Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда наступает ремиссия?

Имеется дочка 3-х лет с БА. Сейчас постоянно болеем. Обструктивный компонент проступает при каждой болезни. При последнем ОРВИ вроде как и в носу уже загустело и днем ни свистов/ни хрипов. А вот вечером (особенно если попрыгает перед сном), то бывают такие легкие подсвистывания. Я их ухом выслушиваю. Вот и сегодня ночью дыхание не совсем легкое. Как эта обструкция на ровном месте что-ли появляетя?
Правда у нас аденоиды, и когда болеем то дышим трудно. Ночью дочка делала вдох с трудом. Я закапала галазолин, вдох пошел получше. Получается отек носа то ли из-за аллергии, то ли аденоиды.
А вот про лекарства. Мы планово дышим кромогексалом уже месяц, и еще будем 2 недели дышать. А вот при приступах беродуал. А когда мне начинать дышать беродуалом? Как только я обнаружу эти первые подсвистывания? И что так каждый раз? Сижу ночью и гадаю, уже будить и дышать или пусть спит? Но ведь сам приступ еще не наступил (т.е. нет такой сильной гармошки и она же дышет, а не задыхается). А не привыкнет ли она к этому беродуалу? Или не рисковать с усилением обструкции? Если в один вечер что-то ухом я услышала, то дышать целую неделю, например пока не выздоровим?
Надеюсь на Ваши примеры, а то я всегда С БА опаздываю. Даже четко для себя представить не могу, где уже кончилась безобидная обструкция, и уже наступил приступ. А что такое астматический статус? Говорят, из него трудно выдти. А эмфизема?
Ну вот, опять себя накрутила...
25.12.2004 14:52:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Свисты и хрипы в легких - это еще не обструкция. Я у своего обструкцию ночью определяла по частоте дыхания, в норме должно быть не больше 26 дыханий в минуту, если больше - уже обструкция. Так и проверяла каждую ночь по несколько раз, когда очередное обострение было.
А свисты и хрипы в легких у моего были из-за слизи, прокашляется - никаких хрипов-свистов.
27.12.2004 05:33:50, Marisha
Соколов
http://www.med2000.ru/allergoencykl.htm 25.12.2004 22:07:11, Соколов
Статус, это когда один приступ идет за другим, без перерыва. Опасное для жизни состояние. требует неотложного мед. вмешательства.

Эмфизема - это вздутие легочной ткани, ее перерождение как бы. Тоже ничего хорошего.

А для того, чтобы определить, поар начинать пользоваться беродуалом (хотя нам лучше помогает вентолин), обязательно приобретите пикфлуометр. Это такой прибок, который определяет пиковую скорость выдоха. И меряйте ее дважды в день, утром и вечером. Для каждого возраста и веса своя норма. Там есть зеленая, желтая и красная зоны. Зеленая - это лучшее значение, какое ребенок может выдуть в состоянии ремиссии и до 80% от этой цифры. Желтая - 60-80%, красная - ниже. Так вот, как только уровень опскается в желтую зону, пора доставать беродуал.

Мы покупали пикфлуометр и спейсер вот здесь:
http://www.allergodom.ru/moscow.html

Это в Москве.
25.12.2004 17:55:55, Наташа и Игорек
Наташа, спасибо за информацию. Приборчик хочень даже. А что еще полезного там стоит купить?
А вентолин в жидком виде как будет называться? Нам аллерголог сказала, что до 6 лет детям эффективнее просто дышать с маской через небулайзер, чем через спейсер.
25.12.2004 19:20:43, pastila2000
Детям эффективно и через спейсер тоже. Есть специальные Бэбихалеры, они для самых маленьких. Вообще-то небулайзер сильно популярен почему-то именно в России. Мы, например, пользуемся им только, когда действительно сильно болеем, а вся остальная базовая терапия у нас - через спейсер или очень удобная штука - турбохалер.

Я общалась как-то с доктором не из России, так там небулайзеры очень редко применяют. Ну как усадить практически здорового детенка на 5-10 минут дышать??? Моего так практически нереально. У него сразу голова кружиться начинает. А спейсером - раз - и готово. Ребенок не мучается, и все, что надо, уже сделано. ИМХО.
25.12.2004 20:30:23, Наташа и Игорек
Irkok
А нам спейсер не подходит тк ребенок еще сильнее кашляет от порошка, который вылетает вместе с лекарством (знаю, что так бывает не редко)
А посидеть 5 минут - у нас проблемы нет, и голова не кружится. У нас только через небулайзер все.

Про ремиссию - у каждого по своему наверное. Мой в 3-4 года болел страшно (+ еще в сад с дуру пошли) а сейчас к 6 годам гораздо лучше
25.12.2004 20:41:27, Irkok
Кстати, это смотря какой спейсер. У нас такой, на стенках которого весь этот порошок оседает (специально так сделано, пластик притягивает частицы порошка). 26.12.2004 05:00:40, Наташа и Игорек
Irkok
у нас тоже оседает, и кашляет при этом в лучшем виде 26.12.2004 13:25:46, Irkok
А турбухалером не пользовались? Очень удобно... И с собой носить не затруднительно. 26.12.2004 17:22:54, Наташа и Игорек
Видимо, это сильно индивидуально все. :)
У нас два небулайзера - компрессорный и УЗ. Один из них - переносной, маленький, удобно с собой возить. Иногда заряжаем, но чтобы КАЖДЫЙ день - такого нет, а базисную терапию надо каждый день получать в течение не одного даже года.
25.12.2004 21:10:58, Наташа и Игорек
Irkok
не, мы не каждый день, а когда болеем и весной (когда цветет) Хотя если вдруг прийдется каждый день - не вижу проблем 25.12.2004 22:50:50, Irkok
Ну-ну... А если ребенок будет ходить в школу, его с небулвйзером будете в класс снаряжать? Я своему даю вентолин со спейсером в портфель... 26.12.2004 02:51:45, Наташа и Игорек
Обструкция не может быть безобидная:(это спазм бронхов.Снимать надо сразу не дожидаясь тяжелого приступа.Астма и есть астма,что приступ может быть на ровном месте:(И причиной может быть и физ.нагрузка и смех.Спргнозировать наступление ремисси не возможно,как и вообще её наступление,может не наступить никогда:( но у 50% детей ремиссия может наступить в подростковом возрасте:)И еще,астму надо лечить ПОСТОЯННО,а не 1,5 месяца. 25.12.2004 16:42:08, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!