Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли нам больницу???

Здравстуйте. Моему малышу всего месяц и неделька. вчера появился насморк. к вечеру начал задыхаться. температура была 37.6.Облили его ледяной водой - сопильки пробило. Стал дышать лучше. Приехала скорая и сказала, что детской скорой нет и они нас могут доставить в стационар, потому что они детей неумеют смотреть. Даже не взглянули на ребенка. Малыш все время спит. Я промываю ему носик аква марисом, капаю нозивин, брызгаю эуфобиум, несколька раз поставила свечки с вибурколом. Сегодня вызвала участкового врача. Услышала: "ы таких маленьких не лечим, мы их отправляем в больницу!!!" Хотела вызвать наряд, но я отказалась. Говорит что горлышко красное, но хрипов нет. Что же делать??? Неужели, что бы малыша начали лечить и выписали какое то лекарство нужно обязательно ложится в больницу?
Посоветуйте что нибудь.
Заранее благодарю.
03.08.2004 13:23:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
По инструкции скорая Вас везет в больницу, участковый тоже может госпитализировать. Надо или найти врача, чтоб посмотрел в чем дело или найти его, приехав в больницу. А потом решать. ложиться или нет. 03.08.2004 19:21:14, Соколов
Танжер
для меня обливание ледяной водой больного месячного младенца с температурой звучит как глубокий экстрим. даже и не знаю, что посоветовать в таком случае:(- была б зима, вы бы его на балкон голого вынесли от простуды, что ли? может, сопли лучше соплесоской отсасывать? 03.08.2004 16:13:47, Танжер
Соплесоской, как вы выразились, т.е. аспиратором не надо. Мне говорили что после него у ребёнка могут болеть ушки. А может это и не так, но я не рисковала, а подруга, которая пользовалась им мучается с ушами уже 5-й год 04.08.2004 22:52:53, Юлич
А если ребенок задыхается???? Что бы вы сделали??? Ждали бы скорую минут двадцать??? 04.08.2004 11:51:47, rg
А если ребенок задыхается, я бы сняла отек препаратами (супрастин в/м, преднизолон наконец), а вдруг это не тот отек, о котором Вы говорите? Как вы определили, что это не бронхоспазм, не ларингоспазм, не стеноз гортани, не отек надгортанника, не отек Квинке, а всего лишь сопельки?

Многие угрожающие состояния могут сопровождаться удушьем. Впредь будьте чуть сознательнее.
04.08.2004 17:16:47, Наташа и Игорек
Танжер
от соплей?? обливание ледяной водой от соплей новорожденного ребенка это лучшее средство? ради Бога, откуда вы это взяли или вычитали?, вы ж ребенка так убьете или доведете до гораздо более серьезных проблем. температура у ребенка не высокая, хрипов в груди нет, спазм гортани при крупе тоже ни с чем не спутаешь, при чем тут скорая? что скорая вам сделает с соплями? из надо отсосать- соплесоской, ртом,маленькой клизмочкой, как хотите, и это никогда не было проблемой. мой не давал сосать сопли соплесоской- я ему ртом их из носика отсасывала. не дай вам Бог увидеть, как реюенок действительно задыхается от ложного крупа:(, а от соплей не задыхаются. 04.08.2004 12:02:32, Танжер
У него был отек слизистой. И соплесоска ничего не отсасывала. а малыш действительно задыхался, хрипел и не мог вздохнуть. Я же его не ради удовольствия водой поливала и не для лечения насморка, а для того что бы он продышался. И ему кстати гораздо лучше стало сразу. Так что не бросайтесь словами про последствия. Это уже пост фактум. Малыш идет на поправку. Спала температура и он уже гораздо лучше себя чувствует. 04.08.2004 13:59:30, Rg
небольшая группа поддержки:) - нам обливание тоже помогало в таких случаях, но я обливала чадо с недельного возраста каждый день. 05.08.2004 13:20:55, Tigra_Natasha
Танжер
это очень хорошо, что ему лучше. в общем, ваше дело, какими способами лечить ребенка- но на мой взгляд есть другие способы прочистить носик. все, что я читала до этого, рекомендовало даже холодные обтирания при температуре применять с большой осторожностью, чтобы не вызвать спазма сосудов. а уж у месячных детей терморегуляция вообще еще плохо работает, это тоже медицинский факт. 04.08.2004 14:21:57, Танжер
Есть такая метода - от всех болезней ледяной водой обливать :(( Особенно часто ею увлекаются рожающие дома. 03.08.2004 16:29:31, И
Танжер
есть такая метода, я знаю, нам советовали неоднократно. но я все-таки думала, что это для постарше детишек- все-таки у новорожденных терморегуляция еще не налажена:(. и так ребенку непросто, а его ледяной водой от сопелек в носике лечат. уж лучше его и правда в больницу сдать при таком подходе, на мой взгляд. 03.08.2004 17:11:06, Танжер
Ясень
Метод работает, если ребенку он изначально подходит. И если обливания входят в систему ухода за ребенком, то есть систематические. Когда люди осуждают то, о чем не имеют представления, очень некрасиво выглядит. Мне иной раз тоже хочется, чтобы родители иначе выбирали методы лечения своим детям, но я вот себе отдаю отчет в том, что каждый родитель желает ребенку добра и худо-бедно соображает, что делает. Своевременное обливание может спасти ребенка и если врача под рукой нет, но только матери решать, настал ли момент применить этот способ или нет.

У здоровых новорожденных, к слову сказать, с терморегуляцией все очень даже неплохо, если их быстренько не испортить тепличными условиями.
05.08.2004 23:37:39, Ясень
Танжер
про подходит/неподходит спорить не буду. я исходила из своего опыта задыхания ребенка- тут уже писали- при ларингоспазме холодное обливание бы навредило. а про терморегуляцию я тоже все-таки не придумала:
"..При действии пониженной температуры воздуха у новорожденных усиливается теплопродукция, однако интенсивность этой реакции часто оказывается недостаточной для сохранения нормальной температуры тела, особенно при длительном воздействии холода. Максимальное повышение теплопродукции у новорожденных не превышает удвоенной величины основного обмена (у взрослого человека теплопродукция при охлаждении может увеличиваться на короткое время в 3-4 раза).

Таким образом, среди важнейших особенностей терморегуляции у новорожденных можно выделить: более высокий уровень теплоотдачи по отношению к теплопродукции; ограниченную способность увеличивать теплоотдачу при перегревании, а также повышать теплопродукцию при охлаждении; неспособность реагировать лихорадочной температурной реакцией из-за слабой чувствительности нейронов гипоталамуса к действию лейкоцитарного и других эндопирогенов и содержанию в крови в высокой концентрации аргинин-вазопрессина, снижающего температуру тела. Особенностью терморегуляции у новорожденных является отсутствие реакций повышения терморегуляционного тонуса и холодовой дрожи при понижении температуры тела. При быстром охлаждении у них возникают разнообразные некоординированные движения, сопровождаемые криком.
06.08.2004 10:40:14, Танжер
Ясень
Ваша цитата не совсем о том. При обливании не происходит быстрого охлаждения, поэтому, кстати, обливают из емкости, а не под душем - именно воизбежание охлаждения. Если ребенка обливали с рождения, у него на обливание мгновенно реагируют сосуды кожи - расширяются. Тем самым кровь перераспределяется, бла-бла-бла, дальше разные специалисты пишут разное, но к охлаждению это отношения не имеет.
Меня, собственно, даже не сама идея, что обливание вредно зацепила. В конце концов об этом можно отдельно спорить или там изучать тему, а резкость в отношении мамы, которая сделала все наилучшим из известных ей способов. Едва ли приятно такое прочитать. Хорошо еще в детдом сдать не предложили :)).
06.08.2004 20:39:22, Ясень
Как писали в каком-то журнале - для ребенка огромный стресс, когда самый близкий человек (мама-папа) вдруг берет ребенка и обливает водой (т.е. делает ему что-то плохое - резкон охлавждение весьма неприятная вещь). 04.08.2004 10:42:57, starka
Ясень
Вероятно именно поэтому та из моих дочерей, которой обливание подходит, в какой-то момент начала обливаться сама и до сих пор любит время от времени облиться, хотя я уже и не уверена, что конкретно ей сейчас это полезно :))) 05.08.2004 23:39:28, Ясень
Ох, как вы рано заболели!!! :(( А малыш на ГВ? Если да, то странно, детки обычно не болеют, т.к. получают защиту от мамы.
Я думаю, что можно лечиться дома. Раз особого криминала нет, нет хрипов. Но не совсем уверена. У малыше все так быстро проистекает - только что не было, а через час - уже есть.
Если больница не ахти - условия и врачи никакие, то я бы не ездила однозначно. Все равно пользы будет гораздо меньше, чем вреда.
Вызовите на дом заведующую, если участковая отказалась вас лечить. Это обычная практика.

Выздоравливайте!!!!
03.08.2004 14:06:39, Наташа и Игорек
Может, из Здорого Поколения или Семашко на дом? 03.08.2004 14:19:39, ks

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!