Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

Дальтонизм

Дальтонизм. Скажите пожалуйста, кто знает, можно ли в три года определить, является ли ребенок дальтоником или нет? Дело в том, что мой сын хорошо различает цвета, но очень часто путает зеленый с красным. Причем, если он знает, какого цвета определенный предмет (напр., елка, или знает, что у меня халат - красный и т.д.), то если показать ему этот предмет, он правильно назовет цвет. А если спросить вдруг о каком-то случайном предмете - путает очень часто, и именно эти два цвета! На светофоре не путает - знает, что красный сверху, поэтому всегда говорит правильно. Но как проверить, действительно у него проблемы или нет?
14.01.2000 15:57:29,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж плохо различает красный и зеленый, еле-еле прошел водительскую комиссию, он говорил, что в детстве его это особенно не трогало, важно другое - дальтоники не путают красный и зеленый, а видят их как бы в серых тонах (попробуйте уменьшить цвет в телевизоре не до черно-белого, а чуть-чуть ближе, и вы увидите, как похожи красный и зеленый при уменьшении насыщенности). Я тоже немного волнуюсь за своего мальчика, т.к. у нас папа плохо различает эти цвета, но сейчас нам 4,5 года, он знает все цвета нормально, очень редко путает, а в более раннем возрасте путал практически всегда. Попробуйте показать ему для сравнения не красный и зеленый, а, например, красный и серый или зеленый и серый. Если он не поймет разницы, тогда может быть (а может и не быть!!!) он действительно плохо их различает. Не волнуйтесь, это не так страшно. В три года можно и допустить ошибку в данном вопросе! :) 14.01.2000 17:06:00, Наташа
Маша А.
Спасибо, Наташ. ТОлько сегодня добралась до инета, так что попробуем сегодня провести "экзамен" с дургими цветами, как Вы пишите. Но пока стойко - на день рождения подарил дед пластмассовый автомат (отдельная тема, между прочим - милитаристсткие игрушки) красный с желтым прикладом, так вот он у нас "зеленый и желтый"... 18.01.2000 10:51:45, Маша А.
Мой мальчик тоже долго называл красный зеленым и наоборот. До 4 лет с небольшим. Или всегда называл красные и зеленые предметы только зелеными, иногда только красными. Мы строили башню из цветных кубиков красного и зеленого цвета, так он понимал, что это разные!!! цвета, а не один и тот же. А истинные дальтоники, если построить башню из красных и зеленых кубиков, скажут, что она одного цвета. Просто могу привести пример: у нас на работе один парень серьезно не различает цвета, он компьютерщик, и когда тестировали какое-то сетевое оборудование, то тестер мигал красными и зелеными лампочками в зависимости от ситуации. Он подошел и говорит: "Как вы различаете состояния, здесь же все лампочки... желтые!!!". Мы сперва смеялись, а потом он сказал, что никогда не различал эти цвета, и даже машину водит и ничего. Так что если ваш малыш понимает, что это РАЗНЫЕ цвета, а не один и тот же, то неважно, как он их называет, с возрастом пройдет. А еще у окулиста есть такие книжки специальные с картинками - на зеленом фоне красный силуэт и наоборот (цветовые тесты). Если ребенок называет, что нарисовано, значит все в порядке. Попробуйте по ним провериться на худой конец. 18.01.2000 14:53:06, Наташа

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!