Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БЦЖ в 3года делать ли?

У меня ребенок ни от чего не привит, и вот перед садом препятствуют всячески и уговаривают сделать БЦЖ. А если мы не сделаем, то ребенку будут Манту делать каждые 6 месяцев и от родителей требовать флюорографию каждые 2 года. Насколько это правомерно? И можно ли сразу после прививки (если я все же сделаю) начинать ходить в садик, ведь там пойдет адаптация со всеми соплями и болезнями?
11.09.2004 12:06:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ларсен
Карина, мы тоже своей дочери сделали БЦЖ именно в 3 года, т.к. до этого жили в Германии, а там нет туберкулеза. Перенесла нормально, реакции небыло никакой и в сад пошла практически сразу. Без проблем.
А если собираетесь жить в России, тогда прививку лучше сделать, сами понимаете как у нас обстоят с этим дела. Посмотрите хотя бы сколько бомжей и сразу станет все понятно. Эпидемии туберкулеза конечно нет, но больных им предостаточно. Так что не переживайте, все пройдет нормально. Лучше все-таки перестраховаться чем недостраховаться. Хотя Вам решать. В любом случае удачи.
12.09.2004 15:17:10, Ларсен
к сожалению, это правомерно в России 12.09.2004 11:12:22, Cinderella
Соколов
Правомерно.
Лучше после прививки немного переждать
11.09.2004 23:31:46, Соколов
Спасибо за ответ. Простите, у вас достоверная информация? Может знаете какой-то закон...очень хочется почитать, особенно если там есть что-то про связь между непривитым ребенком и флюорографией родителей.
А сколько переждать? Я вот разные данные слышала: что иммунитет формируется через 8 недель и что через год. Сколько нам лучше не ходить?
11.09.2004 23:54:55, Карина*
Соколов
Ждать месяц-полтора.
Флюорография родителей не нужна.
13.09.2004 14:44:51, Соколов
Спасибо. К сожалению флюорографию требуют и как я узнала не только у нас. Мы с мужем уже сделали. Попробую в четверг, как получу результат, договориться наконец с заведующей. 14.09.2004 21:53:21, Карина*
Соколов
Ерунда какая-то. У Вас-то зачем. С ребенка - еще куда ни шло, но родители... 15.09.2004 00:45:42, Соколов
У нас тоже требовали, когда ребенка без прививок по мед.показаниям мы устраивали в садик. И у меня, и у мужа. НО это было давно, лет 6 назад. 17.09.2004 20:58:35, Наташа и Игорек
Ну это типа проверка окружения ребенка. Раз родители не болеют, то и ребенкок, наверное, тоже. А может потому, что ребенку флюорографию не делают (не достают они), а только рентген. А зачем ребенка лишний раз облучать, то ли дело родителей:))) 15.09.2004 16:14:23, Карина*
Соколов
Это понятно. Ну облучитесь. Не ради них, а ради спокойствия ребенка.
Кстати Рентген в данном случае безопаснее флюорографии и информативнее. Флюорография - это экономия пленки в ущерб качеству диагностики.
16.09.2004 00:14:15, Соколов
Рентген разве безопаснее? Что значит в данном случае? Ну, наверное, когда подозрения на туберкулез (Манту там плохая или еще что у взрослых не знаю как выявляют) - направляют на рентген. А если просто так, когда ничего не беспокоит, но для спокойствия - то флюорографию. Я так понимаю, может я и ошибаюсь. 17.09.2004 17:56:18, Карина*
Соколов
Тут хитрость в том, что на рентгене все видно гораздо лучше, чем на флюорографии. Флюорография - это такая немножко советская профанация. На ней можно поймать только тот туберкулез, который и так виден клинически.
И то и другое есть рентгеновское облучение, но доза при флюорографии выше.
17.09.2004 21:42:47, Соколов
неправда , что это только советская профанация
флюорограмма используется в диагностических туб центрах
всех странах скандинавии
но только взрослым
детям рентген
17.09.2004 22:03:53, Cinderella.
Я у тут недавно интересовалась схожей проблемой. Возможно, вам будет интересно следующее.

Как получить медкарту ребенка для д/c без пробы Манту (в России):
(автор текста - Александр Ястребов)
Уважаемый [фтизиатр/педиатр/заведующий поликлиникой]!
Мне стало известно Ваше требование о постановке [моей дочери/моему сыну] [Ф.И.О] пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для [моей дочери/моего сына] в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в СМИ. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
С уважением,
[Ф.И.О]"

17.09.2004 21:26:13, Танча
доза облучения при флюорографии выше
17.09.2004 20:58:20, Cinderella.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!