Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Аритмия

Почти в десять месяцев у ребенка впервые выявили аритмию. Кардиограмму уже сделали, врач сказала, что аритмия есть, но полная расшифровка будет только в понедельник. Скорее всего, следом отправят на узи сердца. Хочется как-то морально подготовится к тому, чем это нам может грозить.

У старшей всю жизнь шумы, и узи ежегодно повторяем, но так вокруг нее педиатры не бегали.
20.08.2004 11:11:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что именно за аритмия?
20.08.2004 19:50:46, Cinderella
Красно Солнышко
В понедельник напишу что будет в расшифровке ЭКГ. 20.08.2004 20:27:31, Красно Солнышко
увы , я уеду на 2 недели в отпуск . 20.08.2004 21:09:24, Cinderella
Крапива
К чему это ты собралась готовиться? Да еще и заранее?
Даже и не вздумай выдумывать ничего до УЗИ сердца.

Возможно, врач тебе ответственный попался, вот и бегает. Лучше пусть бегает, чем равнодушно относится.
20.08.2004 14:09:30, Крапива
Красно Солнышко
Я не в том смысле, что уже переживать. Ну так, немножко, не без этого, конечно :(. Я, в первую очередь, информацию хочу набрать, чтобы, в случае чего, уже хотя бы предварительно понимать откуда ноги растут. 20.08.2004 14:39:55, Красно Солнышко
У нас аритмия - пролапс митрального и трикуспидального клапана с регургитацией. Врачи говорят, что это малая аномалия, ни на что не влияет, можно даже спортом заниматься. Когда будут готовы рез-ты, проконсультируйся на 03.ру у детского кардиолога - там консультирует д-р Туттельман Константин Моисеевич, классный дядька, мы у него были очно. Очень грамотный. несмотря но то, что молодой. :) 20.08.2004 13:19:35, Наташа и Игорек
Пролапс митр.и трик. клапанов - это не аритмия, это говоря простым языком, прогиб створок клапанов. А аритмия - это нарушение ритма сердца. Совершенно разные вещи. 20.08.2004 13:59:47, дам совет
Красно Солнышко
Простите за дилетантство. Разве аритмия это диагноз, а не симптом указывающий на возможность каких-либо (разных) органических изменений? 20.08.2004 14:37:25, Красно Солнышко
Но у нас аритмия вследствие этих пролапсов, атк доктор говорит. У нас миграция водителя ритма, брадиаритмия. 21.08.2004 02:11:37, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Это же не мне предназначалось, правда? :) Ни слова не поняла. 21.08.2004 13:53:54, Красно Солнышко
Аритмия сама по себе диагноз. Это нарушение ритма сердца. Это может быть следствием органических изменений сердца, а может быть сама по себе (а также быть следствием эндокринных, вегетативных и пр. нарушенйи). Другое дело, что аритмия, как я вам уже написала, бывает разной, в том числе достаточно безобидной (синусовая аритмия, например). После расшифровки ЭКГ будет ясно какая она в вашем случае. Видимо, вы путаете аритмию с шумом. Вот шум как раз может указывать на органическую патологию сердца (хотя не обязательно, бывает физиологические или функциональные шумы, они безобидны и не связаны с патологией сердца). 20.08.2004 14:51:48, Дам совет
Красно Солнышко
Допустим, все будет спокойно и после кардиограммы и узи в районной поликлинике скажут, что ничего страшного. Стоит ли, тем не менее, перестраховываться и копать дальше или смысла нет?

Раннее выявление этих проблем как-то улучшает прогноз? Что-то реально можно сделать, что потом будет уже поздно? Или это так, лишь информация к сведению, чтобы родители были в тонусе?

Еще раз извиняюсь на случай, если порю чепуху по полному незнанию темы.
20.08.2004 15:03:44, Красно Солнышко
Чепуху вы не порете, успокойтесь. Вы просто переживаете, как любая нормальная мама. Все, опять-таки, будет зависеть от вида аритмии. Есть та, на которую не надо обращать внимания (все та же синусовая аритмия или, например, частичная блокада правой ножки пучка Гиса, то она часто бывает у маленьких детей и не требует лечения, т.к. не влияет на гемодинамику, особенно если была с рождения, хотя иногда надо уточнить причину ее вызвавшую), то опять-таки какая чеи вызвана. Но есть серьезные виды аритмий, который требуют уточнения их характера (здесь может понадобиться ЭхоКГ или суточное мониторирование, в зависимости от аритмии), выявления причин, их вызвавших, а также лечения. 20.08.2004 15:18:36, Дам совет
Красно Солнышко
Вот заключение после кардиограммы:
Миграция водителя ритма. Горизонтальное положение эл. оси сердца. Преходящая неполная блокада правой ножки п. Гиса. Эл. альтернация (???) Предсердная экстрасистола. Нарушение процесса реполяризации в миокарде желудочков.
Могла что-то не так разобрать, почерк плохой.
24.08.2004 11:15:50, Красно Солнышко
Нам сказали раз в полгода наблюдаться и раз в год УЗИ делать - смотрят динамику.
Вы мои послания получили?
20.08.2004 15:07:31, starka
Красно Солнышко
Да. Я написала в девичьей. Спасибо!

Кардиограмму раз в полгода мы и со старшей делаем. С шумами.
20.08.2004 15:11:05, Красно Солнышко
А моей сказали, что аритмия связана с каим-то заболеванием. Но никакого заболевания не находят, даже простуды бывают редко. Я предположила, что раз в поликлинике есть кардиолог, то у него должна быть работа (все у кого серьезные проблемы - лечатся в специализир. центрах), а остальные ходят просто так, но зато регулярно. :(( 20.08.2004 15:16:36, starka
Все зависит от аритимии. Так как аритмия аритмии рознь. Есть достаточно безобидные, а есть жизнеугрожающие аритмии. Например, физиологическая синусовая аритимия (зависит от фаз дыхания, наблюдается у очень многих детей), экстрасистолия (опять какая, есть достаточно безобидные, но не все). И еще, если есть аритмия, лучше делать суточное мониторирование. 20.08.2004 12:04:28, дам совет
Дара
у меня с детства аритмия. накли какой то проллапс митрального клапана.
ощущать начала проблемки только сейчас.. после родов. иногда сердечко пошаливает...
до этого проблемы были только в критические дни... лежишь и чувствуешь как сердце бьется с перебоями. и в ушах от этого шумело...
больше проблем не было никаких...
20.08.2004 11:38:03, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!