Раздел: Досуг (Отчет о поездке)

В блог Подписаться на Дзен!
Cat-S

Казанские каникулы

По следам моей темы:

[ссылка-1].

Спасибо всем, кто помог мне выстроить маршруты для путешествия!

Были в Казани 8 дней, совсем не скучали.

Получилось так:

1 день: Казанский Кремль, Кул Шариф мечеть, Благовещенский собор. Выставка Шишкина в выставочных залах Кремля, художники Татарии - Якупов, Баки Урманче

2 день: дом Ушковой, музей Естественной истории в Кремле (минералы, полезные ископаемые, скелеты ископаемых рыб, мамонта, пещерный медведь и проч) , выставка фламандских художников в Кремле

3 день: музей Чак-чака с Старо-татарской слободе, набережная озера Кабан, музей соцреализма на Бауманской, национальный музей Татарстана (краеведческий).

4 день : поездка в Свияжск, кроме экскурсии в Свияжске музей дерева и истории Свияжска

5 день: поездка в Болгар, новые краеведческие музеи Болгара, Белая мечеть (современная)

6 день: музей Васильева на Бауманской, Казанский собор, кукольный театр Экият (взрослый спектакль-балет на татарском "Шурале, новая фантазия")

7 день: поездка в Елабугу, мемориальный музей Шишкина, музей Цветаевой, провезли по улицам со старыми купеческими домами, виды Камы, Чертово городище крепость

8 день: парк им Горького, фонтан, национальная галерея изобразительных искусств Татарстана (свияжские иконы, русские художеники Репин, Саврасов, Шишкин, большая коллекция фарфоровых статуэток 19-го века), много бродили по центру города.

В Казани очень развит туризм, в музеях все экспозиции современные, много интерактива, много карт, уменьшенных копий старых городов и тд, экспонаты выставлены те, которые интересуют посетителей (а не ученых!)

Облик старой части Казани стараются сохранять. Новые здания выстроены в стиле исторических построек рядом.

Пропаганда "дружбы народов". Все надписи дублируются на русском и татарском. В метро лингвистический вагон - как признаться в любви на татарском? русском? марийском? башкирском? и т.д.

Много новых памятников, фонтанов. Но все гармонично... Проедет лет 20, и они тоже станут "старыми".

Отличные дороги за пределами Казани в разных направлениях. Отъезжали на 200 км в две разные стороны. Деревни и поселки выглядят опрятно, что русские, что татарские.
10.05.2022 20:54:53,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Какая отличная программа! Утащу себе )
29.05.2022 09:51:57, Йоко
Cat-S
В дом Ушковой и в музей Чак-Чака надо заранее записываться. Это не сложно, все телефоны в интернете есть. Но без предварительной записи не получится посетить.

Национальный музей Татарстана очень хорош! Совсем не раскручен, туристов там мало. По истории Татарстана, от топориков первобытных до наших дней. А экспонаты подлинные и ценные. Например, карета Екатерины 2-ой, один из символов Казани, в отличном состоянии.
30.05.2022 20:33:42, Cat-S
Снеженика
Насыщенная программа, мы еще во дворце бракосочетаний побывали казан, красиво внутри, снаружи виды красивые . Еще рядом с президентским дворцом стоит мечеть , построенная в честь погибшего сына президента, но, вам, наверно, рассказывали. 12.05.2022 21:27:54, Снеженика
Cat-S
Казан мы издалека наблюдали. Я предлагала съездить, но мои отказались.

Вообще они вначале никуда из Казани не хотели выезжать. А после Свияжска и в Булгар захотели, и в Елабугу.

Про погибшего сына президента не знала :(, мы самостоятельно около президентского дворца гуляли, без гида.
12.05.2022 21:30:56, Cat-S
Cat-S
Немного видов Казани и Татарстана (Свияжск, Булгар, Елабуга)
12.05.2022 19:20:20, Cat-S
Mary M.
Очень красиво, теперь тоже буду туда хотеть.
13.05.2022 10:57:07, Mary M.
Cat-S
Если надумаете, спрашивайте :) у меня пока в голове много подробностей по музеям и проч.
13.05.2022 22:43:17, Cat-S
Mary M.
Хорошо, спасибо)
16.05.2022 13:09:58, Mary M.
Это правильно, это хорошоооо )
13.05.2022 15:13:06, Акцент
А что в парке? Аттракционы? Дорого?
11.05.2022 11:28:35, Акцент
Cat-S
Нет. Там фонтан поющий, дорожки асфальтовые между крутых холмов. Белочки бегают, лес почти. Парк 1929 г.

Колесо обозрения у них есть, но не в этом парке.
Вечером фоток накидаю, пейзаж чуднОй
11.05.2022 12:36:27, Cat-S
А аттракционы где? )
Кстати. Недалеко от кремля (мы там недалеко будем) есть какое-то кафе с местной кухней? Где можно перекусить? У нас мальчишки будут, голодные, точно. Мой уже салаты начал есть, почти подряд все рубит ))))
11.05.2022 16:10:19, Акцент
Cat-S
Колесо обозрения рядом с Казаном. Но это далеко от Кремля, на другом берегу реки.
Мы издалека наблюдали. Может, там еще аттракционы есть. На набережной около Кремля для малышей аттракционы.

[ссылка-1]

На набережной около Кремля можно напрокат велосипеды взять, электросамокаты Там чудные есть велики, на 2-3 места
11.05.2022 21:00:52, Cat-S
Самокаты и чудные велики есть на Поклонной горе, но мы каждый сам по себе лучше ) То есть, это вот как раз что тут можно (хотя там, я думаю, дешевле!)
На к.обозрения не хотят, а я его и сама побаиваюсь. Хотят орбиту и ... как он называется то, где стоя крутят ) не юность, не ... не помню кароч.
Не малыши, 13-15
12.05.2022 12:48:00, Акцент
Cat-S
[ссылка-1] - вот здесь были, в самом Кремле. Очень приличное заведение и недорого. Мы русское меню брали, обед в 350 на человека где-то был.

Но там и татарские блюда есть. В кафе бегает робокот, собирает подносы
11.05.2022 20:54:27, Cat-S
Ну всееее. К коту точняк пойдем)
Спасибо!
11.05.2022 21:10:11, Акцент
мммм. не уверена, что дети захотят пейзажей )
А куда сходить, если есть всего 2 вечера. Кремль наметили. А еще?
Просятся в кино... но по пути куда то можем )
11.05.2022 12:43:36, Акцент
Cat-S
Берите экскурсию автобусную Ночная Казань. Привезут по всем красивым местам с подсветкой. Мы не брали, те около всех зданий были и так. А вам как раз, если вы на 2 дня

Кино - не надо, этого добра и у нас хватает
11.05.2022 14:10:51, Cat-S
Подумаем, спасибо. Но автобусных хороших я в принципе не встречала... Помню ) мы тоже поехали на сборы. И тренер такая, о. прокатимся. Мы честно выспались с девчонками ))))
Так вот. Поэтому я не повезу, скорее всего. Одно все, проспят! (

Кстати. А на самокатах как там? Многие хотят брать, мой тоже... а может как в Праге, ну вдруг, не имеет смысла?
11.05.2022 14:36:49, Акцент
Cat-S
Я встречала, именно в Казани. Ещё есть озеро Кабан, на нем можно брать на прокат водные велосипеды .. если тепло, развлечение неплохое

Самокаты были электро, вроде... Но мы не любители электро, опасно. Улицы в центре не так, чтобы широкие... По Бауманке с ними вообще бесполезно, там народу много
11.05.2022 15:01:42, Cat-S
о. спасибо за уточнение! На бауманку значит не возьмем!
Электро я не потяну, собирай их потом (детей в смысле).
11.05.2022 15:57:37, Акцент
Cat-S
Сколько детям? Моих (13 и 20)из музея соц быта еле вытащила( Бауманская улица). Билеты там дорогие, но действуют 3 дня.
Но они на гитары подаренные музею глазели - ленинград, король и шут, и далее по списку все наши рокеры.

Вообще гулять по Бауманской нужно... Там много всего детям интересного поглазеть.

Сувениры, кафе... Мои в кофейню 3/4 затащили ( по Гарри Поттеру)

Все макдаки в Казани работают, как ни в чем не бывало...
11.05.2022 14:03:36, Cat-S
да уж сманиваем в кремль - сначала гулять. потом в мак ) это даааа )))
бауманскую посмотрю, спасибо
а лет... с 13 до 15 примерно +/-
11.05.2022 14:35:16, Акцент
Cat-S
Ну от Кремля многого не ждите, конечно. Стены и стены. Вид сверху хороший. В Кул-шариф любопытно зайти тем, кто в мечетях не был. Вход свободный 11.05.2022 15:03:49, Cat-S
Я была как-то давно... ну стены и стены...
Итак. Куда же идти тем, кому музеи "не оч"? )

Про кино. Так то оно тут есть. Но в разных городах разный антураж, например, Кино в Питере не такое, как в Москве, более... все мягше и меньше. В рязани как в москве, все очень отстраненно... в воронеже оч по домашнему ) так сразу и не вспомню, где что ) Но в целом, я ведусь. Хотят дети в кино - можем в кино. Например, перед обратной дорогой. И в поезде делиться впечатлениями )
11.05.2022 15:59:39, Акцент
Cat-S
Все же музей соц быта рекомендую для детей. Он забавный.
И не как музей, там многое повертеть-потронгать можно.

[ссылка-1]

Как такая барахолка, где все не очень системно свалено.
11.05.2022 21:04:05, Cat-S
Подумаем, может и сходим!
12.05.2022 12:49:40, Акцент
Mary M.
Очень насыщенно у Вас получилось. Как с погодой там?
10.05.2022 22:00:16, Mary M.
Cat-S
Мы еще и проходили каждый день (исключая дни, когда поездки) по 15 тыс - 20 тыс шагов. Транспортом внутри Казани 2 раза пользовались
11.05.2022 06:59:14, Cat-S
В метро были? Имеет смысл, или нет?
Предлагают автобусом от вокзала, а дети говорят, метро...
11.05.2022 14:41:45, Акцент
Cat-S
Там пешком 15-20 минут, по центру. Это если на Казань 1 прибываете. Казань 2 на отшибе, там только транспортом

Метро как-то проехали 2 остановки - красивое, мозаики.. но у вокзала Казань 1 метро в принципе нет. Только автобус, такси или ноги.
11.05.2022 15:07:11, Cat-S
да, 2. Поняла, попробуем метро (раз мозаики).
11.05.2022 16:00:31, Акцент
Cat-S
Мне Ландыш наш дала телефон местного такси . Оно сильно дешевле, чем другие. От Казани 1 до Казани 2 мы за 250 р добрались, а там минут 20. Бомбилы просили 1000...

тел. +7(843) 567-1-567
11.05.2022 21:08:02, Cat-S
Понял. Киваю. Благодарю!
11.05.2022 21:13:50, Акцент
Mary M.
В поездках так и получается, обычно. Дома я за неделю столько прохожу, бывает.
11.05.2022 09:40:40, Mary M.
Cat-S
8 мая было чудесно.
Теплее, чем в Москве, можно было и без куртки. Градусов 17.

Мы гуляли в парке Горького. Так там есть фонтан - на уровне тротуара струйки то сильнее, то слабее... Ребятишки от 2-х до 10-ти лезли в этот фонтан... А там уж как повезет, кто-то между струйками пробегал, кто-то насквозь мокрый

А вот остальные дни прохладно, холодный ветер почти всегда.
В Болгаре было очень холодно, градусов 5.
10.05.2022 22:32:30, Cat-S
Mary M.
17 - это уже лето почти. Здорово.
10.05.2022 23:05:51, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!