Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку 3 месяца. Невролог поставила диа

Ребенку 3 месяца. Невролог поставила диагноз: ПЭП, восстановительный период. Синдром двигательных нарушений. Нарушение кровообращения на шейном уровне. Отметила, что головка с легкими гидроцефальными признаками. Назначила энцефабол по 1/2 ч.л. 2 раза в день и кавинтон по 1/5 2 раза в день. Таблетки принимаем с 24 апреля, с этого же времени начались проблемы с засыпанием, чего раньше не наблюдалось. Ребенок не может долго заснуть, капризничает, плачет. Может ли это быть вызвано приемом вышеуказанных препаратов.
И еще один вопрос. Помимо этого врач назначила гомеопатические капли Эпам 100 из серии "Сибирское здоровье". Обязательно ли их принимать? Их основа - прополис, назначаются при чрезмерных психоэмоциональных нагрузках. Мы не решаемся давать, во-первых, никаких нагрузок у нас нет подобного типа, во-вторых, у нас есть предрасположенность к аллергии, а прополис - продукт пчеловодства. Да и разные травки в составе. Вдруг будет аллергическая реакция. Правы ли мы или нет?
Заранее спасибо за ответ!
30.04.2004 13:16:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а во сколько вы даете энцефабол? Не давай во второй половине дня, тогда может засыпать будет лучше. 30.04.2004 21:17:06, Дев и Котенок
Пробовали, не помогает. Да и дело в том, что нам прописали его 2 раза в день. В идеале получается часа в три. Но вот даже сегодня попробовали дать только с утра. Ребенок до сих пор не может уснуть. :( 30.04.2004 22:23:46, ОЛЬГА С.
нам его прописали месяцев в 7 ( физическое отставание, ВЧД, ПЭП и т.д.) , но я побоялась его давать, сходила к другому и он прописал нам Танакан - до сих пор пьем. Делали еше массаж. Физического отставаня нет, а вот ВЧД - остается еще... 01.05.2004 10:53:25, Дев и Котенок
Обязательно проконсультируйтесь еще как минимум с 2, 3 специалистами-невропатологами. Выслушайте их мнение. Капли Эдас на спирту. Так что подумайте. Удачи! 04.05.2004 16:18:47, Милолика
А УЗИ ЧТО ПОКАЗАЛО? ВООБЩЕ ТО ЕГО БЕЗ ПОКАЗАНИЙ ТАК РАНО НЕ ДЕЛАЮТ... УЛУЧШЕНИЯ ТО С ТОЙ ПОРЫ ЕСТЬ? У НАС ТОЖЕ СИНДРОМ ДВИГ НАРУШЕНИЙ мне объяснили что это когда рефлексы быстро угасают или отсутствуют вообще мой малыш не всегда шагает и на ножки встает ,крупный родился 4750 . а у вас как? у нас тоже с кровообращением проблемы выкладываю на животик если ручки под грудью - синеть начинают. нас лечили церебрализином витаминами В6 И В 12 И СТУГЕРОНОМ, тоже пугают последствиями если не будем лечить. на сайте neuro.net.ru можно и про ПЭП прочитать и там на вопросы родителей неврологи московские отвечают. может пригодится. а если вам невролога не посоветуют у УЗИста спросить попробуйте они как правило знают. или у педиатра участкового своего.в детском отделении городской больницы. мы в другой области живем у нас есть областной центр "Мать и Дитя" НИИ Материнства и Детства" у вас тоже что-то подобное есть? и не унывайте,я в свое время тоже немало нервничала потом поняла надо просто действовать кроме нас верить в наших малышей никто не будет а любовь и забота все равно победят все болезни!!!! 30.04.2004 20:52:52, МАМУСЬКА
У нас была родовая травма - кефалогематома. Перед тем как сделать пункцию - провели полное обследование. Врач объяснила, что у нас нет ничего серьезного и страшного, небольшие проблемы с кровообращением на уровне шеи в результате гипоксии. Которую, кстати, ни разу нам не поставили во время беременности. Говорили, что все протекает нормально, последнее УЗИ в 32 недели - нас выгнали со словами "идите, у вас все идеально". Вот и верь после этого медикам.
На повторное УЗИ еще пока не попали, после праздников назначили. Мы на ножках тоже не всегда стоим, не опираемся на всю стопу, только на носочках, шагаем по настроению. Впрочем, она и все остальное делает по настроению. Массажист объяснила, что эти все вещи поддаются тренировке. И во время массажа, если ребенок не уставший - все делала. Еще я читала, что к трем месяцам это не обязательно. Многие рефлексы, в том числе и эти отмирают к 2 месяцам. У нас ручки не синеют. Последняя невропатолог заглянула в выписку из больницы, поставила ребенка вертикально - "он у вас головку запрокидывает" и решила, что у нас проблемы с кровообращением. А ребенок элементарно устал. Спасибо за ссылку на сайт, обязательно почитаем. Иногда кажется, что знаешь все лучше врачей, столько уже начитались, благо есть доступ в интернет. Педиатр наша придерживается мнения, что чем меньше врачей и лекарств - тем лучше. Благодаря ей - у нас глаз гноился больше месяца, пока сами не пошли к окулисту, не дожидаясь ее направления.
Первый невропатолог нам тоже прописывала СТУГЕРОН, нам не понравилась инструкция, да и отзывы слышала не очень положительные. Потом сравнивали КАВИНТОН и СТУГЕРОН, первый, кажется, болеее щадящий. Может это только так кажется.
У нас тоже есть центр "Мать и дитя", мы как раз там и были второй раз. Многие говорят, что врачи сейчас просто перестраховываются. По поводу любви - недавно в последнем номере журнала "Мой ребенок" есть статья про методику психотерапевта Драпкина. Что-то вроде самовнушения, только мама ребенку внушает, а не себе. В интернете тоже где-то есть. Если интересно - могу написать...
30.04.2004 22:56:51, ОЛЬГА С.
Напишите, конечно!По поводу перестраховки вы правы в нашем городе ПЭП ставят почти всем. Но невропатолог нам сказал, что пролеченные дети иногда потом в развитии даже опережают изначально здоровых.А сколько случаев, когда ПЭП диагностируют поздно! Еше он сказал, что стугероном и здоровых детей в целях профилактики 2 раза за первый год можно пролечивать. Здоровых детей сейчас ОООчень мало. У нас тоже гипоксия - тугое обвитие пуповиной было всего 1 месяц до родов. Хорошо еще что кесарево делали - не задохнулся, в родах сказали были бы последствия . Обычно у крупных детей при кесаревом шейные травмы у нас нет.И внутричерепное давление в норме. У моего племяшки ВЧД повышено вот ему прописали кавинтон. Препараты эти похожи их выбирают исходя из симптомов по-моему.и про знания правы я уже весь интернет с этой ПЭП облазила чего только не начиталась!!! 01.05.2004 07:51:49, МАМУСЬКА
Методика Драпкина основывается на связи мамы и малыша, которая возникает еще во время беременности. Говорят и просто о том, что надо больше внимания уделять ребеночку - возиться с ним, поглаживать, обнимать и т.д. Смотреть почаще в глаза ребенку с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки. И самое глваное - лечить его своим голосом. Эта программа рассчитана и на здоровых детишек. Надо выучить опредленные фразы и говорить их своему спящему малышу, притронувшись к его руке или головке.
"1 БЛОК. ВИТАМИН МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ.
Я тебя очень сильно люблю.
Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты - моя родная частичка, родная кровинушка.
Я без тебя не могу жить.
Я и папа тебя очень любим.
2 БЛОК. ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.
Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (или девочка).
Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.
У тебя крепкие сердечко, грудка, животик.
У тебя нежная, гладкая и влажная кожа.
Ты легко и красиво двигаешься.
Ты здоровый, закаленный, редко и мало болеешь.
3 БЛОК. НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.
Ты спокойный мальчик (или девочка).
У тебя хорошие, крепкие нервы.
Ты умный малыш.
У тебя хорошо развиваются головка и ум.
Ты хорошо спишь, легко и быстро засыпаешь.
У тебя хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
Ты видишь только хорошие, добрые сны.
У тебя хорошо и быстро развивается речь.
4 БЛОК. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ, ОЧИЩЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ.
Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
Я забираю и выбрасываю (здесь вы подробно перечисляете проблемы, которые беспокоят вашего малыша).
Я тебя очень-очень сильно люблю."
Пишут, что еще необходимо вести дневник, отмечать все новое, все достижения, которые появляются у малыша.
Мы потом в интернет искали, это ссылки, где можно поподробнее почитать.
http://eprudius.narod.ru/publ12.htm
http://www.mykid.ru/beneficialcouncil/06.htm
Мы пробуем, даже если ничего значительного не будет - вреда тоже от этого не будет, а главное, вы правы, это любить и верить в своих малышей.
01.05.2004 16:29:05, ОЛЬГА С.
Ольга,спасибо вам огромное. я ведь дневник и так веду. не каждый день, но саписываю в специальный ежедневник про своего сынульку и слова добрые ему говорю часто.но теперь все принимает научный оборот (шутка) буду пробовать вам тоже удачи!!! 02.05.2004 00:02:40, мамуська
Энцефабол вызывает очень сильное возбуждение. ПО крайней мере, у моего мальчика так было. Вероятно, от него вы и не засыпаете. Уберите его.

"Сибирское здоровье" - это БАД. Категорически против я того, чтобы БАДы назначать таким малышам, да и вообще я противник этих якобы "препаратов", от которых врачи имеют процент. Не стоит их давать, слишком сомнительный составчик.

И вообще, применение кавинтона в грудном возрасте не имеет достаточных положительных примеров. ПО-моему, из того, что вы написали, не следует, что вам нуженк авинтон. Тем более, что лечат, как известно, симптомы, жалобы, а не диагнозы, коих врачи могут насочинять воз и маленькую тележку.

Вы извините, что я так резко, я не врач, но мама, и у меня ребенок много чего перенес на своем веку и мы много повидали. И если бы мне в свое время хоть кто-нибудь давал бы дельные советы (а то и посоветоваться было особо не скем), то, глядишь, и не так бы мы страдали.
30.04.2004 18:55:19, Наташа и Игорек
Обязательно сходите к другому невропатологу, а лучше вызовите на дом.Ребенок должен быть сытый, довольный,не наплаканный перед этим и не сонный. Температура в комнате 24-25 градусов.А УЗИ головы вы делали? Если нет нужно сделать обязательно. Вредного и страшного ничего нет, а увидят все ( УЗИста найдите хорошего по рекомендациям) И вообще ПЭП это такое дело! Нам тоже поставили, так мы своего малыша наблюдаем у 2 неврологов и пока одно и то же не пропишут... А тонус мышц у вас какой? Очень советуют массаж, если врач конечно пропишет. А вы где живете нас лечат другими препаратами... 30.04.2004 14:53:06, Мамуська
Спасибо большое за отклики!
Дело в том, что мы уже посетили двух невропатологов. Первая написала диагнозов раза в два больше. К большому сожаленью, мы не смогли найти в Самаре невролога, который приезжал бы на дом. Я понимаю, что это идеальный вариант, потому как первый раз врач опоздала на целый час. Это ребенок в 2 месяца должен был столько ждать!!! Ко второй тоже пришлось простоять в очереди. Может быть кто-то знает в Самаре хорошего невропатолога? Первый раз сходили за деньги, а толку... Только разнервничались больше.
УЗИ головы нам делали через неделю после рождения. Мы проходили курс лечения глицином и прогревание парафином, сделали один курс массажа. УЗИ нам назначили уже повторно. Еще не ходили. Тонус последний раз поставили переменный.
После похода к врачам велико желанье забросить карточку подальше, забыть все, что тебе сказали и не пичкать малышку лекарствами. Но говорят, что все это аукнется в будущем.
30.04.2004 19:58:31, ОЛЬГА С.
Andrjusha
Обратитесь к другому невропатологу. Очно. О поставленном диагнозе сообщать не надо. 30.04.2004 14:29:35, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!