Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

подросток не ест

У нас такая ситуация - ребенок (13 лет)всю осень-зиму болеет - уже была субфебрильная температура неизвестно почему, вроде бы у него нашли туберкулез, а может быть и нет (еще неясно), еще похоже, что у него вегето-сосудистая дистония, а может быть снова нет. Еще у него проблемы со школой и он каждый вечер ноет, что не хочет туда идти. И вот на фоне всего этого он практически перестал есть. Хорошим аппетитом он никогда не отличался, но теперь это переходит все границы. Худеть уже кажется некуда. Если не рассматривать причины, нет какого-нибудь способа спровоцировать появление аппетита?
25.01.2005 02:07:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Всем спасибо за участие! Узнала много нового. 25.01.2005 18:49:54, пчела Майя
Marisha
Есть масса различных народных средств. Я бы посоветовала поить ребенка зверобоем, лучше отваром травы, понемножку, зверобой и желудку немного поможет, и нервы слегка успокоит.
Либо любой другой травой, или настойкой аптечной.

Но думаю, пока не найдете и не устраните причины, аппетит не установится. По собственному печальному опыту знаю, в семилетнем возрасте была инфицирована туберкулезом плюс очень тяжелая обстановка была дома. Я есть не могла, и мне ничего не помогало, таяла просто на глазах.
Для спасения поместили в специальную школу санаторную, где был очень строгий режим, свежайший воздух, прогулки и рыбий жир. За год ожила, больше не было проблем.

Кстати, рыбий жир Вашему сыну не помешает, в капсулах, отличная штука.
25.01.2005 16:58:24, Marisha
пчела Майя
Ух. А до сих пор рыбий жир практикуется? Я и не знала. 25.01.2005 17:02:46, пчела Майя
Marisha
Я своего в 5-летнем возрасте из болячек рыбьим жиром вытащила, отлично помог. Хотя врачи многие скептически к нему относятся, типа прошлый век, и советуют всякие эхинацеи. А я вот рыбьему жиру больше доверяю:)) 25.01.2005 17:19:19, Marisha
Витамины некоторые составлены так, что повышают аппетит, травные сборы для повышения оного.
Кормить любимым, если таковое имеется.
Или как для малышей советуют, везде в свободном доступе всякие фрукты- сухофрукты расставить?
25.01.2005 14:21:26, Караул
Лютики-цветочки
Зинаид, а в супермаркет вместе ходите? Или одного его туда загнать с деньгами - может чего захочет? Или пожить "красивой жизнью" в кафе-ресторанах чуть-чуть? (если по деньгам сможете)
Из медицины отлично поднимает аппетит лив52, мята, капли БерешПлюс.
25.01.2005 13:48:22, Лютики-цветочки
пчела Майя
Собственно, я это не так давно заметила, много-то он никогда не ел. А тут я обнаружила, что это уже не мало, а очень мало. В хорошие времена они в сбарро ходили с соседским мальчиком, в нашу галерею. Последнее время нет. Мало того, он на этой неделе карманных денег не просит. Я их пока не дала, а он и не просит. 25.01.2005 16:03:12, пчела Майя
Лютики-цветочки
Вот тут поосторожнее. Я такой момент с Сашкой проходила - лучше дать (инициативу самой проявить). Это мощная база для развития подростковых комплексов.
Покорми его БерешПлюс - это набор микроэлементов в каплях. Классная штука. По крайней мере не навредит. А лив 52 нам прописывали имеено для аппетита.
Удачи.
25.01.2005 18:29:26, Лютики-цветочки
пчела Майя
Пасиб. 25.01.2005 18:30:29, пчела Майя
К психологу! К хорошему. У меня ребенок такие реакции выдает с 9 мес.:(( С садиком было очень плохо, сейчас к школе приучаем. Мне долго не верилось...
Еще такие советы. Конечно, туберкулез, ревматизм и т.п. должен быть исключен. Сама я мучилась такой тем-рой долго, обследовалась у терапевта, инфекциониста, эндокринолога. Невропатолог предложила сделать тем-ные пробы. Замеряется температура каждые три часа в течение суток. В шесть вечера принимался амидопирин (или что-то еще жаропонижающее, что они посоветуют). Если идет даже небольшое снижение тем-ры по сравнени со вчерашним днем (на 0,2 градуса, например), можно предоложить, что процесс носит воспалительный характер. Тем-ра прошла, когда я бросила ее измерять, месяц принимала достаточно сильные успокоительные, вышла на работу. Так что в итоге было, видимо, нервного происхождения и следствием перутомления. Вес очень низкий у меня. При переутомлении и раньше поднималась тем-ра, и сейчас поднимается.
25.01.2005 11:57:43, Мамуря
Ну а что-нибудь вкусненькое, что он сам больше всего любит. 25.01.2005 11:50:53, arahnoid
Калия оротат.Стимулирует аппетит и увеличивает мышечную массу. 25.01.2005 11:46:31, margaret
Не ходить в школу (оформлять экстернат).
Приходить в себя.
Начать заниматься тем, что интересно.
Кружки/секции.
Учиться по индивидуальному плану, с учётом интересов. Затем, возможно, искать другую школу, если ребёнок захочет.
25.01.2005 11:16:23, Жданова Наталья
пчела Майя
Спасибо, но экстернат нам не подходит, кружки-секции его не интересуют, а мне надо чтобы он прямо сейчас что-нибудь ел. Я ж в медицине задала вопрос, а не в психологии. 25.01.2005 11:17:37, пчела Майя
А вы считаете, что нежелание есть у 13-ти летнего мальчика - это чисто медицинский вопрос?
Особенно вместе с отсутствием интереса к остальным областям жизни?
Ну-ну...
25.01.2005 13:00:51, Жданова Наталья
пчела Майя
Во-первых, он запросто может быть медицинским и связанным с ЖКТ. Во-вторых, его надо хотя бы частично решить отдельно иначе он не доживет до решения остальных вопросов, которые так наездом не решаются, и это занимает время и получается не всегда. И про это в таком общем виде здесь спрашивать не имеет смысла, потому я и не спрашиваю. Кстати, с чего вы взяли, что у него отсутствует интерес к остальным областям жизни? 25.01.2005 13:07:08, пчела Майя
На свежем воздухе не бывает, школу не любит, с одноклассниками отношения плохие, кружками/секциями не интересуется - и? Это беспокойства не вызывает? Это нормально?

Когда у человека нарушается саморегуляция в жизненно-важных потребностях - еда, питьё, сон, безопасность и т.п. - это повод не идти,а бежать к психологу. Думаете, в 13 лет не бывает депрессии? Бывает.

Параллельно сделать УЗИ внутренних органов, анализы крови, мочи.

Что до дожития, то внутривенной кормёжки в больнице ещё никто не отменял - для тех, кто категорически есть не хочет.
25.01.2005 13:30:17, Жданова Наталья
пчела Майя
Еще раз. У него плохие отношения с ОДНИМ одноклассником, который по слухам состоит на учете в детской комнате милиции. Я бы скорее беспокоилась, если бы у него с ним были хорошие отношения. Что касаемо кружков и секций, я тоже в детстве ничем таким не интересовалась, а любила дома читать. Ничего трагичного из этого не произошло. А по поводу психологов, которые умеют что-то практически поменять - это сказочный персонаж. Я уже с ним ходила к психологам (давно) и на этот предмет сделала свои выводы. 25.01.2005 15:46:11, пчела Майя
Вступлюсь за психологов:) Жаль, что вы "не совпали". У меня положительный опыт, но это, видимо, рекомендации+везение+большой труд всех, не только самого психолога. И это независимый психолог, не в саду или школе. И наш психолог, когда я жаловалась на психосоматику, говорила об аналогичных случаях у больших детей. Но я крайне редко влезаю с советами, т.к. даже у одного психолога с разными детьми разные результаты, гарантий же нет. Держитесь. 25.01.2005 16:28:12, Мамуря
Может ничего умного не скажу - но возможно влюбился:-), возможно не очень отношения с кем-нибудь в школе (учителя-товарищи?), может быть устал (нагрузка?), мало движения и воздуха, может начитался чего умного-философского и задумался о смысле жизни? МОжет как порадовать его, чем-нибудь жизнерадостным занять/заняться вместе? 25.01.2005 10:14:21, Умп
пчела Майя
Отношения у него именно что не очень, потому он в школу и не хочет. Но я ж не про причины спрашиваю. 25.01.2005 10:46:52, пчела Майя
Я понимаю, что не про причины, но обычно, если нет аппетита, значит организм от чего-то себя защищает. Если, конечно, ребенок не худеет и не тает на глазах, то я бы не стала искуственно аппетит стимулировать. Может действительно пропустить школу неделю-другую? 25.01.2005 12:26:25, Умп
пчела Майя
Он и так в этом сезоне в нее больше не ходил, чем ходил. Если еще не ходить, то на второй год останется однозначно. А худеть ему уже просто некуда, ничего, кроме скелета, не видно. 25.01.2005 12:29:22, пчела Майя
СОгласна, замкнутый круг получается...
А если будете вы ему что-то давать, ну будет он больше есть, перестанете давать, опять перестанет есть, а причина-то никуда не денется... Кстати, на фото в реге (если это он)- такой крепыш! На скелета похож в последнюю очередь:-)

А по поводу школы- ведь школа для ребенка, а не ребенок для школы! Подумаешь, второй год! Здоровье свое и ребенка дороже. (Знаю успешных людей, которые никак в школе не могли доучиться, а сейчас имеют два честно полученных в/о и хорошую работу.)
25.01.2005 12:59:08, Умп
пчела Майя
На фоте он весил 45 кг (больше года назад) а теперь 41, при том что вырос. Опять же на отдыхе совсем другая жизнь. А с причиной мы будем разбираться само собой, просто я боюсь, что если он не будет жрать, то не протянет до окончания этого процесса. 25.01.2005 13:09:35, пчела Майя
А сам-то он что говорит? Поговорите с ним- люди, особенно дети, очень внушаемы. Пусть САМ поверит в то, что все будет хорошо, а чтобы было хорошо надо чуть-чуть начинать есть. Внушить себе аппетит. Спокойно ему в глаза посмотреть - что там? Иногда помогает просто остановиться и СПОКОЙНО подумать - материнское сердце, все ж... 25.01.2005 13:25:20, Умп
пчела Майя
Он не связывет еду ни с какими проблемами. Просто говорит, не хочу и все. А что касается прочего, он просится в старую школу, из которой мы собственно с этого года ушли. Возможно, придется его послушаться, хотя в плане учебы там абсолютно нечего ловить. И в середине четверти это не очень-то удобно. 25.01.2005 17:06:10, пчела Майя
Я выросла с ростом 168 см и весом 44 кг. Но долгое время (пока не родила) была "практически здорова", училась на пять без напряжения, выполняла на физ-ре все нормы ГТО:) Это в порядке утешения:) Аппетит проснулся в 16 лет. Стала просить есть. Видимо, гормоны проснулись. Сейчас аппетит нормальный, вес все равно низкий.
Для аппетита советуют - сок капусты за полчаса до еды, или кислое яблоко, еще полынь в каплях. Еще есть пищевые добавки, но с ними я не имела дела. Режим, никаких перекусов. Эх, море, солнце, свежий воздух.
25.01.2005 12:49:37, Мамуря
пчела Майя
На природе-то он всегда начинал есть, даже без моря, а на карельской реке. Дня через два-три похода смотришь, а ребенок добавку каши себе накладывает. Но мы прошлым летом без отпуска, а сейчас и вовсе не сезон, к сожалению. 25.01.2005 12:54:52, пчела Майя
А на свежем воздухе он много бывает? 25.01.2005 08:37:20, Ирина П
пчела Майя
Да нет, конечно, откуда. Но так и раньше было. 25.01.2005 10:47:26, пчела Майя

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!