Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почти SOS - гепатит А

У нас на работе шок - у одной сотрудницы анализы подтвердили гепатит А. Почти месяц у нее были характерные симптомы (как мы выяснили сегодня, почитав информацию с сайтов) - плохое самочувствие, признаки ОРВИ, затем боли в животе. Врачи на госпитализации не настаивают, утром она ездит в поликлинику на капельницы, затем на работу, с пятницы ее на работе не будет, 3 недели дома лечения. Врач уточнил, не работает ли она в общепите, она ответила, что нет и пошла на работу.
Наш ужас в том, что месяц мы с ней работали и теперь думаем-гадаем, заразимся или нет. Почти у всех женщин - маленькие дети и мужья. Из одной чашки мы с ней не пили и не целовались, но естественные рабочие контакты были. Из 15 человек 3 сидят с ней в одной комнате.

Что теперь делать? Насколько велика вероятность заражения? Руководство готово оплатить анализы, вопрос - какие и в какие сроки? Есть ли смысл сейчас бежать или нужно повременить? Как защитить членов семьи в том период, пока мы не знаем, подхватили и мы вирус или нет?
26.10.2004 17:47:39,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу чтобы вас немного успокоить. :)

Я в 8 лет отдыхала на Юге у родственников. Однажды на улице выпила воду газированную (помните раньше такую воду за 3 коп. продавали?) Ес-но, стакан там хорошо помыть было невозможно, короче, заболела этим гепатитом А. Врачи меня смотрели, но никто про желтуху ничего не говорил. Дней через 7 мы улетали обратно в Москву и я на прощанье обнималась и целовалась со всеми своими родственниками (их было много :)). В Москве уже выяснили что у меня желтуха и меня положили в больницу. НО: НИКТО из моих родственников не заразился.

Желаю вам чтобы и вы тоже не заболели. :)
27.10.2004 00:43:59, Руфина
Спасибо. Сегодня пришел ответ с сайта Гепатиту.нет: "Шанс группового заболевания ВГА взрослых в офисе очень низкий. Провериться, конечно, можно, сдав кровь на наличие антител к ВГА, но особенной необходимости в этом нет."

Скорее всего, все-таки на анализы пойдем, а тут все второй день сидят и прислушиваются к своему организму: то там заколет, то тут :-))
27.10.2004 14:36:32, Polett
Соколов
Суть в том, что можно не заразиться, а так же в том, что многие взрослые переносят гепатит А в скрытой форме. Есть данные, что более 50% людей к 30 годам им переболевают. 26.10.2004 23:18:44, Соколов
Гепатит А часто называют болезнью грязных рук, то есть вы должны есть зараженные продукты или пить зараженную воду вообщем полная антисанитария должна быть у вас%) это желтуха.... Ваши опасения понимаю. НО просто почаще мыть руки ... Я сама будучи на 5 месяце много общалась с человеком на работе, а потом опа - а у него гепатит А... 26.10.2004 22:01:34, Штучкина Маша
Мы подозреваем, откуда она могла подхватить гепатит. Мы переехали в новый офис и у нас проблемы с обедами. Пока не нашли рядом студенческую столовую (на редкость хорошую, в коммерческом вузе) мы заказывали обеды у одной фирмы, привозили в офис, довольно вкусно. Но этой сотруднице не понравилось, подозреваем, что она просто посчитала, что 100 рублей за обед - это дорого, а вот в палатке рядом с офисом второе блюдо (мясо с гарниром) стоит около 50 рублей. Готовые такие обеды, запакованные в одноразовую тарелочку и целофан. Там же и разогревается в микроволновке. У нас рядом 3 стройки крупные, вот они и сделали такую палатку, чтобы рабочие могли есть. Ни один нормальный человек, имхо, там ничего подобного не купит себе... А вот она не брезговала. 26.10.2004 22:14:16, Polett
гепатит А передается через туалетные радости, если я не ошибаюсь. 26.10.2004 20:13:08, Тетя Ася
У нас почти такое ж было в офисе...уборщица заболела и больная еще достаточно долго ходила на работу...она каждый день утром протирала входную дверь и её ручки, через которую все шли на работу. Успокою Вас..нас всех проверили...кто захотел, тому сделали прививки..никто не заболел, слава Богу. 26.10.2004 18:46:35, Просто_я
Спасибо, успокоили. 26.10.2004 22:14:30, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!