Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гушка

Мононуклеоз

Здравствуйте! Поставил нам диагнох инфекционный мононуклеоз. Может кто сталкивался с этим заболевание. А то чем больше читаю о ней тем больше вопросов возникает.
11.03.2004 18:51:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с сестрой болели в детстве, лежали в больнице недели три, кололи антибиотики, сильно были увеличены лимфоузлы и печень, похудели-ослабели,у сестры (ей было тогда полтора года) потом при всех ОРВИ и т.д. лимфоузел на шее увеличивался всегда, в себя приходили долго, особенно родители. По-моему, это заразно, мы лежали в инфекционном отделении, это же вирус. 12.03.2004 16:25:47, L Irina
Гушка
Теперрь в больницу с этим диагнозом не отпррравляют. А на этот вирру , к сожелению, ни один одно лекарство не действует. 12.03.2004 18:04:23, Гушка
ТАКСА
Ха!!!! Еще как отправляют! В наших занюханных Люберцах кладут всенх мононуклеозников и колят АБ пеницилинового ряда (караул!! кто нас лечит!!). Я докторице из этой больнице так и сказала: "Вот именно поэтому мой ребенок в вашей больнице не лежал, не лежит и лежать не будет". Грустно все это. 12.03.2004 19:50:16, ТАКСА
Гушка
А у нас в Алмате перестали ложить, хотя антибиотики эти гении тоже назначают:( 13.03.2004 17:06:49, Гушка
Моя дочь 4,5 переболела в августе. Для окружающих он не опасен, неприятен тем, что сильно ослабляет иммунитет, ну и ограничения по спорту. Высыпаний у нас не было, и быть в принципе не должно. Может у вас увеличенная печенка дает такой результат. Лечения, как и при любом вирусном заболевании быть никакого не может, если мононуклеоз не сопровождается ОРВИ, например. 12.03.2004 11:07:02, Thalia
Гушка
Да, нам тоже огрраничения по спорту выписали и от детсада на 1,5 мес освободили. 12.03.2004 18:05:24, Гушка
Niko
У меня старший болел год назад. Месяц сидели дома, нельзя было много двигаться, в школу не ходили, чтоб там не носился. Вроде заболевание не заразное, Ник чувствовал себя хорошо, несколько раз за месяц сдавали кровь на лейкоциты. Лекарств не прописывали, пили витамины и принимали экстракт семян грейпфрута (для борьбы со всякой гадостью в организме). Делали нам УЗИ брюшной полости, чтоб посмотреть, нет ли там воспаленных узлов. У нас был только один, за ухом. Врач говорила, что главное спокойный ритм жизни, чтоб инфекция не разносилась сильно по организму. 11.03.2004 23:35:03, Niko
Гушка
А гулять разрешали? И что это за лекарство из семян грейфррруктов , если можно название. Спасибо зарранее. 12.03.2004 04:07:45, Гушка
Niko
Гулять разрешали, но у меня такой активный ребенок, что под словом гулять он понимает "носиться" так что мы сидели дома, он у меня "работал нянькой". А лекарство называется citrosept норвежского производства. Очень горькое, но спасает от гриппа и повышает иммунитет. Это выжимка из семян грейпфрута. 13.03.2004 01:10:49, Niko
Иринище
Мы болели , совсем недавно, еще полностью не очухались. 11.03.2004 19:12:58, Иринище
Гушка
Мне интерресно , чем это лечиться? И как долго? И какие могут быть осложнения? Можно ли посещать д,сад? Вам делали какой-либо специальный анализ для диагностики? 12.03.2004 04:06:13, Гушка
Иринище
Ничем не лечится, только симптоматическая терапия, например высокая тем-ра - жаропонижающие, витамины. В тяжелых , затяжных случаях иногда назначают в уколах препараты рекомбинантных интерферонов (полученных методом генной инженерии).
Лихорадочный период может быть 2-3 недели (у нас был 16 дней, но еще и грипп присоединился), по местным рекомендациям детский сад можно посещать сразу по оончании лихорадочного периода, заболевание считается малоконтагиозным. В саду у каждого ребенка есть своя чашка с рисунком, но часто сама видела, что дети пьют из чужих немытых чашек. Мы его
принесли точно из сада, но дома младший
ребенок не заболел (вроде бы).
Специальный анализ нам не делали, мотивируя тем , что страховая компания эти анализы не оплачивает, за свои деньги это стоит тут 200-300 евро. Здесь делают общий анализ крови (смотрят есть ли в ерови мононуклеары) и обращают внимание на соотношение лейкоциты/лимфоциты. Должен быть лимфоцитоз ( повышение кол-ва лимфоцитов).
Получается , что в сад мы не ходили ровно месяц, очень сильно похудел и ослаб ребенок, так что мы еще неделю просто отдыхали дома и откармливались. Про теоретические осложнения даже не хочу писать, они бывают очень редко и многие под вопросом(т.е. только теоритические). Многие переболевают этим заболеванием настолько легко, что даже и не знают, что болели, иногда связывают синдром хронической усталости именно с этим вирусом (Эпштайна-Бар). Подруга педиатр из Киева говорит, что там дети ,переболевшие и. мононуклеозом год остаются на диспансерном учете и каждый месяц делают анализ крови, не рекомендуют большие физ.нагрузки, избыточную инсоляцию. В Германии таких рекомендаций именно с мононуклеозом не дают.
А в крови у людей ,переболевших мононуклеозом мононуклеары могут появляться еще достаточно долго после заболевания при гриппе и других ОРВИ, например.
12.03.2004 12:50:30, Иринище
Гушка
пОЧИТАЛА ВАШЕ ПИСЬМО. Ужас! Как вы такое пережили! Мы в сыпи все , но нам поставили лекаррственную аллерргию. Отправили сдавать специальные анализы + ВИЧ. Сказали, что всех больных мононуклеозом обязуют сдавать анализ на СПИд 12.03.2004 18:00:14, Гушка
ТАКСА
По-моему глупость полная (ВИЧ). Мы болели осенью, мыкались и таскались по разным врачам с 3 диагнозами, пока я не "нашла" этот мононуклеоз. То, что появилсь сыпь не очень хорошо. На учете дети состоят если кровь долгое время не восстанавливается, т.е. не уходят мононуклеары. Я разговаривала со многими врачами и читала много, но информации, что мононуклеары опять появяляются во время другой болезни не слышала. Ограничения по спорту дают потому что поражается вся лимфосистема, вт.ч. и селезенка, кот. может лопнуть при больших физических нагрузках. Но тут лучше сделать УЗИ и посмотреть степень поражения, чтобы не трястись над ребенком как надо хрустальной вазой лишний раз.
Вирус обладает повышенной онкоактивностью. Поэтому и наблюдаются дети у гематолога. Да, в течение 0.5-1 года после болезни отменяется ВСЯ иммуностимуляция, включая поездки на моря и т.д. (думаю по этой причине мы и болеем всю зиму :((() Это чревато аутоиммунными заболеваниями.
А так, заболевание достаточно распространенное. Диагноз ставят заначительно реже (я во время болезни через день-два сдавала кровь, а мононуклеаров не видели). Дети болеют достаточно легко и если все обходится без серьезных последствий, то через какой-то время вы о нем забудете.
12.03.2004 19:44:12, ТАКСА
Гушка
Как я поняла солнечные ванны детям с таким заболеванием прротивопаказанны? 14.03.2004 18:35:04, Гушка
ТАКСА
Да, насколько я понимаю это чревато аутоиммунными заболеваниями. 15.03.2004 09:23:53, ТАКСА
Гушка
Селезенка у нас не увеличена, но занятия спортом запрретили. А на ВИЧ в поликлиниках официальный прриказ Минздрава РК всех детей с мононуклеозом отпрравлять. 13.03.2004 17:09:04, Гушка
ТАКСА
Какую связь видят врачи РК между мононуклеозом и ВИЧ?! Даже способы заражения у них разные. 13.03.2004 21:27:42, ТАКСА
Иринище
Типа болезнь малоконтагиозная, значит заражаются лица с иммунодефицитом. А ну-ка посмотрим чего это иммунитет снижен :) 13.03.2004 23:21:34, Иринище
ТАКСА
Бред какой-то... Болезнь хоть и малоконтактозная, но подцепить ее ой (!!!) как просто. И заболевание ОЧЕНЬ распространенное, а т.к. дети чаще всего переболевают легко диагноз ставят достаточно редко (мы нашли диагноз через 1.5 мес. после болезни и то только с моей подачи, а так бы и удовлетворились аппендицитом, пновмонией, пиелонефритом :))) И иммунодефицит - сильно сказано, сезонное снижение иммунитета под влиянием разных других факторов - на это имеет право любой человек любого возраста. 15.03.2004 09:27:51, ТАКСА
Иринище
Гушка, а какие у вас конкретно вопросы? 12.03.2004 00:06:32, Иринище
Гушка
А у вас были высыпания на теле? 12.03.2004 05:10:49, Гушка
Niko
А мы антибиотиков не принимали, сыпи не было и вообще, бегал старший по квартире и тихо сходил с ума (у него каждый день тренировки, а тут дома, да еще и в мае!)... А знакомая девушка в 14 лет заболела, так ее в больнице весь июль продержали, а лечили витаминами и кашей на воде... 13.03.2004 01:16:41, Niko
Иринище
Сыпь была, очень сильная. Но сыпь была из-за того что педиатр настоял , чтобы мы принимали Амоксициллин, это типично если мононуклеоз полечить Ампициллином или Амоксициллином, то появляется сыпь. Без этого сыпь бывает не у всех. Я вам на мэйл отправила письмом ссылку из конфы "другие дети", где длинно описано как мы болели.
Выздоравливайте.
12.03.2004 12:57:45, Иринище
Гушка
И у нас сыпь дикая на антибиотики. Педиатрр поставил непрравильный диагноз и назначил антибиотик. Теперррь порражение тканей жуткое. Инфекционист сказал. что мы еще долго шелушиться будем и пятнышках ходить. 12.03.2004 18:03:07, Гушка
Иринище
Наш педик(пардон), описанный в письме тоже говорил, что это аллергия, но у нас точно не аллергическая сыпь была, нам даже выписали паспорт аллергика сразу как увидели сыпь, но после переделанного анализа крови паспорт аллергика забрали и порвали - сыпь это типичное осложнение при лечении мононуклеоза антибиотиками. Сыпь у нас появлялась так: очень внезапно прямо на глазах за ушами , лицо, позже туловище, затем руки и последние ноги. Проходила в такой же последовательности как появлялась. Через неделю уже почти прошла,на лице вообще ничего, а на туловище еще угадывалось. Обычно эта сыпь проходит в сроки от 6 до 14 дней, мы не шелушились и не чесались, но ребенок очень нервничал, когда обнаружил, что он весь в пятнах и когда обращал на это внимание, то вопил "Надо поубирать пятна с кожи!". Я пару дней подавала фенистил в каплях, но на мой взгляд от него не было эффекта. "Пятнистыми" будете недолго, не переживайте. Я переживала только о том, что заставляла пить ребенка не нужное ему лекарство, хотя пыталась спорить с педиатром, но...вы все читали. 12.03.2004 20:04:15, Иринище
Гушка
Нам отменили все лекаррствва оставили только активиррованный уголь и на дрругой день сыпь побледнела 13.03.2004 17:10:53, Гушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!