметить. Незатейливый такой (как бы) поначалу сюжетик, который на глазах в драму быстро разворачивается.
17.06.2022 14:28:57, EphRUSsi
Нет. Я же говорю, ничего не смотрела. А название знакомое только "ёлки", которые вызвали неприязнь с первых кадров, так что тоже не смотрела.
17.06.2022 15:20:15, Julinika
EphRUSsi
И я "Ёлки" не видела. Знаю, что их уже штук 8 наштамповали, что ли...
И ни одного фильма в глаза не видела.)))
(Надо будет зимой, ближе к Рождеству и НГ попробовать посмотреть, наверное, для разнообразия.:)
17.06.2022 16:50:33, EphRUSsi
KengaLu
Актерами не увлекаюсь. Специально не ищу их имена, как и имена режиссёров, костюмеров, звукооператоров и тд. Имена звёзд однако периодически как то сами откладываются в голове.
Фильмы смотрю как фильмы, концентрируюсь на сюжете.
16.06.2022 23:55:48, KengaLu
Чилим
На некоторых артистов я могу просто смотреть, независимо содержания и качества фильма. Их не много, все из прошлого века. Личная жизнь их мне параллельна. Но я в основном что то смотрела еще в прошлом веке.
16.06.2022 23:00:43, Чилим
Спасибо. У меня такого нет.
17.06.2022 13:45:28, Julinika
Актеры важны на столько же, на сколько и режиссер, и сценарист, и сюжет и все-все-все, что делает фильм.
Некоторые актеры делают фильм, это факт. Несмотря на сюжет и все-все прочее.
16.06.2022 21:17:15, Птица Сыйсу
А еще важен композитор.
16.06.2022 16:36:40, Акцент
А я о личной жизни Петрова и не знаю ничего...
Но... вот мне еще этот Кяро нравится. Вот. С Поднозовым фильмы хорошие.
16.06.2022 16:36:24, Акцент
жираф Анатолий
Не нравятся мне бородатые, но прибалтийцы всегда отличаются шармом и лёгкой иностраншиной... Калниньш, Банионис...
16.06.2022 20:53:41, жираф Анатолий
ну, не такая уж у него и борода, хотя, я кажется, где-то и без бороды его видела (не нашла сразу навскидку). но шарм, да, ах. и про прибалтийцев скорее да. не знаю почему.
17.06.2022 15:10:34, Акцент
Мне важен сюжет, но и актеры/режиссер тоже. Столько примеров когда один и тот же сюжет снят шедеврально, а в другом исполнении ужас ужасный.
Поэтому и на актеров обращаем внимание. У нас с мужем есть несколько любимых актеров, причем чаще всего они и снимаются у хороших режиссеров и сюжеты какие нас привлекают. Поэтому да, среагируем, из серии "о, новый фильм с тем то, надо обратить внимание".
Это как с книгами. Да, нравится какой то жанр, но если у автора нравится все или практически все, то когда выходит новая вещь то достаточно знать кто написал чтобы уже заинтересоваться.
На фразу про Петрова, кстати, тоже обратила внимание ))) Но в обратную сторону, на мой вкус в "Лед" полное непопадание с Петровым и той ролью, что он играет, поэтому разок смотрела и больше не могу )))
Но речь именно об этом фильме. Вот чего у меня нет и никогда не было так это отождествления актера как человека с какой то ролью. Т.е. если сыграл мерзавца то не разлюблю как актера, главное чтобы сыграл прекрасно. Но я даже в юности не влюблялась в актеров, мне они интересны именно как профессионалы своего дела.
16.06.2022 16:13:00, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Если хорошо сыграл мерзавца - это же наоборот, здорово ))) Я вот тоже не поняла ту фразу про Петрова (хоть я его в принципе не люблю, в любом фильме).
16.06.2022 16:27:04, УникаЛьнаЯ
Конечно, здорово ))
Петрова я скорее тоже не люблю, он мне нравится буквально в паре фильмов. А потом был везде, как у нас любят. Вот "Лед" для меня именно из этой серии, он там совсем не вписывается в нужный образ, но был период когда Петров был чуть ли не в каждом фильме. И в том числе из-за него мне и фильм "не зашел".
А так если хороший актер сыграл совсем в другом жанре и тоже замечательно то только дополнительный восторг и актер еще больше нравится )))
16.06.2022 16:32:06, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
ммм… У меня есть разные алгоритмы выбора, скажем так. 
1 Предположим, мне нравится фантастика, — и я с большой вероятностью захочу посмотреть новый фантастический фильм (если узнаю про него). Или я люблю мюзиклы, и пойду смотреть в любом театре мюзикл с большей вероятностью, чем /в любом же/ комедию положений.
2 Во время таких «слепых» знакомств с новыми фильмами/спектаклями могу так впечатлиться актером/актрисой (или режиссером), что захочу посмотреть еще что-то с его/ее участием. На примере того же Деппа — это весьма расширяет горизонты и знакомит с новыми жанрами, благо у него обширная фильмография :) 
3 «На такого-то» могу идти, если это кто-то давно любимый/заслуженный. Все хочу в Ленком сходить на Збруева посмотреть, и все никак не соберусь :( Он везде теперь, кажется, со вторым составом, боюсь промахнуться.

ЗЫ — но бывает и наоборот — мне так не нравится актер или режиссер, что я вряд ли добром пойду смотреть что-то, где они участвуют. 

ЗЗЫ — а в случае с музыкой вам понятно, как выбирают композитора/певца/пианиста? Мне кажется, что в целом тот же механизм работает: если вам сегодня вдруг очень понравилось что-то Баха, вы скорее в ближайшие дни купите диск с музыкой Баха (или билет на соответствующий концерт), чем сборник российской попсы, разве нет? :)
16.06.2022 14:27:57, УникаЛьнаЯ
ЗЗЫ - приглашали меня в консерваторию на Мацуева, а я не пошла. посмотрела, говорю, да ну, некрасивый он. Теперь, увидела его в чгк. сижу думаю, вот я недалекая а, надо было идти... че ж я )
16.06.2022 16:46:40, Акцент
УникаЛьнаЯ
Вот не думала, что решать, идти ли на концерт, можно по внешности или сообразительности пианиста )))))
16.06.2022 16:59:40, УникаЛьнаЯ
а что, он еще и сообразительный? )))))
16.06.2022 17:07:44, Акцент
УникаЛьнаЯ
а я думала. вы его в команде увидели, а не в музыкальной паузе )))
16.06.2022 18:46:04, УникаЛьнаЯ
нет конечно, в паузе. ну и в чгк умеют снимать, я уже опять насмотрелась его фото в сети (скоро концерт о5))) ну какой страшный то а.
17.06.2022 15:07:02, Акцент
Коза Агата
диалог ваш - огонь!! 17.06.2022 07:24:43, Коза Агата
Серьезно? Музыканта оценили по внешности чтобы решить пойти ли _послушать_ ? )))
16.06.2022 16:53:29, Иришка-Мартышка
я смотреть тоже люблю )
16.06.2022 17:07:18, Акцент
я удивительная бываю ))) я и в институт первый поступала, потому что туда удобно ездить )) еще одного человека такого с параллели нашли.
16.06.2022 17:06:53, Акцент
С институтом еще могу понять, разные варианты бывают ))) Но в консерваторию идут обычно все-таки прежде всего ради музыки )))
Мне внешнее важно, но не в приоритете. Мацуев, кстати, к некрасивым на мой вкус не относится. Для меня он симпатичнее Петрова )))
16.06.2022 17:17:06, Иришка-Мартышка
оба такие ну. не симпатичные.
16.06.2022 17:27:53, Акцент
Я далека от музыки, потому у меня более глобальные критерии. Скажем, я знаю группу и покупаю её диски. Но при этом меня не интересует, кто в той группе играет. Если мне вдруг понравится Бах, я сама даже не обращу внимания на исполнителя. Замечу только, если в процессе поиска натолкнусь на обсуждение, кто лучше исполняет и тогда прислушаюсь с рекомендациям. Хотя сама даже разницы не замечу.
В детстве для меня имела значения киностудия. Почему то отложилось, что Довженко делает плохие фильмы. Хотя сейчас знаю, что у них есть мои любимые.
А вот с песнями другое. С песнями мне важно исполнение, голос. А на содержание я могу не обратить внимание. Потому запоминаю певцов или название группы.
16.06.2022 15:04:00, Julinika
УникаЛьнаЯ
Ну какая разница, исполнителя песни вы выбираете или исполнителя-пианиста…
Ну вот еще проще пример. Предположим, вам нравится изюм (а больше вы ничего не помните или не пробовали). Идете в магазин за кексом, чтобы дома сделать себе приятное: с кофе и удовольствием его съесть. А в магазине есть разные: с шоколадной крошкой, с цукатами, с изюмом, с орехами… Вы какой выберете? :)

Есть, конечно, люди, которые принципиально пробуют то, что до того не пробовали, а не идут легким путем, покупая точно вкусное для себя. Но многие как раз вберут кекс с изюмом — то есть то, что скорее всего, понравится :)
16.06.2022 15:34:51, УникаЛьнаЯ
Разница большая. У музыки есть автор (создатель) и исполнитель. У песни автор слов, автор музыки и исполнитель. В музыке мне не важен исполнитель, а в песнях, наоборот, автор.
16.06.2022 16:42:28, Julinika
Т.е. того же Баха вы будете слушать в исполнении ученика 1 класса музыкальной школы и вам без разницы?
И в фильме вам важен сюжет, но не важен исполнитель, т.е. без разницы качество исполнения сюжета? Бах то прекрасен и сюжет замечательный, сами по себе изначально.
Просто обычно хороший ли фильм или концерт зависит как раз от исполнения и реализации. А это уже напрямую зависит от того кто исполнил.
16.06.2022 16:57:39, Иришка-Мартышка
Кстати о сюжете. Я с детства люблю "Юнону и Авось". Но слушала в основном пластинку, так по телевизору показывали редко. Когда билеты в Ленком стали доступны, побывала там. Многие говорят, что "без Караченцова не то". А для меня очень даже то. Мне гораздо больше понравилась постановка с другими актерами. А постановка театра Рыбникова еще больше. (Постановки этих двух театров являются усеченными версиями записи на пластинке, но выброшены разные куски). Но я понятия не имею, кто там поёт... И пойду "на театр", а не на актеров.
16.06.2022 20:13:52, Julinika
УникаЛьнаЯ
И можете сильно промахнуться, ибо в театре обычно есть разные составы и в следующий раз петь могут совершенно не так, как вам запомнилось :) Я так (именно с театром, с одним и тем же спектаклем) сильно обожглась в юности, и с тех пор четко слежу и кто на сцене, и кто режисер, часто - и какая площадка, и вообще за всем :)
17.06.2022 08:36:40, УникаЛьнаЯ
Могу. Но пока промахнулась только пару раз, когда эту Юнону и Авось ставил у нас в городе какой-то рязанский театр. А еще раз, когда пошли здесь на что-то в какой-то клуб, где был омерзительный звук. Вообще факторов много. Например в театре Стаса Намина нужно брать места подальше, иначе колонки оглушают. В Кремлёвском дворце - центр, как там ни делали зал, акустика всё равно не очень. В театре Кадышевой в тот ряд, что у прохода - очень узкие ряды и ногам не удобно.
Но по моему опыту в хороших театрах все хороши. Потому если про зал приходилось запоминать, то про актеров - нет. А фильм вообще снят один раз. И либо понравился, либо - нет.
17.06.2022 13:44:50, Julinika
Ну не настолько же... Я вообще в музыкальную школу не пойду концерты слушать. Даже отчетные.
Мне не важно, кто исполнитель, но слушать я пойду в театр музыки. Я на это, скорее всего, не посмотрю даже. А если прочитаю, то не запомню. Разве что это будет что-то настолько выдающееся, что обратит моё внимание. Вот на театр я скорее обращу внимание, потому что есть неподходящие площадки.
Фильм мне либо нравится, либо нет. И мне не интересно, кто там и что... Не, я с детства знаю Пьера Ришара. Потому что мне так его фильмы подавали и они мне нравились. А сейчас подавать некому, кроме сына и этого форума. Потому я не знаю, кто там играет.
16.06.2022 20:07:52, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!