Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхиальная астма

Откликнитесь пожалуйста те, у кого уже стоит диагноз бронхиальная астма. Есть ли какая-то классическая схема при постановке этого диагноза? Я имею ввиду какой-то обязательный набор анализов, исследований. Может ли аллерголог без каких-либо исследований, просто на приеме вне приступа поставить этот диагноз?
26.12.2004 00:57:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас папа-астматик и аллергик (диагноз, но за последние годы ТТТ приступов не было), у ребенка явный диатез, я сама тоже могу покранеть и опухнуть от витаминов или нового крема. В прошлом году у дитя был обструктивный бронхит с затяжным кашлем. Бабушка-педиатр слышала одышку, я нет! Ходили к хорошему специалисту в 1-ый мед, поскольку бабушка забила в набат, жестоко склоняла меня к эуфилину и утверждала, что это БА. Слава Богу, БА не подтвердилась. Никаких исследований мы не делали, просто долго поговорили, послушали-постукали и отправили восвояси.Я это все к тому, что предрасположенность в виде кожно-аллергических проблем - еще не есть БА. В любом случае, не расстраивайтесь - наш папа, например, любого здорового за пояс заткнет по всем статьм (ТТТ):-)))) 29.12.2004 12:56:52, Evg
Просто на примеме вне приступа, на основании анамнеза и данных обследования - можно только предположить (под вопросом). А вот стандартная схема обследования ребенка на предмет выявления БА имеется. В МНИИ Педиатрии и детской хирургии на Талдомской в отделении пульмонологии есть такая стандартная схема. Как правило, рентген легких + ФВД + ФВД с физнагрузкой + IgE + специфический IgE + ЭКГ + б/х крови + общий анализ крови + семейный анамнез + данные осмотра. Ну и много еще чего есть, не вспомню. 26.12.2004 02:45:52, Наташа и Игорек
Девочки, помогите мне. У нас такая ситуация: мы наблюдаемся в платной поликлинике, перенесли в прошлом году 3 обструктивных бронхита и в этом 2. У аллерголога были в прошлом году, нам назначили кетотифен, в этом году она нам залепила бронхиальную астму, без каких-либо обследований и анализов. Тут же нам заявили, что мы должны платить к и так огромной сумме, еще 50% за хроническое заболевание. Я не спорю, может быть у нас она и есть, будем обследоваться в другом месте. Но формально, могу я требовать отмены диагноза, до дополнительных исследований? Задолбали они нас. Лечить никто не хочет, зато денег очень хочется. Мы ходим в сад от поликликиники, бросать не хочется 1,5 года осталось. 26.12.2004 13:23:33, Ирина Т
ES
У меня две девицы - 6(почти) и 8 лет.Старшая - явный аллергик, младшая - оч. похожа, но (вероятно, из-за ГВ до 2,5 лет) у неё всё намного легче.
В течении примерно 3-х лет на любой вирус обе давали абструктивный бронхит. Минимум 5-6 раз в год, иногда и больше было. Из бронхитов всегда выбирались без антибиотиков, но у нас всегда были очень грамотные врачи. Про БА, также сходу, после первого вызова, нам сказала врач из районной поликлиники - добрая такая женщина, больше мы к ней не ходили (т.е. я, конечно напряглась, вызвала любимую платную докторшу, ФВД сделала, кровь сдала и расслабилась обратно).
А в этом году (сентябрь-декабрь) у нас ни одного бронхита не было, вот! Прямо чудеса какие-то, что дальше будет - не знаю. Причин (явных) тому две: я их с лета холодной водой обливаю (собиралась уж года 3 - как бронхиты пошли, собралась наконец, но столь быстрого эффекта не ждала) + весной жили в Евпатории 1.5 месяца.
ИМХО: для таких детей ОЧЕНЬ нужен хороший врач, я очень благодарна дамам, которые нас вели. Ну, или водой холодной...
Удачи Вам.

26.12.2004 23:45:13, ES
Иринище
Если обструктивный бронхит был на фоне ОРВИ, то это еще не астма. Имхо. Только после полного обследования можно поставить этот диагноз. 26.12.2004 18:37:34, Иринище
Если интересует мое мнение - ничего никому не платить, пока ребенка полностью не обследуют (желательно в профильной клинике) и достоверно не подтвердят диагноз БА. А пока - ничего не доплачивайте, это вымогательство. ИМХО.

Моему ребенку тоже ни одна страховая компания не стала делать страховку ДМС, потому что у него оформлена инвалидность. И лишь в одном месте предложили за 3000 уе в год и даже больше... :((( Так что наличие каких-либо заболеваний сильно ухудшает нашу финансовую ситуацию.
26.12.2004 17:12:42, Наташа и Игорек
По поводу того, что вы никуда не попали можете даже не переживать. Медицинское обслуживание в этих заведениях отвратительное. Там конечно врачи мило улыбаются. не хамят, но не более того. Эти поликлиники рассчитаны на здоровых детей. Как только начинаются проблемы, они ничего делать не хотят, а может не умеют, не знаю. Есть конечно отдельные врачи толковые, но это редкость. Я уже жалею, что влезла во все это. Но очень нам хотелось в их сад попасть, это единственное, чем я там довольна. 27.12.2004 00:34:04, Ирина Т
Есть схема и стандартные обследования.Но!На основании Вашего рассказа и описания ситуации,МОЖЕТ ПРЕДПОЛОЖИТЬ астму.Если существуют классические признаки,тут можно с определенной уверенностью говорить об астме,даже еще не обследовавшись. 26.12.2004 01:34:54, margaret
А классические признаки, это что? 26.12.2004 01:50:35, Ирина Т
Одышка, например, усиление кашля при физнагрузке, из холода в тепло, при контакте с аллергеном (кошки, пыль, травы, etc.), частота обструкций более 3-4 в год. Наличие аллергии (дерматита или поллиноза) в анамнезе или случаев дерматитов и/или поллинозов и/или БА в семье.

Ну что-то типа того, я не спец. :)
26.12.2004 02:48:54, Наташа и Игорек
нам поставили диагноз БА , после 4-х обструкций в течении полугода, а потом уже делали все обследования. 26.12.2004 11:09:46, qwe
После 4-х обструкций в течение полугода врач имеет право поставить БА, это так. 26.12.2004 17:13:44, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!