Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

головная боль у ребенка

Как помочь ребенку с головной болью? Девочка, 12 лет, переходной возраст. Глазное дно в норме, кардиограмма хорошая. На РЭГ написали "умеренное повышение пульсового кровенаполнения". Давление - нижняя граница нормы, во время стресса сильно падает (60 на 30). Невропатолог советует только БАДы, периодически пьем. Помогает цитрамон, насколько часто можно его пить? Обычно пьет не чаще раза в неделю, остальное время бедный ребенок ходит с кольцом, что-то массирует по методу су-джок и якобы иногда помогает.
27.01.2005 15:39:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! 28.01.2005 16:27:20, теоретик
Я бы обязательно сделала MPT головы.
Мне в своё время никто не посоветовал это сделать. Лучше перестраховаться.
28.01.2005 15:43:36, Муравей
Буду иметь в виду, если что. 28.01.2005 16:25:39, теоретик
Проверьте позвоночник. Могут быть головные боли при подвывихе позвонков в шейном отделе. У нас оно. НО ребеенок маленький и вроде не болит у него голова.Хотя в этом случае может быть. 28.01.2005 14:42:07, frog_Natka
У меня такое в детстве было в 12-13 лет. Головные боли невыносимые были.Потом все само собой прошло. Может быть это связано с ростом или переходным возрастом, а может быть с началом месячных. У меня как раз в 13 лет первые месячные начались. 27.01.2005 20:19:00, Natasha&Petr
Marisha
Я все-таки думаю, что надо искать причину настоящую, а не на месячные сваливать.
Гормональная перестройка ослабляет организм, и в это время очень часто обостряются какие-то неполадки в организме, которые раньше были просто незаметны. Эти неполадки, которые сейчас еще можно устранить, (и необязательно даже лекарствами, есть другие методы), потом могут обернуться серьезным недомоганием.

У меня в подростковом возрасте тоже сильные головные боли были, и мне списали все на переходный возраст и на начало месячных, лечили анальгином.
Мои боли так и остались со мной, никуда не делись, мне пришлось научиться с ними жить, но жизнь они отравляют здорово:(.
28.01.2005 05:19:20, Marisha
Вот я думаю, а относится ли головная боль к тем болезням, которые можно вылечить или это как конституция, от которой никуда не денешься? Конечно, если возможно помочь, буду кого-то искать. 28.01.2005 09:30:48, теоретик
Marisha
Относится, но не все виды головной боли. Есть какой-то процент болей невыясненной этиологии. Мигрень к такой относится. Кстати, а может у Вашей дочки как раз мигрень развивается?
Мне кажется, к подростковым проблемам надо более внимательнее относиться, помочь и облегчить по возможности этот гормональный период, тогда и проблем в будущем не будет.
28.01.2005 14:05:38, Marisha
У моей мамы мигрень, так что этот вариант для дочки не исключен. Что в этом случае, можно что-то предпринять или это как приговор? 28.01.2005 16:21:19, теоретик
Иринище
Юля, а у Тани были раньше ацетонемические рвоты? Если хотите я поищу ссылку, я часто ее давала про "синдром циклической рвоты" или "ацетонемическая рвота у детей". Такие рвоты еще называют "абдоминальной мигренью" (мигренью живота), с возрастом эти рвоты уходят, а в подростковом возрасте часто начинается уже настоящая мигрень. У родственников детей с такими рвотами тоже часто бывают мигрени.
Вы обследуйте все что можете и если ничего не найдете, то может это и мигрень. И вот еще Елена Будовская писала, что у нее часто бывали очень сильные мигрени и когда она перешла всей семьей на диету (без глютена и без казеина) просто потому что ее сын на этой диете и так удобней готовить для всей семьи, то заметила , что у нее прекратились мигрени.
28.01.2005 19:50:24, Иринище
Рвота с запахом ацетона была всего один раз дня два-три, после дороги, моя мама уверяла, что запах ацетона может быть от того, что ничего не ест. Ничего не делали, прошло само, правда, через год узи показал утолщение стенок желчного пузыря, я грешу на тот случай.
А диету боимся пробовать, у нас вся еда построена на этих продуктах. Может, когда-нибудь.
29.01.2005 20:54:40, теоретик
Marisha
Да, мигрень по наследству передается, но вероятность больше, когда она есть у родителей, когда у бабушек-дедушек, то вероятность мала.
Я думаю, даже если это мигрень, можно принять какие-то меры, чтобы не допустить дальнейшего развития, но лучше бы врач грамотный вам рассказал, я не врач.
У моего сына тоже есть предрасположенность к мигрени, и давление пониженное, и когда боли головные начались, кардиолог посоветовал режим соблюдать, больше спать, и еще устраивать "встряски" организму.
Т.е. если бегать, например, то не медленно и долго, а быстро и коротко. Не знаю, понятно ли объясняю.
Мы на коньках сына гоняли, а летом не велосипеде, или плавал до одурения. И спорт, с хорошей грамотной нагрузкой, сын таеквондо занимался, по 3 раза в неделю, встряски были вполне достаточные.
Еще элеутероккок давала тоже по совету врача.
В общем, у сына боли прошли, пока не беспокоят.

Хотя с мальчиками проще, у них мигрень реже развивается, у девочек чаще.

Да, у моего еще травма родовая была, шейного отдела позвоночника, врачи предупредили, что ранний остеохондроз может развиться. На рентгене смещение шейных позвонков есть. За этим тоже следили, укрепляли мышцы спины и плеч.
28.01.2005 17:04:19, Marisha
Интересно насчет встрясок - вроде это не совсем бережно. Но наверное этому есть объяснение. А скажите, как Вы давали элеутерококк? Я тоже один раз давала месяц, и мне понравилось, думаю, как часто можно повторять. 29.01.2005 20:50:46, теоретик
Marisha
Нет, ну встряски в разумных пределах, естественно, по всем правилам. Я сына всегда учила, что как только он почувствует даже легкий дискомфорт при физической нагрузке, нужно немедленно эту нагрузку снижать, но снижать плавно.
А элеутероккок периодически давала, зимой, весной, когда организм в спячку впадает. Давала 3-4 недели, потом перерыв недели 3, потом опять. С октября по апрель примерно.
Как долго можно, не знаю. Мне кажется, зиму-весну можно давать спокойно, потом перерыв на все лето. Проблемы же не вечно будут длиться, организм приспособится потихоньку, стабилизируется, главное, сейчас помочь, а дальше уже сам организм справится. Но я не врач
Еще лимонник хорошо помогает, можно чередовать.
31.01.2005 04:17:39, Marisha
У моей как раз начались. 27.01.2005 20:23:12, теоретик
Хм... Если у маленьких детей все можно свалить на зубы, то у девочек постарше - на месячные. До сих пор помню, как 15 лет назад, когда моя сестра слегла с жуткой головной болью, добрая доктор предположила, что у нее так протекают месячные. Месячные оказались менингитом : ( 27.01.2005 22:11:52, panna
Marisha
Головные боли терпеть нельзя, цитрамоном в таком возрасте тоже не надо увлекаться. Я бы тоже пошла к другому врачу, надо искать причину и подобрать лечение грамотное.
27.01.2005 16:11:46, Marisha
Сходите к другому неврологу, если БАДы не помогают, и голова продолжает болеть, то, видимо, надо менять лечение, а не убеждать ребенка и Вас, что все в порядке. У моей дочки год назад были необъяснимые сильные головные боли, не снимаемые ничем, при обследовании патологии не было. Курс лечения (не БАДы), назначенный грамотным невропатологом, дал отличные результаты - боли прошли. 27.01.2005 15:58:59, panna
А что именно? 27.01.2005 20:06:44, теоретик
Фенибут и Пикамилон, но это назначили моему ребенку при очной консультации после обследования, вполне вероятно, что в Вашем случае требуется что-то совсем другое 27.01.2005 22:04:15, panna
Да я понимаю. 28.01.2005 08:32:50, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!