Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гастроскопия

Дорогие мамочки! Напишите, пожалуйста, кто делал ребенку гастроскопию. Нам 3,5 лет. Часто жалуется на живот. Сдали все анализы - хорошие. Делали УЗИ - подозрение на гастрит и что-то с поджелудочной. Направили на гастроскопию. Я не представляю как ей будут засовывать этот шланг. Или детям делают по другому? И может можно обойтись без этого?
17.11.2004 15:45:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не агитирую, просто свой опыт. Нам делала очень квалифицированная команда, я любовалась на то, как они действуют. "молодец-молодец-молодец, ты все правильно делаешь" и прочие заговоры, а между делом все засунули, вытащили, объявили: "тебе хорошо, тебе не может быть плохо", и правда через пять минут стало все нормально. 22.11.2004 00:28:28, Теоретик
Тоже недавно обсуждала эту ситуацию в конфе. Нам почти 6, педиатр назначила гастроскопию, пошли к гастроэнтерологу, она сказала что в этом возрасте рано, прописала диету, растительные добавки и еще одно УЗИ после. Так что действительно стоит еще раз посоветоваться с другим врачом 18.11.2004 15:31:23, участница
Соколов
Пусть Вас посмотрит другой гастроэнтеролог 17.11.2004 20:36:00, Соколов
По-другому не делают, но таким маленьким детям ЭГДС обычно проводят под наркозом - потому как если начнет дергаться - возможны осложнения. Своей дочери я бы не стала делать без очень веских причин. 17.11.2004 19:25:47, panna
Я бы стала делать только в острой ситуаци, когда другого выхода нет. Это очень травмирующая процедура, тем более для такой малышки. МОему делали в 5 мес., держали впятером, и то доктор повредил луковицу 12п-кишки гастроскопом и потом у моего 5-месячного малыша фонтаном лилась изо рта кровь. :((( Потом спустя 2 недели делали то же самое под наркозом (но нам иначе было нельзя - у нас была патология кишечника и ребенка готовили к операции, не набирал вес и рвало постоянно)

Если бы у нас была Ваша ситуация, я бы одноззначно не стала бы делать. Велик риск что-нить занести. Не случайно же перед гастроскопией и детей, и взрослых заставляют сдать анализы на ВИЧ и гепатит В. И психотравма после нее обеспечена надолго. ПО себе знаю.

НО все это чистое ИМХО, у других участников, возможно, будут иные мнения.
17.11.2004 18:10:47, Наташа и Игорек
Скажите, а острая ситуация это боли т.е. если врач-гастроэнтеролог направляет на гастроскопию в связи с подозрением на гастрит это не острая ситуация?Сделали УЗИ сказали что нужно еще сделать гастроскопию. 18.11.2004 08:58:07, Мargosha
Неее, ребяты, подозрение на гастрит - это сейчас у каждого 2-го ребенка есть. Это не острая ситуаация. Вот острая ситуация - кровавая рвота, например, такое состояние, как "острый живот", котороые требуют немедленного вмешательства. Вот это и есть острое состояние. ИМХО.

Для примера: моему мальчику в мае было 8,5 лет. Делали УЗИ, сказали - подозрение на гастрит, гастроэнтеролог после обследование написала "гастродуоденит?" предложила сделать ЭФГДС (гастроскопия, по-простому), но эпилептолог нам запретил делать ее, так как стресс от этой процедуры такой, что запросто может спровоцировать у моего мальчика судороги (у нас эпи). И гастроэнтеролог тут же отстала, сказала, что и вправду, эта экзекуция не для слабонервных.

Вот я теперь точно думаю, что детям она ни к чему. На худой конец, сдайте анализ на helicobacter pilory (эта бактерия чаще всего вызывает гастрит), и если она обнаружится, пролечите ее без этой ужасной гастроскопии.
18.11.2004 17:03:32, Наташа и Игорек
Marisha
Подозрение на гастрит - не острая ситуация, это точно. И ФГС при подозрении на гастрит уж точно ни к чему.
Я не врач, просто моего сына тоже пытались в маленьком возрасте на ФГС под наркозом загнать, при подозрении на гастрит. Мы не пошли, конечно, и не ошиблись. Достаточно диету пособлюдать, чтобы понять, гастрит это или что-то другое.

Повторюсь - я не врач, все ИМХО из опыта.
18.11.2004 11:43:44, Marisha
ППКС. Гастрит - это не то состояние, при котором надо делать ЭФГДС. 18.11.2004 17:05:26, Наташа и Игорек
Спасибо,наверно не пойдем.А гастрит наверняка имеет место быть т.к. иногда замечаю неприятный запах изо рта.Диету и так стараемся соблюдать. 19.11.2004 10:16:46, Мargosha
спасибо за ответ. Я сразу передумала. 17.11.2004 18:15:14, мама Анюты
И правильно сделали. Нам делали гастроскопию как раз в вашем возрасте. Делали без наркоза в одной из лучших московских детских больниц. Держали пятеро. Шок. Стресс. Ужас. Все на насилии, никаких объяснений, уговариваний. До сих пор тяжело вспоминать. 18.11.2004 10:06:54, Х


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!