Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, ниже писала по поводу манту, об

Девочки, ниже писала по поводу манту, обещала написать.
Вообщем сделали мы анализы в Институте туберкулеза:
анализ крови метод ПЦР - Микобактерия туберкулеза не обнаружена.
бактериоскопия каппилярной крови - Микобактерия туберкулеза не обнаружена.
Анализ на иммунитет - слабоположительный (т.е. я так поняла иммунитет страдает, как врач говорит, что это может быть из-за того,что в организме эта палочка есть.).
Поэтому прописала изониазид на 3 месяца, если плохо будет переносить, то через день, значит 6 месяцев пить. Сказала еще если есть проблемы с ЖКТ пролечить, а затем начинать пить.
Господи, что же делать - то, не знаю даже. Скажите может быть такое если анализы хорошие, а все равно палочка в организме есть?
Так страшно давать эти препараты.
Делали платно всего обошлось где-то 2500 рублей (анализы+консультации). Отношение вроде бы нормальное, но поразило, что когда врач мне прописывала изониазид, написала что столько то граммов на кг. веса, я ей говорю Вы мне напишите точно сколько я должна давать, а она мне : "Вы что считать мамочка не умеете". Я была поражена. Или когда она мне начала рассказывать, что после изониазида, нужно выпить треть таблетки взрослой дозы витамина В, я так и не добилась, сколько это точно, "треть взрослой дозы" и все тут. Вообщем кашмар какой-то. Вообщем все это ерунда конечно, а вот что мне с моим дитенком делать не знаю.

Но переделывали манту уже на фоне пипольфена - папула была плоской, но все равно покраснение - поставили 13 мм.
Врач прописала изониазид.
21.04.2004 11:14:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
если вам интересно мое отношение к происходящему - почитайте по ссылке - это были здесь дебаты в феврале. ( для справки - у меня муж болел туберкулезом 8 лет назад - открытая форма) 23.04.2004 15:30:48, Пионерка
У нас в 3 года папула 12мм, а до этого всегда была 4мм. Медсестра сказала, что в этом возрасте может быть увеличение размеров, но все-таки отвела к пульманологу. Та сказала, что до 15мм вроде не страшно, особенно если есть диатез. Ребенку ничего не прописала, а вот членам семьи посоветовала сделать флюорографию. Но не срочно, а к следующему манту (т.е. к будущему году). 22.04.2004 12:14:43, starka
Иринище
Просто размер папулы 13мм не показание к началу лечения. Положительное Манту это не плохо. Обычно о лечении надо думать когда был вираж пробы Манту, в любом случае, когда есть подозрения надо рентген сделать. Если вы сомневаетесь, что лучше рентген или изониазид на 3 месяца. Лично я выбрала бы рентген. Взрослым потому и не делают Манту, потому что у них выявляют туберкулез по рентгену, который надо периодически делать.
Детям не могут ввести в плановые медосмотры флюорографию или рентгенографию, но если есть показания, детям делают рентген, и перед назначением противотуберкулезного препарата просто обязаны, чтобы принять правильное решение.
22.04.2004 04:37:07, Иринище
Соколов
Палочка живет в легких, а не в крови. Так что анализы не очень. Важен уровень антител (то, что Вы назвали иммунитетом). Так же важно, что на пипольфене была положительная Манту. Туберкулезная палочка есть у огромного большинства людей. 21.04.2004 23:42:33, Соколов
И что Вы хотите этим сказать поконкретнее. 22.04.2004 11:06:25, Иланга
Соколов
Согласен с назначениями Вашего фтизиатра. Если кратко. 22.04.2004 19:38:19, Соколов
Аврорик
Но ведь туберкулез не только легких бывает? И зачем тогда вообще делают эти дорогущие анализы крови, если они изначально ничего не могут показать? Только чтоб денег содрать? 23.04.2004 12:03:48, Аврорик
Аврорик
Если делали БЦЖ, то палочку в организм вносили, отсюда вполне может быть и реакция иммунитета. Только это не болезнь, соответственно лечить ее не надо. Я не врач, но у моего сына тоже манту "гуляет" во все стороны - аллергики мы. В тубдиспансер ходили, ничего у нас не нашли и даже таблеток не выписали, но куда-то там записали. Для себя я решила, что ничем травить ребенка не буду без достаточных к тому оснований. Вы ведь проверились, бактерий нет - ну и живите спокойно. ИМХО, конечно. 21.04.2004 16:33:02, Аврорик
Я не специалист, читала только, что туберкулезные палочки у 80% населения имеются, а у вас их даже не обнаружили? У ребенка плохое самочувствие, утомляемость, кашель? Делали ли томографию, если врач подозревает туберкулез? Вы знаете, что могу однозначно посоветовать - проконсультироваться еще у одного фтизиатра. Например, в НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова. Я вот горлышко ребенку лечила - шесть лоров перебрала, пока хорошего нашла. Нельзя в таком деле ограничиваться одним врачом. Еще есть какая-то градуированная Манту - не знаю, что это, но говорят, она лучше показывает, какова, на самом деле, реакция. 21.04.2004 12:23:17, Анаис
Красно Солнышко
Делать вам нечего, имхо.
Уже 2500 рублей на ветер выкинули, но, слава богу, хоть ребенка пока не трогали, теперь еще начните ребенка химией мучать. С вероятностью 99,9%, на пустом месте.

Манту у каждого третьего рано или поздно становится больше, чем нужно. Ну и что? Можно с тем же успехом проверить ребенка на туберкулез бросив монетку на орел или решку. Врачи тоже всегда вам найдут, что интерпретировать, как в одну, так и в другую сторону, только попросите.

Имхо, надо иметь здравый смысл, свой собственный, родительский. Начитать, проконсультироваться, узнать про другие аналогичные случаи, разложить все карты, примерить к вашим обстоятельствам и принять собственное решение.
21.04.2004 11:49:11, Красно Солнышко
koluchka ( 1,11 )
Знаете, я конечно не врач и манту нам ещё не делали, но вот пример нашей няньки, опять повторюсь. Сделали её дочке манту ( 5 лет ребёнку) , до этого всё нормально было, а на этот раз покраснение, вообщем плохие результаты. Нянька наша была расстроена, начала таскать ребёнка по вснвозможным обследованиям и выяснила что у ребёнка аллергия на дыню, которую она покушала накануне прививки. Короче говоря, наша нянька выяснила что плохая реакция на манту не обязательно из-за того что присцтствует какая то там палочка этой болячки, а причин куча, та же аллергия даёт положительную реакцию. В конечном итоге пошла она на компьютерную ( уже и туда) диагностику, проверили полностью весь организм - ничего у неё нет, а если слабая иммунка- так это не значит что что-то там сидит( это уже мой пример), и опять же няньке сказали что если один раз показала положительную реакцию прививка, то в последующие разы может быть тоже самое. Вообщем я бы на вашем месте пошла ещё и ещё куда-то обследоваться, новые врачи, не зря же говорят одна голова -хорошо, а две- лучше. Удачи вам!!! 21.04.2004 11:32:40, koluchka ( 1,11 )

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!