Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Афты-стоматит-гингивит-...???

Люди, может кто-нибудь сталкивался, помогите пожалуйста!

Скажите плз, что это может быть, к какому врачу идти:
дочке 3г 4мес, последнее время ее очень беспокоит сухость губ (светлые корочки, которые она сдирает), периодические афты (возникают после сна на слизистой нижн. губы со стороны зубов, маленькие, 1-2 штуки, проходят за 2-3 дня, потом вылазят снова), с утра она часто отказывается есть и пить, видимо больно, губу оттопыривает, говорит с такие моменты с трудом. Гигиеническая губная помада помогает слабо. Витамины дочка пьет (КиндерБиоВиталь гель)

Началось это во время ОРВИ. 3 дня сидели дома, вдруг дочка стала жаловаться на зубную боль, днем легла спать, через 20 минут проснулась с очень сильным плачем, распухшей нижней губой и большой язвой (как будто ожог около 1 см диаметра) на ней, и с температурой 38.5.
Я вызвала Скорую, врач поставила гингивит, сразу же прописала антибиотики. Пропили курс антибиотиков, проявления ОРВИ прошли, язвочка за 2 дня снялась, зажила, но потом появилось 2 маленьких на других местах губы. Педиатры в поликлинике (собрав консилиум) не смогли поставить диагноз, сказали "похоже на афты", на всякслучай показать стоматологу. Стоматологи сказали, что похоже на стоматит (но под вопросом), что антибиотики пили зря, что это не к ним, а к педиатру.

Прошло уже 1.5 месяца. Язвочки то появляются, то исчезают. Я не знаю, что делать, к какому врачу идти.

Люди, я нарылась уже в инете до того, что подозреваю болезнь Шенгена, т.к. какие-то скопления выделений из глаз по утрам присутствуют. И зрение у дочки стало 1, хотя год был большой запас дальнозоркости.

Скажите- к кому бежать и что это???

Заранее СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ надеюсь на ответ!!!
31.01.2005 11:32:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было то же самое.Привезли с юга.Длилось 3 месяца,потом прошло само.ТТТ.Единственное,что не давало им разрастаться,это зеленка.Никто в Москве не мог нам дать внятного ответа - ни педиатр,ни ЛОРы - 3 штуки,ни стоматолог.Нам помогла определиться с диагнозом Cinderella,за что ей еще раз спасибо огромное. 01.02.2005 21:42:01, Капля Дегтя
Спасибо за Ваш ответ!!!
Скажите ПЛЗ, а какой именно диагноз у вас был???
Нас бэзрезультатно смотрело 3 педиатра, 2 стоматолога (в Питере). Пока всё :)
Надеюсь, у нас эта бяка тоже пройдет...
02.02.2005 10:44:38, Detka
Elena_O
У нас недавно была похожая история. На фоне ОРВИ развился гингивит. Вызывали педиатора. А потом были у стоматилога-гигиениста. Тантум-верде - очень хорошее противовоспалительное средство для полости рта. В период болезни, кроме опрыскивания, нам доктор советовала - взять кусочек марли на него Тантум-Верде и как следует протереть зубы и десны. У нас не было повторений, но как только все нормализовалось во рту мы сходили к гигиенисту. Как нам объяснила доктор такие воспаления чаще всего являются следствием плохой чистки зубов(остается налет) и сниженного иммунитета. После болезни мы пропили курсом Имудон(по совету стоматолога).
Правда доктора у нас все платные (никаких проблем с направлениями унас не было).
01.02.2005 15:31:03, Elena_O
Спасибо!
Имудон мы прососали, безуспешно :(
Зубы нам смотрели, вроде боль-мень.
Насчет Тантума,- спасибо, поищу.
02.02.2005 10:46:03, Detka
Мазок сделайте. Не герпес ли? Очень похоже. 31.01.2005 19:36:15, Валяля
говорят, на герпес не похоже :(

это к инфекционисту вообще или к кому?
31.01.2005 20:13:03, Detka
Добрый день
вам брали мазки?
У нас была такая история - подцепили где0тл вирус, он дал осложнение в види очень-очень сильного вирусного стоматита с темпой и все зубы были десной прикрыты от васпаления. 4 дня не могли есть и пить.
Много чего перепробовали, но нам помогла Тантум Верде в аэрозоле. Так вот в аннотации написано, что он применяеться при стоматитах, гингивитах, удалении зубов и в отолорингологии. Поспрашивайте у стоматологов, может оно вам подойдет.
И вообще вам надо мазки сделать, может у вас стафилококк или какая инфекция. Выздоравливайте, главное вы не паникуйте и заставьте чтобы вам мазки на все возможное взяли.
П.С. А Тантум Верде и обезболивает хорошо
31.01.2005 18:07:08, king
спасибо! правда стоматологи от нас отказались, сославшись на то, что стоматитом и т.п. занимаются педиатры. А педиатры сказали, что подобное видят впервые :(((

а направление на мазок дает кто? педиатр?
у меня главный вопрос, к кому идти.
31.01.2005 20:12:23, Detka
Вообще должен дать педиатр
настаивайте обязательно, не занимайтесь самолечением, иначе картину смажете. Не хочу пугать, но язвочки могут быть еще и проявлением бытовых форм разных плохих инфекций. Поэтому настаийвайте на анализах, мазках.
Можете еще сходить в кабинет по лечению слизистой рта (у нас такой в стоматологической поликлинике есть), они посмотрять, может что-то подскажут - нам как раз там правильно и определили лечение
Удачи вам
01.02.2005 12:11:14, king
угу, про инфекции я уже начиталась :(((
спасибо за наводку на "кабинет по лечению слизистой рта", честно говоря, не знала, что такое есть :)
02.02.2005 10:47:32, Detka
Велена
я не врач, но отменила бы витамины и гигиеническую помаду. Мазала бы губы облепиховым маслом или аеколом (вит.А и Е), обрабатывала бы язвочки синькой (зеленкой) и винилином (бальзам Шестаковского) и регулировала диету как при лечении молочницы. Попутно искала хорошего врача, который не будет гадать на кофейной гуще, а возьмет хотя бы мазок из полости рта((. 31.01.2005 15:07:21, Велена
Спасибо за Ваш ответ!
я так и обрабатывала зеленкой и т.п. (правда масло было шиповника), эффект был, но потом все это снова вылазило :(

А вообще, имеет смысл к гастроэнтерологу???
31.01.2005 20:10:36, Detka
Велена
имеет смысл (ИМХО) пойти к зав.поликлиникой и устроить разбор полетов, почему ребенку за полтора месяца "лечения" даже анализы взять не удосужились((. Предполагаю что после этого вам организуют все нужные анализы.
и еще, облепиховое масло все-таки обладает бОльшим ранозаживляющим свойством; к гастроэнтерологу не обязательно, а вот бифидум какой-нибудь я бы подавала.
01.02.2005 09:44:21, Велена
спасибо!!!
у нас педиатр хорошая, просто с такой фигней никогда, похоже, не сталкивалась, пойду к ней, пусть "направляет" дальше.
02.02.2005 10:48:41, Detka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!