Раздел: Эмоции (Разные назначения врачей)

В блог Подписаться на Дзен!

Злобный размышлизм про врачей

Не понимаю, почему врачи на приёме говорят одно, а в карту пишут совершенно другое. Они вообще осознают, что этим калечат людей?! Напрямую, если их устное назначение приведёт к осложнениям, или косвенно, если лекарство поможет, но в карте не будет записи, ЧТО ИМЕННО помогло, а будет название совершенно другого лекарства, и это совершенно другое лекарство будет назначено в аналогичной ситуации и - не поможет (((

Я начинаю видеть достоинство в тупизне новеньких врачей с непроизносимыми фамилиями, которые всё пишут в карту.
13.05.2022 10:06:44,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лиметт
А вы это не докажете никогда, про вред и т.д.(( Меня другое удивляет, что пациенты серьезно ожидают от врачей учёта совместимости препаратов, да ещё по инструкции к препарату! Вот это просто восторг незамутненности!)) Свекровь приходит: как она могла мне назначить от давления.... у меня же гастрит, а там написано, что нельзя...)) 20.05.2022 11:47:19, Лиметт
Я такая же... Не проследила за врачом - назначила препарат с противопоказаниями. Думала, что раз хожу к ней много лет, она все мои проблемы знает. Теперь каждый раз напоминаю.
20.05.2022 12:26:48, Julinika
Конечно, ожидают. Это их работа. Они на неё учатся эн лет.
Зачем тогда они вообще сидят в своих кабинетах, если я каждое назначение должна изучать до буковки?
Вот вчера опять: проблема, назначение. Ага, и опять новый врач. Говорю - такое назначение уже было, с ним были проблемы, после него было плохо. Нет-нет-нет, заболтала, убедила, "отличный препарат". Дома читаю инструкцию, по буковкам. Ага, в составе лекарства непереносимый ингридиент. Эта непереносимость даже в карте написана!!!
Зла не хватает...
20.05.2022 12:00:47, Лабрика
В моей районной поликлинике практически все врачи именно такие, хоть с какой фамилией. Ничего толкового в карту не пишут в принципе. На словах таблетки рекомендуют, но в карту их не заносят никогда. Из всех только подробно пульмонолог записи ведет. А все эти терапевтики списывают кусками то, что написала пульмонолог. Хотя к терапевтам я совершенно по другому поводу хожу. Больше всего мне нравится, когда ничего не измеряя, записывают показания давления, сатурации и т.д.
16.05.2022 11:22:54, Ольга*
Именно так! И ещё шикарная фраза: "Жалоб не предъявляет". Ага, а то, что я пытаюсь сказать врачу, это не жалобы, это мысли вслух, которыми я пришла поделиться ( 16.05.2022 11:25:14, Лабрика
Да. Мне тоже такую фразу пишут, не смотря на то, что я пришла с анализами и ЭКГ, где куча нарушений.
16.05.2022 11:31:09, Ольга*
Первый раз такое слышу. Что сказано, то и записано 14.05.2022 09:24:30, Sunny Wine
Как мне нравятся электронные карты! Там все назначения и я могу посмотреть, что мне врач в аналогичной ситуации назначала 5 лет назад и не идти к врачу снова.
13.05.2022 17:36:33, Julinika
Так в электронных картах так и пишут, как Лабрика говорит. У меня тоже самое. Устно одно, в карте совершенно другое.
16.05.2022 11:14:36, Ольга*
у нас в карту вбивают, а потом распечатывают заключение и на руки его отдают. Потому одно и то же. Единственное, когда делают назначение в дневной стационар, то все оформляют в другом месте и в карте я не вижу. Спросила у врача - она мне от руки написала.
16.05.2022 14:53:07, Julinika
У нас ничего не распечатывают и на руки не отдают. Да и в карту вбивают, когда пациент уже вышел, а другой еще не зашел.
17.05.2022 14:14:38, Ольга*
Да? А я начинаю видеть достоинство в разумности платных врачей, которые "карту" выдают на руки. Сразу.
13.05.2022 15:10:20, Акцент
Коза Агата
у нас выдают. я вот хотела посмотреть назначения по больной коленке полгода назад. первый прием есть, а второго, с назначениями - нет! как вот так? в печали 16.05.2022 04:40:02, Коза Агата
Раньше тоже без проблем выдавали. А теперь врач говорит - я не имею права, идите в кабинет выдачи справок и направлений (?!?!? нормально) и там вам дадут. А там - сначала запишись))) потом начинается очередь то се. Бардак как он есть.

Это еще что, я к суду карту распечатывала, оказалось, что у меня склероз?!?! и ....... и че то еще, полно всего, а я и не приходила к ним ни разу!!! во как деньги намывают-с.
16.05.2022 12:42:04, Акцент
Предполагаю, что у них есть жесткий протокол лечения, за отклонения от которого их наказывают. И если врач видит, что требуется иной подход, то перед ним встает вопрос: лечить по инструкции или по своему разумению. Результат зависит от квалификации врача.
13.05.2022 13:27:48, starka
IrenAr
Я никаких устных назначений не выполняю. Всё должно быть написано на листке. С названием (сейчас пишут действующее вещество), дозировкой, схемой употребления. Запоминать всё это не могу и не хочу. 13.05.2022 12:33:14, IrenAr
Я стараюсь выполнять, после предварительного осмысления. Причём в большинстве случаев вполне помогает.
ПОчему это они не пишут в карту?!
13.05.2022 13:05:42, Лабрика
А почему Вы не спросили у них. Доктор, а Вы в карту почему это не написали?

Вы сразу карту видите, что ли? ( семь кругов ада теперь в бесплатной поликлинике надо пройти, что бы выписку из карты получить ((( я сама не хожу, но с ребенком приходится (((
13.05.2022 15:15:15, Акцент
Какие 7 кругов! Все через mos.ru. - клик-клик-клик и зашёл в свою карту, ну хоть читай, хоть распечатывай потом читай, делай что хочешь. 14.05.2022 16:12:50, douceur
У меня нет эл.карты, я ее делать не обязана и не буду.
16.05.2022 12:25:39, Акцент
IrenAr
Я только сейчас поняла, что бесплатной медициной не пользуюсь. Поэтому и не сталкивалась с такой ситуацией. 13.05.2022 16:52:21, IrenAr
Я пользуюсь. Хожу по знакомству. Вот к терапевту ходила. У него давно своя клиника. Но консультирует и в обычной поликлинике раз в неделю. Зачем то бы уш ему это надо-ть, не вдавалась в подробности. Что писать в карту будем, он меня спрашивал ))) я сказала, да пофиг, че хочешьте напишитте ))) поржали.
13.05.2022 17:05:37, Акцент
IrenAr
Мои врачи пишут. Вернее так. Они пишут в электронную мед.карту и потом распечатывают для меня и бумажной карты.
13.05.2022 13:08:06, IrenAr
Это в платных так. В районных бумажные карты давно не ведут.
16.05.2022 11:24:07, Ольга*
В карту пишут по стандарту. Если поможет что-то не из стандарта, то кто ж его назначит? Назначат всё равно по стандарту. А кто мешает ходить к врачам, которые лечат только по стандартам? 13.05.2022 12:24:06, Кетчуп
Интенсивная сменяемость врачей (((

Как вы думаете, в ситуации, когда врач рекомендует лекарство "не по стандарту", он чем руководствуется?
13.05.2022 12:58:10, Лабрика
Опытом
13.05.2022 13:41:29, Кетчуп
и знаниями
и добросердечностью
13.05.2022 16:04:38, Акцент
Все что написано можно проверить, использовать при разбирательствах и т.п. Сказанное устно не проверит никто, может вам послышалось или не так поняли.
Я все прошу записать, многие начинают напрягаться. Причем прошу не ради проверок, я просто названия препаратов, диагнозов и т.п. забываю и быстро. Но в итоге и внимание обращаю если специалист отказывается и предлагает исключительно запомнить.
13.05.2022 11:31:33, Иришка-Мартышка
Mary M.
Можете пожаловаться. Так не должно быть.
13.05.2022 11:15:02, Mary M.
Дозреваю до этого ((( 13.05.2022 11:58:33, Лабрика
Чилим
А почему сразу "тупенькие"? Я что-то не заметила, чтобы они были заметно тупее тех, что с легко и привычно произносимыми.
13.05.2022 10:38:42, Чилим
Потому что я встречаю только таких. Те, которые с произносимыми - всякие попадаются. Те, которые с непроизносимыми - ууу, сплошной словесный пинг-понг, по 3-4 раза идёт повторение одних и тех же фраз по кругу. (повтор) 13.05.2022 11:03:04, Лабрика
Странно. У нас участковый педиатр с труднопроизносимым ФИО - прекрасный, грамотный, умный, вдумчивый доктор. 14.05.2022 16:14:20, douceur
Natalya d'*
Что мешает не соглашаться на устное назначение? «Я не запомню, напишите мне в каких дозах и как часто на рецептурном бланке».
У нас так, даже что без рецепта пишут на рецептурном бланке ибо «а вдруг пациент забудет /перепутает»?
Я до сих пор храню рецепт где врач дерматолог моему ребёнку (мы пришли к врачу с жалобами на какие то болезненные прыщики на ногах) написал «носить носки». На словах объяснил что прыщики от холода.
13.05.2022 10:13:23, Natalya d'*
Так они просто на бумажке тебе назначение пишут, а в карту его в итоге не вносят.
16.05.2022 11:16:51, Ольга*
Мешают: остатки доверия к званию врача, стресс от посещения врача (в нормальном здоровом состоянии я к врачу не хожу, а в нездоровом голова работает не лучшим образом) и умение самих врачей искусно забалтывать эту ситуацию. Т.Е. врач пишет что-то на своём бланке, а потом, чуть ли не на выходе, устно добавляет что-то и советует начать с него. Не один врач, несколько, отчего у меня появляется злобное ощущение, что от меня пытаются избавиться ( 13.05.2022 10:23:27, Лабрика
Я в дверях и не запомню ничего. Если препарат новый (для меня) то его названия я забуду уже к выходу из поликлиники.
Но странное описываете, давно не встречала врачей, которые бы говорили что-то когда пациент уже уходит. А если говорит - я вернусь к столу и попрошу записать ))
13.05.2022 12:35:42, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Тогда просто никогда не покупайте то что не написано на бланке. Просто «забывайте».
Или идите второй раз «вы в прошлый раз еще про какое то лекарство говорили, какое - не помню, а на бланке вы забыли его написать».
Я правда даже если захочу запомнить - реально забываю.
13.05.2022 12:30:19, Natalya d'*
Я иду к врачу, чтобы получить рекомендации по лечению. "Забыть" их по выходу от врача - странная идея, проще вообще не ходить. 13.05.2022 13:04:08, Лабрика
Ходите к другим.
ну это как жаловаться, что "всем мужчинам надо только одно" )
13.05.2022 15:12:04, Акцент
Это не странная идея, это просто нет знаний в медицине и опыта работы с лекарствами теми же.
У вас никогда не было такого, что "точно помню 3 раза вдень", а на деле 2 раза? Названия лекарств я лично запоминаю только после многократного приема и повторения, а так сама всегда удивлялась - очень хорошая память, но название лекарств забываю пока от кабинета до аптеки на 1 этаже поликлинику иду, даже в 25 лет. Опять же есть дозировка, это все пишется в рецепте. А иначе что-то врач в спину сказал, потом в аптеке как смогли поняли вольный пересказ, дальше вопрос кто виноват и что делать.
13.05.2022 15:04:35, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я иду за рецептом. Всё что не в рецепте, это трёп ни о чем.
Забыть легко когда память плохая.
Я захочу запомнить- не смогу.
13.05.2022 13:08:42, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!