Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тупиковый кашель уже 3,5 месяца

Я просто в тихом ужасе, может быть кто-нибудь сможет мне проветрить мозги :(((
Ситуация следующая:
1. В минувшем октябре вернулись из отпуска с моря. Папа наш заболел еще там (простудился под от кондиционером). На третий день заболел Темка (2,9). Выглядела это как средняя простуда - сопли, кашель (как-будто Темка заразился).
/У папашки кашель тянулся около трех месяцев, потом стал затухать./

2. Через три недели у Темки - отит. С учетом трехнедельного кашля назначили антибиотик, сказав, что есть "задний ринит" (в это время мы были в Москве). Ухо прошло, кашель стал чуть меньше. Сопли практически прошли (по крайней мере их совсем не было видно). До середины декабря кашель то чуть усиливался, то затихал (от 1 до 5 раз за сутки).

3. В декабре пошли к врачу (живем сейчас в финляндии), она сказала, что в легких чисто, но назначила антибиотик, поскольку ситуация такая затянувшаяся.
Реакции на лекарство никакой вообще, что пил, что не пил :((((
Кашель то чуть меньше (кажется, что сейчас кончится), то снова чуть больше..

4. В январе Темка конкретно простудился, сопли - рекой, кашель усилился. Снова пошли, но уже к другому врачу. Он послушал, сказал, что в легких чисто и назначил свои микстуры (не антибиотик).
Через неделю сопли прошли совсем, а кашель очень ухудшился. Он стал ярковыраженно сухой (даже жесткий, но на круповый не похож), давящийся, приступы очень сильные, иногда (если недавно поел) даже до рвоты. Лицо во время приступа краснеет.
5. Пришли к тому же врачу. Он назначил антибиотик + микстуру и сказал, что по его версии это либо коклюш, либо астма.
Сдали анализ на коклюш. Рез-т - отрицательный.
Т.е. это астма??????
Но нарушения дыхания не замечала! Только в последние два дня в ночном приступе, на одном (!) вдохе он ...как-то засипел...

В понедельник пойдем туда же :((((
На фоне этих последних лекарст кашель чуть уменьшился (до 5-6 приступов за сутки, но сами приступы сильные)
Астма как-то объективно проверяется????
И ведь у папашки был точно такой же сильный и давящийся кашель!!!... Проще было бы поверить, что они оба переболели коклюшем :((((((
Верить, что астма?
Куды бечь то? :(((((((((((((((
12.02.2004 18:51:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, это коклюш - мы сами переболели, может тянуться до 6 месяцев, обостряясь при любом ОРВИ, начинается как обычная простуда. Сейяас, врач сказал, всплеск заболевания.
Может, аллергический (тоже долго).
Надо к инфекционисту и пульмонологу, делать надо функцию внешнего дыхания (дышать в трубку-это не больно и нетрудно), чтобы исключить астму. Это делают, например, в Сеченовке детской

17.02.2004 14:23:17, Селедка
Тыква
Похожая ситуация была у нас - спасли горячие компресы, картошка+йод+растит. масло, делали примерно неделю по полчаса. 13.02.2004 18:16:49, Тыква
А можно поподробнее : как именно их делают, какие пропорции, какая технология? 13.02.2004 23:46:10, Black
Начните с оппортунистических инфекций. У нас был продолжительный кашель (более 2-3 недель) три раза на фоне ОРЗ, ОРВИ. Причем простуда уже прошла, а кашель продолжался. Легкие всегда были чистые. Мы принимали всякие геделиксы, бромгексины. Все как мертвому припарка. Затем полностью обследовались в НИИ педиатрии и Филатовской. Диагноз аллергический бронхит и нашли в крови миклплазму пневмонию М. Пропили рулид 10 дней. Теперь может эта микоплазма изчезла, а может и нет. Может она из патогенного состояния перешла в непатогенное. Еще нужно исследовать иммуноглобулины и ЦИК сыворотки крови. У нас про норме 50 результат - 850, и циркулирующие иммунные комплексы 0,184. Вот эти показатели и были основой для нашего диагноза - аллергический бронхит (в будущем астма). 13.02.2004 13:01:46, ЭлинаAc
Правильно ли я поняла, что именно микоплазма вызвала аллергический бронхит? 13.02.2004 13:46:59, Annya
Я перерыла все справочники и весь интернет (в т.ч. и ту статью которую рекомендовал д-р Соколов). Из найденного я поняла, что эта инфекция может находится у человека бессимптомно. НО когда заболеваешь и иммунитет ослаблет - то тут она и проявляет себя. И когда сама причина болезни уже найдена и пролечена, то проявления вот этих инфекций еще продолжаются. Просто разные инфекции поражают разные органы. Микопл. пневмония - легкие, бронхи. Аллергия тоже выбрала у нас этот орган - мишень. Не всегда при аллергии могут быть кожные проявления. У кого-то это кишечник, желудок, легкие. 14.02.2004 15:58:26, ЭлинаAc
Вам срочно надо илта к пульмонологу иначе вы не сможете вылечить кашель, а только усугибете. Пульмонолог занимается и РЗБИРАЕТСЯ в этом в отличие от педиатров. Моя знакомая также мучалась Потом она стала пить СИНЕКОД эта микстура подавляет сухой кашель. Пониамете есть микстуры для кашля с мокротой (типа бромгексина) они кашель усиливают. Но когда кашель сухой - нужно его подавлять. Все равно я настойчиво советую обратиться к пульмонологу. 13.02.2004 11:35:00, Артур
Если в Хельсинки не разберемся, то через месяц мы едем в Москву, там обязательно. Спасибо за совет. 13.02.2004 13:31:00, Annya
Marisha
Я думаю, что это инфекция на 99%. У моего сына была такая же ерунда, целый год мы маялись, кашель то затухал, то опять начинался с новой силой, но у нас еще и с температурой высокой были приступы. Год кошмара, я думала, соседи на нас будут жаловаться, потому что ребенок кашлял непрерывно, особенно по ночам.
Тоже после отпуска все началось в августе, правда, мы не за границей отдыхали, но покатались по стране. Где-то что-то сын подцепил. При обследовании нашли хламидии.

Кашель усиливался по нарастающей, приступы с температурой сначала 37-38, потом 38-39, наконец 39-40 каждые 6-7 недель, потом удушье сильное, больница.
Короче, нам тоже поставили астму, хотя ничего не подтверждало ее. И на фоне всех противоастматических лекарств (мы даже до гормональных дошли) сын все так же кашлял, а врачи разводили руками. А уж антибиотиков он выпил... И микстур от кашля было немеряно.
На фоне этой заразы сын еще и коклюшем переболел.
Ровно через год после начала все прекратилось, само, без лекарств, потому что лекарства мы все забросили сразу, как поняли, что врачи со своей астмой ребенка просто угробят лекарствами.
В мае прошлого года он даже на второй этаж не мог подниматься, закашливался до рвоты и задыхался:(

У сына, как я понимаю, причиной были хламидии, на фоне ослабленного иммунитета. Ему на момент заражения было 11,5 лет, началась гормональная перестройка, иммунитет ослаб совсем, вот и наложилось.
У него было просто классическая хламидийная инфекция, но ни один врач почему-то не принял это во внимание.
Единственное, что надо было сделать - это назначить ребенку что-нибудь повышающее иммунитет, чтобы помочь организму справиться. Организм в конце концов справился. И никакой астмы и в помине нет.

Скорее всего, у вас тоже что-то подобное. Вам к инфекционисту хорошему надо бы и к иммунологу. Тем более, что и папа переболел. Про астму пока не думайте, поищите инфекции.
13.02.2004 05:53:49, Marisha
Эти ифекции определяют по анализу крови? 13.02.2004 13:33:08, Annya
можно взять из горла мазок
заодно и посмотрят, к какому антибиотику чувствительно все это дело
13.02.2004 15:07:12, vk56
Marisha
Да, только надо иметь ввиду, что чем дальше от момента заражения тем ниже титры. Кровь из вены сдается. 13.02.2004 13:41:58, Marisha
Да уж :( У нас-то больше трех месяцев прошло :(( 13.02.2004 13:47:25, Annya
Соколов
Читайте статью Кашель. И посмотрите про легионеллез. 13.02.2004 01:24:25, Соколов
И еще один вопрос в догону. Правда ли то, коклюш надо высевать в первые 10 дней заболевания, иначе он не "высеется". И если ребенок был привит от коклюша, то тоже результата не будет?
Меня все-таки очень смущает, что и папа и ребенок совершенно одинаково кашляли всё это время. Для мужа это тоже был совершенно нехарактерный кашель (но он к врачам не ходит:)) Коклюш, по-крайней мере, всё бы это объяснил :((((
13.02.2004 15:18:05, Annya
Соколов
Про посев правильно, но есть еще анализ на антитела - о остроте заболевания, даже у привитых, можно судить по титру. 14.02.2004 01:05:48, Соколов
Значит, первым делом все-таки проверять на инфекции? Это по анализу крови определяют? А как бы корректнее попросить педиатра о таком направлении? Чтоб не звучало как злостное недоверие.
И мне не понятно про легинеллез, насколько я поняла, он все-таки предполагает именно пневмонию?
13.02.2004 13:38:13, Annya
А в какой стране вы были на отдыхе?У меня лично была такая история.Поехали в Испанию,там простыла,начался кашель,притом сильный,который перерос в бронхит.С отдыха вернулась с сильным кашлем,чем врачи только не лечили вплоть до антибиотиков,ничего не помогало.То лучше то хуже,но не проходило.На антибиотик вообще никакой реакции.В итоге кашель стал хроническим,но уже не простудным.Поставили диагноз"астма-первая стадия".Год пила антигистамины +ингалятор,потому что были приступы удушья.Потом все резко прекратилось,куда делось-понятия не имею.Один врвч вообще предположил что это испанская зараза какая-то 12.02.2004 20:41:32, Saulite
Отдыхали в Дубаи. У мужа только недавно почти прошло (и то не до конца), после биопорокса. Осталось просто неприятное ощущение, без кашля. 13.02.2004 13:29:15, Annya
Мне кажется, об астме говорить очень рано. Кашель-то какой, где центр? Он из легких, из бронхов, из горла? Можете даже сами ухом послушать, это приблизительно ясно бывает. Попробуйте гомеопатию, если есть такая возможность. В зависимости от вида кашля Вам даже в аптеке могут подобрать препарат (в Англии по крайней мере это запросто, там в гом. аптеках очень грамотные фармацевты). 12.02.2004 20:13:34, Яся
Мне кажется, что кашель "верхний". Насчет местной гомеопатии я пока ничего не знаю... Может быть это и выход . 13.02.2004 13:42:40, Annya
Если в местных аптеках есть, попробуйте пока просто давать леденцы с шалфеем. Хуже от них быть не должно. А супрастин давали? Если вообще не давали антигистаминов, может имело бы смысл однократно половинку таблетки, верьте-не верьте, а с полтаблетки супрастина такой кашель может пройти навсегда. Вообще, очень странно, что ребенку ничего подобного ни разу не выписали на всем протяжении заболевания. 13.02.2004 14:57:50, Яся
Антигистаминные давали (Зиртек-сироп). Сейчас он пьет COCILLANA и ZECLAR. Эта COCCILANA явно помогает. Но у меня такое вчечатление, что это не леченеи, а просто подавление кашля. Но я могу и ошибаться. 13.02.2004 15:22:38, Annya
Мукуля
С антигистаминными главное попасть в цель. Можно перебрать два - три препарата пока попадешь (у знакомых так и было) 13.02.2004 15:26:34, Мукуля
Мукуля
А как у вас с носоглоткой? Возможно у него по задней стенке сопли текут вот и кашель джо рвоты... к ЛОРу бы еще показаться 13.02.2004 14:10:37, Мукуля
Задний ринит ставили. Сопли и сейчас понемножку появлявляются. Но ведь когда-то это должно кончится????? Просто, впечатление такое, что с лечением ситуация не улучшается, а ухудшается. 13.02.2004 14:55:18, Annya
Мукуля
Сопли текут наружу или текут внутрь? Если внутрь - вот и причина кашля может быть. У нас на этом фоне и рвота была... Но я бы подключила антигистаминные и посетила бы ЛОРа... 13.02.2004 15:24:35, Мукуля
спасибо 13.02.2004 16:38:31, Annya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!